Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Соня Эриксон

Мама считает, что второй ребенок мне не нужен

Recommended Posts

Зато не будет разочарования по поводу невнимания ко второму внуку(внучке).

У меня мама сразу сказала - "На меня не рассчитывай!" (это когда второго ребятёнка ждали). Тем более мне было приятно, когда у неё было желание помочь мне (слава Богу, дочька спала в коляске спокойно).

Реакция свекрови и даже , о ужас, мужа была "не очень"...

Да, так в жизни бывает - наше представление о будущих бабушках не совпадает с реальностью и что теперь?

Рожаем прежде всего для себя вот об этом нужно помнить всегда!

Если Вы уверены в себе и в своей состоятельности как матери, какие могут быть огорчения по поводу мнения остальных (пусть даже это родная мама)?!

А моральная поддержка... Меня сын поддерживал больше всех вместе взятых родственничков .

Ему тогда было 3 года pash.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Рожаем прежде всего для себя

Я бы всё же предложила рожать ребенка ради него самого, одним счастливым человечком больше станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблема-то,дорогие мои,в том,что моя мама против второго ребенка в принципе...И это ее отношение ко всем последующим детям..

Есть люди, которые свято уверены в том, что одного ребёнка в семье вполне достаточно. Это их право. И мама Автора тоже так считает. Поэтому и родила сама лишь одного ребенка.

Кстати, у нас в городе в женской консультации есть гинеколог с аналогичной точкой зрения, сидит на приеме беременных и у каждой спрашивает (если ребёнок не первый):"Зачем тебе такая обуза? В наше время одного ребенка вполне достаточно. Может передумаешь, пока не позно?" blink.gif

А няньчиться с внуками не все бабушки любят, знаю на собственном примере. Но они и не обязаны. Помогают - спасибо, а нет - ну и не надо. И никаких обид rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

небольшое противоречие наблюдается. Так нянчилась или нет все-таки?

Соглашусь с Тесла

В самом первом сообщении говорилось, что иногда она все таки няньчилась. Но, по мнению автора мало.

Хочется дополнить, про УЖЕ, ну как я это поняла. g.gif

Автор считает, что её мама мало помогала с ребёнком, а мама видимо, считает, что сделала достаточно - вот и всё противоречие. Потому и сказала мама, что УЖЕ не сможет, больше не рассчитывайте даже на такую помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый о своём... Тесла , если для вас тяжело до гроба

просто порадоваться за свою дочь в связи с прибавлением.
, то лучше уж не рожайте совсем, право... или вы писали ответ на свои мысли, а не обращённый к вам пост Белая река ?

По теме же - не понятно. Если обидно, что родная мама помогает с внучкой меньше, чем свекровь - ну, бывает, и даже не очень редко, изменить всё равно ничего нельзя, так что толку зря расстраиваться?

Если же проблема - говорить или не говорить маме про беременность, то вам виднее, вы знаете свою маму лучше любой из нас. Если высока вероятность, что мама начнёт "капать на мозги" зачем-вам-это-надо, может и правда поберечь свои нервы, их вообще беречь надо, а беременным особенно. Опять же, вам виднее, насколько высока вероятность, что она будет вас "доставать" и насколько высока, что "смертельно обидится", если не скажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши мамы все - таки хотят пожить и для себя. Их тоже можно понять. Они вырастили нас, а теперь мы хотим и внуков им подкинуть.

У меня мама сама вырастила четверых детей, а на известия о моих беременностях реагировала немного странно.

В первый раз была очень рада - первая внучка, да и назвали в ее честь.

Второй раз - уже просто сказала - вам ведь самим ростить. Да мы и сами это прекрасно понимаем.

А сейчас, когда я жду третьего малыша, мне не сказала ничего, ни За, ни Против. Только в разговоре с сестрой промелькнуло : ну если не захотела делать аборт... Да, не захотела.

И при всем моя мама добрейший человек, родили мы детишек ( сейчас у мамы пять внуков), помогает морально, дает нужные советы.

.Но сказала,чтоб я не выдумывала,она-де против...Она не УЖЕ не сможет няньчиться.

Ну не сможет и не надо. Мы же деток для себя рожаем.

console.gif . Хотя иногда нужна и мамина помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня Эриксон

Да вообще при чем тут ваша мама? Конечно, это не ее дело, а ваше, личное, семейное. Как она может быть ПРОТИВ или ЗА Вашего ребенка? Мне чудно. Даже не оглядывайтесь на ее мнение, это Ваше решение. Поздравляю, желаю удачи и здоровья!

Талочка

Простите, почему Вы считаете, что Ваша мама просто обязана сидеть с Вашими детьми?
С чего вы взяли, что автор планирует посадить детей на шею маме? Она просто написала, что мама ни разу не предложила сама взять внучка. Что маме внуки в принципе не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две дочки и внук, которому скоро пол годика.

И я такая "вредная" бабушка, с внуком если всё время сложить-пол дня может и наберётся, и Живут молодые со мной..... но не просила я у них внука shiz.gif

Да и младшей дочке всего 6 лет, так что на неё б сил хватило, свои дети всё равно любимее, просто внуки чаще появляются, когда свои выросли, и вот бабушки и заполняют своё время внуками, а у меня есть чем заполнить-ДОЧЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи!!! Читаю и не могу поверить, что автор статьи - женщина тридцати с лишним лет, со взрослым ребенком и мужем, с собственным жильем и работой.

Ну что вы высасываете проблему из пальца??? Какие бабушки - дедушки могут указывать вам, состоявшейся жен щине в таком возрасте, рожать вам второго ребенка или нет?!

Если честно, когда люди пишут о подобных "проблемах" мне всегда кажется, что им в жизни не хватает острых ощущений, вот и придумывают себе, голову ерундой забивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Вы внимательно читали мои первые посты в этой ветке? Наверное мельком happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже раньше говорила, что родишь помогать няньчить не буду. А сейчас когда малыш родился она души в нем не чает. У меня была сессия так на целый месяц забрала. и очень по нему скучает, когда видит редко. Поэтому проблема автора ясна ей просто хочется, чтобы её дети были любимы не только родителями , но и бабушками-дедушками. Но в любом случае сколько иметь дете решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

С чего вы взяли, что автор планирует посадить детей на шею маме? Она просто написала, что мама ни разу не предложила сама взять внучка. Что маме внуки в принципе не нужны.
Я вот тоже не увидела такого желания. Автора волнует, что мама в ПРИНЦИПЕ не хочет второго внука.

Конечно от маминого желания ничего не зависит, просто во время беременности хочется чтоб весь мир радовался твоему будущему ребенку, особенно самый близкий человек - мама.

А Соня Эриксон явно не хватает родительского внимания.

уехала в другой город.Не очень далеко,но лишний раз моя дорогая мама ехать уже и не хочет,а отец был в гостях,страшно сказать,...ни разу,да...
Я сама,когда уехала от них,рвалась обратно,к маме,к папе...И не встречала с их стороны ответного желания...
Понятно, что вряд ли, что изменится, насильно мил не будешь.

Но любви то хочется всем, поэтому я ее и понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я желания некоторых родителей переложить заботу о ребёнке на родителей, свёкров и т.д. Прежде всего надо рассчитывать на свои силы, а не думать куда бы ребёнка на выходные спихнуть или на время отпуска, чтобы он загорать не мешал.

Хорошо, если бабушки-дедушки души не чают в малышах и готовы их к себе забрать по первому требованию. Но все люди разные, не у всех хватает сил, здоровья, а главное желания возиться с внуками. И они не обязаны это делать. Если родителям хочется отдохнуть от детей, есть замечательная возможность нанять няню.

А планировать второго ребёнка и при этом заранее плакаться, что родители помогать не будут - довольно странно. Родители автора хотят пожить для себя, в тишине, чистоте, покое. Это их право, незачем их напрягать. И любовь к внукам измеряется не колличеством времени, проведённым с ними, и не материальными затратами на их содержание. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ваши родители достойны уважения. Пусть они вам не помогали в плане воспитания ребёнка, но ведь это не значит, что они плохие. Вы сами написали, что они постоянно вам помогали в материальном плане, когда вам было совсем тяжело. Вот это надо ценить. Хотя они совсем не обязаны были делать это. Они вас воспитали, вы стали взрослой они продолжали вам помогать и вот пришло время им просто может пожить для себя. Они не обязаны воспитывать внуков и не стоит их упрекать в отутствии желания нянчиться с ними.

Конечно вам обидно, а ещё когда большая часть бабушек нянчаться со своими внуками. Просто цените то, что у вас есть, тем более что у вас ещё и замечательная свекровь. Недостаток внимания ваших родителей компенсируется заботой и помощью вашей свекрови.

Лёгкой вам беременности и побольше положительных эмоций!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаток внимания ваших родителей компенсируется заботой и помощью вашей свекрови.

Ну да нам ведь нужно, что бы если хорошо, то хорошо во всем. Автор, пожалуйста, не обижайтесь на меня. просто цените, то что у Вас есть - родители помогают материально, а свекровь - морально и физически. Крепкий тыл у Вас есть в любом случае. Многим даже такой расклад выглядит сказочным

Ну а Ваша мама, возможно, из тех людей, у которых напрочь отсутствует "родительская шишка". Зато ведь у нее куча других достоинств, правда? Любите ее и не требуйте от нее большего, чем она может дать. Возможно, она еще не раз Вас выручит в тяжелую (ТТТ) минутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Автора волнует, что мама в ПРИНЦИПЕ не хочет второго внука.

Никак не могу понять, почему это ее волнует.

Автору уж больше 30, взрослая состоятельная и состоявшаяся женщина, почему ее должно волновать чье бы то ни было мнение на данную тему.

А Соня Эриксон явно не хватает родительского внимания.

Родителького внимания? Она сама уже родитель взрослого ребенка, которому ее внимание гораздо нужнее, чем автору - мамино. Лучше бы не отправляла сына к свекрови на выходные, больше бы ему времени уделяла, меньше было бы времени пустыми мыслями голову забивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yakimanka

А когда вижу, как другие бабушки нянчатся с внуками и на выходные берут к себе, обида накатывает, как вспомню, что мучилась с грудной - ни поесть, ни поспать, а свекровь в 10-минутах ходьбы живет, ни разу помощь не предложила.

Мне как то странно читать Ваши претензии к свекрови. Получается, что она виновата, что Вы ни поесть, ни поспать не могли?

Вот когда решают родить ребенка, ведь не спрашивают же разрешения и желания у свекрови и тещи, а потом к ним же и претензии.

Мой отец еще очень молодой мужчина (недавно только 50 лет исполнилось), но видит своего единственного внука раз в год. Ни о каких совместных выходных с внуком даже речи не идет. Но как-то мне в голову не пришло обвинять его в моих бессонных ночах и недоедании.

Мы рожали ребенка своей семьей, никого не спрашивая. И нету у меня никакой обиды на папу, может в его планы на ближайшие 5 лет вообще не входит общение с детьми. Я не имею право чужую жизнь подстраивать под свои желания и решения.

Я вот представляю себя свекровью, родят они мне внука и я сразу же должна буду и забирать на выходные, и материально помогать...и дальше по списку. И в недосыпании невестки стану автоматически виноватой. Ужас какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Никак не могу понять, почему это ее волнует.

А я могу, еще не забылось до конца состояние беременности. biggrin.gif У меня еще маленький ребенок.

Беременная она сейчас - вот и все пожалуй. Хочет чтоб полюбили, пожалели, вполне нормальное желание, даже актуальное на данный момент.

Мне беременной, помнится, муж сказал про ребенка - эмбрион! Ух, как же я разозлилась, для меня то он уже ребенок, я его уже любила, какой-такой нафиг "эмбрион"! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я полностью согласна с Канцелярской крысой: Соне Эриксон почему-то не нравится, что родители не хотят жить по ее сценарию: и внуков они не хотят, и кошки у них нет, и живут-то они одни... Вот ведь какие редиски!

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Автору уж больше 30, взрослая состоятельная и состоявшаяся женщина, почему ее должно волновать чье бы то ни было мнение на данную тему.
А почему и нет? Кто всех ближе человеку - мать и дети обычно. Меня тоже волнует МНЕНИЕ моих родителей, моего ребенка на тот или другой вопрос. Другая тему, как именно я ПОСТУПЛЮ при этом мнении.
Лучше бы не отправляла сына к свекрови на выходные, больше бы ему времени уделяла, меньше было бы времени пустыми мыслями голову забивать.
Мы не знаем СКОЛЬКО времени она сыну уделяет, Вы не находите?

А свекрови, судя по всему, ребенок не в напряг, по крайней мере в постах автора никак противоположное не отражено.

Если она рада присутствию внука, а внук рад общению с бабушкой?

Неа...нужно сына к бабушке на выходные "не пущать",

не отправляла сына к свекрови на выходные, больше бы ему времени уделяла
чтоб потом появилось гневное письмо бабушки на форуме - "Сноха не разрешает общаться с внуком".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы крестили второго ребёнка, батюшка пошутил: "Через годик третьего будем крестить?" А ответила, что-то про то, что после кесарева через год ни как не получится. Не успела я договорить, как подлетела свекровь и громко стала говорить, что им третий не нужен, у них уже есть мальчик и девочка, зачем третьего? Батюшка ей так сказал: "Ну что ж Вы вмешиваетесь? Я уже маму почти уговорил. biggrin.gif "

Мне тоже как-то обидно было. И дело не в том, что я собираюсь заводить третьего ребёнка, просто мне неприятно, что кто-то за меня может решать, что для меня, нас, нашей семьи лучше, правильнее... Кстати, свекровь и родителей мы ни материально, ни в плане помощи никогда не напрягали, наоборот, они часто обижались, что мало с внуками видятся...

Но у меня свекровь вообще привыкла всё за других решать. Я ещё только в декрет вышла, как она стала интересоваться, когда я на работу планирую и куда. laugh.gif Да ладно, это её заморочки. Хорошо мне сейчас, не видимся из-за дальности расстояния и не общаемся практически. rolleyes.gif

---

С одной стороны, в период беременности хочется поддержки со стороны мамы, но с другой стороны, у неё свои взгляды на материнство. Моя мама, кстати, тоже всегда твердила, что одного ребёнка вполне достаточно и ей сейчас так хорошо живётся, мы выросли, можно о себе подумать, своими делами заниматься... И, будь поумнее, второго бы ребёнка не заводила. Ну вот такой она человек. Для неё материнство - обуза. Не иметь детей значило постоянно отбиваться от сочувствующих и интересующихся "ну когда", поэтому лучшим вариантом было иметь одного ребёнка. Вроди и полноценная семья, да и не так обременитьельно. И автор со своей мамой тут похожи в том, что считают свою позицию единственно верной, а значит все остальные должны её придерживаться. Мать считает, что один ребёнок - самый наилучший вариант и другие дети только по залёту получаются и от необдуманности, а автор считает, что все бабушки должны прыгать от восторга при появлении внуков и помогать с радостью и по первому зову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

А планировать второго ребёнка и при этом заранее плакаться, что родители помогать не будут - довольно странно. Родители автора хотят пожить для себя, в тишине, чистоте, покое.

Соня Эриксон вроде и не о материальной поддержке печётся, и не о том чтоб спихнуть часть своих родительских обязанностей на своих родителей.

Старая ведьма

Автору уж больше 30, взрослая состоятельная и состоявшаяся женщина, почему ее должно волновать чье бы то ни было мнение на данную тему.

"Чьё бы то ни было" может и не волнует, но ведь это мнение мамы, а не соседок с лавочки! Естественно, сообщая своей маме новость о том, что она станет ещё раз бабушкой, хочется услышать поздравления, похвалы, увидеть её радость! А тут - не надо ей внуков и точка! Разве не обидно от родного человека такое услышать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

А почему и нет? Кто всех ближе человеку - мать и дети обычно. Меня тоже волнует МНЕНИЕ моих родителей, моего ребенка на тот или другой вопрос. Другая тему, как именно я ПОСТУПЛЮ при этом мнении.

Мнение должно быть свое. А в таком возрасте одобрение мамы приятно, но вовсе не необходимо.

Мы не знаем СКОЛЬКО времени она сыну уделяет, Вы не находите?

В первом сообщении было сказано, что автор обижена на мать, что та не захотела менять свои планы из-за отдыха. Это о многом говорит, не так ли?

Если она рада присутствию внука, а внук рад общению с бабушкой?

Неа...нужно сына к бабушке на выходные "не пущать",

Неа. Не нужно обижаться, когда кто то не хочет этого делать. Мать ли, свекровь - неважно. Сделали - спасибо, не сделали - ну и ладно.

чтоб потом появилось гневное письмо бабушки на форуме - "Сноха не разрешает общаться с внуком".

Не запрещать, и заставлять это разные вещи.

Liera

и не о том чтоб спихнуть часть своих родительских обязанностей на своих родителей.

Тогда откуда обиды за то, что ее мама нечасто выручала?

но ведь это мнение мамы, а не соседок с лавочки! Естественно, сообщая своей маме новость о том, что она станет ещё раз бабушкой, хочется услышать поздравления, похвалы, увидеть её радость! А тут - не надо ей внуков и точка! Разве не обидно от родного человека такое услышать?

Если я знаю, что моя мама не особо любит нянькаться, то буду ли я ее заставлять изображать восторг. Почему многие любят навязывать све видение мира родителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

чтоб потом появилось гневное письмо бабушки на форуме - "Сноха не разрешает общаться с внуком".

Это лучше, чем потом появится письмо: "Моя мама все время работала, на выходных я был у бабушки, моя мама не уделяла мне внимания, я - недолюбленный ребенок"

Меня тоже волнует МНЕНИЕ моих родителей, моего ребенка на тот или другой вопрос. Другая тему, как именно я ПОСТУПЛЮ при этом мнении.

Но ведь поступите Вы все же по-своему, не смотря, а может, и вопреки... Так почему же оно Вас волнует? Я понимаю еще, что мнение может быть интересно. Или нет. Но чтобы волновало?

А в случае Сони - ну не хочеи ее мама внуков. Теперь что? Что теперь? Не рожать?

Liera

А тут - не надо ей внуков и точка! Разве не обидно от родного человека такое услышать?

Ну и что? Ну не хочет! И Соня знает, что она услышит, это для нее не новость. Можно подумать, что прямо таки все родители взрослых детей мечтают о внуках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А в таком возрасте одобрение мамы приятно, но вовсе не необходимо.
Точно, не спорю. Поэтому она УЖЕ беременна. wink.gif
Не запрещать, и заставлять это разные вещи.
Я писала о СВЕКРОВИ. Где Вы нашли, что автор заставляет(!!!!!) свекровь что-то делать?

Старая ведьма

Это лучше, чем потом появится письмо: "Моя мама все время работала, на выходных я был у бабушки, моя мама не уделяла мне внимания, я - недолюбленный ребенок"
А еще лучше письмо: " Меня любили и родители и бабушка".

То, что ребенок выходные проводит у бабушки, совершенно не означает, что мама ему внимания не уделяет или уделяет недостаточно. Это лишь Ваши домыслы.

Моя племянница с удовольствием бегает к бабушке, а выходные дни это "их с бабушкой" дни обязательно, у них свои интересы, игры и секретики. А если еще и дедуля дома, то ребенка оттуда вообще за уши не оттянешь.А моя сестра ОЧЕНЬ много время уделяет своим детям.

Моя тоже постоянно просится к бабушке, и бабушку по телефону к себе зазывает. Эх, наверное я тоже мало уделяю времени ей.smile.gif

Да и я в детстве к бабушке с дедушкой постоянно бегала исключительно потому, что мне родители времени не уделяли, вот так вот - не любила бабулю и дедулю, а просто от скуки ходила.

Но ведь поступите Вы все же по-своему, не смотря, а может, и вопреки... Так почему же оно Вас волнует? Я понимаю еще, что мнение может быть интересно. Или нет. Но чтобы волновало?
Ага и автор поступила ТОЖЕ по своему. А форум для того и нужен в том числе, чтоб и поговорить о том, что волнует.

Она же не говорит "Сделать аборт или нет, так как мама внука не хочет?". Вот такое я точно бы не поняла.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×