Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Соня Эриксон

Мама считает, что второй ребенок мне не нужен

Recommended Posts

Ухтинья

Меня всегда поражает, удивляет и нервирует способность некоторых людей, за свою помощь, требовать чуть ли не поклонения.

А меня поражает, что помощь люди воспринимают как что естественное, а если им в помощи отказывают, начинают считать отказавшего чуть ли не преступником.

Свекровь не поклонения требовала - она реально волнуется, что раз молодая семья одного ребенка без помощи родителей не может вытянуть самостоятельно, то с появлением второго, помогать придется вдвое больше.

Причем и в плане "взять внука на несколько" дней тоже - ведь известно, что

Он у них очень болезненный мальчик.

Ну и будет: то самой невестке - как сейчас - надо лечь в больницу, а ребенка старшего куда-то девать, то более старший, чтобы младшего не заразил, не возьмете ли его, мама, то еще что...

Ну вот уже свекровь не хорошая - как же, не взяла внука, и его пришлось отвезти к маме невестки...

Вся беда в том, что принимали решение родить второго, принимая за аксиому, что родители по крайней мере так и будут помогать... А родители ждут-не дождутся, оказывается. когда молодые уже встанут на ноги настолько, чтобы обойтись без помощи...

Да прекрасно я понимаю свекровь - вы хоть с кредитом сами разберитесь, а потом уже рожайте, чтобы не зависеть от свекрови. Или попробуйте без нее - причем не шантажируя тем. что внука не покажем, потому что, мне кажется, все-таки помогая до ребенкиных 4-х лет свекровь уже заслужила благодарность? Да и внук, наверняка, бабушку любит...

ну хочется назло маме уши отморозить - пожалуйста. А если ума хватит - докажут свекрови, что большей, чем была, помощи они от не требуют, и второй ребенок жизнь свекрови н затруднит. И останутся при своих и в прибыли: и со свекровью помирятся, и помощь сохранится, и ребенка своего желанного родят...

Кстати. мне понравилось про "не говорили до последнего - т.е. до срока, когда аборт уже поздно будет делать: выходит сразу знали, что свекровь вряд ли одобрит такое решение... Так чего удивляться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высказалась она, тревожится, что попросят помощь увеличить. Можно ведь спокойно с ней поговорить, поблагодарить за то что уже сделала для них, сказать что понимаете что и ей тяжело, рассказать о том откуда планируются деньги, и что её напрягать не будут. Про те же кредиты и выплаты.

Вот она и расслабится, перестанет обороняться. А ведь она именно и делает, она встревожена, что с неё попросят дополнительную помощь, а она уже на пределе.

Странный народ, раз она помогает, значит имеет право, хотя бы в общих чертах и тревожится о ваших дальнейших планах. Она же тоже вроде как задействована, кредиты помогает (и будет помогать дальше) платить, с внуком тоже нянчится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Хорошо бы еще заручиться твердой поддержкой мужа.

Проблема в том, что муж любит жену, но мама для него авторитет во всем. Второго ребенка они не планировали, так получилось, но оба обрадовались и сразу решили рожать.

Поэтому Марине сейчас так обидно, что сразу муж поддержал, а сейчас, после маминых слов уже готов в кусты спрятаться. А ведь на УЗИ с женой ходил, ручки-ножки рассматривал, умилялся!

Эх, мужики! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

муж поддержал, а сейчас, после маминых слов уже готов в кусты спрятаться

wink.gif А смысл в его прятках?

до срока, когда аборт уже поздно будет делать:

Выход один - спокойный разговор без претензий и обещание, что бедную женщину перегружать не станут. Ёлки-палки, я старости жду как манны небесной - наконец-то никому не должна, ура-ура-ура! - а ежели и мне подобное достанется? Ну уж нет уж. lac.gifcool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья моего деверя живёт практически на полном содержании свёкров. Квартплату вносит свекровь, провозит продукты и покупает одежду ребёнку. Глава семьи работал, но получал копейки, потом серьёзно заболел и даже этих копеек не стало. А жена не работает - ей дома больше нравится.

И тут они объявляют, что ждут второго. Как ни странно, но поводом послужил материнский капитал, с его помощью они хотели улучшить жилищные условия.

Свёкры были в шоке. Это означало, что им на шею вешают ещё одного ребёнка. Уговаривали прервать беременность, причины были вескими: доходов нет совсем, сыну грозит инвалидность, а свёкры сами живут на пенсию.

Нет, она решила рожать. Но без помощи родителей они и месяца не протянули бы, поэтому гордо сказать: "Мне от вас ничего не надо!" не получилось. Вся гордость куда-то девается в этом случае.

Сейчас свёкры кормят четверых, оплачивают четырёхкомнатную квартиру и раздают долги за покупку этой квартиры, потому что досрочно взять материнский капитал не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Вот о свекрови речь и пойдет. Она помогает материально молодой семье, у нее есть возможность, у матери приятельницы материальные возможности похуже, но она помогает продуктами (живет в деревне).

Предпологается. если берут деньги со стороны. то и прислушиваться должны к тому, у кого деньги берут.

Да, она помогает, но не содержит же их. Они оба работают

Похоже, если бы не денежные вливания со стороны свекрови, то сами бы они может и не смогли на второго ребенка решиться. А так. денег хватает, почему бы и нет?!

Поэтому Марине сейчас так обидно, что сразу муж поддержал, а сейчас, после маминых слов уже готов в кусты спрятаться.

А может, просто переоценил свои возможности? И да, а вдруг придется просить увеличенной помощи от мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Я, как и Вы, мечтаю о покое в старости. Мне никто особо не помогал, все сама, своими силами.

Кстати, кредит платить за молодых была целиком и полностью ее инициатива, другое дело, что Марине сразу думать надо было, чем опасен этот финансовый крючок.

Кстати, у меня возникла мысль. А может свекровь это оформляет как-нибудь документально, чтобы в случае развода можно было увеличить долю сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А меня поражает, что помощь люди воспринимают как что естественное, а если им в помощи отказывают, начинают считать отказавшего чуть ли не преступником.

Равно так же и такое поведение претит. Я так поняла, свекровь именно с жильём помогает. Конечно ей большая благодарность за это. Все знают, как сложно приобрести собственную жилую площадь.

А вот с детьми (внуками) ну не ей решать. Я из поста Паслен не увидела, что в семье ужас тяжёлое материальное положение. А то, что пересидеть с ребёнком некому будет, вдруг что, так от этого никто не застрахован, даже при наличии большого количества родни и подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может рискую получить кетчуп в репутации, но хочу вступить в дискуссию laugh.gif Ибо считаю, что если родители не могут обеспечить СЕБЯ, то и плодиться не за чем. А то сидят на шее, ноги свесив, удобно. На вторую работу бегать не надо, подработки и халтурки искать тоже - родители дадут, заплатят, помогут. Че ж не тр..ться-то вечерами laugh.gif А так обеспечивали бы себя сами, глядишь и детей делать некогда было бы.

Несколько грубовато, но вот так. Мне вообще удивительно, только на форуме наблюдаю тенденцию, сажать на шею взрослых деточек и требовать помощи от родителей зачастую пенсионеров.

Паслен

А относительно ситуации рассказанной Вами, может быть и не все так плохо, если часть кредита погасят капиталом. Но я на и месте не стала бы рожать, так им себя-то не прокормить. На мамке едут. И свекровь вполне понятно возмутилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще заручиться твердой поддержкой мужа

Именно. А не ругаться с ним исходя из своих подозрений. На это много ума не надо. А на установление мирных, дружелюбных отношений ум потребуется, да ещё какой! Ведь все помогали до сих пор. И никто не отказывался. Ну погорячилась свекровь. Это уляжется. В позу только вставать не надо. Потому что мир разрушить очень легко. И оттолкнуть любящих, помогающих родителей.

Каждое лыко в строку прямо. За собой лучше замечать, что говорим и как поступаем.

Про нищету кто же не слышал? И я тоже. НИКТО не хотел второго ребёнка. Муж в том числе. И никакой помощи материальной кроме подарков иногда не было. Да что помощь! Пособий не было никаких! И жили в коммуналке без всякой бытовой техники, памперсов (и слова такого не знали) и прочих удовольствий. Выросли обе дочки. А вот слова обидные остались. Но! Ставлю себе 5 баллов за то, что в гнев не впадала и никому не отвечала, хотя хотелось. Поэтому отношения так или иначе во вражду не переросли.

Так что высказаться свекровь вполне имела право. Так же она имеет право не принимать никакого участия в жизни молодой семьи,

Если признать за ней её права, то и она, пожалуй, поостержётся лишний раз высказываться негативно. Только мудрости и уважения к чужому мнению и хочется пожелать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Там семья далеко не бедная, вы не так поняли. Они живут в своей квартире, ничего, что в кредит. Сумма вполне подъемная, а потом будет еще меньше.

У них есть машина. Неплохо одеты, обуты, ребенок тоже. Оба работают. То есть и речи нет о том, что они сидят на шее у родителей.

Без свекровиной дотации никто от голода не опухнет, просто придется поужаться в своих расходах. Марина хорошая хозяйка, она выросла в деревне и мама ее научила солить-консервировать.

На даче у свекрови она пашет как ломовая лошадь, золовка туда глаз не показывает. Короче, не лентяйка и не белоручка.

Возможно ее мужу стоило бы поискать работу более оплачиваемую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а свекровь помогала с кредитом, по доброй воле? Или её об этом просили?

Два взрослых человека, должны спрашивать разрешения, на рождение второго ребёнка... Бред.

Они же не просят её на содержание этого дитёныша.

Предположим платит она 50 руб. кредита (это я , к примеру). От того, что родится второй ребёнок, что кредит вырастет в два раза? Или тут дело принципа, что в известность не поставили? Разрешения не спросили?

А если всекровь не будет выплачивать этот кредит, они сами справятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Два взрослых человека, должны спрашивать разрешения, на рождение второго ребёнка... Бред.

А разве кто-то говорит, что должны спросить?

Они же не просят её на содержание этого дитёныша.

Ага, не просят, но

ее сына свекровь к себе не взяла, пришлось отвезти за много километров в деревню к маме.

ПРИШЛОСЬ им. То есть, на согласие свекрови рассчитывали априори. Ну уж если решились на второго, им много чего еще придется.

Тут дело не в свекрови, а в муже. Это он не аргументировал маме их решение, а стал сомневаться в правильносчти его принятия. Ну что сказать? Эх, ну и мужики пошли... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Два взрослых человека, должны спрашивать разрешения, на рождение второго ребёнка... Бред.

Они же не просят её на содержание этого дитёныша.

А я не увидила в этой истории ультиматума свекрови.

Ну высказал человек свое мнение, обалдела она от неожиданности. Так что такого?

Я, например, ограничилась одним ребенком и абсолютно счастлива при этом.

У всех моих подруг, кстати, тоже по одному. Добровольно.

Думаю свекровь даже абсолютно не из жадности так среагировала. Мол, дети, у вас же только один ребенок чуток подрос, вы ж и так устали-вымотались, передохните! Поживите чуток без сильного напряга, делайте покупки для себя, поездите на отдых, получайте удовольствие от жизни!

Ну в самом деле, не в одних же детях жизнь заключается!

И если семья еще и материально не ах как обеспечена, то второй ребенок заставит их прилично поужаться в тратах. Семья молодая, времени у них на второго еще ого-го!

Примеряя эту ситуацию на себя, могу сказать, как я бы реагировала. Спокойно без обид объяснила бы свекрови что мы тоже не планировали ребенка сейчас, но жизнь внесла свои коррективы и так вышло. А раз уже дело сделано, то куда ж теперь нам отступать? Придется привыкать к этой новости. Не мы первые не мы последние. Молодые-здоровые, не пропадем.

Я не согласна с тем, чтоб в лице свекрови видеть врага. До сего времени она была и другом и помощником. И если повести себя правильно и не нагнетать обстановку, то им она и останется.

Родится ребеночек и свекровь его полюбит и примет так же, как и первого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матрона

Я не согласна с тем, чтоб в лице свекрови видеть врага

Да вроде никто о врагах и не говорил.

Родится ребеночек и свекровь его полюбит и примет так же, как и первого

Я тоже так думаю.

Думаю свекровь даже абсолютно не из жадности так среагировала

Я тоже не думаю, что из жадности. Но причин может быть масса. Но всё равно, я считаю, что это личное дело семейной пары. Если они сами себя обеспечивают.

Вот если бы она их полностью содержала, тогда , да. Я бы поняла её возмущение.А тут видите, получается ещё и мужа настраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей для себя рожают, а не для бабушек. Вы хотите второго ребенка - вы его планируете и рожаете. Почему надо спрашивать мнение и разрешение бабушки? Взрослый человек, своя семья, независимость.

Моя мама мне очень с дочкой первой помогала, попросишь - посидит. Но она на пенсии и у нее была такая возможность. Сейчас у меня двое деток, но рожать или нет вторую я решала сама, хотя, признаюсь, бабуля наша была в шоке, потому как совсем не планировалась вторая ляля. А сейчас мы вообще далеко от бабушки живем, так она ждет, когда мы на лето приедем, скучает по внукам.

Люди все разные, у моей подруги, когда она родила, мама ей открытым текстом сказала: "На меня можешь не рассчитывать, я для себя пожить еще хочу."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально разыскала эту веточку, год назад я писала тут

Сегодня в поликлинике я встретила эту Марину, она была на приеме с малышом. Говорит, разругалась со всеми родственниками мужа и с мужем в том числе. Собирается разводиться и подавать на алименты.

Свекровь практически с рождения малого не видела и видеть не хочет. Марина всю беременность терпела и после родов ее прорвало - в ответ на очередной упрек "не надо было рожать второго ребенка" сказала где их всех видела (свекровь и золовку).

Муж стал на мамочкину сторону, денег в руки не дает, покупает по своему усмотрению нужное из списка. Кредит за квартиру у них выплачен полностью.

Марина кормит грудью, ей нужно хорошее питание и спокойные нервы. А нету ни того ни другого.

Свекровь ей по телефону высказала, что, мол, ты моему сыну хомут навесила, он пожалел тебя, на аборт не отправил, где твоя благодарность. eek.gif

Я в шоке, понимаю, что мама мужа человек не последний, но это уже за гранью.

Пы.Сы. А малышик такой замечательный, щекастенький, красивый как ангелочек. Как можно такое чудо не любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

разругалась со всеми родственниками мужа и с мужем в том числе

Ого. А что случилось-то? Неужели это все из-за рождения одного (т.е. второго) маленького ребенка? Что там за характер у Марины, неужели совсем поладить не удалось? И какой благодарности требовала свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Собирается разводиться и подавать на алименты.

Ну и правильно делает, раз муж все равно не помогает толком и полностью на стороне мамаши. Вот только квартирный вопрос какой? Надеюсь она на улице не останется?

Я вообще не понимаю тех, кто начинает диктовать свои условия. Или трепать нервы начинает, зачем тебе это и т.д. Моя жизнь и мне решать как и что, рожать или нет.

Я принципиально не говорю ничего свекрам о своей беременности, и мужу запретила им говорить. Они могут неадекватно себя повести, непредсказуемо. Мне то конечно пофиг на них, но мне не пофиг на свои нервы, я их берегу, а нервотрепка будет, если им сказать это точно. Свекровь то может и промолчит, а вот от свекра у которого крыша едет, можно все что угодно ожидать, мне этого не надо.

Мои родители адекватные люди, маме я практически сразу сказала, но знала, что пищать она от восторга не будет. Она давай сразу меня жалеть, мол как так, ты только почувствовала, что такое свобода laugh.gif (младшая дочка уже в школу пойдет, поэтому нет бессонных ночей,и памперсов). Но и сказала, что они меня с отцом всегда поддержат во всем. Вот это я понимаю, родные люди biggrin.gif

Браун Табби

Что там за характер у Марины, неужели совсем поладить не удалось?

Знаете, я бы спросила иначе. Что это за характер у свекрови, что совсем не смогла смериться и сына своего против жены настроила?

Я бы лично и пальцем не пошевелила, после таких заявлений свекрови, чтобы поладить с ней.

Но и мужа бы постаралась оставить на своей стороне, чтоб маман не слушал, а жил своими мозгами и средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Характер у Марины нормальный, просто не любит, когда ей помыкают, как Салтычиха горничной. Как я поняла, там свекровь сама себя главнокомандующей назначила в своей собственной семье, в семье дочери и в семье сына.

Она руководила тратами, покупками, пыталась регулировать рождаемость. laugh.gif И вот что из этого получилось.

И какой благодарности требовала свекровь?

Отвечу просто - лизать задницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Паслён

Это я к тому, что если бы зависела от свекрови - и материально, и с ребенком посидеть, то молчала бы изо всех сил. А если бы не осталось сил молчать, то и послала бы куда подальше. Видимо, и у Марины сил не осталось. Ну и ладно. Обидно только, что муж такой подленький оказался, совсем не поддержал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот только квартирный вопрос какой? Надеюсь она на улице не останется?

Марина сказала, что свекровь позвонила матери Марины и поделила по телефону все, вплоть до трусов, в смысле трусы - Марине, квартира сыну.

Никто ее из квартиры не выкинет, они с мужем совместные собственники, кредит банку они выплатили, кризис прошлого года многим заемщикам сыграл на руку.

Свекровь давит тем, что ежемесячно помогала платить кредит. Зато родители Марины обеспечивали мясом, молоком и овощами. По деньгам это было даже побольше. Да и сама Марина с мужем работали вообще-то, на шее ни у кого не сидели и ничего не просили. Считалось, что помощь родителей была искренней и по собственному желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Это я к тому, что если бы зависела от свекрови - и материально, и с ребенком посидеть, то молчала бы изо всех сил

Я так поняла, что ребенок родился, свекровь против была его рождения. А они уже к этому времени успели расплатиться за квартиру, т.е. в принципе от свекрови особой помощи то и не требуется. И свекровь сама не хочет даже внука повидать.

И что молчать то? Тут как я понимаю, свекровь возмущалась и возмущается до сих пор...

Паслён

Никто ее из квартиры не выкинет, они с мужем совместные собственники, кредит банку они выплатили, кризис прошлого года многим заемщикам сыграл на руку.

Ну тем более,

Свекровь давит тем, что ежемесячно помогала платить кредит.

Если это никак не зафиксировано, да пусть хоть удавится, её помощь им была добровольной. Она же не вписана в собственники квартиры, то ни на что и не имеет право претендовать и диктовать условия тоже. Мало ли что и кто должен, бумаги говорят обратное.

Помощь была с обеих сторон, муж то ведь так же питался хорошо, мяско - молочко кушал wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

свекровь позвонила матери Марины и поделила по телефону все, вплоть до трусов, в смысле трусы - Марине, квартира сыну.

Да пусть она в мыслях делит так, как ей мечтается. Есть же люди, к которым даже с возрастом не приходит осознание своих действий. g.gif

Если действительно инициатор всех конфликтов свекровь, то итог ее действий безрадостный. Семья сына развалилась, и в перспективе у него 33% алиментов, и жилье только в долевой собственности.

И кому сделала лучше мамо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Когда только собирались родить второго, кредит еще был, свекровь выплачивала его. И, наверное, помогала "сидеть" с первым. А тут еще и второго собираются родить. Не знаю, чего она так психовала, эта свекровь. Может, она надеялась, что, как первый ребенок подрастет, ее сыночка Марину бросит? А она, коварная невестка, второго ребенка сама себе сделала, теперь от нее не избавишься. wink.gif

Ну что же, добилась. Сын теперь будет свободен. Только вот действительно, хоть удавись, из квартиры не выгонишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×