Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чёрная икра

О свекровях и свёкрах-6

Recommended Posts

Лана

А патриархальный уклад семьи - это семейная иерархия. И свекровь в ней (патриархальной семье) обязательно присутствует, если жива, и ее статус выше невестки. Роль свекрови в патриархальной семье - как раз учить уму-разумуи хозяйственным премудростям и предпочтениям именно этой семьи приведенную в дом/в семью новенькую, невестку.

Вы сами пишете: "Приведённую в дом..."

А если мужчина приводит СВОЮ жену в СВОЙ дом? При чём здесь свекровь.

Конечно, всякое в жизни бывает, и по несколько поколений вместе живут. В случае, когда невестка приходит в дом/семью к свекрови, то устанавливать там свои правила, она конечно же не должна. Тут уж молодой женщине надо подстраиваться, совета спрашивать, порядок не нарушать, устоявшийся в доме и семье.

А уж если молодая семья живёт отдельно и от родителей не зависит, то тут устанавливать правила и налаживать быт они будут только сами. И в этом случае уже свекровь не должна

учить уму-разумуи хозяйственным премудростям

если совета не попросят, конечно.

обидно невестке, когда свекровь лезет в дом к работающей невестке, да еще и на ее территорию со своими патриархальными поучениями...

А я так лет восемь как "неработающая" невестка. И что? Теперь пусть свекровь ко мне с ревизией приезжает и учит меня ведению хозяйства (после 20 лет семейной жизни, да и мне уже 40 music_whistling.gif )?

Получается, у нас с мужем в семье - патриархальный уклад, с вашей точки зрения. Только свекровь тут никак не вписывается. Муж носит домой мамонтов, я бросаю дрова в очаг и жарю этого мамонта - обоих всё устраивает, и никто не чувствует себя подчинённым или главным, равноправие у нас. biggrin.gif

Плохо понимаю, зачем выходить замуж за маменькиного сынка,

Я тоже не понимаю, но некоторым девочкам нравятся ласковые и нежные мальчики, особенно, если девочка обладает лидерскими качествами. Такая просто не сможет ужиться с мужчиной-главой патриархального клана. Плюс и минус притягиваются - это закон природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вообще-то именно сильный и вполне самостоятельный мужчина сможет не впускать маму в СВОЮ семью,

Сильный и бессовестный мужчина. Забывший, кто ему собственно жизнь подарил.

Я думаю что речь здесь шла не о том, чтобы на порог не впускать, а не впускать в свою душу разборки двух женщин и не становиться на чью-то сторону. А если уж и выслушать претензии с какой-то стороны, то не нести их дальше. Например: "Не нравится как моя жена рубашки гладит? Я видел на ком женился - меня всё устраивает. Сам разберусь". Так же и жене: "Не нравится как моя мама на тебя смотрит? Тебя с ней никто жить не заставляет. Главное, что мы вместе живем, у нас своя семья и мы сами разберемся".

Но опять же, это можно делать только тогда, когда семья материально независима. Когда же молодые зависят от свекров - тут уж ничего не поделаешь, нужно считаться с любым маразмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Я думаю что речь здесь шла не о том, чтобы на порог не впускать, а не впускать в свою душу разборки двух женщин и не становиться на чью-то сторону.

Вот если б оно так было, то я первая крикнула бы "Я за!" Который раз твержу - нейтралитет мужчины в разборках женщины это разумно. Но я вижу, что невестки хотели бы, чтоб вышел муж от своей мамки и дверь закрыл навсегда. И все тут. И если какое противоречие, чтоб держал женину сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Вы сами пишете: "Приведённую в дом..."

А если мужчина приводит СВОЮ жену в СВОЙ дом? При чём здесь свекровь.

Ну, не думаю, что совсем свой дом у 20-летнего мужчины blush.gif Вроде примерно столько сыну Леди Люкс...

Да и в СВОЙ дом - это значит, с ЕГО устоями в дом приводит. Т.е., если он сказал - что в моем доме моя мама пусть учит тебя жизни (или не возражает против такого) - то чего жена-то имееет против. Это же именно, что его дом и в него ее привели rolleyes.gif - т.е. не ей устанавливать там порядки, а ему.

Ну, а он - ничего против не имеет, если его мама поможет научить его жену быть такой же хозяйкой, как и она сама (к чему мужчина привык с детства).

А уж если молодая семья живёт отдельно и от родителей не зависит, то тут устанавливать правила и налаживать быт они будут только сами.
Если отдельно и независимо от родителей, на своей площади - то да, тогда вы правы.

Чей монастырь - того и устав.

Но у Леди Люкс это не так, насколько я помню.

некоторым девочкам нравятся ласковые и нежные мальчики,

А такой мальчик идет в комплекте со своей мамой - на то он и называется маменькин сынок. Чем тогда не довольны девочки? laugh.gif

Все равно, что просить в магазине вон тот, красненький шарфик - а потом возмущаться, что он слишком красный. Ну, просила бы зеленый, что тут еще скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вижу, что невестки хотели бы, чтоб вышел муж от своей мамки и дверь закрыл навсегда. И все тут. И если какое противоречие, чтоб держал женину сторону.
Не этого хотят невестки.

Можно я на примере попробую объяснить? Не знаю, как назвать одним словом.

- Моя свекровь поливала меня грязью прилюдно и наедине, постоянно, в глаза и за глаза. Заглядывала под одеяло ко мн и мужу, и пыталась моему сыну дать что-то особо нужное, после чего его долго тошнило.

А муж говорил, то "мама больная, не обижайся, ничего сделать нельзя".

Так же точно она стала относиться ко второй жене младшего сына. И сын сказал матери, что ещё одно слово, и на одного сынау неё будет меньше. Всё.

"Мир, дружба, жвачка". Мама болела только в отношении меня.

Не нужно сыну бросать мать. И дверь закрывать не нужно. Пусть объяснит матери, что не нужно жену обижать. Мне бы было достатоно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я бы никогда не смогла жить с человеком который избивает свою мать 

Крикуша, боже упаси, не мать он бил а свою бывшую! Вы недопоняли.

Его бывшая девушка позволяла свекрови многое, не могла за себя постоять. А когда я взбрыкнула, мне свекровь заявила что та девушка была лучше меня - что ей скажешь то и делала.

Кстати вчера писала, а сегодня со свекровью скандал получился, опять трусы мои перебрала, красивых с рюшами нет! Выкинула! После разговора сегодня, больше не полезет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно тоже самое сказать о свекрови - она тоже учится и тоже начинающая свекровь. Ей тоже приходится притираться к новому члену семьи, только жизнь ее поменялась в независимости от ее желания. Если молодые решили жить вместе и им это нужно, то свекровь например, менять свою жизнь не собиралась и ей тоже можно простить промахи.
Я думаю это борьба за главенство. То мать командовала парадом, теперь хочет командовать жена, но мать-то привыкла быть главной, идет, можно сказать, борьба за власть
А мне видится, что собака зарыта вот где.

Каждая свекровь, выходя замуж, была невесткой. И даже если не выходила замуж, то всё равно была в роли будущей невестки.

Если у свекрови и у невестки были плохие отношения, то невестка, становясь свекровью, повторит горький опыт своей свекрови и устроит весёлую жизнь вновь прибывшей молодухе. В армии это явление называют дедовщиной.

Эти выводы я сделала не сейчас, и не с бухты-барахты. На протяжении жизни наблюдала за бытом в семьях своих родных, и подруг, и друзей. Там где свекровь издевалась над невесткой, невестка, становясь свекровью, измывалась над невесткой. И редко было, что невестка, испытав весь ужас «свекровкиных учений» в её молодые годы, не повторяла этого же в семье сына.

Уже говорили выше о том, что своих детей мы должны в первую очередь научить терпимости и уважительному отношению к людям.

И вот я уже вырастила двоих сыновей, в первую очередь воспитывала в них уважение ко всем людям, кем бы люди не были. Президентом или бомжом. Главное уважение и терпимость. Нет, в гости бомжа я не приглашу, но и не обижу. Палкой и камнем не швырнусь. Не обзову бомжа. Этому учила и своих детей.

Для моих мальчишек есть "Табу" – мужчина, всё равно кто он мальчик, юноша, взрослый или дедушка, не имеет право грубить женщине. Нельзя бить женщин. Нельзя с женщинами вступать в перебранку.

Какой я буду свекровью? Не знаю. Жизнь покажет.

Мы власть со свекровью не делили. Со мной свекровь не ссорилась, я не разрешила ей этого сделать.

Один раз она попыталась влезть в тихую ссору, которую затеяли я и мой муж. Начала она заступаться за сына, ну я развернулась, и сразу же уехала. Второго "встревания" не было. И выяснений отношений при свекрови не было.

И ещё один раз я пожаловалась на мужа, мне тактично было сказано, что это наше семейное дело. И она мать своего сына. Всё, больше я не жаловалась. Решали сами.

К свекрови своей я отношусь с уважением, она тактична, мудра, умна. Мы мило общаемся, в основном по телефону, и раза три в год её привозят к нам в гости.

У меня самая лучшая в мире свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

нейтралитет мужчины в разборках женщины это разумно.

Я вообще не понимаю ЗАЧЕМ разборки? Мама, правильно воспитавшая сына, не будет лезть к нему в семью.

Как в детстве мы даём ребёнку возможность учиться ходить, падая и набивая шишки, так взрослому сыну надо дать возможность самому строить отношения с женой.

ПОЧЕМУ люди хотят жить в негативе? Адекватная невестка НИКОГДА не запретит мужу общаться с его мамой (даже, если мама не вполне вменяема). И, с другой стороны, адекватная, вменяемая свекровь НИКОГДА не будет соперничать с невесткой за сына.

Я сама невестка и будущая свекровь. Я сейчас пытаюсь объяснить, что война и "разборки" между свекровями и невестками - НЕНОРМАЛЬНО. Мне не нужна война, я хочу соблюдать нейтралитет, со свекровью ли, или с невесткой. ФСЁ.

Лана

он - ничего против не имеет, если его мама поможет научить его жену быть такой же хозяйкой, как и она сама

А жена тоже ничего не имеет против? Тогда всё в порядке.

А если жена неплохая хозяйка - её мама научила (представьте, у невесток тоже мамы бывают), может даже лучше чем свекровь, можно обойтись без "обучения"?

Я сама всему научилась, мама только азы дала - готовить простенькие блюда, стирать, убирать. А дальше - пирожки, тортики, запеканки - сама. Шить, вязать - сама. Даже ремонт сами с мужем первый раз делали.

Свекровь много чего не умеет, чему я с юности сама научилась.

Далеко были родители, мы жить начинали в студенческой общаге, ничего, не погибли без "вмешательства" старшего поколения.

к чему мужчина привык с детства)

А теперь он привык к моим борщам и пирогам, а у мамы ему - невкусно. Мне что, теперь себя пяткой в грудь стучать, гордясь, что я свекровь переплюнула по хозяйственной части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свекровью скандал получился, опять трусы мои перебрала, красивых с рюшами нет! Выкинула!

Пишете списочек не всамделишный:

1. Трусики в горошек - 5 шт.

2. Бюсгалтер зеленый - 2 шт. и так далее по списку и для каждой полочки отдельно.

Оставляете список на полочке на видном месте. Вечером, придя с работы, выходите со списками на кухню и испуганным голосом: " Представляете, у нас домовой завелся! Вещи пропадают!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А жена тоже ничего не имеет против? Тогда всё в порядке.

А если жена неплохая хозяйка - её мама научила (представьте, у невесток тоже мамы бывают), может даже лучше чем свекровь, можно обойтись без "обучения"?

Мы же про патриархальный уклад в семье говорили, помните?

При патриархальном укладе - нельзя, там так положено biggrin.gif Невестка должна подстроиться именно под уклады семьи мужа, под вкусы, готовку, как принято у них и т.п.

При другом укладе - конечно, можно. Но тогда и с мужика не надо требовать патриархальных обязанностей...

мы жить начинали в студенческой общаге, ничего, не погибли без "вмешательства" старшего поколения

У вас же был не патриархальный уклад в семье - понятно, что не погибли.

Лично по мне - тоже не патриархальный уклад милее, но вот если в семье у кого-то такой уклад - то что обсуждать ту семью с нашим уставом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя, там так положено

Невестка должна подстроиться именно под уклады семьи мужа, под вкусы, готовку, как принято у них и

Лана

И вы видели такие семьи? eek.gif

Я даже представить не могу, чтоб современные девушки согласились "подстраиваться", живя отдельно от свекрови, и никак от неё не завися. Тогда, значит, и девушку воспитали в семье с патриархальным укладом: "Слушайся во всём мужа, а ещё пуще - свекровь, и делай так, как она скажет..."

Смешно даже, такого не бывает, поэтому не надо об этом.

У вас же был не патриархальный уклад в семье - понятно, что не погибли.

Свёкр мой, кстати, тот ещё "патриарх". Сказал, что я замуж за их сына вышла, значит в СЕМЬЮ вошла - во как! А глава семьи - СВЁКР, поэтому я его во всём слушаться должна! g.gifeek.gif

Ничё так, почти "козаностра" и Крёстный отец - продолжение следует... Я сказала: "Не-ет, я вышла ЗАМУЖ, за вашего сына, и глава семьи у нас - он. А вы глава у своей жены и младшего сына, пока он с вами живёт".

Видимо, с тех пор и не могут мне простить, что не "подчинилась" и власть свёкров не признала. Всё, пошла плакать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и ни одна свекровь не устоит - полюбит вас и будет на вашей стороне!

Леди Люкс

Ой, да я Вас умоляю! Шо Вы такое говорите!

Мы с мужем еще не жили вместе, выходные проводили у него. Его сын тоже с нами, и мой. Так вот говорит мне милый- давай мяса нажарим, что-то захотелось. Да не вопрос- купили, пожарили, объеденье! Детей покормили, убрали- помыли, приходит мамО. notworthy.gif Села, поела, посуду в раковину сложила, и говорит- вот зачем ты столько мяса перевела? eek.gif Можно было первое- второе приготовить. Да знаю я , но ВАШ сын захотел и купил, а я пожарила.

И про неряшливых невесток не говорите. У нас свекровины грязные трусы, прошу прощения за подробности, мотней наружу по три дня в ванной лежали. Моему сыну 12 лет, ее внуку-11, и муж- три мужика в доме! Пока муж ей не сказал- реакция- не указывайте мне в МОЕМ доме!!! ranting.gif Еще она вытирается после душа лицевым полотенцем и вешает его обратно. А че? Я ж чистая,искупалась!

Утром выхожу на кухню- дверь нараспашку ( из кухни сразу ванная с туалетом), мамО сидит на унитазе, моется!!! blink.gif Это я первая встала, а обычно муж или его сын. Что, трудно дверь закрыть?

Мы уехали на три дня на море, приезжаем, так даже вареной картошины в доме нет! А с нами ее внук! ( это к тому, что мы-то мож и чужие...). Я к плите, открываю мойку- мусор посыпался оттуда на пол. Ведро полное, она ни разу даже во двор не выбросила, пока все через верх посыпалось.

А для ПТ сразу сообщаю- это не бред и не сплетни! Это свекровь моя, что бы Вы там не говорили! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

При патриархальном укладе - нельзя, там так положено  Невестка должна подстроиться именно под уклады семьи мужа, под вкусы, готовку, как принято у них и т.п.

Я так понимаю, Вы о том если они вместе живут? (хотя такая редкость нормальный уклад семьи с нормальным домостроем, все остальное это выпендрешь, всего лишь.)

И то сейчас это делается легко и просто, разные холодильники и кошельки, пусть у свекров свой уклад жизни, а у невестки с их сыном свой, даже под одной крышей (хотя бы временно в отдельной комнате). Но какая свекровь на это согласится, когда под боком такая развлекаловка как жена сына, как тут не сунуть нос с поучениями, с показанием кто тут главный т.д.! Это ж скучно, давать нормально жить, не, так не пойдет, пока все кровушку не выпьет... biggrin.gif

Если молодые или не очень молодые дети живут отдельно, тут никакой патриархат и матриархат и иже с ними не возможен со стороны свекров ли, тещ... Попробуй меня запатриархируй, сама всех построю laugh.gif

А я тут недавно только узнала, что моя свекровь оказывается, сама не любила свою свекровь. И вообще старалась как можно реже пересекаться с ней. Впрочем, я тоже стараюсь реже видеться со своей свекровью, вот в этом году еще не виделась smile.gif

Как говорится, какова она сама была невесткой, такую невестку и получила. Жизненная мудрость.

Для меня вообще дико, когда кто-то там что-то решает за нашу семью, вмешивается и указывает что-то зачем-то. Не позволила с первого раза никому, даже моим родителям, и не буду позволять впредь, если кто еще не понял tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

И вот, мамочке жалко своего сыночка. А свою невестку, что 35 лет, как вол тащила на себе такой воз - а чего её жалеть? Вовику хуже

А это не удивительно, что мать жалеет в первую очередь своего Вовика biggrin.gif . Не то, чтобы я это поддерживаю, но не обязана она невестку жалеть. Может, если хочет, но не обязана. Это невестка должна сама себя пожалеть и не становиться в семье ломовой лошадью wink.gif . Бесполезно ждать от свекрови жалости, если даже муж родной не жалеет.

Тут от человека зависит, кто-то может пожалеть, кто-то нет. Моя мама, например, моего мужа жалеет. У нам почти десять лет семейной жизни прошло под лозунгм моей мамы "У Андрея тяжёлая работа, не приставай к нему особо, подумаешь - по дому что-то не сделал!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

И вы видели такие семьи?

Не то, что видела - я в такой семье старшая невестка, т.е. жена старшего сына! bot.gif

Младшая невестка обязана подчиняться и мне, не только нашей свекрови. И она нам не перечит, так воспитана...

Конечно - у нас с смужем совсем другой уклад (понятно, что я не для патриархата по складу характера), но вот когда приезжаем в гости к его родне - то там так, там мы - тоже их семья со всеми вытекающими и соответствующими статусами. Так что, если возникнут вопросы по патриархальному устройству семьи - обращайтесь biggrin.gif

Собственно, в тех местах все так живут.

согласились "подстраиваться", живя отдельно от свекрови, и никак от неё не завися.

Не, они не под свекровь подстраиваются, а под мужа. А муж говорит - слушай мою маму...

Там иногда и отдельно от свекров живут, если семья мужчины богатая - то строят другой дом, желательно поближе к свекрам. Но в тот дом свекровь вхожа, они все равно одна семья, только живущая в двух домах (как в двух комнатах). Уклад остается прежним, но понятно, что девушке так все же лучше, чем жить совсем вместе.

У моей невестки, например (жены брата мужа) есть свой дом, лучше, чем дом мужа (вернее, свекрови). И он - не поверите, стоит пустой! Ее мама только ходит присматривает за ним. Но - она туда не переезжает, ей не разрешает муж. Сам он туда ни в жизнь не переедет, хоть его дом разваливайся blush.gif

Мать невестки - тоже живет в худшем доме, она вдова, снова вышла замуж и та же петрушка - живет у мужа в худшем и меньшем доме. А этот красавец-дом (большой кирпичный. с кирпичным двором и даже кирпичным курятником) стоит, ждет....

Скорее всего - его определят старшему сыну брата мужа, куда он приведет жену, вот это брат мужа разрешит. Ну, а его мама (моя младшая невестка) тогда уже будет ходить туда и указывать невестке, как и что в том доме делать laugh.gif

Переехать же туда сможет, лишь оставшись вдовой...

А мама жены сына - сможет в тот дом ходить лишь в гости, если муж пригласит. Вот так.

Тогда, значит, и девушку воспитали в семье с патриархальным укладом: "Слушайся во всём мужа, а ещё пуще - свекровь, и делай так, как она скажет..."
Да, так и воспитывают. И им всем так нравится, а что? blush.gif

Мне - не нравится, поэтому я там бываю редко и в гостях, хоть меня туда понятно, что звали, у них так положено. И странно было бы, если бы я приехала туда и стала жить по нашим законам - понятно, что не ужилась бы.

А некоторые девушки на форуме, смотрю - переезжают и пытаются жить по своим законам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж никогда не слушал свою мать, как говорил мне делал всё наоборот "назло". Это чести ему не делает, но теперь и я его кое в чём поддерживаю. Муж у матери первенец - от бестолкового мужа, который был гуляка и она ещё беременная сбежала от него. Нашла нового, вышла замуж и родила любимого сыночка. Нет, никто не нуждался особо, жили в подаренной бабушкой однушке, новый муж, как сама она сказала, был тихим алкоголиком - безобидным, но бесполезным. Что всё она тащила на себе. Младший рос как раз в папаню - болезный и ленивый. Великовозрастному детине скоро 30, а он не хочет работать "стесняется" небольшого недостатка (нервного тика при сильном волнении), так и работатет - раз через три.

Но это не главное. Муж хвалится, что тянул сам свою семью, никто не помогал. А мать тем временем полностью обеспечивала младшего: свадьбу сыграла, жену выучила, квартиру подарила и обставила, внука вынянчила. Младший квартиру прошляпил (жена ушлая попалась), так и поселила его в своей однушке, а тот и рад: мать обстирывает-готовит-кормит и поит, а жена живёт в двух комнатах в общежитии (так она разменяла их однушку) и от алиментов отказывается - берёт деньги так. А мать поощряет, не думая, что скоро ушлая невестка подаст в суд и будет её сын за несколько лет по второму разу платить за содержание сына. Другая бы дала пинка сынку и выставила жить в комнату, чтоб работал, а не на шее сидел. Жалеет, блин. И внучку постоянно то вещи, то лекарства покупает - хвалится, 1.500 отдала - вот какая молодец. А старшему сыну фиг на палке. Нуждается, так ведь работает, сам выкарабкается. Максимальная помощь - это деньги занять.

Обидно, блин, за мужа, за нас. Как мне уши прожужжали: "Всю жизнь хотела дочку, а родились сыновья, потом мечтала о внучке, а родились внуки". Родила я внучку и что? Помощь и забота бабушки остались в словах. Ни погулять с долгожданной внучкой (хотя через дорогу живёт), ни морально, ни материально никак не помогает. За 9.5 месяцев раз 5 была забегом в гостях, один из разов посидела 1.5 часа - так как нам надо было в суде присутствовать и не на кого совсем оставить ребёнка было (мои родственники работали). Не раз говорила ей о том, что зарплаты мужа хватает только на содержание его сына, а живем на мои декретные, которые скоро кончатся. А воз и ныне там. Да, она не обязана помогать, но зачем тогда мне нахваливать себя, что с первым внуком бегала чуть ли не через день помогала: готовила-стирала-убирала-гуляла, как и муж, приходя с работы впрягался (бывшая сожительница пальцем о палец не ударяла, папа даже ночью к сыну вскакивал - смесями кормил)? Зачем мне это рассказывать? Мне совсем не приятно это слышать, с учётом того, что всё делала сама. Когда дважды мы с дочкой балансировали на грани между жизнью и смертью, помогали мне сестра и папа, свекровь даже не звонила, чтобы спросить нужно ли что. В больнице лоежали - не навестила, тяжело болели - даже лекарств не купила. Спина невыносимо болела, даже не предложила помогать носить 12-киллограмовую коляску с 5 этажа узкой хрущёбы на улицу - сама носила, пока окончательно не убила себя.

И вообще я заметила, нет там семьи, как таковой - в моём понимании, к тому образу, который сложился у меня. Они не справляют совместно праздники. Дни рождения - не семейный и весёлый праздник, а как обычный ужин для "родных" и праздник для подружек. Братья, как чужие (даже старую коляску младший зажал, сказал, что за 1.500 его бывшая продаёт), хотя постоянно просит мужа обновить компьютерные программы бесплатно (которые стоят минимум по 1.500 за каждую). И подарки и вкусные гостинцы не в их правилах (хотя в нашем случае - это была бы неоценимая помощь).

Но больше всего меня добило то, что в очередной её визит, моя дочка увидев "бабушку" закричала от страха (она ни на кого так не реагировала и деда с тётей очень любит) я её еле успокоила, потом немного поотаяла, но при удобном случае устроилась у меня на ногах и не слезала с них до конца их визита.

Тут муж заявил "не нужны мне подачки от твоих, особенно от сестры", я даже слов не нашла. Выссказала всё, что думаю о нём и его родственничках. Хороши подачки, да только благодаря сестре мы едим вкусно, а не пустые макароны, только благодаря моим родственникам у меня есть возможность посмотреть на дочку со стороны и пойти к своим в гости - это огромная помощь, особенно в первые месяцы её жизни. Только они ухаживали за нами, когда мы выкарабкивались с того света. Так что не люблю я свекровь и не уважаю, как бабушку. Не потому , что не помогает, а потому что позиционирует себя, как добрую фею-бабушку, а на деле является посторонним человеком, чужие люди ближе, чем она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да-а, ужас. И всё так сложно. g.giflaugh.gif

Ну уж нет, я воспитана в "свободном" обществе, поэтому не для меня такие заморочки.

Я собственно, поэтому со свёкрами и не общаюсь почти, потому как попытаются меня "строить", а я буду сопротивляться - в результате опять война.

НЕ, мы - мирные люди. biggrin.gif Поэтому вывод: чем дальше, тем целее будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно про патриархальный уклад. Мы переехали к свекрови, но платим за квартиру мы, продукты покупаем мы, мы ей с каждой зарплаты даем немаленькие суммы, и еще покупаем ей обувь и одежду. В этом случае я все равно должна ее слушаться и ей подчиняться?

Не потому , что не помогает, а потому что позиционирует себя, как добрую фею-бабушку, а на деле является посторонним человеком, чужие люди ближе, чем она.

Ой, не нужна мне ее помощь. И тоже не реагирует на мои болезни, дела, абсолютно равнодушна. Но я отношусь к этому спокойно. НО чужие, значит должны быть чужими и в остальном. Не хочу есть с ней за столом, хочу только с мужем (продукты будут одни на всех мне не жалко) Не хочу, чтоб она готовила - тогда и меня не будет просить что-то приготовить. В общем я хочу жить втроем, но как бы вдоем и она. Может это очень плохое мое желание? Но я выходила замуж за мужчину, а не за бабку, хочу ужинать с мужчиной, а не бабкой и т.д. Я не собираюсь ее обижать и грубого слова ни разу не сказала. Но я жила одна, полностью самостоятельна уже много лет, и слова "сделай то-то и то-то" мне как ножом. Можно сказать переезжайте и живите отдельно - но ей скучно и одиноко одной. Вот потихоньку отстраняюсь от нее. Не нужно от меня ничего просить и требовать, я сама от нее ничего не прошу и тем более не требую. Я не мешаю ей жить, хочу чтоб и она в моей жизни принимала самое минимальное участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Это невестка должна сама себя пожалеть

Дело в том, что моя свекровь по большому счёту, ущемлённой себя в чём то - и не считает.

Она по другому не жила. И родилась в другое время и воспитание, и уклад другой, чем у нас, нашего поколения.

И то, что для нас "о, ужос, ужос!" smile.gif , для неё - норма.

Для неё это не проблема. Это проблема для меня. Потому что мои взгляды на устройство семейной жизни - их выводят из себя, ибо - неправильно я живу и думаю неправильно. wink.gif

И то, что мы живём вместе то уже не первый год, и даже не десять - не показатель. Всё равно (считают они), сынку так жить разонравится! Обязательно должно надоесть!

И то, что ему не надоедает (вот ведь негодник!) злит их ещё сильнее, и злость уже идёт в его адрес.

Вот честно, устала я бороться с ветряными мельницами. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

Хорошо Вас понимаю, когда-то также была шокирована различным отношением к детям в семье моей свекрови. Вам рассказывают о помощи другому сыну, а мне привозили подарки показывать, которые купили не моему мужу. brows.gif

Потом, много позже я поняла - мне просто показывали - "я хорошая". Ну вот такое представление у человека о правильном поведении - обеспечивать например, младшего ребенка. Как соседке показывали, как знакомой, не учитывая, что я тоже в эту ситуацию вовлечена. Ну в голову не пришло ей кто я, запамятовала biggrin.gif

А вот Ваша позиция

сама носила, пока окончательно не убила себя
меня пугает. Так не любить себя, чтобы не только выполнять некие социальные предписания с угрозой здоровью, но и пытаться заслужить любовь свекрови?

И еще: мне кажется, не будь у Вас претензий к мужу, то и к закидонам свекрови Вы бы отнеслись без трепета. А здесь все-таки есть некий перенос... Любите себя, берегите, не оставляйте этой священной задачи ни мужу ни свекрови. Удачи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваруна

Мы переехали к свекрови, но платим за квартиру мы, продукты покупаем мы, мы ей с каждой зарплаты даем немаленькие суммы, и еще покупаем ей обувь и одежду.

А свекровь-то наверное думает, что это сын ей помогает, а не невестка, не "МЫ", а сыночек любимый.

Тут в веточке о пенсионерах говорилось, что лучше платить молодым, а они уж помогут родителям-пенсионерам. Ага, невестушки потом тридцать три раза попрекнут этой помощью, даже живя на на территории свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

Тут муж заявил "не нужны мне подачки от твоих, особенно от сестры",

У вас сложности ещё и с мужем, а не только со свекровью. А то, что одних детей любят больше, а других используют - весьма распространённая практика.

У моего мужа в семье - похожая ситуация. Муж старше брата на 13 лет. После школы уехал в Москву учиться, с тех пор от родителей не зависит. Мы поженились на втором курсе, учились вместе. Жили в общаге. В лихие 90-е выкручивались как уж на сковородке. В 93-ем дочка рдилась, так муж и учился и работал, а я по ночам чертежи за деньги чертила, чтоб копеечку получить. Выжили, сплотились только, и никто не помогал - всё сами.

А брат мужа, поздний и залюбленный ребёнок. Ему позволялось очень многое, у родителей восхищение вызывали поступки младшенького, за которые старшенького в своё время наказывали! eek.gif

И содержали они младшего всегда, даже сейчас, когда ему почти тридцать, он уехал в другой город, собирается жениться, а родители ему могут всю свою пенсию отослать, "чтоб не нуждался". Сами потом на хлебе и картошке сидят.

Муж обижался сначала, но я провела воспитательную работу, чтоб не принимал близко к сердцу. И родителей мы подкармливали, и свекрови вещи покупали: то сапоги зимние, то пальто, с моей между прочим, подачи. Это ведь РОДИТЕЛИ, какие бы они не были, их не выбирают.

И с детьми моими свёкры тоже не сидели, младший в садик не ходил по здоровью, мне пришлось уволиться, чтоб с ребёнком быть, так теперь я ещё и "нахлебница". laugh.gif

А мужа всё устраивает, мы уже давно ни на кого не рассчитываем, поэтому и претензий не предъявляем.

А ваш муж, такое впечатление, что обижается на весь мир: на своих -что не помогают, на ваших родных - что помогают

Муж хвалится, что тянул сам свою семью, никто не помогал

Мне совсем не приятно это слышать, с учётом того, что всё делала сама.

А вашу семью муж уже не тянет? Вы тоже всё делаете сама, а муж опять недоволен?

Однозначно, проблемы с мужем, а от свёкров можно и дистанцироваться.

Иваруна

В общем я хочу жить втроем, но как бы вдоем и она.

Ну а свекровь может, тоже хочет жить вдвоем - как бы сын и вы. И что, опять война? Опять делить бедного мужчину?

Можно сказать переезжайте и живите отдельно - но ей скучно и одиноко одной.

Ну тогда придётся терпеть рядом свекровь, и за стол с ней садиться втроём, а не вдвоём с мужем. Что ж, раз вы так настроены, теперь бедную женщину отправить в свою комнату, ужинать отдельно? g.gif Как-то не по-человечески это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У вас сложности ещё и с мужем, а не только со свекровью.

Ну это он так сказал, после моего вопроса, что твои-то делают для нас? Помогать собираются любимой и желанной внучке, а то моих сил нет тянуть всё и вся? И получилась небольшая склока unsure.gif

А на замечание ПТ могу сказать - мне Ваша любовь и уж тем паче жалость ни к чему. Злая? Есть такой ник на форуме "злая, но справедливая" wink.gif да во мне кипит недоумение и даже обида, но я при этом не оскорбляю свекровь, ни говорю гадости и не запрещаю видеться с внучкой (хотя есть такие невестки). И мне очень совестно, что вместо мужа нашу семью получается что тянем я и сестра, не правильно это. Так же как у всех моих знакомых, их матери даже с мизерной пенсии помогают детям если не продуктами и физически, то деньгами. А тут ноль помощи со всех сторон. Мне никто ничем не обязан и, если внимательно прочесть, то это можно увидеть в моём посте. Просто мне обидно, что люди, которые должны быть близкими и помогать друг другу - хуже чем чужие. И я смело могу заявить, что я многое сделала не только для мужа, но и для всей семьи в целом, а так же для того, чтобы у мужа был сын от первого сожительства и никто его им не попрекал и не манипулировал.

А может я просто вспоминаю матерей своих друзей и как они ко мне относились, так же как свою первую свекровь, с которой мы были лучшими подругами и до сих пор в тёплых отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Чё думатете численным большинством затюкать одну свекровь?

Слабо, ссучкам!

У меня свекровь еще та ... штучка. Тюкала-тюкала меня, да не смогла.

В один прекрасный день я себе вопрос задала:"А нужен ли мне муж с таким прицепом? "

Жизнь у меня тоже одна, и на свекровей нервы тратить не собираюсь.

Мужу сказала, что может валить к маме, или пусть остается, но живет по моим правилам.

Выбрал меня. Почти три года без напряга им руковожу, и сама такая спокойная. А вот свекровь бесится, да и под старость без сына, внука и невестки осталась. Кому она теперь нужна? Сама себе только хуже сделала.

А сейчас мне уже даже пофиг. У меня с мужем другие серьезные проблемы, я сейчас как раз по этой теме в другой ветке сижу.

Поверьте, если сейчас его мамаша заявит о себе, я даже не расстроюсь. Пусть своего сына "золотого" от меня ссучки забирает.

Но искать невестку лучше она 100% ... даже не знаю, как и выразиться помягче. Вообщем не найдет она ему лучше, чем я. Только жизнь своему же сыну сломает.

Меня свекровь так подпортила, что уже любую заткну. Но мне это и не надо даже. Силы свои еще тратить. Зачем? Боритесь свекрови за свое. Лично я и сопротивляться не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль

Тут в веточке о пенсионерах говорилось, что лучше платить молодым, а они уж помогут родителям-пенсионерам. Ага, невестушки потом тридцать три раза попрекнут этой помощью, даже живя на на территории свекрови.
А кто здесь попрекает? По-моему речь идёт о том, что

Иваруна хоть и живёт в квартире свекрови, финансово от неё не зависит. А значит, не должна терпеть все её закидоны, если таковые есть. И не должна беспрекословно слушаться, ходить по струнке и зависеть от мнения мамы мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×