Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Магдала

Магдала и её хождение в начальники.

Recommended Posts

Начальник должен быть начальником во всех смыслах.

А как насчет того, чтобы отдел работал в Ваше отсутствие не менее продуктивно?

Магдала

Вы настолько полны энтузиазма, что действительно жаль будет, если работа, которая для Вас так много значит, принесет Вам разочарование. Будьте поосторожнее со своим начальством - позиция "новых найдем, всегда будет кому работать" - далеко не лучшая характеристика руководителей фирмы.

Мое первое место работы - частная контора, в которой была и черная зарплата, и никаких официальных гарантий. Однако наши директора настолько уважали, ценили свой персонал, что работали все на износ, получали от этого удовольствие и не беспокоились что будет, если декрет, больничный или что ещё. Я, был момент, попала в больницу на месяц - мою работу легко перехватила девочка-напарница. Без проблем. Девушка ушла в декрет, чтобы она могла выйти на работу и не беспокоиться за ребенка - ей оплачивали няню в качестве бонуса. Не потому, что мы были незаменимыми - вовсе нет. Просто руководство, видимо, считало, что кадры решают если не все, то многое. И заботились о нас.

Ваше руководство, вероятно, придерживается иной точки зрения. Поэтому просто совет - будьте осмотрительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если бы отношения со всеми сохранились задушевные,

Задушевные отношения-это вовсе не наличие авторитета. Так же как и то, что происходит в ваших отношениях с коллективам. Пробежалась по вашим постам.

Могу сказать с увереностью, что может вы и трудоспособная, но лидерские качества у вас отсутствуют. Потому что:

1. Отсутсвие авторитета

2. Неумение делегировать полномочия

3. желание царственно носить головушку

4.коллектив не на вашей стороне, и не потому что "нет задушевности"-ее и не должно быть. А потому что они не чувствуют в вас "первого барана" за которым идет все стадо.

Просто примеры, чтобы разъяснить мысль.

Одновременно двух моих знакомых повысили.

В разных отраслях, в разных видах деятельности. Повышали внутри коллектива, в котором и раннее работали. Выделили среди коллег , получается.

Но вот один (цитирую дословно)

-Я их всех нагнул и отымел (про коллектив)

-если раньше меня не замечали, то теперь все делают для меня в первую очередь (имеются в виду личные дела)

НА лицо самолюбование, нездоровая бравада, опять же, отсутствие авторитета. Кабы был авторитет, никого не пришлось бы нагинать и иметь.

Недолго дядя будет танцевать. Не от Бога он руководитель.

И другой пример.

Авторитет завоеван еще до повышения. На работе-только работа, никаких личных дел.

К колективу ровное отношение.НИкакого самолюбования, главная цель- результативнось предприятия. А вовсе не желание дефилировать со своей неординарной башкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать с увереностью, что может вы и трудоспособная, но лидерские качества у вас отсутствуют.

импозайка

А конкретные предложения есть? Повеситься? Уволиться? Уступить своё место Маше? Завоёвывать пресловутый авторитет?

У меня уже народ спрашивает, кстати, про Машу – из отдела всего две девочки её помнят. Я говорю, что так решило руководство, ведь многое в работе изменилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретные предложения есть? Повеситься? Уволиться? Уступить своё место Маше? Завоёвывать пресловутый авторитет?

Ну конечно же повеситься. laugh.gif Что же еще делать - беда черная...

А если серьезно, то как Вы уже много раз писали - решает все начальство. Захотят они оставить Вас на месте начальника, а Машу понизить или перевести в другой отдел - так и будет. А судя по всему, это очень вероятно. Так что Вам остается только ждать решения. Ну и, само собой, стараться как старались. Для начальника еще хорошее качество - стрессоустойчивость. Пусть на работе не скажутся Ваши волнения.

А вот ситуация с коллективом меня настораживает. Сколько бы вы не били себя в грудь, утверждая, что сами сможете заменить пол-отдела, так не бывает. Работу делают люди. Если отдел укомплектован - значит у каждого есть достаточный объем работы. И если начальник у подчиненных авторитетом не пользуется, да еще тут всплывет альтернатива - например, та же Маша, не факт что люди не будут просто саботировать Ваши распоряжения... Не в открытую, потихонечку так...

И какие будут у отдела показатели в результате?

Мне кажется, именно для Вас было бы идеальным - перейти в другое подразделение, возможно, на руководящую должность. Если бы была такая возможность. И начать все с чистого листа, учитывая прежние промахи и, разумеется, достижения. А они есть у Вас, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я хочу сказать, если она вернётся рядовым сотрудником, ей лидерские качества проявить никто не даст, начальник уже есть

Поверьте, если понадобится, или она - руководитель от Бога, никто и не спросит у вас разрешения (вы ведь себя под начальником имеете ввиду?). Её лидерские качества+поддержка коллектива и не таких старших менеджеров-начальников снимали. Это даже не подсиживание, это - расставление игрушек по своим местам.

Вы говорите, что приказ не подписывали? А прибавка есть? Значит по документам вы есть обычный менеджер или юрист, как вы там называетесь. Потому как зарплата - чёрная, значит, сегодня - король, а завтра - рядовой. И ничего никогда нигде не докажете, потому как числились рядовым менеджером.

Кстати, чтобы избежать кучи вопросов, непоняток и удивления, почему бы не написать нормально, что у вас за фирма, чем она занимается, кем числитесь вы и ваши коллеги.

Не одна же она у вас такая на всю страну? И *провинция* - понятие огромное. Или так боитесь быть узнанной? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотят они оставить Вас на месте начальника, а Машу понизить или перевести в другой отдел - так и будет.

Самамама

Так начальство уже сказало, что Маша на следующей неделе выходит в наш отдел на рядовую должность, я ж писала. Но мне жутко неуютно: непонятно, как всё расхлёбывать, и кажется, что всё неприятное впереди.

Мне кажется, именно для Вас было бы идеальным - перейти в другое подразделение, возможно, на руководящую должность

Не, в другое не хочу, работать очень нравится в этом. smile.gif

. Или так боитесь быть узнанной? 

Ага, боюсь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Или так боитесь быть узнанной?

Ага, боюсь.

Вы тогда и вправду о себе слишком высокого мнения. wink.gif Таких, как вы, и ваших ситуаций по стране - ты-ся-чи.

мне жутко неуютно: непонятно, как всё расхлёбывать, и кажется, что всё неприятное впереди.

А воспринимайте это как экзамен - выдержите или нет, зависит только от вас и от того, КАК вы руководили. smile.gif Если ваше мнение о себе объективно - всё наладится, нет - значит, будет больно падать.

Просто я бывала в подобных ситуациях, опыт, к сожалению, большой. Зато теперь падать не боюсь - потому как летать в облаках перестала и твердо стою на ногах. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

У меня только один вопрос: куда смотрело Ваше общее начальство, когда выдвигало Вас на должность? Не в обиду.

На руководителя Вы мало тянете. И ветка эта, как мне она видится - это просто попытка удержать свою самооценку на должном уровне любой ценой.

Вы как-то занялись вопросом - а как вы будете с Машей уживаться? Элементарно, Ватсон: работая в тандеме. Вы - руководитель, она - ведущий (старший) специалист. И не по тарифной сетке и по штатному расписанию, а в действительности.

Одно то, что Вы не знаете, где лежит ваша и другие трудовые книжки, говорит о том, что вы НЕ руководитель по сути своей. Вы случайно выбились и теперь судорожно доказываете всем и себе, что по праву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вы случайно выбились и теперь судорожно доказываете всем и себе, что по праву.

Золотые слова. Так часто в жизни бывает. Главное - создать видимость того, что *очень. много. работаю*.

Потому и

ветка эта, как мне она видится - это просто попытка удержать свою самооценку на должном уровне любой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы случайно выбились и теперь судорожно доказываете всем и себе, что по праву.

Ну может это только первая ступенька, а ведь и Москва не сразу строилась... rolleyes.gif Хотя я тоже склоняюсь именно к этой мысли.

Слишком много терзаний да метаний. Слишком все эмоционально, с надрывом... И слишком много значения придается тому, "кто что подумает", "что говорят за моей спиной".

Возможно, все еще будет, и уверенность в себе тоже. Пока что эта ноша для девушки тяжеловата... И не по профессиональным - скорее, по личностным качествам.

Хотя про профессиональные мы тоже можем только догадываться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос: куда смотрело Ваше общее начальство, когда выдвигало Вас на должность? Не в обиду.

Конди

Оно не выдвигало, выдвинул коллектив (за эту должность не дрались), прежняя начальница дала рекомендацию, начальство согласилось с ее мнением. Наш отдел не ключевой, так что всё прошло достаточно безболезненно.

Возможно, все еще будет, и уверенность в себе тоже. Пока что эта ноша для девушки тяжеловата... И не по профессиональным - скорее, по личностным качествам.

Самамама

Ну, взялся за гуж... Бороться всё же есть за что. Я раньше никогда руководителем не была, даже в школе никаких постов не занимала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему бы не написать нормально, что у вас за фирма, чем она занимается, кем числитесь вы и ваши коллеги.

Насколько я поняла, Магдала работала корректором в редакции, а потом стала начальником "всея корректорского отдела". Что дает ей возможность выбивать для себя и отдела больше работы, соответственно, больше зарабатывать.

А конкретные предложения есть? Повеситься? Уволиться? Уступить своё место Маше? Завоёвывать пресловутый авторитет?

Если говорить о конкретике, то я бы предложила Вам завоевывать авторитет. Хороший начальник - это далеко не тот, кто лучше и больше всех работает. Это тот, кто умеет руководить коллективом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я бывала в подобных ситуациях, опыт, к сожалению, большой. Зато теперь падать не боюсь - потому как летать в облаках перестала и твердо стою на ногах.

У меня тоже есть подобный опыт. Сейчас я топ-менеджер среднего звена, авторитет у руководства и подчиненных завоевывался постепенно, без закручивания гаек и подхалимства. Но в данном случае, соглашусь с Самамама

Пока что эта ноша для девушки тяжеловата... И не по профессиональным - скорее, по личностным качествам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ощущение, что Вы пытаетесь самоутвердиться. За счет других.

Понтий Пилат

Вы уж меня совсем... с землёй сровняли. Хоть беги увольняйся. smile.gif

Ну, поверьте, что я не такой уж плохой человек и вовсе не бесполезный работник. У моего начальства ко мне, во всяком случае, претензий нет, само сказало. rolleyes.gif У руководителей других подразделений вроде бы тоже. Работа делается качественно и в срок, не саботируется (ттт).

Что касается отношений внутри отдела... Я ведь не с первого дня начала "наводить порядок", сначала изо всех сил пыталась сохранить отношения. Видите ли, возможно, будь я начальником от Бога, было бы проще. Но я такая, какая есть. Раз я "взялась за этот гуж", хотела удержаться на этой должности, мне надо было сделать дело, а уж как я внутри себя переживаю то, что не родилась начальником и что отношения испортились, – это никого всё равно не волнует, кроме моей родни и друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Прочитала тему, у меня честно говоря ощущение, что Вы сами не до конца понимаете, как именно оформлены Вы и Ваши работники (либо так на форуме маскируетесь, что ничего не понятно).

Ваш статус начальника подтвержден соответствующей должностью или вы все в отделе "менеджеры", а у Вас просто зарплата больше (тем более если зарплата в конверте) и устная договоренность с руководством о Ваших новых обязанностях?

Как по документам называлась ранее и будет называться должность Маши? Она выходит на свою же старую должность (не по функциям, а по названию), или нет? Я правильно понимаю, что вы были приняты на какую-то другую (не Машину) должность в момент Вашего прихода на работу несколько лет назад и сейчас формально на этой же своей старой должности и находитесь, никакого перевода формально не было?

Если Вас все-таки переводили по документам на Машину должность, то сделать это могли только на срочной основе, не бессрочно. Это правило распространяется и на частные конторы тоже.

Или же формально вы с Машей обе "старшие менеджеры", но Вам начальство устно поручило руководить отделом, а раньше точно так же поручало Маше? (про должностные инструкции наверное спрашивать в Вашей ситуации смысла нет?...)

По-любому, Вам с Машей нужно договариваться и работать совместно. Как я поняла, Маша тоже амбициозна и не хочет быть обычным специалистом, более того, ее поддерживает по крайней мере часть Вашего отдела, так что я бы не советовала Вам демонстрировать Маше, что она теперь совершенно рядовой сотрудник, наряду со всеми другими. Выделите ее статус, работайте с ней в тандеме (типа начальник - зам).

Я бы рекомендовала разобраться, что именно является для нее важным в ее работе. Зарплата? Работа с коллективом отдела? Возможность организации процессов? Высокая производительность и исполнительность? В каких областях она сильна? От этого и пляшите.

Кстати, для Вас самой в Вашей работе что приоритетно?

у нас ещё одна девушка в декрет собралась, а я пока начальник, так что поинтересовалась, нужно ли кого-то искать, что говорить претендентам (на декретную клетку их берут или нет) и что вообще будет с декретницами. Начальство сказало, что нечего загадывать, что берём всех постоянно, а там разберёмся, что нужно решать проблемы по мере поступления

На какую штатную должность-то человека берете? На ту, на которой декретная девушка числится? Тогда не получится постоянно, это может быть только срочный трудовой договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш статус начальника подтвержден соответствующей должностью или вы все в отделе "менеджеры", а у Вас просто зарплата больше (тем более если зарплата в конверте) и устная договоренность с руководством о Ваших новых обязанностях?

Эрин

Я думаю, что-то подобное.

Как по документам называлась ранее и будет называться должность Маши?

Ну, если нужны детали...

Называлась "старший менеджер", будет называться "корректор". smile.gif Я, соответственно, "старший корректор" (он же начальник отдела). Старший корректор (предвижу вопросы) может быть только один, так как это синоним слова "начальник", остальные просто корректоры. Замы никакие не предусмотрены, если только неформально.

Я правильно понимаю, что вы были приняты на какую-то другую (не Машину) должность в момент Вашего прихода на работу несколько лет назад и сейчас формально на этой же своей старой должности и находитесь, никакого перевода формально не было?

Ага, пришла – была "менеджер", потом нас всех легализовали, мы стали корректорами, бывшая начальница Марина (она в декрете) – старшим корректором, Маша осталась "старшим менеджером". Теперь я старший корректор по существу, но бумаг никаких не подписывала.

Выделите ее статус, работайте с ней в тандеме (типа начальник - зам).

О-о-о, а потом ещё Марина вернётся... и замов станет больше, чем рядовых. laugh.gif (Ну, я несколько утрирую, конечно.)

Кстати, для Вас самой в Вашей работе что приоритетно?

Зарплата, организация процесса, высокая производительность, статус. smile.gif

На какую штатную должность-то человека берете? На ту, на которой декретная девушка числится? Тогда не получится постоянно, это может быть только срочный трудовой договор.

Ой, ну ходила я к начальству с этим, ходила, о результатах писала. Декретницы года два не будет, всех берём постоянно, зачем мы будем для декретниц место держать, когда неизвестно точно, вернутся ли, всем работы хватит, в крайнем случае в соседний отдел пойдут... Всё, больше ничего мне сказано не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Декретницы года два не будет, всех берём постоянно, зачем мы будем для декретниц место держать, когда неизвестно точно, вернутся ли, всем работы хватит, в крайнем случае в соседний отдел пойдут...

Если Вы берете человека на должность декретницы, то Вы не можете его на постоянной основе принять! Только по срочному трудовому договору. Чтобы принять человека по бессрочному трудовому договору, место должно быть свободно, а оно у вас получается занято (за декретницей формально сохраняется ее место на время отпуска по уходу за ребенком).

Другое дело, что можно человека оформить по срочному трудовому договору и пообещать, что это только формальность, на самом деле не на срок берем, а на постоянно и т.п. Но формально - либо другая штатная должность (свободная от декретницы), либо срочный трудовой договор.

Я, соответственно, "старший корректор" (он же начальник отдела).

Ага, пришла – была "менеджер", потом нас всех легализовали, мы стали корректорами, бывшая начальница Марина (она в декрете) – старшим корректором. Теперь я старший корректор по существу, но бумаг никаких не подписывала.

То есть формально на должности "старший корректор" у вас в фирме сейчас числится Марина и Вас туда не переводили (ну раз Вы ничего не подписывали, то логично, что формально ВРИО не являетесь)? То есть Вы сейчас формально тоже по должности "корректор"? Я правильно понимаю, что у вас в фирме и в Вашем отделе на формальную должность особо не смотрят, больше решают неформальные договоренности об обязанностях? Маша не может отказаться подчиняться на основании того, что формально Вы ей получается не начальник?

По-любому, мое мнение - Вам нужно искать общий язык со своими сотрудниками. Как вижу, для Вас сейчас отношения в коллективе не приоритетны, зря, по моему мнению. "Общий язык" - это же не обязательно панибратство и общие обеды. Это защита интересов сотрудников, помощь в решении их проблем и конфликтов, анализ того, что их мотивирует, в чем они заинтересованы, информирование сотрудников о процессах, происходящих в фирме и полезности результатов их труда, готовность их услышать и пр. и пр. Должно быть ощущение, что отдел является единым целом, работает ради общих результатов. Я сейчас лозунги конечно пишу, то по сути-то это работает.

Как я поняла, Вы выбили возможность подработок. Прекрасно. Только мне не совсем ясно, Вы их выбивали прежде всего для Вашего коллектива, или для себя (в том смысле, что в основном сами ими и занимаетесь)? Организация процесса в Вашем отделе будет хорошая, когда он сможет работать без Вас (я имею в виду конечно текучку). Если Вы тяните на себе половину работы, то тут есть над чем поработать в плане организации... А делегировать уверенно Вы сможете эту работу только тогда, когда будет ощущение, что есть на кого положиться. Пока Ваши работники работают из под палки, то Вам всегда придется над ними с этой палкой и стоять, а то еще и с неформальным лидером соревноваться. Вам оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Как мне представляется, начальству главное, чтобы шла работа, был старший, который за всё отвечает, и чтобы отдел был укомплектован, а проблемы оно решит по мере поступления, тем более что людей есть куда перевести.

Со мной лично заключен бессрочный трудовой договор, это я точно знаю.

Я правильно понимаю, что у вас в фирме и в Вашем отделе на формальную должность особо не смотрят, больше решают неформальные договоренности об обязанностях?

Скорее всего, так и есть.

Маша не может отказаться подчиняться на основании того, что формально Вы ей получается не начальник?

На этом основании – не думаю. Точно сказать не могу: с Машей ещё не пообщалась.

Это защита интересов сотрудников, помощь в решении их проблем и конфликтов, анализ того, что их мотивирует, в чем они заинтересованы, информирование сотрудников о процессах, происходящих в фирме и полезности результатов их труда, готовность их услышать и пр. и пр.

Скажите, как мне понимать сотрудников? Зарплату я выбиваю, подработки выбиваю, когда просят – отпускаю, даже если завал в работе, предпочтения в работе стараюсь учитывать, пусть и за свой счёт... Что. Ещё. Нужно?

Как я поняла, Вы выбили возможность подработок. Прекрасно. Только мне не совсем ясно, Вы их выбивали прежде всего для Вашего коллектива, или для себя (в том смысле, что в основном сами ими и занимаетесь)

Выбивала всем желающим, занимаются не все – не хотят напрягаться лишний раз.

А делегировать уверенно Вы сможете эту работу только тогда, когда будет ощущение, что есть на кого положиться

Вы поймите меня тоже. Когда я стала начальником, у меня были хорошие отношения со всеми, в целом моя кандидатура всех устраивала, я ни у кого место не отнимала. Должность достаточно проблемная, не все её хотят.

Дальше... Тут написали много неприятных вещей по поводу того, что у меня нет авторитета, что я не тяну на руководителя... Но вот 8 месяцев назад я стала начальником (да, я этого очень хотела, и моё желание исполнилось, я не жалею – это была возможность исправить недостатки в работе отдела, больше работать и зарабатывать и т. д., а то так бы и думала – а что было бы, если бы). Плюс Марина ушла в декрет раньше, чем планировала, это случилось неожиданно, надо было доделывать за ней работу, разбираться с новыми обязанностями...

Т. е. есть у меня авторитет, нет его – я уже на должности начальника (дело сделано) и обязана обеспечить работу отдела. Как, вы считаете, я должна была это сделать без авторитета? Просьбами? Просьба предполагает возможность отказа. Мне отказывают – почему-я-почему-не-она-я-занята, я тяну на себе – потому что сроки... Ну хорошо, пока есть душевные и физические силы – тяну, справляюсь, беру каждый день домой. Но силы кончаются, приближается нервный срыв...

Пытаюсь распорядиться – ну, Вы взрослый человек, понимаете, что всем не угодишь, да и кто будет воспринимать всерьёз слова подруги... Тут уже обиды отношения портятся всё равно. Вот и пришлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как мне понимать сотрудников?

Перестать относиться к ним "сверху вниз". Это сквозит во всех Ваших постах, практически без исключения.

я тяну на себе – потому что сроки... Ну хорошо, пока есть душевные и физические силы – тяну, справляюсь, беру каждый день домой. Но силы кончаются, приближается нервный срыв...

Вы же писали, что работы мало, что коллеги не хотят больше работать даже ради прибавки к зарплате, что подработки приходится буквально выбивать? Зачем тогда выбивать, если отдел не справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же писали, что работы мало, что коллеги не хотят больше работать даже ради прибавки к зарплате, что подработки приходится буквально выбивать? Зачем тогда выбивать, если отдел не справляется?

Эверита

Да потому что работа поступает в отдел неравномерно – особенность такая. То она есть, то полдня свободны, то вообще сидим чуть не неделю. Вот в эти часы и дни есть возможность подработать и денежку получить.

Тем не менее есть сроки и есть форс-мажор: человек заболел, отпросился, в отпуске, сдвинулся срок сдачи – и вот работу надо раскидать на всех, а никто брать не хочет. Догадайтесь, кто в результате всё делал, сохраняя пресловутые отношения, пока терпение не лопнуло?

Перестать относиться к ним "сверху вниз"

Я в общем-то с этого не начинала, я к этому пришла. Знаете, ко мне хорошо относились, но такого не было, чтобы с полувзгляда понимали и с полуслова слушались. А работу нужно было распределить и проконтролировать выполнение. Каюсь, харизмы мне не хватило, а вот дело надо было делать. Делаю, как могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ну конкретных универсальных советов, как завоевать авторитет сотрудников, я Вам сейчас точно дать не смогу, так как не знаю ни Вас, ни Ваших коллег, ни общей ситуации. :-)

У Вас сколько человек в отделе? Поменялся ли состав работников с момента Вашего вступления в новую должность? (т.е. появились ли новые работники, которые уже изначально с Вами знакомы как с начальником, много ли осталось "старых", как они Вас воспринимают, есть ли среди них неформальные лидеры, как эти лидеры к Вам относятся).

Есть ли у Ваших работников закрепленные зоны ответственности (кто за что отвечает), по какому принципу Вы раздаете им поручения? Я считаю, что нужно, чтобы работник понимал, почему это задание выдано именно ему (например, потому что это задание относится к его зоне ответственности). У Вас же наверное как-то обязанности по зонам между работниками распределены, а не раздаются хаотично?

Скорее всего, Вы это уже сделали (иначе я не понимаю, как Вы там работаете), но если вдруг нет или не до конца - проведите инвентаризацию всех работ, распределите их по сотрудникам на постоянной основе, проконтролируйте, чтобы загрузка каждого была адекватной. Лучше это делать, предварительно переговорив лично с глазу на глаз с каждым работником касательно того, что ему нравится и не нравится в его работе, чем ему было бы интересно заниматься. Закрепляйте зоны ответственности с учетом пожеланий работника, чтобы он почувствовал свое профессиональное развитие и т.д.

Такое закрепление, как мне кажется, снимет 80% вопросов из серии "а почему эта работа достается именно мне". Закрепляя зоны ответственности, снимите с себя по максимуму текучку, регулярную отчетность и пр., если она на Вас есть. Вам и так придется собой дыры затыкать.

Давая поручение работнику, формулируйте четко, что нужно сделать, в какой форме, в какие сроки, когда точки контроля (если они есть). Можно письменно по электронной почте задания направлять, объяснив это тем, что Вы стараетесь минимизировать возможные разночтения. Объясняйте, зачем работнику нужно это сделать, для каких целей нужно выполнение этого задания. Держите руку на пульсе касательно того, кто чем у Вас в текущий момент загружен (насколько я поняла, Вы же профессионал, в состоянии оценить, сколько времени требуется на выполнение того или иного задания).

Если работник параллельно выполняет несколько дел, расставьте сами для него приоритеты и обозначьте сроки выполнения каждого дела (например, дело 1 - сегодня, дело 2 - до вечера вторника). Следите, чтобы не наваливать на одного работника 20 дел одновременно, и чтобы установленные Вами сроки были реальными. Я не думаю, что вся работа Вашего отдела только срочная и непредсказуемая, наверное Вы же можете как-то спрогнозировать загрузку по направлениям?

Блин, я не знаю, я сейчас элементарные вещи пишу, возможно Вы их уже у себя давно и успешно делаете, чем более что в должности Вы уже 8 месяцев. Тогда напишите, в чем конкретно проблемы, что не получается делегировать. То, что Вы постоянно выполняете работу за Ваших сотрудников, да еще и домой ее берете - это плохо. Пока Вы работаете как специалист, Вы не работаете как руководитель.

Я понимаю, что Вы как лицо, ответственное за эффективность отдела, обязаны обеспечить выполнение работы отдела в установленные сроки и в необходимом объеме. Но не менее важная Ваша задача, как руководителя, - это организация работы внутри отдела. Если Вы делаете все, как я выше написала, и какой-то работник Вас упорно саботирует - может это повод заняться поиском нового работника, или принять решение о снижении размера премиальных (например)?

Замотивировать сотрудника прежде всего в Ваших интересах. И более того, это реально в большинстве случаев. Я не поверю, что весь отдел не готов Вас воспринимать руководителем только из-за того, что Вы раньше с ними на короткой ноге были, или что все так уж жаждут под руководством Маши оказаться. Большинству скорее всего не так уж и принципиально, кто именно руководитель, если условия работы устраивают.

Проанализируйте, что конкретно каждого Вашего сотрудника перестало устраивать в работе с Вашим приходом на должность руководителя? Ответ, что теперь они в интернете не могут целыми рабочими днями сидеть, не подходит. Если работник не доволен Вами потому что при Вас ему приходится работать, а он не хочет работать, а хочет только в интернете сидеть и его вообще ничем не замотивировать (зарплатой, интересной работой, отношениями в коллективе, общим делом и пр.) - то это, простите, повод расстаться. Но вряд ли у Вас все такие, ведь верно же?

А если дело не в обязанностях, то может дело в личности руководителя?.. Не считают ли, что Вы "зазнались", "дорвались до должности и упиваетесь властью" и пр.? Если есть такое, то это повод для Вас пересмотреть Ваше отношение к свои сотрудникам. Нет, на короткую ногу с ними становиться не надо. А вот дать им почувствовать, что они важны для Вас и для компании, что Вы готовы их слушать и слышать, и что Вы не занимаетесь самодурством - хорошо бы.

Авторитет - это не обязательно страх слово поперек сказать. Вам задают вопросы "а почему я"? Ну так объясните людям! Почему не объяснить-то? А не пытайтесь всеми силами такие вопросы задушить на корню.

Тем не менее есть сроки и есть форс-мажор: человек заболел, отпросился, в отпуске, сдвинулся срок сдачи – и вот работу надо раскидать на всех, а никто брать не хочет.

А что Вам мешает, если человек отпрашивается, сказать - ок, но только предварительно договорись с коллегами, кто эту работу за тебя сделает (у него же есть стандартные обязанноти, которые он должен выполнить в определенный срок). Пусть договаривается. Или пусть выполняет накануне - и свободен. А отпуск же "вдруг" не бывает, обычно об отпусках еще вначале года известно. Распланируйте, заранее предупредите, кто кого замещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общем-то с этого не начинала, я к этому пришла. Знаете, ко мне хорошо относились, но такого не было, чтобы с полувзгляда понимали и с полуслова слушались. А работу нужно было распределить и проконтролировать выполнение. Каюсь, харизмы мне не хватило, а вот дело надо делать. Делаю, как могу.

Исключительно ИМХО.

Начальник - не синоним трудоголика и в каждой дырке затычки. Начальник - человек, который может анализировать процессы, в которые вовлечен и его отдел, грамотно распределять обязанности, мотивировать сотрудников в конце концов. Не обязательно дистанциироваться, чтобы это осуществить. Авторитет - это не просто "не огрызаются, что-то там делают". Это когда люди понимают что тот, кто поставлен над ними, действительно "слуга царю - отец солдатам".

Каждый рядовой сотрудник (адекватный, разумеется) хочет, чтобы фирма успешно исполняла свои функции. Потому что это его рабочее место, своевременная его зарплата. Просто все понимают путь к стабильности по-разному. Тот, кто видит этот путь приблизительно так, как видят топы - тот и становится начальником. А уж как он справится - это уже его проблемы.

Вы считаете, что только Вы работаете в отделе - все остальные просто отсиживают часы, сплетничая и строя против Вас козни. Так Вы далеко не уедете, реально. Вам не на кого опереться. У Вас нет команды. А чего стоит маршал без армии?

Дистанциироваться - проще простого. А найдите-ка ключик к каждому. Если у Вас не выйдет - Маша поищет. Кто знает, какие у нее амбиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас сколько человек в отделе? Поменялся ли состав работников с момента Вашего вступления в новую должность?

Эрин

Шесть человек, я седьмая, двое новеньких. Новеньких я "облизываю" изо всех сил, стараюсь, чтобы человек быстрее научился, чувствовал себя уютно, даже канцтовары за свои деньги покупаю, если они запаздывают, – знаю, как бывает, когда пришла на новое место, а всем вроде как на тебя наплевать. Тут тоже ошибка, наверное, – как подругу воспринимают, а не как начальника.

У Вас же наверное как-то обязанности по зонам между работниками распределены, а не раздаются хаотично?

В конце месяца распределяю работу, да. Но форс-мажор не предскажешь. smile.gif

Закрепляйте зоны ответственности с учетом пожеланий работника

Да, конечно, пожелания учитываю, но есть работа, которую не хочет делать никто, есть, опять же, форс-мажор – отсюда проблемы: я ж тебе говорила, что это не хочу, а ты?

какой-то работник Вас упорно саботирует

Есть очень "медленные" работники, есть работники, которые в силу особенностей характера работают с очень ограниченным кругом заказчиков... А зарплата у всех одинакова, нагрузка должна распределяться примерно поровну... А если ещё учитывать личные предпочтения и сроки, то Вы, наверное, понимаете, почему я вечно собой дыры затыкаю?

принять решение о снижении размера премиальных

А у нас нет премиальных, только оклад, я ж не зря подработки выбивала. smile.gif

Я не поверю, что весь отдел не готов Вас воспринимать руководителем только из-за того, что Вы раньше с ними на короткой ноге были, или что все так уж жаждут под руководством Маши оказаться. Большинству скорее всего не так уж и принципиально, кто именно руководитель, если условия работы устраивают.

Так и есть. Знаете, как ни странно, с теми коллегами, с которыми отношения были не очень близкие, проблем почти не возникло, по человечески подходишь, говоришь: вот надо в этом месяце... Они отвечают: что ж делать, давай, надо так надо. Но таких у меня только две.

. Вам задают вопросы "а почему я"? Ну так объясните людям! Почему не объяснить-то

Ох, пробовала и это: хвалила, говорила: лучше тебя никто не сделает. Без толку. Если человек не хочет напрягаться, то он не хочет.

Бесконечные объяснения – тоже не выход.

Ещё раз пишу: я ж не сразу отдалилась, не сразу!!! Терпела, переживала, много чего пробовала... Изначально предполагала в людях собственную лояльность к руководству и сознательность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новеньких я "облизываю" изо всех сил, стараюсь, чтобы человек быстрее научился, чувствовал себя уютно, даже канцтовары за свои деньги покупаю, если они запаздывают, – знаю, как бывает, когда пришла на новое место, а всем вроде как на тебя наплевать.

Магдала

Вы заигрываете. Ожидаете от них в ответ благодарного поклонения, ибо со " старенькими" этого, похоже, не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×