Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Угу, равно как и воспитывать, кормить и обеспечивать, это сами родители себе забаву выдумали

Но по факту так оно и есть. :) Сами.

Другой вопрос, что хлопот, связанных с ребёнком, никто до конца не осознаёт, пока ребёнок не родится. Но ребёнкины ли это проблемы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Коттурика сказал:

что её деньги пойдут именно на ребёнка, а не, допустим, на новый забор или обшивку стен

А услуги по воспитанию? Сколько там сейчас няня стоит?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Капризулька сказал:

По опыту посещения деревенских магазинов на севере нашей области могу сказать,

 

19 минут назад, Женьшень сказал:

Тоже на юге живем.

Возможно на юге проще с этим. А вот на севере. чтобы что-то выросло надо потрудиться. А внуки и  у наших бабушек бывают. Поэтому денег тут не меряно уходит. 

Писала уже, что цены просто аховые. Но ведь бабушке хочется и побаловать внуков.

Да и не все дело в деньгах. Ответственность такая, что не захочешь и браться.

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Кроме того, за курами смотреть проще, чем за внуками.:)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Почему нет примеров тех отношений, когда не просто товар-цена-услуга, а тёплые взаимоотношения, где понимание, желание идти на встречу друг другу?

Это когда родители отдельно, внуки отдельно. Или видятся редко по праздникам. Вот как у меня с отцом. Теплые отношения, ни я ему, ни он мне. Позвонили, встретились, поговорили. будет ему плохо - приеду, помогу. Пока сам справляется, моей помощи не нужно. И мне помогать тоже не надо.

Только что, Весенняя капель сказал:

Но по факту так оно и есть.

Но обязаны не всю жизнь. И внукам не обязаны, внукам обязаны их родители.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Вам повезло с племянником, или ему повезло с мамой, тётей и бабушкой, что они ненавязчиво приучили его ценить родительские деньги? :) 

Без внушений, сделанных ВОВРЕМЯ, не вырастет человек, с характером, как у вашего племянника. 

Про один день - одна покупка, это я ему сказала в три года, когда он пошел в детский сад и у нас была традиция заходить после детского сада в магазин и покупать ему что-нибудь, но это было один раз, сейчас он уже в школу пошел, но требует соблюдать то правило. :D После никто ему не говорил и не ограничивал, да и мы не ограничиваем, он сам себя ограничивает и других тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А без этого, конечно, неясно, что родителям мы своим стареньким должны, а не наоборот. В какие бы времена не растили нас, и хоть не спросили нас, хотим ли мы рождаться. Удобную теорию выдумали, разумеется те, кто считает, что раз мы себя рожать не просили, так нам теперь по факту рождения должны все кругом. Но на самом деле нет.

100 миллион плюсов. Я действительно считаю себя обязанной. Причем меня ни по морям не возили, и образование высшее я получала сама на свои деньги. То, что родители помогают с ребенком это для меня вообще подарок свыше. Каждый раз благодарю их за это, хотя они очень долго просили внучку и клятвенно обещали, что сидеть будут с ней всегда. :D Сидят конечно не всегда, у нас даже была няня, и школа частая была выбрана в том числе потому, что не хотела, что бы родители занимались ребенком пол дня. Но ОЧЕНЬ хорошо помогают, а могли бы не париться и сериалы смотреть. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Злобынюшка said:

А без этого, конечно, неясно, что родителям мы своим стареньким должны, а не наоборот.

Ну раз не сумели чадушку эту богатую мысль в голову вложить до совершеннолетия, то кто им доктор?

Just now, Злобынюшка said:

Удобную теорию выдумали, разумеется те, кто считает, что раз мы себя рожать не просили, так нам теперь по факту рождения должны все кругом.

Ещё веселее: аборт не сделали или в детдом не сдали - этим фактом можно шантажировать до седых муд волос. Но есть, как говорится, нюанс: с кем-то шибко эмпативным этот шантаж прокатит, а кто-то выдаст не менее шикарное "никто никому ничего не должен". ;) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Возможно на юге проще с этим. А вот на севере. чтобы что-то выросло надо потрудиться.

Да, разные климатические условия и "бесплатные" продукты там дороже выходят по энергозатратам, но все ж такие товарно-денежные отношения для меня далеко за гранью, и для всех, кого я знаю за всю свою жизнь, тоже. Жесть, как есть.

Может тогда не надо удивляться, если какая бабушка будет жаловаться на одиночество, на то, что дети и внуки не навещают её и не помогают ей, а?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это когда родители отдельно, внуки отдельно. Или видятся редко по праздникам

Вот это точно!!! Как-то папа с тетей разговаривал, та жалуется на внука и то, и это, и тяжело (живут вместе в одном доме, уроки делает с ними, в течении недели пачкается, и т.д. и т.п.), а мой хвастается и 5 за стих, и на английском поет, и вообще молодец. Правильно, не он же с ней этот стих до 10 вечера учил, не с ним же эту песню в ванной пели, и сколько порванных колготок за неделю, разлитых бокалов с чаем, разведенной грязи на столе и прочего - он знать не знает. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И мне помогать тоже не надо.

Но ведь по сути в добровольной помощи нет ничего плохого. Когда знаешь, что тебе помогут, подстрахуют, поддержат в трудной ситуации.

Я помню в одной из тем, как Вы рассказывали, что мама ваша вам не помогала, поэтому с двумя детьми Вы даже к зубному попасть не могли, в результате это сказалось и на здоровье зубов в том числе. Я почему запомнила - для меня это таким странным показалось, ну как так, ТВОЯ дочь, ТВОИ внуки, и не помочь дочке? Даже в таком...

Может, поэтому, ваша позиция, что бабушке особо те внуки и не нужны, сформировалась в итоге. Как способ защитной реакции, что и такие отношения нормальны, хотя это очень не хорошо, когда так получается . :( Простите, что напомнила. Я без всякого. 

Так и Автор. Вот именно СЕЙЧАС она финансово уязвлена, беззащитна, кредиты, и прочее. Бывают такие ситуации в жизни.

Поэтому поступок бабушки - ужасен. Но если учитывать, что бабушка не сильно и стремилась общаться, и ничего нового в ситуации не прояснилось, то вроде бы и нормально. Не любит, соответственно, и не должна. Всё честно. 

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Про один день - одна покупка, это я ему сказала в три года, когда он пошел в детский сад и у нас была традиция заходить после детского сада в магазин и покупать ему что-нибудь, но это было один раз, сейчас он уже в школу пошел, но требует соблюдать то правило. :D После никто ему не говорил и не ограничивал, да и мы не ограничиваем, он сам себя ограничивает и других тоже. 

Моя дочка в свои 2,5 уже имеет привычку говорить спасибо-пожалуйста, здороваться, я уже практически не напоминаю. Такой возраст - особый. Всё закладывается. И когда она будет школьницей, я тоже скажу, что мне с ней повезло. :) 

Так и ваш племянник. КАК НАДО - ему заложили в голову. Где-то потом аккуратно скорректировали, напомнили, ненавязчиво. И всё. Материал закреплен, фундамент заложен. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень, навещают же, как на Барбадос соберутся... И дети, и внуков подкинуть  Некоторые дети и внуки навещают аккурат в день получения пенсии....

Куда уж там жаловаться...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

но все ж такие товарно-денежные отношения для меня далеко за гранью, и для всех, кого я знаю за всю свою жизнь, тоже. Жесть, как есть.

Ну для меня тоже. Я своих детей люблю, думаю, что и внуки не в тягость будут. А уж как они мне помогать будут, наверное, зависит от того, как я их воспитала. 

Если выросли потребители, то где-то и моя вина, значит, есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Даже мой тощий деть, которого я, как все уверены, не кормлю :1eye:, ест далеко не на 5 тысяч в месяц. Сумма больше, и я правда не знаю, что это за дети, которые едят гречку да рис и не заглядываются на фрукты, пирожные, соки, мороженое, пиццы, шоколадки, молочные коктейли.

Курицей всё лето кормить не станешь, огурцами-помидорами - тоже. Дешёвые макароны, которые "Красная цена" встанут поперёк горла через неделю, как и пресловутые тушёные кабачки.

Поэтому, 5 тысяч - это вообще ни о чём.

Мы с рождения все лето в деревне, с мая по сентябрь. Натуральное хозяйство, из привозного - автолавки, в магазине хлеб, лимонад, конфеты. С голоду не помирали. 

С утра кашки из печи, блинчики, вареники, оладьи, жареная картошка - мы ее готовы были хоть каждый день, сочни с творогом, клубника, помятая с сахаром, молоко, черных хлеб с взбитым домашним сливочным маслом и сахаром. Пюре, домашние котлетки, домашний балык, колбасы, ливер, пирожки постоянно, пышки бабушкины, самые вкусные на свете. Самая простая домашняя еда, чем богаты, тем и рады. И чем проще, тем лучше. 

Мы за лето не вспоминали, что есть сосиски, колбаса и прочие радости города. Мы без них не голодали. Соки? Компоты бабушка варила - яблоки с малиной и крыжовником, клубничный, сливовый. Фрукты? С июня начинается клубника, черешня, потом все остальное, только есть успевай. 

Не помню я, чтобы летом мы ели рис или гречку. А вот картошки, своей, с огорода было много и вдоволь. Жарили, варили, мяли, запекали, в беконе домашнем заворачивали... Молодую потом делали просто с маслом и салом. Куриная лапша- объедение. макароны с творогом и сахаром-ели на перегонки. Пышки с медом и молоком, сырники с клубничным вареньем... Мне казалось, что именно в деревне много всего такого, о чем в городе можно только мечтать. Те же вареники с земляникой, вишней, малиной. Лапша домашняя с маслом и сыром, пельмени, юшка, окрошка постоянно, омлеты пышные из домашних яиц и молока. 

Какие пирожные, какие коктейли или пиццы? Мы и не вспоминали про них вообще. И дети мои не вспоминают. 

Мы тоже часть отпуска проводим в деревне. Я не знаю, куда там тратить деньги. У меня на троих в месяц если 5 тысяч уйдет. Это мороженое, чипсы иногда (моя вредная радость), сливочное масло, хлеб и колбаса.  Прекрасно дети обходятся в деревне без всего. Им блинчики, жареная картошка, пюре и котлетки. И ничего больше не надо. Они там мотаются целыми днями по улице. Главное-загнать домой и покормить. 

В деревне все по простому питаются, многие живут натуральным хозяйством. 

По теме - для меня дико, когда выставляют неадекватную сумму якобы на еду ребенку. Потому что считаю, что не проест ребенок столько. У нас в деревне нет батутов, качелей-каруселей. Дети на великах носятся, в прятки играют, в футбол, в казаки-разбойники. Мелочь в песке сидит. Когда мои были маленькие, нам сосед за 2 тысячи рублей камаз песка привез и вывалил у дома. Так пол деревни детей в этом песке с утра до ночи играли, строили замки и лабиринты для машинок . Сын сейчас на стадион ездит, там такие игры с ребятами в футбол и волейбол. Дочь с подружками в песке с куклами и машинками. про телевизор не вспоминают. 

да я и сама после отпуска как инопланетянка)) бывает, что за пару месяцев телевизор включала несколько раз. даже мировых новостей не знаю. И мне этим в деревне очень нравится. Все по простому. И по деньгам не затратно.

Какое-то слишком огромное значение придают всем этим детским развлечениям. Можно подумать, если за месяц ребенок ни разу не сходит на развлечение дорогостоящее, то все, вырастет недоразвитым или лишенным детства? 

И для меня большая разница - отправить ребенка в деревню или на море. Море - это очень затратное по деньгам мероприятие. В деревню же мы всегда ездили, потому что это самый бюджетный из всех возможных отпуск. И в моем детстве всегда было так, что 21 день на море по  бесплатной путевке или санаторий или лагерь, все остальное время - деревня. 

Надеюсь, что не доживу до того момента, чтобы я со своих детей за кашу и суп для их  ребенка счета в десятки тысяч выставляла. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Другой вопрос, что хлопот, связанных с ребёнком, никто до конца не осознаёт

Просто хлопоты, как правило, делятся на приятные и вынужденные. Есть и всегда были бабушки, которые внуков берут не потому что страсть как хотят их взять, а потому что понимают необходимость помощи. И раньше такие бабушки были. Просто едва ли они с другими бабушками обсуждали это. Было принято брать внуков на лето и откармливать их курятиной-крольчатиной, поить своим молоком и потчевать отборной клубникой. Никто не задумывался о том, правильно ли это. Количество съеденных покупных сарделек никто не считал, конечно, но в глубине души, может, и задавался вопросом - а почему оно так? Привезли и не считают, что лето с внуком - это труд + расходы? 

Сейчас просто времена другие. Люди более спокойно говорят о том, что пригляд за детьми, кормёжка этих детей и постоянные расходы на то, да сё (те самые фикс прайсы, аппараты с прыгунами, новые заколочки, батуты, сумочки - кролики) - это не мелочи, которые не высосут ни сил, ни нервов, ни денег, а нечто, что можно описать словом "обуза".

Впрочем, бабушки, готовые на любые расходы и нервы, "был бы милый рядом"(с) тоже не редкость в наши дни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Кофейная гуща said:

А услуги по воспитанию? Сколько там сейчас няня стоит?

Это самого вопроса не снимает. Средняя цена няни с проживанием и готовкой по Москве - от 70 косарей и выше. Но у няни, выдавая ей деньги на хозяйство и на ребёнка, требуют подробного отчёта в обязательном порядке: на что и сколько ушло. :D И ни один рубль не должен пропасть, ни единая копейка.

Если бабушка заведомо ставит себя в позицию именно платной няни, то хозяин барин - пусть требует соответственно за услуги. Только и услуги она будет обязана предоставлять в полном объёме. Не просто "ну бегает где-то мелкий, а я пока своими делами займусь", а глаз да глаз и кормление по часам. И - отчитываться за каждый рубль. Кто платит, тот вправе этого требовать. Как говорится, сказали "а" - говорите и "б".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

То, что родители помогают с ребенком это для меня вообще подарок свыше.

Для меня бы это было вообще из ряда вон событие и много проблем помогло бы решить, но на нет суда нет. И вот я так и вижу - когда не сидят никакие бабули ни с какими внуками, дети считают себя обязанными и постоянно старикам помогают. А как только те бабули начинают помогать, пиши пропало.

Пример. У моей хорошей подруги мама и брат. У того брата жена была оторва, бросила дитя. А у подруги у моей, у сестры этого брата, двое детей. Вопрос - с кем больше из внуков возилась эта всеобщая мама? Правильно, с тем брошенным дитем. Брат мог пить, не зарабатывать, чем угодно заниматься, бабуля, закусив вожжи, тащила воз. А моя подруга, раз не пьет, не гуляет, а работает и занимается воспитанием детей всерьез, в помощи не нуждается. Растила детей так, будто бабушек не существует. Бабушка приезжала, привозила брошенное дитя и моя подруга возилась с тремя.

Далее. Бабушка попадает под машину, перелом шейки бедра и так далее. Кто заботится о ней? Ну, с одного раза догадайтесь? Правильно, моя подруга! А кому бабуля квартиру завещала? Правильно, сыночку и брошенному дитю. Потому что им тяжело.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Просто хлопоты, как правило, делятся на приятные и вынужденные.

Тут правильно сказали, что с внуками лучше жить отдельно))))), чтобы успеть соскучиться и прочее. НО я жила вместе с бабушкой. На качестве её любви ко мне это не сказалось. Она меня очень сильно любила.

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Сейчас просто времена другие.

Инн, я склоняюсь к идее, что времена всегда одинаковы, как и люди. Кому нужен внук - то берёт, кому не нужен - ищет причину не брать. Всё просто. остальное - наша с тобой болтовня. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас отправляли в деревню к бабушке на все лето, меня лет до девяти, потом - в пионерлагеря. Деревня была зашибись -  в тайге, без электричества, ни одного магазина. Автобус, правда, ходил раз в день до тупиковой большой деревни и обратно, в город можно было выбраться только два раза в неделю.

Сейчас у нас многие деревни хоть и с электричеством и мобильной сетью, но внукам там не разгуляться, двадцатку не прогулять, хоть умри. Например, в нашей деревне один магазин, но в нем нет никакой ерунды типа "вкусняшек". Есть шоколад, конфеты, пряники в килограммовой расфасовке. Чтобы купить бутылку колы, ее надо заказать хозяину магазина, но одну бутылку он не повезет, оптовик ему не продаст. Как и пару чупа-чупсов или пакетик мармеладных червячков. Поэтому у нас рай для содержания внуков.

А серьезно - взяла бы внука в деревню, без денег на пропитание и за присмотр, если он здоров и у него нет какой-нибудь специальной диеты. При нормальном своем здоровье он меня не объел бы - меня не объесть, руки мне не выкрутить, кровь не свернуть. Кормила бы полезной и простой свежей пищей домашнего приготовления. Но сразу бы обсудила с его родителями на берегу, куда они пожелают, чтобы я его свозила. В кино? В кукольный театр? На аттракционы? В путешествие на корабле? В турпоход? На воздушном шаре полетать? Ленские столбы осмотреть? Вот на это всё пожалте содержание, на полную экипировку, на аренду чего там потребуется, билеты, бензин и т.п. Дорого? Ну, тогда дома посидим, огородные растения изучим, на велике покатаемся по деревне и окрестностям, в лесу грибы поищем, ягоду, черёмуху пообрываем, шишки за белками пособираем, порыбачим, книги почитаем - всё, что бесплатно.

Уверена, что это гораздо лучше и полезнее аттракционов и пицц с мороженым. Во всех отношениях.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Так и ваш племянник. КАК НАДО - ему заложили в голову. Где-то потом аккуратно скорректировали, напомнили, ненавязчиво. И всё. Материал закреплен, фундамент заложен. :) 

В том-то и дело, что не напоминали, мама уже мне высказывала, что я видать как-то не так сказала это племяннику, что он до сих пор требует соблюдать то правило. Прошлым летом они с бабушкой пошли в торговый центр, сходили в кино, в какой-то там аттракцион лабиринт и на улице мама предложила ему покататься на картинге, так племянник с таким негодованием это предложение отверг: Бабушка, мы уже сегодня развлеклись, хватит, один день - одна покупка, все пошли. Мама сказала, что почувствовала себя как будто это она у него что-то попросила. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Коттурика сказал:

Средняя цена няни с проживанием и готовкой по Москве - от 70 косарей и выше. Но у няни, выдавая ей деньги на хозяйство и на ребёнка, требуют подробного отчёта в обязательном порядке: на что и сколько ушло. :D И ни один рубль не должен пропасть, ни единая копейка.

Я немного не поняла. Получив зарплату за свой труд няня должна отчитаться куда потратила заработанное?:g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, как обычно, вывод о меркантильной бабушке делается по версии одной стороны. Как оно там было на самом деле, и в каком контексте мать озвучила сумму, никто не знает. Но подавляющему большинству проще поверить на слово.

@Буренка, ничего, что вашу мать склоняют с вашей подачи которую страницу? Сейчас родите, совсем-совсем ни разу не придётся обратиться? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Женьшень, навещают же, как на Барбадос соберутся... И дети, и внуков подкинуть  Некоторые дети и внуки навещают аккурат в день получения пенсии....

Куда уж там жаловаться...

 

Ну это как воспитали, так и огребают.

Моя мама тоже ездит к бабушке накануне её пенсии, но причина проста - бабушке хочется у себя дома побыть какое-то время, а её одну оставлять мы все боимся. Бабушка-то в основном у средней своей дочки живет, к себе ездит получать пенсию и побыть дома. Вот маме приходится ездить каждый месяц к матери за ней присматривать :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Инн, я склоняюсь к идее, что времена всегда одинаковы.

Не. Сейчас эгоистов намного больше.:D Причем, от поколения это не зависит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

В том-то и дело, что не напоминали

Значит, просто отложилось в голове. :)
 

Моя дочка море прошлогоднее помнит. А ей было всего 1,7. 

Они, дети, такие все внезапные и загадочные. :D

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И вот я так и вижу - когда не сидят никакие бабули ни с какими внуками, дети считают себя обязанными и постоянно старикам помогают. А как только те бабули начинают помогать, пиши пропало.

Это ни о чём не говорит. Зависит от отношений в семье, от воспитания, а не от того, был ли присмотр за детьми от бабушек, или нет.

Пример. Моя бабушка слегла с раком печени в 2002 году. Мне только должно было исполниться 15 лет. Сгорела за месяц, лежала ещё меньше. Я помню, что ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ в таком возрасте поднимала её с кровати, садила на ведро, чтобы она сходила в туалет. Ещё помню, что сама захотела читать ей Библию :( , чтобы ей легче было, верила, что помогу чем-то. Вспоминаю, аж слёзы на глазах. Читала вслух, бабушка была без сознания. 

Бабушка меня очень любила. А я любила её. Отказаться, стесняться её или болезни? Не представляю. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

И, как обычно, вывод о меркантильной бабушке делается по версии одной стороны. Как оно там было на самом деле, и в каком контексте мать озвучила сумму, никто не знает. Но подавляющему большинству проще поверить на слово.

@Буренка, ничего, что вашу мать склоняют с вашей подачи которую страницу? Сейчас родите, совсем-совсем ни разу не придётся обратиться? 

Для меня вон целое открытие, что таких бабушек много. Ну то да, имеет право быть. Я не спорю.

Если б мама была больной или ещё чего, ни о какой обузе в виде внука не шла бы речь. Продуктами брать отказались. Ну то их право.

Нет, не придётся. Мне проще будет знакомых попросить о помощи разовой при форс-мажоре нежели обременять обузой в виде внука маму.

Я ж говорю, с одним я выкрутилась сама, никто не помогал. 

Теперь я просто знаю, что имею право точно так же не обременять себя больше их проблемами. Хотя , конечно, в крайнем случае помогу- не брошу и не отвернусь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×