Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

13 минут назад, малинка_29 сказал:

С утра кашки из печи, блинчики, вареники, оладьи, жареная картошка - мы ее готовы были хоть каждый день, сочни с творогом, клубника, помятая с сахаром, молоко, черных хлеб с взбитым домашним сливочным маслом и сахаром. Пюре, домашние коктейли, домашний балык, колбасы, ливер, пирожки постоянно, пышки бабушкины, самые вкусные на свете.

13 минут назад, малинка_29 сказал:

Самая простая домашняя еда, чем богаты, тем и рады. И чем проще, тем лучше. 

Я бы тоже не прочь, кто бы сготовил? А теперь прикиньте, сколько бабушке нужно времени на приготовление этой простой домашней еды, чтобы порадовать внуков...

А жила бы одна или с дедом, так налила бы себе молочка в тарелку, хлебушка покрошила, сахаром посыпала (так наша бабушка любила) и позавтракала... Или кашки геркулесовой сварила...

Дело тут даже не в цене продуктов... Уход за ребенком требует много времени и нервов. Это кому-то нормально, что внук по деревне на велике носится до вечера, а кто-то будет по окнам бегать и переживать, не связался бы он с местной деревенской шпаной, не обидели бы его, не уехал бы на речку один... Все люди разные. Некоторым невыносима такая ответственность на старости лет...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Некоторым невыносима такая ответственность на старости лет...

Я вот честно скажу, что мне была бы невыносима такая ответственность за племянника, крестника, чтобы бегать целыми днями и приглядывать, бдить. Один-два дня максимум. Месяц  -увольте от такой ответственности. :) 

А если это твой внук, то почему бы и да? :) Да, внуков у меня нет, и пока до них как до Луны, но просто поверьте мне на слово. Внук всяко роднее любого племянника. А, значит, и любимее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Сейчас у нас многие деревни хоть и с электричеством и мобильной сетью, но внукам там не разгуляться, двадцатку не прогулять, хоть умри. Например, в нашей деревне один магазин, но в нем нет никакой ерунды типа "вкусняшек". Есть шоколад, конфеты, пряники в килограммовой расфасовке. Чтобы купить бутылку колы, ее надо заказать хозяину магазина, но одну бутылку он не повезет, оптовик ему не продаст. Как и пару чупа-чупсов или пакетик мармеладных червячков. Поэтому у нас рай для содержания внуков.

Если магазина нет в деревне (как у нас), это еще не значит, что всяческим внукам не купят колы, чупсов и червячков. Мы ездим в город, нам вся деревня заказывает, кто сам не выезжает, что купить. И конфет, всяких кока-кол и прочего покупается огого сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

А жила бы одна или с дедом, так налила бы себе молочка в тарелку, хлебушка покрошила, сахаром посыпала (так наша бабушка любила) и позавтракала... Или кашки геркулесовой сварила...

Нет, не ел у меня дед молочко в тарелке. Он нормально питался, в деревне много физической работы, святым духом сыт не будешь. 

 

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Это кому-то нормально, что внук по деревне на велике носится до вечера, а кто-то будет по окнам бегать и переживать, не связался бы он с местной деревенской шпаной, не обидели бы его, не уехал бы на речку один...

У нас не было шпаны, в каждом доме родня почти, дети всегда под присмотром. Детей очень много, старшие за младшими всегда присматривали. На улице брат всегда был в поле моего зрения. А на счет обидели - дерутся мальчишки порой, это нормально. Подрались, помирились, играют дальше. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

А жила бы одна или с дедом, так налила бы себе молочка в тарелку, хлебушка покрошила, сахаром посыпала (так наша бабушка любила) и позавтракала... Или кашки геркулесовой сварила...

Тут уже глаз мой чуть не выпал :blink: Не надо так на бабушек наговаривать, уж сколько бабушек всяких-разных повидала, что-то ни разу не видела, чтоб они так питались. Блинчики, пирожки, супы-борщи, салаты-компоты и все это для себя любимых. Сколько раз нежданчиком приезжали к бабушке моей, у неё на плите всегда было что угодно, но не сиротливая тарелка молочка с хлебушком на столе.

В деревне за день одним молоком с хлебом не продержишься, нужна более сытная пища, чтобы были силы вести хозяйство.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мои сыновья без мяса вряд ли прожили бы. Утром ладно,блинчики, но обед, ужин, надо мясной. Мясо, в деревнях, само не растет, думаю. Сейчас мало кто держит скотину, конечно. Но, расходов на корма, я знаю, очень много, и я не считаю, что в деревнях еда сама растет, это далеко не так. Даже огород сам по себе расти не будет, имейте совесть.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Коттурика сказал:

Ну раз не сумели чадушку эту богатую мысль в голову вложить до совершеннолетия, то кто им доктор?

Ну вот теперь вкладывают, раз до самого не доходит, и математика в голове никак не складывается. 

Напомнили. Я пока не родила, тоже особо не парилась с долгами родителям, помогать помогала, но обязанной себя не считала. И вот родила, через месяц позвонила маме и сказала "Спасибо, что не отдала в детдом"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

А если это твой внук, то почему бы и да? :) Да, внуков у меня нет, и пока до них как до Луны, но просто поверьте мне на слово. Внук всяко роднее любого племянника. А, значит, и любимее. 

Любимее? А чем племянник не угодил?

Вы сейчас так считаете, потому что с племянником этого беспокойства уже хватили, а, как с внуками, ещё не распознали. С внуками-то ещё страшнее бывает: чуть что не так (синяк, царапина, понос, золотуха...) сразу мысли будут, а что скажут молодые, как на это посмотрит любимый зять (невестка). С внуками ответственности и тревоги в разы больше... ИМХО.

А племянники... Вы с ними сидите на добровольных началах. Пусть их родители вообще скажут спасибо, что сидите...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

И вот родила, через месяц позвонила маме и сказала "Спасибо, что не отдала в детдом"

Вот прям так и сказали своей маме? :blink: А ничего, что это, в общем, нормально, растить самим детей, а не отдавать их в детдома?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Вы сейчас так считаете, потому что с племянником этого беспокойства уже хватили, а, как с внуками, ещё не распознали. С внуками-то ещё страшнее бывает: чуть что не так (синяк, царапина, понос, золотуха...) сразу мысли будут, а что скажут молодые, как на это посмотрит любимый зять (невестка). С внуками ответственности и тревоги в разы больше... ИМХО.

А племянники... Вы с ними сидите на добровольных началах. Пусть их родители вообще скажут спасибо, что сидите...

Нет, с племянниками не сидела, только с крестниками. :) 

Нет, не то, что не угодили, просто это слишком большая ответственность, особенно если ты не мама этому ребёнку.

С внуками - я не питаю иллюзий, что это сложно. Поэтому и говорю - ответственность максимальная только на их маме с папой. 

Но до внуков, как до Луны, повторюсь, смешно пока что-то загадывать, ещё дочь под стол пешком ходит.))) Просто имею пример наглядный перед глазами, про бабушек-внуков из семьи, этот пример мне близок, понятен и приятен. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Даже огород сам по себе расти не будет, имейте совесть

Не растет. так мы и приезжали помогать. Мы не только ели и гуляли) И пололи, и поливали, и сено ворочили и сгребали, и ягоды собирали, и яблоки, и картошку рыли. Я скот пасла, и коров с дедом, и овец одна. Нас ждали, потому что от нас не только хлопоты были, но и помощь. 

7 минут назад, Баобабочка сказал:

Мясо, в деревнях, само не растет, думаю

Это совсем ленивыми надо быть, чтоб тех же кур, гусей и уток не вырастить. У нас в деревне мясо было всегда. Когда сил на коров уже не было, держали двух коз. После окота всегда было 4-5 козлят, которых осенью забивали на мясо. Плюс куры-утки, поросята. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Нет, не ел у меня дед молочко в тарелке. Он нормально питался, в деревне много физической работы, святым духом сыт не будешь. 

Дед питался нормально, но его рано не стало. А бабушка сама очень мало ела, да и сейчас ест немного и в еде непритязательна. И готовить ей приходилось, главным образом, для нас. Ну, или мы сами себе готовили. Так что с нашим приездом хлопот все равно прибавлялось.

У бабушки, кстати, была даже присказка: молочка покушать... Молока, масла, творога, простокваши, сметаны было выше крыши... Яиц, картошки тоже... Но вот так, чтобы каждый день готовить, стол накрывать, всех кормить... Не было такого. Она в четыре-пять утра корову доить и выводить к стаду вставала, потом огород и прочие дела по двору (куры, гуси...). Спать ложилась рано. Часов в восемь на кровать у печки за занавесочку...

У нас мужиков в деревне практически не было: бабушка и мы (пять внучек), ещё мама моя приезжала и тётушки изредка, порядок навести... Может поэтому мясо тушками не ели... Дяди и папа приезжали, но нечасто... У папы вообще зимой почти всегда отпуск был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Внук всяко роднее любого племянника. А, значит, и любимее. 

Так это значит за руку с ним всюду ходить, чтоб не приведи бог не упал, не укусила змея и прочее всё. Это в молодости все фигня, а в старости за все переживаешь. И сели бабушка бегает и тревожится за внука это значит, не любимый внук? Ответственность на том, кто с этим внуком рядом. Не могут родители отвечать за ребенка, когда уехали за тыщу километров, а он на яблоню полез и упал, бабушка отвечает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Дед питался нормально, но его рано не стало.

А у нас дед в 60 лет решил второй дом построить. Все сам, силиши было!!! дедушки не стало в 92 года, бабули в 95 лет. Поесть у нас все любили. У бабушки всегда стол ломился, независимо, были внуки в гостях или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

А ничего, что это, в общем, нормально, растить самим детей, а не отдавать их в детдома?

Из этой логики приемные дети должны не только ноги мыть и воду пить, но следы вылизывать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ответственность на том, кто с этим внуком рядом.

Это понятно. Как поспоришь?

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И сели бабушка бегает и тревожится за внука это значит, не любимый внук?

Любимый. Потому, что не смотря на тревоги, она хочет его видеть. Пусть не на всё лето, но хоть немножко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А у нас дед в 60 лет решил второй дом построить. Все сам, силиши было!!! дедушки не стало в 92 года, бабули в 95 лет.

Ну далеко не у всех столько здоровья, и возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Пусть не на всё лето, но хоть немножко. 

Хоть немножко в присутствии родителей, которым потом все эти ушибы, укусы и ссадины лечить - сколько угодно. Но если бабушка берет внуков на какое-то время, а родители уезжают, тут перераспределение ответственности. И кому-то, совершенно по понятным причинам, уже тяжело нести это бремя ответственности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

через месяц позвонила маме и сказала "Спасибо, что не отдала в детдом"

Я бы на месте вашей мамы оценила бы, только в качестве шутки. :) Ну или списала на послеродовое состояние, потому, что первый месяц ребёнка - очень сложный морально и физически.

Но растить своего ребёнка  - это нормально. Так должно быть. 

Если бы я сейчас сказала маме своей за детдом, она бы посчитала, что я перегрелась на солнышке. Она растила, любила, эта фраза как-то очень обидно звучит, хотя вроде бы ничего такого...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Из этой логики приемные дети должны не только ноги мыть и воду пить, но следы вылизывать. 

Это ваша логика такая. Я нигде не говорила и не считаю, что приемные дети что-то должны своим родителям. Я лишь говорила, что это нормально, когда дети в семьях растут и воспитываются, а не в детдомах. А уж благодарить своих родителей за то, что те своих детей не отдали в детдом для меня за гранью. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

И кому-то, совершенно по понятным причинам, уже тяжело нести это бремя ответственности.

Никто не против. Главное - сказать об этом прямо, а не выставлять счёт. Или станет легче, если 20 тысяч заплатят? Или сразу плата увеличилась бы до 40-ка? :) Чтобы наверняка никто внука не привёз. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Ну далеко не у всех столько здоровья, и возможностей.

Я это понимаю. Но все же вижу, что в деревне те, кто не пили, у тех все было, и хозяйство, и достаток, и здоровье. Редко кто молодым уходил. Мамочка моя рано ушла, сгорела за 3 месяца от рака))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Не растет. так мы и приезжали помогать. Мы не только ели и гуляли) И пололи, и поливали, и сено ворочили и сгребали, и ягоды собирали, и яблоки, и картошку рыли. Я скот пасла, и коров с дедом, и овец одна. Нас ждали, потому что от нас не только хлопоты были, но и помощь. 

Вы путаете своё детство с детством наших детей. Мы раньше с сестрой ведра в баню таскали: в каждой руке по 7-10 литров воды, и никто не переживал, как нам потом рожать... Помню, когда стадо пасли, обгорели под палящим солнцем - жуть просто, потом на бахче ещё наверстали. О вреде ультрафиолета раньше слыхом не слыхивали... Проще ко всему относились...

Сейчас: то нельзя, это вредно, да и детки через одного с характером. Не видела ни одного подростка-помощника на огороде или в саду у кого-нибудь лет десять уже. Всё пенсионеры больше впахивают...

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Это совсем ленивыми надо быть, чтоб тех же кур, гусей и уток не вырастить. У нас в деревне мясо было всегда. Когда сил на коров уже не было, держали двух коз. После окота всегда было 4-5 козлят, которых осенью забивали на мясо. Плюс куры-утки, поросята

Всё это было, но забивалось в зиму, часть перерабатывалась на тушёнку, часть нам тушками на машине переправлялась. Летом куда это добро девать? Гусей у бабушки до 15-20 голов доходило, куры в основном были не мясные, а яйценосные... Но рубила она им головы, на супец вкусно выходило... Бульон наваристый, но мясо только после длительного томления в печи можно было есть... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Это ваша логика такая. Я нигде не говорила и не считаю, что приемные дети что-то должны своим родителям. Я лишь говорила, что это нормально, когда дети в семьях растут и воспитываются, а не в детдомах. А уж благодарить своих родителей за то, что те своих детей не отдали в детдом для меня за гранью. 

Нее, это из логики @Кофейная гущаполучается, раз благодарила родителей, что ее в детдом не отдала. Сорри, криво цитата встала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Главное - сказать об этом прямо, а не выставлять счёт. Или станет легче, если 20 тысяч заплатят?

А здесь две вещи не взаимосвязанные - затраты нервов не имеют денежного эквивалента. Это правда. Но на ребенка не только нервы, на него и деньги идут. И о чем разговор, не может заплатить, пусть не платит.

Я уже молчу о том, что обычно люди, которых связывают только родительская и дочерняя любовь без облачка разногласий, непонимания и проблем, не требуют денег друг с друга. Нам что, рассказали всю историю? С чего вдруг бабушка, которая раньше брала внука спокойно (если брала) стала требовать денег? А если раньше не брала и обходились, что сейчас стряслось?

Здоровье в деревне не знаю у кого. Не варикозы, так артриты. У кого сердце уже шунтировано, кто таблетки от давления глотает. Где там у кого здоровье? если они огороды растят и с утра до ночи ползают, так не значит это, что здоровые. У нас соседка с воспалением легких и за водой ходила бог знает куда (у нее одной скважины нет, а воды попросить у соседей гордость не позволяет), и почки у нее болят, и ноги еле ходят. А надо ей - и ползет с канистрами на колодец. И даже стройка дома не показатель здоровья. Там старики стоят, фундаменты укрепляют, крыши перекрывают. При этом все возрастные болезни букетом, даже группа инвалидности. Пока есть силы с кровати встать, они все это будут делать.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×