Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

11 минут назад, Ямана сказал:

Нас, внуков - обожала, все выходные и каникулы мы были у нее.

Сейчас у женщин очень часто полно всяких увлечений. Сложно совмещать с постоянным уходом за внуками.

Придется выбирать, в чем наступить себе на горло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ямана сказал:

Моя бабуля и сейчас, в 87 вполне прилично одета и все зубы на месте без единой коронки, в отличие от меня

Стругацких  читали?  :)  "Счастливая  мутация,  одна  на  миллион".    

 

24 минуты назад, Ямана сказал:

. И я уверена - как аукнется - так и откликнется. К бабуле все летят без звонка.

Да  ладно.   Одни  летят,  другие  не летят.   Я  здесь  уже  приводила  пример,  как  бабушка  лет  15  внуков  брала  на  лето  и  ни  копеечки  ни  с  кого.  Потом  сыновья  умерли,  бабушка  зажилась  чего-  то.  А  внуки  по  свету  разлетелись.  Вспоминать  бабушкины  блинчики  и  парное  молочко.      Хорошо,  что  одна  невестка  взяла  к  себе  помереть  при  ванне  и  воде  горячей.    И  то  больше  из  чувства  долга,  чтоб  люди  пальцами  не  показывали,  как  бабка  в  огороде  в  обмороки  падает.    Домик  и  имущество  распродали  по   соседям.     Отмучилась.   Обычная  участь  отработанного  материала.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

у женщин очень часто полно всяких увлечений. Сложно совмещать с постоянным уходом за внуками.

Откуда взялся постоянный уход? И у нас только бабушки имеют увлечения, для молодых женщин с детьми эта опция недоступна?

7 минут назад, Травиата сказал:

А  внуки  по  свету  разлетелись.  Вспоминать  бабушкины  блинчики  и  парное  молочко. 

Дочь вспоминает кукольные наряды, общение, поездки.  Моих родителей проведывает регулярно,  помогает в том, в чём мы не можем (интернет, продукты по оптовым ценам), научила их пользоваться компьютером, планшетом, читалками, навороченными телефонами.    Если нужно, возит в Ростов к докторам. Наш зять тоже вовлечён в этот процесс. Если что - то со мной случится, одни не останутся.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Откуда взялся постоянный уход?

Взять на все лето - постоянный уход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

Да  ладно.   Одни  летят,  другие  не летят.   Я  здесь  уже  приводила  пример,  как  бабушка  лет  15  внуков  брала  на  лето  и  ни  копеечки  ни  с  кого.  Потом  сыновья  умерли,  бабушка  зажилась  чего-  то.  А  внуки  по  свету  разлетелись.  Вспоминать  бабушкины  блинчики  и  парное  молочко.      Хорошо,  что  одна  невестка  взяла  к  себе  помереть  при  ванне  и  воде  горячей.    И  то  больше  из  чувства  долга,  чтоб  люди  пальцами  не  показывали,  как  бабка  в  огороде  в  обмороки  падает.    Домик  и  имущество  распродали  по   соседям.     Отмучилась.   Обычная  участь  отработанного  материала.

Всяко бывает. и по-всякому случается. Я так считаю, что всегда нужно оставаться людьми и с пониманием и добром относиться к своим близким. Была у дочери возможность - ввалила в дом матери хорошие деньги, нет возможности, а мать может помочь... но не хочет. Имеет право. Но пахнет это все не очень. 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Взять на все лето - постоянный уход. 

За 10-леткой? В 10 лет товарищ уже вполне себе самостоятельный. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

В 10 лет товарищ уже вполне себе самостоятельный. 

Ну вы еще скажите, что сейчас можно привести ребенка к бабушкам-дедушкам, они будут только его кормить и мыть вечером, а развлечение он сам найдет. Особенно в городе.

Внуки не сразу становятся десятилетками, за ними сейчас контроль чуть не до выпускного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

В 10 лет товарищ уже вполне себе самостоятельный. 

Самостоятельно  утонет,  самостоятельно  заблудится,  самостоятельно  отравится...   Это  на  фоне  двухлетки  он   самостоятельный.  Спасибо,  не  надо.  :)    

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

развлечение он сам найдет.

Это  точно.  :)   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая,  да, молодым женщинам с детьми и работой многие увлечения недоступны. За отсутствием свободного времени.

И да, на пенсии многие женщины это хотят наверстать. Может, не в том объёме, как в молодости, но от этого хобби и путешествия не становятся менее приятными.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Ребёнку 10 лет,  он уже  сам помощник. 

У меня дочери 9 лет, в октябре 10 будет, самый плохой возраст, фантазии очень много, а мозгов маловато. Поэтому присмотр нужен и еще какой. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

А уж мыть десятилентнего ребенка-  вы своего тоже в 10 лет мыли? 

Я свою мою, спинку потереть, волосы длинные вымыть. по крайней мере контролирую как моется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Сейчас у женщин очень часто полно всяких увлечений.

Например?  

39 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Взять на все лето - постоянный уход

Может вы объясните,  как месяц из поста автора превратился в целое лето? 

35 минут назад, Травиата сказал:

Самостоятельно  утонет,  самостоятельно  заблудится,  самостоятельно  отравится...

Где вы таких детей видите?  Если он настолько слабоумный, то конечно,  его к бабушке нельзя отправлять.  Да и в школу бы его вряд ли бы взяли.

13 минут назад, Кофейная гуща сказал:

меня дочери 9 лет, в октябре 10 будет, самый плохой возраст, фантазии очень много, а мозгов маловато. Поэтому присмотр нужен и еще какой. 

Моему 10, присмотр нужен,  но особых усилий от бабушки не требуется,  мой сам все сделает.  От бабушки только приготовление еды, в микроволновке сам разогреет.  Яичницу,  бутерброды и пельмени сам приготовит, в доме полы помоет.  Моется сам,  бабушку и на порог ванной не пустит,  как уже и меня,  кстати.  Папа иногда контролирует процесс мытья. 

Не заметила я в постах автора ребёнка,  который взрывчатку втихаря будет мастерить.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Например?  

Путешествия, театр, лепка какая-нибудь, подруги.

 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

  как месяц из поста автора превратился в целое лето? 

Объясняю. Я писала про разных внуков и разных бабушек. О тенденции.

 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Где вы таких детей видите? 

Я постоянно вижу детей, которые не гуляют одни. Не думаю, что они слабоумные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я постоянно вижу детей, которые не гуляют одни. Не думаю, что они слабоумные.

Согласна, моей скоро 10, в школу пошла в 5, отличница и умница, НО!!! Одну, в жизни бы никуда не пустила. Во дворе, под моим контролем, гуляет, в магазин в соседнем доме ходит. И все. Больше никакой особой самостоятельности. У родителей тоже, если на улицу вышла - и они за ней следом. Контроль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Данжи сказал:

Хотя мама оставляла ей деньги, покупных вкусняшек я особо от нее не получала, стакан березового сока за праздник. Но пироги она сама пекла часто. Еда простая, но вкусная. Котлеты, суп, картошка, каши, пироги, блины, рыба. 

 

12 часов назад, Шампурик сказал:

Я не знаю, мы всей толпой внуков были летом у бабушки, в частном секторе.. И работали все в огороде, саду, дворе и доме.. Все внуки. И работали и отдыхали—нас домой было не загнать, ноги и руки на ночь мыли и в койку. Нас 5 человек было. Еда простой была и вкусной. И на пасеку всей толпой ездили, в дядином уазике.  Детство было счастливым, да.

Вот и мы так же. Я обожала деревню, обожала именно ту свободу, что никто за тобой не ходит по пятам и не контролирует. Мама у меня была излишне строгой и меня ее опека утомляла, поэтому в мае я сама рвалась в деревню. 

Все там было по простому, и еда и развлечения. Я сыну своему рассказываю, у него глаза от зависти горят. Взяли котомки и пошли на колхозное поле за горохом, или в елочки за маслятами, или на бугор за земляникой. Все рядом, все на виду, ходили толпой по 10-15 человек, старшие дети были. Ходили в посадку печь картошку и жарить сало, на речку стали отпускать без взрослых только с 14 лет. Но речка далеко, на велосипеде надо ехать. И если ездили, то тоже толпой. 

Мне дико читать о бедной бабушке, которая вместо лежания в гамаке должна выгуливать десятилетнего внучка) и без батутов ребенок за месяц зачахнет, а без мороженого вообще не лето. Зачем слишком много значения люди придают таким по сути не значимым мелочам? Я к мороженому равнодушна, могу съесть пару раз в год в охотку. Домой тоже редко покупаю. летом тоже оно особо не нужно. Вернется ребенок через месяц домой, и будет есть мороженое. 

Мне очень нравится в деревне эта простота. Нет, купить негде и замечательно. Прекрасно можно без всего обходиться. 

2 часа назад, Травиата сказал:

Люди  приводят  примеры  из  своего  детства,  забыв,  во  что  были  одеты  их  деревенские  бабушки,  какие  зубки  они  себе  вставляли  и  вставляли  ли,  как  выглядели  в  свои  60,   как  не  пользовались  благами  цивилизации. 

Так правильно, сейчас быт в разы легче. Раньше дров наколи, печь натопи, приготовь. Воды из колонки натаскай, а печи нагрей, стирка руками, помывка в тазу, мытье посуды тоже в тазу... 

То ли дело сейчас - газ центральный, в дом все удобства, душ, канализация и вода, печь топить не надо, плита есть, мультиварки почти у всех, стирает машинка. Всякие вафельницы-бутербродницы электрические.

Пусть в 60 лет они и не выглядели как изысканные леди, но зато жили бабульки наши минимум до 80 лет и дольше. Мои за 90 прожили. 

2 часа назад, Травиата сказал:

А  то  какую  ветку  не  прочитай-  даже  мужу-  кормильцу  лень  приготовить  обед,  а  для  внуков  они  в  5  утра  вскочат,  ага.   

 У нас никогда готовка не была проблемой. бабушка, мама, я - все любили готовить. Только не готовлю я супы на один день, дня на три. Второе так еще проще - пюре из домашней картошки и домашние котлетки. Мои дети готовы это есть хоть каждый день. Иногда чередуя с макаронами и сосиками. Какие такие особенные изыски нужны ребенку? А уж оладьев с вареньем - так легче легкого. 

Может нас просто любили? 

Нас ждали, нам были рады. Детей привозили в каждый двор. Это вообще считалось постыдным. если внуков не привезли. таким очень сочувствовали. 

1 час назад, Домовая сказал:

Откуда взялся постоянный уход?

Вот и мне не понятно про этот уход? какой постоянный  уход за ребенком школьного возраста?

 

54 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

У меня дочери 9 лет, в октябре 10 будет, самый плохой возраст, фантазии очень много, а мозгов маловато

не знаю что плохого в этом возрасте. В городе один и в городской квартире на целый день ребенок остается, и поесть сам может, и погулять, пока родители на работе. А в деревне? там еще проще и гораздо безопаснее. В деревне и у стен есть глаза и уши. дети всегда на виду. У меня сын матом ляпнул, тут же прибежали и доложили... Деревня же. Всем есть до всего дела. равнодушных нет)))

1 час назад, Травиата сказал:

Самостоятельно  утонет,  самостоятельно  заблудится,  самостоятельно  отравится...   

Почему у наших родителей не было таких страхов, у наших бабушек, у меня? наоборот, какое-то спокойствие, вроде того - а куда он с подводной лодки денется?  Гулять разрешалось до определенного возраста на своей улице. Выйдешь, крикнешь - сынок, домой! И бежит.  Сейчас гуляет везде. Но всех знаешь, детей знаешь, нет страха. 

31 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Я постоянно вижу детей, которые не гуляют одни. Не думаю, что они слабоумные.

Десятилетнего ребенка бабушка по деревне выгуливает за ручку? Ни разу не видела)) лет с шести дети сами. Рядом с домом или соседским домом, но без постоянного присмотра взрослых. 

35 минут назад, Мерседеса сказал:

Может вы объясните,  как месяц из поста автора превратился в целое лето? 

Когда цель бабушки - выкачать из женщины деньги, то и не такие превращения могут произойти. 

Уж как мы пихали своей свекрови деньги, когда единственный раз она сына немного раньше увезла. Она говорила - вы с ума сошли? Я говорю - а если сандалии порвутся или кроссовки малы станут? Она и что? Что мы ребенку раз в жизни обувь не купим? Ничего не взяла. И мама моя не взяла бы. И я бы не взяла. 

Одно дело на море, там где посуточно платишь за каждого, проезд дорогой, питание, развлечения каждый день, да та же вата, кукуруза и лимонад на пляже. А в деревне требовать оплатить картошку со своего огорода? даже понимать не хочется. Уж насколько я не чадолюбивая, в случае форс-мажора знаю, что не брошу. А у автора форс-мажор. И не помочь в такой момент своему ребенку... мне этого не понять. 

деревня...как много в этом слове! И как же я люблю свою деревню. мамы нет, еду сама, с детьми. И дети туда рвутся. Встали, в 9 утра перекусили и гулять. Сами, я их не выгуливаю. Я их только вечером и вижу. И на боку полежать успеваю, и приготовить, и телевизор посмотреть, и кучу дел поделать. 

А сын - это помощник. Поливка на нем. Яблоки опавшие собрать и другие несложные дела по возрасту. Моется сам уже очень давно. От непосильной готовки на свою семью и дядю я не загнулась. И по деньгам не разорилась. Овощи все свои, мясо-яйца тоже. Молоко беру у соседки, 100 руб 3 литра, не каждый день. Сметана домашняя - 40 руб. пол литра. Масло растительное свое, мясо свое. В магазине хлеб, батон, сыр, колбасу, сладости. Больше ничего не покупаю. Чем там объест ребенок? 

Картошку полоть, окучивать, от жука опрыскивать и копать помогаем. Компоты заркучиваю, огурцы-помидоры тоже. Борщ в банках делаю, зажарку (лук-морковь-перец) замораживаю. Отрубить голову курице - без проблем. вывести коз - это у меня сын давно делает, не велик труд. 

Как мамы не стало, сено стали покупать у соседа. цена вопроса - 3000 на всю зиму. Зерно пай дают тонну. В чем дороговизна вырастить кур и уток не знаю. Весь пай не получается скормить. 

Клубника, малина и все остальное - свое. Если я для себя подвязываю малину, смородину, крыжовник, обрезаю вишню и сливу, формирую грядки с клубникой, то неужели я буду за эти ягоды ценник своим детям выставлять? Все, что люди, живущие в деревне растят, они это делают для себя. Поэтому причитания о том, что овощи с огорода бесценны и за них не расплатиться - бред)))

Яблоки-груши уродились, так их столько много, девать некуда... Коз ими кормишь, соседям отдаешь. 

16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

моей скоро 10 Одну, в жизни бы никуда не пустила. Во дворе, под моим контролем, гуляет, в магазин в соседнем доме ходит. И все. Больше никакой особой самостоятельности.

Город. не сравнивайте с деревней. 

В деревне с такой девочкой и дружить бы не стали. Не интересны такие дети, которые за собой хвост в виде нянек таскают.  да и в городе, думаю, что тоже. У меня сын сам с мальчишками гуляет. Есть разрешенные места, там и гуляет. И это не только свой двор, который из окна видно. Во дворе одна малышня. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мерседеса сказал:

Где вы таких детей видите?  Если он настолько слабоумный, то конечно,  его к бабушке нельзя отправлять.  Да и в школу бы его вряд ли бы взяли.

Только, увы, новости пестрят несчастными случаями с детьми, и школьниками в том числе. Или тонут, пропадают  в лесу лишь слабоумные? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Патриция Хольман сказал:

Или тонут, пропадают  в лесу лишь слабоумные? 

У нас в деревне на речку только со взрослыми можно было. В лес тоже. Улицы для игр хватало. За много десятков лет никто не пропал, не заблудился и не утонул. 

Идешь по деревне, улицы сидят. У одного дома толпа ребятишек, чуть подальше у другого. Вот так и играли, каждый рядом со своим домом. Лес от нас далеко, речка рядом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я не пойму за что бабушку осуждают? Во-первых, каждый судит по себе. Я бы лично подумала, что если у дочки есть муж, априори кормилец, машина, построен дом и она рожает второго ребёнка, значит есть деньги. Я, даже в советское время, больше не родила чтобы нищету не плодить.
  Во-вторых, двадцать тысяч для Москвы это выкачивать деньги? Я бы попросила десять, но у нас и зарплаты самые низкие во всей России, с Москвой не сравнить.
  В-третьих, мне бы и просить не пришлось. Дочка бы сама дала, и были бы те самые родственные тёплые отношения о которых здесь столько написали. А если бы не дала сама и пришлось бы просить, вот тебе и плохая мать... А кто начал и кто любитель халявы?
  В-четвёртых, продуктами тоже бы не взяла, в крайнем случае, половину продуктами, половину - деньгами, но лучше деньгами. Одно время мы затаривались на рынке раз в месяц, очень неудобно, одни продукты долго хранятся, занимают место, а другие кончаются и надо докупать.
  В-пятых, если бы у меня было много денег и не надо было бы достраивать дом, как той бабушке, тоже бы не попросила.
  В-шестых, дочке бы помогла и безвозмездно, если бы она мне рассказала ситуацию, поругала бы, но помогла, потому что у меня дочь добрая, ласковая и уважительная, много мне хорошего делала, может и побольше чем на 350 тысяч, только не подсчитывает она мои должки... А если бы была слишком гордая и не душевная, то конечно нет, каков привет, такой и ответ.
  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кастрюля сказал:

Я бы лично подумала, что если у дочки есть муж, априори кормилец, машина, построен дом и она рожает второго ребёнка, значит есть деньги.

Зажралась в своей Маааскве, должна матери денег давать! А иначе - не внук мне ее ребенок, а ребенок чужой и посторонний. 

Вообще, забавно наблюдать рассуждения из серии "раньше не то, что нонче". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кастрюля сказал:

А я не пойму за что бабушку осуждают?

Согласна. 

Если бабушка адекватная и добрая, то, значит, она просит именно ту сумму, в которой нуждается. И дать ее не жалко. 

А если жадная и злая, то зачем ребенка оставлять такой старухе?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кастрюля сказал:

А я не пойму за что бабушку осуждают? Во-первых, каждый судит по себе. Я бы лично подумала, что если у дочки есть муж, априори кормилец, машина, построен дом и она рожает второго ребёнка, значит есть деньги

Не вижу логической цепочки. Есть муж, машина, дом. Но нет возможности  выехать семьей в отпуск, у всех работа, дочь беременна, просит мать НА МЕСЯЦ взять ребенка в деревню. 

При чем тут муж, машина и все остальное, если отпуска нет? Мать знает, что и с деньгами у дочки сейчас не просто. Но требует непомерно огромную сумму. 

12 минут назад, Кастрюля сказал:

Во-вторых, двадцать тысяч для Москвы это выкачивать деньги? Я бы попросила десять,

Когда ты знаешь, что у твоего ребенка 20 тыс.это зарплата в месяц, это что, не выкачивание?  Я бы ничего не попросила. Не объел бы меня ребенок за месяц, ну вот как хотите обмусоливайте этот момент, но не объел бы. 

Мама у нас месяц жила, ни копейки мы с нее на еду не взяли и тем более не просили денег и куски за ней не считали. Дикость это для меня, самая настоящая. 

 

14 минут назад, Кастрюля сказал:

Дочка бы сама дала, и были бы те самые родственные тёплые отношения о которых здесь столько написали. А если бы не дала сама и пришлось бы просить, вот тебе и плохая мать... А кто начал и кто любитель халявы?

Дочка сказала, что готова дать меньшую сумму, что эти 20 тысяч - это все, что она за месяц зарабатывает в данный момент. Мать сказала, что за меньшую сумму никого не возьмет. Этим все сказано. 

Вспоминаю, как вышла на работу в Правительство области. Мама первым делом предложила дочь забрать в деревню. Сказала, что надо зацепиться на работе, быть там на хорошем счету, вникать во все, задерживаться, если придется. И ни каких ценников не выставляла. Я не отправила, у меня тогда няня была. Но просто потому, что зарплата позволяла иметь няню. А если бы была какая то жопная ситуация, то мама бы никогда не затребовала денег. Мы деньги ей дарили, так она возмущалась - вам нужнее! А чтоб за месяц внука в деревне непомерный ценник выставлять... Правильно написали, там в 10 тысяч семьей живут, мужикам взрослым на прокорм хватает. 

Мы с рождения в деревне были, на 4 месяца. Никогда бабушка денег не просила с мамы. Наоборот, еще и с собой давали, когда выкопанную картошку продавали. Мы, дети, принимали участие, нам так и говорили, что это наша часть, заработали. 

И тогда как раз быт не устроен был. печь, вода с колодца и все остальные прелести. Но нас любили, нас хотели и ждали и радовались нам. И жалели нас, чтобы мы не мерзли на своем Севере все лето, если у родителей отпуск в ...бре) 

А из соседних городов детей всегда отправляли в деревню - Белгород, Курск, Воронеж, Орел. Потому что в деревне летом детям лучше. Где-то деревни вымирают. В нашей деревне по прежнему очень много привозят детей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Путешествия, театр, лепка какая-нибудь, подруги.

Книжные фразы, с реальностью не имеют ничего общего. В моем городе и театра нет.  Путешествия могут позволить себе очень богатые люди,  не думаю,  что наши пенсионеры путешествуют дальше дачи. Про лепку - тоже  в реальности не видела ни одну бабушку с таким хобби.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Я постоянно вижу детей, которые не гуляют одни. Не думаю, что они слабоумные

Где они не гуляют одни? В парке, далеко от дома- да, не гуляют. Я живу в своём доме- у нас все дети на улице играют сами,  никто не отравился и не утонул.

48 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Или тонут, пропадают  в лесу лишь слабоумные? 

Тонут и пропадают в лесу дети, которые  там под присмотром взрослых были. 

25 минут назад, Кастрюля сказал:

. Я бы лично подумала, что если у дочки есть муж, априори кормилец, машина, построен дом и она рожает второго ребёнка, значит есть деньги

А у автора разве нет денег?  Или, раз есть деньги на свою семью, то и любой каприз бабушки она легко оплатит?  Пять тысяч на еду ребёнку есть,    а 20 тысяч - нет.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Книжные фразы, с реальностью не имеют ничего общего.

Да вы что? Ну у нас есть и театры и кинотеатры и Горный Алтай рядом и Белокуриха,  где можно бюджетно отдохнуть пенсионерам. Книги тоже никуда не делись.

Ну неужто пенсионерам и вправду ничего больше не хочется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну у нас есть и театры и кинотеатры

В деревне?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

В деревне?

В городе. Я уже писала, что обсуждаю не только истоию Буренки. А современных бабушек-дедушек. Некоторые и после 60 лет работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

Дочка сказала, что готова дать меньшую сумму, что эти 20 тысяч - это все, что она за месяц зарабатывает в данный момент. Мать сказала, что за меньшую сумму никого не возьмет. Этим все сказано. 

Ну вот и все. И говорить больше не о чем. 

Если бабушка злыдня, не факт, что  дай ей  пятьдесят тысяч, на ребенка деньги пойдут. Так зачем изначально все телодвижения?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Не заметила я в постах автора ребёнка,  который взрывчатку втихаря будет мастерить.  

Автор вроде писала, что ребенок у нее ведомый, а значит присмотр нужен будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×