Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

Фрау Викулова

аааа,

в одну телегу впрячь неможно, коня и трепетную лань

Мама имеет право на мою помощь, но не на помощь моей дочери. Я не вижу в графике Барсука окошка для вскапывания огорода, а сама копаю cry_1.gif потому что такая вот у мамы блажь - картошку сажать....

теперь мне копать на двух дачах cry_1.gif (правда, у себя я выращиваю цветы)

А вот, когда приезжают к маме бедные родственники, то они копают тоже, и мама им дарит какую-то денежку... типа - вот вам подарочек, не то чтобы плата за копание smile.gif

Фрау, а что за расценки на копание огорода? Киньте адресок, где столько платят lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот такая она - бабушка - Фрее досталась. Хороша ли, плоха ли... но она такая. Чем там ей "аукнется" - проблемы бабушки. Она не юница и сама знает, что ей там нужно и хочет ли она этого.

Речь тут совсем о другом. Речь о том, что никто не имеет права силком навязывать свекрови удобный для себя стереотип поведения, если она сама этого не желает, пересчитывая попутно деньгу в ее кармане и осуждая за меркантильность. Спокойнее будет не гневно возмущаться тем, что она не хочет посвятить себя, так сказать, целиком и полностью, а решить проблему няньки самим.

Как там она - свекровь - потом муками совести мучаться будет и чего будет лишена во время необщения с внуками - уже ее личные проблемы. Уж как хочет, пусть так и "страдает". Может и страдать-то не будет. Что, черствых людей на свете мало? Речь о том, что не невестке свекровку ломать. Свекровь такая и другой она не будет. Поменьше осуждайте, побольше приспосабливайтесь - всем лучше будет.

Никто не в праве никому навязывать свои желания, удобные лично нам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

аааа, Ус, как ты - хочешь, чтобы все было честно... А тут народ, ничтоже сумняшеся, проповедует ШАНТАЖ - раз ты, старая перечница, даром сидеть не хочешь, то внуков не увидишь...Мало ли, что там бабка хочет - видеть детей на Нвый Год только - хрен бабушке в огород! Пусть растет и пахнет!

ой, ну где моя кувалда? Мегера!!!! Дай пас blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я тут посты "набираю", уже все сказано. Не поспеваю. smile.gif

Долдоню тут нудно вслед, получается.

Оставлю вам, Queen Midas, роль выражать эти мысли. У вас лучше получается.

Удаляюсь, но остаюсь пока что при своем все том же мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

А мама, мама вас о чём нибудь попросит, вы тоже за деньги будете делать ?

Я б взяла с неё, да нечего! unsure.gif Она, кстати, меня тоже с 14 лет на работу отправляла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как всегда в последнее время.. проглядела самые захватывающие моменты.. unsure.gif

Похоже, автора действительно не дождаться... cool.gif а ведь интересно узнать ответ на вопрос: каков доход бабушки и как он ей достается?

Я живу со свекровью вместе с моих 18, детки уже выросли и заметьте у бабушки на глазах. А бабушка нам экономная попалась smile.gif и как говорит Уссури вот такая она и осталась и остается - никуда не денешься. Не помню даже дешевого мороженного, чтобы купила или там яблок килограмм. Не говоря уже об одежде. Если я просила, с детьми сидела. Но я старалась построить свой график и их тоже так, чтобы эти ситуации были очень редки. Так как считала всегда, что детей должны растить родители и если решились на ребенка, значит никто никому ничего не обязан. Бабушки лишь могут помочь по желанию и возможности.

И всю жизнь буду благодарна свекрови notworthy.gif , что на лето могла ей детишек на дачу отправлять, естественно оплачивая полностью их питание, парное молоко rolleyes.gif , и проезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если в этой ситуации бабушкины действия можно оправдать, для себя - в жизни, я рада , что мне попалась нормальная бабушка.

Ведь с ребёнком не вечно нужно сидеть , дети рано или поздно вырастают...

Королевна, а что, я вам ещё по божески цены привела laugh.gif . Вы разве не знаете, что в Малайзии за всё нужно платить деньгу ? И бабушкам с дедушками в том числе .. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, я тут про писала, писала, а про свою дочь то так ничего толком и не написала.

Мы бабушке свою выдру не отдаём. Сами выкручиваемси.

Трудно, да, но что поделать rolleyes.giflaugh.gif .

А если и бывает отдаём всё таки (когда других вариантов нет wink.gif ), то впридачу к внучке идёт домработница, чтоб помогала там...

А так сами, ноженьками да рученьками.. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Ну, я не знаю расценок в Малайзии, но огород в Подмосковье вскопают рублей за 500 smile.gif - где-то 20 грина

А вот няня - 5 долларов/час - считаем - Фрее надо 4 часа 4р в неделю = 5*4*4*4= 320 долларов /месяц

Бабушка-то по божески, за 31,25 % согласна отсидеть smile.gif

Вот мне очень удобно в мире товарно-денежных отношений, хорошо все так регулируется, удобно smile.gif А любить я могу и даром, я даром только делать ничего не буду lol.gif

Все, я убежала деньги зарабатывать clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Вот мне очень удобно в мире товарно-денежных отношений, хорошо все так регулируется, удобно

Ну так это и ежу будет удобно, не только вам..гы.. laugh.gif

А няни в Москве нынче дорогие...5 баксов в час...с ума сойти. У нас 5 баксов с 7 утра и до 6 вечера.. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут, пообдумывала и впринципе согласна с большинством, хотя моё первое впечатление было совершенно другим, но эту мысль я уже вчера начала высказывать.... g.gif Всё таки стоит бабушке и приплачивать, может договориться не на такую сумму, но платить стоит. Хотя нет не платить, а давать деньги на питание своего же ребёнка, ведь малышка как я поняла ужинает у бабушки g.gif Так что сдесь быстрее всего речь не о том чт освекровь не свекровь, а свекурва, а о том, что как то надо благодарить и раз уж родили себе ребёнка как то его обеспечивать за пределами дома.

У нас например сад с продлённой группой до 20-00 есть, а так же ночная группа. Может стоит родителям поискать такой садик, если уж с деньгами настолько расстоваться не хочется??? g.gif

Как то сумбурно получилось.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут смотрю на ваши разговоры ,но ведь все проще -есть возможность дать денег так дайте , нет -крутитесь сами и бог ей судья этой бабушке, а не мы с вами. А ЛУЧШЕ ПРИГЛАСИТЕ БАБУЛЮ В ЧАТ пусть сама попробует отстоять свою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eugeni

А ЛУЧШЕ ПРИГЛАСИТЕ БАБУЛЮ В ЧАТ пусть сама попробует отстоять свою точку зрения.

Это было бы правильно! wink.gif А то как то односторонне получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

мне почему-то тоже это кажется нормальным (требовать 100грина)

разные все-таки вещи - привезти к бабушке в гости или полностью подчинить ее жизнь графику ребенка... она видит внучку не когда ХОЧЕТ, а когда вам НАДО

Абсолютно согласна!!!

Это не ОБЯЗАННОСТЬ бабушек и дедушек. Это ваши проблемы!!

Я, например, когда оставляю ребенка со своими родителями - я всегда оставляла и оставляю энную сумму денег - и на еду и на развлечения, уж не говоря о свекрови!!! Почему это я повешу на них своего ребенка?!!

И платить лучше своей бабушке - чем соседке, которй точно плевать на вашего ребенка!! А тем более, как кто-то предложил - соседской девчонке!!!

Я как-то в одной ветке рассказывала про соседскую бабушку которой я платила за то чтоб она встречала мою дочку из школы и провожала до двери квартиры.

Так вот у нее аппетиты росли не по дням, а по часам, и там уже такие суммы заламывались!! В конце концов мне в гневе было сказано - мне ваши подачки не нужны (40 руб в день чтобы только спуститься на первый этаж и подняться с девочкой в лифте - она одна боялась) Вот вам и добрые в кавычках соседки-бабушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрея !!! Фрея ау !!!

Ну быстрей появись, наплети этим противным тёткам, что ты умираешь с голоду, а свекруха ест на золоте.. cry_1.gif

Аааа Фрея !!! Не хоцца проирывать shiz.gif !!!

Тут уже большинство на стороне твоей свекрови. Я ещё держусь, но уже из последних сил blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Нет, брать деньги за сидение с внучкой - это плохо. Не должно быть так.... У меня вот свекровь на дачу (дом большой) купила спальный гарнитур за 3 т. евро, а нам только раза два в месяц пару творожков передает.... смешно, а еще прикол был, привезла она моему ребенку 40-50 гр. печенки, не преуменьшаю, годовалому ребенку не хватило на один раз поесть. Я не обижаюсь, т.к. не считаю, чтоь она что-то должна покупать моему ребенку, обидно только в том, что другому внуку она подарки тоннами делает. Не за себя обидно, за ребенка. За год она нас навестить два раза приехала, т.к. ей некогда, т.к. она работает.

Только вот в чем вопрос, почему она обижается, когда я ей говорю, что мы не можем к ним в гости приехать вечером на 30 мин, что нам это не удобно, что ребенок в 8 вечера спать ложиться, а я с работы только в семь прихожу?????? Разве я ДОЛЖНА подстаиваться под ее график?????

И что, сейчас ей с моим ребенком неинтересно, а вот потом, когда он вырастет то она будет навещать, а нам потом и не нужно будет.

И к мужу моему у нее потребительское отношение, тлько и слышишь как ей денег не хватает на покупку очередной дорогой вещи, что денег после поездки за границу нет совсем..... Да и мужа она спать на свою новую кровать не пускает, т.к. она купита спальный гарнитур на свои деньги. Смешно.

К чему я это???? Да к тому, что если свекровь не должна подстаиваться под жизнь молодых, то почему молодые это должны делать. Почему они в старости за ней должны будут ухаживать???? Сыновий долг??? А где ее материнский (т.к. считаю мать/дитя, отца/дитя ожним целым)????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрея, это вы wink.gif ? Так быстро ohmy.gif ?

Ну тогда аплодисменты clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь но человеческие ценности в НАШЕЙ СТРАНЕ ИЗМЕНИЛИСЬ и пройдет время пока люди поймут что не в деньгах счастье а сейчас все пытаются подрожать ЗАПАДУ хотя и непонимают что ИХНЕЕ это НЕНАШЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Фрея, это вы  ? Так быстро  ?

Ну тогда аплодисменты 

нет, это просто гость, который раньше высказал идею, что надо нанять няню, а бабке давать дочку после того, как она денежно возместит простой няни.

Бесят меня такие бабки.....бесят........

Еще раз повторюсь но человеческие ценности в НАШЕЙ СТРАНЕ ИЗМЕНИЛИСЬ и пройдет время пока люди поймут что не в деньгах счастье а сейчас все пытаются подрожать ЗАПАДУ хотя и непонимают что ИХНЕЕ это НЕНАШЕ!

ТОчно, вот у меня свекровь со свекром тоже любят говорить "ничего, мы вот своих детей выкинули на улицу в 15 лет .... и ничего, выжили...." А то, что сын чуть не сел, а дочь шлялась ночами это ничего..........зато ПО ЗАПАДНОМУ, по модному....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А вообще, у меня от свекров есть удивительное средство.... делюсь бесплатно...... как только начинают показывать недовольство хоть на грамм, то я сразу в слух частушку пою:

Стары ножницы не режут, новые не точены

Все бы матери молчали у кого есть дочери

Действует зашибись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да к тому, что если свекровь не должна подстаиваться под жизнь молодых, то почему молодые это должны делать.
Так ради Бога! Не надо подстраиваться, если не хочется. Только для этого придется стать совершенно независимым во всех смыслах. В том числе, и материально, и морально.

А пока, что молодая семья зависима, т.к. и деньги у свекрови считает не ими заработанные (вы тоже), и подарки "взвешивает" (хочется очень их получать), и в услугах няньки нуждается.

Вся беда только в том, что свекровь-то пока что не нуждается и независима. Вот вы, аппоненты, и пытаетесь надавить на шантаж какими-то будущими немощами и т.п.

А вот она такая. Жадная и ленивая, с вашей точки зрения. Плохая, но независимая. Она считает, что имеет право. Не нравиться - не ешьте. Кто вам мешает без упреков это делать?

Почему они в старости за ней должны будут ухаживать???? Сыновий долг??? А где ее материнский
Ну, так не ухаживайте... если совесть позволит. Кто ж вас неволит? Кто обяжет? Людской молвы боитесь? Осуждения? Только в этом дело?

Тут ваше право выбора. Только жить с этим сможете?

Она сейчас может с такими принципами жить. Ее дело.

Я так и говорила всегда, что для своего же спокойствия с молодости выработала себе правило: "Мне никто ничего не должен. Дали - спасибо. Не дали - имеете право и я не в обиде. А вот я - должна. Но только у меня есть право определять лично для себя границы этого "должна".

Ровно на столько должна, (пока это не ущемляет моего достоинства, свободы) насколько это согласуется с моей совестью и моими внутренними потребностями в "быть должной".

Я не навязываю никому модель отношения ко мне, но и себе навязывать со стороны тоже не позволяю. Потому, что самостоятельная с 18 лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Иронию вызвало ваше тотальное неуважение к ПРАВЕ ЛИЧНОСТИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

О каком неуважении Вы говорите? Я же сразу оговорилась, что в глобальном смысле в жизни никто никому ничего не должен (если брать моральные аспекты). Каждый имеет право поступать так, как считает нужным. Никто не обязан уступать место больным/пожилым/беременным в транспорте (а фигли? я проезд оплатила, буду сидеть!), кормить бездомных животных (всех не пожалеешь. всё равно не сегодня-завтра окочурится)... и далее по списку. Можно вообще затеять философский спор на манер софистов и доказать, что человек свободен в своих действиях, и его поступки в рамках социума могут быть ограничены только законом, а не чьей-то узколобой упёртой моралью и банальным взыванием к общечеловеческим ценностям (наличие которых можно запросто оспорить.)

Право любой бабушки, дедушки или любым неродителям любить ребенка в той мере, в которой это надо им, а не удобно молодой семье.
Более того, право вообще не любить. Несомненно.

Я оцениваю человека в аспекте его определённого поступка - констатирую: мне этот человек несимпатичен. Или яйца не имеют права испытывать симпатию-антипатию по отношению к курицам? Почему же Вы лишаете яйца права на мнение? Тоже на глобальное неуважение смахивает. wink.gif

и отклонения от этой нормы вы даже готовы великодушно извинить.

Не совсем так. Я никого не извиняю. Извинять - не извинять - это уже личная позиция. Я лишь говорю о том, что данное решение бабушки вполне внятно. Его можно понять. При желании. Я не буду размахивать руками и кричать: да как она посмела потребовать деньги за няньканье с родным внуком! да это моральное уродство! и т. д. Нет. Я уважаю право человека на такой выбор, но при я не обязана уважать человека, который делает такой выбор.

А в обозначенной ситуации больше всего мне хочется не осудить корыстную бабушку и не посочувствовать автору, оказавшемуся в затруднительном положении, а пожалеть ребёнка, который, судя по этой ситуации, оказался обделён чем-то очень важным и значимым в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уважаю право человека на такой выбор, но при я не обязана уважать человека, который делает такой выбор.
А вот это очень разумно. Поддерживаю.

Не уважать - наше право, но чернить, попрекать и охаивать, за то, что не хотят, чтоб было по нашему - мы не в праве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, а как-нибудь заранее можно узнать отношение будущих бабушек/дедушек к внукам? я это к тому спрашиваю, что мне не хотелось бы долго в декрете сидеть, побыстрее бы выйти на работу, денежку зарабатывать. ну и, соответственно, ребенка с бабулей/дедулей оставлять. сейчас мои родители ОЧЕНЬ хотят внуков и торопят меня, дескать, пока еще сами ходим, пока силы есть. а ну как передумают g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Не уважать - наше право, но чернить, попрекать и охаивать, за то, что не хотят, чтоб было по нашему - мы не в праве.

Абсолютно согласна. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×