Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

37 минут назад, Лирина сказал:

Посторонняя няня за 20 тысяч в месяц

Конечно, таких цен нет. Я написала образно, просто для примера, потому что не знаю сколько это сейчас стоит. И матери я бы не смогла платить меньше рыночной стоимости труда, так что для меня лучше постороннего человека нанять. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А за мамой потом тогда тоже за деньги ухаживать. По цене сиделки..

Мама своих детей вырастила и денег с них за уход и воспитание не брала. А внуков растить она не обязана. Если только по доброй воле.  Хоть бесплатно, хоть за деньги, но по доброй воле. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анела сказал:

Не по теме, но разве самозанятым идёт стаж?

Уже дважды обсуждали. Да, при условии если они самостоятельно платят взносы в ПФР. Те, кого я знаю, именно так и делают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Мама своих детей вырастила и денег с них за уход и воспитание не брала

Ну так то и дети не просили их рожать. :D Моя свекровь, простая деревенская  женщина, всегда говорила по поводу детей: Не дети вас искали, а вы детей. 

Так, что деньги  за выращивание дети точно не должны. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Ну так то и дети не просили их рожать

Ну так поэтому с них денег и не берутB) А внуков бабушки не рожали. Когда желание детей привезти к нам внука совпадает с нашими возможностями и желанием, то внук у нас. А нет, так сами ищут кого попросить. Кстати, на завтра наши пути разошлись. Ничем помочь не можем. Ни за деньги, ни за даром. И последнее. Родителей не выбирают. Какие достались, с теми и договариваются.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была знакомая семья. Оба родителя врачи в стационаре. Постоянные операции. Ребенок один у них был.

Так они попросили тещу уволиться и переехать к ним в огромную квартиру на полное обеспечение плюс потерянная зарплата.

Бабушка в садик ,а потом в школу водила, забирала. Возила по кружкам. Кормила ребенка, гуляла , готовила ужин. 

Продукты привозили супруги. Но они приходили домой только переночевать. 

Вроде такой расклад всех устраивал. 

А свою квартиру теща сдавала. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тенерифе сказал:

 

Я считаю, что платить нормально. Для родителей это не радость, а трудовая повинность. Не для всех конечно, но чаще всего так. 

Я тоже считаю, что платить нормально. Любая работа должна оплачиваться. Но мне не кажется хорошей идеей нанимать близких друзей или родственников, особенно очень близких, в качестве домашнего персонала. А если ещё они ради тебя бросили свои насиженные места? Да ну, эта такая ответственность. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Я тоже считаю, что платить нормально.

Ну или хотя бы хоть как-то компенсировать. Тем более, если пришлось оставить работу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну или хотя бы хоть как-то компенсировать. Тем более, если пришлось оставить работу. 

Но лучше до этого не доводить. Пусть мама работает где работала, есть няни и частные сады. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

они попросили тещу уволиться и переехать к ним в огромную квартиру на полное обеспечение плюс потерянная зарплата.

Бабушка в садик ,а потом в школу водила, забирала. Возила по кружкам. Кормила ребенка, гуляла , готовила ужин. 

Я  тоже  знаю  такие  семьи.  В  одной  семье  бабушка  радостно  ухватилась  за  предложенную  прежнюю  зарплату  и  полное  обеспечение   (  питание  ) за  помощь  по  хозяйству.  В  другой  аналогичной  семье  сразу  отказалась.  Не  могу,  говорит,  брать  с  вас  деньги,  а  сидеть  с  внуком  буду  в  своё  свободное  время  и  по  силам.   В  первой  семье  бабушка  была  мамой  жены,  а  во  второй-  мамой  мужа.  :)   

В  обоих  случаях  оплата  бабушки-  няни  предполагалась  из  доходов  мужчины  и  они  не  возражали,  им  было  всё  равно.  Но  если  тёща легко  решает  всякие  мелочи  воспитания,  прогулок,  кормления  и  даже  болезней ребёнка  с  родной  дочкой,  то  во  втором  ещё  надо  понравиться  невестке. :)   Так  что  всё  индивидуально  и  подходит  только  конкретной  семье.

Я  посиживала и  с  внучкой,  потом  возила-  забирала  её  из  школы.   Пока  во  мне  нуждались,  а  тёща  хотела  подольше  поработать.  Я  делала  немного,  но  в  общем,  достаточно.  Потом  они  все  уехали.  И  сейчас  мы  с  дедом  лишь  кидаем  внучке  на  карточку  к  праздникам,  дням  рождения  и  т.п.   Как  знак  внимания.  Ну  и  она  нас  поздравляет.

На  оплату  своего  труда  как  компенсацию  за  увольнение  я  бы  не  согласилась.  Потому  что  у  меня  с  детьми  не  может  быть  товарно-  денежных  отношений.  И  я  люблю  свободу.  Хочу  и  могу  помочь-  помогу.

Кстати,  упустила  из  вида:  а  больничные  бабушке  полагались?  :)   А  то  так  сломаешь  конечность  или   ковид  недели  на  4-  и  дети  могут  сказать:  мы  не  можем  тебе  платить,  нам  же  теперь  нужно  нанимать  постороннего  человека,  а  это  гораздо  дороже.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказал родственник. Он второй раз женат, а с первой женой у них взрослый сын, ребенка которого оставляли с ней. Так забирая мальчика от бабушки, невестка осматривала его на наличие синяков, царапин. Не знаю соглашается ли свекровь после этого с внуком сидеть. Я бы и за деньги не стала. Сидите сами.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабушка ещё не доработала до пенсии, ее просят уволиться и сидеть с ребенком - однозначно только на платной основе тогда. Иначе откуда бабушке брать деньги на оплату коммунальных услуг, своих потребностей?

 

Если бабушка уже на пенсии, но в силах работать и зарабатывать - то тут можно чуть хитрее поступить, не обязательно платить наличкой определенную  сумму денег. Можно и натур.продуктами так сказать - закупкой продуктов, бытовой химии, домашнего текстиля и прочим. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Уже дважды обсуждали. Да, при условии если они самостоятельно платят взносы в ПФР. Те, кого я знаю, именно так и делают. 

Я не понимаю, зачем оформлять бабушкам самозанятость и взносы самой откуда-то платить, с каких доходов, если ей платить за внуков не спешат?

 

1 час назад, Тата Иванова сказал:

невестка осматривала его на наличие синяков, царапин

А что в этом такого? Нельзя смотреть, не упал ли, не ушибся ли? Пока ребенок хоть с няней остается, хоть с бабушкой, хоть в саду, всякое случиться может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я не понимаю, зачем оформлять бабушкам самозанятость и взносы самой откуда-то платить, с каких доходов, если ей платить за внуков не спешат?

Почему не спешат? Как раз (в том случае, который знаю) и за то, что сидит, платят и зять платит эти взносы. Бабушка не хочет терять стаж. Самозанятость оформила, чтобы платить налоги и иметь право на налоговые вычеты. Ну вот так решили. Ребенок с особенностями. А у мамы очень хорошая зарплата. Сейчас ребенок на домашнем обучении и бабушка с ним очень хорошо занимается. Всех все устраивает. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ребенок упал и ушибся, бабушка бы сама рассказала. А раз нет доверия, так и оставлять не нужно. Или хотя бы не так демонстративно осматривать. Раз свекровь мужу бывшему рассказала об этом, значит ей это обидно стало. Даже если для кого-то в этом нет ничего такого, то для кого-то есть. Я бы не стала сидеть после этого с ребенком.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад  звонила одноклассница. Тысячу лет с ней не виделись, не слышались, а тут звонок. Номер незнакомый. Я жду звонка из организации, поэтому ответила. Оказалось Танька. Ах, ох, как дела и все такое.

Внук у нее. Два с половиной годика. Внук от сына. Невестка пробыла с ребенком три месяца. Как кормить перестала (или бросила), вернулась на работу. Сын, понятное дело, с работы и не уходил. 

Теща в райцентре, за много километров. Танька с сыном живут в двух трамвайных остановках. В общем пришли молодые к ней с предложением уйти с работы и посвятить себя внуку. Танька спросила про няню. Молодежь сделала большие глаза - как можно доверить чужому человеку ребёнка? Мы тебе, мама, будем платить полторы тысячи  в день. С одним выходным. А Танька, надо сказать, экономист в серьезной государственной структуре. Со всеми плюшками в виде бесплатного санатория, обслуживания в ведомственной поликлинике, льгот, льготной выслуги и рабочего дня с 8 до 17. То есть на пенсию по выслуге лет она уже в прошлом году могла уйти.  Зарплата около 80 тысяч и два выходных. И ей предлагается ненормированный рабочий день, за половину теперешнего заработка, с одним выходным. Плюс предлагается смотреть за довольно активным ребенком дома у сына. Отказалась. Молодежь обиделась.

А Танька (чего звонила-то) подумала, что у ее знакомых и  одноклассников есть дети, а у тех свои дети первые или вторые. Вдруг кто сидит в декрете и захочет подработать. И стала всех обзванивать по списку, узнавая попутно телефоны чьи не знала.  А сейчас еще и в чат в ватсапе добавила меня, там, смотрю наши были, в надежде может кто спросит у знакомых. Народ в чате слегка подофигел и стал удаляться.

Говорю - твои же не хотят няню? Ну чужая няня это одно, а вот знакомая по моей рекомендации, да если еще с ребенком своим совсем другое. Весьма забавная дама стала эта Танька. 

*** ***

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вредная мама сказал:

Внук у нее. Два с половиной годика. Внук от сына. Невестка пробыла с ребенком три месяца. Как кормить перестала (или бросила), вернулась на работу. Сын, понятное дело, с работы и не уходил.

А предыдущие два года с кем малыш был? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

А предыдущие два года с кем малыш был? 

А вот кстати не спросила. Я в принципе от звонка обалдела, от последующего предложения тоже. 

Считаю, что мы, общаясь предыдущий раз около 18 лет назад, абсолютно чужие люди. Попробую спросить в ватсапе. Если ответит - напишу.

=====

Соседке платили. А она захворала и дочь ее к себе увезла.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Почему не спешат?

Я не знаю, почему. Совет по оформлению вы даете не зятю, а тут в теме, где не особо кто ратует за оплату бабушкиных трудов, хоть с оформлением, хоть без. За своми ж внуками и за деньги?

 

1 час назад, Вредная мама сказал:

Говорю - твои же не хотят няню? Ну чужая няня это одно, а вот знакомая по моей рекомендации, да если еще с ребенком своим совсем другое. Весьма забавная дама стала эта Танька. 

Да вообще безвыходная ситуация, тут и бабушку понять можно, она зачем должна в деньгах терять, и детям с внуком нужна помощь, кто спорит, и на эту зарплату они мало кого найдут...

Я как-то было дело, искала подработку, ну, думаю, из садика встретить и побыть с малышом до прихода родных домой или с ребенком постарше уроки сделать, тоже присмотреть до вечера... Щаз, предложили за 15 тысяч полную загрузку три дня в неделю, плюс вечерами еще три дня, плюс английский с девочкой постарше. Пусть дальше ищут.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня стоял выбор, нанять няню или привлечь бабушку за деньги, я бы без раздумий выбрала няню. Ну не смогла бы я спрашивать с бабушки как с няни и требовать с бабушки так же, как с постороннего человека. И вообще, по возможности никаких товарно-денежных отношений между близкими родственниками, чревато обидами, недовольством, испорченными отношениями.

На ту же претензию, высказанную в вежливой форме, няня отреагирует нормально, а бабушка очень вероятно обидится. Няня будет действовать так, как ее просят наниматели, а у бабушки часто свое видение воспитания, которое она и будет реализовывать. Няню, если не будет устраивать, поменять можно, а с бабушкой как, особенно если она уволилась, чтобы с ребенком сидеть?

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Совет по оформлению вы даете не зятю

Да он и без моих советов прекрасно знает, что и как оформлять. И здесь я не совет давала,а просто рассказала, как это организовано у дпугих. Их устраивает. А если кого-то такой вариант устраивает (а такие не единственные, с разными вариациями),значит он вполне себе существует и без рефлексий с обеих сторон. Людям так удобно.

 

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

За своми ж внуками и за деньги?

Передо мной такого выбора не было. И без меня прекрасно обходятся. Мы просто общаемся для души. И поэтому мне трудно сказать, как бы я поступила, если бы такой выбор был. Легко говорить "вот я бы ни за что бы" пока не оказался в такой же ситуации. Во всяком случае этот вариант гораздо лучше потребительского "Бабушки обязаны  помогать с внуками, наплевав на себя!" А такое потребительское отношение тоже приходилось наблюдать, увы. От бабушек требуют жертву и порой даже хоть как-то компенсировать эту жертву не хотят, ибо должна!

Вот даже такое как

1 час назад, Вредная мама сказал:

Молодежь обиделась.

Чистейшей воды манипуляция родителями. Которая вынудила женщину хоть как-то исправить ситуацию и привлекать знакомых с просьбой нвйти няню ребенку. Может и забавная эта Танька, да деточки своими обидками вынудили ее к таким действиям - ну хоть что-то сделать для них. Я думаю, если бы они отнеслись с пониманием к выбору мамы, она не стала бы так суетиться.  ИМХО. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Молодежь обиделась.

Очень жаль женщину, что такого свина вырастила. Я про сынка.

От снохи многого можно не ожидать. Она не одна это предложение озвучивала, а вместе с сыном- свином.

Ладно бы женщина шпалы на работе таскала, но куда деться, на хлеб заработать надо. То бишь, работала тяжело, работа без квалификации особой. 

А это вот так списать активно работающего человека:blink:. Такое неуважение. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ленивая мама сказал:

Если бы у меня стоял выбор, нанять няню или привлечь бабушку за деньги, я бы без раздумий выбрала няню. Ну не смогла бы я спрашивать с бабушки как с няни и требовать с бабушки так же, как с постороннего человека

Тоже верно. И тут зависит от степени доверия друг-другу и степени взаимопонимания. А претензии могут возникнуть и в случае, если бабушка совершенно бесплатно сидит с внуком. Так же может что-то не понравиться. Но только в ответ на эти претензии уже последуют бабушкины обиды "Я бесплатно сижу, а могла бы отдыхать! Не нравится - ищите няню!" 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2023 в 10:28, Мерзавчик сказал:

Ну вот да, дочь - это дочь. А невестка - это невестка. Так что я пас.

А меня как раз вырастили дедушка с бабушкой со стороны отца.

Маминым родителям я была не нужна - девочка, а у них на войне все три сына полегли, только дочери остались, при том у моей тетки детей быть не могло. Вот брата моего они к себе в Баку забрали - ему еще года не было, и растили до окончания 8 классов. А дед со стороны отца как раз очень дочку хотел, но не получилось. :rolleyes: Вот он меня и тетешкал, с рук не спускал. Бабушка по хозяйству, а он со мной. И лечил, и уму-разуму учил, книжки читал, в лес водил, грибы собирать и рыбу ловить учил, зимой на санках, а летом на лодке катал. Я даже корову доить от него научилась. Жаль, умер он - мне только 11 лет исполнилось...

Денег за меня не платили - только за мою еду, и летом 100 рублей за 3 месяца, когда дед с бабушкой меня на дачу брали. Но дед до самой смерти работал - на ЗИЛе разнорабочим, и чтобы со мной сидеть - всегда в вечернюю или ночную смену. А бабушка уже на пенсии была, когда я родилась.

С моей дочерью моя мать сидела. Но мы вместе жили, общим хозяйством, и мать была неработающим инвалидом. При этом внучку любила безумно (как и она ее). 

Я с внуком не сидела - работала. А муж мой к тому времени, как внук родился, как раз под сокращение попал и никак на работу устроиться не мог. Так он все 5 лет (до КОВИДа) вместе со мной из дома выходил - я в офис деньги зарабатывать, а он к дочери - внука нянчить. На праздники и в мой отпуск мы мелкого к себе забирали, чтобы молодые от него отдохнули. Брать за него деньги - и мне и мужу кажется диким (хотя дочь в начале предлагала)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим не сидела, мне 50 лет было, и очень оплачиваемая работа. Мы вообще "нашли друг друга" в его 8 лет. Нет, возили, общались, но в его памяти не очень мы с дедом задержались. И это не наша вина. Когда внук сейчас спрашивает, почему мы так редко виделись, мне нечего ему ответить, родителей принижать не хочу, на себя вину брать не собираюсь.

Родители поумнели, внучку теперь возят регулярно. Но была ситуация, мы сидели 11 дней, по полной программе! Снохе нужно было край на работу, думала рехнусь, честно! И это мы вдвоем и на своей территории. Все время смеюсь, еще неизвестно, кто больше ждал маму с работы!!

Приятно, что внук всегда говорит, что и его сестру мы тоже должны воспитать, как и его!! :mellow:

Ни о каких деньгах в любом случае не может быть и речи! Даже если бы сидела длительный период. У знакомой бабушка была приезжающая, но обеспеченность едой была на маме-снохе! А у меня головная боль, чем кормить внучку, со внуком проще, все озвучено. И это не материальные проблемы.

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×