Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

Следующее сообщение про налоги, НДФЛ и самозанятых будет оштрафован за флуд. Это уже не первое предупреждение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю чат. Откликнулась знакомая Таниной сослуживицы. Согласна на работу няни, но у себя дома. Таня связалась с детьми - нет. Только у них дома. Ну хоть на няню соглашаться начали. Вариантов не осталось. Хотя мне не понятно - почему например не частный детский сад. В 2,5 года уже можно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

В 2,5 года уже можно.

В этом возрасте спокойно в ясли ходят уже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, северная пальмира сказал:

В этом возрасте спокойно в ясли ходят уже. 

Я не сильна в теперешних реалиях. Как сложно получить место в муниципальные ясли-сад. А в частные наверняка проще. Плати и ходи. И бабушки, еще работающие не понадобятся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вредная мама сказал:

мне не понятно - почему например не частный детский сад

Сад всё-таки по расписанию работает, даже если частный. Если изначально ненормированный рабочий день предполагается – только няня тогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Я не сильна в теперешних реалиях. Как сложно получить место в муниципальные ясли-сад. А в частные наверняка проще. Плати и ходи. И бабушки, еще работающие не понадобятся. 

У них слишком завышенные требования. При таком раскладе я бы ни за какие деньги не согласилась бы сидеть. Ни с родными, ни с чужими. Свят-свят! 

И еще. Я для себя поняла, что в принципе не согласилась бы сидеть ни с какими детьми тем более за деньги. Даже если бы была моложе и здоровее. Это такая огромная ответственность, я бы просто не выдержала бы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, КрЫсавица сказал:

А меня как раз вырастили дедушка с бабушкой со стороны отца

 

15 часов назад, КрЫсавица сказал:

дед до самой смерти работал - на ЗИЛе разнорабочим, и чтобы со мной сидеть - всегда в вечернюю или ночную смену. А бабушка уже на пенсии была, когда я родилась.

Я не имела в виду, что внуков от сына любят меньше, чем внуков от дочери - по-разному бывает. Моя бабушка по отцу, например, безумно любила внуков от старшего сына, тогда как к внукам от дочери и внукам от младшего сына (моего отца) относилась совершенно равнодушно. Вот тех обожала, души не чаяла, растила, а остальные - ну, дети какие-то. Приехали в гости? Ну ладно, пусть будут.

Я имела в виду, что взрослый человек, остающийся без собственных средств и идущий на содержание к взрослым детям, очень рискует, попадает в зависимость. И, будучи в зависимости от дочери, рискуешь гораздо меньше, чем будучи в зависимости от невестки. ИМХО. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

И, будучи в зависимости от дочери, рискуешь гораздо меньше, чем будучи в зависимости от невестки. ИМХО

Тоже зависит от личностных качеств. Какая там дочь. А если она сама в зависимости от мужа. И куча других всяких "а если". И у бабушки может быть характер такой, что зависят от ее доброй воли "Хочу приду, хочу забуду!" У меня коллега так доверилась матери. Мама приходила по утрам сидеть с внучкой. А как-то без всякого предупреждения не пришла, телефон отключила. А на работе "пожар". Я ей звоню, она рыдает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Тоже зависит от личностных качеств. Какая там дочь. А если она сама в зависимости от мужа. И куча других всяких "а если"

Конечно, я писала выше о том, что важно, насколько обширны полномочия дочери в распоряжении семейным бюджетом. 

Просто я видела, как невестки, которым свекровь в свое время очень помогала с детьми, через время обесценивают эту помощь, типа, ой, ну посидела пару раз, делов-то. Поэтому думаю, что высока вероятность того, что когда потребность в няньке отпадет, станет жаль денег на содержание бабушки, и останется она, как тут писали, уже без зарплаты и еще без пенсии, живи как хочешь. С дочерью такая вероятность ниже, считаю. Хотя, конечно, зависит от кучи факторов. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вредная мама сказал:

Как сложно получить место в муниципальные ясли-сад.

Ничего сложного. Подать заявление в МФЦ, буквально через неделю отдел образования направление выписывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Просто я видела, как невестки, которым свекровь в свое время очень помогала с детьми, через время обесценивают эту помощь, типа, ой, ну посидела пару раз, делов-то

А я видела, как и родные дочери обесценивают помощь своей мамы, считая, что так и должно быть, ачетакова она сделала. Сама осталась на пару дней с двумя детьми "Ой, это так тяжело, я чуть с ума не сошла!" А маме твой не тяжело? Ну а четакова, это же мама! Если ей тяжело, то она плохая мама! Мама жалуется, что голова болит, дочка раздражается. Маму инсульт ударил. Хорошо хоть не тогда, когда с внуками сидела, а по пути к ним, на улице. Дочечки тоже еще те цветочки бывают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Ничего сложного. Подать заявление в МФЦ, буквально через неделю отдел образования направление выписывает.

Невестка хотела с двух лет отдать ребенка, место так и не появилось, хотя записаны с рождения. Отдали в частный. А с трех лет проблем не было, три сада на выбор близко от дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А я видела, как и родные дочери обесценивают помощь своей мамы, считая, что так и должно быть, ачетакова она сделала

 

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Дочечки тоже еще те цветочки бывают

Конечно, бывают, даже и не спорю. Всякое бывает. 

Но женщин, которые любят свекровь меньше, чем свою мать, я знаю больше :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

Конечно, бывают, даже и не спорю. Всякое бывает. 

Но женщин, которые любят свекровь меньше, чем свою мать, я знаю больше :lol:

Ну таких вообще большинство :D. Но ведь любить не обязательно. Достаточно просто уважать! А любовь она и так может проявляться - маму поберегу, пусть отдохнет и не переутомляется, маму люблю. А свекрови ничего не сделается, если посидит с детьми. Так что...

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так что...

Так что помогать с внуками, конечно, неплохо бы, но не меняя кардинально свою жизни и не впадая в зависимость от взрослых детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Ничего сложного. Подать заявление в МФЦ, буквально через неделю отдел образования направление выписывает.

В детские сады, с садами- яслями сложнее ситуация. У вас нет разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вольный ветер сказал:

В детские сады, с садами- яслями сложнее ситуация. У вас нет разницы?

Нет, у нас с двух лет принимают в детский сад. Группа раннего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Ничего сложного. Подать заявление в МФЦ, буквально через неделю отдел образования направление выписывает.

Смотря где. В подмосковье, например, где моного " человейников" не хватает садов и школ. 

У меня коллега в подмосковном Пушкино встала на очередь "на родовом столе". Ребенку почти 4 года. Очередь еще не подошла. И не понятно когда подойдет. Судя по тому что они там сейчас в очереди сто какие-то, то вряд ли и к школе подойдет.

Ходят в частный детский сад.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2023 в 07:57, Баронесса Штраль сказал:

Бабки мои сами катаются выгуливать малышей. Умора.

А дедки как себя ведут, а то чуть что- мама, а потом- баушка.  :D 

Мой вот не сподобился ни жениться с молодых лет,  ни детей, ни внуков нет. Но когда приезжают мои внуки, то я тоже умиляюсь, у него выражение глаз делается другое и даже усы как-то по другому висят, как у моржа из мультика. 

Мой дядька очень любил внуков и сюсюкался почище баушек. Помню при мне и говорит внуку: вот стану совсем стааренький. ты мне стакан воды будешь подавать, а мальчишка ещё малОй, такой: какой ещё стакан? А дядька: поймёшь сразу, как войдёшь в хату, он будет рядом с чекушкой на тумбочке стоять, мне то уж не подняться будет.:lol_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2023 в 17:35, Черепашка сказал:

Я и дочь будем ей компенсировать недополученный доход. Это нормально на мой взгляд. 

Ладно дочь, это я еще пойму. А вы тут каким боком? Значит, она решила, а платить будете вы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Ладно дочь, это я еще пойму. А вы тут каким боком? Значит, она решила, а платить будете вы?

Ну так дочь и внучка мне не чужие, для меня замужняя дочь - не отрезанный ломоть. Сидеть с маленьким ребёнком это труд, если заниматься ребёнком от и до. :rolleyes:

А так то я и не скрываю, что помогала и буду помогать дочери, она не наглеет и не просит, мне самой приятно, что могу помочь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черепашка сказал:

Ну так дочь и внучка мне не чужие, для меня замужняя дочь - не отрезанный ломоть. Сидеть с маленьким ребёнком это труд, если заниматься ребёнком от и до. :rolleyes:

А так то я и не скрываю, что помогала и буду помогать дочери, она не наглеет и не просит, мне самой приятно, что могу помочь. 

Помочь дочке  - это одно, а платить сватье за ее решение - это совсем другое. Ну, на мой взгляд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Помочь дочке  - это одно, а платить сватье за ее решение - это совсем другое. Ну, на мой взгляд. 

Материально помогает дочери, чтобы у той хватило денег платить. Материальная помощь тоже ведь помощь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Материально помогает дочери, чтобы у той хватило денег платить. Материальная помощь тоже ведь помощь. 

По факту оплачивая желание сватьи. Я без укора. В каждой избушке свои погремушки. Но я бы не платила. Человек решение принял. Наверное он последствия этого решения просчитал. Наверное. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×