Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

о технике отвечает "тебе надо, ты за свои и покупай", т

А чего не купить-то? Я бы купила. Это недорого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да это давно было. Побил ее муж. Сильно.

Травмированная женщина, выросшая в таких вот убогих установках, как тут проповедуют. "Терпи, прощай, обслуживай, кому ты нужна". 

 

Поэтому и терпят, и прощают, и возвращаются.

 

Я таким женщинам сочувствую. И не вижу в их "неуходах" никакой заслуги недомужика, исключительно низкую женскую самооценку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Но и ребенок тебе скандал не закатит, потому что ты осмелилась на диван лечь вместо мытья посуды.

Зато ребенок может закатить скандал, когда ты сама попросишь его вымыть посуду или в 25-й раз напомнишь, что он обещал вынести мусор.

42 минуты назад, Елена Зима сказал:

При работающей маме, деть в этом возрасте прекрасно может помыть тарелку с ложкой за собой и даже соорудить несложное блюдо.

Может, но не обязательно хочет. Мы же тут говорим о том, что домашние обязанности выполняются тогда, когда это удобно. А если кого-то не устраивает - вот бог, а вот порог.  А с ребенком тут даже сложнее, потому что накормить его ты обязана - это мужу можно сказать, что он и сам себе приготовить может. А вот требовать с ребенка - ну раз с жены нельзя, потому что она тоже работает и занята, то и с ребенка тоже - он же учится, а что-то сверх делать не обязан.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А чего не купить-то? Я бы купила. Это недорого.

Конечно, недорого. Но женщина за свои 100% оплачивает значительную часть расходов семьи - коммуналка, продукты, садик, детские кружки. Возможно, ипотека у них, не знаю деталей. 

В таких семейках женщина работает не ради своих потребностей, а чтобы семью тянуть наравне с мужиком. 

Только что, Галчонка сказал:

Зато ребенок может закатить скандал, когда ты сама попросишь его вымыть посуду или в 25-й раз напомнишь, что он обещал вынести мусор.

Может, но не обязательно хочет. Мы же тут говорим о том, что домашние обязанности выполняются тогда, когда это удобно. А если кого-то не устраивает - вот бог, а вот порог.  А с ребенком тут даже сложнее, потому что накормить его ты обязана - это мужу можно сказать, что он и сам себе приготовить может. А вот требовать с ребенка - ну раз с жены нельзя, потому что она тоже работает и занята, то и с ребенка тоже - он же учится, а что-то сверх делать не обязан.

 

 

Послушав вас, прихожу к мысли, что в качестве бытового инвалида достаточно одного ребенка. Взрослого дееспособного мужика сажать себе на шею в качестве ребенка абсолютно точно не нужно. Или он зарабатывает на то, чтобы женщина могла заниматься бытом, или они вместе зарабатывают на домработницу, или он спускается с небес на землю и идёт мыть унитаз и посуду. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Травмированная женщина, выросшая в таких вот убогих установках, как тут проповедуют. "Терпи, прощай, обслуживай, кому ты нужна". 

Угу, почитали бы раньше эту травмированную. И истории ее жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Угу, почитали бы раньше эту травмированную. И истории ее жизни.

У вас личная неприязнь? Имеет право быть, конечно. 

Но я вижу историю про работающую женщину, которая после работы тратит часы на бытовой неоплачиваемый труд, а муж прямиком с работы несётся скандалить. И потом ещё тут спрашивают, кто дурак... Вроде, очевидно, не? 

Я была бы менее категорична, если бы жена с работы на диван, а муж после работы застал пустой холодильник. Но нет, ребенок с мамой, холодильник полон, ужин приготовлен. Посуда не помыта? Муж поел и помыл. На прислугу не заработал, да и жена тоже не нанималась в одно лицо на двух работах пахать. 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

У вас личная неприязнь? Имеет право быть, конечно. 

Наоборот, я читала ее истории с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Травмированная женщина, выросшая в таких вот убогих установках, как тут проповедуют. "Терпи, прощай, обслуживай, кому ты нужна". 

 

Может быть и это. А может и другое. :)

Сколько же зарабатывает эта женщина, если 

21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

чего не купить-то? Я бы купила. Это недорого.

И я бы купила, при этом не сильно упахавшись на работе.  :) И ничье разрешение мне было бы не нужно.

 

16 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Но женщина за свои 100% оплачивает значительную часть расходов семьи - коммуналка, продукты, садик, детские кружки.

С чего вы это взяли?:eek:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Послушав вас, прихожу к мысли, что в качестве бытового инвалида достаточно одного ребенка. Взрослого дееспособного мужика сажать себе на шею в качестве ребенка абсолютно точно не нужно. Или он зарабатывает на то, чтобы женщина могла заниматься бытом, или они вместе зарабатывают на домработницу, или он спускается с небес на землю и идёт мыть унитаз и посуду. 

не, собственно говоря, я всегда за то, что семью надо сохранять, когда тебе с мужем лучше, чем без него. А если совместная жизнь напрягает, то ну его в баню. Но всегда надо себе честно ответить - что ты найдешь и что потеряешь после принятия решения. 

У меня не было мужчин никчемушников. Поэтому для меня вопрос, пойти ли мужу навстречу и вымыть посуду (приготовить ужин, погладить рубашку - можно подставлять свое) и обойтись без недовольства и ссор, или отстоять свое право, всегда решался в пользу первого варианта. А так - каждому свое, естественно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

С чего вы это взяли?:eek:

Сама удивляюсь. Насколько помню. в жадности мужа она никогда не обвиняла. И работать шла от скуки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Морра сказал:

Ну не знаю, сама-то она все равно не помоется. А потом еще больше неохота будет. 

Ну вот у нас например обычно разделение - если один готовит, то другой убирает со стола или моет посуду, ещё как-то помогает. По-моему, это справедливо, т.к мы оба работаем на равных и значит, на равных занимаемся бытом. Поэтому мне непонятно, как в такой ситуации могут быть претензии к человеку, приготовившему ужин для семьи, по поводу непомытой посуды, от того, кто вообще ничего не сделал. Читаю, как сюр какой-то. Меня бы точно это выбесило очень сильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у всех бывает по - разному. 

Если мы с мужем едем в магазин за продуктами, то моя карточка вообще остаётся дома! Закупаем все базовые продукты - мясо, масло сахар и прочее... 

Я потом только за бананчиком и йогуртом сходить могу! 

Квартплату платит тоже он! 

Сыновья тоже так делают, по примеру родителей - их жены сумки не прут, хотя все на машинах.

Это к вопросу и том, что по дому делает мужчина - закупается ( не на карточку жены!!), разделывает мясо,  пилит рыбу, женщина достаёт готовый фарш и лепит котлетки. Кстати, пельмени мы тоже лепили всей семьей. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Меня бы такая перспектива не обрадовала бы. Как по мне - мне бы легче было вымыть посуду к приходу мужа. Но тут, конечно, каждый по себе выбирает.

Это точно. Я лучше буду жить с мужиком, которому пофигу на посуду в раковине. И который не будет привязываться к тому, что картошка в супе порезана треугольниками, а не кубиками. И что обувь не по линейке стоит. Еще не хватало мне вместо мужа "папочку" заиметь, который бы меня воспитывал и учил жить.

37 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А чего не купить-то? Я бы купила. Это недорого.

Угу. Одна уже напокупала. И коммуналку половину оплачивала, и бензин своему мужу, когда тот куда-то ее возил. А потом сидит и локти кусает: кредит 40 000 висит, где денег на жизнь взять? Мужик тогда в доме на кой черт? Выжидать, вдруг полка приключится - ее повесить? Или ведро с водой из ванной на балкон притащить (зачем-то)? Ах, да, он мамонта в дом несет. Походу в первую очередь - для себя. А тетка себе вместо шпилек игрушки пусть покупает - стиралки, посудомойки и холодильники. Ведь недорого, чего уж...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Мужик тогда в доме на кой черт?

Этот мужик покупает все остальное. Он зарабатывает очень неплохо. А то, что денег всегда мало - это понятно. Будь у меня доход миллион в месяц, я бы считала, что мне два надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

А вот требовать с ребенка - ну раз с жены нельзя, потому что она тоже работает и занята, то и с ребенка тоже - он же учится, а что-то сверх делать не обязан.

Ребенок, как раз, обязан подчиняться правилам семьи, в которой растет. А правила эти устанавливают родители - взрослые люди. Если они постановили, что посуду моет каждый собой - дело ребенка выполнять. Так что, мыть обязан, когда - его дело, это верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Работает женщина не от скуки, а от желания/необходимости иметь возможность себя содержать.

Вы читали эту форумчанку? Нет. Но спорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Уравнобешенная сказал:

вот сидеть дома и слушать "посуду не помыла, сапоги не по линейке поставила" - это или от крайней нищеты в жизни до мужа, или от скудоумия. 

Ну если вообще сидеть дома, при зарабатывающем муже, уж посуду можно и помыть самой. 

 

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Если они постановили, что посуду моет каждый собой - дело ребенка выполнять. Так что, мыть обязан, когда - его дело, это верно.

Чего это его дело? Может ребенку вздумается раз в неделю за собой мыть? 

Нет уж, поел- помыл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы читали эту форумчанку? Нет. Но спорите.

Я писала о женщинах в целом, а не о конкретной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Машуля сказал:

Если мы с мужем едем в магазин за продуктами, то моя карточка вообще остаётся дома!

У меня тоже, я больше скажу - муж вообще понятия не имеет о величине моих доходов, это мои личные средства, а его зарплата - семейные деньги :D. И тем не менее, это не дает мужу права требовать от меня ведения хозяйства в таком виде, как это хочет он, а не как удобнее мне.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

тем не менее, это не дает мужу права требовать от меня ведения хозяйства в таком виде, как это хочет он, а не как удобнее мне.

Тем не менее, у вас  большое хозяйство, и в нем порядок. А не срачельник, и вы посередине, кино смотрите. Верно же? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Ну если вообще сидеть дома, при зарабатывающем муже, уж посуду можно и помыть самой. 

Конечно, если один не работает - логично, что он быт на себя полностью берет. Но и это не даёт права второму скандалы закатывать, если "сапоги не по линейке". 

Или второй автоматически получает право скандалить, что на Сейшелы надо летать трижды в год, а не раз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Тем не менее, у вас  большое хозяйство, и в нем порядок. А не срачельник, и вы посередине, кино смотрите. Верно же? 

Грязная посуда в раковине - это срачельник? У нас очень разные взгляды на жизнь :lol:

Для меня грязные полы - срачельник. Пыль, разводы на стеклах, одежда разбросанная - вот это срачельник. 

А что посуда тихонько в раковине стоит - и что? Вы ж ради одной пары трусов стиралку не запускаете? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Чего это его дело? Может ребенку вздумается раз в неделю за собой мыть? 

В течение дня, я имела в виду. Я сама после еды сразу посуду не мыла, с чего от них того же требовать, можно и попозже.

 

1 минуту назад, Морра сказал:

Тем не менее, у вас  большое хозяйство, и в нем порядок. А не срачельник, и вы посередине, кино смотрите. Верно же? 

Не совсем, я очень ленивая, особенно касательно домашней уборки))) Могу и посреди бардака спокойно книжку читать, меня это не парит совершенно. Порядок сейчас помогают поддерживать посудомойка и робот-пылесос. Без них все было печальнее намного))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Но и это не даёт права второму скандалы закатывать, если "сапоги не по линейке". 

Вот знаете, если в какой-то момент жене ну вот сейчас лень вымыть посуду, то и фиг бы с ней. Но если бы я, к примеру, работая, ежедневно приходила и видела гору посуды и прочий бардак, при неработающем члене семьи, которого я содержу, я бы тоже поскандалила и ещё как. 

 

3 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Или второй автоматически получает право скандалить, что на Сейшелы надо летать трижды в год, а не раз. 

А вы точно знаете, что та жена не скандалит по поводу не покупки ей восьмых сапог и двадцатого колечка? 

 

1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

что посуда тихонько в раковине стоит - и что? Вы ж ради одной пары трусов стиралку не запускаете? 

Нет, я их в душе стираю, не люблю копить)) 

Была бы посудомойка, туда надо собирать. А после готовки, я не знаю как это надо готовить, у меня к моменту, когда все почти готово, посуда уже вымыта. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Вам повезло, вы сидели под веником тихо и высидели возможность старость встретить сыто. 

Я всегда работала,  с 19 лет. Все время, кроме декрета. :)

9 минут назад, Елена Зима сказал:

тем не менее, это не дает мужу права требовать от меня ведения хозяйства в таком виде, как это хочет он, а не как удобнее мне.

Права и обязанности есть у каждого в семье. А ещё надо иметь элементарную совесть - не смотреть три фильма подряд, если что - то не доделано на кухне. 

Мне тоже было бы неприятно, если муж пришёл  раньше меня с работы, сел к телеку часа на 4-5 и не убрал за собой посуду. Это очень неприятно и для мужчины, и для женщины. 

Вопрос к Автору - во сколько приходит муж с работы? Ночью? Если Автор успела взять ребёнка с садика, зайти в магазин, приготовить ужин и посмотреть 3 фильма ДО его прихода? Просто по времени прикиньте... Ему ночью надо было мыть посуду??

 

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×