Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

У нас есть хорошие приятели, живут 20 лет. Муж очень неплохо зарабатывает, жена работает почти год, именно выгуливает платьюшки за минимальную зарплату. Готовить и прибираться целое событие, все должны уйти из дома. Посуда в раковине - норма, посудомойка есть, загружать лень. Море каждый год всей семьёй, ей отдельная машина, её маме помогает на даче. 

Может такой муж требовать элементарный порядок и ужин после работы? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Xельга сказал:

Он много работает, много заработает и может в этом плане много дать семье, в тч жене, а от нее в свою очередь ждет того, что сам не может/не хочет обеспечивать- уют, домашнюю еду, детей и тд.

В таких семьях (я знаю такие) дом нашпигован всевозможной техникой и вопрос мытья посуды руками или выметания пыли веником просто не стоит)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Может такой муж требовать элементарный порядок и ужин после работы? 

Не может. И судя по тому, что 20 лет он живёт именно с такой женщиной, его всё вполне устраивает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Требовать он никаких прав не имеет, даже если жена вообще не работает. Ибо он не прислугу себе нанял, чтобы требовать. Муж имеет права развестись с женой, если ему в браке что-то не нравится. А вот требовать ужинов, секса или чистоты у него прав нет. 

Это смотря, как на берегу договоришься, а то  и в любви и горести и в радости и в болезни, только на словах? А на деле- муж уставший приходит с добытым в клюве, а жена у компа, дома бардак, посуды гора. И ничего не требуй, утрись и всухомятку бутербродиков наделай 

Конечно требовать грубо и с криками не надо, но мягко сказать: дорогая. у тебя попка не болит сидеть сутками, разомнись- ка, моя девочка, на кухне, вполне себе допустимый вариант.

Про секс, тут и спору нет, его требовать можно, но опять же умелым ласковым языком.:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

такой муж требовать элементарный порядок и ужин после работы? 

Такой  муж  может  приезжать  с  работы  уже  сытым.  :)   Во  всех  смыслах.  А  жить  с  этой  видимо  красивой  женщиной  ради  детей  и  престижа:  показывать  модную  и  нарядную  жену.  И  уж  поверьте,  жёны  в  подобных  браках  отлично  видят  ту  самую  красную  черту,  переступать  которую  не  следует,  они  дорожат  своим  образом жизни  и  наглеют  лишь  напоказ  подругам,  чтобы  вызвать  зависть.

Исключения,  когда  муж-  подкаблучник  и  дурак,  но  при  этом  приносит  в  семью  хорошие  деньги,   а  она-  лентяйка,  нахалка,  да  ещё  и  изменяет  подчас-   довольно  редки.

Длинный  брак-  это  прежде  всего,  правильный  баланс    отношений  и  продуманные  компромиссы.  Лицо  можно  сделать  каким  угодно,  но  по  сути-  женщина    всё  равно  делает  уборку,  готовит  и  не  ссорится  с  мужем   очень   сильно,  иначе  он  к  тёще  на  дачу  не  поедет.  :)   Две  машины  в  семье-  это  просто  удобство  в большом  городе,  есть  деньги-  отчего  не  купить?   Отдых  на  море  нужен  не  одной  жене,  и  мужу  в  том  числе.   Обычная  семья.

Некоторые  жёны  не  подают  вида,  как им  опостылела  вечная  уборка  и  мытьё  посуды,  а  некоторые  выражают  это  громко.  Суть  не  меняется.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Verchi сказал:
9 часов назад, Нецветаева сказал:

маленькие деньги в семейный бюджет

Они всё равно нужны.

Да и для женщины независимость хоть какая. 

А если эти деньги реально не играют роли в бюджете. И женщина ходит на работу, "чтобы не закисать", чтобы не просить мужа копейки на мелочи (даже если он не отказывает). То есть, вот эта "независимость" - это, собственно, желание женщины. Тогда как?

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Требовать он никаких прав не имеет, даже если жена вообще не работает. Ибо он не прислугу себе нанял, чтобы требовать. Муж имеет права развестись с женой, если ему в браке что-то не нравится. А вот требовать ужинов, секса или чистоты у него прав нет. 

А, вот теперь поняла. Жена мужу вообще ничем не обязана. И муж ничего не имеет право требовать - ни чистой посуды, ни ужинов. Только право подать на развод имеет.  Просить тоже не стоит, ибо как попросил - так и отказали, а иначе требования. 

2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

У нас есть хорошие приятели, живут 20 лет. Муж очень неплохо зарабатывает, жена работает почти год, именно выгуливает платьюшки за минимальную зарплату. Готовить и прибираться целое событие, все должны уйти из дома. Посуда в раковине - норма, посудомойка есть, загружать лень. Море каждый год всей семьёй, ей отдельная машина, её маме помогает на даче. 

Может такой муж требовать элементарный порядок и ужин после работы? 

 

Ну вот сказали же - нет. Если ему чего не нравится, пусть  разводится. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Не может. И судя по тому, что 20 лет он живёт именно с такой женщиной, его всё вполне устраивает.

Все может рано или поздно надоесть. Даже через 20 лет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

. Только право подать на развод имеет

Вы что? Конечно, не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Все может рано или поздно надоесть. Даже через 20 лет. 

А может и не надоесть и проживут люди до глубокой старости вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала, ага, на зависть похоже. :D

Доходы у нас в семьях примерно одинаковые. Она совсем не принцесса, может и червей на рыбалке накопать и навоз на даче раскидать. Хорошая девчонка во всех смыслах. 

Но вот это их вечное противостояние поражает. Он хочет борщей и котлет, она всегда не в настроении готовить. Поэтому была вынуждена пойти работать, чтобы отвязался. У неё то мама придёт на помощь, то сына заставит. Может позвонить, сказать - выручай, пригласите нас сегодня в гости, через час В. приедет с работы, а я ничего не успела. 

Развода конечно не будет, очень ответственный муж, четверо детей. С его слов - он не для того женился, чтобы разводиться. Скандалы через день. 

Ну куда проще быть готовой к его приходу и не париться вообще ни о чем в жизни, не получается. С бардаком он смирился, дети, большая собака, рысь( говорят что это кот) в доме, понимает. Но когда дома вкусно пахнет, а уже всё съели его до сих пор нервирует. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы что? Конечно, не имеет.

Что? А тут-то почему? Вон, все пишут, что если чего не нравится, имеет право развестись. Хотя, тоже с оговорками. Например, должен уйти сам, жену оставить в квартире (особенно. если есть дети). И продолжать содержать - а то у детей может уровень жизни упасть, а они не виноваты. А мама не обязательно сможет на зарплату и алименты обеспечить прежний уровень.

В общем, трудно все. Я имею в виду у мужиков. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Что? А тут-то почему?

Вы как первый день на форуме. Мужчина же знал, кого в жены брал. Вот и пусть терпит) А то терпел-терпел 20 лет и вдруг решил уходить? Нельзя-_-

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Стану бабочкой сказал:

Развода конечно не будет, очень ответственный муж, четверо детей.

Сильная,  здоровая  женщина,  любит  интимную  сторону  жизни,  роды  её  не  портят.  :)    А  четверо  детей  не  способствуют  спокойной  устойчивой  нервной  системе.  Поорёт,  да  и  в  постельку.   Скандал,  когда  никто  не  разводится-  это  ещё  не  скандал,  это  громкий  разговор.

23 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

совсем не принцесса, может и червей на рыбалке накопать и навоз на даче раскидать. Хорошая девчонка во всех смыслах. 

Сами  и  объяснили,  почему  с  ней  муж  не  разводится.  :)   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Стану бабочкой сказал:

Муж очень неплохо зарабатывает, жена работает почти год, именно выгуливает платьюшки за минимальную зарплату. Море каждый год всей семьёй, ей отдельная машина, её маме помогает на даче. 

Может такой муж требовать элементарный порядок и ужин после работы? 

Представила себе, что все-таки встречу "ЕГО" за которого захочу замуж. И вот он зарабатывает в 5 раз больше меня, от меня просит, чтобы я приходила домой в 6, в выходные была с ним. Море и летом и зимой, мне платюшки, машинки.  Буду ли я на этих условиях убираться и готовить? Нет. Я не для этого замуж выходила. У меня будет приходящая уборщица, на мои же деньги. А еду я буду заказывать готовую, домашнюю. У нас есть сервис доставки обедов - попрошу привозить мне ужины. 

Мне так станно читать "ОЧЕНЬ ХОРОШО зарабатывает" и не может нанять приходящую уборщицу. Серьезно? Тогда зарабатывает он "так себе". Придти убраться раз в неделю на полдня у нас стоит 2000 руб. - я не думаю, что для ХОРОШО зарабатывающего это безумные деньги.

А уж про еду вообще даже говорить не стоит. С недавнего времени покупаю в основном готовое, редко готовлю. Не поверите - денег на еду стало уходить меньше. Не выливаются, не выкидываются куча пропавшей еды. Купила 2 порции - вечером если одну не съели - завтра доедят и только после этого будут куплены следующие порции. 

Ненавижу бытовуху...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Придти убраться раз в неделю на полдня у нас стоит 2000 руб.

В том и разница подхода -  за неделю посуда будет потолок подпирать, а ноги к полу могут прилипнуть.

Раз в неделю - это мало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стану бабочкой сказал:

У нас есть хорошие приятели, живут 20 лет. Муж очень неплохо зарабатывает, жена работает почти год, именно выгуливает платьюшки за минимальную зарплату. Готовить и прибираться целое событие, все должны уйти из дома. Посуда в раковине - норма, посудомойка есть, загружать лень. Море каждый год всей семьёй, ей отдельная машина, её маме помогает на даче. 

Может такой муж требовать элементарный порядок и ужин после работы? 

 

У меня коллега был, очень много работал. С утра до ночи, один выходной в неделю. 

Жена не работала вообще никогда, занималась детьми и домом. С его слов. Но детям там было лет 8 и 15 на тот момент. При этом он после работы ещё периодически готовил, в выходной с уборкой помогал. 

Если 20 лет живут - значит устраивает, либо не устраивает, но не настолько сильно, чтобы уйти. 

Но мне непонятно, как можно не готовить, когда дома дети? Они чем питаются? 

Ещё такой момент, что обеспечить поесть человеку, вернувшемуся с работы, человек, сидящий дома просто обязан

Если я не хочу готовить, использую полуфабрикаты. Тех же голубцов. Закинула в мультиварку, они тушатся. Аппарат сам выключится, можно даже не следить. Или блинчики замороженные. Котлеты уже сложнее. О, ещё сосиски. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

если эти деньги реально не играют роли в бюджете. И женщина ходит на работу, "чтобы не закисать", чтобы не просить мужа копейки на мелочи (даже если он не отказывает). То есть, вот эта "независимость" - это, собственно, желание женщины. Тогда как?

Я не знаю. Это дело пары, как договорятся. 

Моя жизнь так сложилась, что мне независмость и профессиональная реализация необходимы. 

У меня было время, когда моя зарплата была меньше зарплаты няни для сына. Недолго, но было такое. 

Материальное важно, конечно, но человек не машина, и муж не банкомат и жена не электровеник, надо учитывать и нематериальные интересы друг друга, на мой взгляд. Баланс, наверное, искать материального и нематериального. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

В том и разница подхода -  за неделю посуда будет потолок подпирать, а ноги к полу могут прилипнуть.

Ну не 18 век же? Ну серьезно. 

Посудомойку и робот-пылесос с функцией влажной уборки для кого придумали? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Буду ли я на этих условиях убираться и готовить? Нет. Я не для этого замуж выходила. У меня будет приходящая уборщица, на мои же деньги. А еду я буду заказывать готовую, домашнюю. У нас есть сервис доставки обедов - попрошу привозить мне ужины. 

Мне так станно читать "ОЧЕНЬ ХОРОШО зарабатывает" и не может нанять приходящую уборщицу. Серьезно? Тогда зарабатывает он "так себе". Придти убраться раз в неделю на пол дня у нас стоит 2000 руб. - я не думаю, что для ХОРОШО зарабатывающего это безумные деньги.

Нормально он зарабатывает, она за двоих детей 70 тысяч алиментов получает, своя зарплата, плюс все государственные выплаты оформлены. Почему не нанимает - ей не хватает, учитывая что все ипотеки и прочие расходы оплачивает муж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В том и разница подхода -  за неделю посуда будет потолок подпирать, а ноги к полу могут прилипнуть.

Раз в неделю - это мало. 

Если неделю всё копится, то и уборка дороже будет. 

И не всякая домработница захочет такой срач убирать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Ну не 18 век же? Ну серьезно. 

Тогда пусть женщины, сидящие дома, так и говорят - ничего не делаю, кнопки нажимаю? Все же определиться бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

уж про еду вообще даже говорить не стоит. С недавнего времени покупаю в основном готовое, редко готовлю. Не поверите - денег на еду стало уходить меньше. Не выливаются, не выкидываются куча пропавшей еды. Купила 2 порции - вечером если одну не съели - завтра доедят и только после этого будут куплены следующие порции. 

Любопытно, а что покупаете и где? Имею в виду отделы кулинарии или кафе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стану бабочкой сказал:

Почему не нанимает - ей не хватает,

Если заработанного не хватает на комфортную жизнь (с точки зрения самого человека) - плохо зарабатывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

уж про еду вообще даже говорить не стоит. С недавнего времени покупаю в основном готовое, редко готовлю. Не поверите - денег на еду стало уходить меньше

Конечно меньше, я сама есть не стану такое и детям не дам. 

Дёшево хорошо не бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Придти убраться раз в неделю на полдня у нас стоит 2000 руб. - 

а всю неделю ходить в бардаке?  Нет уж, или каждый день убирать или будет бардак, а каждый день такие деньги это надо  очень и очень хорошо зарабатывать, а не просто хорошо.

У меня вон, после завтрака и стол и пол в крошках, надо и протирать и мести, спрашивается, если это неделю не убирать, что будет...

Готовую еду в жизни покупать не будем, просто потому, что видели, как она готовится, муж поставляет продукты в организации, развозит готовые блюда, практически все рестораны в городе видел с изнанки, после чего по ресторанам мы избирательно ходим очень.

Извините, что вклинилась. По теме, если двадцать лет живут и муж не требует, то уже чего-то вдруг требовать забавно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Если заработанного не хватает на комфортную жизнь (с точки зрения самого человека) - плохо зарабатывает. 

А сколько по вашему мнению должен мужчина не в Москве зарабатывать, чтобы достаточно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×