Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

13 часов назад, Пандора домашняя сказал:

свежевыловленная рыба - на сковородку.

Свежевыловленная речная рыба у меня первым делом отправляется в морозилку минимум на 2-3 суток. Всегда! А уже потом - делайте с ней, что хотите. И всем советую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака, Вы приготовили ужин, Вы рыбу притащили, Вы ее и приготовили, Вы сама свой ужин и запихнули в холодильник. Вы сама свои планы и дела перетасовали, по собственному желанию.

А тут планы жены испортили муж и рыба. Муж свой лимит на свое личное время уже потратил, тетушке мебель собрал, рыба сверх лимита, непозволительная роскошь для семейства с двумя детьми, работающих на пятидневке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, JanaKa сказал:

Меня может выбесить, только то, что происходит систематически, мешает.

Ну вот у меня эта рыба систематически происходит. Поэтому и бесит. Но бесит, это не значит, что будет скандал на 2 часа, иля я весь вечер буду в углу с надутыми губами сидеть. Просто побурчу немного. Такой у меня недостаток. А у мужа свой недостаток, рыбу нежданчиком тащить. Не разводиться же из-за этого. Побурчали немного друг на друга и опять все хорошо. И у @Репейя думаю также.

 

28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Муж один раз так полтуши свиньи принес неожиданно, незапланированно. 

Я совершенно спокойно полтуши одна разделываю. Для меня это только в удовольствие.

 

47 минут назад, Белый орикс сказал:

Дело не в икре, а в отношении к человеку. Я не ем печень и любые субпродукты, никто не предлагает и не настаивает, все знают, что откажусь.

Я ее ем, но редко. И муж считает, что он так проявляет заботу. Такой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Ну вот у меня эта рыба систематически происходит. Поэтому и бесит. Но бесит, это не значит, что будет скандал на 2 часа, иля я весь вечер буду в углу с надутыми губами сидеть. Просто побурчу немного. Такой у меня недостаток. А у мужа свой недостаток, рыбу нежданчиком тащить. Не разводиться же из-за этого. Побурчали немного друг на друга и опять все хорошо. И у @Репейя думаю также.

 

Зачем? Раз тащит, пусть сам и чистит! Про развод я не говорила. Но систематически раздражаться и бурчать, чистить, а он всё тащит. Нафига? А тут вообще разово тётка дала, а раздражения, кучу. А у вас постоянно такое. Нет, у меня бы так не прокатило. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

Раз тащит, пусть сам и чистит!

Да чистит он, чистит. А я потом кухню мою. В идеале у меня должно быть так. В выходной день с утречка поехали и купили рыбку. Дома он почистил, я все убрала и пожарила. А вечером после трудового дня я к таким подвигам не готова.

В холодильник речную рыбу класть для меня не вариант. Мне потом все продукты пахнут, даже если в 10 пакетов завернуть. А после морозилки мне не вкусно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вакула сказал:

Я совершенно спокойно полтуши одна разделываю. Для меня это только в удовольствие.

А я с удовольствием разделываю рыбу :D Особенно селедку. Как-то приятельница увидела, что я разделываю, у нее глаза по пять копеек - это же мужская работа! Вот меня муж любит, бережет и сам разделывает рыбу! Я смеюсь - меня тоже любит, поэтому не может лишить меня этого удовольствия :1eye:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Да чистит он, чистит. А я потом кухню мою. В идеале у меня должно быть так. В выходной день с утречка поехали и купили рыбку. Дома он почистил, я все убрала и пожарила. А вечером после трудового дня я к таким подвигам не готова.

Не готовы, значит пусть не тащит. А с утра встали, съездили и купили. Да и вообще, почистить он может, а убрать не может после себя кухню, раз сам тащит? Ой знаете, прекрасно бы справился, если б захотел. Да и в ваших сообщениях, по сути раздражения на мужа, особо нет. Видимо, всех всё устраивает, иначе рыба бы не таскалась или кухня мужем убиралась. А у автора, с истории которой, тема пошла, раздражение очень чувствовалось, причем со злобой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Да чистит он, чистит. А я потом кухню мою. В идеале у меня должно быть так. В выходной день с утречка поехали и купили рыбку. Дома он почистил, я все убрала и пожарила. А вечером после трудового дня я к таким подвигам не готова.

 

 

А здесь сам почистил и все сам убрал, не привлекая жену совсем.Ни на подвиг, ни на уборку и разделку.

А, поняла, не вдвоем с утречка сьездили купили и вместе, он почистил, она помыла, а все он, ну говорю же, гад.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вакула сказал:

Чистка рыбы ещё полбеды. Потом начинается вторая серия. Уговоры съесть кусочек. Ну не люблю я речную рыбу. Муж тут недавно купил сазана. В нём полкило икры было. Пожарила. Теперь уже два дня меня уговаривают её есть. Уже доставать начинает. 

Как можно уговорить того, кто не желает есть? 

Ну, вот, у меня страх подавиться рыбьей костью и... 

Есть такая рыба, как карась. Вот и был в моей жизни случай, когда мой муж с отчимом наловили этих карасей. Пришли домой к нам с этим уловом. Такие радостные, счастливые, со всеми теми шутками-прибаутками что, вот, сейчас рыбку отведаем... 

Почистили. Приготовили её по какому-то ими любимому способу и давай меня звать, да нахваливать предвкушение от столь прекрасного блюда и... 

Не отрицаю, что возможно тот карась и прекрасен, но... Нет, нет и ещё раз нет! Легче меня прибить, чем я отведаю то, что не ем и чего, даже пробовать не буду. 

Поэтому в семье можно найти тот компромисс, когда один ест, а другой это не ест. 

При этом, есть ещё один жизненный нюанс - это перемена предпочтений в еде у самого человека. Мой супруг на дух не переносил ничего приготовленное с капустой. Как и я была столь не любителем рыбы, что ой, советские времена с тем рыбным днем. 

Поженились мы в 1985 году и почти в тот же год муж полюбил борщ, а вслед тушеную капусту, солянку, пирожки с капустой. 

Моё знакомство с блюдами из рыбы было случайным... Уже почти перед тем, как нам покинуть Камчатку, уж, дюже, что-то я проголодалась и... Схватила тот пельмень, забыв, что сама их готовила для мужа и гостей, а он... Пельмень с рыбным фаршем! 

Сейчас печатаю и вспоминаю ту гамму чувств от фу и бе, Елена... До того, что это же вкусно. Ну, вот, вкусно же! 

Это потом, летом 1998 года, я, сидя за обеденным столом у окна, вспомнила момент из очень раннего своего детства... Момент, который напугал меня, ту маленькую и на многие годы внёс в моё подсознание страх. Страх подавиться рыбьей костью. 

Поэтому и читая наш форум, я, к примеру, могу недоумевать о том, что же такого сакрального в той кухне, что её прямо надо отмывать.... О, а ещё мужа, детей не допускать. 

У меня внук знает, что если он решил завести те же блины, то флаг в руки и пеки, а потом за собой все прибери. 

Ну, не убирают они за мной, а я за ними. Каждый по мере сил и возможностей. Да и места общего пользования, как говорится, это та территория, порядок на которой заведён мной лично и здесь действуют правила установленные так, что тут... В чужой монастырь я со своим уставом не сунусь, а в свой не позволю сама никому сунуться. 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рыбу. Муж подруги - охотник и рыбак, у них и холодильник, и две морозилки забиты мясом и рыбой. Но поток рыбы - нескончаемый, ее солят, жарят, коптят, раздают друзьям, а она всё прибывает. Месяц назад звонит подруга:

- Вам хариуса надо? Мужу приятель еще полведра подсунул!

То есть не только ее мужем выловленная рыба, а еще и та, которую приятели отдают. Мой муж съездил, забрал. Лежит у нас хариус в морозилке. Я речную рыбу не ем, а муж любит. Он, собственно, у нас всей рыбой и занимается, причем

7 часов назад, Светлана К сказал:

 сам почистил и все сам убрал, не привлекая жену совсем.

Поэтому приплывшая к нам рыба меня совершенно не раздражает - с речной рыбой я просто не вижусь, а с морской общаюсь только в разделанном виде. Сопровождаю ее в духовку, весьма приятное получается общение. 

А подруга за 30 лет уже такой дзен отрастила - ей что рыба, что лось, что мамонт - одной левой (шепотом: подруга в прошлом - повар фиг знает какого разряда, ей хоть крокодила дай - найдет, как использовать).

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Светлана К сказал:

Мурчака, Вы приготовили ужин, Вы рыбу притащили, Вы ее и приготовили, Вы сама свой ужин и запихнули в холодильник. Вы сама свои планы и дела перетасовали, по собственному желанию.

А тут планы жены испортили муж и рыба. Муж свой лимит на свое личное время уже потратил, тетушке мебель собрал, рыба сверх лимита, непозволительная роскошь для семейства с двумя детьми, работающих на пятидневке. 

А что не так? С двумя детьми на пятидневке трудновато жить. Встать в 6, разбудить, накормить, собрать всех. Развести по школа -садикам, самой на работу.

После , вечером в сад, хорошо если по пути, в магазин 10-15 минут заскочить,  мусор вынести 5 туда, 5 обратно, уроки проверить еще 15, белье развесить из стирки. Этих по 5 -  10 минут телодвижений, вот и набегает час с лишним. Плюс ужин, заготовка на завтрак/завтра,  по ссобойкам разложить. Сколько там времени до сна остаётся на общение с мужем и детьми, на книжку почитать? Если к 20.00 пришли домой , плюс час на ужин?

Кто как, я на работе устаю. Устаю всегда, одинаково,  когда физически работала, когда умственно. После работы получается вечно что-то надо , 5 минут то, 10 минут это. В ванне не всегда поваляться остаётся время.

Поэтому , полчаса в будни на рыбу, могу понять недовольство. В рабочие дни у многих общение с детьми и мужем по минимуму,как день сурка. А если  выходные супруг посвятил сборке с ремонтом вне дома, следующий вечер с рыбой провёл,  вот оно надо.

Но вроде супруги не поссорились, рыбу не выкинул никто в итоге. Все хорошо.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Евражка сказал:

если  выходные супруг посвятил сборке с ремонтом вне дома, следующий вечер с рыбой провёл,  вот оно надо.

С чего бы на два дня растянуть проблему? Одним днем она случилась. 

В 28.10.2023 в 20:26, Репей сказал:

Муж сейчас ездил навестить родственницу, помогал ей собирать какую то мебель и чинил кран, а она ему впихнула рыбину. Он мягче меня. И вот сейчас вместо того, что бы играть с детьми, общаться со мной или отдыхать стоит на кухне и чистит эту чертову рыбину. Всю неделю работал по 12 часов и прям мечтал провести так субботний вечер. А родственница себя тоже чувствует молодцом, помогла "детям"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Евражка сказал:

Поэтому , полчаса в будни на рыбу, могу понять недовольство.

Ну, если все так по минутам считать и так жалеть утрату получаса из общения, можно совместно заняться рыбой и будет общение, совмещенное с рыбой. Детей придется отмывать от чешуи? А не от пластилина и красок. Если и так и так надо отмывать, не все ли равно.

Почему я никогда не считаю по минутам общение? Какая-то я, слава богу, рассеянная и не педантичная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2023 в 21:55, Злобынюшка сказал:

, если все так по минутам считать и так жалеть утрату получаса из общения, можно

Если всë так по минутам считать, то не можно, а даже очень нужно лечить невроз, иначе дело пахнет керосином. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2023 в 11:54, Предчувствие весны сказал:

Это я была!:D Да, у нас сначала едят, потом моют свою тарелку с вилкой, в это время чай закипает, стол протирают, ставят печенюшки и пьют чай. А у вас ходит официант и собирает грязную посуду со стола? Наверное, точно также каждый сам в посудомойку свою грязную тарелку ставит? Так в чем разница? В тридцати секундах времени на то, чтобы ее вымыть и поставить в сушилку? И что очередь домочадцев у посудомойки образуется? Наверняка нет. Так что смешного?

У нас мы сейчас вдвоем живем , дети выросли давно и все живут отдельно. Но я продолжаю активно пользоваться посудомойкой и не представляю себе как жить без нее.  Не вытирать посуду у нас нельзя, у нас вода жесткая, и если оставить ее просто в сушилке, то она вся будет после высыхания покрыта мутными матовыми белыми  потеками от высохшей воды. Пока закипает чайник - мы включаем чайник одновременно с тем, как садимся есть,  и не ждём после еды  пока он вскипит. Чайник греется 1-2 минуты, там нечего и незачем ждать. Чай отдельно мы не накрываем, типа убрали посуду после еды, а потом печеньки поставили ,  потому что муж иногда ест, а я вообще не ем все эти печеньки и прочие конфетки, потому что не люблю. Поэтому чай у нас чаще всего  одновременно с едой происходит, ну как в столовой - берешь там сразу первое, второе и компот одновременно, вот и у нас так. Пока еда разогревается, одновременно с этим кипятится чайник, потом еда накладывается по тарелкам, чай наливается в чашку. И садимся есть с едой и чаем на столе. Потом поели , посуду в машину разом убрали , всю сразу, а не только ту из которой ели и пили, а всю грязную , ту в которой грели и/ или готовили , и из которой ели.  Но мы не всегда по времени даже попадаем так, что едим вместе, но независимо от вместе/ раздельно всегда так. Если по отдельности, то поел - кто ел, то  за собой все убрал,  стол протер и все. Так было и когда дети с нами жили, так же и сейчас. Ничего не изменилось.  Я вообще не люблю вот эти вот вскакивания и скачки от стола к мойке,  когда во время обеда кто - то скачет от стола , неважно это кто скачет, хоть хозяйка , хоть домочадцы, не люблю вот это вот все бегающее ,  хоть к раковине/ машине, к холодильнику,  к плите. Меня еще в моем детстве бабушка так приучила - нечего скакать из- за стола пока не закончишь обедать, сядь и ешь  - так она говорила. Ну в общем как- то так.  

 

В 18.10.2023 в 12:40, Предчувствие весны сказал:

Хм, если вспомнить. Вчера делала шарлотку, из посуды: доска, нож, миксер, тарелка под яблоки, мисочка, в которую отсыпала муку и сахар. Тарелку из-под нарезанных яблок, и мисочку просто сполоснула водой, что там мыть?

Если я делаю шарлотку, то у меня остается миска от яблок, которые я присыпаю мукой, чтоб они не тонули, а равномерно распределялись в тесте, чаша от миксера, где тесто делалось, доска на которой яблоки резала, тарелка под яблочные очистки ( я всегда чищу яблоки, огрызки и шкурку снимаю  в тарелку, потом в ведро мусорное выбрасываю) , ну и нож, стакан которым отмеряю сахар, муку и прочие ингредиенты, пара ложек, венчик или рамки от миксера, которыми тесто мешалось и форма после выпечки, когда вытащу из нее  готовый пирог. Так что целая куча.  Но питаемся же не только шарлоткой, от приготовления еды такая же куча посуды - кастрюля, сковородка, доски тарелки- миски всякие, ложки- лопатки- половники и прочие поварешки  которые при готовке используются - еще куча посуды. Потом посуда после еды. За день довольно много собирается посуды. 

 

В 18.10.2023 в 13:19, Жизнь продолжается сказал:

Так терку. доску, ножи вы моете в посудомойке?  Тоже такую хочу, в нашей нельзя

Доски пластиковые - прекрасно моются в машине, терка тоже моется в машине,  ножи те , что с деревянной ручкой мою руками, те что с пластиковой или металлической когда как. Но в общем и целом в машине моется почти все. 

 

В 18.10.2023 в 14:27, Тайны Мадрида сказал:

Для меня мыть посуду своего рода релакс

Для меня может и не напряг, но уж точно не релакс. И руки мои очень не любят полоскания в воде и моющих средств, а мыть посуду в перчатках мне неудобно и некомфортно. От мытья посуды у меня руки становятся буквально за пару дней как у крестьянки крепостной - кожа становится красная, грубая и шершавая, иногда и до трещин доходит. Поэтому ну его нафиг, машинка пусть моет, в отличие от моих рук она железная.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2023 в 12:28, Травиата сказал:

Все  карты  кроме  одной-  у  меня.   Так  же  я  отвечаю  за  вклады, 

Само то! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2023 в 11:27, Предчувствие весны сказал:

привычка мыть все сразу, поэтому ничего оттирать не приходится, ничего не застывает, не присыхает

Если в, раковине сразу залить водой или включить посудомойку на режим ополаскивания, то не присохнет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2023 в 22:58, Светлана К сказал:

заставила рыбу обрабатывать и есть.

А как можно заставить " обрабатывать и есть"? 

Я в своё время настояла на том, что "если поймал- чисть" ( мясо я разделывала по своему). 

Бывший стал чистить рыбу, я готовила. ( дичь всегда чистил, я варила и кости убирала. А у птиц мелких косточек в конечностях очень много) 

Но если поймано много, кто будет есть? Хоть мясное, хоть рыбное?

Рот то у всех один. Даже ситуация, когда ртов в семье много, не факт, что во всё рты еду забъешь молотком. Точнее, мало куда еду забъешь

Раньше всегда я оплачивала коммуналку. Полтора года назад ушла- стал оплачивать сын( из семейных денег). А когда сын отдельно будет жить? Научиться папа оплате коммуналки? 

У меня часто всплывает в Сбере "задолженность за газ по адресу прошлой квартиры". Видимо, упустили что-то с оплатой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Генератор Досуга, сюда пройдемте, а то получим. 
 

«То есть, он мужские обязанности, она женские - не вариант?»

А какие такие у мужчины, ежедневно, вечером, после работы дела мужские?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, JanaKa сказал:

А какие такие у мужчины, ежедневно, вечером, после работы дела мужские?

Вопрос в другом. Кто, например, выполняет "женские" дела у одиноких мужчин? Кто им гладит, перекладывать шмотки из стиралки в сушку, покупает продукты? Ну вот пока он канализации чистит в поте лица... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Вопрос в другом. Кто, например, выполняет "женские" дела у одиноких мужчин? Кто им гладит, перекладывать шмотки из стиралки в сушку, покупает продукты? Ну вот пока он канализации чистит в поте лица... 

Выше уже насчет этого написали, что чудо-гаджеты-машины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Генератор Досуга сказал:

То есть, он мужские обязанности, она женские - не вариант?

Это уже вот сюда.. О разделении обязанностей.

Ну сколько в городской квартире конкретно "мужских" обязанностей? Или как в той рекламе, где муж всю стенку гвоздями утыкал?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Это уже вот сюда.. О разделении обязанностей.

Ну сколько в городской квартире конкретно "мужских" обязанностей? Или как в той рекламе, где муж всю стенку гвоздями утыкал?

 

Канализацию каждый вечер бедняга чистит и пробивает, страшные засоры нынче посетили их квартиру.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, JanaKa сказал:

Выше уже насчет этого написали, что чудо-гаджеты-машины. 

Их время от времени мыть и чистить надо. Опять же - после сушильной машины некоторые вещи тоже надо погладить. Те же тарелки-вилки после еды помыть. Доставками питаться? Мусор надо выносить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Те же тарелки-вилки после еды помыть.

Вилки одноразовые, а на тарелку надевается пакет, после еды выбрасывается. Не благодарите :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×