Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я - сова! Самое классное для меня - выходные и отпуск! И вовсе не потому, что на работу не ходить, а именно потому, что можно ложиться спать в 5 утра и вставать в час-два дня. thumb_yello.gif А если на работу надо, то ложусь в 1-2 ночи и встаю в 8 утра с помощью 4 будильников. И даже если я лягу раньше, то не засну всё равно долго. С ужасом вспоминаю то время, когда мне на работу надо было к 8 утра! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рано встаю. В 7 утра.

И ложусь не раньше часа ночи. Полночь - это уже рано лечь спать.

Я кто? Днём не сплю, на выходных бодрее всех живых. . .

Это что за птица, если не сова и не жаворонок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я переученный жаворонок

А я - переученная сова. С детства ложилась спать поздно. Когда училась в институте, раньше двух ночи спать не ложилась. Во время сессии целый день хожу, не могу к конспектам притронуться, а после девяти вечера - голова светлая, все легко запоминается, посидишь часа два-три, и можно идти экзамен сдавать.

Когда дети в школу пошли, пришлось вставать пораньше, завтраки готовить. А потом и обеды, потому, что дети учились в разные смены, еду нужно было успеть приготовить до работы. Вставала в 5 часов утра. Трудно было, но привыкла. А вот спать раньше ложиться так и не научилась. Вернее, ложусь, но не раньше двенадцати. Одиннадцать вечера мне кажется несусветная рань. И, оказывается, ничего, 5-6 часов вполне достаточно для сна. Бывают, правда, отсыпные дни, но не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я - сова, но когда надо, могу встать рано. Мой любимый - жаворонок. Он может лечь поздно, но будет плохо себя чувствовать. Впрочем, как и я от утреннего пробуждения...

Скажите, можем ли мы придти к какому-нибудь компромиссу после свадьбы? Все же это расхождение не очень подходит для семейной жизни...

Что можно сделать? Как быть? Посоветуйте пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила, как мы с подружкой в институте сессии сдавали. Она - чистейшей воды сова, я же полная противоположность. После обеда я уже не могла впихнуть в себя ни строчки - мозг совершенно отказывался воспринимать какую-либо информацию. Вставала часов в 5-6 и учила до 14-15. Всё, норма. А подружка садилась в 17 часов и ложилась спать в 3-4 утра. Жили мы рядом, а встречались только на экзаменах. Сдав очередной экзамен, возвращались домой и шутили: "Ну что, опять 4 дня не увидимся?"

Мои родственники - все поголовно жаворонки, дети тоже. Только муж любит поспать в выходные. У меня же к 22 часам закрываются глаза, а в выходные в 7-8 утра тихонько выкарабкиваюсь из постели, чтоб дать мужу выспаться. Будильником не пользуюсь лет 10 уже, наверное. Разве что если встать нужно часа в 4-5 - тогда включаю для гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова я. Ярко выраженная.

Вот знаю, что завтра рано на работу вставать, что для меня убийственно, а что делать, если не спится?!!

Вот целый день, как сомнамбула. Ежели дело какое срочное, или требующее внимательности и аккуратности - просыпаюсь. А дальше - сделал дело - спи смело. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я - переученная сова

И я тоже. "Здоровья для" пришлось научиться засыпать не позднее 24, стараюсь ложиться в 22-23. Но летом даю себе "оторваться". Сижу аж до 2-3.

А в молодости, балда, по ночам тетради проверяла.

Сейчас считаю, что у жаворонков более полезный режим. Мне, во всяком случае, он больше подходит. Я лучше днём вздремну, если "организмы просють".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если организмы просють, а спать не могётся?

Думаю, в моем случае виной прежний график работы. Хотя всегда поздно ложилась и легко вставала по утрам.

Просто за баром особо днём не поспишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что если встать нужно часа в 4-5 - тогда включаю для гарантии.

eek.gif

Я будильник для гарантии ставлю, если мне надо вставать даже в 12 часов. harhar.gif

Как-то давно я сама себя удивила - пришла с работы в последний рабочий день перед выходными и легла спать в 11 часов вечера, что для меня очень рано. Проснулась я в 5.30 вечера, когда уже было темно (дело было зимой). Пока я спала, родители успели немного мебель подвигать - и как я не слышала, до сих пор удивляюсь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем Совы, и всех приучили, что раньше 12 нам звонить нельзя.

Ночью так хорошо работать. Тишина вокруг, на улице и тихо и темно.

Все внимание на то, что делаешь. И мысли так просторно летят, и никаких

поползновений в магазин , или по телефону. Да и есть ночью в голову не придет.Одним словом - очень концентрированно работать получается.

А фантазия по-моему, вообще только ночью просыпается.

Днем под крики со двора ,и запах борща от соседей - какое вдохновение?

Но мы конечно богема по определению. Я художник, муж музыкант.

Когда все-таки необходимость заставляет встать и идти куда-то рано, то мне даже жалко становится, что так редко я выхожу на улицу утром. Воздух

конечно совсем дрругой, еще какая-то свежесть сохранилась, и день такой длинный получается. Но... Ночью работать лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я - сова, но когда надо, могу встать рано. Мой любимый - жаворонок.

Скажите, можем ли мы придти к какому-нибудь компромиссу после свадьбы? Все же это расхождение не очень подходит для семейной жизни...

У меня в семье та же ситуация. Но вы знаете, живем уже 17 лет, и претензий друг к другу по этому поводу нет. Главное, ИМХО, взаимопонимание во всех остальных вопросах.

Жаль, дочь сова. Я- то по роду работы могу и днем выспаться, а ей приходится рано на учебу вставать.

Я тоже при великой необходимости могу рано встать, но тогда мне днем нужно изыскать возможность вздремнуть хоть пару часиков, иначе у меня глаза "в кучу" и мозговая активность на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я аритмик! smile.gif Переучила себя из жаворонка в сову, из совы в жаворонка! Смотря какой распорядок образа жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бедная, несчастная, горемычная сова, даже совище, которого злые люди превратили в жаворонка поневоле. Учеба, понимаешь ли… Так как встаю часов в 7, то и ложиться стараюсь пораньше, но получается плохо. Зато в каникулы отрываюсь – ложусь под утро, просыпаюсь под вечер. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я ранняя пташка, в рабочие дни для меня встать в 6 - не проблема. Причем, я не раскачиваюсь, обретаю ясность сознания сразу. А в отпуске могу и до полудня, а то и дольше продрыхнуть. Правда, и спать ложимся позже -то вечеринки, то прогулки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова! И самое страшное для меня- это ранний подъём, я и работу такую нашла, что начинаю в 11, а заканчиваю в 22 часа.Меня это так устраивает, никогда нет проблем с опазданием. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает же так, что некоторые люди прямо ярко выраженные Совы или Жаворонки... Я, вот, например, Сова. Утром вообще ничего не соображаю, даже если выспалась и не хочу спать. Зато активность начинается к вечеру. Вот сейчас, например, семь вечера и я чувствую, что готова горы свернуть, хотя всего пару часов назад еле заставила себя встать и помыть посуду.

Часов в десять могу затеять генеральную уборку. Вообще убираться и все делать люблю в одиночестве или когда все спят. Когда занималась рукоделием, всегда самые интересные идеи и решения приходили ночью. Когда занималась рекламой - то же самое. В период с 19.00 до 01.00 мой мозг и тело активны bb.gif

Муж этого не понимает, ругается, говорит, что нормальные люди днем все делают, а сам он Жаворонок. Даже по выходным спит максимум до 9. Потом встанет и сразу ему надо че-то делать...

А тут мне в голову пришла идея. Я сама родилась в 18.40, а муж 5.45 утра. Поспрашивала знакомых, чьи родители помнят час их рождения, многие подтвердили мои догадки.

Может ли быть правдой то, что время рождения влияет на биологические ритмы всю жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Я родилась в обед. Так в моих сутках где-то 28 часов... Не могу отключиться, потом дооолго включаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли быть правдой то, что время рождения влияет на биологические ритмы всю жизнь?

Может быть, хотя наша семья тогда будет исключением.

Я в большей степени сова, муж так вобще, он ночью делает дела laugh.gif Я родилась в 10.10, он в седьмом часу утра... так что...

А вот что выдал яндекс. Интервью, журналу Огонек, доктора психологических наук, ведущиего научного сотрудника Института психологии РАН Татьяны Греченко. Так вот.

Грубо говоря, кто вы - «жаворонок» или «сова», определяется наследственностью.

- Только наследственностью?

- Наследственность многое предопределяет. За последние несколько лет японскими исследователями наконец были идентифицированы гены, которые отвечают за работу биологических часов. А в 2001 году удалось выявить ген, который присущ именно «совам». Он называется «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна». Японцы пришли к выводу, что «сов» не нужно лечить и переучивать, провоцируя депрессии. Нужно просто найти им достойное применение в обществе. Так что все рассуждения на тему «Как плохо поздно вставать» стоит перевести на язык генных механизмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka!!!

Вы на многое раскрыли мне глаза... Спросила время рождения мамы и бабушки, оценила своё и всё поняла. Мама у меня родилась ночью, так она ярко выраженная Сова, а мы с бабушкой - утренние Жаворонки.

Хотя я стала замечать, что можно себя переучить... Вот я например иногда становлюсь такой Совушкой, но это бывает очень редко... Обычно, чуть рассвет и я уж на ногах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу времени рождения - я бы не сказала. Сына я родила в 12,35, а дочь в 12,15.

Сын весь в папу и оба "жаворонки", а дочь, говорят, в меня и мы обе ярковыраженные "совы".

Так что я, скорее, за наследственность. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Я родилась в 22. 00 - но могу назвать себя самым настоящим жаворонком: утром просыпаюсь очень рано ( 5,6 утра) и днем не могу спать, даже если очень сильно хочется...

Для меня огромным счастьем было, то что доча тоже рано просыпалась, когда была малышкой, и мне не пришлось " ломать" привычный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eulka

Тогда подскажите кто я?!

Родилась в 2 ночи...

Ложусь спать в основном после 2ух... Встаю на учёбу в 6 и отлично себя чувствую!) Если не на учёбу, то встаю максимум в 8-9, на большее не способна...

Жаворонок? Сова?

А может быть кукушонок?! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в 4 утра. Но я Сова с большой буквы. Утро для меня - часов 11 утра. А спать ложусь поздно, после часа ночи. Каторгой было, когда на работу ходила к 8 утра. Дети. Старший родился в 12-20, в обед, он сова с рождения. Младший родился в 10-50, он жаворонок настоящий, тоже с рождения понятно было.

У меня немножко другая теория. Когда я беременная старшим ребенком ходила, вела ночной образ жизни, в смысле поздно спать ложилась, поздно вставала, так как не работала. Ребенок в пузике привык к такому ритму, вот и сова. А когда младшим беременная ходила, работала до последнего, вставала рано, хоть и тяжело было, ложилась тоже рано, уставала за день. Вела образ жизни жаворонка, вот Кирюша и жаворонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересная теория...

А еще вот на ту же тему... многие люди не любят осень, некоторые не переносят зиму, ну и так далее...

А вот у меня осенью (такой голой, только что подмерзшей, прозрачной осенью) реально появляется ощущение, что что-то в жизни начинается, повышается активность опять же, а вот летом.... ниче не хочется, да и жару не люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ровно наоборот tongue.gif Я родилась в 10 утра - ярко выраженная сова. Хотя нет - спать мне всегда хочется...

Ребёнок мой родился за две минуты до полуночи - встаёт рано без проблем и спать вообще не загонишь. Или о детях ещё рано выводы делать?

Я зимняя - не люблю осень - слякотную, дождливую. Неуютно мне в ней...Зиму - потому, что холодно и скользко. Теплолюбивое я. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×