Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И я сейчас аритмик. biggrin.gif Надо встать- встаю, можно не вставать- сижу ночь, встаю после обеда. График сна под работу,учёбу и развлечения подстраивается на раз. Но года 2 назад не было совы совее меня! Утро не было кошмаром только тогда, когда я вообще не ложилась спать... И при этом нормально себя чувствовала. Когда же утром вставала- весь день с полуоткрытыми глазами бродила. Только к ночи в норму придёшь- а опять спать пора. Эх, тяжела жизнь сов в мире для жаворонков... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто тяжело встает по будильнику - а вы не задумывались, что вы просто не досыпаете? Кому-то нужно 6 часов для сна(счастливые люди), а кому-то все 10. А кому-то необходимо вздремнуть минут 30 днем и все будет о"кей.Если регулярно недобирать свою норму, вот и будет тяжело вставать и дело вовсе не в том, рано ты встаешь или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Те, кто тяжело встает по будильнику - а вы не задумывались, что вы просто не досыпаете? Кому-то нужно 6 часов для сна(счастливые люди), а кому-то все 10. А кому-то необходимо вздремнуть минут 30 днем и все будет о"кей.Если регулярно недобирать свою норму, вот и будет тяжело вставать и дело вовсе не в том, рано ты встаешь или поздно.

Мне, например, хватает 6 часов, чтобы выспаться. Я ложилась в 4 ночи, просыпалась сама, без будильника, в 10 утра и весь день была полна энергии. А если ложиться хоть в 10, хоть в 9 вечера, но вставать раньше 10 утра - как будто и не спала вовсе hmm.gif Так что дело всё-таки не в этом, я думаю no_1.gif Просто так уж утроен мой организм, с самого рождения. И у каждого человека всё индивидуально. Я никогда не понимала жаворонков, жаворонки никогда не понимали меня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козюка

+Очень долгое время думала что я сова.

В детстве меня укладывали спать строго по режиму. Помню как ворочилась и не могла уснуть. Утром тяжелый подъем. Потом сама с удовольствием ложилась спать в 21-00. Но как стала учиться, спать стала ложиться поздно. Потом работала по ночам. Спать хотела постоянно.

Потом поменяла место работы и постоянно засиживалась до глубокой ночи.

Но как-то получилось так, что в связи с новым местом работы, вставать приходилось в 6 утра. для меня это было мучение, поскольку спать хотелось очень, а надо работать, даже быть внимательной. а у меня мозги просто в кучу не собираются. Привыкала долго.

Сейчас не могу долго спать. Мне достаточно 5-6 часов. В идеале - 8. Если рано встаю, то чувствую себя намного бодрее и энергичнее. Но в часов 23-00. мне надо отправиться спать. А лучше в часов 22-00. Тогда просыпаюсь сама в часов 5-6 как огурчик.

Но все равно очень часто засиживаюсь перед компом. Если же ночь не сплю, то на мне плохо это отражается.

Я хочу сказать, что все это дело привычки.

а те, кто хотят себя перестроить и вставать раньше, то я делала так: вставала не позже 7 часов, спать ложилась в 22-00. Днем ли вечером не спать и чем-нибудь заняться - дать себе какую-нибудь нагрузку. Но если перевозбудитесь, то не уснете.

Чтобы войти в режим, какой вам нужен, то если вы встаете в 11 утра, то встать в 10, потом - в 9-ть, на следущий день 8-ть...

Так постепенно встанете когда вам надо. Соответственно не засиживаться. В общем, дисциплина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сова без всяких поблажек на возраст, местоположение и телоощущение.

Для меня встать рано утром, пытка. Будильники не слышу или вырубаю их не просыпаясь, будят все кто может. До обеда хожу разбитая и убитая. Причем независимо во сколько я легла спать. ,Утро все равно - каторга.

Самое обидное, что вставать приходится либо в 6 утра, либо в 7, без вариантов. Как с этим бороться, в смысле с убитостью и разбитостью, - не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жаворонок, могу рано утром встать без проблем, даже если выходные просыпаюсь в 6 утра без будильника, а потом просто валяюсь. А вот доча моя no_1.gif полная противоположность, еще с садиковских времен, вставала утром с боем!!! А сейчас в школу поднимаю в 7.00. пинками... Хотя ложится спать часов в 10. Когда это кончится? Или потом так же буду будить в институт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, если создала тему-клон. Не нашла на форуме обсуждения своей проблемы. Дело в том, что я с детства настоящая сова (по режиму дня). Днем мне плохо и скучно, я неразговорчивая, неэнергичная, сонная, вялая и практически безжизненная. А после 6 часов вечера у меня начинается жизнь smile.gif Появляется аппетит, настроение поднимается, энергия приходит. И не сплю я до 3 часов ночи, не могу уснуть просто. Делаю домашние дела, пока все спят, думаю о всякой ерунде (или о своих проблемах), придумываю решения своим трудностям, общаюсь в Интернете с друзьями. Я живу не в России, и с моими старыми друзьями у меня разница во времени 11 часов, очень удобно по ночам созваниваться и переписываться biggrin.gif

Но мне от этого режима плохо. У меня двое маленьких детей, они встают в 7-8 утра. И мне требуется в это время уже быть на ногах, ухаживать за ними, выводить на прогулки... Хорошо, когда муж может занять их по утрам, я тогда способна проспать до 2 часов дня! Просыпаюсь довольная, но день-то уже к концу confused_1.gif

Есть ли какие-нибудь безболезненные способы перейти на нормальный режим? Я сильно не высыпаюсь, бессоница по ночам, разбитое состояние. Как избежать подобных проблем при ночном образе жизни?

Ну и мне просто интересно, есть ли на форуме такие же, как я. Ночные жители, давайте обсудим наше положение и наши трудности rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Это вы про меня написали? laugh.gif

Я точно такая же. Сейчас встречаюсь с молодым человеком и иногда он ночует у меня. Так он постоянно просыпается в 06.00, самое позднее это часов 08.00. А я засыпаю так же часа в 03.00 иногда чуть раньше, а чтобы выспаться мне надо спать до часов 11.00 или 12.00.

Я даже не знаю как мне привыкнуть ложиться и вставать раньше. Пробовала всяко, но пока безрезультатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Давайте дружить тогда smile.gif

Я, когда была студенткой, всегда первые пары пропускала. И готовилась к сессии только по ночам. Всю ночь напролет занималась, с утра сдавала экзамен, приезжала домой -- и спать до 6 часов вечера. И в школе когда училась, во время каникул тут же переключалась на ночной режим. Телефонная болтовня с мальчишками, просмотр фильмов по ночам, принятие ванны по 2 часа. Когда работала, еще до декрета, вечно были проблемы с тем, чтобы встать утром и к 9 часам приехать на работу. Опаздывала, сидела на рабочем месте и носом клевала... Как хорошо, что сейчас уже мне это не нужно делать (ехать на работу с утра, я имею в виду) smile.gif

В общем, вспоминаю себя, и всегда я была такой. Может, это природы и против нее не пойдешь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ходила весь день сонная. В школе та же история. Прихожу на автомате, просыпалась только к 12 дня, а ведь уроки с 8 утра!

Лунный цветок

О, да! Ранние подъёмы в школу это был мой ночной кошмар!

Один раз даже чуть не сломала палец о перила - споткнулась на лестнице перед первым уроком.

Палец потом был синий и раздутый как сарделька на зависть одноклассникам, пишущим диктант. biggrin.gif

С детства меня пытались укладывать в 22:00 как человека. Но я как последняя сволочь до пол первого ворочалась на скрипучей кровати.

Отец у нас встает в 7-8 утра. Раньше заходил в комнату в 9-10 утра и начинал смотреть телевизор, намекая что пора вставать.

Теперь уже частично плюнул на моё воспитание и позволяет спать до 12-ти. biggrin.gif

В поликлиниках на утренней сдаче крови, на меня подозрительно смотрят и спрашивают плохо ли мне.

Мне не плохо - я спать хочу!

Лечь и заснуть в нормальное время (в 11) могу максимум раз в неделю. Это после недели недосыпания и дня беготни по городу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

С детства меня пытались укладывать в 22:00 как человека. Но я как последняя сволочь до пол первого ворочалась на скрипучей кровати.

Это про меня... К восьми в школу, а по воскресеньям мама мне выспаться не давала: то в магазин за молочным отправит ( у нас очередь надо было занимать не позже половины восьмого), то просто одеяло сдёрнет - нечего дрыхнуть!

Я клевала носом, на переменах могла вздремнуть за партой. Но почему-то при этом днём, после школы, никогда не могла уснуть, как это делали многие мои одноклассники! Отсыпалась на каникулах, да и то не позволяла себе вставать позже половины десятого

Институт и первые годы работы сделали меня окончательной совой. Спать ложилась в два-четыре часа.

Вот когда начались проблемы со здоровьем из-за хронического недосыпа, переучила себя: теперь редко ложусь спать после 24 часов. В будни встаю в шесть, потому что за меня мои дела никто не сделает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всю жизнь жаворонком была, а теперь непонятно кто. Поздно ложиться спать не могу, и встать рано - проблема, хожу сонная на работе, просыпаюсь часам к 9 - ти , зеваю нещадно в обед, а к вечеру вроде расстармашиваюсь. Но в 10 - 11 вечера я опять спать хочу. Что со мной, я ведь жаворонок? blush.gif Или нет - сова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Ну и мне просто интересно, есть ли на форуме такие же, как я. Ночные жители, давайте обсудим наше положение и наши трудности

drinks_cheers.gif

Я тоже только к шести вечера раскачиваюсь. Зато потом рабочее настроение до четырех утра music_whistling.gif

Когда приходилось ходить на работу - был кошмар. Для меня, если встать раньше 12, то день потерян, хожу как зомби. Хорошо мне попалась коллега - "жаворонок", вот мы с ней и работали постоянно - она в первую, я во вторую смену.

Зато теперь работаю на компе дома - вот где благодать clap_1.gif Сплю до 13, потом до 18 раскачиваюсь, и, наконец, до 4 утра, с небольшими перерывами, работаю. Наконец-то я не хочу днем спать!

Вам, с детьми, конечно сложнее. Тут даже если дома работать, все равно утром не поспишь hmm.gif

Есть ли какие-нибудь безболезненные способы перейти на нормальный режим?

Мне кажется, что никакими усилиями себя переделать не получится. Если уж повезло родиться "совой", придется как-то приспосабливаться. "Жаворонкам" в этом плане проще - им хотя бы по утрам легче вставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я настоящая сова. Уже больше 7 лет. Ложусь не раньше 4 утра, встаю не раньше 11.00 утра. Работа позволяет. Если надо встать рано, то встаю, но с трудом. Когда ложусь спать даю себе установку ( надо проснуться во столько то и просыпаюсь ) и знаете она действует.

Школьные годы самые у меня ужасные, как и годы которые проходили во время сессии. Как вспомню в 6.00 утра подъем, брррр....аж мурашки по коже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много нас, сов! Я вот тоже по ночам в инете сижу. Как сейчас, например. Про школу и не напоминайте - чуть не засыпала на уроках. Однажды на работу проспала - легла в 6 утра. Было так стыдно. Вот и сейчас стыдно, завтра гостей с утра встречать (день рождения у меня), а я еще не сплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сова laugh.gif Сколько себе помню всегда была совой. Сейчас приходится вставать в 5.50 так что сплю по3-4 часа. Многие советуют ложиться пораньше, но мне например это без толку. Могу лечь хоть в 20.00 и ворочаться до часу ночи, лучше в это время заняться чем-нибудь полезным. Ночью мне и думается лучше и чувствую себя хорошо, не то что утром.

Хотя пару лет назад был период - вставала в 5.00 и бегала по окрестностям, весной было дело. Увидела, что утренний город совсем не такой как дневной или вечерний, в нем еще нет суеты, только дворники и собачники rolleyes.gif . Даже жаль иногда, что пропускаю такое волшебное время, но всё- равно моя стихия - ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я была "совой".

Будучи студенткой и живя в общежитии, часто пропускала первые пары, так как сил не было проснуться. Откуда было этим силам взяться, если спать мы ложились часа в два ночи. Но среди мне подобных ( в смысле студентов) жаворонков вообще не было, обстоятельсва не располагали.

Уже много-много лет - лет двадцать- я ярко выраженный жаворонок и горжусь этим. Не понимаю, неужели "совам" не жалко тратить драгоценное дневное время на сон?

Обычно спать ложусь в 22:30-23 часа, просыпаюсь всегда в 6 утра, даже в выходные дни. Все необходимые дела делаю в первой половине дня, а во второй балуюсь ничегонеделанием типа прогулок по бескрайним просторам интернета, чтением прессы, болтовнёй по телефону( это я про выходные).

А в рабочие дни бодро просыпаюсь раньше будильника, выхожу из дома без пяти минут восемь ( на работу к восьми), так что до работы я успеваю переделать массу домашних дел, часто бывает так, что я с утра приличную стопу блинов умудряюсь напечь.

И муж, и дочка тоже жаворонки.

И я почему-то совсем не верю, что на жаворонков и сов людей изначально природа поделила. Думаю, что каждый выбирает сам, кем ему быть, а потом все свои привычки объясняет, подводя их под нужную ему "идеологию".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна насчет удобства: мне вот удобно быть голубем. Ложусь спать в зависимости от планов и состояния. И не важно рано я лягу или поздно, но свои 9 часов если посплю, значит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше, во время учёбы в университете, была жаворонком. В школе тоже. Лет в 16-17 я вставала по выходным в 7 утра, включала музыку и не понимала, как это можно спать, ведь утро - это такое чудесное время!

После окончания университета я начала спать до 11-ти и 12-ти утра. Это до момента устройства на работу. Моя натура начала превращаться в сову.

Но: когда я работаю и этот режим предполагает подъём в 5, 6 или 7 утра, я вхожу в режим буквально за неделю и у меня нет никаких проблем с утренним пробуждением, даже будильник не всегда завожу. Но если выпал период "сидения дома", то это всё: раньше 2-х ночи ложусь редко, встаю соответсвенно в 10 или в 11 утра, и всё идёт по кругу. Если в такие моменты мне надо утром рано встать, я встаю, но весь день себя чувстую больной и пьяной, обязательно днём нужен сон.

Думаю, что теперь я буду совой, но ложиться постараюсь раньше и само собой, рабочий режим никто не отменял. Буду тогда совмещать в себе что-то от совы, а что-то от жаворонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда была совой. Люблю ночь, и не понимаю, как можно спать в столь прекрасное время суток laugh.gif. Работоспособность какая-то просыпается даже по ночам : могу домашними делами заниматься, а также могу без труда работать в ночную смену.

А вот утро для меня - настоящий ад! Вставать по утрам для меня - смерти подобно! Неимоверно тяжело. Когда я работала, проклинала каждое утро, вставая на службу в 6 утра cry_1.gif. Сейчас временно не работаю и сплю до полудня, и мне это очень нравится lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сова без всяких оговорок, раньше 3 часов ночи уснуть никак не могу. Зато утром меня разбудить, вернее, поднять просто нереально.

Хорошо сейчас дома сижу и поэтому могу позволить себе любой график сна rolleyes.gif . Самое активное время у меня начинается после 9 вечера. Люблю ночью посидеть за компьютером, тишина никто не дергает.

Когда работала, мне надо было в 7 часов уже выходить из дома, так я до последнего тянула, не вставала из кровати, а потом бегала как сумасшедшая по квартире rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я очень много спала - парвда ложилась поздно, и вставала в обед. Могла спокойно проспать до вечера. А сейчас мне почему - то так жалко времени, потраченного на сон. Ложусь теперь поздно (часа в два, начале третьего). Встаю рано. Даже в выходные стараюсь пораньше встать - так создается ощущение, что день длиннее.

Хотя в будни подъем очень трудно дается. Практически "соскребаю" себя с кровати. Но стараюсь поднятся. В офисе по моему внешнему виду определяют, проспала ли я или встала вовремя.

Еще очень нравится радовать своих близких - муж просыпается, а жена уже умытая, причесаная и из кухни вкусненько пахнет. Да и время на любимое рукоделие остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скорее жаворонок, чем сова. Вечером, после 11 меня не кантовать, могу еще книгу почитать, но не более. Утром не скажу, что в шесть встаю, но в 9- легко. В семь с напрягом, но тоже сойдет, если легла в 11 и сразу уснула.

Сын у меня такой же - с подъемом проблем нет и не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня всегда было обычным делом лечь спать около 22.30 и проснуться не раньше семи-восьми утра. Так, ни жаворонок, ни сова - что-то среднее.

А сейчас (по предписанию врача) я принимаю препарат, влияющий на центральную нервную систему. И помимо основного эффекта он совершенно изменил мой режим. Теперь меня клонит в сон уже в девять (причём засыпаю почти мгновенно, чего никогда не наблюдалось), а просыпаюсь без всякого будильника в пять-шесть утра.

Хотя новый график несколько непривычен для меня, на практике оказался очень удобным. Есть время приготовить при желании полноценный завтрак, а не перекусывать. Наконец-то стала вовремя, а то и чуть заранее приезжать на работу.

А в выходной - так хорошо тихонько в уединении поделать какие-то личные дела, пока домашние спят. И полюбоваться наступлением нового дня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень раньше не любила рано вставать, это раньше для меня было смерти подобно - значит, в какой-то мере я сова. Но с возрастом отношение ко сну меняется - сейчас легко просыпаюсь еще до будильника, без проблем поднимаюсь с постели. А раньше несколько минут ходила с закрытыми глазами, делала все наощупь, в глаза как будто кто-то песку насыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×