Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, размещаю эту информацию здесь, поскольку куличи будете печь и может пригодится кому.

Для хорошего и быстрого подъема теста я использую микроволновую печь.

Просто ставлю в печь на минимальной мощности (5%) на 10-15 минут. Потом тесто поднимается как атомное и очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А что делать  ?

Тогда, конечно, ничего. smile.gif А вот меня за три дня уже саму бы пообкусывали. Вы там держитесь. biggrin.gif

Канцелярская крыса

А у меня микроволновки нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Ламберт

У меня тоже нет, я ее заменила на аэрогриль.

Спасибо Канцелярская крыса за подсказочку. Слушайте, а правда, в аэрогриле есть функция разморозки, т.е. самая слабая мощность. Да еще и со всех сторон будет обдувать теплым ветерком! Обязательно попробую!

TA-TA а Вы как думаете, может получится?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Я не раз уже сравнивала - в аэрогриле гораздо лучше получаются куличи, чем в духовке. Наверное, из-за эффекта русской печи.

Я обычно вначале минут на 30 ставлю на подъем тесто ( если аэрогриль не разогретый; если разогретый, т.е. я до этого пекла уже в нём, то минут на 20), прикрыв его фольгой, потом ( не трогая форму с куличом!!!) повышаю температуту до 235С и пеку минут 30-40 в зависимости от формы, скорость высокая. Минут за 10-15 до окончания выпечку снимаю фольгу.

Если будете ставить в аэрогриль несколько небольших форм, постарайтесь, что бы они плотно не соприкасались - циркуляции воздуха не будет, пропекутся, но бока буду светлыми.

excl.gif Девочки, не забудьте накрыть фольгой и опару и тесто на расстойке - иначе будет корка заветрившая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Для чего шелуху кипятят раньше?

Я думаю для того, чтобы красящее вещество из нее лучше выварилось, а потом еще и настоялась, для более интенсивного цвета при окраске.

Моя мама тоже варит ее заранее, еще и процеживает, чтобы шелуха к яйцам не прилипала и они были равномерно окрашены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Кстати, а в аэрогриль-то, наверно бумажные формы нельзя. Они, скорее всего только для духовки подходят!

Для аэрогриля есть у меня формочки металические, для выпечки кексов.

Всё, решено, буду печь два варианта. О результатах, потом обязательно расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Да еще и со всех сторон будет обдувать теплым ветерком! Обязательно попробую!

А вот с ветерком дрожжевое тесто, мне кажется не надо. Его наоборот от всякого ветерка надо беречь.

Кстати, я не сама это придумала. Мне просто подарили огромную книгу "Готовим в СВЧ" И там просто очень много полезных советов. Я поразилась, я использовала свою не больше, чем на 10%. Правда, это уже для другой ветки.

Главное - с ветерком вы осторожнее для дрожжевого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А вот с ветерком дрожжевое тесто, мне кажется не надо. Его наоборот от всякого ветерка надо беречь

Не знаю. Не только куличи, я и пироги часто пеку, а как писала выше, духовка с конвекцией и постоянно обдувается. Мне очень нравится. Ветер не мешает.

Другое дело, если это бисквитное тесто...

Я свои испекла. Не понравились. Из двух форм не вытащила, не смогла, видимо, нужно было дать остыть. Благо, формочки маленькие. Одна - бокал, вторая - баночка из под томатной пасты.

Теперь нужно начинать яйца красить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я круглые формы для куличей делаю так.

Беру бумагу рулонную, обычную, качество как самая обычная писчая А4 (Снежинка и пр.) Рулонная продается в магазинах канц.товаров.

Беру круглую посуду нужного диаметра. (банку, бутылку высота особого значения не имеет)

Сначала примеряю необходимое количество. Оборачиваю посуду неплотно (делаю из бумаги цилиндр) в два слоя бумагой. Смотрю, чтобы со стороны дна края цилиндра выступали настолько, чтобы при подгибании их к донышку, сформированное донышко было без дырочки (т.е. выступающий край должен быть немного больше радиуса. Посуда нам нужна только для формирования цилиндра и донышка, потом ее убрать. Форма будет чисто бумажная. Если получится без банки, просто самим сформировать цилиндр - тоже можно.

Отрезаю, промасливаю хорошенько, оборачиваю, подгибаю края - таким образом делаю цилиндрическую форму. Высоту выбираю по желанию.

Я даже делала небольшие в диаметре куличи но достаточно высокие. Сами поняли, на что они должны быть похожи. Что делать - традиция.

Да, вырезаю кружок диаметром цилиндра, тоже промасливаю и кладу на дно.

Тут же закладываю тесто и выпекаю.

Может это и не ново, но для себя я сама придумала, когда не было форм.

Кажется, что сложно по описанию, но достаточно попробовать один раз и получается очень ловко и быстро.

Бумага не горит! Немного коричнивеет, но не успевает сгореть. Потому что пока тесто не пропеклось, из него выделяется влага, которая не дает пересыхать и гореть.

Если боитесь, можете три слоя сделать.

Потом легко снимается, когда остынет.

Пробовала делать и из фольги, но она мнется и так форму не держит, как бумага.

Очень хорошо тут подойдет и пергаментная бумага. И даже специальная бумага для выпечки, она же в рулонах как раз продается.

И еще совет. Так же с помощью бумаги можно нарастить бортики посуды, если у вас низенькая кастрюлька, а хочется повыше кулич сделать.

Это еще проще. Просто вставить бумагу цилиндром вдоль стенок но выше, чем стенки посуды на нужную высоту. Это вообще быстро сделать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё девы, я отстрелялась. Яйца покрасила, только они у меня не писанки получились, а ляполки. Рискнула я в этом году аппликацией крашеные яйца украсить. Вот что получилось.

Правда есть монстры, это фиолетовое яйцо превратилось в стальное (это я его позолотила), и зелёное в тёмно-зелёное превратилось. eek.gif жуть, ну я их блёстками пасхальными облепила, чтобы не так страшно было. А то страшные яйца как мне показалось.

user posted image

Кулич готовый купила. Духовка у меня старая-престарая, не рискую печь. В СВЧ пипочка треснула которая диск вращает, а заказать её не москвичам оказывается проблема.Так, что украшать пасхальный кулич буду после освящения, а то вдруг вся красота расползётся, или может быть глазурью украсить, что скажите? Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, сегодня можно красить яйца? Или всё-таки завтра?

Я вчера не сориентировалась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где-то вроде бы были рецепты творожной пасхи, но такой, которую выпекать нужно. Такое ощущение, что где-то видела, а найти не могу.

А может, кто-нибудь знает еще какие-нибудь рецепты без дрожжей? А то старшему сыну дрожжи нельзя, вот сижу туплю, что без них можно спечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

где-то вроде бы были рецепты творожной пасхи, но такой, которую выпекать нужно.

Вот тут смотрите. М@м@ня рецепт выкладывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

На 6 странице Шефша давала очень вкусный рецепт творожных куличей, которые как раз таки нужно выпекать.

Рецепт опробованный и очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно вместо изюма в тесто для кулича чернослив положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,5 стакана ТЕПЛОГО (не горячего! - дрожжи сгорят!) молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки. и замесить тесто.

Потом туда же добавить ПООЧЕРЕДНО :

- соль,сахар стертый до бела с яичными желтками

- растопленный (не горячий!) маргарин

- яичные белки, взбитые в крепкую пену.

Тщательно перемешать, накрыть и поставить в большой посуде на 3 часа

Гроздья Радости

Спасибо, рецепт отличный, куличи очень вкусные получаются! Только вот в прошлом году замучилась перемешивать тесто с маргарином, яйцами, ведь оно получается довольно крутое. Думала, что-то упустила, но и в этом году тоже самое! Уже миксером и блендером его размешивала, все равно кусочки остаются.

bot.gifconfused_1.gif Может, я что-то не так делаю, Вы как размешиваете?

И еще, у меня 2 кг муки не хватает, тесто еще совсем жидкое, как на оладьи. Сколько еще можно добавить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеку куличи по рецепту Одри с пятой страницы. Вот только с глазурью не могу понять. По этому рецепту взбивают 10 белков с непонятным количеством сахара. В других рекомендуют 1 белок + стакан сахарной пудры + лимонный сок.

Уссури

ДЛЯ ГЛАЗУРИ:

1 яичный белок

стакан сахарной пудры

8-10 капель лимонного сока или разведенной лимонной кислоты

Так все таки, сколько белков надо брать? По рецепту Уссури наверное, мало глазури получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка с севера

Так все таки, сколько белков надо брать?

Я пеку куличи по рецепту очень схожему с рецептом Гроздья Радости (1.5 кг. муки), для глазури беру 6 охлажденных белков +1 стакан сахара. Хватает на все куличи, причем дети мои любят, чтобы почти весь кулич был промазан глазурью, а не только верх. Лимонный сок не пробовала добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, что испекла куличи по рецепту Уссури, вкусные! Уже один маленький не удержалась- слупила, мягкие, ароматные, сожмёшь и тесто принимает свою форму, только вот поставила печь в разогретую духовку, температуру выставила 200 градусов, и готовы они у меня через 15 минут оказались.

Не понимаю, почему. Может потому, что тесто жидковато было, даже месить нельзя было, сквозь пальцы уходило, не то чтоб даже шарики скатать, прям лепёшками и положила.

И ещё Мишка с севера глазурь сделала по рецепту опять же Уссури, её хватает на все куличи, это если их из форм вынимать и обмакивать, а не обмазывать.

Посыпку посыпала сразу и она прилипла, а на 2 кулича не успела, глазурь подсохла, и вся посыпка скатилась на поднос.

Яички покрасила в шелухе от фиолетового лука, красивые- интенсивно, тёмно сиреневые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила тесто на куличи по рецепту от Ухти-Тухти, жду, что получится.

Яйца красила в этом году традиционно луковой шелухой, а ещё попробовала куркумой, интересный такой цвет получается. В детстве мы с бабушкой ещё красили с листочками (собрать молодые листочки разных травок, по количеству яиц, к каждому яйцу приложить листочек, завернуть в тряпочку или кусок капронового чулка и красить в шелухе, как обычно, - на яйце получается чёткий отпечаток листика), но в этом году Пасха ранняя, нет ещё никаких листочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно вместо изюма в тесто для кулича чернослив положить?

Я такоой вопрос маме сегодня по телефону задала. Она сказала что ни в коем случае!

Говорит, что тесто окрасится вокруг черносливины и будет как грязное!

Хорошо что я спросила, а то положила бы, как раз чернослив в холодильнике скучает, а изюма нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила тесто по рецепту Гроздья Радости , на вкус и цвет красиво, но вот комочками пока что оно у меня.

Еще 2,5 часа постоит, добавлю остальную муку и ванилин, буду надеяться, что комки разойдутся.

ПыСы: Вот что получилось:

user posted image

user posted image

На вкус еще не пробовала, но запах обаденный! Кстати и вытаскивались они из форм замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла куличи по рецепту Уссури Тесто хорошее, а запах какой стоял , девочки wub.gif Кстати, ребятенко мой не устоял и стащил один куличик. Слопала весь до крошки.

Спасибо за рецепт. Вот фотки того что получилось: 3 больших, 3 средних и один маленький. Маленького на фотке нет, на тот момент съеден laugh.gif

user posted image

user posted image

Пыс: Большие это форма на 2 литра, средние на 1,2 и маленький на стакан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Мои сегодняшние куличи blush.gif .

Пеку несколько лет по рецепту из православной книги, но сегодня не очень довольна результатом. Верхушка у больших куличей выпеклась с разломом. Почему, что не так? Замаскировала глазурью и посыпками

Рецепт глазури с этой ветки очень удачный, спасибо ! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Мне очень понравились рецепты Уссури и Гроздья радости.

Но в этот раз я испекла куличи по рецепту Светы - Позитивки. Получилось вкусно. Но норму закладки продуктов я сделала половинную. Вот хвалюсь:

user posted image

Похвалюсь и пасхальными яйцами. Сначала я их красила луковой шелухой - по-старинке, а потом наклеила термоэтикетки. Несколько и беленьких сделала.

Теперь их даже жалко есть:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×