Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Кофе с халвой сказал:

эмалированной литровой кружк

У меня дома нет ничего эмалированного:blush:

 

6 минут назад, Кофе с халвой сказал:

стеклянных кастрюльках для микроволновки пекла

Это есть, но форма не куличовая, овальные они у меня.

 

6 минут назад, Пиначета сказал:

Я бы заморозила, а потом кекс испекла.

Не знаю, как то странно замораживать тесто для куличей. Именно в связи с тем, что оно именно для них:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

1 минуту назад, Случайно заглянувшая сказал:

Не знаю, как то странно замораживать тесто для куличей. Именно в связи с тем, что оно именно для них:)

Ну кулич, а не кекс испечете. Кто-то выше писал, что печет куличи и просто так, не на Пасху, как десерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

что печет куличи и просто так, не на Пасху, как десерт.

Кстати я тоже в теме писала, но давно уже. Я пеку перед Пасхой два раза куличи, первый раз, что б вспомнить что и как. Но в этом году пришлось сразу в дамки и в итоге вот что вышло. Теста много:) В кастрюльке сделаю один большой кулич и буду угощать народ:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Это есть, но форма не куличовая, овальные они у меня.

 

Оригинальный кулич бы получился!) А если ещё и украсить с выдумкой - ни у кого такого не будет)))

9 минут назад, мама Тася сказал:

Прабабушка моя испекшиеся куличи клала на бок, на подушки. Зачем интересно?

И я такое в селе у бабушек видела. Это чтоб они "отдыхали", остывали после печи и не теряли форму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Теста много

Насколько много? С одной порции? Я вчера две делала, поднялось- из ведра полезло ( эмалированного, 12- тилитрового!), обмяла- получилось 12 небольших куличей. Прлкилограмма примерно каждый.

Так что не паникуйте- пеките! Можно даже в стаканах.

Кастрюльки обязательно выстелите пергаментом, смазаным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с халвой сказал:

остывали после печи и не теряли форму.

Да, Наташ, я вчера поспешила один из формы горячим достала- он, бедный, на бок стал заваливаться. Засунула его обратно в банку, дала остыть.

Выбросила нафих все банки жестяные. У меня их было штук 10, от питания детского. Заманалась выстилать- смазывать. Милое дело- бумажные формочки! Ни смазывать не надо, не горят, через верх не лезут!

Красота!:thumb_yello:

Глазурь получилась изумительная! Взбивала долго, белки от лимонного сока становятся жидкими. На 90 г белка ушло грамм примерно 250 сах.пудры. Мазала кисточкой, дмрно прям. На тёплые куличи. Получилась такая белая- гладкая- блестящая корочка, держится намертво, не осыпается!

Всех с наступающей Пасхой!

IMG-20170414-WA0012.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Еще надо пойти места найти куда яйца в воскресенье прятать и можно будет лечь подремать. 

Зачем прятать? Это традиция такая?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Выбросила нафих все банки жестяные. У меня их было штук 10, от питания детского.

У меня тоже где-то есть, но выбрасывать погожу, хотя и не пользуюсь ими, бумажные рулят. 

Я эту ветку с начала читать стала, там кто-то писал, как выстелить жестяные формы пергаментом - две длинные широкие полоски вырезать и крест накрест уложить в форму, чтобы концы бумаги торчали. Тогда, потянув за них, легко вынуть кулич. Надо попробовать)

А я вырезАла кружок на дно, делала на нём надрезы, укладывала на дно, и полоску на бока.Меня вот эти вырезалки напрягали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
2 минуты назад, Леонита сказал:

Зачем прятать? Это традиция такая?

 

Пасхальные игры.  Яйца прячутся их ищут, сколько нашел все твои.  Катают яйца по желобу - чье яйцо укатилось дальше забирает все остальные. Бьются яйцами, тоже забираешь. В конце праздника победитель забирает домой не только все выигранные яйца, но самый большой кулич. )) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом не знала. А вот катать приходилось. Яйца катали в детстве всем двором, очень захватывающая игра была, азартно, весело, а яйца в лепешку некоторые оказывались:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные хозяйки, посоветуйте пожалуйста, насколько увеличить количество сахара в куличе на сливках от Уссури с первой страницы. Хочу сладкое тесто.

Пеку второй раз. Первый был не очень. Все нормально в принципе, но я хочу сладкий тяжелый жирный кулич, а получился сладковатый хлеб. А хлеб я и так каждый день пеку домашний. Никакого кайфа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по этому рецепту всегда сладкие получаются. Именно тяжелый и сыроватый, волокнистый. Стакан сахара на 5 стаканов муки нормальная пропорция. Может стакан был небольшой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TinaVo сказал:

 

Опытные хозяйки, посоветуйте пожалуйста, насколько увеличить количество сахара в куличе на сливках от Уссури с первой страницы. Хочу сладкое тесто.

 

Я почти такую раскладку делала- на 1,5 ст.молока и кг муки- 250 г сахара. Нормально получилось, сладко. И на хлеб не похоже. Много специй, цедра лимона и апельсина, ваниль- ничего общего с хлебом.

Ну, добавьте грамм 50-70. 

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TinaVo сказал:

Опытные хозяйки, посоветуйте пожалуйста, насколько увеличить количество сахара в куличе на сливках от Уссури с первой страницы. Хочу сладкое тесто.

Если на 1 кг муки - 2 стакана сахара, а 5 стаканов это примерно 700-800 г муки, то сахара 1. 5 стакана где-то нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что еще у меня получилось :) Зеленка-лук, мрамор 

Яйцо4.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удалось мне вчера испечь, и покрасить, пришлось сегодня!

_LsYkdfGfi8.jpg

5iRq2v1v4Ys.jpg

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отчитаюсь и я.

Сахара всыпала полтора стакана, тесто подходило очень хорошо и быстро. Но мне опять не сладко :)

Следующий замес еще увеличу до двух стаканов. Риск- благородное дело :)

И кажется масла многовато, или масло не очень, привкус есть какой-то...

Но вообще рецепт хороший очень. Спасибо Уссури, хоть и запоздалое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, рискну спросить, пока еще не поздно простой и быстрый рецепт кулича. Или таких не бывает? Смотрю на сайтах и глаза разбегаются, не знаю какой выбрать. А спонтанно решила этот год печь сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла я кулич на сливках, не очень удачно, поднялись только наполовину, но вкусно, сделала сегодня по рецепту Гроздья Радости, вот они у меня получились отлично, вот только как у вас получаются такая белая глазурь? У меня какая то бежевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, гостья31 сказал:

сделала сегодня по рецепту Гроздья Радости, вот они у меня получились отлично, в

Я по нему несколько раз пекла- всегда отличный результат!

Вот говорят- от добра добра не ищут. Хотя я не жалуюсь, у меня хорошие куличики получились.

11 минут назад, гостья31 сказал:

вот только как у вас получаются такая белая глазурь? У меня какая то бежевая.

Всегда белая получается! Может, у вас часть желтка попала в белок? Или взбили недостаточно долго?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, гостья31 сказал:

вот только как у вас получаются такая белая глазурь? У меня какая то бежевая.

А из чего вы её делаете, из белка и пудры? Может, у вас сахар рыжий? Я немного лимонной кислоты или сока лимона добавляю в глазурь. Сначала белок взбиваю хорошо, потом частями сахарную пудру всыпаю и лимонку. Всегда белоснежная. На 1 ст. сахарной пудры 1 белок. Застывает быстро.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня кулич пеку. Что сделать, чтобы он до воскресения не зачерствел?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×