Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

. Не хранить то, что дорого как память, на работе; пирожные из рук не выпускать. Не будет же она кусок из горла вырывать?

Natko

Просто Катя сразу из автобуса на работу, иначе не успеть, куда было сосиски девать? А пирожное в единственном числе (и купленное почти на последние деньги – таблетка от депрессии) лежало на столе, а Катя сидела за столом. Да и в отделе абсолютно не принято ВОТ ТАК...

Не могу так просто взять и отбрить человека, когда вижу, что он не со зла и не корысти ради, а вот такой...простой как три копейки.

Сонная Тетеря

Я Кате сказала, что могла бы на рефлексе и по рукам дать.

У меня приятельница в школе была... бесцеремонная очень. Однажды во время урока потянулась с соседнего ряда за моей лежащей на краю стола тетрадкой. Знаете, как ни в чём не бывало, как будто её вещь. И чего-то я взбеленилась и резко тетрадку переложила. Всё, общение прекратилось. Так что эти товарищи не всегда глупые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не продуктами приходится делиться, а интеллектуальной собственностью

Жёлтый зонтик

Да, Катя рассказывала, как у них в институте бесцеремонно за лекциями руку протягивали те, кто сделал выбор в пользу работы. Однако деньгами с теми, кто сделал выбор в пользу учёбы, они не делились...

Мне и самой до ужаса лекций в институте было жалко... Кто работал, кто гулял, а это мой труд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

И чего-то я взбеленилась и резко тетрадку переложила. Всё, общение прекратилось. Так что эти товарищи не всегда глупые.

По-моему, это как раз не свидетельствует о большом уме.

в отделе абсолютно не принято ВОТ ТАК...

Вот об этом и надо сообщить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это как раз не свидетельствует о большом уме.

Терция

Ну, она хотя бы поняла, что я недовольна, дошло до неё.

Вот об этом и надо сообщить

Ха, Тосе сообщили, и что с того? Они же в детдоме жили лучше, правильнее, не то что несчастные единоличницы... Да, я думаю, если человек до 35 лет не понял, тут не объяснишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, пожалуйста: такие люди – понятно, что их не переделаешь, – как резкий тон воспринимают? Как с гуся вода им или обижаются сильно?

Пообижаются, но не сильно.

Я в какой-то теме рассказывала про подобную коллегу, назовем ее Катя. Но у нее другая история, в ее семье 5 родных сестер, она четвертая. И вот у них в семье все общее: вещи таскают по очереди, косметика, еда, личные вещи... Все друг с другом всегда делятся. В семье-то это здорово, но на работе не очень. Купишь перед работой 2 глазированных сырка на завтрак, нальешь чашку кофе, захочешь поесть, а Катя тут же - а чего ты не делишься? Извините, если я разделю 2 сырка на отдел из 8 человек...

Однажды я так ее отучила: собралась в магазин купить вкусняшек, спрашиваю при ней у всех, кому что. Все что-то заказали, мы с одной девочкой решили купить кисель, такой в бутылочках, Катя слышала. Прихожу, открываем кисель, подбегает Катя "Я тоже хочу кисель!" и подносит кружку, чтобы налили. Тут я не выдержала и сказала:

- Если хочешь, сходи и купи!

- Тебе что, жалко пол-кружечки? Ты чего?

- Да,жалко!

Она пообижалась немного, зато ко мне больше не пристает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Просто Катя сразу из автобуса на работу, иначе не успеть, куда было сосиски девать? А пирожное в единственном числе (и купленное почти на последние деньги – таблетка от депрессии) лежало на столе, а Катя сидела за столом

Да что ж ваша Катя такая добрая? Я бы просто сказала: "Не дам" и не дала бы. Это попробуй теперь отучить вашу Тосю Кислицыну трескать чужие продукты. Если она простая, то и с ней по-простому надо.

Кать, поедешь домой – привези мне килограммчик тех сосисок.

Деньги хоть на сосиски дала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ха, Тосе сообщили, и что с того?

У Тоси было несколько преимуществ.

1 возраст.

2 общая комната, где волей не волей все становится общим.

3 не злобность характера и широкая душа.

У дамы, судя по всему этого, не наблюдается.

если человек до 35 лет не понял, тут не объяснишь.

Ну почему, если объяснить доходчиво, доступными словами, то вполне можно добиться желаемого.

Я вон напарнице объяснила что газеты и журналы, которые Я покупаю на работу, Я хочу, оставляю, хочу, забираю и не надо поля МОИХ газет раскрашивать при разговоре по телефону. Все быстро было понято. Да и еще пришлось 50-ти летней тетке объяснять, что подруга и коллега по работе большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги хоть на сосиски дала?

Настроение

Нет пока. Зато расстроилась, что Катя в эти выходные за ними домой не поехала, с температурой лежала.

Да что ж ваша Катя такая добрая?

Ну, неудобно ей. Она с юмором отказать не сумеет, у неё эмоции бьют.

В семье-то это здорово, но на работе не очень

bliss

Да и мы в семье друг за другом доедали, но в голову не приходило на работе так себя вести!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тоси было несколько преимуществ.

1 возраст.

2 общая комната, где волей не волей все становится общим.

3 не злобность характера и широкая душа.

Крикуша

До Тоси каждая пила чай со своим припасом – и ничего, жили кое-как. Да и у Кати и Олеси одна рабочая комната и вообще столы рядом. smile.gif Ну, возраст – это да. И Олеся отнюдь не злобная и своего тоже не жалеет.

Что-то, мне кажется, Катя сама себя сгнобит после объяснения. wink.gif

Я лично Катю прекрасно понимаю, сама такая. Рассчитываю на своё и не трону чужое, пока не предложат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

. Она с юмором отказать не сумеет, у неё эмоции бьют

Да не надо с юмором. " А ну положь на место!"-гаркнуть-"Это мои сосиски!" Или спросить: "А ты мне что?". Таких Тось в любом коллективе имеется, надо вовремя хвосты рубить.

Крикуша

газеты и журналы, которые Я покупаю на работу, Я хочу, оставляю, хочу, забираю

Я вообще не даю на работе газет никому читать раньше себя. Одну читаю, другую в сумке прячу. Уже привыкли и не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я лично Катю прекрасно понимаю, сама така

Я такая и не такая.

Могу пить чай вскладчину с приятными мне людьми. Могу угостить человека по каким-то причинам пришедшего на работу без еды (столовой у нас нет), но очень не люблю, когда мне на шею садятся и ноги свешивают. Сбрасываю сразу, не взирая на личные привязанности.

А подруге вашей могу посоветовать отвечать как есть не грубо и не шутливо.

-- Купишь сосиски?

-- Сумка тяжелая, не допру!

Купив пирожное, озвучит заранее, не дожидаясь вопроса. "Лекарство от депрессии" не трогать, а то тронувшему придется покупать лекарство от перегрызенного горла.

Настроение

Я вообще не даю на работе газет никому читать раньше себя. Одну читаю, другую в сумке прячу. Уже привыкли и не просят.

Я так же но за сутки я все прочитываю и дальше начинается бардак, пока сама не столкнулась даже не знала что так может быть. С 18 лет в смене такого не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

У меня на работе была тоже такая же коллега. Что ни увидит из съестного, обязательно попросит, а то и без спроса возьмёт. Мы уже так к этому привыкли, что перестали даже реагировать. Сначала пытались вежливо объяснить, что не каждому понравится, когда его еду из-под носа уводят, но эта коллега делала такие удивлённые глаза, она искренне не могла понять о чём речь.

Я думаю, что и вашей подруге не удастся "перевоспитать" коллегу. Бесполезно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что и вашей подруге не удастся "перевоспитать" коллегу

Кьяра

Она в данный момент мучается из-за того, что не хочет покупать и везти проклятые сосиски. sad.gif Вот не хочет и всё.

А резко сказать не пробовали? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

везти проклятые сосиски.  Вот не хочет и всё.

Так пусть не везет, потому как раз привезя, будет возить всегда. Говорю же "сумка тяжелая", "денег не хватило", "да некогда мне за сосисками там бегать, своих дел вагон"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А резко сказать не пробовали?

Резко не пробовали, ибо вежливые мы были до ужасти. laugh.gif А слова, сказанные вежливо, до неё не доходили.

А по поводу нежелания Вашей подруги привозить ей сосиски, то пусть просто скажет, что те, съеденные, были последней "партией" и больше не предвидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Нужно просто отказать. Адекватный человек поймет, а реакция неадекватного не так важна. Ну и что, что коллега подумает "ну и жадюга"? Мир перевернется? Нет. Зато раз-другой не рявкать, а сказать - и проблемы не будет.

У нас на работе принято покупать на всех. Да, очень неудобно и довольно-таки накладно. Но у меня кусок в горло не полезет под голодным взглядом, поэтому "на всех" покупается ради себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречалась мне в жизни одна такая простая девушка. Звали ее Катя.

Приехала Катя к тете в город, продавцом работать после торгового училища. Но впечатление было, что прибыла она из дремучего леса.

Тетя племяницу встретила доброжелательно, на работу устроила продавцом тут же в их доме. Выделила ей комнату.

И выяснилось, что Катя совершенно не знакома с правилами поведения. Например, она категорически отказывалась мыть ноги перед сном, и совершенно серьезно считала, что часто мыться вобще вредно.

Учеба в торговом училище не наложила на нее даже малейший отпечаток. Катя могла почесать живот за прилавком, подтянуть брюки, ковырятся в носу. Покупателям она не грубила, но могла ответить, что вот этим шампунем не мойтесь, а то у вас волосы выпадут. И оправдывалась,что пошутила.

Проработала она недолго, руководство быстро узнало о таком поведении. Но последней каплей послужило то, что однажды в колене унитаза обнаружили бутылку кефира. Оказывается, Катя ставила кефир туда, что бы он не прокис. А что, там же всегда холодная проточная вода!

Закончилась вся история тем, что после увольнения обнаружилось, что Катя беременна. И объяснение было очень простым :"Ну, он же в наш магазин приходил за сигаретами. Я знаю,как его зовут. А вот фамилию и адрес спросить постеснялась"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе принято покупать на всех. Да, очень неудобно и довольно-таки накладно. Но у меня кусок в горло не полезет под голодным взглядом, поэтому "на всех" покупается ради себя.

Эверита

Не знаю... У меня на работе и на работе у Кати покупает каждый себе, делятся о-о-о-очень редко (дни рождения, конечно, другое дело). И что значит "под голодным взглядом"? Товарищи не знают, что неприлично в упор рассматривать принимающего пищу??? Они из леса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе принято покупать на всех. Да, очень неудобно и довольно-таки накладно. Но у меня кусок в горло не полезет под голодным взглядом, поэтому "на всех" покупается ради себя.

"На всех" хорошо, когда сегодня я на всех, завтра ты на всех. Или когда по 10 рублей скинулись и купили пакет печенья. А когда каждый день только ты - неприятно. Никогда этого не понимала. Ведь до магазина идти всем одинаково далеко, зарплаты у всех примерно одинаковые, почему один должен всех кормить?

Кстати, я нашу "Тосю Кислицину" до сих одергиваю. Придет с перерыва из дома (она рядом живет), увидит на столе что-то, что девчонки к обеду покупали, и сразу - а что это такое, можно мне ломтик? Тут я заявляю - как тебе не стыдно, пришла из дома, и сразу ищешь, чего пожрать))) Конечно, со смехом, не обидно, но ее останавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, да зачем придумывать что-то? "Партия закончилась, не для себя купила"... Ведь человек, получив отказ под благовидным предлогом, никаких выводов не сделает. И будет просить и дальше.

Самый лучший вариант, на мой взгляд, - честный разговор. В ходе которого нужно донести до Олеси не столько то, что в их отделе так не принято, сколько то, что это неприятно лично ей, Кате. Катя же Олесино не берет? Вот пусть и Олеся не берет Катиного - и их совместное сосуществование в коллективе будет просто чудесным.

Магдала

Товарищи не знают, что неприлично в упор рассматривать принимающего пищу???

Некоторые, возможно, просто не догадываются о том, КАК это может быть неприятно. А некоторые просто давят на совесть сознательно. Остается надеяться, что Олеся не из последних...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе каждый покупает себе.

Только у меня с моей коллегой-подругой между столами общая тумбочка и в верхнем ящике мы держим вкусности. Мне для нее не жалко, ей тоже. Она постоянно покупает что-то из расчета на двоих. И я прихожу из магазина со словами: "Смотри, что я нам купила".

Иногда начальника своего конфетами кормлю. Иногда он мне конфетку на стол положит.

А такого "попрошайничества" я бы не потерпела. Обязательно нашла бы момент и слова, чтобы отучить, раз и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня недавно одна знакомая, в общем-то неглупая адекватная тетка, убила напрочь.

Я летом живу в деревне, сажаю огород, делаю заготовки. И в разговоре с этой приятельницей похвасталась, что летом собрала хороший урожай, особенно теплолюбивых культур - кабачков, томатов.

А приятельница с детской непосредственностью говорит:

- А ты поделишься со мной банками? Ты мне дай побольше!

Я не жадная, но продукция с участка - мой труд, не всегда, между прочим, легкий, и мой вклад в семейный бюджет. Да и семена, удобрения и все такое прочее тоже не бесплатны. Поэтому, слегка шокированная услышанным, пробормотала, что мол, приезжай в гости, я тебя угощу. А потом пришла в чувство и подумала - а какого, собственно говоря, хрена!

Через некоторое время встречаемся с этой подругой, я уж надеялась, что она позабыла свое намерение делить мои запасы, а она снова-здорово:

- А помнишь, ты обещала поделиться банками?

А я в ответ:

- Я с тобой поделюсь, если ты поделишься со мной твоей зарплатой.

Тема была полностью закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и у меня такая "простая" соседка имеется. Помнится, я писала уже, когда мне муж купил тренажёр, она собиралась ко мне ходить заниматься. Я была просто на седьмом небе от счастья лицезреть её у себя несколько раз в неделю, причём тренажёр стоит в комнате, где мы отдыхаем и смотрим телевизор. Отказала я ей, она особо и не обиделась.

На днях звонит. "Ты знаешь, - говорит, моя знакомая принесла мне куртку меховую постирать, в процессе стирки у меня машинка сломалась. Можно я у тебя достираю?" eek.gif Может я редкостная жлобиха, но отказала. Я не большой спец по стиральным машинкам, моей старушке уже около 10 лет, вдруг она с меховой курткой не справится и тоже сломается в самый ответственный момент, оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На всех" хорошо, когда сегодня я на всех, завтра ты на всех. Или когда по 10 рублей скинулись и купили пакет печенья.

Ну вот у нас примерно так. Каждый что-нибудь на всех.

Товарищи не знают, что неприлично в упор рассматривать принимающего пищу??? Они из леса?

Нас-то в офисе на постоянной основе три-четыре человека. Обеда как такового у нас нет, все действительно "на перекусах". Кроме того, на нашу зарплату прожить просто нереально. Поэтому зная, что девочки со вчерашнего дня голодные, кушать при них в одиночку не стану, хоть никто, конечно, в рот не смотрит - лично мои "тараканы".

В случае с Катей-Олесей по-моему лучше всего просто прямо сказать "нет". Вообще очень неплохое умение - отказывать. И учиться ему никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Ой, и у меня такая "простая" соседка имеется. Помнится, я писала уже, когда мне муж купил тренажёр, она собиралась ко мне ходить заниматься. Я была просто на седьмом небе от счастья

Когдая купила свою первую машину, подруга, с которой мы тогда вместе снимали квартиру, была очень рада:

- Ой, как здорово! Меня Володя (ее молодой человек) поучит теперь кататься, а то все уже забыла!

Права мы с ней получали вместе, но практики не было.

И была очень удивлена и обижена, когда я отказалась давать машину восстанавливать навки вождения

biggrin.gif

Другая подруга и сейчас искренне считает, что надо весм делиться. Например, сигаретами - когда у нее есть сигареты, угощает всех. Но на моей памяти это было раз 10, а все остальное время (на протяжении лет 12) курит те, которыми ее угощают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×