Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

У нас с дочкой компьютер один на двоих.

Всеми программами заведует дочка, я вообще в этом ничего не понимаю. Что установят, то и "ем".

Она для себя постоянно что то меняет, дополняет, но настройки, которые сделала для меня не трогает, знает, что я потом вся изноюсь- непривычно.

У нас даже пароля нет, так как я в её дела не лезу, а она в мои.

А всё потому что я- полный чайник в компьютерах.

Но! без её величайшего дозволения я никакой диск и ни какую флешку не вставлю, потому что она сначала проверит на безопасность от вирусов, а я не умею это делать...

Хотя всегда ей смеюсь- Вот как беспорядочная половая связь ведет к заболеваниям и необратимым последствиям, так и "засовывание" в компьютер непроверенных дисков и флешек, а так же пользование компьютером чужим лицом, ведёт к заболеваниям и уничтожению информации.

Дома, если кого и пускаем за компьютер, то только с условием "поглядеть, но ничего не трогать".

А на работе я единственный пользователь единственного компьютера.

И в чужих компьютерах никогда ничего не трогаю.

У нас однажды был случай. Мы только купили компьютер, дочь только начала учится им пользоватся.

Пришел её знакомый- Можно фотки погляжу?

- Ну погляди.

- Ой, а у тебя здесь не правильно, здесь не удобно. Надо вот так и вот так.

Дочь ему говорит- Слушай, не трогай ничего. У меня сделано так, как надо МНЕ.

- А, ну ладно.

Когда он ушёл, дочь на следующий день обнаружила, что удалены ВСЕ фотографии. Было очень много ценных и в единственном экземпляре.

Позвали сразу же знакомого программиста, но он ничего не смог сделать- всё было удалено настолько грамотно, что увы- всё потеряно без возвратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур понимаю тебя, потому что сама не люблю, когда кто-то даже за мой рабочий комп садитсяsmile.gif

Выход просто запоролить комп- не вариант. Будут настойчиво спрашивать пароль, и все равно в конечном итоге все перенастроят. Можно поступить немного по другому и , хоть и мороки чуть больше, вы себя оградишь от набегов на 100%.

Поставь пароль на биос. Биос- это, образно выражаясь, то, что загружает саму виндовс. Поэтому, когда кто-нить начнет включать твой комп, без пароля даже винда не загрузитсяsmile.gif И смело можно сказать, что комп сломан!

Если сама не можешь поставить пароль- пригласи программистов по вызовуsmile.gif Это дело 5 минут, зато пользу почувствуешь сразуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрянная девчонка

любой маломальски соображающий человек сразу поймет, что комп просит пароль на биос, а не сломан. Поэтому такой способ не прокатит.

Не надо обманывать. Надо просто попросить, к примеру, сотовый "Дай я в твоем телефоне пороюсь!" Что они на это скажут?

Сейчас компьютер это такая же личная вещь, как и сотовый, сумочка.

Если я доверяю мужу и сумочку и сотовый, то мне и комп не жалко. Хотя у него свой ноут, у меня комп.

Но даже родная сестра у меня спрашивает разрешения, можно ли подойти к моему компу, а дальше - можно ли подключить свой агент. Т.е. СПРАШИВАЕТ. Но что-то устанавливать она не будет. потому что даже на своем компе она без меня ничего не устанавливает и не настраивает.

Все, больше никто не лезет. Потому что это неприлично.

И я не лезу в гостях ни в чей комп, потому что это неприлично. Сразу построить так отношения и все, не придется постоянно врать.

К компьютеру сестры и ноуту мужа я лезу, но тогда, когда они сами просят меня что-то проверить, установить, апгрейдить и прочее. Но и комментирую, чтобы они знали, какие изменения их ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что меня приводят в состояние бешенства люди, которые лезут к моему ноутбуку

Это, видимо, потому что в компьютерах разбираетесь. wink.gif Я вот ни черта в них не понимаю, так что любой входящий в мой дом и подходящик моим компьютерам может только улучшить их работу laugh.gif Поэтому я дольше уговариваю сесть и починить мне то или это, то Интернет тупит, то ... В основном Интернет тупит... Это я ставлю все подряд флешки и захлапываю всплывающие окна. А вокруг окружающие кричат:"Что ж ты делаешь! Убьешь свой комп!"А я ничего в этих окнах не понимаю....

Часто после гостей остаются новые прикольные програмки или игры, которые я бы сама ни в жизнь не смогла бы установить. clap_1.gif Я только в благодарностях рассыпаюсь.

Так что садитесь, пожалуйста, люди добрые за мои компьютеры, а то у меня опять Интернет тупит. И гостей я люблю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормальное у вас отношение к вашей вещи, пусть называется это как угодно, да - собствинечество и что в этом плохого.

Видимо у меня вид такой, что никто даже из домашних к моему ноуту не то, что не лезет, но даже и не просит залезть, да собственно и к чему им это, у сынишки с мужем один на двоих, там у них игры-стрелялки, аркады и любимые стратегии, у меня ни одной игры кроме офисных, пробовали втихую настроить себе сеть и разиться, узнала - дала бой, удалила все к черт насовсем и погрозила пальцем.

Гостям дело гостить, а не в моем ноуте сидеть. Сама моды не имею в чужие компы лезти, мне там не интересно, мой комп это как мой дневник, мои интересы, увлечения. Это личное.

Кстати куплен он мне был мужем дабы как раз разграничить "зоны доступа", у него свое, у меня свое, а я о нем собственно и не мечтала, особо не нуждаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп, мне не жалко - он в общем пользовании, но к ноутбуку (который я надеюсь все таки куплю в течении недели) доступ будет закрыт всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже жуткая собственница blush.gif К счастью, проблема с компьютерами в нашей семье решена laugh.gif : у мужа свой ноутбук, у дочки тоже, а компьютер только мой, и никто к нему не лезет tongue.gif Я искренне не понимаю людей, для которых "все вокруг колхозное, все вокруг мое" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с компьютеррм решается просто.

Есть в windows такая штука, как учетная запись.

Сделайте гостевую учетную запись. И человек не сможет даже фон рабочего стола, не то что антивирус отключить.

При этом возможность скачать, записать на флешку остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ужасная собственница, не люблю когда к моим вещам прикасаются.

Помню во времена учёбы, снимали со знакомой девушкой квартиру. Для той не проблема была взять напрокат у кого-то понравившуюся вещь. То юбки появлялись, то кофточки с чужого плеча. Иногда и у меня одалживала. Я скрипя сердцем отдавала, как-то неудобно было отказать. А потом как-то раз, я собираюсь на свидание, решила одеть парадно-выходной ( laugh.gif ) комплект нижнего белья. Глядь, его нигде нет! Всё обыскала, и под кроватью, и в шкафах. Оказывается этот комплект нацепила на себя моя знакомая. Без разрешения. Я устроила там разбор полётов. Так она на меня ещё и обиделась, видите ли я жадная! А я просто не люблю, когда моими вещами пользуются, тем более нижним бельём. Кстати и чужими вещами никогда не пользовалась.

А ещё был у нас такой знакомый. Допустим он придёт к мужу, чтоб пойти по делам (когда ещё не было мобильных), прямиком бежит на кухню делать ревизию кастрюль. Посмотрит, понюхает, что там вкусненького, может даже с черпака пробу снять. Я всегда про себя психовала, а вот сказать тоже не могла- молодая тогда была и стеснительная.

А сейчас вот не люблю: когда лезут в мою сумку - это табу для всех, даже маленьких детей своих я так воспитывала, что да, я твоя мама, но сумка моя и лезть в чужие вещи нехорошо. Компьютеры, мобильники, холодильники это само собой. Машина - не люблю, когда кто-то кроме меня за рулём. Бывает, что двоим моим родственникам иногда нужна машина ( у них нет своей). Мне не жалко, даю, понимаю, что им нужно. Но вот всегда думаю, а вдруг что-то сломают, или неаккуратно будут ездить.

В-общем, я очень не люблю делиться своей собственностью. И я не жадная. Просто что моё - то моё. laugh.gif

Я искренне не понимаю людей, для которых "все вокруг колхозное, все вокруг мое"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии! К сожалению, советы относительно установки пароля мне не подходит по трем причинам:

1. На текущий момент у меня в голове хранятся 12 паролей - 6 рабочих (3 из них скользящие) и 6 личных. Вдруг пароль от ноута окажется тем самым единственным, который я забуду? unsure.gif

2. В течении вечера я нахожусь в сети примерно 6 часов, но не безвылазно. Раз 5-6 за вечер ноут на некоторое время вылетает в энергосберегающий режим. Следовательно, мне ежедневно придется минимум 7 раз вводить пароль wacko.gif , чтобы войти под собой. Жутко лень и жаль своего времени.

3. Создание нескольких учетных записей я всегда рассматривала как один из вариантов засорения системы.

Но не это главное! Как-никак отодвинуть покусившегося на технику от этой техники для меня проблемой никогда не было. Главное, что я убедилась в правильности своего подхода; в том, что вместо ноута показать гостям фигу - вполне приемлемо. Они же ко мне пришли, а не в компьютерный клуб!

Мой парень, почитав комментарии, тоже сделал для себя кое-какие полезные выводы, что не может не радовать! thumb_yello.gif Всем еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже терпеть не могу, когда в мой комп гости лезут. Даже когда брат с девушкой приходит и они или по социальным сетям сидят, или в игры играют ( хоть бы раз разрешения попросили!), при том что у них свой компьютер есть, а живут они недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой комп - это мой интимный инструмент, моя крепость, если хотите, и не надо залезать в него посторонним, даже любимым.

Рабочий инструмент. Взрослые же не только в игрульки играются на компьютере. smile.gif Даже на домашнем установленны какие-то свои, нужные программы, в которых я работаю, и так сказать, хранятся результаты этой работы. Ну и, гора фотографий, которые не хотелось бы потрерять.

Скрытый текст
Сейчас всё уже продублировано.

Не знаю, у меня таких проблем не возникало, ни с родными, ни с друзьями. Пока не было своего компа, брат меня "приютил". В моих папках не рылся, я в его тоже. А если мне нужно было установить программу, то я говорила, что собираюсь установить.

А с друзьями так редко видимся, что не до сидения за компом. Если же приносят флешку, то не бегут с порога вставлять её. И потом обязательно спрашивем - вот, у меня фотки/видео/музыка/фильм/... интересные есть. Можно?

Поэтому, просто воспитывать нужно таких гостей бесцеремонных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и прямо бальзам на душу, а то уж я думала, что одна такая жадюга,которая не любит, когда к её вещам кто-то лезет. Пусть даже кто-то из родственников или подруг (коих совсем немного).

Я ещё с детства замечала за собой такую черту, но всё списывала на то, что я младшенькая была и мне всё разрешалось. Но с возрастом это не прошло. Оказывается, не всё так ужасно, как я погляжу.

То что никто и никогда не брал мои вещи ( я имею ввиду студенческие годы) и до сих пор никто из домашних не полезет в мою сумку или мобильник - я считаю как должное. Кстати, я тоже никогда не полезу даже в портфель к ребёнку самостоятельно без его ведома. И даже если доня говорит, мол, достань сама из сумки или портфеля что-то, я никогда не полезу.

Но вот ещё что меня добивает. Я очень люблю косметику. У меня в "стенке" целая полочка занята всякими прибамбасами для себя любимой: всевозможные крема, масочки, гелики, духи, ароматические масла...В общем всякая хрень, без которой я не могу существовать.

И вот приходит ко мне кто-нибудь из родственников или подружка и начинают всё перебирать на моей полочке. И не дожидаясь ответа на вопрос: а можно я твоими духами брызнусь - тут же пользуются моментом! ranting.gif Как же меня это бесит! Понимаю, что это глупо, но это МОИ духи и которые, кстати, не из самых дешёвых...

Я никогда себе не позволю лазить в чужих вещах, но и ненавижу когда посягают на мою личную территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого человека должно быть личное пространство.

У кого-то оно больше, у кого-то меньше.

И компьютер тоже воспринимается как часть своего личного пространства.

И это нормально.

Почему какой-то Вася или Петя, приходя ко мне в гости, рвётся за мой компьютер? Я понимаю, бывают ситуации, например, своя машина сломалась, а на носу курсовой проект и т.п. Но у автора другая ситуация.

Я бы обиделась. Приходят в гости ко мне, а всё внимание железяке. То есть я как бы и не нужна, лишь в роли посредника между компьютером и гостем.

Да и факт смены настроек под себя не красит гостя. Воспитанные люди так поступать не должны. Даже очень крепкая дружба не не означает, что можно бесцеремонно пользоваться вещами друга, как же тактичность и уважение к другу?

Если говорить обо мне, то я не люблю, когда кто-то стоит над душой, пока я сижу за компьютером. У меня секретов нет, но люблю сидеть за компьютером в полном одиночестве. Да и правила пользования машиной устанавливаю я, раньше была необходимость (хранила важные документы по работе), теперь уже традиция. smile.gif А вот за компьютер мужа я не сажусь, лишь в случае поиска проблем, как сейчас. У каждого в семье свой кусочек машинно-личного пространства. smile.gif

Фразу "Не тронь, убью!" я могу употребить, если кто-либо начнет перекладывать мои вышивальные принадлежности, рискуя потерять нужную ниточку или смять вышивку. Я порой терроризирую близких, когда они усаживаются на диване и отодвигают мои вышивальные штучки. Начинаю возмущаться. Супруг уже и не претендует на эту половину дивана, молча берет диванную подушку и располагается на ковре на полу, а я, как королева, со своим скарбом на диване. И стыдно немножко, и по-другому не получается. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, компьютер! huh.gif

Да я за свою чашку любимую убить могу! shiz.gif

И откуда во мне такое собственничество? Наверное, я с ним родилась. В детстве (мне было 4 года, наверное), мама сварила мне кашу манную и поставила передо мной на стол. А потом решила попробовать - не горячо ли? А я решила, что она ее хочет съесть и стукнула ее ложкой по лбу. Она до сих пор обижается.

А еще я брату сломала нос за то, что он попытался мою перчатку надеть. unsure.gif

Надо сказать, что поиск перчаток для меня - проблема. Пальцы у меня маленькие и ладошка тоже, но кисть не узкая. Поэтому хорошие перчатки найти - чудо. И вот я такие нашла! Сидели как вторая кожа! Прекрасного цвета! Я на них нарадоваться не могла! А тут брат начал натягивать эту перчатку на свою ручищу! Зачем?! они ж растянуться и будут морщить! Это сейчас у меня есть время объяснить весь ужас сложившейся ситуации, а тогда меня хватило только на то, чтоб стукнуть его кулаком по лицу... unsure.gif Ээээ... unsure.gif Ну больше он мои вещи не берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белинда

начинают всё перебирать на моей полочке. И не дожидаясь ответа на вопрос: а можно я твоими духами брызнусь - тут же пользуются моментом!

Как-то убрать. Ну, если бы полочка была закрытой, не стали бы, наверно, по шкафам шариться?

Бывая у подруги в гостях, я прекрасно знаю, где у неё чашки, ложки, в каком ящике чай. Но сама никогда не лезу за ними. Если мы готовим вместе, и она говорит, "Достань то-то и то-то", тогда да. А самой неудобно лазить ни в шкафчики, ни в холодильник, и вот просто так отпилить себе колбасы, какими бы мы близкими подругами ни были.

Кстати, очень возмущаюсь насчёт своей одежды. Ещё в подростковом возрасте сестра двоюродная сарафанчик выпросила одеть, скрепя сердце, дала. А вообще, жадная я в этом смысле. И дело не только в гигиене. Муё - значит, муё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, меня воспитывали по принципу: "всё твоё - моё", "жадиной быть нехорошо", "делиться надо по-братски" (несмотря на полное отсутствие братьев), словом, никакой собственности у меня не было и не предполагалось. Поэтому долгое время в моих вещах хозяйничал кто угодно, и это мне было, конечно, неприятно, но я же не знала, что по-другому бывает. Да и я сама могла порой запросто залезть в чужие вещи: ведь если нет "моего" и границы его не ясны, то точно так же не ясны и границы "твоего", чужого.

В настоящее время я переучиваюсь. Запретила, в частности, сестре в компе моём шариться и настройки менять, потому что меня это бесит.

Да я за свою чашку любимую убить могу!
laugh.giflaugh.gif Убийства у меня не случилось, но разборки были.

Я в институт купила себе чашку. Специально, чтобы чай там пить во время сессий, большую, как я люблю, с базарными кррасными маками (вот люблю я вульгарную мещанскую посуду, хоть тресни). И одна девица повадилась мою чашку захватывать. Видимо тоже вульгарную посуду любит. Я терпела это два учебных года, пытаясь перехватить свою посуду раньше,чем она найдёт. А на третий гордо чашку изъяла: это - моё! Девица была возмущена. С чего она твоя-то, говорит. А я говорю, с того, что я её сюда специально для себя купила. Чай из неё пить.

Может, это кому-то покажется смешным и незначительным, но я была очень собой довольна. Что своё отстояла и что не испытала за это так называемых "угрызений совести".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Создание нескольких учетных записей я всегда рассматривала как один из вариантов засорения системы.

Почему засорение?

Сделайте свою учетную запись - администратор и гостевую, свою защитите паролем, а гостевую не обязательно.

На текущий момент у меня в голове хранятся 12 паролей - 6 рабочих (3 из них скользящие) и 6 личных. Вдруг пароль от ноута окажется тем самым единственным, который я забуду?

Можно пароль поставить тот который лучше всего помните, например: из тех же 12 паролей.

А еще тайну открою mail1.gif, можно на бумажку записать пароль и спрятать в шкаф. lock.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порыв ветра

Сделайте свою учетную запись - администратор и гостевую, свою защитите паролем, а гостевую не обязательно.

Можно. Но если есть гостевая запись - это как одобрение для гостей пошариться в железе. Оно мне надо?

А еще тайну открою , можно на бумажку записать пароль и спрятать в шкаф.

Тоже можно! Но в первый же день 3 раза я туда сбегаю, а на четвертый раз - переложу бумажку под ноут, а потом ее там забуду. Вот и вся конспирация. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня "бзик" распространяется на всю комнату. Если переложена хоть одна вещь - меня трясет! А комп это вообще "классика жанра", он мой и только мой! Особенно бесит, когда придут, без разрешения залезут и еще заявляют: "А чего это он у тебя такой засранный?" Да, засранный! Но МОЙ!!! Не нравится, никто не звал censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А я от гостей ваших в шоке, честно говоря. Вот сколько у меня подруг и приятельниц, у всех есть либо ноут либо комп, у всех я была в гостях. Но чтобы полезть пихать что-то в чужой ноут без спроса хозяйки - это для меня большое откровение, что так можно делать! eek.gif И подруги мои тоже в мой комп не лазают.

Согласна с Канцелярская крыса, что от ТАКИХ гостей не просто можно, а нужно убирать ноут, как от неразумных детей. Либо вы просто не сказали этим гостям вовремя "нет", вот они и распоясались.

С мужем же моим всё проще - на мои странички в инете он не лазает, а вот от его вмешательств в комп, который у нас один на двоих, становится обычно только лучше, а не хуже. Хуже бывает от моего вмешательства biggrin.gif , он же часто восстанавливает то, что вылетело после меня. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от гостей ваших в шоке, честно говоря.

Хм....Вот и я...

Не представляю, чтобы у меня в гостях кто-то лез к моим личным вещам. Если же мне, будучи в гостях у подруги, припрет в Инет залезть, обязательно спрошу разрешения. В голову не придет лазить по ее папкам, например, или файлам. Какой-то ужОс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решила вопрос запретных папок и файлов на компе куда как проще. Установила на все свои личные папки пароль, так что, враг не пройдет! А если запаролить диск С, то установка и удаление программ, смена обоины на рабочем столе и прочие незначительные, но малоприятные перемены вообще станут невозможными.

Поэтому, если непрошеные гости все-таки доберутся до моего персонального компьютера или лэптопа, будут неприятно удивлены минимумом доступных возможностей.

Я даже со своей учетной записи пароль убрала. Мне теперь ничего не страшно))) Из всего моего окружения, я все равно лучше всех разбираюсь в компьютере blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня случай один. Много лет назад я подрабатывала шитьем на дому. Как-то в один из рабочих моментов ко мне пришли приятельница со своим парнем. Я болтала с ними, попутно сметывая раскроенные детали платья. Потом приятельница отлучилась в туалет. Долго её не было, а когда пришла, то на её руках был бутерброд. Смеясь, она сказала, что проголодалась, вот и заглянула в холодильник. Мне стало так неприятно и я сказала, что она могла бы немного подождать, когда я закончу работу. Ведь немного уже осталось сделать. А после я бы накормила гостей. На что она ответила, что бутерброда ей достаточно.

А через минуту приятельница уронила бутерброд на мою работу. Разумеется маслом вниз. Приятельница на это весело рассмеялась и прокричала: "О, я бутерброд уронила!". А я какой-то момент пребывала в ступоре и не сразу нашлась, что сказать. А приятельница тем временем начала стирать с ткани масло и еще больше его размазала. Тут я очнулась и попросила убрать руки с материала. Вскоре приятельница с парнем ушла. Она даже не извинилась за причиненный ущерб, только весело смеялась, вспоминая тот злополучный бутерброд.

А потом я не могла объяснить клиентке происхождение пятна, которое мне так и не удалось уничтожить. Мне было стыдно очень на кого-то наговаривать и в итоге я не взяла денег за работу.

С тех пор очень не люблю, когда посторонние лезут в мой холодильник и всячески пересекаю поползновения гостей в его сторону. Я и так всегда стараюсь накормить гостей и угостить вкусненьким, но это не значит, что посторонним можно шариться в моем холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личного компьютера у меня нет, и к тем, кто садится за компьютер отношусь спокойно. Муж, сын, племянники или работники- коллеги. Ни разу не изменили настройки, ни разу не заметила, что влезали в личные папки.

Так что в этой сфере у меня "мир, дружба, жвачка"

Зато если берут какую-то мою вещь с моей полки или из моего шкафчика, или просто перекладывают - скандалю и обижаюсь! Особенно обидно, когда съедают мою еду! Ненавижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×