Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Ну если Вы готовы как Карагандинка двадцать два года за алкашом подтирать? Они ж не меняются почти никогда.

просто куда деваться?

Искать адекватного мужа.. Ну хотя бы попытаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МяуКиссМи

Искать адекватного мужа.. Ну хотя бы попытаться.

Лично я пытаюсь сама на ноги встать. Пока не получается, пока Шурик маленький. Но параллельно все таки есть надежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ира, честно говоря скажу сразу алкоголизм лечится, когда человек сам хочет от него вылечится, иначе никак.

У меня пьет дядя. Смотрю на него и сердце кровью обливается. Человек вырос в очень хорошей, интеллигентной семье (мать учитель, позже завуч, отец бухгалтер). В семье пять детей, и только у него нет высшего образования, остальные получили его самостоятельно. Один из братьев является лауреатом премии Путина.

И вот его наклонности проявлялись еще лет в 17 (моя мама говорит, что уже тогда его больше интересовали водка и развлечения). Сейчас ему 48 лет.... Он болен туберкулезом - подхватил от дружков-собутыльников. Два раза был женат на отличных девушках, от обоих по ребенку. Старшей уже 18 лет... Сейчас механизм самоуничтожения запущен, и никому его не остановить. Он один. Жены и дочери даже слышать о нем не желают. Первая жена 12 лет боролась - потом просто ушла, и жалеет, что не сделала раньше. Вторая продержалась 2 года.

При этом он отличный собеседник, у него золотые руки, он отличный водитель, может сделать по дому все, он заботливый и добрый - когда трезв и не после похмелья - а это все реже и реже..... В свое время он считался красавцем, сейчас выглядит на 20 лет старше, одно ухо не слышит - повредит перепонку во время пьянки. А лицо от постоянных пьянок опухло до невозможности...

Его по знакомству куда только не устраивали, на отличные должности. В молодости он работал водителем такси в советское время,одно время работал в банке водителем у директора. Везде вылетал за пьянки.

Сейчас он умирает, единственный человек который о нем заботится, это его старенькая мать, которая ходить толком не может. у которой сахарный диабет, которой нельзя волноваться, которая едва не ослепла, но ему было все равно... Все остальные родственники горестно вздыхают. но ничем не помогают - бесполезно. Братья просто отреклись от него. Почему? Потому что именно благодаря ему мама себя все чаще чувствует себя хуже и хуже....

Прочитай это своему мужу, хочет ли он. что бы его сын обходил его при встрече? Хочет ли, что бы не приходил к нему в гости, не поздравлял с днем рождения? Хочет, что бы родственники отворачивались и путь только один - на кладбище.

Пожалуйста НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Ира, честно говоря скажу сразу алкоголизм лечится, когда человек сам хочет от него вылечится, иначе никак.

Вроде как сам уже хочет, сам признает проблему. Уже согласен. Только, идиот, с этим Новым Годом заорочился, вот ну никак не хочет без алкоголя ввстречать. Но до него обещает не пить. А после в клинику. Посмотрим. Выхода то все равно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Хочет ли, что бы не приходил к нему в гости, не поздравлял с днем рождения?

Кстати да. Мой близкий человек не берет телефон когда ему звонит отец, который до сей поры алкоголик. Ничего вроде плохого отец ему не сделал, пил только, потому и ушла от него жена. Говорю, ну возьми, это же твой отец, вдруг нужно чего.. (а он часто звонит и подолгу). Нет, ни в какую, как будто страшная обида на отца..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ируськин

У меня парочка знакомых-бывшие алкаши, хоть молодые совсем, ещё и 30 нет. Так вот, жёны за них взялись-решили вылечить. Купили в аптеке какие-то капли антиалкагольные, в еду подмешивали. И знаете-помогло! Не пьют, совсем-совсем! Но теперь у этих жён новая проблема-мужики начали лёгкими наркотиками баловаться.. Свинья грязи найдёт! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже... с алкашом жила.

Полторы недели назад под зад коленом выставила.

И плевать мне стало, что он, как он, живой ли, здоровый... Задолбал окончательно. Я веточку заводила про жизно с "гадким" мужем, так вот дело было даже не в характере. Дело оказалось в алкоголизме. Ну надо ж было, сначала "зашился", а через 3 месяца "расшился", т.е. специально поехал в клинику, где "подшивался", и попросил ввести препарат, устраняющий эффект зашивания.

Итог - допился до судорог, до алкогольной эпилепсии. Мне не верит, что приступы эти были. А они были, я в ужасе скорую вызывала. Лечиться не хочет. Денег не приносит. Ни с чем не помогает, только нервы жрет и проблемы создает. Хамит постоянно. Выперла его после того, как шлепанул ни за что ребенка и в ответ на мое возмущение начал крыть меня жутким матом и швырять мне вещи в лицо, и все это при детях! Они перепугались, и я тоже, ибо в какой-то момен поняла, что он настолько неадекватен, что может и убить меня тут, и дети помехой не будут.

И все. Выставила. Не жалею. Старшему сыну пришлось сказать, что "папа болеет алкоголизмом, и это очень плохая болезнь, поэтому он так плохо себя ведет, и что ему лечиться нужно, как вылечиться - приедет". Не знаю, правильно или нет, по-другому не смогла.

И все равно периодически тошно. Лезут в голову светлые моменты на совместной жизни, и становится так погано, что выть охота. Совершенно непонятно мне, как можно было все настолько изгадить, и, главное, зачем?! Как говорится, разум говорит одно, а сердце - другое. Но тем не менее, я прекрасно понимаю, что жить с ним нельзя уже. Хотя бы ради детей. Да и себя я не на помойке нашла, чтоб жизнь на алкаша тратить...

А теперь звонит, страдает, то детей он обнять хочет, то опять претензии. И названивает в основном среди ночи, я уж и трубку не беру. Ну разве нормальные люди среди ночи звонят?

Какой-то кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

И названивает в основном среди ночи, я уж и трубку не беру. Ну разве нормальные люди среди ночи звонят?

Мой дядя напивался и ночью к бывшей жене приходил и окна бил... Ну не дурак? Сначала, блин, живешь с ними мучаешься, потом фиг отвяжешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ир, попытайся его заманить в клинику, о которой я тебе говорила. Ну хотя бы под предлогом того, что надо бы заранее навести мосты, Новый год-то не за горами. Там с вами (обоими) побеседуют люди, которые этих катастроф насмотрелись - мама не горюй. Они и слова нужные найдут, и зацепить сумеют.

Я же тоже в своё время думала, что всё - финиш, придётся разводиться. И мой тоже пытался отговориться, смахнуть вину на меня, на работу, на жизнь вообще... После того, как я собрала вещи и уехала, оставив его с кучей нерешённых проблем, он задумался, согласился, что да - надо прекращать. Правда, кодировки он боялся (наслушался баек друзей-собутыльников), но согласился поехать и хотя бы просто узнать, что это такое - кодирование.

На приёме, когда с нами беседовали врачи, он задумался - каждое их слово (вот она - практика!) находило отзыв и бурное подтверждение их правоты. Дали какой-то порошок, который помог снять тягу на то время, которое нужно было быть трезвым перед кодированием. Но и тогда сомневался. Говорил, что лучше просто раз в пару недель покупать такой порошок. Видимо, силён этот страх перемены жизни (хотя какая там жизнь - одно существование). В конце-концов (с моей поддержкой,- вот в такие моменты она действительно важна) окончательно решился на кодирование, тем более, что жить с ослабленной тягой к алкоголю стало намного приятней, чем раньше.

На само кодирование мы поехали вместе. Не буду рассказывать, как всё проходило - это длилось около пяти часов (вот честно, ничуть не жаль этого времени). И потом был период адаптации. Это ж как заново учиться ходить! И мне, и ему пришлось учиться новому общению. Мне было сложно перестать раздражаться, сложно заново научиться уважать его. Но, блин, клянусь, что оно того стОит!

Да и сам он сейчас счастлив, что всё-таки САМ нашёл в себе силы и решился на важный шаг. Сейчас вот соседа агитирует.

Ир, я очень надеюсь, что вы пройдёте через эту беду, очень надеюсь, что выберетесь оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Ох, Дина!

оворил, что лучше просто раз в пару недель покупать такой порошок.

Спрашивает, можно ли этот порошок просто попить, до Нового года.

Мне было сложно перестать раздражаться, сложно заново научиться уважать его. Но, блин, клянусь, что оно того стОит!

Мне не сложно будет - он когда трезвый, до сих пор восторгаюсь им! Явится домой - еще раз попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению очень часто пьющие люди не только не признают себя больными, но еще и ссылаясь на кого то могут заявить - Вот Саша, Вася, Петя, Владимир Иванович выпивают, и ничего. При них и жены, и должности, и деньги у них есть!

У меня такое было. Второй муж просто типа баловался. Там вечеринка, там собантуйчик. Не видела его 15 лет, а когда увидела - чуть чувств не лишилась. Спившийся, грязный, худой мужичок, где и девалось славное офицерское прошлое? hmm.gif

Я была счастлива, что расстались в свое время! А ведь было, было. И измены, и пьянки, и драки - сердце рвалось и душа, а оказалось, расставание только к лучшему! Все прошло, потом и муж был прекрасный, правда умер, но это уж судьба.

Так что терпеть, только если НИКОГДА пить не будет. А кто даст гарантию?

Дальше только хуже. Если не завяжет наглухо. Это нужно учитывать, если не собираешься идти на полный разрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пугали, что когда муж закодируется, у него станет характер ужасный, будет его всё раздражать, станет ворчливым. Ничего подобного! Я никогда столько не хохотала, как в те времена. Он наоборот стал таким ироничным, появился такой тонкий юмор.

Все его лучшие качества, которые заглушал алкоголь, проявились с огромной силой.

Но мне пришлось поменять и свой образ жизни. Никаких посиделок с бутылочкой, с подружками. Только трезвость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый муж был алкоголик. 13 лет боролась за него. Чего только не перепробовали: бабки, наркологический диспансер, кодировка. Причём кодировался по собственной инициативе. Первыый раз после кодировки не пил 5 лет. Я НАДЕЯЛАСЬ , ЧТО ВСЕ УЖАСЫ ЖИЗНИ С АЛКОГОЛИКОМ ПОЗАДИ, но алкоголизм не та болезнь , которую можно победить, она просто затаилась. На 5 лет. Стоило мужу выпить одну рюмку и всё вернулось на круги своя, будто и не было жизни без спиртного. Потом кодировался ещё несколько раз. Хватало на 2-3 месяца. Болезнь победила. Деградировал муж на глазах . Кроме выпивки его ничего не интересовало: ни дети, ни я, ни родители. С работы ушёл, вернее, ушли. Всё. Я сдалась. Нужно было выбирать, либо муж-алкаголик, которого нужно нянчить, как дитя малое, либо дети. Я выбрала детей. А муж через 3 года беспробудной пьянки умер .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала по телефону со своей знакомой. Она поделилась радостью, что ее муж как устроился но новую работу, практически не пьет, только в субботу в разумных пределах.

Дело в том, что ее муж всю жизнь работал на таких небейлежачих работах, где есть все условия, чтобы выпивать (должности не рабочие). Жене приносил копейки, так как мало того, что зарплата небольшая, так еще и на выпивку и веселье с друзьями немало тратил. drinks_cheers.gif

Всю жизнь жили они небогато, жена по жизни в дырявой обуви ходила, один бюстгальтер имела. Сама она всю жизнь работала педагогом, сейчас на пенсии, подрабатывает немного.

И вот ее мужу предложили хорошую должность на крупном предприятии, зарплата высокая. И он несколько месяцев там уже работает.

А теперь о главном. Директор этого предприятия - известный в городе человек, прославившийся своим дурным характером. blink.gif

Он - самодур, псих, сатрап, орет на своих подчиненных матом, на планерках не стесняясь в выражениях посылает солидных взрослых дядек и на..., и за..., и на три буквы и на пять. ranting.gif

Но при этом он очень крепкий хозяйственник и все его огромное предприятие работает как хорошо налаженный механизм.

Он - ЯРЫЙ трезвенник! Не дай Бог, от кого-то утром будет запашок! Все! Гуляй Вася!

Вы не поверите!!! Он в конце года дает премию величиной в оклад тому, кто не курит и ни разу за год не был на больничном! eek.gif

Этот муж, про которого речь, впервые в жизни стал зарабатывать прилично. Посмотрел на жизнь глазами трезвого человека и что-то в его голове щелкнуло.

Он признался жене, что несомненный плюс в этой работе - это трезвость.

А по трезвому и отношения в семье другие. Стал проявлять заботу по отношению к жене, ВСЮ зарплату ей отдает, звонит в течении дня. С его инициативы жена купила себе обновок. Она мне сказала, что ей самой не верится в происходящее. thumb_yello.gif

Только жаль, конечно, что светлые мысли приходят в голову одновременно с седыми волосами! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, когда начальник так к пьянке относится. На мой взгляд. Все равно работа важна для многих, и некоторым помогает.

А что, если бы законы про "пьянь"ужесточили, может, и взаправду меньше пить стали бы? Надо пообдумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день друзья!

Моя тема стара как мир - мой муж спивается, и чем дальше тем быстрее он падает в эту бездну.

Мы познакомились 15 лет назад, по дороге домой с дискотеки, где мы познакомились, мы случайно выяснили, что живем в соседних подъездах, на одном этаже и разделяет нас одна стена. Это и стало решающим поводом для продолжения наших отношений.

Потом он ушел в армию, я его не дождалась, расстались, спустя пол-года сошлись обратно, так как любовь была очень большая. Стали жить вместе, через 5 лет расписались - прото так, друзья захотелти погулять на свадьбе rolleyes.gif Купили большой красивый дом, еще через 5 лет у нас родился прекрасный сын - папина мечта.

За это время все было - и измены, и прощения и ссоры и радости - все как у всех. Муж - однолюб, и я выросла в семье где принято замуж выходить один раз и навсегда.И для себя решила, что если уж придется уходить, то уходить буду один раз и навсегда.

Запои появились за 3 года до рождения ребенка, до этого он пил "как все". Болезнь не признавал и лечиться отказывался. Я, как и миллионы наивных по всему белому свету, надеялась, что ребенок поможет его остановить, но стало только хуже. Запои теперь случаются 1 раз в месяц на неделю. Он потерял хорошую работу. Сейчас работа у него есть, но достойно жить на заработанные там деньги у нас не получится. Да и эту работу он тоже может потерять.

Я вышла на работу когда ребенку исполнился годик, так как реально понимаю, что по-другому мы "протянем ноги".

4 месяца назад он "закодировался" на 2 года - сам решил я уже не особо настаивала, просто опустила руки. Продержался 3 месяца и все продолжилось по прежнему сценарию.

Он хороший - добрый, честный, не жадный, ребенка любит безумно, не лентяй.

Но все это рушится в один момент, когда выпивает лишнее. Тогда он отстраняется от всего - на звонки не отвечает, домой может не придти и т.д.

Что мне делать? Я не знаю... Уже готова и на разрыв... Ребенка не хочу растить без отца, но и так жить невозможно.

Что бы вы сделали на моем месте? Подскажите, я запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonifatsia

Читайте хотя бы эту тему.

Уходить вам надо, ничего хорошего из такого брака не будет. И потом - вы желаете, чтобы ваш ребенок повторил судьбу папаши? Вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хороший - добрый, честный, не жадный, ребенка любит безумно, не лентяй.

Но все это рушится в один момент, когда выпивает лишнее. Тогда он отстраняется от всего - на звонки не отвечает, домой может не придти и т.д.

Он у вас тихий алкоголик? Не шумит, не бьет, мозг не выносит? Как с ребенком отношения?

А про то, что от запойных алкоголиков детей лучше не рожать, вы знали? Как здоровье сына, в норме?

Изменено пользователем ЛайфОн
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonifatsia

Он хороший - добрый, честный,
Конечно, а как же иначе?.. Три недели из месяца работает - хороший, разговора нет; ребёнка любит когда трезвый (а трезвый он бывает - смотрите выше) - добрый, да вы что???; а уж честный какой - туши свет!!! Постоянно обещает бросить пить по-честному!..

Неужели вы сами не видите - чтО это за человек?.. Поражаюсь в очередной раз... eek.gif

Перечитайте свой пост пожалуйста ещё раз - я прошу вас!.. Может быть это каким-то образом вправит вам мозги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не шумит, не бьет и мозг не выносит.

Если бы это было - этого бы уже давно не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вы сделали на моем месте? Подскажите, я запуталась.

Я в свое время от такого алкоголика ушла, то же ребенка безумно любил, но себя похоже больше всех.

Что вам могут посоветовать? Если вас такая жизнь устраивает, то живите, если нет, то разводитесь.

Потом он ушел в армию, я его не дождалась, расстались, спустя пол-года сошлись обратно, так как любовь была очень большая.

А че не дождались то? Значит и не такая уж и сильная любовь.

Тем более

расписались - прото так, друзья захотелти погулять на свадьбе rolleyes.gif

Этого вообще не понимаю!!! confused_1.gif

Запои появились за 3 года до рождения ребенка, до этого он пил "как все".

Как все, это как? Можно узнать? Зачем вы рожали от него если видели что он деградирует? Сначала бы полечили, закодировали, посмотрели бы на него а потом уж и сделали для себя вывод рожать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги отец был алкоголик, правда очень тихий. Все девчонки из нашего класса бегали к нему за советом, дети его обожали...Как я сейчас понимаю, финансами семью жена обеспечивала.

Это я к тому, что алкаши-то и безвредные бывают, и даже полезные. Ваш какой?

Если есть у него желание, можно и побарахтаться - бывали случаи, завязывали люди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дождалась, потому что молодая была и бестолковая, уехала учиться после школы, а там все новое...Сама ему и призналась.

Про свадьбу это долгая история, я просто хотела сказать, что мы долго жили гражданским браком и нас это в принципе устраивало, и свадьба была чисто символическая.

"Как все" это при наличии хорошего повода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все, это как? Можно узнать?

А это - только на праздниках и так пару будылочек пивка вечерком biggrin.gif

Вот тут все говорят - уходи. Я в свое время не ушла. Муж пролечился. Растут дети. Я всем довольна и счастлива, люблю мужа. Вот только о чем хочу Вас предупредить. Даже если Ваш муж пролечится и не будет пить год, два, три... Все равно алкоголизм будет висеть над Вами как меч, способный в любой момент разрубить Вашу жизнь в щепки. Нужно самой ОЧЕНЬ твердо стоять на ногах, чтобы в любой момент (тттт) если случится запой - уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все, это как? Можно узнать? Зачем вы рожали от него если видели что он деградирует? Сначала бы полечили, закодировали, посмотрели бы на него а потом уж и сделали для себя вывод рожать или нет.

Какой смысл об этом писать? Что сделано- то сделано, человек совета просит. Мой совет один - разойтись, пока не стало хуже. Растить ребенка с таким отцом, по-моему, хуже, чем без него. О проблеме знаю не понаслышке: мой отец тоже был алкоголиком, и детей любил, но счастья это не принесло ни ему, не нам, детям. Мама жалела его и лечила- ничего не помогло- умер он. Но как мы жили- я вспоминать не хочу. А мать нажила кучу болячек из-за него и тоже ушла из жизни рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×