Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Багира

Хочу ребенка, а супруг/а не хочет и наоборот.

Recommended Posts

Галчонка

Но застроховать себя от наиболее нежелательно - это же в порядке вещей.

Да невозможно ни о от чего застраховаться!

Ни о смерти своей и близких, ни от болезней, ни от бедности.

Лигия

Мне, честно говоря, очень грустно читать ваши посты, ведь, судя по ним, у вас действительно хорошая семья, хороший муж, нормальный достаток, неужели вам все это хочется потерять только из-за нежелания иметь ребенка?

Вы же писали, что страшно боитесь бедности? Неужели вам опять этого хочется?

Разве потеря близкого человека, разрушение семьи стоит того, чтобы просто не напрягаться? Хотя ведь напрягаться придется, опять больше работать и снова искать хорошего парня, а найдете ли?

Я хоть и не рожала, но понимаю, как сложно первые 2-3 года, но ведь все это сторицей окупится, и муж ваш имеет полное право просить от вас ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

понимаю, как сложно первые 2-3 года

А дальше, думаете, все легче и легче? wink.gif Окупится? Интересно, в каком виде? Никогда и ничего не окупается ни в прямом ни в переносном смысле. Материнство это чистый альтруизм, безвозмездная растрата своего здоровья, сил, энергии и всего прочего.

муж ваш имеет полное право просить от вас ребенка

А жена полное право имеет не рожать.

Вы же писали, что страшно боитесь бедности? Неужели вам опять этого хочется?

А откуда у нее бедность возьмется? Или она ни к чему не способная, ни к чему кроме беременностей и родов не предназначенная особа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Бедность именно в том понимании, в каком я её воспринимаю, мне грозит только в том случае, если я останусь одна с двумя. К этому прибавятся ещё и проблемы с вечно зудящей недовольной мамой рядом, потому что приеду я к родителям, если чего. laugh.gif С одним я думаю, что выплыву.

Хотя ведь напрягаться придется, опять больше работать и снова искать хорошего парня, а найдете ли?

У меня большие сомнения в том, что ежели чего, то я вообще буду искать кого-то. Проблема никуда не исчезнет - большинству нормальных, надежных мужиков нужен ещё и свой ребёнок. Ну или мне такие попадаются, не знаю. smile.gif Так что целенаправленно никого искать не хочется в любом случае.

Надо свою психологическую проблему решать - от этого никуда не деться. Либо я окончательно прихожу к выводу, что не надо мне никаких детей и не жалея расстаюсь с мужем, либо перебарываю свои страхи. Видимо, для этого нужна помощь специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороших парней всегда больше, чем принято думать. music_whistling.gif

Лигия

Проблема никуда не исчезнет - большинству нормальных, надежных мужиков нужен ещё и свой ребёнок.

Ну, если желание иметь детей входит в обязательный комплект качеств, присущих норме... Тогда, разумеется, не желающий иметь больше деток парень ненормален. Но таковые есть. Ненормальные как вы. Вы ж тоже не вполне нормальны с обывательской точки зрения. Положено желать детей от любимых мужчин! И охотно беременеть по первому зову. А вы не такая.

Надо свою психологическую проблему решать - от этого никуда не деться.

Нет у вас проблемы, вы не обязаны желать еще детей. Проблема у того, кто этого принять не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Только как узнать, что специалист нормальный

g.gif А то как понравится рожать - не остановитесь biggrin.gif Шучу, конечно, но желаю чтобы Ваша семья сохранилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А дальше, думаете, все легче и легче? wink.gif Окупится? Интересно, в каком виде?

Обожаю с вами дискутировать cool.gif

Вы жалеете, что родили двоих детей? Чего ж в детский дом не сдали?

Лигия

Бедность именно в том понимании, в каком я её воспринимаю, мне грозит только в том случае, если я останусь одна с двумя.

Просто я помню ваши рассказы о том, как вам тяжело жилось одной, до теперешнего мужа.

А насчет того, чтобы бояться остаться одной с двумя детьми....ну.. и ваш муж может остаться один с двумя детьми. Никто ни от чего не застрахован.

А всего бояться - это реально рушить и портить себе жизнь.

Проблема никуда не исчезнет - большинству нормальных, надежных мужиков нужен ещё и свой ребёнок.

Значит, стоит действительно найти нормального психолога и пообщаться с ним, раз вы сами видите проблему.

Злобынюшка

Проблема у того, кто этого принять не в состоянии.

И в чем же проблема? В том, что он с вами не согласен biggrin.gif

Безотносительно ситуации, любой нормальный мужчина хочет продлить свой род, особенно если жена здорова и имеет физическую возможность рожать детей.

Это желание не просто нормально, это один из базисов нашего существования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы жалеете, что родили двоих детей? Чего ж в детский дом не сдали?

Я вам задала конкретные вопросы и ожидаю ответов на них. Мне ждать до второго пришествия? Своих детей я вырастила, так что давайте про детдом не спрашивать.

Кстати, я осознанно, точно так же как Лигия, сочла, что вот с парой деток я выживу и одна. Вот и родила. Она с той же логикой родила одного.

Повторю вопрос: когда и что должно окупиться? В каком виде? Почему вы считаете что первые два года трудны, а дальше курорт?

Безотносительно ситуации, любой нормальный мужчина хочет продлить свой род,

Не любой. Многие спокойно к детям относятся.

В данной ветке меня умиляет это "любой нормальный", "любая нормальная"... Не желать рожать больше детей ненормально? С каких это пор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Когда я выходила замуж за человека, у которого не было своих детей, я давала себе отчет, что он рано или поздно захочет своего, родного. Если бы я категорически этого не хотела, то и искала бы мужчину постарше, у которого уже есть дети. Я не буду говорить, нормально это или нет, но это правда жизни.

И почему Вы отказываете в праве мужчинам хотеть родных по крови детей? То, что мой муж, как и муж Ани воспитывают детей жен от первого брака, делает им честь, но хотеть своих - это их право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Я хоть и не рожала, но понимаю, как сложно первые 2-3 года, но ведь все это сторицей окупится, и муж ваш имеет полное право просить от вас ребенка.

Странно читать такое. Что может окупиться? Рождение ребенка - не бизнес план. Не вложение денег. Так что же окупится? Потраченное здоровье, нервы, бессонные ночи?

Ребенок - это навсегда. И, как минимум до 18 лет, ты будешь в него только вкладывать. Вкладывать материальные, моральные, душевные ресурсы и силы.

Есть женщины, которые не хотят этого всего. Им комфортно без n-ного количества детей.

А так же есть мужчины, которые на каждом углу кричат о том как они хотят и любят детей. А через какое-то время, на деле, оказывается, что все тяготы воспитания этого желанного ребенка, возлагают исключительно на женщину.

А потому, вполне можно понять Лигия в ее опасениях. Да и страх остаться одной с детьми тоже понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

А так же есть мужчины, которые на каждом углу кричат о том как они хотят и любят детей. А через какое-то время, на деле, оказывается, что все тяготы воспитания этого желанного ребенка, возлагают исключительно на женщину.

Обычно эти мужчины не таскают чужих детей в зубах, не делают с ними уроки, не проверяют, одели ли они шарф перед выходом на улицу music_whistling.gif Ну это я так, к слову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Обычно эти мужчины не таскают чужих детей в зубах, не делают с ними уроки, не проверяют, одели ли они шарф перед выходом на улицу music_whistling.gif Ну это я так, к слову...

Бывают и такие. На своем опыте убедилась. Так что если не сталкивались - вовсе не означает, что не может быть.

Да и потом, все равно львиная доля заботы о ребенке будет на матери. Отец-то в основном работать будет.

Что для одних благо, для других может обернуться злом. И никогда не знаешь что будет завтра.

Может случиться так, что просто Лигии необходимо время и она, рано или поздно, почувствует необходимость родить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я вам задала конкретные вопросы и ожидаю ответов на них. Мне ждать до второго пришествия? Своих детей я вырастила, так что давайте про детдом не спрашивать

Спокойно-спокойно, все хорошоsmile.gif

Вы вроде не следователь, поэтому на "чиста-канкретные" вопросы я отвечать не буду.

Так что можете ждать хоть до третьего, вы все равно в него не веритеsmile.gif

Повторю вопрос: когда и что должно окупиться? В каком виде? Почему вы считаете что первые два года трудны, а дальше курорт?
laugh.gif

Обязательно окупиться, на 4-й год точно, как минимум, максим на 30-й.

Чисто поржать

Странно читать такое. Что может окупиться?

Чего странного? Что такого удивительно-необычного я написала, и ведь вы прекрасно поняли, что я не про бизнес-план.

Ясное дело, что с появлением ребенка вся жизнь меняется кардинально, но ведь это и одно из самых важных в жизни событий.

Это главное в жизни очень многих людей, несмотря на все трудности.

А окупиться может любовью, исключительно, больше наверное ни чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я не потяну, я этого ребёнка только мужу рожать буду, если буду. Поймите меня правильно, но одной он мне не нужен. Только вместе.

Анечка, солнышко моё, сколько женщин рожают исключительно "мужу" и "вместе" и двух, и трех и четырех детей. А потом, в один, далеко не прекрасный день, муж этот собирается и уходит к чужой тете, оставив ребятишек позади, как кучку мусора.

Или уходит туда, откуда не возвращаются. Очень рано. Лет в 45-50. И снова воспитание детей ложится на плечи жены. Никто не может подстраховаться. Никто не может предугадать, какие испытания ему уготованы.

И мне кажется, тут не специалист нужен, а доверие к жизни и к Богу, пожалуй. Вера. Наши страхи рождает наше неверие. По себе знаю. У меня 2 детей. Стабильно зарплата только у мужа. Хотя я работаю, но мою зарплату стабильной назвать затруднительно. Коротко - то пусто, то густо. В общем, не та работа, которая позволит в одиночку растить детей, если что.

В муже я уверена, но не на столько, чтоб закрывать глаза на тот факт, что всё течет, всё меняется. И нет гарантий - как и ни у кого другого, что лет через 15 мы будем вместе вот прям 100%. Однако, я живу так, как живу, а проблемы решаю по мере их наступления. Тем более, что предугадать, что это будут за проблемы, совершенно невозможно.

Я вот думала, что родила абсолютно здорового сына, а сейчас над нами дамокловым мечом висит инвалидность, в четыре-то года - кто мог знать? И как бы я не страховалась от проблем, застраховаться от болезней, ухода мужа, не могу. Значит, совсем не рожать? ). И вот, Ань, знаешь, я верю в то, что Бог меня не оставит. Даже если я останусь одна с двумя детьми. Или с тремя. Не боюсь. Это идет не от уверенности в муже, а изнутри, от веры, наверное.

Получается, что меня вообще никогда не посещали мысли о том, что я хочу детей.

Конечно, если ну уж совсем нет никакого желания - то сложно решиться. Разве что из любви к мужу. А потом из этой любви родится любовь к ребенку. И только тебе самой решать. Выбор, в самом деле, очень сложный. Мужа тоже понимаю - я сама очень хотела детей, чем больше, тем лучше, если бы рядом со мной оказался мужчина, который не хотел бы детей, я бы не положила к его ногам свое счастье материнства.

Но тут проще - материнство, как счастье. А как самопожертвование... Ох, Ань, я так тебе сочувствую console.gif Но, ставя себя на твое место, представив, что детей не хочу, все же понимаю, что родила бы ради сохранения семьи, в надежде на то, что этот ребенок будет мне на радость и на утешение в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

И мне кажется, тут не специалист нужен, а доверие к жизни и к Богу, пожалуй. Вера.

У меня её нет. Я чем старше становлюсь, тем, пожалуй, все менее и менее верю в наличие высших сил. От агностицизма постепенно двигаюсь к атеизму. smile.gif Вот поэтому и знаю, что никто кроме меня самой мне не поможет.

Хотелось бы сказать ещё по поводу "нормальности" или "ненормальности". Если человеку комфортно от того, что он не хочет детей, если он это принял для себя как аксиому и его решение невозможно поколебать, значит для него это норма. Если же меня мотает из стороны в сторону, значит ещё рано говорить, что я уверена в чем-то. g.gif Пока мои нормы размыты, увы...

Но, ставя себя на твое место, представив, что детей не хочу, все же понимаю, что родила бы ради сохранения семьи, в надежде на то, что этот ребенок будет мне на радость и на утешение в старости.
Очень тяжело потом ни разу не дать понять этому ребёнку, что он рожден только для сохранения семьи. Это надо быть очень мудрым и психологически зрелым человеком, чтобы не попрекнуть другого за свое же принятое ошибочное решение. Ни взглядом, ни словом ни разу не намекнуть на то, что его не хотели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза спасибо вам за очень трезвую и благожелательную позицию!

notworthy.gif Я чесслово, решила никогда для себя не подымать тему из серии - иметь детей, не иметь, и как из классики юмора - Я считаю один ребенок, хорошо!

А я считаю и один - много! shiz.gif - не углубляться, так как все равно, сейчас очень, ввиду сложившихся обстоятельств, доминирует финансовая сторона в этом вопросе.

И на мой век никогда так люди не зацикливались именно в этом! eek.gif То бишь основная тема деторождения - Были бы деньги, имела бы и 5, и 10 детей, но что бы к этому, домик маленький трехэтажный, пару нянек-домработниц, пару машин для общего выезда, и прочая - список из пунктов 20 легко накропают.

И где то люди правы, не имея денег, легко пойдешь с дитем с протянутой рукой, да и то вряд ли подадут, если ты не профи-побирушка!

Но...но, жизнь она мудрее нас! И можно быть не только атеистом, а и воинствующим к тому же, но знать что нас ждет никому не дано! Даже супер прагматичным, расчетливым и мудрым!

Могу сказать, что родив фактически одного ребенка, а имея троих абсолютно родных, так что даже очень близкие друзья не знают всей правды, я осталась на этом свете благодаря им!

И заработала, сейчас правда, вру - поприжало нас, и выжила, и мир мои дети видели, и надеюсь еще увидят! А ведь каких то 16 лет назад я кричала - мне денег на лишние сапоги не хватает, и хочу не 3 золотых набора, а еще и брюлики, как у Людки, и изумруд, как у Оксанки!

С брюликами не сложилось, как впрочем и с изумрудиком, но когда умер муж, если бы не мои любимые, противные, милые, избалованные и вреднющие переодически дети - видела ли бы я этот мир?

Однозначно - нет! И говорю об этом со всей серьезностью много чего пережившей взрослой женщины! Не за одобрение чье то, наоборот, с благодарностью в чему то высшему, что так распорядилось моей жизнью и судьбой, что отняв у меня самое дорогое на тот момент, дало мне наверное более цельное и значимое. Что спасло меня, что показало, что со смертью тысяча кратно любимого мужчины может быть еще жизнь, и более значимая вообще то.

И по работе я бы никогда не достигла того, что имею, если бы не дети! Вопрос про реальность жизни вообще я уже озвучила! Так что для меня тема, коль вопрос о вере индивидуален, то перефразирую - ЧТО ЖИЗНЬ ДАЕТ, ТО К ЛУЧШЕМУ! остается незыблимой.

Желаю всем душевного равновесия, и еще жить в ладу с собой, что дается очень не просто!

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы вроде не следователь, поэтому на "чиста-канкретные" вопросы я отвечать не буду.

Ну так если вы на вопросы не отвечаете и играете в еврея, о какой тут может речь идти беседе?

Обязательно окупиться, на 4-й год точно, как минимум, максим на 30-й.

Распишите в каком виде. Очень интересно. Как меня теоретики в теме забавляют прекраснодушные, это что--то.

Что такого удивительно-необычного я написала, и ведь вы прекрасно поняли, что я не про бизнес-план.

Как ни странно и я не про бизнес план. Просто раскройте мысль. Про то, как все окупается сторицей, какое это крупноблагодарное дело детей взращивать... В переносном смысле так в переносном, но подробней, плиз.

А окупиться может любовью, исключительно, больше наверное ни чем.

Вот и приехали. А теперь идем в Родню. И смотрим там в ветку про отношение с мамами, про прекраснейшие отношения с родней, с подросшими детьми... И еще раз я вас спрашиваю, какой такой любовью все окупается? Люди зачастую родню видеть свою не могут, вменяемые все люди-то... Конфликтов море. Непонимания океаны. Никто ничего не обещал, что обязательно должно будет окупиться любовью. Повторяю мысль - труд матери альтруистичен и на окупаемость не настроен. И практически он ничем не окупается, даже любовью.

И насколько человек может себя растратить морально и физически, столько детей он и родит. Если он вообще в данном вопросе способен на рассуждения.

солнечная стрекоза

ребенок будет мне на радость и на утешение в старости.

Я уже даже не надеюсь, потому как вижу, сколько утешения бывает от взрослых детей родителям... Прямо таки масса. Перед глазами примеры, когда проблемы взрослых детей являются проблемами их матерей до гробовой доски и утешения чего-то маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже даже не надеюсь, потому как вижу, сколько утешения бывает от взрослых детей родителям... Прямо таки масса. Перед глазами примеры, когда проблемы взрослых детей являются проблемами их матерей до гробовой доски и утешения чего-то маловато.

Да все это правда! И нигде, кроме библейских заповедей не написано про родителей, все знают! Только где мы с нашей жизнью, и где соблюдение этих заповедей?

Только часто дети посланы не для того, что бы отдать потом, а для того, что бы дать сейчас! Или может все матери одного любят, а остальных так, по жестокой необходимости, случайности - терпят? И сколько получают матери душевного тепла от того, что рядом маленький светлый в прямом смысле слова комочек? чем это измерить?

Так что как не крути основная тема в рожать-не рожать чисто материальная!

Боязнь не потянуть преобладает, остальное на задний план! Таковы реалии, хотя и с этим можно поспорить! Кому то супчик жидкий, кому то жемчуг мелкий!

За этим жемчугом, который по крупнее быть должен уже и материнский инстинкт не пробьется, и любви к не рожденному ребенку заранее быть не может, потому как легче его не родить, чем прикидывать как все таки его родить и вырастить.

Ведь гораздо легче себя не утруждать, жалеть, и списать все на боязнь тяжелых обстоятельств. Оправдывание своих даже неблаговидных решений и поступков свойственно всем людям, иначе все бы массово от мук совести счеты с жизнью свели, че уж тут, что есть то есть.

А я своим детям благодарна за то, что они меня к жизни вернули, за то что я никогда не буду одинока, за то, что я подобно многим одиноким женщинам не сохну по никчемному мужичку, потому как нишу пустующую заполнить надо, а одиночество штука коварная, поди знай, что может произойти если заняться нечем?

За то, что с младшей я познаю этот мир так, как будто мне 15 лет, что мне есть о чем ей рассказать, а ей мне! Только если позиция твердая, дети только вред для меня и моей семьи и дальше с вариациями, то лучше ничего и не обсуждать, все равно женщина останется при своем мнении.

Да и если жалеть будет, вряд ли признается даже себе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Так что как не крути основная тема в рожать-не рожать чисто материальная!

Не знаю. Моральная тоже, во всяком случае для меня была и она. Мне не так сложно в материальном плане было бы решиться на третьего ребенка, на котрого меня, было дело, уговаривали. Мне лично морально заново переживать материнство и всю волынку волынить совершенно не под силу. И я понимаю тех, кому так же.

А я своим детям благодарна за то, что они меня к жизни вернули, за то что я никогда не буду одинока, за то, что я подобно многим одиноким женщинам не сохну по никчемному мужичку,

Как будто при детях неважно, кчемный ли мужичок рядом... Так уж они обязаны весь мир собою заменить...

Да и если жалеть будет, вряд ли признается даже себе!
Как будто не бывает, что ребенок есть и жалеют что есть - это неприлично даже себе самой признаться в таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж они обязаны весь мир собою заменить...
Ага, заодно луну, солнце и кислород!

laugh.gif Что вы , право слово, передергиваете? Меня жизнь спасла от выбора - убить, сдать в детдом, или любить и быть родной! И я благодарна судьбе за это, только и всего! Заметьте, я не горжусь собой, я благодарна, не будем уточнять кому - Богу, своей судьбе, или провидению!

А жалеть о том, какие дети...Ну по уму нужно жалеть тогда детей! Это они бедолаги ничего из жизни с любящими родителями не вынесли, это их ущербность, тут впору искренне пожалеть, но и плохие дети любимы, и так бывает.

Я о том, что если есть выбор, и не последнюю я горбушку в жизни доедаю, то и от ребенка бы не отказалась, имея уже троих, если был бы выбор - дать жизнь или нет! Но наверное во мне очень сильно заложено материнское начало, что ли.

И те у которого этого нет, которые любят себя, неповторимых, наверное счастливы больше меня, со своей колокольни видя в детях лишь негатив, а заодно и лишние проблемы.

Но тут уж как говорится - Хочешь быть счастливым - будь им! Эти такие, те - другие! Ну и флаг им в руки, и лозунг - Живу для себя! Ничего, человечество состоит из 70 процентов глубоко эгоистичных особей, где то читала. И ничего! Земля еще вертится! Так что все мои мысли так и останутся - просто пустыми, для этих особей, рассуждениями вслух! Никого не проймет, никого не зацепит...

Каждому свое, ненавижу эту фразу, но здесь к месту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Меня жизнь спасла от выбора - убить, сдать в детдом, или любить и быть родной!

Я вот как-то тоже не стояла перед таким выбором, просто я меньше к каким-то шаблонным радостям типа "Дети цветы жизни! Они нам в старости опора!" подвержена.

Я о том, что если есть выбор, и не последнюю я горбушку в жизни доедаю, то и от ребенка бы не отказалась,

В случае если уже есть беременность или так, эмпирически? Мы рассуждаем о варианте, когда еще никакой беременности нет. Может женщина банально не желать больше беременеть и рожать или это что-то запредельное? Ишь ты, не захотела родить второго (третьего, десятого) глубоко эгоистичная особа! Ненормальными тут уже обзывались, теперь вот еще другой эпитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, ну наверное читать вникая в смысл в это время суток сложно

sad.gif О цветах я вроде не писала? У меня лично цветочки еще те цветочки, вот если доживу до преклонных лет пожалуй смогу определить, какого вида и сорта, пока не состоялись как личности сложно, да и самое главное что бы хотела знать - будут ли они сами, не зависимо от меня и отношения ко мне счастливы, хотя руки не подложу, жаль ...

На счет эгоизма...Ну так я о том, что эти люди тоже счастливы, и может больше меня, и это прекрасно, но по моему высказать свою личную точку зрения на форуме каждый имеет право? confused_1.gif

Если женщина не рожает, потому что не чувствует что может и хочет быть матерью, или не забирает в себе допустим сироту, у которого больше никого из родни нет, и чувствует себя при этом очень спокойно, это ее личное дело!

Я в общем о том, что для одних как обыденный поступок, для других - немыслимая дурость, и мнение не поколебать, и живут они хорошо, и часто долго и счастливо!

Но много ведь тех, и на форуме, которые растят детей, и счастливы, и еще рожать думают, осознанно и с радостью! И для них все ясно и правильно! Тут о том, что сколько людей, столько мнений!

Только мне приятней когда звонит подруга, и сообщает что вот и кризис, и тяжко, а невестка забеременела, и они ждут ребеночка, вот собираются делать то то и то то, а у меня внуку скоро годик, может подскажу...

Вот уж не знаю, если бы советовалась по поводу аборта, общалась ли я бы так радостно...Послать не послала бы , из тех самых соображений что каждый волен поступать как ему заблагорассудится, а мое - мое дело или воспринимать или нет.

Так с жизнью и остались рядом те, кто любит детей, а многие и последышей родили за 40! Ничего, все у них действительно складывается!

А цветы...Да я на цветы и на могилке не претендую, мне думаю будет все равно! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я уже даже не надеюсь, потому как вижу, сколько утешения бывает от взрослых детей родителям... Прямо таки масса. Перед глазами примеры, когда проблемы взрослых детей являются проблемами их матерей до гробовой доски и утешения чего-то маловато.

Да, знаю, Лена. Со мной вместе работают две матери, у которых дети - наркоманы. У одной из них оба ребенка в зоне сейчас, она отправляет каждому посылки и ездит на свидания, младшему сыну сейчас 20 лет, а посадили его на 8 лет. У другой один торгует наркотиками, а другой лежит в гробу - когда ему было 14 лет, его убил по неосторожности из ружья, которым они решили поиграть, двоюродный брат. Вот сколько горя на одни плечи.

Есть еще две мамочки - у одной 2 сына в той же проблеме, вынесли из дома последовательно золото, ж/к телевизор, бытовую технику, даже мебель. У другой один ребенок - сейчас она сама написала на него заявление в милицию, чтоб его закрыли в сизо. Потому как в течении месяца он пытался дважды вынести из квартиры имущество, вскрывал себе вены. Это далеко не все семейные драмы, которые разворачиваются у меня на глазах.

Есть и еще страшнее - мать сама поставила своему сыну передоз. Потому что смертельно устали и он и она и оба не могли дальше так жить, а справиться с проблемой тоже так и не смогли.

Так что иллюзий по поводу - чем больше детей, тем счастливее старость, я не испытываю. )

НО - ни одна из этих матерей никогда не сказала мне фразу "лучше бы я их не рожала". И каждая из них сожалеет о том, что не родила еще детей. Или о том, что сделала аборты, потому что каждая из них думает, что именно тот, нерожденный, ребенок, был бы сейчас с ней, возможно, самый благополучный из всех её детей.

Те из них, кто сделали аборты, корят себя за это, думая, что именно этого ребенка, возможно, Господь и давал ей в утешение, а она отказалась, не поняв Его промысел.

И когда я смотрю на своего сына, я думаю, что не знаю, как сложится наша с ним судьба, когда он вырастет, но, думая о том, сколько он дает мне сейчас счастья, улыбок и радости каждым своим словом, своим милым видом, своими объятьями и поцелуями ( сейчас он стоит рядом со мной и заботливо пихает мне в карман ватную палочку - он почему-то решил, что мне будет страсть как удобно собирать ей его анализы и я возжажду этого laugh.gif - недавно он болел и сегодня мы ездили в поликлинику сдавать анализы), - я не боюсь ничего - если когда-то на небесах решат, что за всё это я должна заплатить, что ж, здесь есть за что платить!

Конечно, меня страшит мысль об этом, как любую другую мать, но вот сейчас сын сует мне в руки своих черепашек-ниндзя, с настойчивым предложением срочно выбрать, кто из них мне больше нравится, и я понимаю, что родила бы и третьего, если бы здоровье позволило. И будь что будет. Потому что мои дети - бесспорно, самое лучшее, что случилось со мной за всю мою жизнь. Дочь и сын - мне дано было узнать, как это, быть мамой девочки и мамой мальчика.

И еще - со мной работала женщина, которая очень хотела выдать меня замуж )) за своего единственного сына. Как она мне о нем рассказывала, сколько тепла и нежности было в её словах! Взрослый её сын был смыслом всей её жизни. А потом кто-то столкнул его с крыши дома. И его не стало. Мать умерла вместе с ним. Нет, она не лежала в гробу, закрыв глаза, она ходила на работу, ( когда вышла из психбольницы ) черная, пустая, как высохшая маковая головка на ветру, с провалами на месте глаз на лице. Ей было на тот момент лет 48. Рожать поздно. Усыновила мальчика.

И возненавидела его. За то, что он - не её сын, за то, что неродной, за то, что он - другой. Муж не мог помочь её горю. И жизнь её покрылась серым пеплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Да, знаю, Лена. Со мной вместе работают две матери, у которых дети - наркоманы.

Я даже не про такую жесть. Я про то, как дети выносят душу все время, самые нормальные и благополучные вроде. Потому что волнуешься за них, болеешь вместе с ними и они не перестают быть для тебя крохами, даже если уже сами отцы и матери... Я уж не думаю про совсем вот вами приводимый ужас.

НО - ни одна из этих матерей никогда не сказала мне фразу "лучше бы я их не рожала".

Потому как я считаю, что такую крамольную мысль не принято говорить даже себе. Но что кто думает - потемки. Я не верю, что ни единой эта идея не приходила в голову. Этим делиться просто не принято.

И возненавидела его. За то, что он - не её сын, за то, что неродной, за то, что он - другой. Муж не мог помочь её горю. И жизнь её покрылась серым пеплом.

Вот что бывает, когда в детях весь смысл жизни. По мне так это апофеоз отсутствия логики во всем. А логика быть должна. Иначе все покроется серым пеплом и жить станет незачем. Должны, просто обязаны быть еще какие-то приоритеты, ориентиры в жизни...

lata

О цветах я вроде не писала?

А я и не приводила ваших цитат с цветами, я просто продолжила приводимую тут линию возгласов про то как сторицей окупаются наши тревоги, как это замечательно - рожать и растить... Отсюда просто машинально проросли эти вот цветочки...

Имеет право женщина видеть смысл жизни не в детях и внуках, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила вынести на ваш суд историю своей подруги. А то я что либо посоветовать ей и не решаюсь.

Родилась Рамиля в деревне в 60 километрах от города. Деревенская жизнь и быт -это не город, где отработал законные 8 часов и на диване валяйся.

В доме, где много скотины, работы хватало. В хлеву убрать, корову подоить, овец покормить. Кроме Рамили, у родителей было два старших брата. Один жил своей семьёй, второй только пришёл из армии.

У Рамили была мечта. Она хотела стать врачом. По окончании восьмого класса, она с очень большим трудом уговорила родителей отпустить её учиться в город. Медицинский колледж есть только у нас. Родители отпустили с условием, что по окончании учёбы, дочь вернётся в родные пенаты. Мама Рамили была уже в том возрасте, когда ей нужна была помощь взрослой дочери.

На третьем курсе Рамиля влюбилась. Роман был старше её на 8 лет, был разведён и имел двоих детей. Но зарабатывал хорошо. Работал вахтовым методом. По окончании колледжа Рамиля устроилась на работу в городскую больницу медсестрой. Они с любимым сняли квартиру.

Нужно сказать, что её родители изначально были против этого союза. Их дочь молоденькая, неопытная девушка, а у избранника неудачный брак и дети. Не такую судьбу они пророчили своей единственной дочери.

Роман каждые выходные проводил со своими детьми. Баловал их, покупал игрушки, несмотря на выплачиваемые алименты, которые позволяли бывшей жене не работать.

За два года Роман построил свой собственный дом. Вкладывал каждую копейку, но и не забывал о молодой жене. Вернее, сожительнице. Они так и не расписались. И кольца дарил, и одевал её, как куклу. Дом обставили самой современной мебелью.

Как -то раз Рамиля, после ухода детей Романа, прильнула к мужу и сказала:

- Я так хочу ребёнка...

И осеклась, увидев гневный взгляд любимого:

- Тебе чего не хватает!? Дом, хозяйство... Всё твоё! Давай покончим раз и навсегда с этим. Дети у меня уже есть. И мне больше никого не нужно!

Рамиля, расплакавшись, убежала в спальню. С тех пор какая-то чёрная кошка пробежала между ними. Рамиля спокойно вздохнула, когда Рома уехал на вахту. Такого никогда ещё с ней не было.

Решила съездить к родителям деревню, пожаловаться, поплакаться. Но родители встретили её холодно. Не могли простить её "замужество". Ведь у мусульман по обычаю должен быть никах (обручение). А здесь...Живут, как будто две собаки снюхались.

Да и забот радостных у них прибавилось. Средний сын женился, сноха недавно родила мальчика. Вот и носятся с внуком. На Рамилю и внимания никто толком не обратил, когда она встала взяла пальто, сумку и вышла во двор.

Ей 26 лет. Самое время думать о потомстве. Но что делать она даже и представляет. Уйти от мужа? Вернуться в деревню, где её не ждут? Снимать квартиру она не потянет. Стоимость квартиры прямо пропорционально её зарплате. Пойти наперекор и забеременеть? Ведь не выгонит же?! А вдруг? В общем, в голове у неё полный раздрай.

Р.С.Медицинского коллежда у нас сейчас нет. В то время был. Его расформировали в Туймазы и в Белебей. От Шарана, в котором Рамиля жила, до Уфы 150 километров. Это далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

То есть товарищ муж даже не предполагал, женясь на молодой бездетной девушке, что она рано или поздно захочет ребенка? shiz.gif И чегой-то они гневаться изволят? ranting.gif Женились бы на разведенной с детьми, чайлдфри опять же имеются... Нет, он имеет полное право не хотеть детей сколько влезет, но какого банана так с девчонкой поступать!

Забеременеть якобы случайно - рискованно, запросто можно одной с дитем остаться. Нет, он на полном серьезе думал, что материальным благополучием можно заменить желание иметь детей? Козел-козел-козел. До брака надо такие вопросы решать, а не ставить перед фактом - ешь на золоте и молчи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×