Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

История Krista и ее братьев. Раздел квартиры.

Recommended Posts

Лана

И наверняка сестра вашего папы одета и обута не хуже вас и вашей мамы - но она же все равно имеет имидж бедной, да? А просто потому, что у нее якобы никогда нет денег!

Не, она "смертельно" больна с рождения.... biggrin.gif Шут бы с ней, но вылезает она всегда крайне не вовремя.

Там, правда воспитание маменьки - младшая сестренка, всегда-всегда нуждается в помощи. Вот папенька и развлекается. Мы же с маменькой всегда одеваемся сами и за свой счет, но, это уже другая история. Менталитеты разные.

Вы еще не сделали вывод? А он прост - вы много болтаете не того, что надо для такого отношения, о котором мечтаете! Вы создали среди родни себе имидж, что у вас ЕСТЬ деньги. Не важно, что их у вас мало и они вам с трудом достаются, это никого не волнует - просто есть вот у вас деньги, и с чегог тогда у вас их не потрясти, тем более вы помощь в мелочах просите?

Подпишусь под каждым словом. Таки да, болтать надобно прекратить, пользы будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, у меня батюшка всю жизнь тянет на себе свою родную сестренку, не смотря на мужа и детей у последней, часто в ущерб своим детям и жене

Современница

Я точно не такая, всё понимаю, совесть у меня есть. И я бы не хотела, чтобы так поступили однажды со мной.

Но некоторые вещи... Ну, вот машина. Я не прошу чинить, я прошу съездить со мной в сервис, а это ведь далеко не каждый день. Мне говорит родня, что я должна делать всё сама, что я взрослый человек, раз езжу на машине, должна и чинить её сама. Просто однажды я поехала в сервис одна, ко мне в машину без спросу уселось работающее там лицо кавказской национальности средних лет, долго и навязчиво знакомилось и убралось, только получив фальшивый номер телефона. Было очень неприятно и даже страшно. С тех пор боюсь.

Они же вам не нужны наверное, раз лежат.

Лана

Ну да, я-то думала, что это моё дело – спать с ними в обнимку, положить в банк под проценты или спустить на тряпки. Оказывается – нет.

Вы правильно пишете, я бы так хотела повернуть, но не получается. Ну знают они, что есть деньги, и у нас отказ от дачи в долг равняется отказу от помощи мне.

Советовалась с одной знакомой родителей, что делать. Она мне объяснила, что в нашей семье мнение женщин никогда особо не уважали, что братья у меня не плохие (хорошие бы сами платили за квартиру, да ещё с меня бы не брали денег), но родственные отношения и деньги мешать нельзя – потеряешь и то, и другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость allaB

Если есть хоть какие-то разногласия в мнениях сторон (а тут еще добавляется мнение бубудщей жены брата, которая вообще не при делах), то единственный способ - продать и поделить деньги. Потому что их (в отличие от квартиры) делить проще. Как показывает практика, с течением времени проблема дележа недвижимости только усложняется. Люди, в отличие от коньяка от времени лучше не становятся, появляются новые обстоятельства (типа беременности жены брата) и т.д.

А так - расстаетесь друзьями.

Тут дело больше не в удобствах, а в ценности отношений. Понятно, что за деньги, полученные от трети квартиры особенно не разгуляешься, но... Лучше иметь плохонькую свою однушку и любимых братьев, чем коммуналку, в которой хорошие родственные отношения постепенно превращаются в кошмар.

Понятно, что с квартиркой много чего связано, но жить в прошлом не получается чисто физически.

Тут советовать можно до бесконечности, главное, чтобы вы трое договорились по человечески, чтобы всем было более или менее хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше иметь плохонькую свою однушку и любимых братьев, чем коммуналку, в которой хорошие родственные отношения постепенно превращаются в кошмар.

allaB

Совершенно верно, я в начале темы писала, что мне наша 4-комнатная уже не нужна в качестве коммуналки, что с чужими жить не смогу. И я не претендую на выделение мне какой-то шикарной квартиры – пусть будет маленькая гостинка, чтоб можно было жить – полы не выломаны, с потолка не капает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Мне кажется, что Вы просто боитесь жить. Ну съездили ОДИН раз неудачно в сервис и что? Теперь на всю оставшуюся жизнь Вам нужен сопровождающий? Надо не искать помощь, а самой становиться самостоятельной.

Очень давно (в начале ветки) советовали Вам - меняйте, соглашайтесь на любой вариант более-менеее устраивающий Вас и не уступайте ничего, того, что не в Вашу пользу.

Так Вы и сейчас - думаете не себе. Ну не Ваше это дело, где брат будут жить после Америки. Да хоть где... И не ищите Вы ни от кого помощи. Проще и дешевле заплатить в фирму типа - муж на час. И мужская работа будет сделана.

Скрытый текст
лучше ищите мужа...
Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в августе у Оксаны был отпуск. В первый день отпуска ей позвонила её мать и сказала, что вызвала скорую, так как ей стало плохо. Оксана рванула в родной город практически в чём была, оказалось, у матери микроинсульт, практически весь отпуск выхаживала мать.

Ну, попутно Оксана пережила моральную травму. Однажды плохо одетая вышла на улицу и увидела свадьбу подруги, подруга просто отвернулась.

Сейчас Оксанина мама всё же вышла на работу, 6 000 ей платят, но ситуация "Оксана, вези денег" продолжается – там нет понятия "твои" и "мои" деньги.

Кошки остаются, их уже выносят гулять ( ranting.gif ну говорила ведь я, не нужно приучать!), соседи из-за них Оксану с мамой ненавидят.

Безнадёга, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко девченку. sad.gif

А вы с ней общаетесь все также, дружески? Не отдалились друг от друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Общаемся, естественно, не очень часто получается, потому что обе работаем, а в выходные Оксана часто ездит к матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, младший брат приходил, говорит, есть для меня новости, только надо уговорить среднего брата. Младший сейчас работает на строительстве дома (штукатурит стены), дом сдаётся в первом квартале 2010 года. Есть возможность купить однушку подешевле – где-то за миллион триста (это для среднего брата).

То есть мы срочно продаём нашу квартиру, мне покупаем какую-нибудь однокомнатную хрущобу, младший забирает деньги. В планах по-прежнему Америка (жена будет учиться, он работать на стройке, дальше не загадывает).

Другое дело, что, говорят, сейчас 4-комнатные плохо продаются... да и вообще строящийся дом, по-моему, риск в кризис...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас 4-комнатные плохо продаются..

Они всегда плохо продавались. У нас была 4-хкомнатная квартира, правда побольше Вашей, мы ее продавали 2 года.

А вообще, Вам какая разница? Ну пусть продается, пока не продастся. К Вам же брат с женой жить н придут. Можно и продажу всю свалить на брата. Пусть побегает, а то нашли крайнюю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Другое дело, что, говорят, сейчас 4-комнатные плохо продаются... да и вообще строящийся дом, по-моему, риск в кризис...

Честно говоря, при покупке недвижимости риск есть всегда. Если штукатурят стены в доме, то значит сдача близко. Даже если не в 1 квартале, а во 2-м, то тоже нормально. Зато у Вас появляется реальный шанс жить одной, как Вы и хотели. Ищите параллельно вариант себе, неспеша, вдумчиво, иногда попадаются очень хорошие варианты. Как пример, дочка искала однушку на окраине, в результате купили трешку в центре, правда, хрущевку. Но она неплохая, с кладовками, что важно.

Пусть все сбудется! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сегодня состоялась глобальная беседа с обоими братьями.

Младшему до зарезу нужны деньги, просто до зарезу, он рвётся в Америку и хочет вложить их в американское образование жены. Продажей он заниматься готов, есть знакомые. Хочет купить нам со средним братом по однушке, себе забрать оставшиеся деньги, чтобы его ущерб мы ему выплачивали постепенно (мне сказал: ну, отдавай тестю и тёще моим 2 – 3 тысячи в месяц).

Средний упёрся. Говорит, продажа не в его интересах, однушка ему без надобности, он хочет себе купить квартиру раз и навсегда (!) – двушку или трёшку, а не заниматься бесконечными ремонтами и обменами. Сколько понадобится времени – год, два, пять лет – он не знает, так что пока пусть младший с женой переезжают в нашу, если хотят, и живут со мной одной семьёй.

О как. Продавать только доли – много денег потеряем, вообще ни на что не хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Ну вот, о чем мы Вам и говорили - каждый брат думает только о себе!

продажа не в его интересах, однушка ему без надобности, он хочет себе купить квартиру раз и навсегда (!)

Скажите ему, что это выгодней, чем иметь долю в четырешке. Однушки быстрее растут в цене и ее можно сдавать, ремонт делать не обязательно, если ее потом продавать. Пусть рассматривает как инвестицию.

Объединяйтесь с младшим, ищите конкретные варианты и давите на старшего.

его ущерб мы ему выплачивали постепенно

Тем более условия выгодные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однушки быстрее растут в цене и ее можно сдавать, ремонт делать не обязательно, если ее потом продавать.

Цинния

Так он не хочет возиться с продажами. Он хочет всё оставить как есть лет на... 5, а потом купить себе сразу большую квартиру.

Не понимает или делает вид, что не понимает, почему я не хочу жить "одной семьёй" с братом и его женой.

И сдвинуть его практически нереально, он такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Не понимает или делает вид, что не понимает,

Ну мало ли что он хочет и не понимает. Действуйте. Вода камень точит. Увидит конкретный вариант и может решится. Говорите с ним, настаивайте, подключайте родню, придумывайте аргументы.

Не сидите на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Средний упёрся.
Ну, и пускай братья между собой договариваются.... Вы не будьте крайней. Да, можно среднему все время намекать, что он этим своим упорством делает плохо вам с братом - но не думаю, что ваша настойчивость его переубедит.

Не понимает или делает вид, что не понимает, почему я не хочу жить "одной семьёй" с братом и его женой.

Напомните, что вы имеете полное право не пускать в эту квартиру его жену... music_whistling.gif

он рвётся в Америку и хочет вложить их в американское образование жены.

Вообще-то, если бы яимела возможность восприпятствовать такому со стороны брата - то тоже бы не стала продавать квартиру blush.gif

Это же брат запросто может остаться без квартиры и жены - и куда он денется? Больно уж намерения у вашего брата сомнитоельны на взгляд его родни....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Больно уж намерения у вашего брата сомнитоельны на взгляд его родни....

А почему? Чем родне жены-то плохо?

Младшему до зарезу нужны деньги, просто до зарезу, он рвётся в Америку и хочет вложить их в американское образование жены.

Образование всегда при ней будет как неотделимая laugh.gif часть.

если бы яимела возможность восприпятствовать такому со стороны брата - то тоже бы не стала продавать квартиру

Думая, никто никому (имею в виду взрослых людей - братьев и сестер) не имеет права воспрепятствовать. Человек должен иметь право портить себе жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если бы яимела возможность восприпятствовать такому со стороны брата - то тоже бы не стала продавать квартиру

Лана

Средний думает исключительно о себе, а не о благе младшего брата, поверьте. Альтруизм ему чужд.

Отец умер полтора года назад, но средний брат всё ещё вспоминает, кому и что отец дал и недодал при жизни, потому что вот он вернулся из Европы (в отпуск ездил) без копейки денег, просто без копейки: деньги же у него на срочных вкладах... А если я пытаюсь заикнуться, что неплохо бы за квартплату отдать его долю – так это подожди до Нового года или займи у родственников. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А почему? Чем родне жены-то плохо?

Не родне жены (там-то все довольны biggrin.gif ) - а родне брата.

Не слабо - пожизненно лишаться жилплощади ради образования жены!! shiz.gif

Образование всегда при ней будет как неотделимая  часть.
Только жалко, что эта образовательная часть отделима от мужа laugh.gif

Человек должен иметь право портить себе жизнь...
Мдя... Но все ли могут, если есть ДРУГАЯ причина, давать позволить портить жизнь нашим родным...

Krista

Средний думает исключительно о себе, а не о благе младшего брата, поверьте. Альтруизм ему чужд.
Ну, значит я о нем хорошо думала blush.gif

А если я пытаюсь заикнуться, что неплохо бы за квартплату отдать его долю – так это подожди до Нового года или займи у родственников.
Наверное, на вашем месте (не, ну конечно разочаровавшись в том, что вам отвалится бОльшая доля за ради родственных чувств) - подала бы в суд на возмещение убытков. Даю 100%, что вы этот суд выиграете. Ваши братья обязаны будут возместить вам (за 3 года, остальное пропадает) заплаченные вами деньги за ИХ квартплату. Плюс судебные издержки, думаю blush.gif

И еще - а что скажет ваш брат на то, что если младший уедет в Америку, не совершив обмен, то врядли он сюда через 5 лет (или когда там среднему понадобится) приедет из Америки ради этого... Не приедет. И через 10 лет не факт, что приедет, а приехав - может из вредности не захотеть меняться (когда ему надо было - никто не заспешил blush.gif ).

И так вы и останетесь со средним броатом в этой квартире.

Спросите его - с тобой и твоей семьей мы тоже вместе жить будем, одной семьей? wink.gif А к тому времени и вы вероятно не одна будете - такой вот большой семьей жить и придется срднему брату, если сейчас не разменяется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему до зарезу нужны деньги, просто до зарезу, он рвётся в Америку и хочет вложить их в американское образование жены. Продажей он заниматься готов, есть знакомые. Хочет купить нам со средним братом по однушке, себе забрать оставшиеся деньги, чтобы его ущерб мы ему выплачивали постепенно (мне сказал: ну, отдавай тестю и тёще моим 2 – 3 тысячи в месяц).

Средний упёрся. Говорит, продажа не в его интересах, однушка ему без надобности, он хочет себе купить квартиру раз и навсегда (!) – двушку или трёшку, а не заниматься бесконечными ремонтами и обменами. Сколько понадобится времени – год, два, пять лет – он не знает, так что пока пусть младший с женой переезжают в нашу, если хотят, и живут со мной одной семьёй.

Меняйтесь, меняйтесь скорее. Лучше через суд, потому что уже видно, что кончится взаимными обвинениями и ненавистью на всю жизнь. Оно так всегда и кончается. Вот же родители - не позаботились заранее о разделе имущества, перессорили детей.

Отец умер полтора года назад, но средний брат всё ещё вспоминает, кому и что отец дал и недодал при жизни, потому что вот он вернулся из

Европы (в отпуск ездил) без копейки денег, просто без копейки: деньги же у него на срочных вкладах...

Вот-вот. Самое оно. Близ есть, при дверех. Сколько таких случаев пришлось видеть. Враги человека ближние ему! Стройте свою жизнь, правда текущая обстановка сильно не в вашу пользу, недвижимость сильно подешевела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйтесь, меняйтесь скорее. Лучше через суд, потому что уже видно, что кончится взаимными обвинениями и ненавистью на всю жизнь.

Да нельзя разменять эту квартиру,никакой суд не поможет...

Вам, кстати, невыгодно продавать эту квартиру. Налог будет большим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Да нельзя разменять эту квартиру,никакой суд не поможет...

Вам, кстати, невыгодно продавать эту квартиру. Налог будет большим.

С чего Вы это взяли? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Квартира в собственности - такие квартиры менять через суд нельзя. Ну вы сами подумайте как можно заставить собственника продать свою долю? Это противоречит законодательству.. wink.gif

Квартира у них в собственности меньше трех лет, соотвественно будет налог - 13 %. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет.

Не думаю, что доля каждого собственника, а их здесь трое, больше миллиона.

А почему Вы думаете, что

Квартира у них в собственности меньше трех лет

Я что-то пропустила в постах?

Хотя и здесь есть варианты, скажем так, обхода.

Кроме этого, автору положен налоговый вычет на покупаемую квартиру, как раз 13 % на всю сумму покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира у них в собственности меньше трех лет,

Spa

Ну да, отец умер полтора года назад, да мы ещё затянули с вступлением в наследство.

Не думаю, что доля каждого собственника, а их здесь трое, больше миллиона.

Цинния

Да, в общем, я думала, что квартира стОит под 4 миллиона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×