Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

История Krista и ее братьев. Раздел квартиры.

Recommended Posts

Spa

Автор уже писала, что брат ей все возместил мебелью и техникой... Может кстати ее долю за дом тоже...

Это было уже потом, гонения начались раньше.

Krista

Нет, автор проживала с другим братом... Этот жил с женой.

Вы разве со средним жили? Ветку не перечитывала, но почему-то помню, что средний вообще в другом городе работал, а младший на тот момент еще в женихах ходил и жил с Вами.

Если бы он так расставил приоритеты, то может и автору пришлось в коммуналке жить...

Тогда и темы этой бы не возникло. Вы считаете, что брату отказать непорядочно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Если бы он так расставил приоритеты, то может и автору пришлось в коммуналке жить...
Ну и что? Случилось как случилось. Никто не мешал брату действовать в интересах своей квартиры, при чем тут автор? Все сделано добровольно.

Вы, собственно, чего нам тут хотите доказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Автор уже писала, что брат ей все возместил мебелью и техникой... Может кстати ее долю за дом тоже...

Я думаю, автор предпочла бы деньги. А брат не оставил ей выбора.

Если бы он так расставил приоритеты, то может и автору пришлось в коммуналке жить... 

Автор просто вместо того, чтобы у брата брать деньги в долг, взяла бы в долг у банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы разве со средним жили? Ветку не перечитывала, но почему-то помню, что средний вообще в другом городе работал, а младший на тот момент еще в женихах ходил и жил с Вами.

Азбука

Сначала жили с младшим, жили более-менее, не считая того, что он тянул с меня деньги. Средний работал в Питере. Потом младший женился и ушёл жить к жене, а средний вернулся из Питера. Тут и началось: средний занял 2 комнаты, сказал, что кот не прописан и т. д.

Автор уже писала, что брат ей все возместил мебелью и техникой... Может кстати ее долю за дом тоже...

Spa

Гм... У нас далеко не красное дерево. Брат средний долю в мебели и технике младшего вообще в 5 000 оценил и ни копейки больше не дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Сначала жили с младшим, жили более-менее, не считая того, что он тянул с меня деньги.

Гм... У нас далеко не красное дерево. Брат средний долю в мебели и технике младшего вообще в 5 000 оценил и ни копейки больше не дал. 

Я рада, что вы уже критически начали оценивать вложения брата. Так глядишь, поймете, что ничего не должны.

А если возьмете кредит в банке, чтобы отдать брату долг, вообще будете квиты и у него не будет никакого морального права пытаться проникнуть в вашу квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

средний занял 2 комнаты, сказал, что кот не прописан и т. д.

Тогда приношу извинения, невольно оболгала младшего. Но все равно теплых родственных отношений здесь не вижу.

Если бы при займе изначально оговаривалась возможность прописки, а потом Вы бы вдруг опомнились и передумали, то - да, было бы непорядочно отказать. А так... Хватит себя изводить, Krista, лучше шторки новые повесьте, чтобы у брата предлога лишнего не было приставать harhar.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Вашего брата нисколько не напрягает нежелание жены и её родственников, правда, несколько завуалированное, прописать его к себе. Почему же вы не можете так же завуалированно ему отказать? Тем более, что прописаться он может в доме. Какое значение имеет удалённость дома от города на 170 км?

И почему вы не хотите взять ссуду в банке и отдать долг брату сразу, не культивируя в себе комплекс неблагодарной сестры, покупая брату книжки, диски, подарки итд итп, считая, что это так, пустячок - с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Он сможет только зарегистрировать новорожденного ребенка, которого и нет еще. И то так как автор собственник, она сможет их выписать в судебном порядке без особых проблем.

А как же органы опеки? Разрешат они выписывать несовершеннолетнего в никуда, ведь мать его может пойти на принцип и отказаться у себя его прописывать, мол пусть у Автора, с отцом, будет. А ухудшить условия для ребенка могут и не разрешить, так и останется дитя у Автора прописанным.. А потом, глядишь - и оттяпает пол квартиры..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А как же органы опеки? Разрешат они выписывать несовершеннолетнего в никуда, ведь мать его может пойти на принцип и отказаться у себя его прописывать, мол пусть у Автора, с отцом, будет

Сначала выписывают отца, а ребенок "паравозиком" идет. Ведь в соответствии с нашим законодательством ребенок может быть зарегистрирован только с кем-то из родителей.

А потом, глядишь - и оттяпает пол квартиры..

Ну у вас и фантазия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаю, кто озаглавил тему - насколько непорядочно отказать в прописке, но не удивлюсь, что сама Криста.

В самой постановке вопроса даже нет намека, что это - нормальное житейское дело. Сразу начинает считать себя виноватой.

И несколько опрометчиво говорят те, кто считают, что прописка ничего не значит - прописал - выписал.

Не так давно столкнулась с ситуацией, где девушка очень активная, напористая, уверенная в себе - практически спасовала в подобной ситуации. Вот отказались выписаться из ее квартиры родственники, и она просто не захотела связываться с судами. Но - у нее-то квартир несколько. А у Кристы - нет ничего другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, народ, может я чего-то путаю, но есть большая разница между регистрацией по месту жительства (в народе - прописка) и регистрация по месту пребывания (иначе - временная регистрация). Опять же, я не юрист, но смутно вспоминаю свои мытарства с пропиской и гражданством, так вот регистрация по месту жительства - прописка - дает право родителям регистрировать к себе детей несовершеннолетних (и вот тут-то у автора может и случиться самая засада, т.к. брат ее намерения регистрировать к ней будущего ребенка не отрицает), а вот регистрация по месту пребывания - временная - такого права не дает. По крайней мере, такие были раньше законы, как уж сейчас - не знаю, в любом случае, прежде чем соглашаться или отказываться, автору стоит хоть в паспортный стол зайти, узнать что к чему.

А вообще проблему я вижу в другом - то есть в том, что автор в любом случае считает себя обязанной брату помогать. То есть вне зависимости от долга, о котором мы вот уже которую страничку мусолим. Тут не денежные, а чисто родственные отношения. И было бы очень похвально со стороны автора так трепетно относиться к брату, если бы с его стороны присутствовала хоть тень подобного же отношения к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну, тесть с тещей. Какая разница. Главное - не хотят прописывать. Но при этом он свою часть денег от родительской квартиры потратил на семью. То есть, в дом принес. Но остался на птичьих правах. Так будет и со второй частью. И никто там ипотеку не будет выплачивать. Не с чем в ипотеку. Тем более, родители беременной дочери вряд ли помогут собственной квартирой разжиться. Так почему автор должна себя урезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Никакой. rolleyes.gif

Главное - не хотят прописывать.
Да, это главное и я их понимаю. И дело не в том, почему они не хотят. Имеют право.

Но при этом он свою часть денег от родительской квартиры потратил на семью.

Ну и что? Да и не знаем мы на что эти деньги потрачены.

Так будет и со второй частью.
Не люблю прогнозов.

Так почему автор должна себя урезать?

Не должна. Но автор всегда пропадает, когда ей начинают задавать конкретные вопросы

И почему вы не хотите взять ссуду в банке и отдать долг брату сразу

А если возьмете кредит в банке, чтобы отдать брату долг, вообще будете квиты и у него не будет никакого морального права пытаться проникнуть в вашу квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот с пропиской какая петрушка вышла. Мы с мужем были прописаны каждый у себя дома в районах. Потом так получилось, что нам понадобилось прописка городская. Пошел нам на встречу мой двоюродный брат, прописал у себя в квартире нас обоих. С коммуналкой тоже проблем никогда не было, у них счетчики стоят, а то что считается от количества проживающих мы оплачиваем. Я отдаю деньги на несколько месяцев вперед, чтобы не заморачиваться. Проблем никогда не было (ттт). Обязанными мы себя не считаем, потому что такая помощь между нами в порядке вещей, если от нас что-то требуется, всегда поможем.

И тут еще один наш двоюродный брат попросил его с женой прописать. Куда деваться, прописали и их. Не знаю как с оплатой у них дела обстоят, но в остальном... Не дай боже если приходится сталкиваться с их семьей, никаких нервов не хватит. Вот положа руку на сердце, не хотела бы я, чтобы вот такие "прописанные" были в моей квартире. Лично я всегда полагала, что если люди пошли тебе на встречу, то нужно сделать , чтобы им это никаких неудобств не доставило, а тут... Ни о чем не думают, живут как им удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Не должна. Но автор всегда пропадает, когда ей начинают задавать конкретные вопросы

Цитата (Первомайская)

И почему вы не хотите взять ссуду в банке и отдать долг брату сразу

Легко сказать: "Взять кредит". Его еще могут и не дать. И поручителей надо найти, что тоже проблема. Не каждый согласится, а если согласится - не факт, что банк его одобрит. Плюс проценты - и не маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я уж ему и машину свою предлагала, всё же хороший кусок долга сразу, он отказался.

Почему бы это? Любой нормальный человек предпочел бы получить долг сразу. Невольно напрашивается мысль о том, что брат Ваш просто хочет иметь больше времени, чтобы Вас "дожать" на прописку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Легко сказать: "Взять кредит". Его еще могут и не дать.

Легко. С 1998 года регулярно беру кредиты, вовремя (ттт rolleyes.gif ) расплачиваюсь, у меня хорошая кредитная история. Банки наперебой предлагают свои услуги.

И поручителей надо найти, что тоже проблема.
Вы когда последний раз брали? Не надо никаких поручителей. Это только в Сбербанке было, но я там кредит брала давно, может и поменялось все. Но мне это проще, чем занимать у людей.

Проще заплатить проценты, чем просить и быть обязанной. Еще и репутация сохраняется.

Леди Ястреб

Почему бы это? Любой нормальный человек предпочел бы получить долг сразу.

Предполагаю, что это потому, что автор не проявляет инициативу. Если бы продала машину, то и деньги брат взял бы, причем с удовольствием. А там тягомотина: " Мож продаааать? Да кому она нужнаааа, да сколько за нее дадуууут...!"

Проблема в том, что автор сидит на попе ровно и не торопиться расплачиваться с долгом. От нее нет телодвижений. Декларацию сдала на налоговый вычет? А там от 1300000 13% порядка 169 000. От ее 20 000 рублей в год еще 26 000 ей выплачивали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вы когда последний раз брали? Не надо никаких поручителей.

Везде все по-разному. Не знаю как у вас, а у нас в городе кредит без поручителей можно оформить только в магазине (при покупке) и если в банке берешь в пределах 20 000. Дальше уже нужны поручители, один или двое, в зависимости от суммы.

Читая эту веточку я обратила внимание, что есть много различий. У нас НЕВОЗМОЖНО прописать ребенка без согласия всех собственников, квартплату начисляют по количеству прописанных и банки поручителей требуют.

Цитата

Легко сказать: "Взять кредит". Его еще могут и не дать.

Легко. С 1998 года регулярно беру кредиты

Не всем позволяют доходы. Если "белая" зарплата маленькая - не дадут кредит. Муж буквально пару недель назад пошел поручителем, тот парень хотел взять 100 000, а ему дали только 70 000. У нас учитывают не только доходы, но и расходы, количество детей, какая собственность имеется.

Предполагаю, что это потому, что автор не проявляет инициативу.

С этим согласна. А еще (Krista, простите, вы мне симпатичны), у меня сложилось впечатление, что она сама себе проблемы ищет, и как то уж очень зависима от мнения людей от которых не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Не знаю как у вас, а у нас в городе кредит без поручителей можно оформить только в магазине (при покупке) и если в банке берешь в пределах 20 000. Дальше уже нужны поручители, один или двое, в зависимости от суммы.

Ну давайте фантазировать так не будем. Зайдите на тот же сайт Сбербанка. Там есть кредит без залога и поручительства на сумму до 750 тысяч. Уж Себрбанк есть в любом регионе.

У нас учитывают не только доходы, но и расходы, количество детей, какая собственность имеется.

Так везде считают, а не только у вас. Заметьте, что у автора нет иждивенцев, а расходы считают исходя из прожиточного минимума. Да и не обязательно брать всю сумму в одном банке, можно и в несколько обратиться...

У нас НЕВОЗМОЖНО прописать ребенка без согласия всех собственников

Если у вас нарушают законодательство Российской Федерации то это не значит, что везде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все темы Кристы. Настоящая квартирная эпопея, сдобренная непонятным чувством вины Кристы. Криста, почему вы чувствуете себя виноватой, какой скелет сидит в вашем шкафу?

Или вы просто полная пофигистка и нытик? Или вам хочется, чтобы вас пожалели?

Не понимаю я вас.

Я с 17 лет одна жить стала (в 14 мама умерла, потом почти год жила в детдоме, потом бабушка меня забрала к себе). И обои сама клеила, мебель по "фен-шую" расставляла, иностранный язык учила. Еще работала и училась.

И квартиры у меня отнять пытались (мамину и бабушки). Но мамина и так моя по наследству, а бабушка завещание писала на меня. И обменивала сама две однокомнатных на двушку. А уж прессинг был какой со стороны дяди - бабушкиного сына, что я должна делится. Но только бабушка мне при жизни еще говорила, чтобы я этого делать не смела, поэтому и завещание составила заранее.

Дядя на меня и в суд грозился подавать и жена его приходила ко мне, с уговорами, что они меня к себе пропишут и будут заботиться. Вот только я сжала зубы и сказала "нет". Хотя характер у меня довольно мягкий, но тут понимала я прекрасно, что вышвырнут меня на улицу, как вышвырнули в детдом после смерти мамы.

Ну и ничего, выжила. Совесть не мучает. Родственников как бы и нет опять, потому что взять с меня нечего наверно. Зато есть куча друзей и приятельниц. А еще вывод, что деньги и дружба несовместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista, сил уже никаких. Что Вы хотите услышать?? От форумчан - то?

Да, это непорядочно с Вашей стороны не прописывать своего младшего брата. Вы его столько лет опекали, не смейте сбрасывать со своей шеи. Будь Вы хорошей сестрой, Вы бы сами могли ему предложить к Вам прописаться, а не заставлять его просить Вас об этом, испытывая при этом душевный дискомфорт.

Прописав его, не смейте требовать никакой кварплаты - Вы ему и так денег должны. (Кстати, отдавайте деньги побыстрее и побольше, а на что потратит - не Ваше дело.) Если у брата родится ребёнок - прописывайте к себе, это ж ребёнок Вашего младшенького. И квартплату платите за всех.

И не смейте требовать от него никакой помощи - он и так окажет Вам честь, прописавшись в Вашей квартире.

Вот так нормально? Вы это хотите услышать? Тогда - аминь. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Проблема в том, что автор сидит на попе ровно и не торопиться расплачиваться с долгом. От нее нет телодвижений. Декларацию сдала на налоговый вычет? А там от 1300000 13% порядка 169 000. От ее 20 000 рублей в год еще 26 000 ей выплачивали бы.

Ну, совершенно не факт, что у Кристы полностью белая зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рогалик

Ну, совершенно не факт, что у Кристы полностью белая зарплата.

То что черная - тоже не факт. Тем более не помню за эти годы, чтобы Криста писала, что у нее зарплата не белая.

А что это меняет? Ну пусть 10 000 рублей зарплата и что вычет не надо получать? Деньги лишние?

Поясните, что вы имели в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, совершенно не факт, что у Кристы полностью белая зарплата.

Рогалик

Официальная зарплата у меня 10 000, а так-то платят в конверте, я в прошлых ветках писала. Поручителей не найти. Средний брат мне давно и прямо сказал, что таковым не будет, не дожидаясь моего вопроса, дядя тем более, у него дети и внуки, к кредитам он вообще относится отрицательно, а больше мне просить о таком некого.

Брат мой младший пропал, не звонит и не приезжает, может, в деревню на выходные уехал, пользуясь хорошей погодой. Ну, я хоть отойду.

Я сегодня с подругой встречалась, Оксаной, я о ней даже ветку отдельную заводила. Всё же перебралась она из съёмной комнаты в общежитие (это обычная панельная трёшка на первом этаже), живёт с другой девушкой в проходной комнате, периодически в той же комнате ночует брат девушки. Мрак. Сейчас решается вопрос с пропиской, всё непросто, какие-то проблемы со стасусом этой квартиры.

В общем, она меня свозила на ознакомительную экскурсию, говорит, пропиши брата ?– у тебя будет то же самое, подумай, в конце концов, о своём коте, если о себе не хочешь. Говорит, у тебя с братом не дружба, а своеобразное сотрудничество: тебе от него нужна моральная поддержка, ему от тебя – деньги и всякая мелочёвка типа дисков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Оксаной виделись вчера. Перебралась она всё же в общежитие от работы, трёшка в панельном доме на первом этаже. Живёт в проходной комнате с другой девушкой, периодически в той же комнате ночует брат этой самой девушки (о её сестре и подругах и говорить нечего). Брату, естественно, никто ничего не скажет, потому что все жительницы этой квартиры-общежития – из одной деревни, а он периодически их всех туда возит.

Вопрос с пропиской решается, но всё никак не решится – какие-то проблемы со стасусом квартиры. Но Оксана пока "хвост не поднимает", так как, получив прописку, как она говорит, сможет и своего ребёнка туда прописать, никого не спрашивая (если он у неё будет).

Они с матерью по-прежнему все в долгах. Мать в Нижний переезжать отказалась в принципе, все кошки на месте.

Что ещё? Зарплата у Оксаны через неделю, из еды дома только макароны и кетчуп, в кармане сотня, так что до работы ходит пешком – 40 минут. Ну, что я могла сделать? Привезла к себе домой, покормила, предложила дать хоть на проезд без отдачи – она не взяла. Насыпала ей с собой кускового сахара и обратно отвезла. wink.gif

В общем, я поняла наконец, что Оксана менять ничего не будет, так и будет жить в долгах, периодически позволяя себе маленькие радости вроде поездок в московский театр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×