Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Каста Дива

У меня до сих пор мои вещи живы, а мне страшно подумать... 37 стукнуло. При том, что конечно, и раздавали, но в то же время что-то такое эдакое раритетное, не отдам. Если оно добротное и оригинальное, как про сапожки я писала, так почему бы моей дочурке в них не щеголять.

biggrin.gif У меня подруга есть, моя ровесница. У нее тоже вещи живы до сих пор. Только... Если даже не брать в расчет то, что она девочка, а сын у нее - мальчик shiz.gif , те вещи, честно говоря, только на тряпки годятся. Футболки еще так сяк, можно носить. Но, простите, советские колготки, те, что на коленках собираются неимоверными складками? Зачем?

А прекрасные вязаные костюмчики - рейтузы и свитерок? Такие с полосочками, помните? Взрослому семилетнему мальчику? Нормально?

Ну и сапожки девчачьи он носил у нее, и кофточки, и шапочки. Причем семья не бедствующая, нормальный средний достаток. Можно позволить купить хоть какие-то новые вещи, хоть в поликлинику или на праздник нарядные чтоб были, а не мейд ин СССР. Так нет, до школы не покупалось вообще ничего, а уже в школьном возрасте стали хоть иногда покупать джинсы мальчуковые и футболочки.

Да, я допускаю, что есть вещи, которые отлично выглядят и их вполне можно носить. Но, вот у меня, например.

Две девочки.

Те вещи, которые носила старшая дочь, и которые были красивые и удачные - износились до дыр. Те, которые не очень нравились - почти не носили. Их я отдала все. На старшую надевать не хотела - так зачем же младшую в них одевать?

Поэтому получилось, что от старшей осталось всего несколько вещичек, таких, которые были куплены и почти не носились, а к следующему сезону были уже малы.

Кстати, еще вот вспомнила. Есть у нас в семье сарафан легендарный. Моей старшей дочке Лере через два месяца 13 лет. Этот сарафанчик я купила, когда ей был год. В секонде. За три гривны.

Он по типу джинсового, в клетку, на лямках. Лямки застегиваются на два положения. Так вот, Лера носила этот сарафан с года до трех, сразу по колено был, потом еле попу прикрывал smile.gif , потом появилась у нас Женя - тоже носила его с года до трех, потом мы отдали его нашей внучатой племяннице, как раз ей тоже около года было - и она его носила тоже до трех лет. Сегодня к нам привели младшую внучатую племянницу, ей сейчас два года десять месяцев. Ага, в этом самом сарафане!

И вот я смотрю на него - а он как новый!!! Вообще в жизни не скажешь, что в нем уже четвертая девочка ходит. Причем он классный, суперудобный, все наши девчонки носили его регулярно и интенсивно.

А он ни форму не потерял, ни цвет... Удивительный сарафан! Жаль, больше ни одной такой вещи у нас не появилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже детские вещи сестре отдаю без всякого сожаления. Хотя и новые почти, и недешёвые. Правда только мальчуковые, дочкины в пакетах на чердаке хранятся. Отдавать чужим людям жалко, а у своих девочки что-то не рождаются пока.. Ну так это у нас чердак есть.

Девочки, а вы вообще представляете себе сколько места занимает вещи ребёнка? Каждый год нужно всё новое, только к 5-6 годам накопится полноценный шкаф-купе. А ещё кроватка, коляска, игрухи, прочие причиндалы...

Все живут в особняках с 3 гардеробными? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все живут в особняках с 3 гардеробными?

Вот и про то! На чердаках держать эти пакеты с вещами, так они там потом сыростью начинают пахнуть. Поэтому и раздаю без сожаления. А то два года вещи дочкины лежали в шкафу в тераске, даже после стирки как-то неприятно пахли. Пусть люди пользуются.

Мальчишкины шмотки тоже с удовольствием отдам...

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Каждый год нужно всё новое, только к 5-6 годам накопится полноценный шкаф-купе.

Совсем не обязательно. У меня сын народился в безденежье, так что обходились малым. И вязала поэтому. Пеленок то было, дай бог памяти, 15 тонких и 10 толстых. И так всю жизнь и сейчас носит одну шмотку и все, даже если выбор есть.

А ещё кроватка, коляска, игрухи, прочие причиндалы...

Кроватка была железная, еще мой дядя в ней спал, потом я, потом брат, потом сын. А потом она заржавела на балконе и я решила до внуков ее не хранить laugh.gif

Коляска не наша была, отправилась по месту назначения. Игрухи вообще редко сохраняются полностью, те что сохранились, как и писала уже, недавно перебрали. Хотяя, да место занимает, и куда деть некоторые недорогие, которые не жалко, не знаю. Подруг с детьми нет, да и те что не жалко и вида-то не имеют уже товарного. А просто выбросить жалко cry_1.gif Все-таки я жадоба. Да что говорить у меня тоненькие книжки для младшего возраста из моего детства где-то прибранные лежат. Вот нафига? Жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Все живут в особняках с 3 гардеробными?

У нас все храниться у свекрови в пристройке laugh.gif Там тепло, сухо и шкаф есть. О, это легендарная пристройка - там стоит кроватка, в которой спал мой муж и его брат, оттуда к нам приехало одеяльце, которое еще мужа укрывало. Вещи в прекрасном состоянии, даже без запаха, свойственного старым вещам.

Честно говоря, свекровь пытается уговорить нас жить в той пристройке и экономить на съеме, но мы уж лучше от свекров подальше, зато отношения ровные и без ссор (ттт)

Точно также я отношусь к своим беременным вещам - пусть лежат. Зато остальные вещи, ставшие не по размеру или просто надоевшие, отдаю без жалости. Хотя сейчас вернулась в свой вес, который был до беременности и они бы мне приходились. Я считаю, что нужно освобождать место в доме, избавляясь от ненужных вещей, чтобы приходили новые.

Но вот эта манера распоряжаться чужими вещами - пусть и детской одежкой, приводит меня в бешенство. Почему-то никому в голову не придет сказать - "отдай мне свои туфли, шубу, пастельное", а детские вещи как само собой разумеющееся. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы вообще представляете себе сколько места занимает вещи ребёнка? Каждый год нужно всё новое, только к 5-6 годам накопится полноценный шкаф-купе. А ещё кроватка, коляска, игрухи, прочие причиндалы...

Вот вот! Сын за два месяца махнул так, что куча вещей оказались совсем им не ношенными. а я хотя и покупаю вещи в секондах, но беру только фирменные и в супер хорошем состоянии - качество мне больше там нравится, чем если брать в наших магазинах новое (типа неубиваемого сарафана Скриптура). Сейчас годовалый сын носит одежду одного размера с моей 4хлетней дочкой biggrin.gif

В общем валялись у меня эти вещи громадной кучей, долго. Попыталась я их продать (я не жадная. но с финансами реально было туго, а вещи очень хорошие) - но продавец из меня никудышний. Через месяц попыток собрала я всю эту кучу и раздала подружкам по детской площадке. И ни разу не пожалела! Столько благодарности и восхищения, и самой приятно видеть детвору в одежке с любовью мной отобранной smile.gif А так валялись бы баулы в шкафу, место занимали и раздражали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не храню. Что хорошее - продаю, пока второй родится мода сто раз поменяется да и неизвестно же кто будет.

Что похуже, для дома - отдаю так.

GavriK

Попыталась я их продать (я не жадная. но с финансами реально было туго, а вещи очень хорошие)

А в чём тут жадность? По моему это куда лучше чем хранить.

У меня люди в очередь стоят, чтобы купить, к примеру, комбинезон после дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что свои вещи отдавать жалко грязнулям и неряхам, я поняла рано. В мои 13 мама отдала подростковый велосипед двоюродному брату. Велосипед был в отличном состоянии. Я его после каждой прогулки тщательно мыла и протирала тряпочкой. Все, что положено, было смазано-подмазано собственноручно. Так научил папа, державший свою технику в идеальном состоянии.

Семья брата отличалась крайней нечистоплотностью. Вскоре мой любимый велосипедик был убит. Колеса, руль - все было исковеркано и болталось, краска поцарапана, про корку грязи даже можно не упоминать. Я заплакала, увидев любимое средство передвижения. Потом, заметив Володьку на своем велосипеде, стала отворачиваться. Даже смотреть было больно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

О, как я Вас понимаю! Мне вещи отдавать в хорошие руки не жаль. Но если однажды отдала, а через короткое время вижу вещичку совершенно "убитой", то извиняйте- больше от меня ничегошеньки не ждите.

Просто я зачастую к вещам привыкаю, как к людям. Родные смеются, но у меня дома вся бытовая техника имеет свои имена. И некоторые предметы обихода тоже... За одеждой же у меня тщательный уход, вещи долго как новые. Потому и жаль, когда видишь, что у того кому отдала, через короткое время они в тряпки превращаются.

Ага, жадная я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

У нас этих игрушек полная полка. Когда я заикнулась, что может отдать кому, дочка возмутилась: "Не отдам!" Она помнит про каждую, кто подарил и по какому случаю. В общем, прокручиваем их в стиралке (несколько партий), потом рассаживаем обратно. Вещи отдавать не жалко, а вот игрушки - жадные мы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Качели-шезлонг на батарейках стоимостью 5 тыс тоже нужно будет передать им. А я предпочла бы их продать и купить что-нибудь еще. Стул высокий, например.

Это не жадность совсем, о чём вы? И правильно сделаете, если продадите вашу же вещь, уже не нужную вам, чтоб вместо неё купить другую, нужную вам же. С чего вы решили, что вы должны им что-то? Единственное, это если эти качели покупались родителями мужа, за их деньги и именно с оговоркой относительно того, что потом эти качели будут переданы следующему их внуку. Если же эта вещь куплена за ваши деньги -- тут спокойно продавайте и покупайте стульчик для вашего малыша.

А если вы планируете ещё рожать детей, то и отдавать детские вещички не надо, они сейчас очень недёшевы, а не каждая женщина аккуратная хозяйка, запросто та молодая мамочка может вещи запустить так, что они превратятся в тряпки, которые вы обратно не примите и пойдёте покупать себе всё по новой -- а оно вам надо? И нечего стесняться, я бы так и сказала -- я собираюсь ещё рожать, и эти вещи вторым будет носить мой второй ребёнок.

Я лично помогла как-то одной своей знакомой, отдала им дочкины вещи, у них девочка на 4 года младше моей дочери. Приняли вещи с благодарностью и восторгом (там был целый клетчатый баул от летних платьев-сарафонов до детской дублёнки, курток, шапок, сапожек и новогодних костюмов) - даже коробку конфет моей дочери в знак благодарности купили. Я думала -- всё на этом, ан нет. Я-то предполагала, что это разовая "акция", а они ждали "продолжения банкета". Особенно напрягали комментарии той мамочки в адрес моей дочери, когда мы гуляли вместе с детьми, типа -- аккуратней кушай в этом платье, а то пятно посадишь, а нам ещё его потом носить shiz.gif Вроде в шутку говорила, но... Как-то напрягать начало. То есть, та мамочка рассчитывала, что я по жизни теперь им должна отдавать все вещи своей дочери. В общем, то, что было сделано единоразово с моей стороны, та сторона решила вменить мне в обязаловку. И я постепенно свернула общение...

И ещё -- смотрите на отношение к вам тех людей, которым собираетесь все вещи поотдавать. А то у нас на работе была девушка, которая также являлась младшей невесткой, и ей старшая невестка, жена старшего брата мужа, тоже отдавала все детские вещи -- так вместо благодарности эта младшая невестка так поносила старшую, завидуя их благосостоянию, что противно было слушать её -- мол, да, отдают конечно хорошие вещи и дорогие игрушки, но они же б/у-шные! они ношенные, а могли бы баловать племянника, покупать ему новое, их доход намного выше, не разорились бы мол. Так что надо ещё очень смотреть, кому помогаешь, а то вместо благодарности можно и зависть и ненависть получить, и такое бывает, как оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт детских вещичек. Мне тоже жалко отдавать кому-то качественные хорошие вещи. Почему-то я должна была покупать их на "свои кровные", а другим они должны достаться просто так? Я лучше их перепродам по возможности, всё польза больше будет. А если уж и отдам, то по своему желанию, но не по указке людей, которые с чего-то решили, что имеют право распоряжаться моим имуществом. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 подруги родили сыновей с разницей в год одна за другим.

И я передавала вещи от одной подруги к другой, даже если они в разных городах живут - возила, тк они шапочно знакомы друг с другом, а от вещей-то хотели избавиться или приобрести их. И это все было бесплатно.

Ни одна подруга не хотела хранить вещи у себя. Да и зачем? Если второй родится - снова купят или вещи их же им обратно вернутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в родне мальчишек младше моего нет, поэтому если что девочке подойдет - отдаем, самим нам не так много отдают: не от кого особо.

То, что еще хорошее, но отдать некому - свекрови отдаем. Она она рынке рыбу продает (свекор ловит), заодно и наши вещички продает. По 20-50-100 рублей. Мы уж цены ставим чисто символические, и люди, которые эти вещи покупают, даже заказы делают - пол ребенка, возраст... В основном, девичьи вещи нужны, конечно...

А еще у нас была лошадка-качалка, некуда было пристроить. В садик не брали: боялись, что свалится кто-нибудь, родственникам не нужно было, да и сыну жалко было с ней расставаться. Тогда я дала объявление в интернете о том, что отдам лошадку взамен на вкусняшки для маленького хозяина лошади. Буквально на следующий день девушка приехала, лошадь забрала, взамен привезла целый пакет с йогуртами, шоколадками и прочими вкусняшками. Если бы за деньги продавали - дешевле бы, наверное, продали, чем содержимое этого пакета. И ребенок до сих пор вспоминает эту чудо-тетю, которая столько вкусностей привезла. ("Где это она такой магазин нашла, что там все это продается?") laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif Так получилось, что я первая родила среди своих близких подружек. 2.gif Через полтора года родила тогдашняя близкая подруга, а через два года двоюрдная сестра. Детские вещи отдавала им. Сразу оговаривала, что возврат мне не нужен. no_1.gif

Нам отдавали вещи моя подружка детства - хорошие качественные вещи. Подруга большая чистюля и аккуратистка. thumb_yello.gif

Кроватку отдал дядя мужа. Она была побольше обычных детских кроваток и моя Люба спала в ней до трех с хвостиком лет. Потом мы ее тоже отдали двоюрдной племяннице.

Сейчас тоже отдаю детские вещи. Сестре и бывшей близкой подруге - нет. У них дети крупные, после моей вещи не подойдут. Отдаю подруге, разница между нашими детьми 4,5 года.

Игрушки тоже отдаю - после нас их берут с удовольствием. Отдаю те игрушки, которые в хорошем состоянии, сломанные выкидываю. Пришлось отдать очень много мягких игрушек - покупали сами и надарили. У Любы аллергия на пыль. sad.gif

Сейчас за нашими детскими вещами очередь. Звонила коллега, ее дочь ходит на танцы с девочкой, мать которой родила семь детей от женатого любовника. Он помогает, сама женщина немного подрабатывает. Двое детей женщины женаты, есть внуки. Еще пять с ней. Женщина - не маргинальная. Дети чистенькие, симпатичные, здоровые. Ходят в кружки. Это все со слов коллеги, я их не видела. Один раз отдавала им два пакета вещей и игрушек. Сейчас навряд ли получится. Недавно только отдала вещи детям подружки.

Дети подруги для меня важнее детей знакомых или людей, которых я и в глаза не видела. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила самой последней из всех родственников и подруг. Вещей Полинке надавали видимо-невидимо. Притом самых разных, от практически новых, до хорошо ношенных.

Куда девать все ненужное? Я случайно нашла выход. Чистые, не дырявые вещи отношу в кризисный центр "Семья", где их с удовольствием принимают. Притом собрала все, что накопилось и у своих знакомых и друзей. Барахло у всех лежало мертвым грузом, а в центре есть люди, которые реально нуждаются. Там на учете дети от 0 до 18 лет. Поэтому и свои вещи можно пристроить.

Самые лучшие вещички, я пока сложила. Мало ли что? А моя сноха нашла магазинчик комиссионной одежды для детей, куда все сдает. И своим детям, там кое-что приобретала по вполне доступной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не отказываюсь от детских вещей. Мне сестра мужа много поотдавала, моя двоюродная сестра и племянница, троюродная сестра. Маме на работе женщина одна коляску прикатила, просто так. Правда старую, советскую еще, но ничего! На улице гуляли в красивой фирменной, а эту страхолюдную помыли и в доме поставили, очень уж в ней удобно было ребенка укачивать. На кухню пошла, дитя все время рядом катила. Кроватку папа у кого-то из знакомых за полтинник купил, и ничего кроватка, в ней спал мой первый сын, племяшу потом давали, сейчас вот, вернулась к нам обратно, второе счастье будет в ней спать.

Недавно перебирала детские вещички, штопала-перестирывала, готовиться ж надо потихоньку rolleyes.gif . И такая я была счастливая, что у меня куча вещей, наверное на десять младенцев бы хватило! От рождения и до трех лет есть абсолютно все! Некоторые вещи на вид совсем новые, не успевают дети в таком возрасте до дырок затаскать.

А как решим с мужем, что рожать больше не буду отдадим или знакомым, или просто нуждающимся людям, часто в газетах-интернете просьбы вижу поделиться вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам коляску двоюродный брат мужа давал, хороший, мощный трансформер. Мы попользовались и вернули, когда купили Женьке прогулку.

Кроватку обещала подружка, но перед моими родами не получилось у нее что то. Я думала, что покупать придется, но нет, повезло. И нам были предоставлены аж две кроватки на выбор! От матраца я правда отказалась.

Вещи все покупались новые, ни от кого ни чего не досталось.

Дочкины вещи сейчас отдаю подруге. Некоторые практически новые, но есть и штопанные уже ползуны.

Их мне отдавать стыдно было, но она просила, чтобы несла, пригодится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бегущая по граблям

Я вещи отдавала, коляску дарила.

Так жаль было, новые хорошие вещи, это же как хлеб выбросить.

Так что все одежки своего сына я раздавала, да и сейчас иногда, если не успеет сносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока дети были маленькие, вещи 'кочевали' туда-сюда. От моей старшей дочки к племяннику, от племянника к моей младшей дочке и так далее.

Сейчас вещи за старшей донашивает младшая, а хорошие вещи после младшей дочки отдаем племяннице мужа. Моя кума, родная и двоюродная сестренки отдают вещи моей старшей дочке, джинсы, курточки, футболки. Как и многие в этой веточке, не вижу тут ничего плохого. Но вещи беру только у родных и отдаю тоже только родным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно передала снохе для ее принцесс платьишки от моих принцесс. У меня места нет их хранить. Оставляю несколько вещей совсем маленьких, а все приличное отдаю им (дай Бог здоровья снохе - берет, не кривится, благодарит).

Но это потому, что я сама так хочу. Если бы кто требовал с меня эти вещи, я бы принципиально не дала. Я вредная!

Помню, как перебирала все вещи в очередной раз и большой баул тряпок набрался - их уже не отдашь и самим не надо. Свекровь узнала - мужу давай мозг выносить, что вещи нужно младшему сыну отдавать.

Я тогда и сказала, что Вещи - и без ее напоминаний я отдаю, а тряпок Оля и сама наберет, моим там не место.

И так приятно видеть этих масек в родных шмотках, которые сама выбирала! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Сейчас вещи за старшей донашивает младшая, а хорошие вещи после младшей дочки отдаем племяннице мужа.
Как и многие в этой веточке, не вижу тут ничего плохого.
Теоретически, я в этом тоже ничего плохого не вижу...

Но, как самой младшей, мне приходилось донашивать одежду за старшей и двоюродными сестрами. Вещей было в избытке, все качественные и в идеальном состоянии.

Как мне всегда хотелось, чтобы новое платье покупалось не на день рождения, а просто так. Это же здорово - быть обладательницей именно новой вещи. smile.gif

Поэтому, когда в старших классах я переросла своих сестриц, я была просто счастлива. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, эта маленькая хитрость в нашей семье идет из поколения в поколение. Купить новое, аккуратно относить и продать. А на вырученные деньги купить обновки.

Я и сама не стесняюсь порой покупать вещи с рук, если вещь супер и состояние новой. Детские вещи новые у нас вообще редкость, хотя дети все ходят в брендовых новинках. Но вот так по кругу и ходят. Мы купили после кого-то через сезон продали, купили так же у кого-то. Обычное дело. Я так думала. До вчерашнего дня.

Я снова посмотрела , что пойдет на продажу, выбрала, привела вещи в идеальное состояние. Но вот один костюм зацепил мою душу. Такой ледяной розовый, интересного дизайна. 44 размер, мне стал маловат, предложила подруге. Даже скидку хорошую в цене сделала. А она обиделась.

Стыдно друзьям продавать, оказывается, надо отдавать за так.

А у меня был нехороший опыт, когда я просто отдала суперскую юбку, а потом видела, как к ней относились, как к тряпке половой. Было обидно. Поэтому для себя сделала вывод, что вещь обязательно должна быть куплена, чтобы ценилась.

И вот подруга мне такую вселенскую обиду выдала. Что обидела я ее и унизила тем, что предложила тот розовый костюм купить и себя поставила выше ее и еще много чего я еще услышала.

Я на распутье. Неужели дружба - когда все бескорыстно. Что друзьям стыдно продавать вещи и вообще все это очень непорядочно ?

Пожалуйста, поговорите со мной. Я в растерянности. Очень-очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя акварель

Даже скидку хорошую в цене сделала. А она обиделась.

Я раньше вещи отшивала у дизайнеров - работала в этой сфере. А тут одна беременность, потом вторая, думала, что в свой размер не вернусь.

И тоже свои вещи продавала. Денег лишних не было, но цену поставила невысокую. Подруга с удовольствием два костюма у меня взяла и безо всяких обид.

А я у нее косметику покупаю. Она Мэри Кей занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был нехороший опыт, когда я просто отдала суперскую юбку, а потом видела, как к ней относились, как к тряпке половой.

Делай добро и бросай его в воду.

Что друзьям стыдно продавать вещи и вообще все это очень непорядочно ?

Да нет, нормально, наверное. Зависит от отношений двух конкретных людей.

У нас детсковещичный оборот бесплатный - вещи просто кому-то отдаются и так же кто-то отдает нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×