Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Алиса!

У меня тоже нет привычки все раздавать. И вообще я считаю, что это не очень хорошая черта характера, вот это, своего рода, разбазаривание добра.

С чего вдруг? blink.gif А как же тогда гуманитарная помощь, собираемая людям, попавшим в тяжелую ситуацию? Тоже "разбазаривание добра"?

У меня от этих двухсот рублей ничего особо не поменяется, а есть семьи, в которых и такая сумма - значительная. Я тоже переживала тяжелые времена, помню их прекрасно. И мне достаточно "спасибо" от человека, если у него (у человека) в кошельке пусто.

Смотрю в соцсетях - выкладывают детские вещички по 50 рублей, по 10 blink.gif Я так не могу.

Сегодня повезём микроволновку, которую год назад покупали бабушке в квартиру, отдадим хорошим знакомым, у которых был пожар. Они просили продать, но мы решили подарить. Микроволновка самая простая, самая дешевая, но в отличном рабочем состоянии.

И пусть я буду "разбазаривать", но брать деньги с людей, переживших пожар, я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

а есть семьи, в которых и такая сумма - значительная.

А есть семьи для которых такие суммы совсем не значительны они ездят на лексусах и прадо. И таки да ездят и не стесняются собирать через интернет вещички для детей. Оно и правильно может быть потому что копейка рубль бережет. Вот так и хватает им денег на дорогое прожорливое авто и бензин к ней.

У меня несколько раз так и было приезжали упитанные дяди хорошо одетые на дорогих машинах(видела в окно) быстро хватают комбинезончик и даже без спасибо сматывались. wink.gif Уж о простой шоколадке и речи нет. Сами эти комбинезоны и шапки кофты мне не нужны больше, но увидев несколько раз такую хитрость почувствовала себя лохом. И вещи я покупаю дочери красивые и не дешевлюсь. И тут тебе раз такие ловкие. cool.gif

Злобынюшка

Шубу норковую продавала всю зиму за бесценок и не продала. Выбросить что ли?

У меня 4 год висит шуба мутоновая которую я 3 раза выгуливала. Продавать вещи ношенные мне не удобно и даже где-то стыдно. Пусть висит может быть я из нее полушубок сделаю или пригодится для каких-нибудь поделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мы все-все там продавали: гитару, детский велосипед, кроватку, шведскую стенку, диваны, стол кухонный, микроволновку, музыкальный центр, телевизоры, машину, квартиру...

Сейчас у меня впечатление, что там только продают и никто ничего (кроме меня) не покупает. Объявления одни и те же висят буквально годами. Именно поэтому мебель я отдала даром (современную не ломаную). Шубу норковую продавала всю зиму за бесценок и не продала. Выбросить что ли?

Артмане

У меня несколько раз таи и было приезжали упитанные дяди хорошо одетые на дорогих машинах(видела в окно) быстро хватают комбинезончик и даже без спасибо сматывались.

У нас так игровые диски для приставки бэушные покупали. За три копейки. На роверах, дяди средних лет, аж тряслись, как хотелось играть в приставку. Я на всю жизнь удивлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Мне не жалко отдавать вещи только почему-то у меня таракан что отдавать даром плохо и нужно хоть за 10 рублей продать.

Я сейчас прямо расстроилась, что бесплатно отдавала. Не знала этого. Нужно было хоть немного просить за вещи. Век живи- век учись...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть семьи для которых такие суммы совсем не значительны они ездят на лексусах и прадо. И таки да ездят и не стесняются собирать через интернет детские вещички для детей. Оно и правильно может быть потому что копейка рубль бережет. Вот так и хватает им денег на дорогое прожорливое авто и бензин к ней.

Артмане

Мне кажется, что здесь вы не совсем правы. Я и практически все мои знакомые, которые самостоятельно не мотаются в Скандинавию на распродажи , им( ну и мне тоже ) проще купить с рук финский или норвежский комбез, краги, сапожки, валенки, шлем, поддёву, хороший трикотаж. Я все это покупаю именно с рук, потому как там такое обалденное качество, теплоотдача вещей и износткость, что проходив го, а порой два, я все эти же вещи продаю за ту цену, которую платила сама. И у меня все это быстро, нарасхват разбирается.

Да, я жадная. Мне жалко своему растущему чаду покупать комбезы определенных фирм, которые мне очень нравятся за 9-12 тысяч новыми. Я куплю за 2-3 тысячи с рук, в идеальнейшем состоянии, потом за эту же сумму продам. Другие мамочки поступают так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать вещи ношенные мне не удобно и даже где-то стыдно.

Ой, а что такого? На секонде висят шубы страшные как смертный грех, стоят тьму денег, не знаю, кто их там берет. Чего стыдно? Боюсь только, что не купит никто. А продавать не стыдно. У меня лайковый плащ купили - я его мало носила, потом стал тесен и вообще там отделка такая, молодежная. Короче, купила за 20 тыщ, продала за 2 тыщи. Девушка, которая купила, чуть от счастья не плакала. Гладила руками его, мягкий говорит какой, такие сейчас стоят дорого... Ну и вот, счастье принесла девушке, чего тут стыдного?

Норку я свою на поделки не использую, какие должны быть поделки и я только все испорчу. Я в деревне ей накрываться буду. В холода. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Смотрю в соцсетях - выкладывают детские вещички по 50 рублей, по 10 Я так не могу.

Ну так сотни и набегают. Я тоже так делала. Приезжают, забирают пакет, у меня в кармане 500 рублей.

Я раньше практиковала отдачу за еду. К примеру хороший, но ненужный мне диван за кило груш. Приезжает баба, отдает четыре помятых груши и забирает диван. Точно так и с телевизором было - три кило апельсинов как на подбор были скукоженные и сухие.

И только пару раз люди были добросовестны - привезли пару полотенец медицинских за книги и девочка студентка вместо литра гранатового сока за палатку - привезла два.

Но с такой практикой я завязала. Лучше за копейки, но продам.

Артмане

Пусть висит может быть я из нее полушубок сделаю или пригодится для каких-нибудь поделок

Ну или моль съест. Тоже неплохо. Нужно быть гуманным к животному миру.

Насчет детских шмоток, мне тоже жалко бесплатно отдавать хорошие британские вещи, которые я перла за 2000 км. Их еще носить-носить и носить.

Если вещь новая - я прошу за нее ровно ту сумму, что она стоит в фунтах. Если не новая, то сразу половину цены и а то и больше вниз. И мало что остается у меня на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я сейчас прямо расстроилась,
Не, там другой принцип.

Там, знаете, как ножи, часы, котов. Нельзя дарить, нужно только продавать. А если отдаешь, то тебе одариваемый должен, ну просто монетку дать. Как бы - продала.

Это примета, ну предрассудок такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя акварель

Просто сказала, что выставила вещи на продажу, что решилась наконец-таки со своим любимым розовым костюмом расстаться, потому как маловат. Она переспросила, тот ли это костюм, который ей так нравился ? Я ответила, что да. Она спросила, за сколько я его выставила. Сказала, что за 2500 (новый стоил 8000), но со скидкой отдам и за 2000. А потом предложила, что если она хочет, то я ей его вообще за 1500 отдам, что мне приятно будет видеть этот костюм на ней. Она отказалась. Просто сказала, что нет, спасибо, и так только два новых платья купила, что хватит с нее обновок пока.

А вечером мы зашли в кафешку, выпили по бокалу пива и тут она мне выдала эту обиду свою. Что обидно ей было, что я костюм именно КУПИТЬ предложила, что этим я ее унизила, посчитала себя выше ее. Что если бы просто хотела порадовать, отдала бы просто так.

Ну как я и предположила еще в первом посте, никого вы ничем не оскорбляли, она даже сама первой спросила, а оскорбилась, потому что вы ее жажду халявы не удовлетворили - она судя по всему давно облизывалась на ваш костюм, сами говорите, он ей нравился. Не обращайте внимания, а вот эти подарки

Дарила ей просто так без повода косметику, бижутерию, парфюм.
я бы свела на нет после подобных заявлений. Видимо, разбаловали вы подругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И пусть я буду "разбазаривать", но брать деньги с людей, переживших пожар, я не буду.

Ну это, на мой взгляд немного разные вещи.

Есть все-таки разница помочь в тяжелой ситуации и раздавать налево и направо на постоянной основе, так сказать

После пожара или войны - разговора нет

У меня тоже растет ребенок, остается много чего. Кстати, сама тоже детское на авито покупала - часто ездили к маме в другой город, удобнее было там купить коляску за копейки на две-три недели поездить. Когда перестала быть нужной, продала так же за копейки.

Так вот, по теме. Есть у нас на соседней улице девушка, уехала от мужа к маме-пенсионерке, собралась рожать, а у меня как раз пришла пора кроватку пристраивать - позвонила ей, забрала с двумя матрасами в придачу, потом отдала ей же стул для кормления. Действительно в трудной ситуации была девушка. Сейчас она вышла на работу, уже ездит на джипе - сейчас уже и не отдаю ничего, просто считаю, что онв уже не в кризисе wink.gif.

Продала через объявления манеж, ходунки, обувь детскую в идеальном состоянии (в коляске "гуляли"), сейчас все собираюсь коляску продавать, все руки не доходят. На будущую зиму продам двое санок, выросли из них.

Еще из за отдаленного проживания всю одежду и обувь покупаю через интернет, часто бывает, что что-то не подходит - тоже продаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга отдала свое пальто дочери другой подруги - растет без отца, вещи дорогие, а у подруги этих пОльт полно. А потом увидела его на маме подруги (кстати, женщине небедной и не нуждающейся).

Ничего, конечно, не сказала, да и со мной поделилась как-то коробясь, нехотя - вроде, когда на благотворительность отдаем или в церковь, то не знаем же, кто будет носить. Так что отдала и отдала, какая разница. А с другой стороны, она отдавала этой конкретной девочке, а не ее бабушке, с которой там и отношения, к слову, очень сложные.

Сама всегда просто отдавала, но мне надо быть абсолютно уверенной, что я это больше никогда не надену. А то у меня часто бывает - висит шмотка в шкафу годами, а потом вдруг становится самой любимой.

Потом мои размеры многим маловаты будут. smile.gif Какие-то вещи раздала дочкам подруг, а какие-то уже и на них не налезут. Если пару лет назад девятилетка знакомой бегала в моих малоношеных сапогах и ботинках, то теперь, я думаю, ей моя обувь не подойдет. А одежда тем более - размер будет великоват, но фасоны слишком взрослые, нехорошо девочке такое отдавать. А девочкам постарше уже размер маловат.

И о пожаре. Знакомая как-то сказала, что ее знакомая при пожаре (причем, по-моему, на даче) потеряла все, и теперь собирает вещи, если у меня что есть ненужное, то она возьмет. Я сказала, что ненужное, конечно, есть, но не на всех налезет. Мне сказали - ей все равно, она все возьмет, любые размеры и фасоны. eek.gif Уж не знаю, было ли то бизнес или клиника, мне было влом везти тюк одежды для незнакомой странной тетки в Южное Чертаново, так что так и не узнала.

Ах, да. Если есть такое, что стыдно отдавать, то просто оставляла у помойки. Может, кому и пригодилось, не знаю. У нас под почтовыми ящиками книго- и журнало-обмен, иногда люди оставляют ненужную обувь или одежду, я бы ее тоже отнесла к помойке. shiz.gif А еще одна знакомая свои старые вещи никому никогда не отдает, сжигает, боится порчи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ничего не продавала, не хочется или душа "не лежит", как-то так.

Отдаю родным, знакомым, в детдом...

Иногда выношу и ставлю - кладу у подъезда, пока за хлебом схожу - забирают.

Пусть пользуются! Я только рада, что кому-то это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

сжигает, боится порчи.

Мне интересно, где вообще эти вещи народ сжигает? В садах-огородах? Вывозит кучу хламья для того, чтобы сжечь?

По этому принципу надо и старые, наверное, кровати сжигать, табуретки и шторы - везде энергетика хозяев, вдруг чего... sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

По этому принципу надо и старые, наверное, кровати сжигать, табуретки и шторы - везде энергетика хозяев, вдруг чего..

А уж подержанные фотоаппараты покупать - это ж какая энергетика - мало ли кто им снимал и мало ли что им снимали shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше с сестрой перетряхивали гардероб и отдавали ненужное соседке. Та в деревню к сестре увозила, которая или перешивала что-то для дочери, или совсем уж малоимущим соседям уносила.

А еще рядом благотворительный центр был, туда относили. Сейчас мама ненужные кофточки-футболки--брюки ссылает на дачу, на грядках копаться, остальное в тот же центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всяко бывало - и мне отдавали даром, и я отдавала, и покупала. Подруга мне как-то давным давно предложила два костюма. Один мне очень понравился и я его купила, второй покупать не стала - не понравился. Никаких обид. Другая подруга нагребла мне тоже два увесистых пакета - детское и женское, даром, мол, что не понравится - девай куда хочешь. Устроила раздавайку и себе кое-что оставила. Тоже никаких обид. Сама детского кучу после сына раздала.

А вот раз был - отказалась от дара. Нет, не тряпка, не унизительное предложение. Хорошая качественная вещь, но вот в ответ мне предложить равноценной штучки возможности не было. Надеюсь, не обидела тем, что вещь "случайно забыла" забрать.

Вот как-то хотела неношеное, но малое сыново в секонд сдать - мне сказали, что у них там сертификаты нужны, что вещи как-то по-особому обработаны. Надо заняться и на авито выложить, а то с денежкой что-то совсем напряжно стало.

Никогда бы не пришло в голову обидеться на кого-то за проданное мне или отданное в дар, тем более сжечь вещи. Когда показывают по ТВ как уничтожают незаконно ввезенное, мне плохеет - лучше бы уж бомжам раздали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Никогда ничего не продавала, не хочется или душа "не лежит", как-то так.Отдаю родным, знакомым, в детдом...Иногда выношу и ставлю - кладу у подъезда, пока за хлебом схожу - забирают.

У меня такой период был. Как-то и вещи не сильно чтобы брендовые, и время тратить объявления о продаже вывешивать лень - чего только на помойку я не выносила. Шубки, шапки, костюмы. С теми вещами, которые представляют ценность и для меня самой дороги - так не расстанусь. Но повыбрасывала в припадке освобождения шкафов от лишнего много и красивого и современного. Иногда даже желаю, думаю - и что на меня нашло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдаю поношенные вещи людям кто сильно затягивает пояса. Соответственно это предполагает полную бескорыстность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда случается, что мне что-то становится не нужно. В таком случае сначала пытаюсь продать на Avito.

Если никто не интересуется -- ищу людей, готовых принять это в дар.

А так -- было бы, конечно, неплохо, если бы можно было что-то куда-то принести, и там же взять что-то взамен. Например, принес ненужный мобильник, и взамен взял несколько интересных книг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдаю вещи маме в другой город.

Некоторые забирают родственники, некоторые пригождаются на даче.

Только один раз решилась выкинуть вещи на помойку (джинсы протертые). И так вышло, что рядом рабочие делали ремонт в соседнем здании. Как увидели, что я вывешиваю джинсы (не стала их выкидывать в бак, а решила повесиль), так сразу подошли, посмотрели, что подошли по размеру, и сразу забрали. Еще и спасибо сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои вещи отдавала младшей сестре. А как то я была у них в гостях и она пыталась отдать мне свои относительно новые платья, но уже поднадоевшие. И тут я поняла, что всё это мы с ней зря затеваем. Ни мне её вещи не идут, ни ей мои. Хоть и фигуры у нас очень похожие, мы обе высокие, худые. Но она брюнетка с густыми волосами и очень светлой фарфоровой кожей, а я светло-русая, с карими глазами и кожа у меня чуть темнее.

Одно её очень классное платье, черное с бежевыми цветами, на ней сидит вообще здорово, особенно если обуть бежевые балетки или бежевые туфли на каблуках. Я же в этом платье смотрюсь как девочка из приюта. И наоборот, все мои толстовки цвета фуксии или розовые, которые так классно идут мне, делают её пятилетней девочкой с бантиками. Поэтому мы перестали отдавать друг дружке все, все равно не подходит ни одной ни другой.

Зато я выложила на Авито свое свадебное платье. Цену поставила небольшую, в подарок отдам бижутерию. Даже не ради денег. Платье красивое, жалко будет его в шкафу держать. Все равно через несколько лет оно станет уже не модным. Пока было несколько звонков, но так никто и не приехал на примерку.

Я вообще не барахольщица. Не люблю скопление шмоток, чтобы их всех шкафов вываливалось. Поэтому я все в большинстве своем выкидываю. Недавно выбросила пару кардиганов. Им уже по 3 года каждому, немного на локтях вытянулись, да и цветом потускнели. Нет, можно было бы еще в них походить, я и ходила, но все равно, надоели. Зимнюю обувь тоже выбросила. Одни тряпичные дутики, тоже цвет поистерся и подошва стерлась, начали кособочиться, а вторые сапоги из черной замши, 2 раза зашивала их в носике и один раз меняла молнию. Проходила в них тоже три зимы и решила выбросить, потому что молния опять сломалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году приобрели мне новый телефон. А старый остался лежать, на всякий случай.

В одной соц сети есть группа где можно обменять, купить и просто отдать в дар вещи.

И вот вижу объявление что знакомый парень ( учились в параллельных группах) , просит отдать в дар телефон. Что за щедрость и великодушие меня посетили я не знаю.

Договорились встретиться ( до сих пор не пойму зачем я поехала, кому надо тот пускай и приезжает) , я отдала ему телефон, он мне две шоколадки и разошлись.

На следующий день захожу в эту же группу, а там телефон этот уже продают. shiz.gif

С тех пор думаю, отдавать просто так или "наживиться".

P.S. Шоколад был невкусный, из серии "натуральный шоколад, 20 рублей плитка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из проданного у меня только детская коляска, кроватка, качели и стульчик для кормления.

Вещи всегда отдаю. Детские отдавала сыну подруги сначала. Он ростом нас поменьше. Потом мальчику с улицы из неблагополучной семьи.

Свою одежду очень много лет отдавала соседке. У нее подружка малообеспеченная. А какие вещи им с дочкой не подходили, то по своим знакомым пристраивали.

Мне приятно отдать вещь тому, кому она, действительно, пригодится. А не так, для пополнения гардероба.

Сейчас вот тоже целый мешок набрала. И детских, и своих. Жду случая пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Отдаю ... в детдом...
И что, берут? eek.gif Извините, не верю! У них по инструкции не положено от всяких штатских б/у вещи принимать.

Можно только новые, с ярлыками и этикетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги, журналы отношу в библиотеку, там есть столик - "Свободный обмен" называется. Однажды мне для поделок нужны были фото с бижутерией, долго вынашивала идею, но где столько фото взять? Прихожу, а в "Обмене" стопка нужных журналов лежит, модница, наверное, какая-то читала. Как я рада была!

На местном форуме появилась тема "Отдам лекарства". А у меня их стооооолько осталось после беременности! И жалко же, дорогие есть препараты. Почти всё разобрали, кто шоколадку давал взамен, кто пачку сока.

Помню, кололи ребенку лекарство, зрение лечили. Первую упаковку свободно купили, вторую еле-еле нашли в Москве. Да и дорогое оно.

К окулисту часто ездили на приём, контролировали. Приезжаем в очередной раз, осмотрела она сына, и обрадовала, что больше не надо лечиться.

Я начатую упаковку ей протянула, раз нам больше не надо. Как она благодарила! Перед нами были расстроенные родители, не сколько диагнозом, сколько тем, что лекарство это стало исчезать из аптек! Догнала врач родителей, отдала!

Дома есть коробка с ненужными мелкими вещами: брелки, сувениры, чашки, мыло, кремы и пр. Приходят друзья-подруги - выставляю коробку - разбирают. Одна подруга очень рада. Она любит устраивать конкурсы и моя мелочевка идет в качестве призов.

Вещи зареклась отдавать подругам. Думаешь, что подойдет размер, фасон, откладываешь вещь, а она плохо сидит на новом хозяине.

Поэтому просто собираю в мешок и отношу на помойку, где часто вижу бомжей.

Вещи всегда стираю, ремонтирую перед выносом (где-то пуговицы нет, где-то карман оторвался). Прочитала где-то об этом "Как помочь бомжам", что надо стирать и ремонтировать, так и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×