Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да причем здесь низкопольные автобусы? Дело не в автобусах,  а в отношении к окружающим. 

@Белый орикс

У меня с совестью все в порядке. Я никому не хамлю и уж тем более жизни не учу. А к инвалидам и уж тем более ветеранам ВОВ примазываться не надо. Они люди беззащитные. А вот мама, не каждая к счастью, имеет во рту 4 ряда зубов. 

Вы можете думать про меня все, что хотите, но отношение в обществе к яжемамам и их этожедетям родилось не само. Именно мамочки и их деточками  и их требованиями взрастили то, что мы имеем сегодня.

Имею двух детей, к счастью вышедших из младенческого возраста, и очень понимаю чайлфри. Вот такой парадокс. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или в транспорт..

Скорее сюда. Ни на почте, ни в банке не пропускаю, ибо тогда надо идти в конец. Я не человеколюбива. Тем более, что сейчас, в век, телекоммуникаций, при желании можно посещение присутственных мест к минимуму. Сама ходила пешкодрапом по всему району большому с большой коляской, если что... И не припомню, что прям жесть как мне надо было переть в центр или торговые центры. Их и не было особо. Но, тут надо быть честной, мне родители помогали.

Но тут опять побыла в глазах мамочки одной заразой)). Речь о самолете. Всегда регистрируюсь онлайн в соответствии с правилами авиакомпании, то есть отслеживаю начало и выбираю место, которое хочу. В данной поездке платила 10 евро за место в начале, у окна.

Так вот прихожу на посадку, а на моем месте ребенок лет 8, рядом в серединке его мама. Сказала, чтобы освобождали. Так она незамутненно так высказала пожелание, чтобы ребенок у окна сел, а я в проход. Я даже объяснять ничего не стала, нет и всё. На меня косились все 4 часа.

Это я к чему, почему, имея ребенка, нельзя озаботиться его, прежде всего, удобством заранее. А обращаться к другому человеку с просьбами на раз можно, да, в принципе, за спрос денег не берут. Но у меня бы и в мыслях не было просить, это не форсмажорная ситуация.

И, кстати, я сделала вывод, что не мамочки с колясками и маленькими детьми являются бедными и незащищенными, а подростки. И именно мамы эти их и ущемляют зачастую. Сама со стороны наблюдала это в детской поликлинике. Сидела от сына отдельно, он первый в очереди на дневной прием. Так пара этих мамаш, уж извините за мой французский, увидя, что это не другая мама с маленьким, которая сдвинет на раз, и не взрослый человек, тут же попытались влезть вперед со своими чадами. А он только глазами хлопает, хоть и на тренировку торопился. Увы, его мамочка была на стреме, сразу все в порядке очереди выстроились, независимо от возраста дитяти.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

Вот и я тоже прочитала и изумилась, где этот благословенный город был. Мама моя с сестрой 69 года рождения много раз стояла в очередях, на подножках висела в городском транспорте, редко кто уступал.

Я смотрю тут все юные. А я вот сама старше вашей мамы Мантика. Да в те времена учили уступать места бабушкам и старшим людям вообще - и только им. Кто сейчас тут нудит про детей - скажу так, что в те времена - НИКАКИх привилегий для детей не было в том числе для мамочек с детьми. Дети и за людей то не считались. Могу сказать из личных воспоминаний, что 3-х-4-х летнего ребенка могли заставить встать и уступить место бабушке. И никаких поблажек детям не было. Дети обязаны были уступать места с детского сада. Все. Вот такие суровые времена были. А не так как сейчас это современным мамочкам кажется. Тогда 7-летки считались уже взрослыми мальчиками и девочками.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Они люди беззащитные.

Угу, а мамы такие защищённые :music_whistling: Каждый норовит то в воспитании поучить, то в автобус не пустить, то в магазин. И не каждая мама может свои права отстаивать, чаще уступают.

Каждый видит то, что видит. Вы мне напоминаете одну форумчанку, которой везде виделись одни беременные - и в фильмах, и в поликлиниках, и в транспорте, и везде-везде :lol: И, естественно, они ее раздражали до безумия.

Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

отношение в обществе к яжемамам и их этожедетям родилось не само.

Да, его взращивают такие группы, как яжемать, которую вы, насколько помню, читаете. Фейковые ситуации, гиперболизированные до невозможности, называние детей личинками, мам не иначе как мамашами и прочая грязь. После такого промывания мозгов не удивительно, что вам везде мерещатся мамы с 4 рядами зубов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Видимо, не настолько уж толпа была. 

Была-была, мне лучше знать. Впритирку друг к другу стояли. Пятаки за проезд передавали в штуку под прозрачным колпаком. Ручку сбоку крутишь, билет вылезает из прорези, а монетки скатываются внутрь штуки. Все на доверии. Кондукторы - редкость. Спокойно ждали, когда кто-нибудь из середины салона пробирался к выходу по несколько минут. Вполне доброжелательно.

4 минуты назад, Лигия сказал:

Потому что даже в автобусе эти категории приравниваются:"места для пассажиров с детьми и инвалидов!"

Без вопросов. Садитесь. Только я лучше подожду другого автобуса, где мне не перегородят весь проход коляской, можно? Или это приравнивается к человеконенавистничеству?

7 минут назад, Лигия сказал:

То есть как бы некоторым этого не хотелось, но к группе маломобильных граждан относятся и мамы с колясками, и инвалиды

Я не стану оспаривать их права и указывать им, куда и когда ехать. Но помогать буду только если сама захочу. И никак иначе. Да, и на почте я на каком основании должна им очередь уступать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Возила дочь в логопедический садик. Так же утром, в час пик. Не помню, чтобы ей пришлось стоять. 

3-5-летнего ребенка просто затопчут и раздавят в утренней толпе, там взрослых-то прижимают так, что только охаешь. Видимо, не настолько уж толпа была. 

Это сейчас нормальным считается посадить маму с ребенком. Это, кстати, по правилам безопасности. Ребенок до 7 лет должен сидеть на руках. А в советские времена транспорта было мало (у нас по крайней мере), какой там уступить? Залезли в автобус, уже счастье. И да, крики были часто:" Тише, тише, тут ребенок, раздавите". 

Часто просто сидящие посторонние предлагали ребенка рядом усадить или поставить, чтобы не придушили. А так да, волна качнулась, бдишь, чтобы не придавили ребенка. Я так брата в садик возила. Какие там места, если не во все автобусы влезешь в час пик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Белка сказал:

А не так как сейчас это современным мамочкам кажется.

Современной мамочке почти 40 лет. До маразма далеко, с памятью всё в порядке. Детей не делили на своих и чужих. Стоящего ребенка в переполненном автобусе всегда кто-то брал на руки. 

Только что, Вольный ветер сказал:

А в советские времена транспорта было мало (у нас по крайней мере), какой там уступить? Залезли в автобус, уже счастье.

Не уступить, посадить на колени к себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Потому что это социально незащищенные слои населения, и дети в колясках, и инвалиды. Так что, как бы вам не хотелось разделить, это равные категории.

К социально незащищенным слоям населения относятся дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ребенок, который едет в автобусе в коляске со своей мамой, социально-незащищенным не является. Особенно, если мы ведем речь сейчас просто о поведении в общественных местах, а не о получении социальных льгот от государства) Да, некоторые законодательные акты, направленные на социальную защиту, распространяют свое действие на инвалидов и на детей в равной степени. Но давайте все-таки находиться в реальности существующей беседы.

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

Меня в детстве воспитывали уступать места пожилым, инвалидам, беременным, пассажирам с детьми. Сейчас же это вызывает волну возмущения.

Возмущение вызывает не воспитание, а настойчивые требования это место уступить. Если человек готов уступить место, он сделает это сам. Если не делает, значит не готов. Причины могут быть разные - и плохое самочувствие, и равнодушие к чужим проблемам, и плохое воспитание. Что ж - люди разные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А вот мама, не каждая к счастью, имеет во рту 4 ряда зубов

Приходится взращивать, да.B) Иначе окажешься не то что на обочине жизни, а еще и в кювете. В то время как большинство мам с колясками хочет просто воспользоваться своим нормальным и естественным правом на проезд в общественном транспорте. Не беспллатно, замечу.

3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Я не стану оспаривать их права и указывать им, куда и когда ехать. Но помогать буду только если сама захочу. И никак иначе. Да, и на почте я на каком основании должна им очередь уступать?

Вам кто-то отказывает в этом праве? Просто не трогать людей уже нельзя? :D Не указывать им, как воспитывать детей и куда с этими детьми соваться?

Я думаю, что если обе стороны будут соблюдать нейтралитет, то поводов для разногласий будет меньше.

@Саноринка

Здесь проявилась путаница в терминах. Обе категории относятся к "маломобильным", именно поэтому в транспорте они приравниваются.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Белка сказал:

А я вот сама старше вашей мамы Мантик

Это вряд ли. Мама 47 года рождения, а сестра 1969-го)

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

щего ребенка в переполненном автобусе всегда кто-то брал на руки. 

Кстати, с племяшкой ездила несколько раз. Предлагали взять, она отказывалась, и ехала стоя, тоже не ломились уступать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вдруг каким-то мамашам с детьми и привилегии какие-то

Не хочется, чтобы от тебя ожидали того, что ты не хочешь и не можешь дать. Если есть право - предъявляй документ и пользуйся правом. Если нет, все равно ждут. Требуют воспитания, внимания, лояльности. При этом вместо "пожалуйста" ремарка "раз не уступите, вам же будет хуже, ибо мой ребенок включит полную громкость". Да нехай включает. Я наушники нацеплю, с меня не убудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Современной мамочке почти 40 лет. До маразма далеко, с памятью всё в порядке

У меня тоже с памятью в порядке но я старше современной мамочки на целых 10 лет и  если уж мы говорим про ТЕ времена я их в силу возраста лучше помню.

Поэтому в твердой памяти говорю - что не нянькались с детьми тогда как это происходит сегодня. К старшим уважительнее относились и считали за твердое правило старушкам и дедулькам уступать места - и ребенка сгоняли с места легко - даже если ему от силы 4 года, беременнных свято сажали. А вот детям весело говорили: Ты молодой! Постоишь! или - Ну ты же мужчина!

А сейчас забегает какой-нибудь 6-летка упитанный и сразу орет: Мама я к окошку хочу!!!!

5 минут назад, Мантика сказал:

Это вряд ли. Мама 47 года рождения, а сестра 1969-го)

Мне показалось что это мама 69-го)

Изменено пользователем Новая Белка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Здесь проявилась путаница в терминах. Обе категории относятся к "маломобильным", именно поэтому в транспорте они приравниваются.

Да. Вы абсолютно правильно внесли уточнение. Все верно.

5 минут назад, Лигия сказал:

Я думаю, что если обе стороны будут соблюдать нейтралитет, то поводов для разногласий будет меньше.

Я думаю, в этой теме в принципе нет радикалов ни с той, ни с другой стороны. Но в реальной жизни приходится сталкиваться с разными экземплярами))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лигия сказал:

Я уже этот вопрос задавала, его сторонники позиции "родила - сиди дома" игнорируют: если в городе нет транспорта, удобного для перевозки мам с колясками, что делать женщине в таком случае?

Я не сторонница позиции "родила - сиди дома", скорее "родила - делай, что хочешь, но не в ущерб окружающим". Так вот, если в городе нет транспорта, удобного для перевозки мам с колясками, мамы просто ездят без колясок, либо с колясками, которые легко складываются и не занимают много места. Это я вам как одна из таких мам говорю. :) В нашем населенном пункте, в пригороде Краснодара, транспорт именно такой, вполне удобный для всех, кроме мам с колясками и инвалидов. Я и ездила куда угодно и сколько угодно, но без коляски, как и все остальные мамы. Ещё есть два хороших варианта - такси и собственное авто. Все норм, никто не в обиде.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, надо сказать в противоположность нашему времени, принцип жизни того времени был такой: дети не должны мешать взрослым. Взрослые работают, делают важные дела. Дети не должны им мешать, они могут им помогать по мере возможности, а мешать или отвлекать - нет.

С детьми не ходили в рестораны, были дома отдыха для взрослых, куда нельзя было с детьми и т.д. У взрослых должна была быть своя отдельная взрослая жизнь. А дети? А дети стремились быстрее стать взрослыми или им помогать, а уж старикам они обязаны были помогать как только практически учились ходить и говорить. Был культ взрослости. Я не говорю плохо это или хорошо, но было так.

Сейчас наоборот культ детей Да и в принципе молодости. Все носятся с детьми, так что многие до 20 лет все еще дети, потому что детьми очень выгодно долго быть и быстрей стать взрослым уже никто не хочет.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Не хочется, чтобы от тебя ожидали того, что ты не хочешь и не можешь дать. Если есть право - предъявляй документ и пользуйся правом. Если нет, все равно ждут. Требуют воспитания, внимания, лояльности. При этом вместо "пожалуйста" ремарка "раз не уступите, вам же будет хуже, ибо мой ребенок включит полную громкость". Да нехай включает. Я наушники нацеплю, с меня не убудет.

Я прекрасно понимаю, о чем вы. У нас как- то на чартер получились все билеты в разных местах, включая 4-5 летнюю дочь. Не помню точно возраст, но не старше. Пошла на встречу даже женщина, которая как доказать хотела, что "фиг вам", я сижу там, где мне надо и где хотела. Я спросила, как она относится к тому, чтобы поменяться на равнозначное место. Она отказала. Мы не рассчитывали сидеть отдельно, вещи в разных местах, ребенок плачет (тихо, потому что я строго на нее посмотрела:2:). Я извинялась, что беспокою, но мне нужно опять встать, от растерянности не все сразу взяла. Она потом "Так то место у вас тоже на проходе? Давайте поменяемся, я вас просто не так поняла". Хотя все она поняла, но не хотела. Я обиженную из себя не корчила, вежливо просила меня пропустить, чтобы встать. Извинилась, что прошу 2-3 раз:D. У всех свои заморочки, но здравый человек от себя не убежит. А мелочной сволочью мало кто хочет стать даже в своих глазах. 

Дама пересела, потом нас конфетами угостила. Опять сказала, что не так понялаB). Я ответила:"Ой, что вы, спасибо вам огромное!" :rolleyes:

28 минут назад, Белый орикс сказал:

Детей не делили на своих и чужих. Стоящего ребенка в переполненном автобусе всегда кто-то брал на руки. 

Да, часто предлагали. Но если вы где- то в дверях, то возможности просочиться к сиденьям у детей не было. Так что по всякому было. Когда и не предложат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Саноринка сказал:

Возмущение вызывает не воспитание, а настойчивые требования это место уступить. Если человек готов уступить место, он сделает это сам. Если не делает, значит не готов

Не соглашусь. Я не считаю недопустимым попросить о чем-то - уступить, пропустить, помочь.

Я в метро читаю, в ушах наушники. Я не вижу входящих людей, потому что я не смотрю на них. И да, рядом со мной может стоять беременная или бабуля, а я не уступлю - потому что не увижу. 

Вообще, мне кажется, проще нужно быть, нужно - попроси, откажут - спокойно воспринимай, тебе никто не обязан. И в обратку, попросили - можешь, хочешь, сделай, не можешь или не хочешь - спокойно откажи.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Не соглашусь. Я не считаю недопустимым попросить о чем-то - уступить, пропустить, помочь.

А с чем не согласитесь? Я же не про просьбу писала, а про настойчивые требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бугагашечка сказал:

.. И не припомню, что прям жесть как мне надо было переть в центр или торговые центры

А мне прям жесть вчера надо было переть,  бывает так, представляете?:idiot: 

Мама моя в другой стране, папе мой на работе, мама мужа в другом городе, папа мужа умер, муж и подруги на работе, няням не доверяю. 

Пошла с ребенком в большой торговый центр, специально в будний день, днем, когда большого количества народа быть не должно. И всё равно же на меня зашипели, мол ходют тут с колясками. Причем в тот момент я мешала только тем, что подошла раньше к нужному отделу в магазине. Предложила той, которой мешаю, пройти в жопу. Надоели, вот честно.

Я уже говорила много раз, я сделала всё, чтоб не ездить с ребенком в общественном транспорте, чтоб мой ребенок не мешал никому. Но, блин, сходить в торговый центр в будний день - нельзя? До 18 лет ребенкиных подождать что ли? :holiday: Неа.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, я не хотела сказать, что не должны ходить. Тем более, это удобно, сделать покупки всяческие в одном месте. И я спокойно к этому отношусь. Но в данном случае все на равных, хоть мама с коляской, хоть я "с сигареткой".

И честно, одно дело надо, другое, когда это в "парад алле" превращается с перегораживанием всех проходов и дерганьем с обращением помочь окружающих. И то, не мое дело, но "сдвинуть" могу.

Мне проще, так как я сама стараюсь не сталкиваться с раздражающими факторами, поэтому пробегаю быстро, в транспорте не езжу за редким исключением, на детских площадках не сижу. Надеюсь, что и сама не мешаю)

На чартеры тоже есть онлайн регистрация, а еще можно приехать заранее и попросить посадить вместе, когда мест много.

Вы увидели в поступке изначальном желание доказать свое и упертость, а я бы не стала пересаживаться пусть и на подобное место, но дальше или у туалета. Ну а про "мелочность" - так вообще капец, а что ж вы, не мелочные, не выкупили билеты с местами, чтобы не оказаться в такой ситуации.

 И мне больше жаль, к примеру, высоких людей, ибо, как бы они не подстраховывались, иногда просто физически не влазят. Тогда, теоретически, могла бы уступить у прохода, чтобы ноги могли вытянуть. Но такие не просят, терпят.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саноринка сказал:

А с чем не согласитесь?

С этим:

32 минуты назад, Саноринка сказал:

Если человек готов уступить место, он сделает это сам. Если не делает, значит не готов

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Спагетти сказал:

Я уже говорила много раз, я сделала всё, чтоб не ездить с ребенком в общественном транспорте, чтоб мой ребенок не мешал никому. Но, блин, сходить в торговый центр в будний день - нельзя? До 18 лет ребенкиных подождать что ли? :holiday: Неа.

Да я в целом тоже стараюсь так же делать. Но сидеть дома до года ребенка, ходя только в ближайший парк  - нет, не хотелось и не считаю, что это норма.

8 минут назад, Новая Белка сказал:

С детьми не ходили в рестораны, были дома отдыха для взрослых, куда нельзя было с детьми и т.д. У взрослых должна была быть своя отдельная взрослая жизнь. А дети? А дети стремились быстрее стать взрослыми или им помогать, а уж старикам они обязаны были помогать как только практически учились ходить и говорить. Был культ взрослости. Я не говорю плохо это или хорошо, но было так.

Да. И некоторым людям тяжело до сих пор осознать, что времена изменились.

Дети - потребители индустрии развлечений, а матери - огромная часть общества потребления, причем часть благодарная и желающая тратить деньги:D. Хорошо, что владельцы бизнеса это осознают и делают многое для того, чтобы нам было комфортно в торговых центрах, кафе и прочих местах.

И как человек, который ходит и без ребенка тоже, скажу, что найти ресторан без детей не составляет особого труда. Но когда у матери наконец есть ВЫБОР, то это не может не радовать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Но в данном случае все на равных, хоть мама с коляской, хоть я "с сигареткой

Я с этим никогда и не спросила, но почему то та женщинка пыталась оказаться равнее меня. 

 

2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

обращением помочь окружающих

Не про меня. За почти 10 месяцев ребенка, один раз попросила двух девушек, чтоб они первыми зашли в лифт, а я за ними с коляской. Так было удобнее всем. Но в ответ услышала:

- Ну, писеееец, ехааайте сами. Капец, мамаши пошли.

:blink: Ну, эээ, как бе, спасибо.

Я считаю и буду считать, что всё зависит не от статуса - мама/ не мама/ чайлдфри и т.д., а от количество мозга в головке. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, тут ведь даже вопрос сводится не к "бесячим" мамам, а общему хамству. Я и коляске, и бабушке, и девушке дверь придержу, и мне консьержки выбегают помочь открыть-закрыть, если видят, что с сумками, к примеру.

Поэтому, согласна, что количество озлобленности и отсутствие мозга нынче прогрессирует. Причем именно у тех, у кого часто имеется "культ ребенка". Отсюда и "столкновения на передовой".

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

У всех свои заморочки, но здравый человек от себя не убежит. А мелочной сволочью мало кто хочет стать даже в своих глазах. 

По поводу уступки места в поездах и самолетах. Я дважды в своей жизни менялась местами по просьбе. Оба раза со мной в поездках случались неприятности. Я мнительная. Больше не уступаю. Плохая примета. Но и объяснять этого каждому не собираюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×