Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Капризулька сказал:

Ну, почему нельзя было хоть слово сказать своему ребенку? Например, твердое НЕТ.

Интересно, если бы мама сказала твердое НЕТ, а ребёнок продолжал бы кричать на той же ноте, все недовольные криками сразу бы успокоились? Всем сразу бы полегчало от этого НЕТ? Раздражитель-то никуда не делся.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Не поняла, говорите с чужими проще

Те что не ваши дети-чцжие дети. Даже наш папа не всегда может адекватно воспринимать истерику. Воспитатель-чужая. Но ей тоже приходится быть свидетелем истерик. Часто из-за того что ребёнка не понимает. А если ещё и голоден...Не уверена что с моим вы бы договорились...в истерике.

Помню зимой ревела от бессилия что не могу справится. Лев видимо плохо ел. А тут машинку чужую надо. Я не дала. Он мне такое закатил...несла до машины ребёнка в зимней одежде, 20 кг брыкающегося, сбивающего с меня шапку, орущего что есть мочи...но идти надо было, никто б не помог мне. Успокоился только через 15 минут езды на машине. Но очень тяжело мне эта истерика далась. Морально.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Так что обратную связь можно и получить. И не очень приятную. Это тоже норма. 

Как сейчас мне пофиг на чужих детей, так тогда мне было пофиг на "обратную связь", я была в состоянии "ушла в себя, вернусь не скоро"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Rostova сказал:

Потому что сто раз уже об этом писали вчера.

Ни одного внятного аргумента я не увидела, простите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Интересно, если бы мама сказала твердое НЕТ, а ребёнок продолжал бы кричать на той же ноте, все недовольные криками сразу бы успокоились? Всем сразу бы полегчало от этого НЕТ? Раздражитель-то никуда не делся.

Если бы, да кабы... Но не свершилось.

А я... Да, я хотя бы увидела, что маме не всё равно. И успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так то себя одно время считала хорошей, умеющей воспитывать , мамой. Потом до меня дошло - что мне реально повезло. Мой ребенок , конечно умел и баловаться, и плакать , и кричать. Но все таки я могла с ней договариваться. Любила книги читать по психологии. Потом передачи всякие про воспитание детей.

И мой любимый прием - сесть на уровне глаз и  - говорить, успокаивая ребенка. На мою это прекрасно действовало.

А вот сейчас у моей родственницы - дочка. Она очень. Очень-очень активная. Наблюдаются у невролога. Занимаются регулярно. У нее ещё небольшая задержка речи - мне сразу с ходу сказали - что желательно вопросы строить так то, при общении с ней ( работа со всех сторон идёт, короче)

Так вот. Начала что то она истерить, нервничать, пищать на ультразвуке. Я ж такая - спец же. Села на корточки - ща думаю, покажу мастер класс)) А она дугой выгибается - орет дурниной. Мама дорогая. Мне родственница спокойно говорит. Оставь ее. Счас проорется - и успокоится. И правда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

что желательно вопросы строить так то, при общении с ней ( работа со всех сторон идёт, короче)

Так вот. Начала что то она истерить, нервничать, пищать на ультразвуке. Я ж такая - спец же. Села на корточки - ща думаю, покажу мастер класс)) А она дугой выгибается - орет дурниной. Мама дорогая. Мне родственница спокойно говорит. Оставь ее. Счас проорется - и успокоится

Очень, очень знакомо...Со Львом только так. Унести из зоны триггера и дать поорать.  Сейчас немного взрослеет, замечаю немного проще выводить стало из истерики. Но пока только уносить-ибо это тело делается мягким как шланг. И никуда идти не хочет.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

никуда идти не хочет

Да. У нас она тоже как то на прогулке на снегу лежала и рыдала. А мы рядом стояли. 

И главное - за руки идти не хочет. На руках не хочет. Волоком тащить - орет как резаная. Ждемс. 

Вторая девочка, младшая -  у них спокойная, котик. Тезка моя. На руки возьмёшь - голову на плечо положит и мурлычет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Мне тут рекомендовали доставку. Мне, которой мешал ор шести или семилетнего ребенка.

А почему бы этой маме не воспользоваться доставкой? У нас крупный город, и с этим нет проблем.

Может, потому что это вас раздражает чужой орущий ребенок, а не эту маму? Она делает спокойно покупки, да и все. А злитесь и нервничаете вы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту же тему. У подруги дочке 3,5 года и время от времени она ей устраивает "концерты". Причины не знают, из предположений - психологическое напряжение после садика и усталость, потому что чаще всего они случаются вечером. Мама подруги сейчас у нее в гостях (живут в разных странах) и ни разу не видела эти сцены вживую. Слушая рассказы дочери, была уверена, что та не так воспитывает внучку, и уж она-то (мама подруги) живо бы ее успокоила!

На днях подруга мне прислала сообщение:

"После 2-3 недельного затишья Анютка опять мне закатила отменную истерику перед сном. Помнишь ор жертвы из какого нибудь фильма ужасов ? Вот такой крик-визг конца света каждые 2-3 секунды на протяжении 30 минут.
Тут любой человек со здоровой психикой тронулся бы, вышел бы заикой и глубоко травмированным психом. Что уж говорить про мои расшатанные нервы.
Анютка, конечно же, отрубилась от изнеможения , а я в полном афиге погружаюсь опять в уныние и депрессивное состояние.
Мама не нашла ничего лучшего, чем сказать: «Может, ей надо как-то объяснить, что так нельзя делать».
Ах они, эти счастливые мамы спокойных детей..."

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

У нас она тоже как то на прогулке на снегу лежала и рыдала. А мы рядом стояли

Эх, на снегу. У нас Герман (3 года было)  один раз на крыльце у входной двери в подъезд лежал! На руки невозможно было взять - извивался, вырывался и орал громче. И просто повезло, что из подъезда никто не вышел и в подъезд никто не заходил. Вдвоем с трудом схватили и заволокли в подъезд.  Это не на постоянной основе было. Ну ничего, полгода прошло и мальчик-няшка теперь :wub: Переходный возраст трех лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Мама не нашла ничего лучшего, чем сказать: «Может, ей надо как-то объяснить, что так нельзя делать».

 

39 минут назад, Девушка с веслом сказал:

если бы мама сказала твердое НЕТ, а ребёнок продолжал бы кричать на той же ноте

"Пух ушёл в уголок и стал учиться говорить такое “АГА”. Иногда ему казалось, что у него получается такое “АГА”, о каком говорил Кролик, а иногда казалось, что нет."

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

главное - за руки идти не хочет. На руках не хочет. Волоком тащить - орет как резаная. Ждемс. 

А мне пришлось тащить. Холодно было, надо было срочно домой. Деваться некуда так то бы лежал и лежал...помогает тз истерики выйти.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

А она дугой выгибается - орет дурниной.

Во, это эмоциональная истерика, ребенок не справляется с обилием эмоций, высказать их не может, вот так перегруз и выходит. Ребенку ничего не надо, надо просто орать и это прекрасно если он в таком состоянии может успокоиться сам, мой не мог.

49 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Мама не нашла ничего лучшего, чем сказать: «Может, ей надо как-то объяснить, что так нельзя делать».

:lol_1:

49 минут назад, Девушка с веслом сказал:

осле 2-3 недельного затишья Анютка опять мне закатила отменную истерику перед сном

Подруга может "прогнозировать" подобное поведение? Если может пусть прицельно доводит до слез раньше истерики, будет легче, ребенок проплачется и все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Подруга может "прогнозировать" подобное поведение?

Говорит, что нет. Могут быть два примерно одинаковых по событиям и распорядку дня, но в один день она будет спокойной, в другой день будет ор. Причём начинается всё с какой-нибудь мелочи в тот момент,  когда девочке становится скучно (ей обязательно надо, чтобы с ней кто-то играл, сама себя занять её может) - срочно-обморочно что-то нужно. И неважно, что - поесть, посмотреть мультик, дать "вон то" (как правило, то, что нельзя). Ей отказывают. Она все больше расходится, подруга говорит, что как-будто  сама себя начинает накручивать. Градус повышается и все - привет, ультразвук.

15 минут назад, Крикуша сказал:

пусть прицельно доводит до слез раньше истерики,

А как это сделать на практике? Каким действием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Она все больше расходится, подруга говорит, что как-будто  сама себя начинает накручивать

Именно так, ребенок чует, что нужен "выход", задача мамы опередить ребенка.

13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Каким действием?

Я не знаю, на моего действовало, что мама начинала ругаться, за не собранные игрушки, за нытье. Подруга ваша сама должна знать рычаги своей дочери.

15 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Ей отказывают.

Отказывать резко, обидно для ребенка

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я же в помнила. Помните, писала в Беспечных родителях, что металась между орущей дочерью и убежавшей (а не пошла за последней, тк та ушла всего лишь ко входу, зная, что дома она сама не может обуться, ей помощь нужна). Там все единогласно сказали, что я должна была идти за убежавшей, там опасностей больше. И таки да. Но эта орала на ультразвуке, когда я только отходила от неё. Она соскучилась за день, ей нужна мама и плевать, что сестра не желает ждать, когда она оденется. А в саду, естественно, куча людей и многие с работы, пятница, уставшие за день и неделю. А Майя не хотела договариваться со мной на одиночной одевание, пока я ловлю Аглаю на просторах садика. 

Вот хотела бы тут послушать, что мне нужно было сделать с орущей. 

Изменено пользователем Кружево
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кружево сказал:

Вот хотела бы тут послушать, что мне нужно было сделать с орущей. 

Тут же научили нас - воспитывать, разговаривать, проникновенно посмотреть в глаза.... ;)

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Тут же научили нас - воспитывать, разговаривать, проникновенно посмотреть в глаза.... ;)

Пока второй ребенок штурмует улицу в гордом одиночестве. Воспитатели такие воспитатели... Все то они знают, все то они умеют...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Счас проорется - и успокоится. И правда.

Ну да. Сын такой же рос. Его в момент истерик вообще трогать нельзя было - тогда вой растянулся бы на час. А так 5-10 минут и адекватный. :D Дочь не истерила НИ РАЗУ. Потому что мне с ней очень повезло - такая нервная система.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Дочь не истерила НИ РАЗУ.

У меня не истерил старший, младший. Средний - ежедневное катание по полу с истерикой на 5-10 минут. Причем успокаивался сам, просто закрыл рот, вытер слезы/сопли и опять милый улыбака.

Софа пока выдает нам манипулятивные оры, но не истерики - орет порой без слёз. На ее манипуляции хорошо действует взять на руки и отвлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Тут же научили нас - воспитывать, разговаривать, проникновенно посмотреть в глаза.... ;)

А если не получилось, то в 7 ребенких месяцев упустили момент. Это я поняла, да. Только ребёнок имеет право не хотеть договариваться. Как и мы все. 

 

Вообще читаю обсуждение и меня все время что-то царапает. 

С одной стороны понятны желания людей на спокойствие, тишину (хотя какая тишина с общественном месте). А с другой - родителей детей клеймят за то, что те дают ребёнку проявлять эмоции. Да ни одного взрослого не, кто бы не давал выход эмоциям. Другое дело, что взрослые понимают уместность (и то далеко не все). А те люди, что эмоции сдерживают, нередко страдают заболеваниями. Ну не я вы думала психосоматику. Почему взрослым мы можем сказать, что надо проживать эмоции, не копить, не прятать, а ребёнку - заткнись или ещё лучшк советовали - поджопника дать? Понятно, что проживать эмоции тоже нужно грамотно, но так это с рождения не даётся. И маме истерящего реально проще иногда дать проораться, чем в этот же момент разговаривать и воспитывать. И я не про неврологию. Не знаю, кто и что вкладывает в понятие истерии, но на мой взгляд она может случиться абсолютно с любым ребёнком. И прям ничего ужасного чаще нет. А есть наша усталость, раздражительность. Так это не проблема ребёнка, это наша проблема. Я вот за собой это очень замечаю. Ну поорал чей-то ребёнок в большом магазине 3-5 минут и что случилось с вами? Я писала про истерику Майи в четверг мороженым. Когда я пять раз повторил одно и то же, не сижу смысла говорить ещё. А мы же шли по о и по улице до машины и тоже наверняка кто-то решил, что мать просто молчит, отморозилась. А сколько раз нужно повторить? При каждом новом встречной, чтобы никто не дай бог не решил, что я молчу? Может, рупор взять? 

Вот такая неидеальная жизнь вокруг. 

Всех спасёт доставка. Обе стороны. И булку хлеба одну тоже заказывайте все. Ради неё же не надо набирать товаров на минимальную сумму заказа, зачем. Владельцы магазинов в очереди  стоят, чтобы вам банку йогурта привезти. 

 

@Конди, если бы мне вдруг посторонняя женщина, пусть и подруга матери, внезапно сделала замечание, я бы тоже замолчала. Но не потому сто вы гениальный педагог и проблему решили простым способом, а потому что это неожиданно. И любой бы отреагировал. Ну, пусть не любой, но большинство. Другое дело, что там мама отмороженая, но вот далеко не все такие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кружево сказал:

@Конди, если бы мне вдруг посторонняя женщина, пусть и подруга матери, внезапно сделала замечание, я бы тоже замолчала. Но не потому сто вы гениальный педагог и проблему решили простым способом, а потому что это неожиданно. И любой бы отреагировал. Ну, пусть не любой, но большинство. Другое дело, что там мама отмороженая, но вот далеко не все такие. 

Ничего не поняла. Не разрешать ребёнку орать от дурна ума - это гениальный педагог? Вы про это? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Ничего не поняла. Не разрешать ребёнку орать от дурна ума - это гениальный педагог? Вы про это? 

Нет. Просто вы написали, что проблема орущего в электричке ребёнка решилась так просто: просьбой закрыть рот. Во-первых, это не истерика. Во-вторых, для ребёнка это было неожиданно. В-третьих, это ненадолго, ребёнок привык, что ему это разрешено (в случае вашей подруги), а если не привык ко вседозволенности, то в силу возраста просто не умеет сидеть и молчать. 

 

 

 

Я вчера была сопровождающим родителем на концерте для группы детей 4-7 лет. Столько замечаний и просьб не бегать/не орать/не драться я ещё не делала. А им скучно. Одни переоделись и помчались, пока остальные копуши растеряли все. В группе всего два мальчика (из 20 человек), один совсем кроха - только 4 исполнилось, второму - 7. Вот этот старший заводила, его хотелось за ухо подвесить. От одного моего: "не бегать!" или "закрыли рты" чуда не случилось. Наверное, не так говорю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

Нет. Просто вы написали, что проблема орущего в электричке ребёнка решилась так просто: просьбой закрыть рот. Во-первых, это не истерика. Во-вторых, для ребёнка это было неожиданно. В-третьих, это ненадолго, ребёнок привык, что ему это разрешено (в случае вашей подруги), а если не привык ко вседозволенности, то в силу возраста просто не умеет сидеть и молчать. 

Тут не только истерящих по-настоящему детей обсуждают, нет? Я уже писала, что настоящих истерик не так много, как "он же хочет". Хочет - перехочет. Надолго или нет - проблемы матери, она может у себя дома позволять "малышу" хоть по стенам ходить. Я о вседозволенности. Не надо ребёнка ставить на божничку - я об этом. Вы правда не поняли? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×