Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Развод грядёт - 2. Супруги на грани развода.

Recommended Posts

Проблема многих женщин в том, что развод они пытаются сделать НАКАЗАНИЕМ для мужчины. Или пытаются разводом что-то кому-то доказать, показать - что гордая, что чего-то стоит, что не на ту напал! bb.gif

ДОРОГИЕ МОИ! Таким макаром никого, кроме себя вы не накажете!

Развелась баба - и страдает! Мужик-то другую нашел - и в ус не дует. Не накажешь этим... sad.gif Мы ж не в детском саду!

Развод должен быть просто логическим завершением неудавшихся отношений - только и всего! И в этом случае развод никогда не станет вашим крахом - напротив - будет облегчением. И не будет при этом никакого чувства вины.

И новые отношения начинать будет гораздо проще.

Поэтому, дорогие женщины, не разводитесь назло, не идите на поводу у общественного мнения( в том числе и мнения мужа) (изменил - должна развестись, а то тряпкой сочтут!). Слушайте свое сердце - когда оно говорит вам, что больше вы с этим человеком жить не можете и кроме равнодушия или отвращения в вашем сердце ничего нет - смело разводитесь! Ибо момент пришел! И травмой для вас развод уже не станет.

А вот когда при мысли о разводе сердце болезненно сжимается - лучше подождать. Ибо, от мужа убежишь - а от себя -НИКОГДА. и долго еще будешь жевать послеразводную соплю, избавляться от депрессии.

ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового, кроме очередного респекта не добавлю, но выскажусь, с Вашего позволения. Актуально ведь...

Реакция на мой развод мамы: Ах, ты моя бедненькая, ты мою судьбу повторяешь! Кому ж ты нужна-то теперь-то, тебе же тридцать лет (с непередаваемой патетикой)!!!!!! - и в слёзы.

Ладно. Реакция бабушки: Ну что, разводушка, допрыгалась?

(млин, хоть ник меняй)

Реакция тех, кто более-менее в курсе моей семейной жизни и, собственно, развода: Ой, ну наконец-то! Поздравляю! А к кому ты ушла? Ни к кому? Что, теперь одна будешь, что ли?

Т.е. живо мнение, что в пустоту женщина не уходит.

Не может она быть счастлива сама по себе - обязательно должна быть с кем-то или ЗА кем-то.

И вот как после этого себя чувствовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

И вот как после этого себя чувствовать?

А как до этого чувствовали, так же и сейчас чувствуйте. Зачем жить с оглядкой на чье-то мнение? Надо иметь свое. И если Вам лично сейчас после развода комфортно, то насрать три кучи на стереотип, что разведенок надо осуждать и жалеть...

Джина

И в этом случае развод никогда не станет вашим крахом - напротив - будет облегчением.

Запланированный развод - это облегчение, но это и крах отношений, крушение мечт. Главное понять, что крах этот ВРЕМЕННЫЙ! Что пустота заполнится со временем чем-то другим, а в последствии и кем-то другим.

А вот когда при мысли о разводе сердце болезненно сжимается - лучше подождать.

А не лучше ли один раз сделать себе очень больно и потом зализывать рану, нежели ежедневно терпеть ноющую боль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто перестал реагировать обостренно на обиды мужа, по-любому разрешил, развязал ситуацию.
Уж сколько раз это сказано и написано... и ведь все равно, пока на собственные грабли не наступишь. sad.gif

я где-то уже говорила, что долгое время гордилась собственной "душевной тонкостью". Потом дошло, что эта самая тонкость никому, в том числе мне, лучше не делает. Теперь эта тонкость не то чтобы выродилась в прагматизм, просто направлена в другую сторону. Надо пострадать? чУдненько: берем блокнот, идем в поля... третья книжка на подходе. smile.gif

Ветка разведенным посвящается.

У нас развод был не наказанием, не протестом, просто - логическим финалом. Хотя сжималось сердце серьезно. И уход был - в пустоту.

Сначала - хотелось выбить клин клином. Слава Богу, не получилось.

Из депрессии выползли.

С БМ отношение нормальные.

Я похудела, огонь в глазах появился... wink.gif

И вот как после этого себя чувствовать?
Моя мама постоянно напоминает - что нехорошо это. По мне, так нехорошо не то, что я пока одна, а то, что Дарья папу хочет. Мужского общения ей не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

да я не знаю, как я себя чувствую, честно говоря.

Потому как были одни проблемы - стали другие, но кол-во их почему-то не уменьшилось. Заморачиваюсь.

И дело не в пустоте абсолютно, а как-то в том, что вот понимаешь, что "значит, всё безнадёжно разрушено" (с)

И сколько-то лет твоей жизни уже нет и не будет.

Я вот до сих пор пытаюсь разобраться, был ли у меня развод логическим финалом.

Наверное, для меня - да.

А он до сих пор не может с этим смириться.

Чувство вины во мне посеял настолько прочное, что я, объективно смотря на ситуацию не могу отделаться от ощущения, что я что-то не то сделала, и что я теперь должна что-то исправить.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

А не лучше ли один раз сделать себе очень больно и потом зализывать рану, нежели ежедневно терпеть ноющую боль?

А почему мы ЕЖЕДНЕВНО терпим ноющую боль? В чем причина? И нельзя ли эту рану зализать В БРАКЕ? Чтоб не ныла ежедневно? Т.е. выражаясь медицинским языком - вылечить хроническую болезнь не хирургическим, а терапевтическим методом? Что бы не болело ЕЖЕДНЕВНО - надо ли делать сначала ОЧЕНЬ БОЛЬНО? А не лучше ли вообще профилактикой заняться? laugh.gifИзюминка

Из депрессии выползли.

С БМ отношение нормальные.

А нельзя ли было в вашем случае развода избежать? Ну раз отношения нормальные сейчас, разве их в браке нельзя было наладить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разводе - про женщину говорят "брошена", а про мужчину "свободен". Важен внутренний настрой. Да, солнышко, ушли одни проблемы проявились другие. А то как? Бог без креста не оставит. Жизнь - это фейсконтроль в Царствие Небесное, то есть домой...

Но главное ощущение свободы, а многие просто завидуют, что может сами не могут решится поменять что-то в жизни. Грустно, что не получилось именно с этим конкретным человеком, но ведь и у него тоже с вами не получилось, так это не значит, что вся жизнь не срослась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Ну вот, снова здорово! shiz.gif

нет, Экзепюри я люблю, но классическая фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" сильно мешает в жизни.

Я вот до сих пор пытаюсь разобраться, был ли у меня развод логическим финалом.

Наверное, для меня - да.

А он до сих пор не может с этим смириться.

Ну так почему ты должна страдать? Его страдания - это его выбор. Ты его оставила не нищим и больным, вполне нормальный мужик, способный о себе позаботиться.

Так что если ему нравится поза страдальца - то это только его дело.

И пожалуйста, не пытайся себя в его страданиях обвинять.

В конце концов какие есть варианты? Либо все остается так, как есть - ты свободна и счастлива, а он страдает, либо вы снова сходитесь, и страдаешь ты. При этом не факт, что он будет доволен. Как вариант, он страдает не от того, что вы разошлись, а от того, что не его инициатива была.

В общем тебе намного будет легче, если ты себя в жертву принесешь человеку, которого на данный момент даже не любишь? По-моему - нет.

Так что гони прочь чувство вины. Непродуктивно оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "Ума2рман". Пройдено. Не стоит портить себе кровь. Всё не разрушено, а только начинается, а то можно дойти и до: "Мне некуда деться, Свой мир я разрушил, По мне плачет отлько свеча на холодной заре". Плавали - знаем. Нельзя жить в прошлом, каким бы хорошим или плохим оно ни было. Муж - бывший, так и пусть остаётся за спиной, в прошлом. А как он будет устраиваться - его проблемы, вас теперь ничего не связывает. И в том, что с ним случится ни капли Вашей вины нет, иначе так и останетесь женой-нянькой со свидетельством о разводе. Будьте решительнее и смелее перед самой собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему мы ЕЖЕДНЕВНО терпим ноющую боль? В чем причина? И нельзя ли эту рану зализать В БРАКЕ? Чтоб не ныла ежедневно? Т.е. выражаясь медицинским языком - вылечить хроническую болезнь не хирургическим, а терапевтическим методом? Что бы не болело ЕЖЕДНЕВНО - надо ли делать сначала ОЧЕНЬ БОЛЬНО? А не лучше ли вообще профилактикой заняться?

Во, пожалуйста! Ещё одна!

"терпи, надейся, будь хорошей хозяйкой, матерью, всепонимающей, всепрощающей и будет тебе щастье в виде законного мужа"! Тьфу, блин!

tasha

да чего-то это ощущение свободы это то ли не пришло, то ли никогда меня не покидало wink.gif) Жалость вот - от неё как избавиться.

А то, что не получилось - это реально здорово, потому что дальше было бы вообще нечто нецензурное.

Галчонка

Да я всё это понимаю.

Но именно это меня дико достаёт.

Он же меня никак не может в покое оставить до сих пор.

Я тут вообще чуть ли не из дома сбежала, перед этим малодушно ему пообещав, что мы "щас помиримся, вот только в магазин сбегаю" (я уж не помню, что я ему наплела).

Не понял!!!!

Мало того, претензии предъявил: "ты где была?" И руки в боки.

Фу-ты, блин...

Мне звонят с его работы и спрашивают, всё ли с ним в порядке, потому что он не выходит на работу третий день.

Меня трясёт его мама по этой же причине.

Меня все уже задрали!

Млин, ну раз он такой всем нужный человек, что ж его никто не подобрал-то до сих пор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Мне звонят с его работы и спрашивают, всё ли с ним в порядке, потому что он не выходит на работу третий день.

Меня трясёт его мама по этой же причине.

Дейстивя такие: посылвешь всех (в какой форме - реши сама cool.gif ). Он мальчик большой, ты его за ручку водить не обязана, так что донеси сию мысль до окружающих.

Уж его коллегам и маме ты точно ничем не обязана. music_whistling.gif

Тем более, 90% гарантии тебе даю, звонят с его подачи. Мама-то уж точно - в надежде разбудить в тебе совесть. Не поддавайся на провокации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка жаль, ты не слышала, КАК я матерюсь.

Я тебе клянусь, что я превзошла саму себя в отшивании мам, друзей, коллег и прочая и прочая.

Звонить уже сами боятся, так подсылают голос незнакомый.

Но ведь звонят же.

Сколько ещё это будет продолжаться.

Ну ладно, у меня лексикон не самый бедный, но просто достало.

Мы развелись 9 августа с.г.

-----

Самое поганое - это реакция моих родных, мол "плохонький, но муж"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

"терпи, надейся, будь хорошей хозяйкой, матерью, всепонимающей, всепрощающей и будет тебе щастье в виде законного мужа"!

Да нет, ничего такого! no_1.gif Просто чистый интерес. wink.gif

Если все так прекрасно и радужно - типа ИЗБАВЛЕНИЕ, почему тогда боль и депрессия после развода?

Жалость - это я еще могу понять. Она - чувство непрошенное. А если муж уж так достал - че мучиться-то тогда? Чувством вины, неудачи, крушением каким-то? Избавились - и вперед! К новым горизонтам! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалость - от слова жалить моя милая. Итак посылай всех со свистом в том числе и его, родимого. Жестко и конкретно. Отвыкнет рано или поздно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Все верно. Да, часто женщины настраивают дочерей на мучение в собственной семье. "Если вышла замуж - то терпи все".

У моих свекров, да и в семье моих родителей считают, что в семье вообще никто не должен страдать просто потому, что это безнравствено по отношению к партнеру.

Вот из такого здорового отношения и складывается благополучный брак, где никто из супругов не желает быть ни садистом, ни мазохистом.

И в случае обычных разногласий или даже развода никто не считает, что "вот он гад (гадина), а я страдаю."

Все люди хорошие, просто не все подходят друг к другу, а не подходят друг к другу потому, что ожидают разного от семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я превзошла саму себя в отшивании мам, друзей, коллег и прочая и прочая.

Звонить уже сами боятся, так подсылают голос незнакомый.

Но ведь звонят же.

Так ещё наглее. И не оглядывайтесь. Какая у Вас вина перед ним? С идеальными и замечательными не разводятся, раз он не смог или не захотел сохранить семью, так пусть и не плачется. Мужики, тоже мне, сильный пол. А маме скажите, раз не смогла воспитать мальчика мужчиной, так и нечего после драки кулаками махать, пусть присватает ему невесту и выдаст замуж, потому как женятся мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Вот-вот.

У моей мамы два брака, соотв-но двое детей (от разных браков) и два развода.

Видимо, как я на ней насмотрелась в детстве, как она, бедняга, на трёх работах пахала ("А вот был бы муж - всё бы было по-другому"), так где-то подсознательно это и сидит.

Но я немножко про другое: ведь не зря же говорят, что в разводе виноваты оба. Ведь семья - это тоже работа, особенно над собой.

И получается, что виноват тот, кто не идёт навстречу.

Вот поэтому его и жалко, как пострадавшую сторону, ни в коем случае не по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вот давайте пофантазируем...

Вот не захотите вы лезть вон из кожи.

Не станете реагировать на обиды мужа (это же его выбор, мог бы не обижаться).

Не станете считать себя обязанной снабжать мужа сексом в любой момент дня и ночи по требованию.

И что случится?

не знаю, что случится... скорее всего, подуется и все встанет на свои места... но вот сегодня вроде он должен забирать ребенка (мой сын) из школы. Просто потому, что у него выходной. Но (с обиды) может сказать, что у него дела и он ну никак не успевает за Димкой... (даже, если и правда, я буду думать, что это из-за обиды ranting.gif ) и мне придется раньше с работы уходить, что не очень проблематично, но и не желательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Для начала скажу, что я нахожусь в своем первом и единственном браке по сей день.

А почему мы ЕЖЕДНЕВНО терпим ноющую боль? В чем причина? И нельзя ли эту рану зализать В БРАКЕ? Чтоб не ныла ежедневно?

Боль имеется в виду образно, т.е. я, предположим, пришла к выводу, что надо разводиться, но сердечко-то щемит от этой мысли, потому как трезво понимаю, что пора, но вот жаль мне бесцельно, получается, прожитых в браке лет, есть у меня привычка к этому человеку и т.д. и т.п. Т.е. -

А вот когда при мысли о разводе сердце болезненно сжимается - лучше подождать. Ибо, от мужа убежишь - а от себя -НИКОГДА. и долго еще будешь жевать послеразводную соплю, избавляться от депрессии

Но лично я ждать не стала бы, а, наоборот, разрубила бы все на фиг на корню после своего обдуманного и осознанного решения. Т.е. сделала бы себе единожды сильно больно, чем ежедневно жила с мужем и с пониманием того, что разводиться-то пора, да вот привычка ( или еще что-то там) проклятая к нему пока не исчезает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разводилась, когда боли уже никакой не было, и жалости не было, ни привязанности, ни, наоборот, злости или обиды - оставалось к тому моменту только чувство дискомфорта от наличия необходимости согласовывать свои планы и действия с супругом.

Очень, помню, напрягало, что не могу переселить сыновей по отдельным комнатам, потому что одна из комнат нужна папаше под мастерскую.

То, что не могу стиральную машину купить - не по причине бедности (как раз наоборот, кредитного бума еще не было, а я на работе кредит взять могла) - а потому, что муж, видите ли, против.

Прямо цирк - деньги достаю я, кредит выплачиваю я, кредитор верит мне, наконец, машина нужна мне - на фига мне дополнительная разрешающая орагнизация?

Причем, скандалов-то на эти темы у нас не было. Просто как-то само сабой "все упало" - не хочешь? Ну и шут с тобой.

Видимо, поэтому и послеразводной сопли не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Да, есть такой стереотип, что виноват тот, кто не идет навстречу. Это очень выгодно тому, кто не любит уступать (считая это признаком своей слабости или поражения), и такой предпочитает всегда считаеть себя правым.

Но если человек начинает принимать и смиряться с мыслью, что кто-то может думать и действовать иначе, прислушиваться к другому и не замыкаться на себе, при этом не теряя самоуважения - вот это и есть та зрелость, мудрость, ум и умение, которые помогают находить в семье компромисс.

Но есть еще о различие культурного уровня, этики отношений. Вот это по-настоящему труднопреодолимо. Но возможно при обоюдном желании.

Главное - ломать дурацкие стереотипы - "Он палач, а я жертва, ему дозволенно, а мне-терпеть", ну или наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вот давайте пофантазируем...

Да фантазировать не надо даже. Я по этому принципу живу - "не нравится что-то, обижаешься - подойди и скажи". В игры типа "догадайся,мол,сама" я не играю.

Хочешь молчать - молчи! Захочешь обсудить свою обиду - поговорим. Естественно, это не касается, если обидела сгоряча (послала не туда и не в той форме со злости) - тут уж сама подойду, попрошу прощения.

Положено страдать.

thumb_yello.gif А вот им всем фиг! И на навязываемую свекровью мне роль "вышла замуж - терпи" - нас...ть и розами засыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня, развод был не осуществимой мечтой долгие годы. Сейчас я свободна и счастлива. И так жалко, что лет 10 назад я была жалкой. трусливой и даже слов не нахожу какой.

Если развод назрел, надо решаться раз и навсегда.

Жизнь проходит , но не по твоему сценарию. Обидно.

Быть замужней? Для чего? Если семьи нет, а есть два чужих человека, один из которых считает, что ему весь мир обязан. И дети все это наблюдают , какие выводы они сделают для себя. Мама - тряпка, или наоборот, взависимости от ситуации.

Так что- развод это необходимый этап, и лучше с ним не опаздывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Для начала скажу, что я нахожусь в своем первом и единственном браке по сей день.

Вобщем, как и я. Поэтому представить это мы с вами можем лишь гипотетически.

Но лично я ждать не стала бы, а, наоборот, разрубила бы все на фиг на корню после своего обдуманного и осознанного решения. Т.е. сделала бы себе единожды сильно больно, чем ежедневно жила с мужем и с пониманием того, что разводиться-то пора, да вот привычка ( или еще что-то там) проклятая к нему пока не исчезает!

Что значит - разводиться-то пора? На основании чего пришло решение, если привычка или что-то там еще осталось? В чем тогда смысл развода как такового?

Могу понять

Я разводилась, когда боли уже никакой не было, и жалости не было, ни привязанности, ни, наоборот, злости или обиды - оставалось к тому моменту только чувство дискомфорта от наличия необходимости согласовывать свои планы и действия с супругом.

А вот другой вариант - не понимаю хоть убей!

Бригантина

я превзошла саму себя в отшивании мам, друзей, коллег и прочая и прочая.

Если б я решилась на развод, и воспринимала его как избавление, мне было бы как минимум фиолетово мнение окружающих, а может даже забавляло бы! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Замуж вышла - терпи!"- довольно частое мнение родителей. А моя мама говорит - "Я не для того своих детей рожала и растила, чтоб они жили всю жизнь несчастные. Надо будет, я и 10 свадеб устрою. Пусть ищут свое счастье."

И я вот так подумала - не дай Бог, у моей детки не сложится брак, но если будет разводиться - поддержу как и чем смогу.

А то"пьет\бьет\гуляет" - но зато ЗАМУЖЕМ! красотищща...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×