Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Развод грядёт - 2. Супруги на грани развода.

Recommended Posts

Кстати, эгоизм и любовь к себе - это как раз проявление слабости.

Lazar, а вот что для вас, например, обозначает отдельно "эгоизм" и "любовь к себе"? и почему, по вашему мнению, это проявление слабости? не очень как-то понятно...

Что имела Злобынюшка в виду, мне ясно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните наших бабушек - они и не знали никакой техники. И были счастливы.

Вот уж неизвестно, насколько они были счастливы. Человек мало изменился за всю свою историю, и предполагаю, то, что ПО-ДРУГОМУ они (бабушки) жить не могли, счастья им не прибавляло.

А вобщем-то - не хотите варить - не варите! Не хотите стирать - не стирайте! Думаете муж не приспособится к вам такой? Да ему в тыщу раз приятнее будет нажраться полуфабрикатов рядом с веселой и довольной женой!

В принципе, и я про то же говорила. Кто ведется на псевдообиды (сиречь манипуляции) мужа, виноватой будет чувствовать себя на пустом месте. А по сути и впрямь, никто не заставляет быть жертвой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Женщины и так слабы. На развод же подают в основном они... 

Женщины подают на развод не от слабости. А от того, что не могут жить в дисгармонии, которая для большинства женщин противоестественна. А те женщины, которые из дисгармонии умудряются создать картинку мира, не разводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar, а вот что для вас, например, обозначает отдельно "эгоизм" и "любовь к себе"? и почему, по вашему мнению, это проявление слабости? не очень как-то понятно...

Что имела Злобынюшка в виду, мне ясно....

Ну вообще то эгоизм и любовь к себе у любого человека есть, независимо от пола, расы и национальности. Это вообще естественная черта человека - любить только самого себя любимого. Но вместе с тем, люди же не Робинзоны Крузо - никто же из нас на необитаемом острове не живет. Поэтому так или иначе с желаниями других людей приходица считаца. Причем особенно - именно в той ситуации, когда тебе от этого человека ЧТО-НИБУДЬ НУЖНО. Так и мужу приходица считаца с эгоизмом жены, и жене с эгоизмом мужа. А что значит СЧИТАЦА? Это значит - умеривать собственный эгоизм. Разумеется, гораздо приятнее:

ЖЕНЩИНЕ - пойти в гости к подружкам или по магазинам шоп-тур устроить

или МУЖЧИНЕ - пойти с друзьями в кабак квасить или к молодой любовнице в постельку

ЧЕМ

ЖЕНЩИНЕ - мужу носки стирать или ужин готовить

или МУЖЧИНЕ - домой всю зарплату принести и еще по дому помочь.

(все примеры условные)

С точки зрения ЛЮБВИ К СЕБЕ и только себе одной (-му), первое, безусловно, предпочтительнее второго. Но если умерить все-таки собственный эгоизм и все-таки выбрать второе - то и вторая половина радуется, и отношения с ней укрепляются, а главное, союз двух людей, каждый из которых умеряет собственный эгоизм ради другого (а также ради рожденного от их союза третьего, четвертого и т.д. члена семьи), называемый обычно СЕМЬЕЙ - ведь гораздо более приятная форма взаимодействия между людьми, чем когда сам (-а) по себе.

Сильным, имхо, можно назвать только того человека, который может собственный эгоизм усмирять, и от любви к себе ради прекрасной цели - семьи, хотя бы в части отказаться.

А подавший на развод - как раз суть слабый человек. Тот, который собственное кажущееся легкодостижимым эгоистическое счастье поставил выше кажущегося труднодостижимым семейного, то есть, по существу, ОБЩЕГО для двух (иногда и более) человек счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Человек мало изменился за всю свою историю, и предполагаю, то, что ПО-ДРУГОМУ они (бабушки) жить не могли, счастья им не прибавляло.

Дык и нам кардинально не прибавило счастья наличие стиральных машинок и всяких там прибамбасов. Наоборот - освободило время для самокопания и ощущения "все есть, но чегой-то не хватает!"

Счастливы ли жены "новых русских" у которых есть ВСЕ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женщины подают на развод не от слабости. А от того, что не могут жить в дисгармонии, которая для большинства женщин противоестественна
Ух ты, а наш мир вообще в гармонии находится? имхо, нет. Если с этой точки зрения рассуждать - раз женщины не могут в дисгармонии жить, то они бы все давным давно покончили бы жизнь самоубийствами. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

А что значит СЧИТАЦА? Это значит - умеривать собственный эгоизм.

Все это здорово, но не до фанатизма! Не до того, чтобы ощущать себя жертвой, заложником.

Если мужик начинает чувствовать себя жертвой в семейных отношениях - он быстренько старается от них освободиться. Но чаще всего мужчина остается внутренне свободным - поэтому продолжает жить даже в не очень удачном в браке.

Женщина же так не может. Она из кожи пытается лезть, чтобы было КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! А это ДОЛЖНО БЫТЬ - не достигается. Или надежды, что муж подхватит ее инициативу не оправдываются. И в результате - срыв!

Поэтому - долой мечты об идеале! Давайте просто жить! И менять только то, что в корне не устраивает. И не бороться с ветряными мельницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

А подавший на развод - как раз суть слабый человек. Тот, который собственное кажущееся легкодостижимым эгоистическое счастье поставил выше кажущегося труднодостижимым семейного, то есть, по существу, ОБЩЕГО для двух (иногда и более) человек счастья.
А если на развод подано после месяцев-лет раздельного проживания? Это - ничего, ногами можно не бить?

Опять подругу свою вспоминаю. Возможно, она зря вышла замуж. Ей было все равно за кого, лишь бы из дома сбежать, там папа так куролесил - туши свет. Сбежала. Сынулю родила.

Сказать, что восемь лет семья держалась только на ней одной - ничего не сказать. Приезжая к ней в гости я тихо ужасалась.

Возможно, надо было и дальше отказываться от любви и элементарного уважния к себе. Надо было зарабатывать, чтобы кормить неработающего мужа. Надо было вкалывать на трех огородах /своем и двух родительских/. Надо было раз в месяц насиловать мужа, которому на стороне хватает, зачем дома-то?..

Старания оправданы тогда, когда есть за что драться. А когда - не за что?

Отказаться от любви к себе? Не согласна. От самолюбия, от ненужной гордости, от эгоизма - да. Но не от любви.

Осуждать человека, решившегося на развод - просто. Как-то забывается, что не в стиральных машинах дело. Не в количестве постиранных носок или приготовленных обедов. Ведь так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это здорово, но не до фанатизма!
Да фанатизм в любом деле вреден вообще, не только в этом wink.gif

Не до того, чтобы ощущать себя жертвой, заложником.
Ну, знаете, субъективные ощущения - это строго личное дело. Многим женщинам, для того чтобы почувствовать себя "жертвой", очень немного надо.

Например, всего лишь один половой акт. wink.gif

Отказаться от любви к себе? Не согласна
А отказаться от любви к себе ПОЛНОСТЬЮ человек и не может. Невозможно это, нереально - природа запрещает.

Но частично отказаться - можно. А для создания полноценной, здоровой семьи - даже нужно.

Только ваш пример к теме вообще отношения не имеет.

Потому что ваша подруга ведь изначально свою свободу и эгоизм ограничивала не ради создания семьи, а совсем с другими целями - как вы сами сказали: "Ей было все равно за кого, лишь бы из дома сбежать".

Желающие же создать полноценную, здоровую семью - как минимум, будт подбирать себе партнера, согласитесь?

Потому и не было то, что получилось, семьей, и о разводе, в этом смысле, говорить как то глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Ну, знаете, субъективные ощущения - это строго личное дело. Многим женщинам, для того чтобы почувствовать себя "жертвой", очень немного надо.

Например, всего лишь один половой акт. 

Так об этом и речь. Об изменении МЕНТАЛИТЕТА. Женщинам нужно просто отучиться чувствовать себя жертвами чего угодно - мужа, детей, обстоятельств - и дело в шляпе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот разводиться то не планирую... Но чувствует моя пятая точка... Убила я в муже любовь. Сама, своими руками. Не создана видать для семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Сама, своими руками. Не создана видать для семейной жизн

Апять самообвинения? laugh.gif

Любовь никто не убивает. Она помирает сама. В У кого-то - скоропостижно. У кого-то - в долгой мучительной агонии.

Можно оттянуть ее смерть, можно подлечить, а можно воскресить потом. Но только в несколко ином качестве, чем раньше. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так об этом и речь. Об изменении МЕНТАЛИТЕТА. Женщинам нужно просто отучиться чувствовать себя жертвами чего угодно - мужа, детей, обстоятельств - и дело в шляпе!
no_1.gif Большинству как раз это НЕ НУЖНО.

Так как им превосходно живется и в роли жертв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз женщины не могут в дисгармонии жить, то они бы все давным давно покончили бы жизнь самоубийствами

Если бы не дети, может и покончили бы. Во всяком случае, от некоторых особенно дисгармоничных и такое услышать - не редкость.

Волокут некоторые свое не вполне счастливое существование, нередко ради деток, на кого их оставить?

А вообще я про дисгармонию не люблю.

Каждый человек - кузнец своей гармонии, гармонист своего счастья. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

отказаться от любви к себе ПОЛНОСТЬЮ человек и не может. Невозможно это, нереально - природа запрещает.

Но частично отказаться - можно. А для создания полноценной, здоровой семьи - даже нужно.

А в каких именно местах нужно отказаться - решают только двое.

Вот я, например, так себя люблю, что за любимыми мужчинами носки не стираю и не считаю, что должна это делать.

Отца моих детей это корёжило и колбасило, в итоге - расстались.

подавший на развод - как раз суть слабый человек. Тот, который собственное кажущееся легкодостижимым эгоистическое счастье поставил выше кажущегося труднодостижимым семейного, то есть, по существу, ОБЩЕГО для двух (иногда и более) человек счастья.

Т.е. я - слабый человек? А что надо было делать, если отношение ко мне было, как к стиральной машине? Терпеть и прощать безразличие? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Желающие же создать полноценную, здоровую семью - как минимум, будт подбирать себе партнера, согласитесь?
Ага, особенно лет в 18-20. Вот ходють и выбирають, и оценивають... lol.gif И что, люди не хотят полноценную семью? Хотят. И здоровую, а не больную, как ни странно. Это с высоты прожитых лет можно вот так круто все по полочкам расставлять, а по молодости - уж как могут , так и живут. Насколько умеют, настолько и уживаются.

Не надо называть мою подругу эгоисткой. Во-первых, муж её любил. Во-вторых, она действительно старалась создать нормальную семью. Но один человек бесконечно бороться не может. Желание второй половинки тоже надо учитывать.

Моя вторая половинка всеми фибрами хотела свободы. Она её получилаи теперь счастлива. Начихав на то, что мне-то жизнь развернуло от всей души. После года раздельного проживания, я подала на развод. И я после этого слабая? blink.gif

ТорОпитесь с выводами, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подавший на развод - как раз суть слабый человек. Тот, который собственное кажущееся легкодостижимым эгоистическое счастье поставил выше кажущегося труднодостижимым семейного, то есть, по существу, ОБЩЕГО для двух (иногда и более) человек счастья.

Ага, это я - слабый человек, не простила мужу измену... А он, зайка такая, сильный - придет от нее, и, глядя мечтательно в потолок, мне рассказывает, какая она хорошая и что он к ней ощущает такую любовь, какой еще никто никогда и т.д. И консультируется,в каком кафе у нас лучше кормят, да где найти место для "близких отношений", чтоб не очень дорого...

Да, семейный стаж у нас был - 13 лет, так что не с бухты-барахты все происходило...накопилось, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, это я - слабый человек

Мы все, разведенные- слабые, раз везти на своем горбу семейный воз в условиях полной односторонности усилий не согласились. Разумеется, бессмысленный труд сохранения расползающегося по швам семейного гнезда требует недюжинных сил. При том условии, что у нас этих сил не прорва, мы решили направить их на что-то более осмысленное.

И пусть чужое осуждение нас не беспокоит. Во всяком случае, тренирующимся в остроумии виртуальным мужчинам наших детей не нянчить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я, например, так себя люблю, что за любимыми мужчинами носки не стираю и не считаю, что должна это делать.
Ну, так, незамужние, они ведь и не стирают никогда. Даже за любимыми мужчинами (надеюсь, нет нужды объяснять, что любовь возможна и без брака?).

Вот отсюда и очевидно, что -

в итоге - расстались
.

Вы изначально, находясь в браке, вели себя как незамужняя.

Поэтому и у брака не было шансов.

Злобынюшке.

А почему это полная односторонность усилий? То есть муж изначально не хотел ни брака, ни усилий по его сохранению принимать?

Извините, тогда логичный вопрос возникает - а какого лешего тогда выходили замуж за такого мужчину?

И кста, я вообще редко сужу виртуальных женщин. Предпочитаю реальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Да не в машинках дело! Вспомните наших бабушек - они и не знали никакой техники. И были счастливы. Потому что им и в голову не приходило, что может быть как -то по-другому - свои обязанности по дому они воспринимали как должное.

А вы уверены, что они были счастливы? Вкалывать с утра и до ночи - хорошо? да и не сравнивайте, раньше и мужики были не те - пили мож и столько же, но так же вкалывали и на огороде, и со скотиной, а наши все больше возле телика с газеткой, да что там говорить - у них и на газетку то сил не хватает, тяжело им бедненьким...

А нас не дела и не быт заели.... А ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ.

Да уж не скажите... некоторые тут конечно жалуются, но некоторые реальность просто в фактах излагают, и все...

А вобщем-то - не хотите варить - не варите! Не хотите стирать - не стирайте! Думаете муж не приспособится к вам такой? Да ему в тыщу раз приятнее будет нажраться полуфабрикатов рядом с веселой и довольной женой!

Лично мой муж - да, приспособится. Запросто. Но он у меня такой исключительный, и их немного, поверьте... А другой - просто развернется и пойдет к той, которая готовит и стирает. Потому что жить голодным и засранным никто не захочет. тем более женатый. как грится, на фига тады женится?

Lazar

На развод же подают в основном они...

так это же сила, брат! biggrin.gif Мужикам же в ломы дойти до ЗАГСА, да и лень. А мы - запросто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это полная односторонность усилий? То есть муж изначально не хотел ни брака, ни усилий по его сохранению принимать?

Извините, тогда логичный вопрос возникает - а какого лешего тогда выходили замуж за такого мужчину?

Ну как же, как же! Заждались мы тут вас с дежурным "А нафига за такого выходили"? Разумеется, исключительно из мазохистких побуждений, как иначе-то.

Опять же, для тех кому, мало ли, побластится, что я из собственного развода делаю шоу, оговорюсь - о нем, родимом и речи нет, это отдельно обсуждается исключительно по просьбам трудящихся, ежели таковые поступят.

Так вот все вопросы типа "А нафига" - суть отмазки. Очень удобная штука, очередная попытка свалить на женщину чувство вины и ущербности.

Знаете ли, женщины в подавляющем большинстве выходят замуж за хороших, любимых, иногда любящих, и опять же в подавляющем большинстве - хорошенько поразмыслив. То, что хорошее знание человека в какой-то отдельный момент времени никаких гарантий не дает, надеюсь, факт известный.

И вполне возможно, наступит время, когда находиться в браке одному из двоих станет просто удобно, и все. Ушла любовь, завяло, что завяло. А диванчик, теплый плед и трехразовое питание никто не отменял. Вот и наступают времена, когда усилия по сохранению семьи становятся односторонними. Один себе гуляет, пьет, безобразничает, другая - проявляет столь нахваливаемую вами силу и терпит побои, вдыхает перегар и вообще молодчина - не разводится.

И не надо про "какого лешего". Выходила она за него другого. А теперь у него возрастной кризис, когда тянет на молодое мясо и приходит осознание, что ты ни черта в жизни не достиг, и боль в боку.(К примеру) Ему удобно ничего не менять. Именно поэтому, а не по причине особой мудрости и большей приверженности семейным ценностям, мужчины не подают на развод.

Извините, тогда логичный вопрос возникает - а какого лешего тогда выходили замуж за такого мужчину?

И кста, я вообще редко сужу виртуальных женщин

А тут вы чем, собственно заняты? Ступайте уже к реальным и судите их, если они вам это позволят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это же сила, брат!  Мужикам же в ломы дойти до ЗАГСА, да и лень. А мы - запросто...
Не все то золото, что блестит.

Не все поступки, которые кажутся сильными, на самом деле сильные.

Злобюнюшке

Ну, если женщина выходила замуж за хорошего, любимого и т.д., а через некоторое время он стал ходячим монстром, изменником, лежебокой, пьяницей и т.д., то возникает закономерный вопрос -

А что такое с ним произошло, что его изменило?

Уж не она ли сама?

А тут вы чем, собственно заняты?
А я тут никого и не сужу.

Вообще, в нашем обществе сложилось какое-то однозначное мнение, что если женщине старше 18 лет скажут, что она не готова к браку - то это какое-то страшное оскорбление и осуждение.

Между тем, давным давно пора понять, что есть женщины и их множество, которым брак противопоказан не меньше чем мужчинам, у которых не складывается (зачастую за всю жизнь) никаких семейных ценностей.

И это не хорошо, и не плохо, и осуждать их за это нельзя - это просто их жизнь и они имеют сами право выбора.

Между тем, в ложном убеждении, что семья и дети должны быть "у каждой приличной женщины" они прут в семейную жизнь, к которой не приспособлены совершенно, она у них в итоге не складывается, мужья рядом с такими не выдерживают и опускаются-спиваются (сами пишете о подобных примерах), развод оставляет несчастными их и (особенно) детей и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое с ним произошло, что его изменило?

Уж не она ли сама?

Опять же. Вы навязываете женщине то, о чем я с первого поста твержу. Ответственность за все и вся. Виноватость во всем, что творится вокруг.

Знаете, человека меняют разные обстоятельства.

Это здорово - жить, все свои заслуги приписывая себе любимому а недостатки - жене (недосмотрела, допустила, чем-то там вызвала). Удобно, правда.

они имеют сами право выбора.

Вот то, что человек и в браке и без оного, ВСЕГДА имеет право выбора, я согласна полностью. И в том, чтобы прекратить тягостные отношения тогда, когда ей они станут невыносимыми - тоже. Без рассуждений про то, что она что-то там недосмотрела, не так стояла, не так крыльями махала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Вы изначально, находясь в браке, вели себя как незамужняя

Как-то упрощенно получается у вас. Т.е. смысл семейной жизни сводится к тому, чтобы стирать мужу носки, готовить ему обед и воспитывать его детей. Между делом надо себя поддерживать в форме, чтобы не дай бог любимый не загрустил и не заскучал, и от этой грусти и скуки не ударился в пьянство или измены.

А коли не нравится - то значит слабая ты, не готовая к семейной жизни и вообще "какого лешего замуж выходила". music_whistling.gif

А встречный вопрос задать не пробовали: почему вдруг женщине, которая до этого вполне довольствовалась такой жизнью, жизнь эта вдруг опротивела? Т.е. я так понимаю, что опять же не бывает так, что вчера носки стирала и была довольна, а сегодня ей вдруг все настообрыдло?

Или встречный вопрос: что мужику мешало еще до вступления в брак выяснить у любимой, как она относится к стирке его носок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Знаете, человека меняют разные обстоятельства
Ага. Вот только сами пишете о том, что в начале брака все мужчины - лапочки, а потом становятся изменниками, лентяями и пьяницами.

Так что же все таки их меняет?

Вот то, что человек и в браке и без оного, ВСЕГДА имеет право выбора, я согласна полностью. И в том, чтобы прекратить тягостные отношения тогда, когда ей они станут невыносимыми - тоже. Без рассуждений про то, что она что-то там недосмотрела, не так стояла, не так крыльями махала.
Так в том то и подлость идеи свободы выбора, что она, собака такая, отдельно от идеи ответственности за свой выбор не ходит. Если есть выбор - дожна быть и отвественность. И если, не имея никакого понятия о том, что такое семейные отношения, как они строятся, и только на основании того, что все подруги замужем, "и мне пора", (или еще лучше в теме мотив приводили - "чтобы от родителей уйти") женщина полезла в такое непростое дело как брак, и из этого в итоге ничего хорошего не вышло - кто же виноват, как не она?

Галчонке

Т.е. смысл семейной жизни сводится к тому, чтобы стирать мужу носки, готовить ему обед и воспитывать его детей
Для вас, может быть и сводится. А для меня - нет, и я писАл об этом (читайте внимательней).

А встречный вопрос задать не пробовали: почему вдруг женщине, которая до этого вполне довольствовалась такой жизнью, жизнь эта вдруг опротивела?
Не понял, а зачем задавать вопрос, на который в теме уже множество женщин ответили? Причем четко и ясно:

Силы кончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×