Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Развод грядёт - 2. Супруги на грани развода.

Recommended Posts

В семье ведь, деления на СВОЕ и ЧУЖОЕ - нет.

По крайней мере, не должно быть.

Серьёзно? eek.gif

То есть Ваша жена готова стирать свекровкины трусы?

Или Ваша мама - за Вашей женой?

А сёстры-братья, проживающие на одной территории - тоже СВОИ?

Уважаемый, не путайте реальную жизнь и личные фантазии.

И сколько "семейных лодок разбилось о быт", надеюсь, не надо рассказывать Вам отдельно.

Сразу видно, что девушка в разводе.

Девушка ещё замужем не была, а Вы сразу - в разводе... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы видимо, считаете, что мы ничего не должны своим детям?

Я так поняла, это был вопрос ко мне...

Сейчас скажу ЧТО мы должны своим детям.

Жить в любви. Не только к мужьям, родителям, детям например, но и вообще. Из этого будет все. Настоящее воспитание идет только из сердца и из любви... Никак не из чувства долга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Стюардессе

Читайте внимательней. В цитате под словом "я" имеля ввиду совершенно не я лично, а в фразах "не готовлю" и "носки не стираю" - воббще не мужчина.

А разве не бывает, что браки без любви распадаются? Так что это - тоже не панацея
А я не говорил, что отсутствие любви - панацея. Я вроде бы про чувство долга говорил. Кстати, само по себе наличие чувства долга любви не отрицает wink.gif

Так что это у вас логика страдает:

Если бывает суп без мяса и бывает мясо без супа значит ли это, что суп с мясом не имеет права на существование?

Это значит всего лишь, что наличие мяса - не обязательно для супа.

Вот к примеру мое личное восприятие говорит о том, что попытка создать семью без любви потерпела фиаско на 3 году жизни. А семья, которая скреплена взаимной любовью счастливо существует уже 11-ый год
имхо, любовь не должна жить 11 лет. Такого просто не бывает. Очевидно, что на смену любви за это время должно уже прийти какое-то другое чувство, поддерживающее брак.

Злобынишке

Там по русски было написано и пояснять это лишь переписывать заново то, что уже однажды было сказано

Ну тогда скажу как понял это я.

Жена - (по крайней мере, "подавляющее большинство" из них) есть тяжелое обстоятельство в жизни мужа, с которым он вынужден постоянно бороться.

Не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве не бывает успешного брака без любви? Бывает, и еще как!

А бывает любовь без брака? Тоже случается!

Вывод - это вещи не связанные.

Самые крепкие браки - те, что по расчёту.

Главное, чтобы расчёт был верный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье ведь, деления на СВОЕ и ЧУЖОЕ - нет.

По крайней мере, не должно быть.

А на что это распространяется - только на трусы и носки, или дальше простираться должно?

Тут на форуме много тем, где рассказывается, как люди считали, что семья - это одно "мы", а не "ты и я", и что из этого вышло. Как насчет личной переписки, личных друзей, личных пристрастий?

Значит ли это, что если один не любит молоко, то его в общем холодильнике быть не должно, или что и второй его пить обязан?

Или это значит, что без супруга никуда нельзя пойти?

Или что проверять карманы и смс-ки мужа (жены) есть святое право его второй половины?

А про трусы и носки - я их у мужа стираю, но знаете, порой думаю, что зря я с самого начала эту святую обязанность на него не возложила. Сейчас-то уже не спихнешь. Так что мечтаю об одноразовых. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, Лазарь, пьяницами,лентяями и изменниками этих людей насильно и против воли, можно сказать ЗАСТАВЛЯЮТ быть женщины. Так вот я говорю этим женщинам, чтоб от собственного коварства и злокозненности они себя не больно грызли, а сохраняли цветущий вид и бодрость духа.

Вот цитирую то, что я хотела сказать.

А уж про тягостные обстоятельства в жизни мужчины, дальше, додумывайте как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательней. В цитате под словом "я" имеля ввиду совершенно не я лично, а в фразах "не готовлю" и "носки не стираю" - воббще не мужчина.

Гость, Вас лично я не хотела обидеть.

Извините, а кто тогда имелся в виду, если семья начинается с мужчины и женщины? Или Вы - женщина? Или есть другие варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

То есть Ваша жена готова стирать свекровкины трусы?

Или Ваша мама - за Вашей женой?

eek.gif А с каких это пор теща и свекровь - члены семьи?

Сейчас скажу ЧТО мы должны своим детям.

Жить в любви

А если любовь прошла? Бросать семью и детей?

Бред. Женщины же первые обвиняют мужчин, бросающих семью и детей "ради новой любви", во всех смертных грехах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье ведь, деления на СВОЕ и ЧУЖОЕ - нет.

По крайней мере, не должно быть.

В семье как раз обязательно должен быть разумный, приемлимый для всех баланс своего и чужого.

У нас половина тем - о том, можно ли лазать в телефон мужа, искать в сумочке жены фарматексы и стоит ли золовкам учить невестку жить.

А вообще, зарегистрировались бы Вы, Гость, что ли...

В Ваших рассуждениях есть рациональное зерно - о том, что

каждый разведенный (-ая) прекрасно знает в чем и когда он был неправ, в чем его вина, и что ему надо было поступить по-другому.
-но отмечу, что в каждом разводе разведенных-то оказывается двое. А тема изначально была о том, почему женщины берут всю вину на себя.

любовь не должна жить 11 лет. Такого просто не бывает. Очевидно, что на смену любви за это время должно уже прийти какое-то другое чувство, поддерживающее брак.

О! просветите тупых, какое же. Неужто чувство долга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, любовь не должна жить 11 лет. Такого просто не бывает. Очевидно, что на смену любви за это время должно уже прийти какое-то другое чувство, поддерживающее брак.

Это как? А если у меня живет? И это то самое чуство.

Знаете, вот река начинается маленьким ручеком, а потом превращается в полноводный поток. Но это - все та же река. Просто поначалу это бурный ручеек с порогами и перекатами, а потом - спокойная гладь с мощным течением. Но река все та же.

Любовь может жить очень долго, она просто растет. Как растет человек, превращаясь из ребенка в подростка, потом - во взрослого человека. Но человек - все тот же.

Вот и моя любовь выросла, повзрослела.

Это значит всего лишь, что наличие мяса - не обязательно для супа.

Но, наверное, каждый сам выберет меню для себя. Один предпочтет вегетарианский обед, а другой не представляет трапезы без наваристого борща. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если любовь прошла? Бросать семью и детей?

Тут уже говорилось, жить в ненависти, скрипя зубами, в ожидании памятника на родине героя. Или ордена за самую мощную совесть в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, любовь не должна жить 11 лет. Такого просто не бывает. 

Вы наверно имеете в виду "влюбленность"? Вот она то и не должна жить много лет. Любовь может жить очень-очень долго, потому что она есть изначально в каждом и как только ее обнаружишь после "пелены влюбленности", она уже с тобой и останется... И неважно рядом человек или нет, жив ли он или нет - любовь будет в сердце.

Очевидно, что на смену любви за это время должно уже прийти какое-то другое чувство, поддерживающее брак.

Вы видимо намекаете на чувство долга? Брак может быть оно и цементирует. Но никак не семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если любовь прошла? Бросать семью и детей?

Бред. Женщины же первые обвиняют мужчин, бросающих семью и детей "ради новой любви", во всех смертных грехах

Вы умеете читать? Я кажется написала в любви не только к мужу, детям, родителям, но и вообще.

Если конкретно к мужу любовь прошла, то для начала нужно решить "А что вообще это было". Может и не любовь вовсе изначально. Если так, то однозначно - развод. А если это все-тки любовь и была ею при регистрации брака, то можно попытаться сохранить семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с каких это пор теща и свекровь - члены семьи?
А с каких пор воспитание любимых детей не есть обязанность любящих родителей? И почему бы не начать со стирки ЛИЧНЫХ носков - каждому? И ещё раз повторю, не в сказке живём. Отдельно от всех родителей, а также сестёр и братьев, в общей массе в России живут не многие (пресловутый квартирный вопрос, но не буду здесь об этом распространяться).

имхо, любовь не должна жить 11 лет. Такого просто не бывает. Очевидно, что на смену любви за это время должно уже прийти какое-то другое чувство, поддерживающее брак.

Любовь никому ничего не должна. Она или есть или её нет.

На смену любви, видимо, должно приходить чувство ВЫПОЛНЕННОГО долга, тогда вы с ней - в расчёте. Поддерживать можно только нечто падающее, а как показывает практика - счастливые семейные пары находят мудрость (вероятно, вдвоём), чтобы не допускать сокрушительных падений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, зарегистрировались бы Вы, Гость, что ли...
нет проблем

В семье как раз обязательно должен быть разумный, приемлимый для всех баланс своего и чужого
Согласен. Вот только по проблеме носков есть суровое противоречие. Многие женщины в браке считают их для себя настолько своими, чтобы запрещать мужчине разбрасывать где попало, но недостаточно своими, чтобы стирать.

А тема изначально была о том, почему женщины берут всю вину на себя.
Хм. Из всех высказавшихся в теме женщин, пока только одна взяла вину на себя. Не знаю, что и думать.

Может быть, это тема о каких-то других женщинах?

Но, наверное, каждый сам выберет меню для себя. Один предпочтет вегетарианский обед, а другой не представляет трапезы без наваристого борща
Да, согласен. Только потом пусть не жалуется на отрыжку.

А если любовь прошла? Бросать семью и детей?
Тут уже говорилось, жить в ненависти, скрипя зубами, в ожидании памятника на родине героя. Или ордена за самую мощную совесть в мире

Чего то у вас максимализм какой-то. Если не любовь - так уж сразу ненависть. Вы не допускаете существования каких-либо промежуточных чувств? Не любовь, но тоже положительных? Уважение, например там, привязанность, дружба?

Любовь никому ничего не должна. Она или есть или её нет.
Вот и я про это всю тему говорю. Любовь или есть или нет. Сегодня есть - завтра ушла. Почему, отчего - никто не знает.

Только по поводу мужчин, бросающих жену и детей, оттого, что "любовь ушла", всегда мечутся громы и молнии.

А женщины, не желающие жить с "нелюбимым" человеком, как выясняется, поступают совершенно правильно, ведут себя как свободные личности, не допускающие над собой физического и морального насилия, и ни в чем не виноваты - так получилось.

ну-ну...

А с каких пор воспитание любимых детей не есть обязанность любящих родителей?
Если человек в состоянии самостоятельно решить вопрос о вступлении в брак - то на этом этапе воспитание "любящих родителей" ему не только уже не нужно, а даже вредит.

И почему бы не начать со стирки ЛИЧНЫХ носков - каждому?
А закончить приготовлением ЛИЧНОГО ужина? wink.gif

Отдельно от всех родителей, а также сестёр и братьев, в общей массе в России живут не многие
(хоть это и оффтопик) А я всегда говорил, что молодой семье жить нужно хоть в палатке, но ОДНИМ. Нет ничего разрушительнее для брака чем жизнь с родителями.

ВСЕМ, КТО ВЕРИТ, ЧТО ЛЮБОВЬ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ 11 ЛЕТ.

Не могут продолжаться отношения без серьезных проблем столь значительное время. Хоть что-то, да и случится - ссоры, размолвки и т.д. Кто-то писАл, что их можно обойти - да нельзя, на самом деле. То есть пытаться, конечно, нужно, но полностью обойти - это вряд ли. И чувство долга (как сказали бы в Америке, положительная ориентация на семейные ценности) может сохранить семью на определенном этапе. Так что на одной любви все завязано быть не может. И не только чувство долга - еще и дружба, привязанность, вплоть до привычки, многое может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Только по поводу мужчин, бросающих жену и детей, оттого, что "любовь ушла", всегда мечутся громы и молнии.
Про таких ещё говорят "отряхнулся - и пошёл". А его любовь, уходя, хлопнула дверью так, что стекла полетели и люстра закачалась. Мужчина, который имеет чувство долга (да даже элементарную ответственность) будет и двух, и трёх жён обеспечивать, и всех детей любить независимо от их биологичекой принадлежности к своему роду (или фамилии).

К счастью, такие "динозавры" ещё не вымерли.

А женщины, не желающие жить с "нелюбимым" человеком, как выясняется, поступают совершенно правильно, ведут себя как свободные личности, не допускающие над собой физического и морального насилия, и ни в чем не виноваты - так получилось.
С нелюбимыми женщины не живут, живут с нелюбящими, читай - терпят. Поэтому и продолжают стирать носки и варить борщи, в надежде однажды понравиться ему, нелюбящему, лишая себя шанса на новую встречу и новую любовь, иногда и детям в ущерб. Крайние случаи - мужья алкоголики и наркоманы, которых жёны обоими крылами закрывают, вешая себе на шею ярмо неподъёмное пожизненно.

человек в состоянии самостоятельно решить вопрос о вступлении в брак
правильно, и готовиться к этому надо с детства, и мальчикам и девочкам в РАВНОЙ степени - о чём на форуме множество тем имеется.

А я всегда говорил, что молодой семье жить нужно хоть в палатке, но ОДНИМ. Нет ничего разрушительнее для брака чем жизнь с родителями.
Это мы и сами знаем. Только жизнь наша земная не по молочным рекам с кисельными берегами идет. А откуда же тогда уважаемые тёщи появляются? Любимые бабулечки? Мудрые свекрови? Разве это не в семье воспитывается - отношение к старшим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Мужчина, который имеет чувство долга (да даже элементарную ответственность) будет и двух, и трёх жён обеспечивать, и всех детей любить независимо от их биологичекой принадлежности к своему роду (или фамилии)
eek.gif Так мы же уже выяснили, что женам это не нужно - главное любоффь. А если содержит только из чувства долга - нафиг не нужен такой. Да у нас и не мусульманский восток - немного любительниц быть второй, третьей, четвертой женой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы же уже выяснили, что женам это не нужно - главное любоффь. А если содержит только из чувства долга - нафиг не нужен такой

Чегой-то одного не пойму - почему долг и любовь вдруг так противопоставлены?

Если мужик жить со мной будет только из чувства долга - на фиг, на фиг... А если из того же самого чувства долга будет алименты собственным детям платить - это будет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Чегой-то одного не пойму - почему долг и любовь вдруг так противопоставлены?
Понятия не имею. Не я ж противопоставлял wink.gif

Если мужик жить со мной будет только из чувства долга - на фиг, на фиг... А если из того же самого чувства долга будет алименты собственным детям платить - это будет правильно
Ну, столько противоречий в одном человеке редко умещается. Многие мужчины, как любоффь заканчивается, сразу сваливают, и о детях забывают. И это естественно - когда женились, ведь его просили только любить, о долгах же речи не шло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие мужчины, как любоффь заканчивается, сразу сваливают, и о детях забывают

Какие-то мужчины попадаются Вам неправильные, да еще многие...

Но что интересно, ведя речь о безответственных мужчинах, Вы опять же в их безответственности вините женщину.

И это естественно - когда женились, ведь его просили только любить, о долгах же речи не шло?
Видимо, перед свадьбой именно женщина должна была провести "краткий курс молодого бойца". А так же разглядеть все недоработки родителей и школы избранника и в срочном порядке их скорректировать.

Предвижу возражения "знала за кого замуж выходила" - но, допустим, не была девочка в двадцать лет тонким психологом и знатоком человеческих душ. Но она-то всего лишь "не разглядела" - а общество зачастую винит ее во всех семейных проблемах. И (с чего тема-то началась) она себя винит во всем.

Кстати, если бы я не считала, что "раз уж вышла замуж, то должна - и далее по списку", то развелась бы намного раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, КТО ВЕРИТ, ЧТО ЛЮБОВЬ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ 11 ЛЕТ.

Не могут продолжаться отношения без серьезных проблем столь значительное время.

Вы как себе любовь в браке предсталяете?

Если 10-20 лет все как в медовом месяце, то я наверное, соглашусь - редкость это, практически небывалая.

Но видите ли, без проблем не обойтись, но когда(если) любовь есть, то и проблемы воспринимаются как-то легче. И решаются они проще, без надрыва и пафоса.

Так что на одной любви все завязано быть не может. И не только чувство долга - еще и дружба, привязанность, вплоть до привычки, многое может помочь.

А я где-то говорила, что наличие любви = отсутствие уважения, дружбы и многого другого? music_whistling.gif

Мне как-то моя любовь не мешает мужа уважать, быть к нему привязанной. music_whistling.gif

В общем не знаю, как там должно быть, но поскольку живем мы, то видимо брак по любви все-таки не совсем утопия. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смену любви, видимо, должно приходить чувство ВЫПОЛНЕННОГО долга, тогда вы с ней - в расчёте.

Как-то звучит страшновато: в расчете с любовью... confused_1.gif

За любовь можно испытывать благодарность. И это чувство может быть таким же постоянным, как и любовь, быть одновременно с любовью, потому что я из тех идеалистов, которые верят, что любовь длится более 11 лет.

Более того, я верю, что она не проходит никогда (если это была любовь, а не как обычно бывает, когда под чувством любви к другому человеку на самом деле прячется элементарная любовь к себе самому. Такая вот "любовь к себе в любви к другому").

Настоящая любовь не проходит! потому что:

1. Сущность людей в течение жизни не меняется.

2. Мудрость такой любви не порабощает любимого.

3. Интеллект такой любви не дает Его Величеству Быту стать камнем преткновения, и вопрос о стирке носков просто смешон! Быт важен. Но внимание к нему не дожно быть главным в семейных отношениях. Когда для обустройства быта все делается просто потому, что "так должно быть". Так заложено природой и сидит у нас в генах. А именно: исторически с пещерных времен именно женщина занимается обустройством быта, а мужчина становится добытчиком и тащит мамонтенка в пещеру (и стиральную машину для стирки носков). В наше время роли могут поменяться и это не страшно. Главное, не допускать, чтобы проза и скука быта казалось бы такой важной. Надо сознательно относиться к этому проще. Женщине - не сходить с ума по поводу разбросанных носков. Мужчине не считать зазорным помочь жене в женских делах. Это очень простая и удобная формула. Проверено жизнью. Просто делать и все. И создавать радости в жизни помимо удачно обустроенного быта: говорить друг с другом побольше. Видеть друг друга. Не смотреть мимо (на носки! laugh.gif )

Любовь или есть или нет. Сегодня есть - завтра ушла. Почему, отчего - никто не знает.
Это ушла не любовь. Просто наскучило любить себя в чувствах к другому человеку.

Простите идеалистку за наивность. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

складывается ситуация, когда женщины волокут ненужные, тягостные, а зачастую просто опасные для жизни и здоровья

Как точно подметила автор. thumb_yello.gif

Я уже как 2 мес. назад решила - развожусь!

Причем, все обдумала т.е. не спонтанно.

Коробки пустые из магазина притащила для вещичек - не с голой же попой уходить ( хотя муж и грозится). Собралась забрать только носильные вещи мои и дочкины, ну мож и половину игрушек laugh.gif

Хотя по закону bot.gif - полквартиры мои, его подарки дорогие и даже кух.комбайн lol.gif ему оставлю - все надоело! Ухожу bb.gif

Подруги отговаривают, мол с жиру бесишься - не пьет, не курит, каждую копейку в дом - но не могу больше, с постылым, да и не знают они всего unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тема изначально была о том, почему женщины берут всю вину на себя.

Точнее - о том, что общество (в лице лазарей всех и всяческих) пытается эту вину на женщину навесить.И темка эта была для того, чтоб уважаемые женщины сами себя, поддавшись этим попыткам, не сгрызли.

Из всех высказавшихся в теме женщин, пока только одна взяла вину на себя. Не знаю, что и думать

А думать надо - все-таки есть женщины разумные, и это радует. smile.gif

Чего то у вас максимализм какой-то.

В данном случае - никакого максимализма, я просто подыграла лазарю. Я-то на самом деле считаю, если отношения перестали удовлетворять (любовь ли ушла или еще что) тянуть их далее поперек собственной воле- вредно. Сие относится к представителям обоих полов. Кстати, темка изначально не адресовалась конкретно только женщинам (как видно из названия), но в силу сложившихся обстоятельств (на развод подают, в основном, женщины) случился маленький перекос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исторически с пещерных времен именно женщина занимается обустройством быта, а мужчина становится добытчиком и тащит мамонтенка в пещеру (и стиральную машину для стирки носков). В наше время роли могут поменяться и это не страшно.

Для женщины это не страшно, потому что у женщины включается в критических ситуациях другой инстинкт - потомство должно выжить (детей надо кормить - хотя бы), а для мужчины перемена ролей в семье зачастую становится попранием прав и навешиванием обязанностей вкупе с ущемлением чувства собственного достоинства. Как это так, он - добытчик, а должен носки стирать, мусор выносить, сопли детям вытирать? Да он лучше весь день на диване полежит, газетку, на женой заработанные деньги купленную, почитает. А жена пойдёт пахать на двух работах, потом рейд по магазинам, потом с сумками - к плите, потом за всеми убери-помой, потом с детьми позанимайся, потом ещё мужа ублажи - а если жена вдруг с ног валится от усталости - это мужа не волнует, как это так, ему - красавцу, и отказали в интиме! ranting.gif

А это ведь реалии совсем недавнего прошлого - начало 90-х, развал Союза. На обломках империи до сих пор сохраняется такое положение вещей. Письмо в последнем номере МС - тому подтверждение.

Многим ли из вас, женщины, нравится такая жизнь?

Каждая для себя ответьте на вопрос: я хочу прожить её ТАК?

Лично я - не хотела, поэтому и камень вины из своей души выкинула давным-давно. Куда - не помню.

Моя подруга, взвесив все "за" и "против" жизни с детьми без мужа и обожаемого отца (несмотря на все его недостатки), приняла решение сохранить семью. И это перевело отношения мужа и жены в новое качество, сейчас через 20 лет после свадьбы у них как будто снова медовый месяц.

Изменено пользователем Стюардесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×