Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Развод грядёт - 2. Супруги на грани развода.

Recommended Posts

Капри, кстати, как минимум на недешевый инструмент у вас чек, скорее всего, остался (гарантию-то пока никто не отменял, а к ней чеки хранят обычно), так что его можно приложить. Да и квитанции за музыкалку, может, не выкидывали? Ну хотя бы несколько? А дубликат счета от стоматолога? Если он частный был. В общем, кто ищет, тот всегда найдет! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, чека на кларнет нет, его привозили из-за границы, а за музыкалку я отдавала оригиналы. Единственное, можно будет взять у стоматолога квитанцию об оплате. Ну да ничего. Даже если я только сейчас начну собирать все чеки, через полгода можно спокойно обращаться в суд. Уж теперь я сохраню чеки за все тетрадки и карандаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно тоже вопрос??

Я собираюсь разводиться. Муж- гражданин Украины (там же и проживает), я и ребенок живем в России (соответственно, граждане России).

Я вообще смогу что-то получать официально?? Я имею ввиду алименты...

Папа у нас тоже рассуждает, что нет работы- нет денег. Будут- дам...

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиниете , нет времени чиатать всю ветку. Я прописана в одном месте , живу в друом. Могу ли я подать на развод по месту жительства?! У меня маленький ребенок , в суд обратиться или в ЗАГС? Какие документы нужны?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забава

Раз маленький ребенок - то только в суд. В суд обращаются по месту прописки ответчика, но если есть ребенок до 3 лет - то можно обратится по месту своей прописки (не знаю как насчет временной регистрации - позвоните в суд и уточните).

У меня такой вопрос. Суд дал разрешение на развод (но решение мы еще не забирали), до ЗАГСа, следовательно, дело не дошло. Официально мы уже разведены или нет? Можем ли мы забрать наше свидетельство о браке, если в ЗАГС так и не пойдем для оформления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелла

Суд дал разрешение на развод 

Нет такой формулировки.

Если вы имеете ввиду, что суд вынес решение о расторжении вашего брака, то другое дело.

Можем ли мы забрать наше свидетельство о браке, если в ЗАГС так и не пойдем для оформления?

Не можете. Если решение суда вынесено, то ваш брак уже расторгнут. Свидетельство о заключении брака не является действительным.

За свидетельством о расторжении брака каждый из вас обращается в отдел ЗАГС со своей копией решения суда.

==

Забава

Альтернативная подсудность в вашем случае - по месту жительства вашему или ответчика - не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Суд дал разрешение на развод (но решение мы еще не забирали), до ЗАГСа, следовательно, дело не дошло. Официально мы уже разведены или нет? Можем ли мы забрать наше свидетельство о браке, если в ЗАГС так и не пойдем для оформления?

Официальным развод считается только в том случае, если хотя бы один из супругов, оформил его в загсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Официальным развод считается только в том случае, если хотя бы один из супругов, оформил его в загсе.

Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если брак расторгается в органах ЗАГС, то брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении брака в судебном порядке - со дня всупления решения суда в законную силу.

Может быть Вы имели в виду, что супруги не вправе вступать в новый брак до получения Свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

На одном форуме юридическом сейчас прочитала следующее:

какого момента считается брак прекращенным?

Брак считается прекращенным не с момента вступления решения суда в законную силу, а со времени записи о разводе в книге регистрации актов гражданского состояния, которая находится в ЗАГСе. До этого момента брак считается юридически существующим.

Суд вынес решение о расторжении брака между супругами С. Это решение вступило в законную силу, но они передумали и не хотят регистрировать развод в ЗАГСе. В таком случае их брак не будет считаться прекращенным. Регистрация развода может быть произведена как по заявлению обоих, так и одного из супругов. При этом должна быть представлена копия решения суда или выписка из решения суда о расторжении брака. Необходимо также представление квитанции об уплате установленной судом государственной пошлины.

Только там не стоит дата публикации, может сейчас уже другие законы. Попробую после обеда позвонить в суд, там как раз часы приема будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконей я решилась.

У меня к Вам вопрос. Я с дочкой зарегистрирована в квартире мужа, точнее его родителей. Регистрировались после приватизации квартиры. Что при разводе положено мне и дочери.. Мне особо ничего не нужно, а воот именно доля дочери интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелла

Вот это да! blink.gif Это я, получается, до сих пор в браке? Потому что ни я, ни он в паспорте печати о разводе не ставили и вообще после развода в суде в ЗАГС не ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик

Ничего вам не положено. Ни вам, ни дочери.

Ангелла

Королевишна

При расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Это положение применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. А вот до 1 мая 1996г. брак считался расторгнутым после внесения записи в книгу регистрации в ЗАГСе.

Теперь, теоретически, суд обязан в течение трех дней со вступления в законную силу решения направить выписку в тот ЗАГС, где брак регистрировался.

И еще. Не смотря на то, что брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу, жениться и выйти замуж можно только после получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А дочь они смогут выписать ил нет? Еще у мужа есть дом в деревне (по наследству) и машина которую мы купили в браке.

На нх чисто теоретически я имею право? СУдиться и отсуживать я ничего не собираюсь,, просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент выписать ее не могут. Изменится политика законодательства и судебных разбиратальств, смогут и выписать. Потому как ситуация пока довольно шаткая.

На дом в деревне не имеете никакого права, а машину поделить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

Не, разведены. Я вчера дозвонилась таки до своего суда. Но ответила секретарь, я видела эту девушку и доверия у меня к ней особого нет, уж выглядит она молодо. высшее образование тока получает (хотя может опыт то есть. всего могла наслушится в суде).

Временных сроков дойти до ЗАГСа не установлено, хоть через год или позже.

Вот дойду до судьи и еще раз проконсультируюсь, но это не скоро будет. Сейчас времени нет, а потом дача... может до осени отложим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелла

При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (часть 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ, применяется к разводам после 1 мая 1996 года).

Так что вы уже разведены. А суд уже направил выписку из решения в ЗАГС по месту регистрации вашего брака (из части 2 той же статьи того же кодекса).

Ваше свидетельство о браке приобщено к судебному делу, и при наличии вступившего в силу решения суда его вам никто не отдаст, т.к. решение суда обязательно для исполнения(да вы и сами этого хотели).

Так что получайте в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака и, если сильно хотите, регистрируйте его вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала документы на алименты... На развод - дело долгое, еще на примирение срок дадут. А тут в течение месяца все должно решиться.

Прошу МРОТ на каждого ребенка в связи с нерегулярным заработком истца...

Не знаю, что присудят. Может, повезет...

Ну невозможно же так - висеть на матери каждый раз, когда ему придет в голову блажь обмыть очередную ссору!

Но все же как противно, а... Отношения попортятся совсем. Когда в семью вмешиваются юридические разборки кроме человеческих - семья заканчивается.

А ведь имей он немножко совести - и жили бы. Мы ведь совсем неплохая пара. Когда люди нашу семью видят вместе - страшно завидуют.

Но, блин, нам надо пить, типа меня наказывать. Назло маме уши морозить... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после развода в суде у вас произойдет какая-нибудь сделка (например, купите квартиру), то это считается совместно нажитым имуществом. Брак является расторгнутым с момента постановки штампа в Ваш паспорт. Недавно был на работе такой случай: женщина продавала квартиру, купленную как раз в момент, когда суд вынес решение, а штампа в паспорте не было. Сделку риелторы отказались проводить, пока бывший муж не откажется от своей доли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабасочка

Если после развода в суде у вас произойдет какая-нибудь сделка (например, купите квартиру), то это считается совместно нажитым имуществом.

Да не считается! Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. А это через 10 дней после вынесения решения. И судебные прецеденты по этому поводу уже были. А риэлторы просто решили перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабасочка

Брак является расторгнутым с момента постановки штампа в Ваш паспорт.

Да прямо уж! Люди иногда годами и десятилетиями не ставят штамп в паспорт - по разным соображениям. И что, все это время они являются женатыми? А как быть, если у одного из бывших супругов штамп о разводе стоит, а у другого нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас консультировалась у юриста. Действительно, до 1996 года брак считался расторгнутым со дня внесения записи в ЗАГСЕ, а сейчас - со дня вступления решения суда в силу. Та женщина, про которую я рассказывала, была разведена в 1995, поэтому действовал еще старый закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабасочка

Я развелась в 1989, штамп поставила сразу, а бывший муж - через пару лет. Он считался женатым? На ком? Если у меня стоял штамп о разводе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о том, что считается-несчитается женатым. Я говорю о юридических сделках в этот момент. Он мог не ставить штамп , но, если бы собрался жениться еще раз, побежал бы, как миленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

До 1 мая 1996 года брак считался прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния (статья 40 Кодекса о браке и семье РСФСР). Регистрация развода в указанной книге производилась в момент обращения хотя бы одного из супругов за свидетельством о расторжении брака.

Так что Ваш супруг ни на ком не был женат с того дня, когда Вы поставили в паспорт штамп о разводе. Отсутствие в его паспорте аналогичного штампа значения уже не имело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, мне теперь, кажется, в вашу веточку. Разводимся с мужем. Все уже давно назревало, я ушла от него. Причина в том, что он не работает, денег не хватает. По моим убеждениям мужчина должен зарабатывать. А я вынуждена была пойти на работу, бросив ребенка в годик, а он сидит и в ус не дует - проживем как-нибудь. А мне надоело как - нибудь, надоело перебиваться с копейки на копейку. Он может заработать гораздо больше меня, но его все не устраивает, то начальник дурак, то условия тяжелые и т.д. и т.п.

Вчера ходила к адвокату на консультацию по поводу алиментов, хотела подать на алименты в твердой денежной сумме, но она меня отговорила. Сказала подавать на 1/4. Но что мне присудят? 1 тыс. руб. Он же безработный. Правда есть ИП, но тоже без дохода.

Хоть и хотела развода, а так плохо на душе. Грустно как-то sad.gif , да ведь и видеться будем часто, с ребенком то он будет общаться.

Теперь я понимаю как тяжело тем кто переживал развод, или это только я такая дурочка, расчувствовалась, блин. все понимаю, что время лечит, боль уйдет, но все равно переживаю очень!

Изменено пользователем Просто Окси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×