Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Юный энергетик

А тренировки эти необходимы. В экстремальных ситуациях эти знания очень помогают спасти не только себя, но и тех, кто рядом.

Правильно. В прошлом году с сыном была в музыкальной школе - на уроке вместе сидели. Вдруг звонок длинный непрерывный звонит в середине урока. Все - и учителя и дети в недоумении. Мой вообще заявил:

- Фигня какая-то: у вас звонок завис! laugh.gif

Я говорю: "Это пожарная тревога! Всем нужно быстро покинуть помещение!" Только тогда стали выходить дети и преподаватели. Я со своим и другими детьми быстро с третьего этажа спустилась. А там внизу уже толпа в гардероб ломится, за куртками. А гардеробщица стоит глазами хлопает. Я ей сказала, чтоб всех на улицу выпроваживала - нет времени одеваться, потому как пожарная тревога. Хотя был ноябрь месяц - прохладно.

Тревога была учебная, к счастью. Хотя многие дети, и мой сын в том числе, перепугались, подумав, что пожар был настоящий. Но, получается, во многом благодаря моему руководству всех вовремя эвакуировали и даже уложились в норматив. Хотя этим должны были заниматься педагоги - при настоящем пожаре времени на столпотворения и одевания не будет.

Кстати, потом мамы, которые тоже были в школе, мне претензии высказывали, что не пустила детей в гардероб за куртками. Ага, в помещение 3х4 метра, с одним выходом. Лучше пусть сейчас помёрзнут, зато при пожаре не погибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение родителей, которые пользуются электронными дневниками или СМС-рассылками. Мне кажется - вещь удобная, но как-то очень уж смахивает на тотальный контроль за ребёнком... А как же доверие к нему, как к личности взрослой и самостоятельной? Мнения у нас, мамочек, разделились - одни считают затею полезной, а другие не видят в ней смысла. Да и не бесплатно всё это...

Хотелось бы услышать тех, кто пользуется подобными ресурсами - заметны ли изменения в учебе детей? Удобно или не удобно пользоваться? Насколько оперативна получаемая информация? Сколько будет стоить в месяц такая услуга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень хочется электронный журнал, такой нам не дают посмотреть... Но в этом году решили не делать сами учителя, т.к. только второй год это введено, еще не привыкли, да и мне кажется лень им.

Сказали, что в прошлом году особо одаренные взломали пароли и залезли туда.

А еще, к примеру, выяснилось, что далеко не у всех учеников нашего класса есть дома компьютер с выходом в интернет

Нам в первом классе сказали, чтобы ребенку создали электронный ящик, сказали пригодится, но пока только моя в майл.агенте сидит laugh.gif мы с ней уроки по нему делаем, пока я на работе.

И тоже оказалось, что у многих нет именно выхода в Интернет.

Я "за" электронный журнал. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

А что значит "не бесплатно"? С вас что ли деньги за него берут???

А на счет "тотального контроля", ну, можно же в него не смотреть.

У нас некоторые учителя выставляют оценки раз в месяц, некоторые раз в неделю, а есть те, которые ставят сразу. Так на прошлой неделе дочка писала диктант, подозревая, что получит за него пару, а вечером того же дня смотрим - пятерка biggrin.gif . Не всегда так радостно получается, но руссичка с ее оперативностью в этом смысле радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня наличие журнала радует и как родителя и как педагога. Как родителя радует то, что сразу видна реальная картина и стоит средний балл за четверть. А как педагога - то, что в электронный журнал можно вносить исправления. Да и намного легче его заполнять, чем обычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

В лицее у моей дочери бумажных дневников нет вообще unsure.gif Только электронные. Для меня это единственный способ знать об ее успеваемости. Зачастую она до дома еще доехать не успевает, а я уже знаю, что и как. Это позволяет мне корректировать ее день (ну типа отпустить к подруге в гости или засадить за уроки попрочнее, она иногда с дороги звонит и отпрашивается гулять, не заходя домой).

Учителя заполняют его довольно прилежно. Задания выкладывают домашние. Там есть табель и график успеваемости по всем предметам, очень удобно. Рассылка внутренняя, преподаватели иногда присылают какие-то сообщения касательно ближайщих уроков. И у нас это все бесплатно. Мне нравится. Еще бы сыну ввели в школе такое. А то в дневнике у него половины оценок нет поставленных и задания он туда не пишет, не вмещаются. А найти, где записал - черт ногу сломит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savanna

Такого выражения, как "я не знал что задали" не существует, можно хоть за всю четверть вперёд домашнее задание вывесить. "Я не нашёл, не смог прочитать" тоже не котируется, я "цепляю" в домашнему заданию файлы с информацией к уроку, да и электронная библиотека (хотя ещё и неполная) там тоже есть

В нашей школе домашние задания на сайт выкладывают не все учителя, к сожалению, это было бы очень удобно. Да и оценки контролировать раз в неделю тоже удобно, так что мне электронный дневник помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, цивилизация дошла и до нашей школы - на собрании нам выдали логины для регистрации на сайте dnevnik.ru

Что я могу сказать - во-первых, коды для регистрации раздали родителям, а судя по сайту, дневником должны пользоваться дети.

Во-вторых, смысл этот самый электронный дневник имеет только если заполняться он будет в он-лайн режиме, т.е. каждый учитель параллельно заполнению классного журнала еще и на сайт выкладывает тему, которую будут изучать на уроке, домашнее задание, отметки. Иначе в чем смысл - кроме расписания (которое и без того записано в бумажном дневнике) на сайте нет ничего - отметки проставили за вторую четверть, причем сын рассказывал, что для того, чтобы заполнить этот дневник. у них с уроков 3 дня подряд снимали двух девочек, да сама учитель информатики заполняла...

Почти половина учителей пока сами не зарегистрированы на сайте. Сайт предполагает возможность переписки, возможность задать вопрос преподавателю - кому задавать-то?

На общешкольном собрании директор сказала, что потихоньку школа компьютеризуется. Угу, учителя начальных классов обеспечены ноутбуками все, а вот у учителей-предметников компьютеров нет, только в учительской... намекнули о родительской активности - родители намек не поняли.

В общем, "хотелось как лучше - получилось как всегда". Толку-то от такого дневника... Что раньше отметки проставляли в конце недели на классном часе, что сейчас в электронном дневнике они будут появляться не чаще. Что раньше, для того, чтобы узнать "домашку" и тему урока (например, если ребенок пропустил по болезни) надо было звонить одноклассникам, что теперь - то же самое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну что, цивилизация дошла и до нашей школы - на собрании нам выдали логины для регистрации на сайте dnevnik.ru

Что я могу сказать - во-первых, коды для регистрации раздали родителям, а судя по сайту, дневником должны пользоваться дети.

Я завела странички и детям, и родителям...Так же должны сделать и у вас в школе.

В принципе, это дело хорошее, если отнестись к нему с полной ответственностью, а не так , как у нас в школах. Про электронные дневники долго говорили, заставляли, а что толку. Такое ощущение складывается, что поговорили и благополучно забыли. Из всех учителей нашей школы заглядывают на сайт только 4 человека: я, математик и два учителя информатики.

Я, конечно, стараюсь заполнять журнал ( за себя и за того парня) по мере появления отметок в бумажном журнале ( 2-3 раза в неделю), записываю свои домашние задания, комментирую по мере надобности ответы детей, сообщаю о невыполнении дом. работы и т.п.

Странички "Дневника" просматривают примерно 10 родителей, (остальным некогда или не имеют возможности): кто-то регулярно, кто-то время от времени. На собрании говорили, что это - дело нужное.

Но другие учителя совершенно не хотят утруждать себя. Что толку от меня одной, если больше никто из учителей не записывает домашние задания. И самое интересное, администрация школы от нас этого не требует совершенно, потому как работа эта неоплачиваемая, а у учителя и так забот полно...

Скорее всего так заполнять "Дневник" будут и у вас. Ты права: толку от такого ведения электронного дневника практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

И самое интересное, администрация школы от нас этого не требует совершенно, потому как работа эта неоплачиваемая, а у учителя и так забот полно..

В школе, где дочка учится, учителей жёстко контролируют, дневник ежедневно заполняется. А сегодня мне знакомая из РОНО сказала, что на следующий год бумажный журнал отменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас этот дневник ввели во второй четверти. Дали коды доступа только для детей, т.к. чтобы дать доступ родителям, нужна дата рождения (как сказала учительница), и эту дату не все родители спешат сообщить smile.gif Хотя на собрании все обрадовались, что будет электронный дневник.

На сегодняшний день в электронном дневнике не весь наш второй класс, родителей вообще единицы (как обычно, только самые активные). Домашнее задание не заполняется, оценки выставляют раз в неделю. У нашей учительницы просто нет времени делать это чаще (много уроков в старшей школе и начальной, плюс сейчас она подменяет заболевшую коллегу).

Идея хорошая, но трудно выполнимая в реалиях нашего лицея. К сожалению. Так же приходится звонить и уточнять домашнее задание (то ребенок запишет непонятно, то что-то не успел записать, то еще что-нибудь), за новостями подходить к учителю, смотреть журнал "вживую". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, цивилизация дошла и до нашей школы

Наше захолустье тоже начало пользоваться электронным дневником. Соглашусь с большинством. Толку от него никакого. Кроме преподавателя английского никто отметки не вставляет. Большинство учителей, учеников и их родителей зарегистрированы.

А мне еще очень не нравится, то у мам может быть только один ребенок. У меня их например двое. В результате у меня в детях только сын. А дочь в друзьях.

Правда мои отпрыски заходят на этот сайт только поиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть. Обычный классный журнал упразднили, остались продленочные и кружковые. У меня первый класс, без оценок, есть Еженедельники первоклассника, в других классах дневники тоже остались в качестве что-то типа блокнотов, все основное - на Дневнике.ру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас школа весьма компьютеризированная: компьютеры есть в 99% классах.

Как учитель скажу, что заполнять электронный журнал вполне удобно. Особенно, если заполнять его ежедневно.

Из плюсов то, что оценки можно корректировать, пояснять д/з (у меня есть дети, у которых другая редакция учебников, поэтому приходится сверять номера, а в эл. журнале достаточно просто написать задания для всех), легко составляются отчеты за любой период по оценкам, пропускам и опозданиям как одного ученика, так и коллектива в целом.

Сложность в соблюдении соответствий оценок между бумажным и электронным журналом. И бывает много возни с "н": в бумажном журнале одна "н" на все случаи, а в электронном еще указывается причина: уважительная, неуважительная, неизвестная, по болезни... а в конце месяца, когда выставляются оценки за прошедший период, надо указывать и пропуски учащегося, в том числе по болезни. Это просто сделать классному руководителю в Начальной Школе по своим предметам, а вот информацию от предметников приходится корректировать: они-то откуда должны знать, по какой причине ребенка не было в школе. Да и заполняют они электронный журнал 2-3 раза в месяц.

Скрытый текст
Ой, вот написала и вспомнила, что снова конец месяца приближается... Бр-р-р-р...

Думаю, что когда отменят бумажные журналы, то будет попроще.

А теперь как родитель.

Подключилась к электронному дневнику я только в этом году. Вполне нравится, так как могу контролировать ребенка. 7 класс - и врёт напропалую. Двойки все видны, примерная итоговая отметка - тоже. Домашнее задание, принципиально, видимо, нами не записываемое - присутствует. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

во-первых, коды для регистрации раздали родителям, а судя по сайту, дневником должны пользоваться дети.
У нас выдали отдельно коды для родителей - отдельно - для детей. blink.gif
В принципе, это дело хорошее, если отнестись к нему с полной ответственностью, а не так , как у нас в школах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У нас выдали отдельно коды для родителей - отдельно - для детей

У нас тоже, родители должны зарегистрироваться и входить под своим именем. Только вот мне там отчество перепутали, присвоили фамилию мужа, да ещё и с ошибкой shiz.gif . Я от злости тот код на фиг выкинула.

Зачем этот дневник существует - непонятно. Оценки туда заносят только итоговые и то не постоянно. Домашние задания вроде какие-то пишут, но как понадобится раз в месяц посмотреть - нет нужного. Вчера сын не записал, что по математике задали, зашла только что посмотреть - dulya.gif, последняя запись за прошлый вторник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне решительно пофигу, бумажный дневник или электронный, ибо мне чадо ежедневно докладывает о полученных оценках и мне этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Что толку от меня одной, если больше никто из учителей не записывает домашние задания. И самое интересное, администрация школы от нас этого не требует совершенно, потому как работа эта неоплачиваемая, а у учителя и так забот полно..

У нас в школе с точностью до наоборот. Ведение электронного журнала обязательно и строго контролируется администрацией. Учителя ежедневно заполняют его, тратя на это бесценное время. А в результате?

Знаете, сколько родителей во всей нашей школе зарегистрировалось на сайте, чтобы проверять оценки ребёнка по журналу? ОДИН!!! В прошлом году их было 5 или 6. В этом году поменялась программа, и родители отказались давать данные для новой регистрации.

Так что, мы всей школой работаем с этим журналом впустую!

Да ещё и получаем от вышестоящего начальства за то, что родители не хотят регистироваться. Нам говорят: "Вы понимаете, что государство тратит на это деньги?! А вы не можете заинтересовать родителей?"

А я так думаю, что кто эти государственные деньги имеет, тот пусть и занимается пропагандой или рекламой среди родителей. Не так ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

А я так думаю, что кто эти государственные деньги имеет, тот пусть и занимается пропагандой или рекламой среди родителей. Не так ли? g.gif

И обеспечением всех преподавателей компьютерами с выходом в интернет, чтобы они могли с рабочего места во время урока сразу вносить изменения в электронный дневник, а не тратили время после уроков - вполне понимаю учителей, которые не вносят сведения ежедневно, потому что никто же их не освободил от других дел: и от заполнения бумажного журнала, и от проверки тетрадей и т.п.

Не знаю, может когда отменят бумажные журналы, тогда и будет действовать... Но глядя на компьютеризацию здравоохранения, что-то мне не верится, потому как аналогичная ситуация: просто тратится в 2 раза больше времени на то, чтобы заполнить компьютерную форму, а заполнение бумажной никто не отменял, компьютеров не хватает и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И обеспечением всех преподавателей компьютерами с выходом в интернет,

Согласна на все сто процентов. У нас в стране как всегда. Сверху дали команду. Все учителя должны выполнить. А как все это будет проходить во ВСЕХ школах страны - никого не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И обеспечением всех преподавателей компьютерами с выходом в интернет, чтобы они могли с рабочего места во время урока сразу вносить изменения в электронный дневник, а не тратили время после уроков

Это моя заветная мечта smile.gif: интернет на рабочем месте и проектор. Ну с проектором еще туда-сюда, можно попросить в кабинете информатики на время, а вот интернет...

Мне неудобно заполнять электронный дневник в школе: это надо идти в кабинет информатики, компьютер обычно занят. Совершаю должностное нарушение: ношу школьный журнал домой, чтобы отметки из него выставлять. Если узнают, мне попадет, а куда деваться, не выписывать же сначала все в блокнот. Если бы я выставляла только свои оценки, а то приходится и за других предметников стараться.

А как удобно было бы заполнять на переменке сразу после уроков. И отметки все выставишь и комментарии напишешь, потому что еще помнишь все нюансы урока smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

А как удобно было бы заполнять на переменке сразу после уроков. И отметки все выставишь и комментарии напишешь, потому что еще помнишь все нюансы урока smile.gif

Так я так понимаю, что в идеале так и должно быть - прямо на рабочем месте учитель и тему урока записывает, и отметки о присутствии детей ставит (а родитель может тут же проконтролировать, а было ли чадо на уроке), и отметки выставить, и домашнее задание записать. И ребенок потом может посмотреть, что было задано, даже если отвлекся и не записал, и родители проконтролировать выполнение домашнего задания...

А когда после уроков, да еще надо идти куда-то, да еще на этот компьютер не один человек, а очередь (ведь если все учителя пойдут заполнять электронные журналы сразу, то очередь возникнет)...

Все из разряда "хотелось как лучше, получилось как всегда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Совершаю должностное нарушение: ношу школьный журнал домой, чтобы отметки из него выставлять.

Везёт вам! А нам из дома оценки поставить в электронный журнал нет возможности! sad.gif

Галчонка

И обеспечением всех преподавателей компьютерами с выходом в интернет,

Именно так. В нашей школе из всех четырёх этажей интернет только на втором. И в учительской стоит на всех один(!!!) компьютер с выходом в интернет.

Хотя компьютеры есть, кажется, во всех кабинетах. И интерактивные доски, и проекторы есть. А вот интернета нет. И это в "культурной столице"! Что уж говорить о небольших городах или сельских школах (хотя, вероятно, бывают и там счастливые исключения).

У нас как всегда: идея хорошая (это я об электронном журнале), но исполнение никуда не годится. А потому что финансы осели в карманах чиновников. Исключительно ИМХО. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я радовалась, что с этого года наконец-то и в нашей школе появился электронный дневник. Но меня постигло очень горькое разочарование. Оценки ставятся крайне нерегулярно, по некоторым предметам, в т.ч по информатике до сих пор не было выставлено ни единой оценки, не говоря о домашних заданиях и каких-либо комментариях учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×