Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Экзотические овощи и фрукты, для которых нет отдельных веток

Recommended Posts

Вельвет

Мякоти довольно много и она сладкая-сладкая и сочная.

Вот то, что она сладкая-сладкая мне и не понравилось! Внешне мякоть на кальмара похода. А запах одеколоном отдает.... Но это на мой взгляд.

Может и правда,

неспелые попались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Может, Вам неспелые попались?

Нет, точно спелые. Во-первых, откуда они в Питере неспелые? Пока везут, доспеют и переспеют. Во-вторых, из неспелых бы косточки не проросли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аринка

Я заметила, что личи сразу не такие вкусные. Если пару дней полежат, когда кожура станет более твёрдой, они намного вкуснее. Я их специально вылёживаю немного.

Но приедаются... это не тот фрукт, который ешь и ешь. Пару раз поешь и не хочется больше покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти

это не инжир?

Нет, точно не инжир. Вероятно, всё-таки мангостин. По поисковику с компа, как доберусь, посмотрю smile.gif

Специально сегодня спросила на базаре про маракуйю, нет такого хрукта или не срок для неё? Кто-нибудь пробовал? Может и не стОит гоняться за ней? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

спросила на базаре про маракуйю, нет такого хрукта или не срок для неё? Кто-нибудь пробовал? Может и не стОит гоняться за ней?

Хрукт-то есть, только сдается мне, что он как-то еще называется. Когда появились йогурты с маракуйей, я решила поискать, что же это такое. Судя по картинкам, что-то в памяти выплыло. Когда-то где-то, скорее всего, когда с друзьями-студентами мотались по СССР, где-то мы такую экзотику ели. Помню, что внутри студенисто и косточки практически не чувствуются, тоже такие склизкие. Не особо понравилось. Но под каким именем мы это чудо ели - не помню.

А может, это и другое что-то было. Мы так покупали за копейки какой-то фрукт, который местные в Средней Азии не ели сырым, только варенье варили. А мы очень даже ничего, ели. А потом, когда в Питере стали продавать фейхоа, оказалось, что это практически то же самое. Или очень похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спорим, никто из вас не ел ягоду краснику ( она же клоповка), которая растет только на Сахалине?

У нее очень специфический запах, который кажется с непривычки противным, а когда привыкнешь - приятным. Кислый вкус и ужасно много полезных свойств, до конца еще не изученных. То ли она понижает давление у тех, у кого оно повышенное, то ли повышает его у тех, у кого оно повышенное.

Одно знаю - если я ее поем ( а у меня давление пониженное), то чувствую такую бодрость, что готова скакать ночь напролет.

А еще интересно, что ее запах ( который кажется приятным тем, кто привык), переходит на все выделения организма.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти, вот, кстати, о фейхоа. Никогда не пробовала, и к нам почему-то он не завозится. sad.gif

Снатка

Не буду спорить biggrin.gif, впервые слышу о клоповке, но судя по описанию, очень похоже на калину. smile.gif Такая же вонючая, но жутко полезная.

Не поняла только, как это запах передается? Начинаешь также вонять и плакать вонючими слезами? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Я мараку́йю покупаю зимой, а сейчас я ее как-то не встречала. Да и при том, что сейчас полно и других фруктов.

Она очень вкусная (у дочки с малЫм драка за каждую ложку). Но, там очень много твердых косточек, они съедобные (просто проглатываются) и мякоти в итоге очень мало. Так что цена и количество...

У нее обалденный запах. Мне кажется, что мультивитаминовый сок ею пахнет.

Еще, бывает такая темная, почти черная, и желтая (желтая называлась гранадилла) они похожи, но темная мне понравилась больше.

Еще у них есть название пассифлора.

Да, тут на одном форуме девочки писАли, что продается замороженная мякоть мараку́йи . Мне, к сожалению, не попадалась. Но обратите внимание, вдруг найдете.

Ухти--Тухти

А мне личии нравятся. Они на виноград похожи. Только аромат другой. Мы их тоже покупает зимой, перед рождеством они самые дешевые, видимо сезон. Еще есть рамбутан, он похож по вкусу на личии, и кость такая же, в вот сверху такая темная волосатая корка.

Исправила, спасибо. Просто недописАла

Изменено пользователем LaRiska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

вот, кстати, о фейхоа. Никогда не пробовала, и к нам почему-то он не завозится.

Вкусный. Пахнет немного лаймом, немного сосновой шишкой, чуть-чуть йодом. Только у нас часто продают мелкие и твердые - они и правда, кроме как на варенье, не годятся. А, если купить подороже, крупные и мягкие, то просто объедение!

LaRiska

Еще есть рамбута, он похож по вкусу на личии, и кость такая же, в вот сверху такая темная волосатая корка.

У нас их называют "рамбутан". Мне тоже не понравился...

Еще у них есть название пассифлора.

Маракуйя - это пассифолра? Серьезно? Тогда это и правда та штука, про которую я писала чуть выше. Может, к такием фруктам привыкнут надо, будут нравиться. А так - как-то... лучше грушу съесть.

Снатка про клоповник слышала от людей, которые работали на Сахалине в экспедициях. Говорят, суперягода. А вот попробовать мне ее Женька не дала... Я вместо экспедиции на Сахалин ушла в декрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

unsure.gif Ой... а я калину никогда не пробовала. Не могу сравнить. Но все говорят, что красника ни на что не похожа.

А запах передается... ну, как бы это объяснить... rolleyes.gif , в общем, в туалете после употребления в пищу красники не пахнет ничем, а только ею rolleyes.gif и по малой, и по большой надобности...

И на освежитель воздуха тратиться не надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Их, похоже, есть несколько видов. Темные, желтые. Еще какой-то другой сорт знакомая привозила из Египта, угощала. Мне вообще не понравился. Но тут я таких не видела.

Снатка

А я даже не слышала о таких ягодах. И вообще, я так завидую тем, кто пробовал морошку, тутовник, мушмулу. Я только названия слышала. А в продаже не встречала.

Экзотику сейчас попробовать проще, чем такие фрукты.

А еще нас когда-то давно на юге угощали такими интересными орехами, у них скорлупа такая ребристая, треугольная как бы, даже не знаю как называются, но помню, что было очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Еще у них есть название пассифлора.

Вот эт да! Так это ж и комнатное растение, мы в другой ветке как раз обсуждали, мне не нравятся её цветы - ничего красивого в них не вижу - необычные да, но и только, а девчонки без ума. Кстати, пассифлора переводится как "цветок страсти". smile.gif

Да, про клюкву. У нас только садовую видела - крупная, каждая ягода в коробочке. Спелая кисло-сладкая, полно очень мелких семечек. Коробочки даже завариваются и от чего-то пьются - по-моему, нормализует давление.

П.С. Поискала в инете - точно - то был мангостин. Судя по описанию, должен был быть вкусным. А было одно недоразумение. Значит, везут зелёным sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Их, похоже, есть несколько видов.

Судя по тому, что только у меня на балконе три вида растут - видов у пассифлоры, и правда, очень много.

А цветок у нее пахнет киви.

И вообще, я так завидую тем, кто пробовал морошку, тутовник, мушмулу.

Мушмулла - та же ежевика на вкус, как мне помнится.

А еще нас когда-то давно на юге угощали такими интересными орехами, у них скорлупа такая ребристая, треугольная как бы, даже не знаю как называются, но помню, что было очень вкусно.

У нас продаются как бразильский орех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

я так завидую тем, кто пробовал морошку,

Ой, морошка - супер-вещь! Ням-ням! Бедный Пушкин, когда умирал, просил морошки...

Вкусненная, нет слов. И кладезь витаминов. Но она такая мягкая и нежная, что ее транспортировать нельзя, сразу мнется в кашу. Самое то - когда найдешь ее на болоте и срываешь прямо в рот.

-----------------------

А еще на Чукотке и севере Магаданской области есть ягода шикша. Ее тоже никто не знает. А кто знает, ест и радуется.

-------------------------

А на Сахалине есть подобная ягода, которую называют синяя сопочная. Это не черника и даже не голубика ( хотя некоторые утверждают, что это то же самое, что голубика). Жутко красится в синий цвет. Кислая и с уймой витамина С.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

По виду похож, но по-моему те были маленькие, размером с фисташки а это большие, и вкус не тот. (или я за давностью лет что-то путаю)

Леонталь

Да, есть такое, но их столько видов. Должна быть съедобной. Комнатные, по-моему к ним не относятся.

А я не разу не видела садовой клюквы. (Ну только, наверно в магазинах которую тут продают. Она по размеру больше обыкновенной раза в три)

Где б ее взять, чтоб посадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мушмулла - та же ежевика на вкус, как мне помнится.

no_1.gif Неа.. Мушмула с косточкой одной большой и сочной мякотью вокруг. Мякоть кажется ничем таким особым не пахнет, но приятная на вкус.

А как ежевика, может, тутовник или шелковица? Она бывает белая и черная. Сладкая на вкус и без кислинки почти совсем, только в отличие от ежевики, растет на дереве, а не на кусте.

LaRiska

А еще нас когда-то давно на юге угощали такими интересными орехами, у них скорлупа такая ребристая, треугольная как бы, даже не знаю как называются, но помню, что было очень вкусно.
Хммм... g.gif На юге Сочи в дендрарии растет сосна пинья, у неё огромные шишки с орехами внутри, похожими на кедровые, но больше и скорлупа толще. Не похожи на кедровые были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

А еще на Чукотке и севере Магаданской области есть ягода шикша. Ее тоже никто не знает. А кто знает, ест и радуется.

А вот и знаем. Она еще на Белом море растет, и в Карелии. Она же - вороника, она же - водяника, она же - лопарский хлеб. Вода водой, но очччень хороша, когда пить хочется.

а морошку траспортировать очень даже можно. Срывать с чашелистиками и когда она с красным бочком. Мы так из Африканды в Питер возили - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Мушмула бывает двух видов.

Думаю, что та, о которой Вы пишите,это мушмула японская. Она размером с абрикос. Кисленькая слегка и ничем не пахнет. Ее я знаю, пробовала.

А вторую видела только на картинке в Википедии (называется мушмула германская, но у нас ее не встречала и окружающие не в курсе). Судя по картинке, большой косточки в ней быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня новую экзотику попробовала! shiz.gif

Пошли мы за фруктами. Хотелось арбуз купить. Смотрим - лежал какие-то продолговатые арбузо-гибриды - взяли на пробу.

А рядом какое-то бугристое чудо размером... с большое ведро. Его кусками продают. Нам дали попробовать. thumb_yello.gif Решили взять.

Пришла домой и стала искать, что же это такое, т.к. продавец только на местном нам его название сказал. Нашла. Это Джек-фрукт.

Сейчас попробую описать это чудо природы. На вид большой, больше арбуза. Кожура бугристая зеленовато-бурая. Внутри есть серцевина несъедобная. А вся мякоть состоит из отдельных сигментов, которые легко отделяются, в каждом сигменте - косточка.

Запах - специфический. В нете почитала, что не всем нравится. Но я бы не сказала, что запах неприятный - сладкий, но с каким-то странным сочитанием, ни на что не похож. А мякоть такая немного жилистая и очень-очень сладкая.

Кстати, арбуз тоже неплохой. На вид - как кабачок. Только полосатый. На вкус - обычный арбуз - только спелый очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Ой, морошка - супер-вещь!

Я собирала морошку в тундре на Ямале... Это нечто! От горизонта до горизонта все оранжевое! Руки склеились от сладкого сока, и периодически приходилось их споласкивать в ручье. Вкуснааааа!

К перевозке плохо приспособлена, но я просто забила банку доверху и сахаром засыпала горловину банки до крышки. Вся ягода отлично проехала полстраны и пять поездов выдержала!

А еще один товарищ принес мне баночку княженики. По крайней мере, он так ее называл. Похожа на землянику, только остренькая, конусовидная, острием вверх, а по вкусу вылитый ананас!

А в Интернете княженика по-другому выглядит. Там она на малину похожа. Та ягода, что я ела, не похожа на малину ни капельки. Прочесала все источники, нет похожей ягоды! Теперь буду мучиться: а что же я ела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектарин - экзотический фрукт вроде.g.gif

У меня вопрос - чтоб нектарины дозрели, их куда поместить? В холод, тепло, темноту? И вообще, в плане консервации, что с ними делать, с недозрелыми? Жалко будет, если 20 кг. экзопродукта пропадет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Битых два часа маюсь, начиталась всего, но очень хочется найти какой нибудь интересный салатик с ЛУКОМ ПОРЕЕМ, именно что бы лук был основной частью, но не избитый - лук-помидоры-огурцы.

Помогите, я вот думаю, возможно этот лук оттенит, например, печень трески?

Или еще какие то продукты? Я кроме лук порей+яйца+майонез ничего не делала, а мы все его очень любим, а этот салат надоел! hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам несколько довольно-таки экзотических рецептиков.

Салат из лука-порея Продукты: 675 гр лука-порея; 1 яйцо вареное; 2 столовые ложки ложки зелени петрушки ребленой; 2 ст. ложки оливкового масла; сок 1/2 лимона; 50 гр орехов грецких; 1 ч. ложка сахара; соль, перец черный молоты по вкусу.

1. Белую часть лука-порея варите в подсоленной воде 8 минут, затем слейте воду.

2. Зелень петрушки, орези, сок и оливковое масло взбейте в блендере до образования пастообразной массы. Добавьте 6 ст. ложек горячей воды, заправьте солью, перцем и сахаром.

3. Горячий лук-порей уложите на блюдо, полейте соусом, сверху посыпьте тертым яйцом.

4. Оформить веточками петрушки и подавать теплым.

Салат можно подать в качестве гарнира к тушеной рыбе или к молодому картофелю.

Сырный салат: сыр на крупной тёрке, ветчина кубиками и порей ( белая и салатовая часть лука). Заправить майонезом.

Салат из тунца делается слоями: Слой консервированного тунца в собственном соку ( слить всю жидкость и размять вилкой), слой порея, слой мелко нарезанного свежего огурчика, слой китайской капусты, слой протёртых яиц. Естественно каждый слой смазать майонезом. Очень вкусный и нежный салат получается.

Салат из лука-порея со сметаной

4 стебля лука-порея, 3 яблока, 1 стакан сметаны, сахар, соль по вкусу, зелень.

Лук-порей промойте, варите в подсоленной воде в течение 2 - 3 минут, выложите на сито, чтобы стекла вода, и мелко нарежьте. Яблоки натрите на крупной терке, смешайте их с луком, посыпьте сахаром, солью по вкусу. Салат заправьте сметаной и сверху украсьте зеленью.

Салат из огурцов с луком-пореем:

Для рецепта вам потребуется: огурец - 3 шт, лук-порей - 2 шт.

масло растительное - 5-6 шт., сметана - 1/2 стакана, горчица, укроп (зелень) - по вкусу уксус, соль - по вкусу.

Огурцы нарезать тонкими кружочками, посолить, заправить уксусом или маслом и горчицей, посыпать мелко нарезанным укропом и поставить на 5—6 минут в холодильник. Перед подачей заправить сметаной и посыпать мелко нарезанным и подсоленным луком-пореем.

Салат из лука-порея и капусты с яблоками:

Лук-порей — 200 г, капуста — 200 г, яблоки — 200 г, растительное масло — 50 г, соль — по вкусу.

Лук порей промыть, мелко нарезать, смешать с нашинкованной белокочанной капустой и натертыми на крупной терке яблоками (семена удалить). Яблочно-овощную смесь заправить растительным маслом или сметаной, посолив по вкусу. Можно заправить и майонезом — в этом случае соль не потребуется.

Салат с луком-пореем, овечьим сыром и красной фасолью:

Вам понадобится: 100 г красной фасоли, 600 г лука –порея, 20 г масла, соль, перец, 200 г овечьего сыра, Заливка, 4 ложки уксуса, настоянного на травах, 6 ложек оливкового масла, 3 ложки мелко нарубленного зеленого лука

1. Фасоль промыть и замочить на ночь. На следующий день варить в той же воде около 20 минут, отцедить и охладить.

2. Почистить лук-порей, промыть и покрошить.

3. Растопить масло, потушить на нем лук-порей, приправить солью и перцем.

4. Накрошить овечий сыр. Перемешать все составные части салата.

5. Перемешать все составные части заливки, положить в салат и подождать с минуту, пока салат не пропитается приправами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола спасибо ОГРОМНОЕ! Я правда возьму к себе постоянно только к столу все, где лук свежий. Один раз пробовала его приваренным не вдохновил. Хотя у меня подруга замужем за англичанином, так они его пихают во все блюда и очень любят в вареном виде

blink.gif

А мы обожаем в сыром! Да и кладязь витаминов, особенно зимой этот чудесный лучок , плюс цена приемлемая! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Эспаньола спасибо ОГРОМНОЕ

Не за что! Я правда салаты с луком никогда не готовила, эти рецепты нашла в интернете, но вроде ничего, даже самой захотелось попробовать. Я обычно порей добавляю в овощи и тушу, когда их с рисом или картошечкой делаю. Мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×