Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карандаш

Все техники работы с бумагой

Recommended Posts

Дрянная девчонка

Мне нравятся такие работы. Но я так понимаю, это в некотором роде компьютерный дизайн - из серии коллажи, монтажи, графические рисунки и т.п.? Называется теперь цифровой скрап?

Я что-то такое делала (делаю), т.к. работа в принципе связана с дизайном. Но вот открытки хочется "живые", чтоб потрогать. rolleyes.gif отому что если профессионально не на чем распечатать, то в домашних условиях такую работу не пристроишь особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день...

Какую же вы красоту делаете!!!!

Я уже два дня все у вас читаю и смотрю

Я тоже так хочу cry_1.gif

Но... Ничего не могу понять: ЧТО нужно, чтобы начать? Может есть какие-то наборы начальные? Ну, подскажите, пожалуйста.....

И где их можно заказать или купить?

Я прочитала и вашу веточку и на сайтах ползала, но все равно не совсем мне понятно, ЧТО, особенно из инструмента надо в первую очередь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Добрый день! Присоединяйтесь!

есть какие-то наборы начальные?

Наборы есть, но приобретать я б их не советовала хотя бы потому, что они достаточно дороги и потому, что ограничивают выбор в творчестве.

Мне один набор подарили и из него я взяла только пуговки и бумаги один листик. Все остальное мне не нравится.

Лучше купить несколько листиков бумаги, немножко украшений, купить в обычном швейном магазине пуговки, кружево и можно начинать делать открыточку. Дыроколы, тиснение, люверсы и все такое можно докупить потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Спасибо!

Я просто не знаю ничего blush.gifblush.gif

А вы можете мне подсказать, какой инструмент нужен в самую первую очередь?

Я бы хотела сделать открытку на День Рождения племяннику. А потом....А потом альбомчик бы родителям на юбилей свадьбы.

Загнула, да?

Пы.сы. Вот здесь, это у нас в городе, есть вроде многое для этого. Скажите, ЧТО НУЖНО КУПИТЬ?

Я так поняла, что нужно бумагу, кое-что из инструмента. Да?

Большущее вам спасибо!

Сделала заказ. Написано, что должны позвонить. Я вот просто думаю, если все-таки не позвонят, завтра-послезавтра, то придется искать другой интернет-магазин, в другом городе.

Пы.сы. Да, фигурных ножниц почему-то нет.

Пы.пы.сы Ой, мне так хочется этому научиться cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Посмотрела немножко ваш интернет-магазин - симпатичный! Много чего есть для выбора.

Для начала купите немножко бумаги, она у вас там есть не в наборе. просто несколько понравившихся листов. Пару-тройку штампиков, тоже общего назначения. smile.gif Можно взять один какой-нибудь угловой дырокол и одни фигурные ножницы (только я их там у вас не увидела).

Люверсы пока не берите, к ним нужен установщик. Купите брадсы (они у вас там идут как клипсы). Для обработки края, если нужно (мне нравится, я очень часто это использую) купите одну штемпельную подушку (у вас там не нашла, кстати, в продаже). Если надо, покажу, какие у меня.

Можно купить фигурные салфетки, они очень хорошо смотрятся в открытках и стоят копейки. Пуговки и ленты можно покупать в обычных швейных магазинах.

Купите декоративных цветочков. На этом, думаю, все. Для первого раза, чтоб оценить, пойдет ли у вас это хобби, хватит всего.

Так, в общем, набросала необходимые покупки. Если есть вопросы, я тут, помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вас привлек цифровой скрапбукинг?

И потом, после всех фотошопов, вы распечатываете свои работы?

Во-первых, материалы бесплатныеsmile.gif Потому на на хорошие материалы для обычного скрапа столькоооооо денег надо.. А делать что-то из с подручных материалов можно, но не так .....мммм..... качественно выходит, что ли. Распечатываю, да. Или на принтере дома (у меня цветной) или в мастерской (есл работа большого формата) или же фтокниги заказываю. Сейчас вот собираюсь делать альбом про беременности, постепенно материал готовлю)

Но я так понимаю, это в некотором роде компьютерный дизайн - из серии коллажи, монтажи, графические рисунки и т.п.? Называется теперь цифровой скрап?

Да, это из серии коллажи, монтаж и рочее. Только, почему вы говорите, что

Называется теперь цифровой скрап

все элементы, которые использованы в работах с наборов digital scrapbooking - цифровой скрапбукинг, очень популярная вещь среди западных мастериц, так что это не я придумала)

Пы.сы. Да, фигурных ножниц почему-то нет.

Я фигурные ножницы для бумаги покупала в обычных канцтоварах фирмы каляка-малякаsmile.gif Режут хорошо и разнообразие за минимум денюшек rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрянная девчонка

А делать что-то из с подручных материалов можно, но не так .....мммм..... качественно выходит, что ли

Я, видимо, до цифрового скрапбукинга еще не доросла и не понимаю всей прелести подобных работ.

Нет, прелесть и красоту я оценить, конечно, могу, но вот то, что мне б хотелось делать именно руками, дыроколом бумагу вырезать, цветочки приклеивать, отрисовки, пуговки, это именно то, из-за чего меня пока что привлекает обычный скрап. Если бы не это, скрапом я б вообще вряд ли бы стала заниматься. Вышивки хватало вполне. smile.gif

покупала в обычных канцтоварах фирмы

Да они везде продаются. Мы просто об интернет-магазине говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

покупала в обычных канцтоварах фирмы

Да они везде продаются

Где - везде? sad.gif Я их нигде не вижу. А заказывать в инет-магазине пару ножниц совсем не хочется. При таких маленьких заказах цена доставки почти как цена покупки - крайне бессмысленная переплата.

(Я сперва хотела в инет-магазине что-то заказать, но в основном смысла не увидела - что взять. На дорогие инструменты банально нет денег. А мелочь заказывать - нецелесообразно. blush.gif )

Дрянная девчонка

с наборов digital scrapbooking - цифровой скрапбукинг, очень популярная вещь среди западных мастериц

Понятно. Не знала подробностей, потому поинтересовалась. smile.gif

С качеством действительно в этом плане проще. При работе с обычным материалом столько всего испортишь, пока поймешь, что можно приклеить, что вырезать лучше, что на скотч посадить.

Но я все-таки со временем планирую научиться делать хорошие работы из простых материалов. Потому что с таким кайфом что-то вырезаешь, лепишь, отдыхая от компьютера. rolleyes.gif Еще в этом есть что-то уютное, домашнее.

Пуговка, я тоже за "живой" скрап. drinks_cheers.gif

Алл, у меня еще вопрос: ты пользуешься трафаретами? Кружочки, сердечки обводить по ним. Как думаешь, полезно? Тоже хочется, но думаю, что проще в обычных канцтоварах их найти (хотя я их там тоже не видела, но особо и не искала), т.к. в инет-магазинах по скрапу цены тоже завышены.

И как ты относишься к гофрированному картону? Я тут видела... думаю, надо его-не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я их нигде не вижу

Посмотри в обычных магазинах канцтоваров. Они там хоть и не крутые, но дешевые. Можно купить рублей за 30-40. Это на то время, пока нет возможности раззориться на дырокол края. Да и вообще, ножнички не помешают. У меня они все (их 3 штуки) куплены в обычных магазинах, коих десятки в городе.

Алл, у меня еще вопрос: ты пользуешься трафаретами?

У меня один трафарет, маленький, бестолковый, с зверьками какими-то непонятными, хапнутый еще в самом начале освоения скрапа именно по причине, что "все, что имеет отношение к скрапу, мне надо" biggrin.gif Валяется без дела.

Кружочки, сердечки обводить по ним. Как думаешь, полезно?

Про кружочки и сердечки. Здорово, когда по этому трафарету можно вырезать не макетным ножом, которым я резать не люблю, потому как не умею, а специальными ножами (поищу картинку, покажу, что я имею ввиду). А если вырезать еще и плоттером, то м-м-м... вообще сказка! Но, если ты хорошо режешь макетным ножом, можно работать с трафаретами. Или обвести контур карандашом и потом вырезать. В общем, у меня пока трафаретов нет никаких, от руки сердечки рисую. biggrin.gif

Глянь вот сюда, сюда и сюда. Это все вырезано из бумаги blink.gif

Немножко о резаках.

Существуют разнообразные фигурные резаки, которые позволяют по специальным трафаретам (сделаны из толстого пластика и кромка скошена вовнутрь - чтобы лезвие не цеплялось) быстро вырезать фигуры любой сложности. Некоторые фигурные резаки позволяют вырезать и без трафарета.

К примеру, такой тут.

Разновидности фигурных резаков: круговые резаки - режут круги любых диаметров, представляют собой этакий циркуль с ножом вместо карандаша на одной из ножек, волнообразные резаки - режут при помощи насадок разноволнистые линии, еще бывают фломастеры-резаки (похожи на макетные ножи - нож вставлен в фломастер) - удобны тем, что когда вырезаешь таким ножом рисунок (или обрезаешь фото) по краю сразу остается цветная линия, при этом она может быть и с эффектом металлик, и неоновой и просто цветной

И как ты относишься к гофрированному картону? Я тут видела... думаю, надо его-не надо.

Гофрокартон - вещь! Я себе упаковку покупала давно. Только мне хочется не цветной гофрокартон, а такой, который для упаковок идет. Он как раз для состаренных открыток, которые меня своим внешним видом особенно привлекают, - самое то! А для веселеньких - можно цветной.

Вот, как пример, использование гофрокартона тут и тут.

Кстати, мне очень нравятся вот такие кримперы для тиснения бумаги. Они бывают с разным получающимся на картоне рисунком - волны, круги, сердечки, ромбики. Тоже получается некоторая разновидность обычного гофрокартона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Алл, у меня еще вопрос: ты пользуешься трафаретами? Кружочки, сердечки обводить по ним. Как думаешь, полезно? Тоже хочется, но думаю, что проще в обычных канцтоварах их найти (хотя я их там тоже не видела, но особо и не искала), т.к. в инет-магазинах по скрапу цены тоже завышены.

И как ты относишься к гофрированному картону? Я тут видела... думаю, надо его-не надо.

Алена, можно я отвечу? У меня есть три трафарета: один с сердечками, один с цветочками, бабочкой, стрекозой и т.д. и один с завитушками. Я купила их в магазинчике "Дизайнерские штучки" - у нас там и для скрапа, и для вышивки, и много еще чего продается для хобби. Гофрированный картон я покупаю в обычном магазине канцтоваров. И он конечно нужен для придания фактуры, выпуклости какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже осваиваю цифровой скрап. Но только потому, что всякие моменты можно на страницу приспособить. Материалов у меня для живого скрапа много, а фантазии маловато. Скетчи хорошие ищу. Я сейчас делаю альбом младшему сыну. Мне важно не только красиво украсить страничку, но и чтобы было достаточно информативно - прячу текст под калькой и украшательствами, использую памятные вещи с разных событий - от билетов до рекламных бюллетеней. Чтобы через много лет можно было вспомнить мелочи и подробности, которые память запрячет глубоко-глубоко. smile.gif

Жду огромную посылку из Москвы с сокровищами))) Буду осваивать эмбоссинг, триммер и много разных дыроколов края и угла. biggrin.gif

А совмещение цифрового скрапа и обычного - это вообще идеальный скрап. Потому что красиво и недорого. А уж простора для полётов фантазии, хоть своей, хоть используя чужую, вообще нереально много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день.

Сегодня позвонили из интернет-магазина. Доставят сегодня мне все. Я у них еще сразу заказала иструмент для люверсов. Он у нас стоит 350 руб.

В общем, сегодня вечером начну что-то ваять... Буду к вам приходить, спрашивать все. Можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Можно?

Конечно!

Я вообще с огромным удовольствием отываю эту тему, видя, что там есть новое последнее сообщение. biggrin.gif

Так что, общаться будем с удовольствием!

Девочки, немножко юмора:

Размышления о прошлом

Ленин был первым русским скрапбукером. Просто у него не было материалов. Так что он остановился на состаривании бумаги молоком...

Размышления о будущем

Видео-мастер-классы по скрапу в России, для повышения популярности хобби, должна вести Анна Семенович... Ну или Анфиса Чехова. Или их может озвучивать Рената Литвинова.

Диалог

- Нужно сделать мега-мастер-класс "Скрап-поп-ап альбом на 50 страниц, с городом, пристанью, бродящими людьми и т.д.":)

- Супер! делать будем 2 года, по уроку в неделю, все втянутся и подсядут )) вся страна будет ждать финала!

- Именно. Продолжительный мастер-класс, это как сериал. Через год можно устраивать голосования "Если вы считаете, что на следующем развороте должны быть лодки, отправьте смс".

Скрап-покер

Надо все карты перерисовать под скрап, причем мелкие карты будут украшениями и фонами, а старшие... Валет или дама - считаются фотографией, король - название, а туз, скажем, журналинг. Побеждает тот, кто в какой-то момент "соберет страничку" - где в одной масти (-стиле, а их 4, скажем, ретро, американский, европейский и микс) собраны непременные фон, фото, украшения, название, журналинг и по мелочи цветочки всякие (в этой же масти).

Новый способ состаривания бумаги

Берутся нужные листы бумаги и новые джинсы. Необходимо купить джинсы нужного цвета! Бумага складывается и засовывается в карманы. Джинсы стираются в машинке. Вуаля! У вас тонированная и состаренная бумага!

Как вам? laugh.gif

По материалам сайта "Скрапбукинг для всех"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Меллианна

Девочки, спасибо за советы. Буду иметь ввиду.

О трафаретах я задумалась после того, как поняла, что вырезать нормальные кружочки-сердечки я вообще не в состоянии. Понятно, что вырезать мне их не на чем и уж тем более плоттера у меня нет, но хотя бы ровно нарисовать сердечко - уже полдела.

Что касательно ножниц: видела у нас в обычном магазины обычный зигзаг рублей за 300. blink.gif Подумала, что это перебор для простого зигзага и, конечно, не купила. В общем, следует набрать в поисковике обычный магазин и потом по адресу ехать. Спасибо интернету, как мы раньше жили - эдакие дремучие люди. laugh.gif

Алла, а вот твои примеры вырезания из бумаги меня повергли в глубокий шок. Я даже не представляю, как можно вырезать такую красоту. Явно, не моими руками, которые ровную полоску не способны отрезать. Либо этому надо долго учиться.

Сказка-на-ночь

В общем, сегодня вечером начну что-то ваять... Буду к вам приходить, спрашивать все. Можно?

А чего нельзя? Мне тоже нравится эту тему читать, лишь бы писали. Еще скажу честно, я вообще ничему не учусь, никакие шаблоны не смотрю и мастер-классы не читаю. Мне лениво, да и времени нет. Эта ветка, просмотренная наискосок, - единственные мои скрап-познания. Но я все равно леплю открытки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тут несколько дней лазила по инету в поисках интересных мастер классов. Искала, преимущественно про блокноты и коробки. В общем, я пришла к мнению, что хороших мало и отличаются один от другого лишь дизайнерскими находками.

Кстати, вот. Я вот всегда выкидываю пакетики, а оказывается столько можно напечатать на них.

g.gif Пойти что ли из ведра достать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне привезли то, что было в ншем интернет-магазине.

Хочу начинать. Девочки, подскажите, мне хочется сделать открытку, чтоб там была фотка подростка. Он увлекается...ммм.. тока компьютером.

Может кто-то из вас что-то подскажет? С чего начать?

Пуговка

Скажите, вы в открытках используете тэги. А если нет готовых? Как их можно самой сделать?

И еще вопрос: вот здесь есть товары для скрапа. Посмотрите, пожалуйста, ЧТО такое штампы на деревянной основе? И нужны ли они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Посмотрела про пакетики. Что-то меня они мало вдохновили на творчество. biggrin.gif

Тем более, прогонять через принтер пакетик, наклеенный с помощью скотча. Лучше закреплять как-то по-другому, а то принтеру кирдык придет.

Единственное, для чего можно попытаться использовать старые чайные пакетики, дак это, попив чаю, повозить мокрым пакетом по листу, состарив его.

Turbulent Bell

обычный зигзаг рублей за 300.

Это какие-то фирменные. Ну их! Они, может, будут служить вечно и не тупиться, но 300 рэ за ножницы - это сильно круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

У меня есть такие штампы на деревянной основе. как раз наборчик, где божья коровка, цветочек, листик и пчелка с бабочкой. Их тоже искользуют в скрапе для оформления.

Удобны еще те, которые имею надпись - Happy Birthday, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

ЧТО такое штампы на деревянной основе?

К обычным силиконовым штампам (они без основы и гнутся) нужен акриловый блок. Нужен то он, может, и нужен, но я, хоть его и купила, ни разу не использовала. Делаю оттиски без него.

Штампы на деревянной основе жесткие. Ими, конечно, удобнее ставить оттиск, но покупать штампы только потому, что они на какой-то там основе, не стоит.

Скажите, вы в открытках используете тэги. А если нет готовых?

Со мной можно на "ты". biggrin.gif

У меня есть один наборчик готовых новогодних тэгов, но я ни один так и не использовала. Самой можно вырезать без проблем и оформить так, как хочется.

Он увлекается...ммм.. тока компьютером.

Сделайте открытку в стиле... стимпанк. biggrin.gif

Сейчас попробую что-нибудь поискать подходящее. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня есть один наборчик готовых новогодних тэгов, но я ни один так и не использовала. Самой можно вырезать без проблем и оформить так, как хочется.

Я так и сделала уже. Взяла фигурными ножницами край обрезала, поставила люверс, надо вот тока у мамы забрать разные ленточки и тесемки для украшения.

Про ребенка: я посмотрела в инете, есть много сайтов, где можно и целые открытки взять и элементы. Вот, начала blush.gif

Еще хочу попробовать сделать приглашение на свадьбу. У меня сосед - лучший ведущий города, он все по свадьбам ходит. Да по всяким крутым. Вот думаю, мож, сделать да ему дать, пусть будущим невестам показывает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила еще одну книжонку. Размер 5х4 см. Китайский стиль вроде удалось передать.

user posted image

user posted image

Использовала:

-Переплетный картон,

-Оберточная бумага,

-Картон,

-Яичная скорлупа,

-Салфетка,

-Цепочка,

-Монисто,

-Из мулине сплела кисточку с бусиной.

-Спандекс.

Не знаю, сюда ли разместила, наверно лучше в "Очумелые ручки"?

Если это так, прошу модератора переместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несерьезная открыточка на серьезную тему о любви biggrin.gif

user posted image

Машинная строчка, дырокол, штампинг, журналинг, брадс, цветочек, отрисовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня подготовка к 14 февраля. оформила обложку для еще одного брелока. Украшения еще не подобрала. И странички будут не белые.

user posted image

Переплетный картон, оберточная бумага, декупаж, пуговка, спандекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выкладываю свои "валентинки".

Наконец я полностью довольна тем, что получилось.

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Спасибо девочкам, которые поделились некоторым декором и красивой бумажкой. smile.gif Мне до того в голову не приходило, что однразовые салфеточки тоже можно использовать. Оказывается красиво.

Еще нашла в одном маленьком магазине фигурные ножницы, только вырезать ими не очень удобно, приспособиться надо. Ленточки и фурнитуру приобрела в обычном магазине для шитья (раньше тоже не догадывалась туда зайти). В общем, товары для скрапа надо покупать в швейных отделах и канцтоварах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, где можно найти скетчи для открыток? Что-то у меня даже через поисковик не получается. cry_1.gif

Материалов много, а фантазия дремлет. sad.gifsad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×