Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас в огороде прижились четверка свиристелей. Голову сломала, чем их накормить. Мелкие яблочки они давно объели, рябины в этом году нет. Нашла немного рябины в городе, нарвала, кидаю понемногу. На пару дней осталось. Тыкву не едят, морковь тоже, сухие яблочки мелко резала - никакого внимания. Мороженую смородину кидаю, не пойму, едят или нет.

В инете много написано, чем их кормить, даже геркулесом. А в реальности не едят. Может быть, у кого-то есть идеи, чем их накормить? А то сегодня подрались они из-за рябины уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2017 в 17:22, Gerdara сказал:

Были у родителей в гостях, так мои сало вывесили! Почему синички сало любят? Или все птички любят сало?

@Gerdara

Выше уже ответили, повторюсь - чистый жир зимой очень подходящее питание для насекомоядных птичек в силу того, что он чрезвычайно энергоёмок, даёт много калорий, да к тому же легко переваривается (то есть на его усвоение организму не нужно тратить столь драгоценную в мороз энергию). Именно поэтому птички его очень охотно потребляют. А вот мясо в мороз предпочитают не трогать, оно трудно переваривается. Сколько раз наблюдала - если в вывешенном куске сала есть мясные прожилки, то птицы их не станут есть, хотя жир обклюют весь до последнего кусочка.

Точно так же, кстати, поступает живущий в очень холодных условиях белый медведь. Зимой, убив тюленя, он съест только жир, мясную же часть туши бросит. Это рационально с точки зрения соотношения расхода-потребления калорий.

Помимо свиного сала синички охотно съедают куриный жир. Отложения жира на брюшке куриной тушки часто бывают совершенно не нужны в готовке, снять его сырым - и в кормушку. Съедят с удовольствием.

42 минуты назад, Лесовинка сказал:

Может быть, у кого-то есть идеи, чем их накормить?

@Лесовинка Ещё они едят калину, боярышник, барбарис, терновник, возможно, облепиху. Бруснику тоже должны есть. Единственно что - трудновато всем этим зимой их прокормить будет. Не напасёшься.

Интересно, а ягоды девичьего винограда они едят? У меня их много осенью образуется, а за зиму кто-то подъедает. Пока не довелось увидеть, кто.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Ещё они едят калину, боярышник, барбарис, терновник, возможно, облепиху. Бруснику тоже должны есть. Единственно что - трудновато всем этим зимой их прокормить

Да, я прочитала в инете. Из перечисленного есть только боярышник. Калину попробую купить на рынке. А боярышник такой крупный, на морозе застывает, им трудно его глотать. Наверное, раздавлю его завтра.

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

А вот мясо в мороз предпочитают не трогать, оно трудно переваривается. Сколько раз наблюдала - если в вывешенном куске сала есть мясные прожилки, то птицы их не станут есть, хотя жир обклюют весь до последнего кусочка.

Интересно. Спасибо, что рассказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

А боярышник такой крупный, на морозе застывает, им трудно его глотать. Наверное, раздавлю его завтра.

Да мне кажется, что клюв у них крепкий, по идее сами должны справиться. Свиристели насчёт пожрать не дураки.

Понаблюдайте за ними, пожалуйста, и расскажите потом, как они ели. Интересно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2017 в 10:11, Елена Зима сказал:

За местными птичками наблюдаю-сало едят все))) Синички, воробьи, сороки, поползни, даже дятел прилетал. Жир помогает им морозы пережить, энергию даёт.

Интересно. А для их печени не вредно столько жирного есть? Или им все равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gerdara сказал:

Или им все равно?

Наверно важнее в морозы просто выжить, не до печени))) Может у птиц по другому всё работает, не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Gerdara сказал:

А для их печени не вредно столько жирного есть?

Нет, не вредно. В природе особи, у которых проблемы с пищеварительным трактом, просто не живут (а для здорового ЖКТ жирное не вредно). С обменом у них тоже всё в порядке. 

Конечно, если птичка живёт в неволе, в тепле и в недостатке движения, ей жир просто противопоказан. А на морозе круглые сутки, да ещё при таком быстром обмене, как у маленькой птички, жир - спасение от холодной смерти. Подчеркну, именно на морозе.

Вредно птицам всё несвежее, прогорклые семена, заплесневелые продукты. Вот ими кормить ни птиц, ни других животных категорически нельзя. Нельзя солёное, вообще всякие остатки человеческих блюд. Считается, что вреден им печёный хлеб.

И ещё такой момент - считается, что перекармливать птиц на кормушке всякой лакомой для них пищей (жирными семенами) не стоит. Одно дело, если птичка раз в сутки пожалует, поклюёт и улетит. Но часто бывает, что стайка, например, синичек, прикормившись на конкретной кормушке, питается там от рассвета до заката. И вот это нежелательно. Они должны питаться разнообразно, привычной для них пищей, при этом активно двигаться, не теряя навыка добычи корма. Синицы в дикой природе зимой активно ищут насекомых, зимующих в щелях древесной коры, в остатках сухой листвы, им этот корм необходим. Отыскивают и малокалорийные семена диких растений. Другой вопрос, что в короткий зимний день, да ещё и при заснеженности птичка может не успеть найти себе достаточно естественного корма, чтобы насытиться и согреться. Вот тут-то и незаменима помощь человека - птичка успевает перекусить, так сказать, подзаправиться - и может уже без критичности заняться отыскиванием природного корма.

Поэтому, если на кормушке питается ограниченное количество птичек - одна стайка, например - то лучше не пичкать их целый день. Оптимально наполнить кормушку с вечера, по темноте. Утром, с рассветом, птички прилетят, поедят - и хватит с них. Всё, смерть от голода им не грозит, пусть отправляются на поиски другого корма.

Короче, с кормлением птиц такая же история, как и с поливом и удобрением цветов - действовать надо вдумчиво, сообразуясь с обстоятельствами, соблюдать меру.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекармливать не хочется птичек. Как правило прилетают синички нечасто, иногда видим их, иногда просто обклеванный кусочек сала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Санитар леса сказал:

Понаблюдайте за ними, пожалуйста, и расскажите потом, как они ели. Интересно очень.

Ну вот, докладываю. Дала им сегодня в разных местах замороженную смородину, боярку, разваренную гречку, нарезанное с семенами яблочко и изюм. Да, еще размороженную вишню без косточек.

В конце дня остались лежать смородина и изюм. Но гречку ели не они, а воробьи и синички. От вишни сначала отказались, но потом все-таки немного поели. Очень недовольны, требуют от меня рябину. :)

4 часа назад, Санитар леса сказал:

Поэтому, если на кормушке питается ограниченное количество птичек - одна стайка, например - то лучше не пичкать их целый день.

О-оо! У меня да, стая. Приблизительно 50 воробьев и 20 или больше синичек. Есть требуют каждые три часа. Заглядывают в окна, зависают прямо перед стеклами. Толстые все! Все, с завтрашнего дня повышение температуры и буду их постепенно ограничивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лесовинка сказал:

Очень недовольны, требуют от меня рябину.

Ну да, рябина, видимо, оптимальна для них по содержанию питательных веществ. Ну что делать, ежели нету? Пускай другой пищей пробавляются.

 

7 минут назад, Лесовинка сказал:

Есть требуют каждые три часа. Заглядывают в окна, зависают прямо перед стеклами. Толстые все!

О, насчёт потребовать - это синицы в первых рядах. Я уж тоже на это насмотрелась, писала уже. Особенно нахальный синиц у нас на даче был, всю весну в окно колотил с утра пораньше. Обленился, понимашь, неохота ему было самому пищу добывать. 

А вот воробьи во взрослом возрасте - птицы зерноядные. Их бы, конечно, подкармливать побольше.

У нас что-то воробьёв стало катастрофически мало. Просто единицы. Помню, сколько их было в моём детстве - большущие стаи. Куда делись? Это плохо - воробьи в период выкармливания птенцов уничтожают колоссальное количество всяких гусениц, они ими своих детишек питают. А теперь вот их нету. Может, потому, что конского навоза на улицах не стало - недопереваренные зёрна овса из навоза для воробьёв были прекрасным питанием. Небось, все воробьи на ипподромы и конные заводы переселились.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

У нас что-то воробьёв стало катастрофически мало. Просто единицы.

Воробьи у нас пока есть, а вот скворцов почти нет. Раньше какая радость была, мы их ждали, они почти как домашние потом становились. Мы охраняли их скворечник от ворон и сорок, следили за вылетом птенцов, чтобы их не сожрали тут же. После того, как наша дворняжка задушила 3 птенчиков, мы собак на период вылета всех на ночь домой забирали.

Скворцы к людям хорошо привыкают, если сидеть спокойно, у самых ног прохаживаются. А однажды скворец завис надо мной, когда я в огороде была, верещал. Я посмотрела, а там сорока башку в леток засунула. Ну, успела я. А вообще птиц у нас в разы меньше стало. Не долетают до нас, как раньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лесовинка сказал:

Воробьи у нас пока есть, а вот скворцов почти нет.

Да, и скворцов очень мало. Тоже чемпионы по сбору вредителей, уменьшение их числа и для культурного земледелия, и для дикой природы очень плохо. У меня на даче скворечник уже второй год без скворцов. Почему, не знаю.

 

49 минут назад, Лесовинка сказал:

Я посмотрела, а там сорока башку в леток засунула.

А на скворечнике жёрдочка перед дыркой есть? Считается, что жёрдочка не нужна и даже опасна - на неё могут садиться сороки и вороны, чтобы добраться до птенцов. Если её нет, им сесть не на что. А сами скворцы и прочие мелкие птицы прекрасно обходятся без жёрдочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

А на скворечнике жёрдочка перед дыркой есть? Считается, что жёрдочка не нужна и даже опасна - на неё могут садиться сороки и вороны, чтобы добраться до птенцов.

Да, есть. Муж скворечник делал по инструкции. Скворцы часто на ней сидели. Попробуем ее не делать, если еще прилетят. А мало их стало из-за массового заболевания орнитозом. Мы даже наблюдали, как мгновенно развивается заболевание. Сначала они полностью теряют способность к ориентировке при полете. У нас в скворечнике погиб целый выводок скворчат. Дней десять до вылета оставалось. Так жалко было, и сейчас вспоминать тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, а рябину Вы как заготавливаете? Сушите?
А то что-то я подумала: у нас в саду стоят 2 большущие рябины. Ягод, правда, на них не всегда много, но ведь мы их не собираем и не едим. Так хоть для птичек заготовить. А что ещё можно летом-осенью заготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сборная солянка сказал:

рябину Вы как заготавливаете? Сушите?

 

1 час назад, Сборная солянка сказал:

А что ещё можно летом-осенью заготовить?

Рябину и боярышник для птиц мы собираем осенью как можно позже, но чтобы опасть не успели. Храним просто в пакетах на холодной веранде. Они прекрасно хранятся. Если долго стоит теплая погода, то можно заложить в морозильник. И кормим птиц ими не сразу, а когда все объедят с деревьев сами. У нас рябина полукультурка, и сами иногда в охотку зимой поклюем. Сладкая! Витаминов полно! :)

Можно еще шиповник насобирать, облепиху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас жуткий снегопад. Неделю назад сделала напротив окна кормушку. Синюха так и сидит на ёлочке возле кормушки, пережидает непогоду.

8988931m.jpg

Слева от ствола дерева. Никуда не улетает, нахохливается от снега, но сидит: ведь еда рядом! В бутылке-кормушке обыкновенные семечки подсолнуха, сырые.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз в жизни видела настоящего ворона. Здоровенный какой! Сидел на угольной куче и был чернее угля. 

Мне дед наш сказал, что это плохо - ворона увидеть. Вот ни с того - ни с сего: почти в центре посёлка, в феврале, оттепель. Ж/Д кучи  угля, (у меня- то и адрес- ул. Угольная. ударение на У,а в разных инстанциях с удивлением переспрашивают- УгОльная?Да блин вам же в бумажках ударение ставить не надо?!). Сидит себе , башкой вертит, а с ним сотоварищи три головы. Но они поменьше. Был конец восмидесятых.

Как вороны издеваются над другими животинами. Над собаками и кошками в городе: много раз видела, как ворона хватает за хвост предмет своего издевательства и смывается с радостным  карканьем при этом, потом сидит на бортике мусорного контейнера, на заборе и орёт:

-Оставь мне хоть кусочек!

Фиг тебе!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Циничная сказал:

Над собаками и кошками в городе: много раз видела, как ворона хватает за хвост предмет своего издевательства и

Они их растерзывают. правда не взрослых животных, а маленьких котят. Бабушки поставили коробку с котятами из подвала на теплотрассу  - погулять (у нас трубы открытые над землей, зимой можно греться), отошли к окошку первого этажа, и черный ком спикировал. Одного унесли котенка, остальных ...Пока эти две бабушки бежали, все уже было закончено. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, о божечки мой! 

Я не оправдываю ни тех, ни других. Я не Зоошиза.

Но если бы я увидела то, что вы описали, я б...мне было бы очень плохо.

Такие умильные- с крыш катаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это ещё один постоялец. Первый раз белка появилась 31 декабря два года назад. как подарок на Новый Год, Так и прижилась. Каждую зиму скачет под окнами. А вот и кормушку мою нашла: :rolleyes: Фотографировала на айфон. От окна всё же далековато, это максимальное приближение. Вспышку никак нельзя было использовать, унеслась бы в момент. А потом отсвет от стекла...не годится.

9077878m.jpg

9081974m.jpg

9074806m.jpg

А птички так и снуют туда-сюда. Синички по семечку хватают и  улетают. А есть какие-то наглые, даже не знаю как называются, влезают всеми лапами внутрь и там и едят. Пока не насытятся, не вылезают. А синички  нетерпеливо по веткам скачут, ждут, когда же наглец вылезет.

Кстати, "наглый птиц" оказался зябликом. Прилетели! Только что услышала песню зяблика. Весна! А моя старая мать вспомнила стишок: "Зяблики запели, день рожденья Ильича празднуем в апреле!" Я смеялась.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра по двору деловито бродит ворона. Собирает собачью шерсть. Полагаю - строит уютное-преуютное гнездо. 

Наблюдаю за ней. Жадина она все же. Набрала в клюв пучок шерсти, вроде бы много, но вот увидела еще клочок - надо подобрать. Подбирает, весь пучок падает, она его терпеливо собирает. Собрала, присела, чтоб лететь, ан нет - еще клочок валяется. Срочно надо подобрать. И вся процедура по-новой - уронила, собрала, приготовилась лететь, увидела еще. Больше своей головы пучок собрала. 

Собаки запросились на улицу. Выпустила. Вороне пришлось ретироваться с тем, что есть. Куда-то отнесла, вернулась. Сидит на навесе, за собаками смотрит. Очень хозяйственная. ТОлько собаки в сторону побежали, она на землю, клочок схватит и наверх. Думаю - что делать-то будет? Видимо летать туда-сюда ей лень, она найденный клочок шерсти в трещинку навеса закрепила и дальше за шерстью охотится. Видит же белую шерсть на снегу как-то. Схватит клочок и в ту же трещинку заделывает. 

Загнала собак. Двое зашли, один остался гулять. Ну как гулять - развалился посреди двора и лежит. Не холодно, не мокро. Хорошая погода для поваляться. Одно плохо - мордой в сторону вороны. Птица топталась-топталась по навесу, перелетела на грушу. За спину собаке. Посидела, покаркала. Не видит пёс. Можно действовать. 

На землю слетела и бочком-бочком в сторону пса. Три шажочка вперед, один - назад. Наверное, чтоб стартануть, если что. Так и подобралась прям собаке под спину. Быстро-быстро собрала там шерстинки и бежать. Прям бегом. Вспорхнула на ограду вольера, посидела, перелетела на навес, собрала ранее заныканные шерстинки и куда-то понесла.

У меня собачьей шерсти целый мешок. Вот думаю - вынести птице стройматериалы или ей интереснее собрать самостоятельно?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до сих пор холодно. Еще вчера ночью -20 было. Сегодня уже немного теплее. Пока никто не улетел, свиристели на месте, сыплю им боярку. И дроздик мой, Дроздюша, каждый день прилетает. Вот с ним беда, кормить нечем. Он уже, бедняга, семечки клевать начал. И гречку разваренную тоже понемногу соглашается есть. Синичек полно. Утром, как жалюзи сдвину, так перед самым стеклом зависают, крылышками машут. Можно ладонь к стеклу приложить, и они возле ладони висят.

Попробовала им перловку вареную дать, так даже воробьи не притронулись. Гони, говорят, нам семечки. Вот и сыплю семечки пополам с пшеном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая неожиданная радость. Разгреб муж сегодня лоджию, у прежнего хозяина на ней была мастерская. И открылся прекрасный вид на аллею, а возле нашего окна сорока свила гнездо и в нем шевелятся птенцы. Буду наблюдать как они растут. Как помочь сороке я не знаю, ее же не прикормишь?

Изменено пользователем собаЦка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже своих дятлов в лицо знаю, научилась различать где мальчик, где девочка. Долбят сало 3 раза в день как в санаторий прилетают. Синичкам позавчера в последний раз купила семечки, больше не буду кормить, пусть сами уже кормятся, тепло уже, мошкара вьется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прилетели коршуны и чайки. И еще маленькие уточки, качаются в большой луже поверх льда. Жалко их, холодно еще. Моего коршуна Проши пока нет, но очень надеюсь его опять увидеть. Зато окончательно улетели синички и свиристели. Очень неуютная весна  в этом году. А скворцов так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×