Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Сталис

иногда лучше денежки подарить, чем какое-то уродство

Мне часто дарят всякое уродство. Ну и что? Человеку, который выбирал дурацкую подставку по мобильник или красную бархатную РУКУ с растопыренными пальцами для развешивания бижутерии, это показалось стильным, он захотел, чтобы у меня была такая чудная вещь! Я тронута!

Почему подарок обязательно должен нести утилитарную функцию? То, что мне необходимо я куплю сама.

Если юбилей или свадьба, и на подарок тратится большая сумма, действительно, есть смысл промониторить вопрос заранее, но если кто-то планирует купить себе сапоги от меня в подарок на 8 марта - извините! Мне так неинтересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жур

Вот, действительно, начинаю верить, что родителям женщины-жены, матери- достается больше забот в воспитании внука, чем родителям мужчины.

Ну не совсем так. Это зависит в первую очередь от характера человека и прямых отношений.

Моя бабушка, папина мама меня безумно любила. А вот маминой маме вообще на всех внуков наплевать всегда было, как в принципе и к детям своим она особой любви не испытывала, хотя пятерых родила...

Зато её сестра мамина тётя, меня и мою сестру любила как своих родных внуков, особенно меня. Меня почему-то многие любили, когда я маленьким ребенком была blush.gif

Мерзавчик

В общем, будущая свекровь виду не подала, но на сына очень обиделась. И на потенциальную невестку тоже заодно.

Бедная, девушке могу только посочувствовать, если она вдруг из девушки сына превратится в его жену...

Скорее мама приревновала, а это нехороший знак. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Уродство - понятие субъективное. По мне вот - Джоконда - страхолюднее не бывает, а весь мир не одно столетие восхищается.

Вообще-то прежде чем тратить свои кровные на подарок, не помешает узнать вкусы одариваемого или размерчик.

Ну а я о чем?
Тут ведь речь о том, что некоторые, принимая подарок, крутят носом и в глаза дарителю говорят: "Лучше деньгами!"
Ну так конечно, грубовато, а как донести дарителю, что его подарок некстати? Смолчишь, так он и в следующий раз подарит подобное. Не смолчишь - обидишь. Мне свекровь первые года четыре (!) дарила на день рождение деньги, при этом настоятельно советуя и даже очень настоятельно - чтоб я купила себе норковую шапку. А мне она нафиг не нужна была! Деньги я тратила по своему усмотрению, что ей было неприятно. Потом я уже со психу просто сказала, что мне эта шапка не нужна и носить я ее не буду. А если она еще раз хочет поспонсировать эту покупку - лучше вообще пусть ничего не дарит. Больше разговоров про шапку не было.

домосед

Так сноха как-то сказала, зачем деньги зря тратите, лучше бы на учёбу внуку копили.
Блин, точь-в точь мои слова, правда сказанные мужу, относительно денег, которые постоянно дают свекры. может у нас просто взгляды разные. Я вас конечно понимаю, как и свекровь свою, что лучше для вас именно
чтобы внук, играя в эту игрушку, все-таки вспоминал деда с бабкой.
. Не знаю как ваша невестка, но мне действительно иногда жалко тех денег, которые свекры могут откладывать детям, а они отдают нам. Просто мы копить не умеем, поэтому мне лучше, чтоб они не давали, а откладывали внукам. У нас это просто разные взгляды, не знаю как у вашей невестки.

Леди ЛюксЯ к тому, что это просто разница взглядов и вкуса. Я понимаю, как покажутся мои слова - но у нас со свекровью разные вкусы абсолютно, особенно что касается детской одежды. И я долго шла к тому, чтоб склонить их дарить все что угодно, только не одежду и обувь детям. Поверьте дарили ужасные вещи, которые было стыдно иногда одеть, хотя и новые (где они их только находили?). Пусть дарят игрушки, безделушки, книги, покупают фрукты, сувениры. Сейчас мы пришли к этому более-менее приемлемому варианту для всех. Чаще дают деньгами, конечно - так стало всем удобнее. Не вижу здесь ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Не знаю как ваша невестка, но мне действительно иногда жалко тех денег, которые свекры могут откладывать детям, а они отдают нам.

Чьим детям-то?

Вот именно, разные точки зрения. Моя такая - я своему образование дала, а об образовании своего сына они пусть заботятся сами. А копить десятилетиями... Спасибо, накопилась уже. Периодически они под хвост коту отправляются накопления эти. no_1.gif И получится ни подарка внуку, ни образования для него же. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Сейчас Вам тут девушки скажут, чтобы вы денежки дарили,

А что плохого в этом? Я конечно понимаю, что тема подарков уже пережевывали как только можно, но все ж.

Если человек видит, что то, что он дарит, в принципе не радует неужели не сделать выводы, что не так? Конечно не все такие воспитанные, и могут просто напрямую сказать, что подарок так себе и обидеть этим, но если это на самом деле так?

Я считаю, что да, подарки надо дарить не лишь бы подарить, коль так хочется внимание уделить, а хотя бы позаботится о вкусах и предпочтениях...

Если не знаешь, что нужно, и что предпочитает человек, то лучше деньгами.

Я вот лично не коллекционер ночных рубашек и дешевых футболок, но приходиться их коллекционировать складировать (родители мужа снабжали, им так проще незаморачиваются). Хотя, я бы была рада красивому подносу (ну нет у меня в доме) или хорошей сковородке, кастрюле и т.д. (на фига мне золото laugh.gif ). Неужели так трудно узнать, разузнать предпочтения того, кому собираешься подарить?

Я всегда выбираю подарки только с таким подходом. Да, нелегко, а что делать? Просто родители деньгами не берут, как мои, так и его. Но мои, хоть знают, что нам лучше денежкой подарить, потому как семья мы молодая и сами выберем себе, что нам нужно, а порой просто такие денежные подарки выручают не остаться голодными...

А вот его родители это поняли совсем недавно. Пусть сумма и не большая, но все лучше очередной футболки поносного цвета или рубашки расцветки а-ля пижама.

Если уж деньги жалко дарить, то лучше тогда купить торт и цветы, или хороший вкусный шоколад (правда, чтобы по-настоящему порадовать и тут позаботиться надо и разузнать, что предпочитают). Я лично всегда так делаю, узнаю и интересуюсь.

А вот свекровь моя, дарила мне конфеты в течение пяти лет, которые я на дух не переношу! И я конечно об этом ей не говорила с улыбкой принимала. А коробки валялись (дети мои тоже такие не едят) муж потом если не с чем чай было больше пить открывал и ел, а так увы выкидывала из-за старости и "кончины" срока годности. Но как-то просто случайно за чаепитием мне предложили такие же конфеты и я вежливо отказалась, сказав, что я их не люблю и никогда не ем.

Вот только после этого, мне перестали дарить эти конфеты laugh.gif

Ну, неужели трудно узнать у того же сына, что любит его жена? Или гордыня не позволяет?

Я вот знаю предпочтения своей свекрови, и поэтому дарим то, что она любит, и желала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
домосед
Чьим детям-то?
Ну моим, естественно. laugh.gif Вы просто поймите - это не попытка сесть свекрам на шею в плане накопления своим детям - это просто разные взгляды на эти деньги, которые тратятся на игрушки или просто прожираются. Это я о себе - не могу сказать про вашу невестку, возможно она просто вас не воспринимает. Конечно, я и спасибо скажу и деньги эти позволят что-то лишнее детям купить или на развлечения потратить или просто прожрать (бывает, что на еду спускаем, если туговато). Просто я сама если есть излишки стараюсь откладывать их на будущее (учеба, отпуск) хоть и не всегда это получается. Поэтому и считаю, что свекры тоже могут не нам деньги давать на прожор, а отложить на детский счет. Свекрам я этого конечно не говорю, мужу пару раз сказала, да вот вам сейчас. А вообще - их деньги конечно, пусть тратят, как хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Сика

Если подарки откровенный хлам, выбранный по принципу "лишь бы сэкономить", можно и выбросить.

А я хотела бы (в будущем) тоже покупать внукам одежду на свой вкус. Почему я должна быть лишена такого удовольствия - купить что-то внукам? Естественно, это будут качественные и не дешовые вещички. Так почему бы снохе, не уважить меня, даже если ей где-то фасончик или цвет оборочек не понравится?

Думаю, если увижу, что

  что то, что он дарит, в принципе не радует
- просто перестану вообще что либо дарить. Это вопрос воспитанности, Вы правильно говорите.

Подарок - не жизненно важная вещь, даже если поначалу, пока мало знаем вкусы друг друга, кто-то и даст маху, можно промолчать и порадоваться просто факту подарка, со временем наладится. Но, если крутить лицом, и демонстративно убирать подарки на антресоли, то их просто не будет. Никаких. Желание пропадет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с первой свекровью отношения были - так, прохладные, вместе ни дня не жили, ей изначально не нравился выбор сына (как же, они жили в городе - миллионере, а невеста из какого - то маленького городка населением 70 тыс. Образование, статус в расчёт не шли).

Подарки от неё получала - то, что жалко выбросить. Типа пряжи, побитой молью (я вяжу) или отрезом ткани, вышедшей из моды и по размерам хватавшей только на фартук ( я немного и шью).

Если я и обижалась, то не сильно. Пряжу перебирала, всё равно что-то оставалось, хватало на носки детям. Ткани пускала на фартуки и прихватки на кухню.

Сами дарили ей, как правило, деньги, но, надо отдать ей должное, она всегда на них покупала обновку и обязательно показывала нам.

Свёкра видела только один раз - на свадьбе. Больше не общались.

А вот со вторыми свёкрами даже не знакома. С их сыном мы вместе 10 лет.

Подарки передаю, когда муж к ним ездит, по мелочи, что - нибудь связанное или сшитое своими руками. В ответ муж привозит только продукты: они держат кур для яиц и уток на мясо.

А сама я свекровь и тёща, по - моему, никакая. Занята только своей жизнью. Внуков нет. Дети живут отдельно, дочка ещё и далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь когда дарит внуку подарки, всегда спрашивает у меня, понравился ли подарок мне. Честное слово, некомфортно себя чувствую в эти моменты, вроде ни разу я недовольства не высказывала. Хотя может это и нормально, а я сама себе что-то надумала? g.gif Я вообще в этой области непривиредлива, для меня главное - внимание, а не цена подарков. Более того, она всегда дарит реально хорошие подарки.

А вообще у меня хорошая свекровь. Гадостей она мне никогда не делала, в жизнь нашу со своим уставом не лезет, а это для меня самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Скажу за себя. Дело не в фасончике и не в цвете оборочек. Были сносные вещи, которые я скрепя сердце, все же одевала на ребенка. Но подарить дочери на годик мальчишеские штаны с подтяжками на морскую тему? Или синтетическую трескучую футболку неопределенного цвета. А обувь - не учитывая размера? И как я должна расценивать этот ужас, хотя знаю, что самой свекрови денег не жалко, просто может за хлебом пошла и тут ей в голову пришла идея подарить что-то, или ушлая продавщица уговорила, она и схватит, на что глаз упал, лишь бы подарить, а что не важно, лишь бы отдариться.

А я хотела бы (в будущем) тоже покупать внукам одежду на свой вкус.
Хорошо, если он у вас есть не потому что вы так считаете, а на самом деле. Потому как вот моя свекровь тоже считает, что он у нее есть. Да, только относительно себя - сама она неплохо одевается. А вот насчет детского - я бы поспорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Но, если крутить лицом, и демонстративно убирать подарки на антресоли, то их просто не будет. Никаких. Желание пропадет

Ну, а почему бы не узнать-то предпочтения и вкусы, чтобы не крутили лицом?

Лично я ну не могу одеть то, что дарит мне свекровь, мне даже спать в этом не хочется потому как не мой фасончик и вкус и т.д.. Ну, что я для того, чтобы порадовать её должна это надевать перед её визитами?

А я хотела бы (в будущем) тоже покупать внукам одежду на свой вкус. Почему я должна быть лишена такого удовольствия - купить что-то внукам?

А это очень тонкий момент. Все-таки приоритет одевать ребенка именно у мамы, и ей решать что носить, а что нет. Мне кажется одежда и игрушки для малышей - это то, о чем следует заранее посоветоваться, перед тем как покупать. И нет в этом ничего зазорного.

- просто перестану вообще что либо дарить. Это вопрос воспитанности, Вы правильно говорите.

Честно. По мне лучше уж ничего не дарить, чем дарить то, что совершенно не нужно или не нравится, даже если эта вещь дорогая. Просто улыбалка может закончиться, когда тупо дарят то, что совершенно не нужно и не интересно wink.gif

Подарок - не жизненно важная вещь, даже если поначалу, пока мало знаем вкусы друг друга, кто-то и даст маху, можно промолчать и порадоваться просто факту подарка, со временем наладится

Если по началу, то лучше вообще вещи для личного пользования не дарить, а сначала разузнать вкусы и пристрастия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofia

Сталис

она и схватит, на что глаз упал

Моя золовка, а вкус у нее отменный, честно говорю, недавно привезла своему 7 месячному внуку из Италии красный спортивный костюмчик очень известной и дорогой фирмы. Вещь суперская, дорогая.

Костюмчик не надели ни разу, ребенок из него вырос.

Ну что, нельзя было, даже если не заценила, просто пару раз надеть его и прийти к бабушке в гости? Как это расценивать?

И как теперь вообще дарить подарки? Деньгами? Фигушки! Как откликнется так в другой раз и аукнется.

Сика

а почему бы не узнать-то предпочтения и вкусы

А если это ничего не значащий сюрприз под елочку, стоимостью не более 500 рублей? Спросить, что тебе купить под елку? А если скажут - сапоги, а у меня столько денег нет? Да и неинтересно. Тут же важен сам сюрприз, во вторых это ведь игра такая: угодил-не угодил, и если не угодили, то сделать так, чтобы не заметили.

Что эти 500 рублей - формируют бюджет? Почему надо все притягивать к полезности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

И как теперь вообще дарить подарки? Деньгами? Фигушки! Как откликнется так в другой раз и аукнется

laugh.gif Так о чем тут тогда и говорить. Просто вот хоть убейся, но не понравившуюся тебе вещь надень, чтоб угодить, дабы в следующий раз такое - же что-то не по вкусу (того кому дарят) подарили.

А деньгами жаба душит, не фиг материально "обеспечивать" невесток biggrin.gif Правильно, так и надо!

Мне вон свекровь подарила на новый год детский сладкий подарок, а я ей сертификат подарочный в магазин косметики. Все, обижусь, не фиг, надо было ей угодить мне с подарком, больше не подарю ей ничего хорошего - дорогого laugh.gif

А она мне наверное ничего не подарит больше вообще, потому как я не кинулась эти конфеты сразу при ней есть. shiz.gif

А если это ничего не значащий сюрприз под елочку, стоимостью не более 500 рублей? Спросить, что тебе купить под елку? А если скажут - сапоги, а у меня столько денег нет? Да и неинтересно. Тут же важен сам сюрприз,

А у сына слабо узнать, что любит его жена? Или понаблюдать немного, что носит, что больше всего любит из сладостей и т.д...

И потом, сюрприз на то он и сюрприз, что не всегда бывает радостным и приятным. Для вас может быть и приятный, а для того кому он предназначен, может совсем и нет.

И если сюрприз, то не надо ждать только доброй и радостной реакции. Порой сюрпризы вызывают шок shiz.gif Это же сюрприз, а значит и реакция является сюрпризом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Я вам относительно себя говорю - я принимаю решение "одеть не одеть" только относительно того как это будет смотреться на ребенке. И даже пусть мне сто раз неприятно принимать подарок, но на ребенке это суперски смотрится - одену, хоть те же пару раз.

Ну что, нельзя было, даже если не заценила, просто пару раз надеть его и прийти к бабушке в гости? Как это расценивать?
Сами понимаете, как. конечно, все люди разные. И если подарок в принципе хорош а им пренебрегают, то и выводы могут быть однозначны вроде. А могут и такими - невестка просто до дрожи ненавидит красный цвет, к примеру. Я вот соглашусь с Сика. Все таки приоритет в одевании у родителей. И если вы хотите что-то подарить, может посоветуетесь прежде всего с ними? Чтоб потом никому не было неприятно? Это касательно одежды и обуви. Повторюсь, мы пришли к тому, что свекры дарят или деньгами, или сладостями, фруктами, игрушками-книжками. Одежду и обувь я выбираю сама, почему - выше писала.
А деньгами жаба душит, не фиг материально "обеспечивать" невесток
laugh.giflaugh.gif Мы прежде, чем к компромиссу прийти, тоже как-то поспорили со свекровью, я и скажи - лучше деньгами подарите. На что она радостно завопила "Ага, я так и знала, что тебе только деньги от нас нужны!" laugh.gif Я просто посмеялась - а как еще реагировать на глупость откровенную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Моя золовка, а вкус у нее отменный, честно говорю, недавно привезла своему 7 месячному внуку из Италии красный спортивный костюмчик очень известной и дорогой фирмы. Вещь суперская, дорогая. Костюмчик не надели ни разу, ребенок из него вырос.

Да, тут уже, видимо, какие-то принципы. Не понимаю я такого. Если вещь хорошая, то почему бы не носить её ребёнку?! Да, я понимаю, как в случае Сталис, но когда вещь хорошая, качественная, со вкусом подобранная, и на ребёнка её не надевают, то совсем непонятны мотивы такого поведения.

Моему сыну прабабушка (бабушка мужа) шила изумительные просто вещи, какие просто грех было не носить, настоящий эксклюзив (она профессиональная швея с огромным стажем). И когда она встречала правнука в них, столько радости было в её глазах, и мне, видя, что её это радует, самой было очень приятно. Теперь здоровье уже не позволяет ей шить, со зрением совсем плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofia

Да, тут уже, видимо, какие-то принципы. Не понимаю я такого. Если вещь хорошая, то почему бы не носить её ребёнку?! Да, я понимаю, как в случае Сталис, но когда вещь хорошая, качественная, со вкусом подобранная, и на ребёнка её не надевают, то совсем непонятны мотивы такого поведения.

Наверное какие-то отношения между родственниками затесались. Ведь когда:

столько радости было в её глазах, и мне, видя, что её это радует, самой было очень приятно.

То такого обычно не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, действительно, начинаю верить, что родителям женщины-жены, матери- достается больше забот в воспитании внука, чем родителям мужчины.

Всё зависит от ситуации. Моя дочь живёт в 1300 - х км от меня. А со свёкрами в одном городе. Правда, детей у молодых пока нет, но если будут, не думаю, что мне достанется больше забот с ними, чем моей свахе. Особенно если учесть, что я ещё работаю, а она уже на пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь даже не знает, когда у меня день рождения (это за десять с лишним лет семейной жизни). Я сначала была в шоке, а потом привыкла. Хотя я её поздравляю со всеми праздниками, днями рождения, всегда дарю подарки. А в ответ ничего. Из-за этого что - с мужем разводиться? Я в таких случаях говорю: "У неё своя жизнь, у нас - своя".

Внуками она тоже не интересуется, никогда не позвонит, не спросит. Всё время говорит, что мы далеко живём. И ещё, что у неё дел полно. А я на её вопрос :"Что вы делаете?" всё время отвечаю :"да так, обычными делами занимаемся."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, у тех, кто жаждет внимания свекров к себе и внукам - свекры как правило равнодушные. а вот у тех, к кому "лезут" другая точка зрения - займитесь своей жизнью. laugh.gif Где золотую середину найти? Может свекрами поменяться? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Колючка-злючка

А вот моему 5-месячному сынишке на новый год свёкры подарили ползунки,как к такому относиться,до сих пор не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка-злючка

А вот моему 5-месячному сынишке на новый год свёкры подарили ползунки,как к такому относиться,до сих пор не пойму.

ranting.gif А что вы хотели в подарок пятимесячному ребенку? Ключи от Мерседеса?

Ребенку лет до трех все равно, что и кто ему подарит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Колючка-злючка

Я ничего не хотела,ничего и не ждала,но считаю,что на новый год лучше уж погремушку подарить,а никак не штанцы,которых и так навалом.Ребёнку,конечно,все равно,а мне нет.Просто обидно,это при том,что племяннице мужа,старше на три недели,подарили хорошую такую,огромную игрушку.Вот и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка-злючка

Просто обидно,это при том,что племяннице мужа,старше на три недели,подарили хорошую такую,огромную игрушку.Вот и всё!

Так вот с этого и надо начинать, что портки вам не нужны. И нечего было их даже покупать. Знаете почему дареному коню в зубы не смотрят? А потому что ктож вам коня с зубами подарит?

З.Ы. А племянница у мужа не от сестры часом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Колючка-злючка

Нет,от брата младшего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка-злючка

Ну значит девочка милее. Или та невестка за все благодарна, или... Да до бесконечности можно перечислять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×