Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Fata

Результат - развод, второй брак папеньки на "правильной девочке", тщательно подобранной маменькой

Это частный случай. Всякое бывает. Бывает и наоборот - второй брак намного лучше для всех и счастливее у сына/дочки.

Согласитесь, что с той же долей вероятности ваш папа мог удачнее жениться во второй раз: полюбили бы они друг друга со второй женой, и его мама не была бы против их брака - чем плохое начало, чем хуже начало, чем у них с вашей мамой?

То, что у них т что-то не сложилось - это было не по расчетам вашей бабушки. Так не сложиться могло и с вашей мамой. И финал был бы тот же.

Я про то - что люди, делающие так - надеются на лучшее, а не на худшее. А там - как оно получится, кто знает.

elenka83

Ребёнок не приложение к матери, он должен сам выбирать

А этим грешат не только свекрови, но даже чаще невестки - считая ребенка именно своим приложением и распоряжаясь им по своему усмотрению, не признавая за ребенком права на ЕГО родственников, на его отношения с ними. Захотела - дала свою "собственность" бывшему мужу и его маме, захотела - не дала, не заслужили перед ней blush.gif

Думаете, у такой женщины всего через десяток лет будет другое отношение к своему ребенку? Откуда? Так и будет давать его или не давать, теперь уже невесте/жене, ревновать его, не желать ни с кем делить...

Ответ мамы: разводишься - приму.

Через пару часов, я разводиться хочу, но не могу, потому что очень люблю. Ответ всегда был один: только ты сама можешь решить, а я приму любое твое решение

Какая умница ваша мама, лично по мне! Вот и я так постараюсь говорить своему сыну biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Согласитесь, что с той же долей вероятности ваш папа мог удачнее жениться во второй раз: полюбили бы они друг друга со второй женой, и его мама не была бы против их брака - чем плохое начало, чем хуже начало, чем у них с вашей мамой?

То, что у них т что-то не сложилось - это было не по расчетам вашей бабушки. Так не сложиться могло и с вашей мамой. И финал был бы тот же.

При равных долях вероятности не могу понять - чего лезть-то тогда?) Если все равно процент возможного успеха 50/50?)

То, что у них т что-то не сложилось - это было не по расчетам вашей бабушки.

Мне вобще странно слышать, что можно что-то планировать и прогнозировать в отношениях людей. Мало ли на что она рассчитывала - главная ошибка людей, которые пытаются расчитывать за других, в том, что они не знают, чего по-настоящему хотят те, за кого они планируют.

Я про то - что люди, делающие так - надеются на лучшее, а не на худшее. А там - как оно получится, кто знает.

Так вот о чем и речь: благими намерениями выстлана дорога в ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автор пропала...

Makdi , отзовитесь!

Что у вас со свекровью, как с мужем?

Не замыкайтесь в себе. Мнения всегда разные. Всегда нужно быть готовым и к таким мнением, которые не совпадают, а то и противоречат вашим. Это же взгляд со стороны РАЗНЫХ людей (разных возрастов, социальных позиций). Тем форум и ценен, что вы можете увидеть свою ситуацию со всех сторон (со многих). Сделать выводы, поковырять в себе (а это порою, ой, как полезно), посмотреть на оппонентов под другим углом.

Лана вам дала отличный совет:

Элементарно - жить, как и до конфликта родителей! А что, собственно, изменилось-то? ........

Родители разругались! А вы-то с мужем здесь причем??? Это ИХ проблемы. Если вы любите друг друга, то проблемы эти не должны вас затрагивать. Волновать - да, но затрагивать ВАШИ с мужем взаимоотношения в ВАШЕЙ семье - нет....

Да может вы лет через 5-10 будете вспоминать об этом со смехом.... "Все пройдет - пройдет и это..."

Лана

Ээээ.... А вот здесь - где прямая связь между разрушением семьи и покалеченными жизнями? blink.gif

Ну тут я погорячилась, конечно.

НО! У меня тоже на глазах был пример, когда мать не дала своему сыну жить с женой первой, в итоге развела их, и спились они оба (муж и экс-жена). Не факт, конечно, что если бы жили они вместе, то не спились бы. Но мы ведь уже этого не узнаем....

А вообще лучше "сделать и жалеть", чем "жалеть, что не сделал" и винить родителей за то, что они помешали/развели/испортили...

Лучше для обеих сторон и для взаимопонимания между ними...

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

При равных долях вероятности не могу понять - чего лезть-то тогда?) Если все равно процент возможного успеха 50/50?)

А тогда почему нет? Тут уже, раз ребенку 50/50 - родители и о себе подумать могут, считают wink.gif Ну, вот если увы, но никак не сойтись с невесткой/зятем (и так всю жизнь?), а финал для ребенка один - то отчего бы и нет rolleyes.gif Конечно, это если дело в невестке/зяте...

главная ошибка людей, которые пытаются расчитывать за других, в том, что они не знают, чего по-настоящему хотят те, за кого они планируют

Не, ну там-то вашей бабушке положено было планировать за сына, как я понимаю. У той национальности принято выбирать невесту сыну, если не ошибаюсь. И ей и в голову не могло придти, что она делает что-то не то, раз так положено.

Другое дело, что она перестроиться ради любви сына не захотела (у них в крайних случаях разрешается жениться на русской) - ну, тут уже, наверное, сын не смог донести до нее, что ваша мама его единственная в жизни любовь и другой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А тогда почему нет? Тут уже, раз ребенку 50/50 - родители и о себе подумать могут, считают  Ну, вот если увы, но никак не сойтись с невесткой/зятем (и так всю жизнь?), а финал для ребенка один - то отчего бы и нет  Конечно, это если дело в невестке/зяте...

А хотя бы потому, что это не твоя жизнь, а твоего ребенка wink.gif

Не, ну там-то вашей бабушке положено было планировать за сына, как я понимаю. У той национальности принято выбирать невесту сыну, если не ошибаюсь.

Не совсем так) Но даже не вдаваясь в эти подробности, у той национальности кроме прочего не принято, вроде как, своих детей и внуков на улицу выгонять и лишать содержания) У них, типа, принято за семью быть горой. Только в некоторых семьях очень выборочное отношение к некоторым членам семьи. Вот бабуля моя решила, что ее внучка и дочь ее сына - не член семьи))

ну, тут уже, наверное, сын не смог донести до нее, что ваша мама его единственная в жизни любовь и другой не будет.

Безусловно, именно он виноват больше всех, если бы он был мужиком и не давал в обиду свою семью, был бы другой разговор.

Кстати, старший брат его тоже на русской женился wink.gif До сих пор живут, двое сыновей взрослых. А все потому, что от бешенной мамаши сбежали в первый же год супружества подальше - на расстоянии рушить семью оно посложней будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А хотя бы потому, что это не твоя жизнь, а твоего ребенка 

Это мало кого останавливает. Говорю же - этим смолоду некоторые страдают, что распоряжаюсь своим ребенком, как хочу blush.gif

них, типа, принято за семью быть горой. Только в некоторых семьях очень выборочное отношение к некоторым членам семьи. Вот бабуля моя решила, что ее внучка и дочь ее сына - не член семьи))

Да, именно что за семью. А вас с мамой не приняли в семью (у них семья - это не только муж, как я понимаю) - тогда дальнейшее логично... Увы.

если бы он был мужиком

Не, ну тут видели очи, шо покупали... Он явно такой с детства - не мужик в нашем понимании, а послушный сын своих родителей, согласно их канонам.

на расстоянии рушить семью оно посложней будет

Это да.

Glukola

А автор пропала...

Makdi , отзовитесь

Ну, я ее так обидела... Она же - со всей душой, а я посмела сказать, как оно со стороны выглядит, а не сопельки ей подтирать laugh.gif

Волновать - да, но затрагивать ВАШИ с мужем взаимоотношения в ВАШЕЙ семье - нет....
Вот, согласна! biggrin.gif

У меня тоже на глазах был пример, когда мать не дала своему сыну жить с женой первой, в итоге развела их, и спились они оба (муж и экс-жена). Не факт, конечно, что если бы жили они вместе, то не спились бы.

Вот уж действительно они друг друга нашли! laugh.gif Чего их, действительно, разводить было - пили бы вместе да любились. Полный кайф.

В таких случаях лично мое мнение - спились бы все равно. Внешние факторы тут только тормозят или ускоряют процесс, не более.

А вообще лучше "сделать и жалеть", чем "жалеть, что не сделал"
Вот под таким лозунгом родители и "спасают" своих детей! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Думаете, у такой женщины всего через десяток лет будет другое отношение к своему ребенку? Откуда?

Ну теперь мне стало понятно откуда появляются такие свекрови biggrin.gif Бедняжки, и невестками были плохими, потом и свекровями ещё ужаснее стали. Весь корень зла кроется в невестках biggrin.gif

Большинство матерей этим грешат (и я в том числе). Оправдываю себя тем, что это послеродовая затяжная депрессия, годика так на 4. Правда сейчас у меня взгляды на жизнь кардинально поменялись.

А автор пропала...

Думаю, что автор помирилась с мужем, но если не сделала выводов, то скоро опять появится или в этой веточке или уже в новой, с более серьёзными проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka83

и невестками были плохими, потом и свекровями ещё ужаснее стали.

Угу. Это как если человек талантлив - то он, говорят, во всем талантлив. Так здесь наоборот - если человек не очень blush.gif , то какую роль в социуме не занимай...

Большинство матерей этим грешат (и я в том числе). Оправдываю себя тем, что это послеродовая затяжная депрессия, годика так на 4.

Да многие этим грешат, чего уж там... В большей или меньшей степени.

Просто я не понимаю, как сами так грешащие - не понимают других женщин, тоже матерей с таким же грехом.

Гы... а моей "затяжной депрессии" уже двадцатый год пошел laugh.gif

А все как вчера было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Просто я не понимаю, как сами так грешащие - не понимают других женщин, тоже матерей с таким же грехом.

Автор то ещё не мать, вот и не понимает.

А вы свою свекровь понимаете? (с позиции "матери с таким же грехом")

Так здесь наоборот - если человек не очень, то какую роль в социуме не занимай...

В жизни не бывает только чёрное или только белое. Я оптимистка и верю, что люди меняются hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka83

Автор то ещё не мать, вот и не понимает.

Да я не про автора blush.gif

А вы свою свекровь понимаете? (с позиции "матери с таким же грехом")

Да, понимаю.

Как-то, помню сынуля был еще маленький, муж посадил его на велосипед (мы гостили у свекрови) и они уехали покататься. Нет их, и нет (мобильников еще не было), я вся испереживалась. Мало ли чего, да и ребенок у меня не одетый, в футболочке, а уже прохладненько стало, мошкара там всякая... Вышла я на улицу (дом свекрови на углу), встала на перекрестке и смотрю в ту сторону, откуда вроде приехать они должны, не отойти мне оттуда. Смотрю - и свекровь тоже вышла, и тоже всматривается с беспокойством.

Меня уже даже немного злость на мужа взяла - ну как он так, знает же, что я о сынуле очень волнуюсь. О муже, конечно, тоже волнуюсь - но все же о малыше у мамы сердце всегда больше болит...

Они показались вдали - и мы со свекровью как-то вместе выдохнули: едет! Едут! И я поняла - она тоже прежде всего о своем сыне волновалась, о своей кровинке. Да, мой ребенок - ей внук и о нем она тоже волновалась, но не его она под сердцем носила...

Я даже радостно посмеялась - ну вот, наши с вами сыночки едут! Она довольно закивала biggrin.gif

Я подумала - и я тоже никогда не буду ни о ком в жизни волноваться больше, чем о своем сыне. Сколько бы ему лет не было и кто бы еще не родился, чего бы не произошло - но для меня он, моя родная кровинка, дороже и ближе всех. Как и для свекрови - ее сын. Я ее прекрасно понимала.

И когда она жалуется на свою вторую невестку - я ее понимаю. Точно так же - как и понимаю жалующуюся на нее невестку (жену брата мужа). Ну, вот каждая из них по-своему права (хотя не всегда) и каждую можно понять. Нет у меня не понимания из-за того, что у нас с ней разный возраст - я прекрасно понимаю ее чувства матери и хозяйки дома.

верю, что люди меняются

Меняются. Но не так кардинально, не на 180 градусов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана
Это мало кого останавливает. Говорю же - этим смолоду некоторые страдают, что распоряжаюсь своим ребенком, как хочу
Но то, что простительно молодой мамочке, у которой с ребенком еще очень сильна биологическая связь (потому она и отождествляет свои интересы с интересами ребенка), вряд ли можно оправдать у пожилой дамы, деточка которой уже сам/сама создала собственную семью.
Тут уже, раз ребенку 50/50 - родители и о себе подумать могут, считают wink.gif Ну, вот если увы, но никак не сойтись с невесткой/зятем (и так всю жизнь?), а финал для ребенка один - то отчего бы и нет
А потому нет, что детей надо уметь отпускать в их собственную жизнь. Да - они остаются нашими детьми, но детьми взрослыми. И как у всех взрослых людей у них есть право самим строить свою жизнь, как ИМ нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Но то, что простительно молодой мамочке, у которой с ребенком еще очень сильна биологическая связь (потому она и отождествляет свои интересы с интересами ребенка), вряд ли можно оправдать у пожилой дамы

КЕМ простительно? КТО берет на себя такое право - прощать или нет...

Вот отсюда и начинаются все недопонимания - одному типа можно, второму нет... А раздаем это "можно" - гы... по возрасту (паспортному!), а не по чувствам женщины, по ее степени привязанности к ребенку, мироощущению и т.п.

А ведь всем понятно, что бывает молодая мамочка никак не привязанная к ребенку, а бывает и в возрасте, но чувствующая связь со своим ребенком на иррациональном уровне...

Но нет - мы всех под одну гребенку, раз молодая - то привязана, ей разрешаю (кто?), раз (сколько лет, со скольки лет отсчет??) "в возрасте" - то ни-ни, помни свой возраст и засунь... чувства, раз тебе столько-то лет! О, как. Неслабо.

А то, что есть паспортный и биологический возраст (ене говоря о чувствах, которые возрасту, как известно, не покорны), и они ИНОГДА разные - то пофиг, у нас своя гребенка и всех надо под нее подогнать laugh.gif

А потому нет, что детей надо уметь отпускать в их собственную жизнь.

В разных менталитетах и народных традициях по-разному. Или вы опять всех под одну гребенку - вашу?...

Да, я тоже такого же менталитета - но не понимаю, почему надо не уважать (да вообще не давать права на существование!) другим менталитетам, вкусам и стремлениям людей? blink.gif

Вы глаголите некие "истины", ДОБРОВОЛЬНО принятые некоторым слоем общества - и пытаетесь это возвести чуть ли не в закон, обязательный для всех к исполнению. А так, по мне - нельзя.

Отсюда и нестыковки - одни требуют (и кто дал право? Терпеть таких не могу blush.gif ) исполнения своих взглядов и установок, каких-то надуманных ими моральных принципов (да, пусть принятых многими, но далеко не всеми), чтобы всех построить под "правильное" в их понимании поведение, а другие недоуменно пожимают плечами и не собираются действовать так, как не желают, по чьим-то другим, пусть и самым "лучшим" в мире установкам, но им не нравящимся чем-то.

Например - вот вы, и я - мы своих детей отпускаем в собственную жизнь. Добровольно. Нам так кажется лучше потому что.

А вот тетя Маша Алия - не согласна с нами, и она не отпускает своего ребенка, она не считает, что так лучше. Ну и что?? Разве мы с вами вправе ей указывать, как ЕЙ жить и поступать с ЕЕ ребенком? Да САМИ они там разберутся, без нас (и без ВСЕХ!). Или только до какого-то возраста это действует wink.gif

Мы же - не носители Истины, чтобы точно знать, что именно для ее ребенка лучше! Мы про своих только это можем думать, что знаем... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

КЕМ простительно? КТО берет на себя такое право - прощать или нет...

А почему вы берёте на себя право решать, что лучше для вашего взрослого ребёнка?

Мы же - не носители Истины

А мать автоматически становится носителем истины?

я прекрасно понимаю ее чувства матери и хозяйки дома.

Хозяйки своего дома или вашего тоже? Если только своего дома, то полностью с вами соглашусь. Но как быть, когда мать пытается стать хозяйкой в доме у взрослого сына и его жены?

Вы абсолютно правы в том, что нужно попытаться понять, прежде всего. Но вот когда поймёт невестка мотивы свекрови, дальше то, что? Принять их за истины в высшей инстанции и беспрекословно подчиниться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka83

А почему вы берёте на себя право решать, что лучше для вашего взрослого ребёнка

А почему такое кому-то кем-то простительно, а мне, например, нет? Только из-за этого я что-то должна кому-то? А если мне наплевать, кто там кого прощает-не прощает, раз такая выборка у кого-то пошла?

Такое ни с кем я, например, обсуждать не намерена и терпеть чьи-то оценки - только со своим ребенком решать такое буду.

(Для справки - лично я не беру на себя такого права (добровольно!), но сам подход к этому вопросу некоторых, сам принцип оценки того, где не просят и попытка указывать тому, кто не просит, как "надо" - мне не по нраву. Запросто может быть, что лично мне, или тете Алие- так не надо.)

А мать автоматически становится носителем истины

А вот это пусть мать и ее ребенок решают. ТОЛЬКО они, и никто больше. А сторонних указывателей и оценщиков там не надо. Каждый только со своим ребенком может такое решать.

Хозяйки своего дома или вашего тоже?

Конечно ее. У нее в доме живет ее второй сын с семьей, а мы только в гостях бываем. И если у меня само собой получается, что я в гостях и так себя и веду - то с младшей невесткой, которая в том доме живет не в гостях - у них часто коса на камень находит blush.gif

Но как быть, когда мать пытается стать хозяйкой в доме у взрослого сына и его жены
Если в доме у его жены - то отстаивать свои законные права. Как еще.

Но вот когда поймёт невестка мотивы свекрови, дальше то, что?

А когда приходит понимание - то уходит, мне кажется, обида от удивления, как тут у нас не вникающие спрашивают - а чего это она??... Да понятно, чего. И думаю, женщина поймет и успокоится, почему так другая женщина поступила (часто - как и сама спрашивающая поступает).

Не успокоится - если поймет почему, но у нее позиция другая. Тогда сложнее - но все равно, понимая другого человека, его чувства и желания - проще найти компромисс, решить, приемлемо ли вообще продолжать родственные отношения с таким человеком, вот так вот чувствующим - не "неправильно", а по-друому!

А то у нас, в какую ветку не зайди - а она/он не так, как Я хочу и считаю "правильным" делают, как их перевоспитать под удобных мне??

Через вопрос сквозит лишь это желпание - всех под себя переделать, а не понять человека и найти путь к лучшим из теоретически возможных при разных мировоззрениях отношениях, разработать наиболее приемлемый компромисс, который скорее всего (уже ведь понимаем этого человека) примет человек, с которым жизнь свела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот это пусть мать и ее ребенок решают. ТОЛЬКО они, и никто больше.

Спасибо. Теперь мне стало всё ясно. Конечно, мать и ребёнок должны решать вместе. Потом ребёнок решает эту же проблем со своей женой. И в итоге муж и жена всё "перерешили". biggrin.gif

Мне кажется, что вы будете удивительной свекровью, одной из немногих, кто пытается сначала понять.

А то у нас, в какую ветку не зайди - а она/он не так, как Я хочу и считаю "правильным" делают, как их перевоспитать под удобных мне??

Я таким людям искренне сочувствую, потому, что перевоспитать человека невозможно. Те кто этого не понимают, растрачивают попусту свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланыч, ты красивый пример привела, как иллюстрацию к тому, кого любит больше всего мать - своего ребёнка. Я прекрасно понимаю всё, что ты хотела сказать.

Но откуда тогда взялись слова: внуков любят больше, чем детей? Выдумки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Но откуда тогда взялись слова: внуков любят больше, чем детей? Выдумки?

Это мечты невесток, грезящих под этим соусом прописать к свекрови хотя бы внуков laugh.gif

Если серьезно - наверное, у всех по-разному такое происходит.

Здесь скорее всего так чувствуют те люди, которые вообще обожают маленьких детей, балдеют от них. Т.е. просто умножаются две любви (к малышам и к внукам) и некоторые считают, что это новое чувство сильнее старого (любви к взрослому ребенку). Оно у них просто острее проходит, считаю, вот так не разобравшись толком в себе и говорят, но не думаю, что коснись серьезной проверки... blush.gif

Особенно если внуки от сына, уж извините, кого это задевает - все же не сама носила этого ребенка, и даже не твой ребенок под сердцем носил...

Не знаю - по мне, не балдеющей от маленьких детей ни на грамм - чисто теоретически, у которой внуки если и будут, то только от сына - пока не представляемо такое, что я кого-то полюблю больше сына. Сейчас считаю это не реальным и не логичным...

Ну, а такая обалденная любовь бабушки заканчивается (не совсем, конечно, не до нуля) по мере взросления ребенка.

Еще вариант - ведь не забывайте, что далеко не у всех идеальные отношения со своим ребенком! И если есть непреодолимая какая-то преграда между мамой и ребенком для раскрытия чувств (например, мама ошибку когда-то сделала и не в силах свести на нет детскую обиду ребенка, или ребенок сделал нечто неприемлемое для мамы, "не получился" как бы) - то включается блок, несколько сдерживающий сильнейшие материнские чувства, т.к. иначе вообще крыша поедет blush.gif Т.е. - любовь к ребенку как бы тормозится.

И вот на фоне такого, на фоне нерастраченных чувств, заблокированных - появляется новый человечек в семье, как бы продолжение твоего ребенка, с которым все вкривь получилось, а здесь можно с чистого листа начать...

Ну, дальнеейшее понятно - все с усилием тормозимые чувства отпускаются в его направлении. Получается как новый шанс, как дубль-два, который уж теперь-то бабушка не упустит! Понятно, что она любит внука больше, чем своего ребенка - просто внуку в данном случае досталась любовь к ее ребенку, она перенеслась на него, внук получил двойную дозу любви - за себя и за папу/маму.

Ну, а бабушка, не желая ворошить прошлое - всем гордо заявляет, что не зря говорят, что внуков любят почему-то wink.gif больльше.

Здесь таится одна неприятность - в таком случае бабушка старается (автоматически) затмить собой маму ребенка, даже если это родная дочь blush.gif

В других случаях, если у кого встречается любовь к внуку больше, чем к своему ребенку, с которым все без проблем, с материнским инстинктом к своему ребенку тоже без проблем и этот человек не сильно балдеет от малышей самих по себе - лично я тогда объяснить не могу, мне сие тогда не доступно для понимания biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

В других случаях, если у кого встречается любовь к внуку больше, чем к своему ребенку, с которым все без проблем, с материнским инстинктом к своему ребенку тоже без проблем и этот человек не сильно балдеет от малышей самих по себе - лично я тогда объяснить не могу, мне сие тогда не доступно для понимания biggrin.gif

Мне отец как-то сказал, что очень внуков любит и по-другому к ним относиться, лучше, чем к нам в детстве. Внуков он балует, с нами обычно бывал очень строг.

Папа объясняет это просто: «Когда Вы с братом родились (двойня), мы молодыми были, нам хотелось погулять и свободы, чтоб молодость не кончалась. Теперь мы уже не молоды никуда не торопимся, и можем наслаждаться общением с маленькими внуками". Примерно так, вообще любовь и внимание концентрируется на внуках, особо некуда распыляться.

Но вообще он не говорил, что любит внуков больше, чем нас своих детей, просто на них у него больше времени, и накопленный опыт не дает понапрасну раздражаться на малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И времени больше и понимания больше. Ответственность за ребёнка в основном на родителях, а бабушка сливки снимает, можно нянчить, играть, любить, но основной спрос с родителей.

Мне интересно, как можно определить - больше или меньше любишь? Для меня это загадка. Люблю по разному и сына с дочкой, и внуков по разному люблю, но кого больше - сложно сказать.

Ближе для меня тот внук, который живёт со мной, но это не значит, что я его больше люблю. Просто больше знаю, лучше понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мы уже не молоды никуда не торопимся, и можем наслаждаться общением с маленькими внуками". Примерно так, вообще любовь и внимание концентрируется на внуках, особо некуда распыляться.
просто на них у него больше времени, и накопленный опыт не дает понапрасну раздражаться на малышей.
Вот это, на мой взгляд, самые верные высказывания об отношении бабушек/дедушек к внукам!

Но это не значит, что они внуков любят больше, чем детей! Просто в силу накопленного жизненного опыта они относятся к внукам более бережно, чем относились к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но нет - мы всех под одну гребенку, раз молодая - то привязана, ей разрешаю (кто?),
Природа. Всего лишь природа, которая и дала женщинам материнский инстинкт, но при этом постановила, что детеныши вырастают и - уходят в самостоятельную жизнь. laugh.gif
Вот отсюда и начинаются все недопонимания - одному типа можно, второму нет... А раздаем это "можно" - гы... по возрасту (паспортному!), а не по чувствам женщины, по ее степени привязанности к ребенку, мироощущению и т.п.
Чувства женщины останутся с ней, на них никто не покушается. А вот поступки, вызванные этими чувствами, не мешало бы соотносить как раз по паспортному возрасту ребенка.

Вот в Вашем примере: после опоздания с прогулки Вы, перенервничав, вполне могли запретить своему сыну впредь уезжать так далеко (и это было бы нормально). А могла ли это же запретить Ваша свекровь своему сыну? wink.gif Нет, теоретически, разумеется, могла, но к чему бы это привело?

В разных менталитетах и народных традициях по-разному.
И у какого же народа мужчина до старости живет по указке своих родителей? По-моему, такого народа нет. Т.е. совет родители дать могут, а вот следовать ему или нет он будет решать сам. (исключения не рассматриваю - инфантилы есть у всех народов)
А вот тетя Алия - не согласна с нами, и она не отпускает своего ребенка, она не считает, что так лучше. Ну и что?? Разве мы с вами вправе ей указывать, как ЕЙ жить и поступать с ЕЕ ребенком? Да САМИ они там разберутся, без нас (и без ВСЕХ!).
А разве Вы что-то указываете тете Алие? Я -так точно нет. Да и зачем?

Только невольно всплывает в памяти сцена из фильма "Пркровские ворота" между мужем и женой, воспринимавшей его не как мужчину, а как ребенка:

-Да если бы не я, тебя бы .......!!

-Пусть! Но я бы жил! Я БЫ ЖИЛ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Только невольно всплывает в памяти сцена из фильма "Пркровские ворота" между мужем и женой, воспринимавшей его не как мужчину, а как ребенка:

-Да если бы не я, тебя бы .......!!

-Пусть! Но я бы жил! Я БЫ ЖИЛ!!

А мне при обсуждении темы того, что мама всегда лучше знает, что нужно ее ребенку, вспоминается другая фраза из этого же фильма:

"Поверьте историку, осчастливить против желания НЕЛЬЗЯ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышанаруша

Но вообще он не говорил, что любит внуков больше, чем нас своих детей, просто на них у него больше времени, и накопленный опыт не дает понапрасну раздражаться на малышей.

А никто и не говорит, что отношение к детям и внукам одинаковое. Нет конечно - здесь и возраст имеет значение, и прочие факторы.

КрЫсавица

Природа. Всего лишь природа, которая и дала женщинам материнский инстинкт, но при этом постановила, что детеныши вырастают и - уходят в самостоятельную жизнь.

А природа такая разная! Там тоже не все под одну гребенку причесаны - и прайдами живут, и стаями, и роями..... blush.gif

Не берите на себя функцию глаголить "истину" от имени природы laugh.gif

А вот поступки, вызванные этими чувствами, не мешало бы соотносить как раз по паспортному возрасту ребенка.

Я никак не понимаю - вы-то там каким боком, с чего берете на себя роль оценивальщика и диктуете, кому чего не мешало бы?

ОНИ двое разберутся, кому чего не мешает, не находите?...

запретить своему сыну

Не, он был еще маленький, ему было ничего не запретить.

А могла ли это же запретить Ваша свекровь своему сыну?  Нет, теоретически, разумеется, могла, но к чему бы это привело?

Вот ОНИ бы и разбирались, к чему бы привело. Кстати - и мой сын. если был бы немного постарше - тоже мог не послушаться бы.

К чему бы не привело - это не значит, что свекровь не имеет права попробовать запретить. А вы нам именно это пытаетесь доказать - что все "должны" поступать так, как вы считаете "правильным".

А слушается сын маму или нет - не особо от возраста зависит. Бывает маленький ребенок не слушается свою маму, а бывает взрослый слушается.

Не причесываются люди под вашу гребенку laugh.gif

И у какого же народа мужчина до старости живет по указке своих родителей?
У многих. Пока есть старшие члены семьи - они в семье все и решают. И у нас, в традиционных семьях (о которых многие мечтают) так всегда было.

Помните анекдот: аксакал женился в 120 лет первый раз, довольный ходит. Его спрашивают - а чего, дед, раньше-то не женился, а только сейчас надумал? Да раньше, говорит, отец не разрешал biggrin.gif

А разве Вы что-то указываете тете Алие? Я -так точно нет.

Не, вы указываете. Вы же знаете, как ей жить надо, когда сына отпустить во взрослую жизнь и пр. wink.gif

-Пусть! Но я бы жил! Я БЫ ЖИЛ!!

Ну и жил бы! Кто мешал? Он САМ позволял такое обращение с собой, значит не очень-то и хотел по-другому. А когда созрел, когда захотел - сделал.

С людьми обращаются так, как они сами позволяют. И не обращающийся виноват, а исключительно сам человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

меня есть несколько вопросов, просто не могу себе представить. А как это, когда человек в другой комнате. когда его по идее не видят и не слышат "клянет меня и моих родителей". Я не придираюсь, просто не могу представить. Сама с собой разговаривает вслух? Ах они такие-сякие и т.д.? Правда, представить не могу.....
Раньше и я себе такого не могла представить, но это действительно так - сама с собой разговаривает вслух, первый раз я решила, что мне просто показалось, но когда это стало повторяться довольно часто я поняла, что мне не кажется. Да и муж после объяснил, что у нее такое бывает g.gif

Лана

Кстати, про поливание ее - автор сказала что-то типа: да подумаешь, экая королева. Типа и потерпеть она могла, не обижаться, не королева, так, что ли?
Нет. Я имела ввиду то, что экая королева - только про нее все и говорят, а других тем больше нету.

Glukola

А автор пропала...

Makdi , отзовитесь!

Что у вас со свекровью, как с мужем?

Мы просто были на даче, а теперь закончился отпуск и я на работе, прихожу поздно, вот сегодня появилась возможность.

Как это ни странно, но пока мы с мужем дома одни - все просто замечательно - ни ругани, ни ссор. Со свекровью стараюсь меньше общаться, не ругаюсь, не спорю, но и в любезностях не раскланиваюсь. Пока пустила все на самотек, немного изменила тактику общения и с мужем. Посмотрим, что из этого получится.

Лана

Ну, я ее так обидела... Она же - со всей душой, а я посмела сказать, как оно со стороны выглядит, а не сопельки ей подтирать

А зачем мне на вас обижаться? confused_1.gif Вы говорите свою точку зрения. Да, она практически полностью не совпадает с моей, но вы даже не хотите взглянуть на этот мир с моей стороны (вам же ближе свекровь по душе, да и по другим человеческим признакам тоже wink.gif ) и я вас не заставляю этого делать, я услыша много советов от других форумчан и что-то где-то изменила в своей жизни, а вам доказывать мне нечего. Считаете, что я плохая невестка - ваше право, а различные слухи всегда про нее ходили еще до нашей свадьбы на ее работе. Мои родители работали с ей в одной организации (она ушла на пенсию) и спустя много лет этих слухов она решила обвинить моего отца, который даже не знал ее тогда и даже ни разу не видел smile.gif просто она такой человек, который думает, что можно говорить только о ней, а больше не о чем smile.gif

Кстати, тут много говорится о материнской опеке ребенка, но почему-то все забыли о том, что есть еще один сын, о котором она так не заботится и не мешает ему жить.

Я никогда не говорила, что я идеальная невестка - я такая какая я есть и после свадьбы я не менялась, если что-то не устраивало надо было говорить сразу и не позволять сыночку жениться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда умиляли двойные стандарты. Автор темы говорит, что она такая как есть и нужно было говорить раньше, то есть она меняться не собирается. В общем, почему бы и нет.

Но свекровь ведь тоже такая как есть. Ну не выходили бы замуж за ее сына. И проблем бы не возникло. Но ведь вам по большому счету хорошо. С другим человеком были бы другие проблемы. Ну отнеситесь с юмором, не встревайте ни в какие разборки

И не ждите горячей любви от свекрови - у вас есть своя мама, а у нее свой сын. Ну а лишний раз улыбнуться свекрови для вас я думаю совсем не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×