Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Если для кого-то человеколюбие измеряется способностью жить со свекровью на одной территории и мыть ей попу - подавай вам Бог. Лично я тогда на этот статус совершенно претендовать не буду. Пусть буду не человеколюбивой. Но гробить свою жизнь вот так не стану.

Saltanat

Тут маме-то родной угодить сложно, а о свекрови вообще молчу.

А как бы это никому не угождать? Не получится? Вопрос риторический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут немного и задумалась... Со свекровью у нас отношения ровные. Были вначале притирки и недопонимания, но сейчас мы придерживаемся принципа "худой мир лучше доброй ссоры". Я, даже сейчас, на сносях, бываю у нее чаще, чем сыновья. У них характеры не подарок. У меня, впрочем, тоже. Но я не заедаю свекровь по поводу что не так лежит/ стоит. Если мой муж начинает шипеть, что секатор валялся в саду и заржавел, я ему спокойно предлагаю приехать на выходные к маме и помочь по хозяйству. Замолкает сразу. В общем, защищаем со свекровью друг друга от излишнего внимания нашего общего мужчины. biggrin.gif

Единственное, свекровь обижалась ( и обижается, наверное), что я редко зову ее в гости. Но я ей объясняла, что это не с ней связано, а с тем, что я вообще плохо переношу гостей. И сама в гостях бывать не люблю. Такой вот я асоциальный элемент. По делу- да. А просто чтобы кто- то пришел ко мне я развлекала человека- меня это утомляет. Вроде поняла.

По поводу уходов за мамами/ свекровями. Моя мама уже 10 лет как не ходит. Уход и подробности, я думаю, излишни. Когда мы только начали встречаться с моим мужем, мои же друзья его отговаривали от этих отношений. Говорили, что он это "не потянет" в плане психики. Ведь жить придется с больной и вредной тещей, плюс тетя неходячая- все прелести этого ухода. Он не послушался.

Как только мы начали жить вместе, он сразу стал мне помогать ухаживать за мамой- поднимать, пересаживать, мыть- купать. Причем не спрашивая разрешения, а жестко сказал- тебе детей рожать, а ты тяжести таскаешь такие. Да, мама вполовину тяжелее меня. Она очень негодовала по поводу того, что чужой и посторонний для нее мужчина видит такие неприглядные вещи, помогает ее мыть- купать, менять подгузники и все такое. Лешка ей объяснял, что он это делает не ради того, чтобы полюбоваться на голую тетю, а потому, что он любит меня и хочет помогать и беречь. Но мама все равно обижалась и всем рассказывала, что я тут "привела незнамо кого", что мы тут над ней издеваемся. Было очень обидно и неприятно.

Но. Именно в такие "пиковые" моменты я видела терпение, сдержанность, даже мужество своего мужа и понимала, что он несмотря на все свои недостатки- благородный и сильный духом человек. И любит меня. И сейчас, когда мы ругаемся, я вспоминаю об этом- и злость проходит.

И когда ( не дай Бог) придет необходимость ухаживать за свекровью, я понимаю, что что бы я не думала по этому поводу- рта я не раскрою. Потому что, как говорится, "долг платежом красен". И дело тут не в отношении к свекрови, а в отношении к мужу. Потому что он- то мне помогал. Причем ни разу не высказал недовольства по поводу мамы, ее обид и претензий на ровном месте.

Длинно и путано как- то получилось, ну да ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Сочувствую. Но думаю, ваш муж львиную долю ухода возьмет на себя. Навыки имеются и опять же - родная мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но думаю, ваш муж львиную долю ухода возьмет на себя. Навыки имеются и опять же - родная мама.

Вряд ли. Ну то есть тяжелые работы- поднять- переложить- подержать- это да. Но помывка- подгузники- и прочее будет на мне. Негоже мужику больной женщине под хвост заглядывать. Даже родной маме. Нехорошо это. Неправильно как- то, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Нехорошо это. Неправильно как- то, что ли.

Ну тут уж кому как. Мне было бы неправильно свекрови туда заглядывать. Пусть там кто-нить другой...

Сама вот себе думаю - я ведь как бы и не злая: собаку пару лет назад машиной сбитую подобрала, убирала за ней все, кормила, таскала (она неходячая была). При моей брезгливости непростое дело. Кошонка вот опять же... массировала ему там все под хвостом, чтоб прописался-прокакался, кормежка через каждые два часа, из дому надолго не уйти было, а счастье-то какое было, что он меня так сказать уделал, прямо на груди у меня будучи. Да не раз...

Но разница есть: это все я сама хотела и сама на себя взяла такие обязанности, поэтому делала и не питюкала, типа хочу-не хочу, помогите кто-нибудь.

А вот в случае свекрови - четко: не хочу, и не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж против, чтобы свекровь с нами жила из-за ее склочного характера. А мне как-то все равно, нервничать я не буду. Если так сложится, то пусть живет, тем более, что бОльшую часть своей жизни я нахожусь на работе. И вообще, человек я спокойный и миролюбивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А вот в случае свекрови - четко: не хочу, и не стану.

Моя мама так же рассудила и... Семь лет платили сиделкам, сохранили здоровье себе и кучу нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну тут уж кому как. Мне было бы неправильно свекрови туда заглядывать. Пусть там кто-нить другой...

Ну вот а кто? Если больше некому? Если у свекрови нет дочери? Мужа нагибать? Дескать, твоя мама- ты и возись с ней? Так ведь и у нас мамы есть. И мужья могут так же нам ответить в случае чего.

Нет, я никого не агитирую, я просто рассуждаю.

Сама вот себе думаю - я ведь как бы и не злая:

Любовь к животным и любовь к людям- разные вещи. Я к животным тоже отношусь лучше чем к людям. И жальче мне их в сто раз. У самой дома все коты- помоечные, подобранные, вылеченные от чего только можно, и разняньканные до невозможности. Но это другое...

И дело тут не в том, что добровольно- не добровольно, а в том, что животное не может о себе позаботиться, не может предусмотреть свою болезнь/ старость. А мы, люди, можем. И нам в силу своей молодости непонятно, как можно подойти к старости и не предусмотреть/ не обеспечить возможность ухода за собой, чтобы не обременять родню. А ведь бывает же...

Мне кажется, у вас дело именно в этом. И

в случае свекрови - четко: не хочу, и не стану.
мне кажется, если будет необходимость- станете. И не из любви к свекрови. А из любви к мужу и дочери. Чтобы дочь видела на вашем примере, что можно не любить, но нужно уважать и помогать. Ведь не допустите же вы, чтобы мать вашего мужа и бабушка вашей дочери лежала одна в пустой квартире, обкаканная и голодная, пока ваш муж приедет с работы и все сделает? Думаю, что нет. Да, такие вопросы решаемы с помощью сиделок, но моральная сторона вопроса...

Нет, все- таки мне кажется, что ухаживать вы за свекровью будете. Пусть через силу, сцепя зубы, но будете. Не такой вы человек, чтобы бросить все как есть.

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ну вот а кто? Если больше некому? Если у свекрови нет дочери?

Согласна с вами. Если есть средства на хорошую сиделку-то да, замечательно. А если нет, то все равно будем это делать. Мужа своего я очень ценю и уважаю и уж он-то точно стоит того, чтобы обеспечить достойный уход за его мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Лично я тогда на этот статус совершенно претендовать не буду. Пусть буду не человеколюбивой. Но гробить свою жизнь вот так не стану.

Я Вас прекрасно понимаю, но иногда в человеке просыпается жалость.

К свекрови у меня любви не было, притензей - тоже. Ну, выссказала моей маме, в школе ещё, что большая слишком. Как же, сынок-красавец влюбился в незнамо что в 12 лет. laugh.gif

Её единственная дочь забрала её к себе. Все 4 сына со снохами вздохнули с облегчением, но рано радовались. Когда свекровь на кладбище, дрожа, прижималась ко мне и просила поговорить с золовкой, чтобы она её не обижала, мне стало жалко маму мужа. Поговорила на свою голову. Золовка такой ор в святой день (Пасха) и святом месте устроила.

Потом узнаём, что свекровь в доме пристарелых. Жалко же! Когда забрали, она с кресла с трудом вставала, заговаривалась. У неё лекарств там было - цитрамон. Отпоила, отмыла. Стала она очень активной. Больше всего её напрягало, что мы с мужем мало говорим, но так было ВСЕГДА. Ей же казалось, что от неё скрываемся.

Самое интересное, что у дочери она всегда просила, чтобы она её сдала в дом пристарелых, что та и сделала. У нас же, наоборот, страшилась этого. Жестоко было свекровь возвращать, но я это сделала. Это не моя мама, а мужа. Если ему она мешает, то мне мои родители были дороже. Но жалость... Я её задавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моя мама так же рассудила и... Семь лет платили сиделкам, сохранили здоровье себе и кучу нервов.

Возможно, наш будущий вариант.

Ну вот а кто?

Муж или специально обученные люди.

Так ведь и у нас мамы есть. И мужья могут так же нам ответить в случае чего.

Его право. Я и не претендую на его участие. Захочет - поможет. Но я на себя обязательств не беру. Даже в ответ.

Нет, я никого не агитирую, я просто рассуждаю.

Аналогично.

Ведь не допустите же вы, чтобы мать вашего мужа и бабушка вашей дочери лежала одна в пустой квартире, обкаканная и голодная, пока ваш муж приедет с работы и все сделает?

Хм. Наверное, я злая. Допущу. Но вообще-то рассчитываю, что будут средства на сиделку. И у мамы мужа есть дочь и сын еще.

Нет, все- таки мне кажется, что ухаживать вы за свекровью будете. Пусть через силу, сцепя зубы, но будете. Не такой вы человек, чтобы бросить все как есть.

Спасибо, конечно. Но я тогда сама сильно удивлюсь. laugh.gif

Домосед

Я Вас прекрасно понимаю, но иногда в человеке просыпается жалость.

Вы в точку. Я себя зову бумажной душонкой. Мне мои бумажечки, книжечки, компьютер - самое то. Не люблю ни животных, ни цветов, ни чужих детей. Но пройти мимо глаз той собаки не смогла. Тут кошонок - он же от нашей кошки, только вот пропала она, незадача, а выхаживать его было некому - там в доме ремонт полным ходом не до котят. Ну и за цветами ухаживаю, которые муж понасадил, чисто для него. Правда вот позавчера нашла на лестничной площадке отростки алоэ и традесканции в баночках. Видать у кого-то рука не поднялась выкинуть... Забрала. Теперь они в сфере моей ответственности - уже люблю их как и кошоныша.

Но Нюра Вадимовна

видимо, права - это из другой сферы. И потом опять же - это я сама захотела, сама себе и понавесила. А не какие-то эфемерные "родственные" обязательства.

Поэтому надеюсь, что смогу как и вы придавить жалость. Тем более чего это я поперед паровоза - есть сестра мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Его право. Я и не претендую на его участие. Захочет - поможет. Но я на себя обязательств не беру. Даже в ответ.

Ох, Галина... biggrin.gif Дай Бог вам не столкнуться с этим. Муж ваш не будет смотреть, как вы там в одно лицо корячитесь. Кинется помогать вам. Если любит. А если не кинется- вот поверьте, вы его съедите. Честно. Потому как настолько это все выматывает, физически и психически, что если он в сторонке курить будет, пока вы пахать- вы взовьетесь только так.

И то же самое со свекровью. Если не будете помогать за ней ухаживать- она обидится, ну да фиг с ней, кто она вам. А муж ваш что думать будет о вас в первую очередь? Вам ведь не все равно?

Тем более чего это я поперед паровоза - есть сестра мужа.
Вот,

Домосед только что писала, какие бывают дочери. С такими и невесток не надоть.

А не какие-то эфемерные "родственные" обязательства.

Да я, понимаете, не об обязательствах сейчас. По крайней мере не перед свекровью. Она- то в любом случае чужой человек- что по крови, что по духу. Я больше об обязательствах перед мужем размышляю... Свекрови- то, понятно, ни я ни вы ничего не должны. А вот мужьям? Муж- то, получается, родственник? И жена ему должна получается. Должна любить, беречь, помогать. Создавать взаимный комфорт и душевное спокойствие. А если синонимом этого спокойствия будет являться уход за его мамой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А если синонимом этого спокойствия будет являться уход за его мамой? 

Вот это - главное. Если для моего мужа был комфорт - без мамы, что ни сделаешь для любимого? Тем более, что и я не против. Меня удивило одно - почему ни одного из 5-ти детей не озаботило и не взволновало положение мамы? С детьми что-то не в порядке или с мамой? Хоть бы один заботливый нашёлся! Нет же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А вот мужьям?

Я вам честно скажу: если муж, зная мое отношение к этому вопросу поставит меня в такую ситуацию, что мне придется на что-то аналогичное согласиться...мое отношение к нему сильно изменится. А сама я не захочу.

какие бывают дочери

Ну это уж их мамо-дочерние дела. Я своей золовке уже недвусмысленно дала понять, что на меня рассчитывать не надо. Был у нас как-то разговор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Негоже мужику больной женщине под хвост заглядывать. Даже родной маме. Нехорошо это. Неправильно как- то, что ли.

Да ладно. Мой отец и его два брата за своей матерью ухаживали только в путь. А я буду ухаживать за папой, если с ним что случится - или надо зятя просить?smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой отец и его два брата за своей матерью ухаживали только в путь. А я буду ухаживать за папой, если с ним что случится - или надо зятя просить?

Если нет других вариантов- ухаживают кто может. Это да. Это просто мое личное мнение. Мой родитель ухаживал за своим отцом сам, не подпускал к этому делу даже маму, сказал- нечего тебе там делать, рядом сиди, за ручку его держи.

Просто лично мне кажется, что это нехорошо. Понятно, что болезнь стирает половые грани, и тут не до сантиментов. Но стоит подумать и о самих больных- ведь если они в сознании, все равно неудобно и неприятно, что за тобой будет ухаживать и видеть все "красивости" ребенок/ родственник противоположного пола. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Если нет других вариантов

Другие варианты (невестки, сиделки) всегда есть. Но некоторые сыновья не брезгуют своим помочь, понимаете. А некоторые кривят рожу и уходят от лежачей матери, которая в больнице ходит под себя "Я ж разнополый!" И объяснять это нормальным положением вещей как-то странно.

Просто лично мне кажется, что это нехорошо.

Бросать хорошо?

Но стоит подумать и о самих больных- ведь если они в сознании, все равно неудобно и неприятно,

Надо было подумать, что бабушке неприятно, что ее сын подмывает и не приходить, не ухаживать? Откуда такие берутся люди, которым это в голову приходит?

Я ухаживала за бабушкой, которая сперва стеснялась при мне на ведро сесть и каждый раз, пока была в сознании, мучилась, не могла пережить, что ее я, внучка, подмываю. Надо было о ней подумать и ее бросить, что ли, никак не пойму? Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы говорите о крайностях, а я о частных случаях. Я не говорю о том, чтобы

не приходить, не ухаживать?
Я о том, что именно тяжелая, грязная работа по уходу за лежачим больным желательна по половому вопросу.

Никто не говорит о том, что мужик должен стоять и умиляться, пока здоровая женщина таскает больную. Как раз- таки наоборот. Поднять, пересадить- это мужская работа. А вот подмыть, поменять памперс- женская. И при наличии возможности желательно это разделение соблюдать.

Я выше писала, как моя мама реагировала на то, что мой муж помогал за ней ухаживать ( и сейчас помогает). Потому что женщине, находящейся в своем уме, неприятно, когда посторонний мужик видит ее... простите, обкаканную попу. И помогает ее мыть. Стыд у людей все равно присутствует. Поэтому и пишу, что по возможности половое разделение стоит соблюдать хотя бы в интересах самого больного, чтобы пощадить его чувства.

Надеюсь, объяснила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я о том, что именно тяжелая, грязная работа по уходу за лежачим больным желательна по половому вопросу.

А я не про это, что ли?

Никто не говорит о том, что мужик должен стоять и умиляться, пока здоровая женщина таскает больную. Как раз- таки наоборот. Поднять, пересадить- это мужская работа. А вот подмыть, поменять памперс- женская.

Вот уж мне лично нафиг не надо, чтоб мне памперс меняла невестка, которой я (читайте ветку про свекровей и свекров выше, примеров там масса) враг номер один. Наплевать что она со мной одного пола. Пусть своей матери письку моет, а я обойдусь своими ребятами. Которые и поднимут и помоют. Это называется - воспитание. Моя бабушка правильно воспитала своих сыновей. Чтоб не быть обязанной никому из посторонних.

Стыд у людей все равно присутствует.

Знаете, не надо на стыду циклиться, когда болен, это путь в никуда. Мне операцию по женски проводил мужчина главврач. У меня акушер сына принимал, мужчина из мужчин. Я бы, если только стыдом своим упивалась, где бы сейчас была? Или вы не болели еще ни разу или не рожали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Но стоит подумать и о самих больных- ведь если они в сознании, все равно неудобно и неприятно, что за тобой будет ухаживать и видеть все "красивости" ребенок/ родственник противоположного пола.
А что лучше - чем "красивости" увидит родной ребенок или невестка, которую терпеть не можешь и знаешь, что она относится также или в лучшем случае - равнодушна? Мой муж тоже за своей матерью ухаживает сам. Я несколько раз предложила помощь в самые тяжелые моменты - отверг. Он всегда говорил, что его родители - не моя забота, хотя я и предлагала помочь. Да и видела, что свекровь не горит желанием меня видеть в таком своем состоянии.

А мой двоюродный брат (женатый) в одной квартире досматривал совсем постороннюю бабулю (за квартиру), которая в силу уже видимо маразма или еще чего, никого к себе не подпускала - даже подмываться, только его. А он - молодой 25 летний парень. Ничего, не стыдилась. Так что все индивидуально.

Поэтому и пишу, что по возможности половое разделение стоит соблюдать хотя бы в интересах самого больного, чтобы пощадить его чувства.
Если об этом желает сам больной, тогда да. А если ему стыднее перед одним с собой полом, но чужим и ненавистным, а противоположный пол - в самый раз, потому как родной и любимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я не про это, что ли?

Про это. Просто мы с вами недопоняли друг друга. smile.gif

Пусть своей матери письку моет, а я обойдусь своими ребятами. Которые и поднимут и помоют.

Надеюсь, что ваше желание и желание ваших сыновей в этом вопросе совпадут.

Или вы не болели еще ни разу или не рожали?

К мужчинам- врачам я отношусь гораздо более лояльно, чем к женщинам. Они аккуратнее, терпимее, бережнее относятся к пациентам. Меня оперировали мужчины врачи, и гинеколог- мужчина у меня тоже был. Это несколько другое.

Когда работа мужика- в чужие письки заглядывать, тут и стыдиться нечего. А вот показать письку сыну или папе... дет уж, увольте. Всему есть предел. При самой малейшей возможности этого избежать я ей ей воспользуюсь, поверьте. Но это личное мнение и дело каждого.

невестка, которую терпеть не можешь и знаешь, что она относится также или в лучшем случае - равнодушна?

Почему вы заранее так настроены? Может, в невестки вам достанется прекрасная женщина. Или она не будет прекрасной только потому, что невестка? Мне кажется, в вас говорит эгоизм.

Сталис

Я не о крайностях пишу- не о ненавидящих друг друга родственниках, кои, скрипя зубами и плюясь пломбами, моют друг другу зады. Я о том же, о чем и вы пишу. Только не с позиции взаимной неприязни, а исходя из того, что обе стороны если и не пылают друг к другу любовью, то хотя бы нормально воспринимают друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Надеюсь, что ваше желание и желание ваших сыновей в этом вопросе совпадут.

Желание? Долг, вы это слово понимаете? Или вы считаете, у меня было огромное желание ворочать лежачую бабушку, когда сама я только-только после операции была и подымать тяжести было нельзя?

Когда работа мужика- в чужие письки заглядывать, тут и стыдиться нечего. А вот показать письку сыну или папе... дет уж, увольте.

Каждый имеет право выбирать, честное слово. Выберете грязной лежать, ваша воля.smile.gif))

Почему вы заранее так настроены?

А как я должна быть настроена? Что чужой бабе моя писька в радость будет? Так я сказок читать не люблю, простите. Читаю ветку - на одной площади одним воздухом со свекровью дышать - девушек уже коробит. Разбежались они ухаживать-то, как же.

Может, в невестки вам достанется прекрасная женщина. Или она не будет прекрасной только потому, что невестка? Мне кажется, в вас говорит эгоизм.

Во мне говорит рационализм. Любая прекрасная женщина - чужая и посторонняя, у нее есть своя мать. Почему только раз она женщина, она и свою маму должна будет мыть и меня? Не шибковато надеяться на такое свинство с моей стороны?

Я не о крайностях пишу- не о ненавидящих друг друга родственниках, кои, скрипя зубами и плюясь пломбами, моют друг другу зады.

А вы где-то видели, чтоб это делали с наслаждением? Это довольно грязно и противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Долг, вы это слово понимаете?
Я- понимаю. Уже 10 лет как. С моих 18- ти. И, надеюсь, буду понимать еще минимум лет 20. лишь бы моя мама и мои близкие были живы. Больные, лежачие- любые.

А долг... мы с вами по- разному понимаем это слово, извините. Долг взрослого мужика мыть письку маме только потому что она мама и не хочет чтобы это делала

прекрасная женщина - чужая и посторонняя
... вам виднее. Не буду спорить с вами в этом вопросе. Вам тут виднее.

Во мне говорит рационализм.
Как бы это не называли, суть от этого не изменится.

Почему только раз она женщина, она и свою маму должна будет мыть и меня?

чужой бабе моя писька в радость будет?
Если будет любить вашего сына- будет вам мыть не только письку. Но не из любви к вам, а из любви к нему. Вашей заслуги в этом не будет, я так чувствую. Но вопрос о том, кто будет мыть вам письку в вашей старости, боюсь, будет задан не вам. Он будет решаться в семье вашего сына, а вас наверное просто поставят перед фактом.

Или вы считаете, у меня было огромное желание ворочать лежачую бабушку,
Ничего не считаю, чесслово. Не знаю, какие у вас отношения были с бабушкой, как вы воспринимали необходимость ухода за ней.

А вы где-то видели, чтоб это делали с наслаждением? Это довольно грязно и противно.
Давайте без крайностей, ладно? Наслаждение- это уже к извращенцам. А насчет довольно грязно и противно... Не могу сказать вам однозначно. За 10 лет у нас с мамой были всякие казусы бытовые- туалетные, но блевать, простите, ни разу не тянуло. Брезгливость... Не знаю, есть перчатки, пеленки одноразовые, памперсы... Никто наманикюренными ручками не заставляет какахи горстями выгребать.

Просто, опять- таки, это вопрос восприятия. Кто- то видит в уходе за немощным человеком подмывание писек,

грязно и противно.
, подводя это под грозное слово "долг", а кто- то- просто как уход за любимым человеком. Не заморачиваясь по поводу писек и грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Долг взрослого мужика мыть письку маме

Долг ухаживать. Вы еще раз уточните - с каких печалей долг невестки мыть и свою мать и неродную-то? Вот тут я ничего не могу понять.

Если будет любить вашего сына- будет вам мыть не только письку. Но не из любви к вам, а из любви к нему.

Мне этого розового сиропа не надо лить, будьте любезны. Я хочу у вас один ответ получить - почему женщина двойной долг выполнить обязана по половому признаку? Откуда это? При чем тут любовь?

Он будет решаться в семье вашего сына, а вас наверное просто поставят перед фактом.

Этого не хватало только. Вот чтоб таких советов в филях, от которых будет зависеть мое здоровье не было, я и прививаю чувство долга. Моя бабушка заболела, никто никаких советов не держал. Сыновья ее взяли на себя обязанности. Другая заболела - тут уже детей не было, только внуки. И снова никто ни с кем не советовался. И перед фактом не ставили, просто было ясно, ухаживать мне.

Давайте без крайностей, ладно?

А где это сказано, что крайности поминать это только ваше право? Вы же пишете

скрипя зубами и плюясь пломбами, моют друг другу зады.

И ничего. А другим крайностей не коснись... Интересная позиция.

кто- то- просто как уход за любимым человеком. Не заморачиваясь по поводу писек и грязи.

Про письки вы же и заморачиваетесь, полагая, что чужой бабе будет приятнее подмывать. Вот почему - никак не пойму. По половому признаку.

Еще раз прошу, на вопрос ответьте, почему женщине двойная ноша положена только оттого, что она женщина. И если слег отец - то ухаживать должен сын или зять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы еще раз уточните - с каких печалей долг невестки мыть и свою мать и неродную-то? Вот тут я ничего не могу понять.

Не долг. А всего лишь желание облегчить жизнь своему мужу. По совместительству- чьему- то сыну. Не более того. Тут не о долгах речь.

Еще раз прошу, на вопрос ответьте, почему женщине двойная ноша положена только оттого, что она женщина. И если слег отец - то ухаживать должен сын или зять?

Никому ничего не положено. Просто так приличнее, этичнее что ли. Потому что ухаживающий по половому признаку лучше будет разбираться в элементарной анатомии и особенностях ухода по этому поводу. Не находите?

Хотя нет, не находите. У нас с вами диаметрально противоположный взгляд на эти вещи.

Мне этого розового сиропа не надо лить, будьте любезны.

Весьма жаль, что это для вас сироп. Вам будет сложно поверить, наверное, но во многих семьях, основанных на взаимной любви и уважении, считается в порядке вещей помогать друг другу. Облегчать жизнь. И делать то, что лучше получается, правильнее, а не то, что кто- то там "должен". И если у моего мужа получается лучше забивать гвозди, а у меня- ухаживать за больными, то поверьте, гвозди забивать будет он, а ухаживать- я. Не потому, что кто- то должен. А потому, что так правильнее.

Я хочу у вас один ответ получить - почему женщина двойной долг выполнить обязана по половому признаку? Откуда это? При чем тут любовь?

Вы меня никак не поймете. no_1.gif Любовь и обязанности- они несовместимы в принципе. Они могут дополнять друг друга. Но одно отнюдь не вытекает из другого. Не обязана женщина выполнять ни двойных, ни тройных долгов ни перед кем. Только по собственному желанию. А откуда может взяться такое желание по отношению к чужой тете? Правильно- из любви. Не к тете, а к тому, кому эта тетя дорога. И из любви к мужу женщины не только ухаживают за свекровями, но и, представьте, даже воспитывают чужих мужниных детей. Хотя тоже не обязаны. Но это к нашей теме не относится.

Вот чтоб таких советов в филях, от которых будет зависеть мое здоровье не было,
А причем тут уход и здоровье? Вы не путайте мух и котлеты. Или вы всерьез опасаетесь, что вам невестка памперс горчицей намажет?

wink.gif

И перед фактом не ставили, просто было ясно, ухаживать мне.
Вот интересно, как это- стало ясно? И кому ясно? Родственникам или вам? Вот мне например было бы ни хрена не ясно, заболей кто- нибудь из моих родных под дружное молчание остальных сородичей.

И снова никто ни с кем не советовался.
Никто не говорил об этом? Хотя бы в ключе "Ой, бабушка Маша заболела. Надо бы то купить и это сделать. А кто поедет в аптеку? А кто воды принесет?" Всем молча стало ясно, что этим будете заниматься вы.

Про письки вы же и заморачиваетесь, полагая, что чужой бабе будет приятнее подмывать. Вот почему - никак не пойму. По половому признаку.
Приятнее чем СЫНУ. О мужчинах вы не думаете? Странно. Вот уж с позиции вашего рационализма было бы логичнее привлечь к уходу чужих теток, чем деток. А что- тетки- то и так чужие, что за них переживать, пусть пашут, а сыночки пускай к маме подходят только к ручке приложиться да край кружевного покрывалка поправить.

А если серьезно, не понимаю. Мне ваше упорное желание привить сыновьям чувство долга... не понятно. Мне все же кажется, что забота о родителях- больше вопрос не чувства долга, а любви. Ну да вам виднее. Просто вы мне кажется человек жесткий и авторитарный. Спорить я с вами больше не буду. И доказывать свою точку зрения тоже.

Мы с вами в этом вопросе никогда не придем к общему знаменателю. И даже, боюсь, не поймем друг друга.

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×