Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

Энергетика

А снимки дочери делали? На них, обычно, и градус написан.

Для того, чтобы понять схему лечения , нужно знать градус и отдел позвоночника.

Я, примерно в возрасте Вашей дочери, тоже держалась во II степени. При этом я худая, но ухудшение все равно началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Но дома у нас не получается заниматься ЛФК. Если честно, места на полу недостаточно, везде что-то стоит, не развернуться особо.

Надо всего места на два шага в обе стороны. Там же что? Наклоны с палкой на лопатках. Приседания. А в положении лежа - да хоть на щите, положить на спальное место и заниматься. Если уж так нет места никакого. Палка - в хозмаге черенок для лопаты купить.

Да и ленится дочь дома,

Ваша дочь - руководите и строжите, тут дело серьезное. А если ходите на ЛФК, так и еще лучше.

Со мной дома вообще никто не занимался. Но как ни странно именно ЛФК привила мне любовь к физическим упражнениям. До этого я ненавидела физкультуру. А если бы физра у нас была такая щадящая и ненапряжная и еще с бассейном, я бы, наверное, сколиоза никакого не выработала. Верю в то, что он формируется из-за ослабленного мышечного корсета и привычных неправильных поз (читала лежа на боку, рисовала скрючившись - часами и днями, не особо любила бегать и прыгать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Моя картина. У меня подозревают синдром Морфана. Вам не предлагали сдать генетику? Слышала, что бывает ещё псевдосиндром Морфана, симптомы практически идентичны, но точно не знаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохито

У меня подозревают синдром Морфана. Вам не предлагали сдать генетику? Слышала, что бывает ещё псевдосиндром Морфана, симптомы практически идентичны, но точно не знаю

Вот Вы чего меня пугаете? shiz.gif

Спрошу у ортопеда, конечно, но вот только этого нам ещё и не хватало. helpsmilie.gif

Злобынюшка

Ваша дочь - руководите и строжите, тут дело серьезное. А если ходите на ЛФК, так и еще лучше.

Ходим. Но каждый день же ходить не будешь. Курс закончился - гуляй, Вася, другие желающие ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ходим. Но каждый день же ходить не будешь.

А и не надо каждый день. При поликлинике муниципальной детской у вас кабинета ЛФК нет? У нас там не курсами, а на постоянной основе бесплатные занятия велись, не знаю, что сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я Вас не пугаю ни в коем случае. Если есть заболевание, то лучше знать и наблюдать. А ещё лучше - исключить. Только не бросайтесь читать в интернете, пожалуйста! Все узнать у врача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, может кто-то подскажет по поводу искривления ножек. У ребёнка кривые ножки, левая больше, даже выпирает. Правая стала выпрямляться.

Ортопед назначил массаж и аквадтрим. Купила ему ортопедические сандалии. Что ещё можно сделать? 

Массажистка советует к ножкам прибинтовывать дощечки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Лизавете на днях поставили сколиоз 2-3 степени. Градус искривления 35... Это очень много. Тоже занимаемся танцами - народными. Я так думаю - нагрузки большие, в основном на ноги, а спина слабая - вот и "поехала". Каюсь - здесь и моя вина - просмотрела! Со старшей дочкой тоже был сколиоз - угол до 12 градусов, удалось выправить до семи. Теперь буду биться за младшую. Могу как медик уверенно сказать - до 20 лет - всё поправимо! Только надо успеть! Конечно, я в шоке - доктор кричит - бросайте танцы! И что мы получим? - Абсолютно слабую спину и межпозвонковые грыжи в будущем! А оно нам надо?

 Считаю - умеренные нагрузки должны быть. Подушку убрали, в понедельник пойдём к мануальщику. Потом отпишусь.

В 20.12.2016 в 09:50, Слезинка сказал:

Форумчане, может кто-то подскажет по поводу искривления ножек. У ребёнка кривые ножки, левая больше, даже выпирает. Правая стала выпрямляться.

Ортопед назначил массаж и аквадтрим. Купила ему ортопедические сандалии. Что ещё можно сделать? 

Массажистка советует к ножкам прибинтовывать дощечки. 

Какой возраст у ребёнка? Вполне возможно - это проявления рахита. Тот, кто думает, что рахита в современном мире нет - глубоко заблуждается. Какие ещё дощечки - не вздумайте! Чаще всего помогает хороший массаж и витамин Д.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шуша сказал:

Конечно, я в шоке - доктор кричит - бросайте танцы!

Правильно кричит. В танцах, полагаю, имеются прыжки, скачки? Это неполезно для спины. А что, корригирующей физкультуры нынче нет?

Моим в свое время рекомендовали плавание или классические лыжи. Для равномерного развития мышц оно очень хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не спорю.... я уже настроилась на "бросайте". С Лизаветой завожу разговор - она в слёзы. Им в мае на финал фестиваля ехать.... а тут такое.... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я выше уже писала, что у меня дочь в 4 месяца лихо ползала уже. Правда делала это своеобразно: подбирала под живот коленки, потом резко вперёд выбрасывалась, как гусеница-землемерка. Потом опять коленки подбирает и - вперёд! Это тоже наверно в пределах нормы. Мне вот, кстати, врачи ни разу ничего такого не сказали, что дескать рано, неправильно. Единственно, ноги у дочери  колесом пошли от ранних нагрузок, именно от того, что рано начала очень на ноги вставать. Кривизна ног была дичайшая, дочь ходила в год опираясь не на подошву, а на ребро внешней стороны ступни. Врачи вот за это ругали. Долго пришлось делать массаж, чтобы ноги выпрямились. Так что раннее хождение тоже не к добру.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

ноги у дочери пошли колесом от ранних нагрузок

У меня кривые ноги . Разумеется, это доставляло и доставляет проблемы. Это наследственное- кривые ноги были у моей бабушки и также у двоюродной сестры есть. У обоих детей я сразу же после родов ноги рассматривала. Вот Верочке передалось наследство.:mellow: Не колесом, но кривизна видна.

Что - могут стать кривее от того, если раньше вставать - ходить начнет? Сейчас, в шесть, мы и ползаем и на корточках стоим.

И, разве можно кривизну массажами исправить ? Мне сказали, что это только хирургически исправляется.

Изменено пользователем bychok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы пошли, девочки. Да так ей понравилось. Целый час наверное ходила по диагонали кровати от меня к мужу. Правда на мягком ей видимо легче. На полу сразу на четвереньки встает.

Мамочки, всех с датками и умелками! Здоровья всем крепкого!

По поводу кривизны ног. У мужа ноги чуть колесом. Мне в начале отношений так глаза резало смотреть на него в шортах, потом видимо привыкла, сейчас они вообще мне не кажутся кривыми. У дочки сначала очень кривые ноги были, тоже колесом. А сейчас нормальные. Может тоже присмотрелась или выправились. Не пойму :D

Что-то Авдотья -Рязаночка пропала. Как там у ее маленькой царицы дела? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok 

 

У меня муж профессиональный массажист. Вот только он дочери ноги и исправил. Кости у детей очень поддатливые. При правильном питании и массаже (чтобы был правильный тонус мышц) ноги исправляются. У дочери ноги кривые были очень долго, где-то лет до 10. Потом начался сильный рост и  куда чего девалось. Теперь идеально стройные ноги. К счастью. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сахарная Вата сказал:

Авдотья- Рязаночка пропала

Я ее как переехали искала, вдруг войти не может. Сказала , что все нормально у них, с компом что- то было ( и есть?) Маша, тебя не хватает, давай в беседы включайся!:wub:

6 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

(чтобы был правильный тонус мышц) ноги исправляются

У нас с тонусом все нормально, и по ортопедической части . Это именно наследственное строение. Я готова миллион курсов массажа сделать, если поможет исправить. Может в детстве, если бы мне делали массаж , и мне бы помогло...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривизна ног может быть из за рахита, а если еще и на неокрепшие ножки ребенка ставить, так проблема усугубляется.

Массаж в комплексе со многими мероприятиями, в том числе с витамином Д, помогает лечить рахит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас 

У меня тоже ноги кривые. Тоже был рахит. У родителей - идеально ровные. Но, обо мне никто сильно не заботился, чего у неё там? Ноги остались кривые. У дочери всё выправилось - идеально стройные ноги. Хотя врач, когда увидела нашу каракатицу, резво несущуюся на изогнутом колесе ног, голосила на всю поликлинику: "Господи! Да, кто ж это у нас такой кривоногий?!!" Я тогда не призналась, что моё дитя, стыдно было. Муж делал дочери массаж несколько лет. Всё прошло.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.1.2017 в 02:55, Шуша сказал:

Какой возраст у ребёнка? Вполне возможно - это проявления рахита. Тот, кто думает, что рахита в современном мире нет - глубоко заблуждается. Какие ещё дощечки - не вздумайте! Чаще всего помогает хороший массаж и витамин Д.

Ребёнку 1,7. Ортопед выявил скрытый рахит. Рекомендуется обувь с жёстким задником, в марте снова пойдём на приём. Меня смущает, что одна нога выпрямляется, а вторая заметно кривит. Наследственность влияет? Педиатр говорит влияет, а ортопед отрицает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка ортопед прав - какая наследственность? Лечите последствия рахита. До трёх лет всё пройдёт. Массаж вам в помощь и ортопедическая обувь. 

По своей проблеме - докладываю: ходим в физкабинет на УВЧ и на АМПЛИПУЛЬС. Причём одну процедуру делают на одну сторону, а потом другую - на противоположную сторону. Потом идём в кабинет ЛФК. Пять процедур уже прошли. Ходили и к мануальщику. Он просит не торопиться  с корсетом. Но мы всё же поедем в Республиканскую больницу и послушаем - что скажут там. Кстати - никто не сталкивался с корсетом Шено? Говорят что носить его очень трудно, это почти как гипс и снимать нельзя почти год. Что скажете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю почему педиатр ничего не выявила, ортопед в год тоже ничего не сказал. Только в 1,6 назначили массаж и обувь. Столько времени потеряли. 

Педиатр меня до последнего уверяла-рахита нет, пока я ей снимки не принесла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шуша сказал:

 

По своей проблеме - докладываю: ходим в физкабинет на УВЧ и на АМПЛИПУЛЬС. Причём одну процедуру делают на одну сторону, а потом другую - на противоположную сторону.

Что такое УВЧ и АМПЛИПУЛЬС?

У дочери тоже сколиоз, правда, 1-ая степень, градус - 7. Ей назначали "токи". Может, мне спросить в следующий раз про такое, как у вас? Или всё зависит от градуса, и нам пока достаточно "токов"? 

В 19.01.2017 в 21:45, Шуша сказал:

Ох не спорю.... я уже настроилась на "бросайте". С Лизаветой завожу разговор - она в слёзы. Им в мае на финал фестиваля ехать.... а тут такое.... 

Ну, мне кажется, пусть съездит на финал, до мая ничего страшного не случится. А потом - бросайте, куда деваться? Здоровье дороже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 22:55, Шуша сказал:

Конечно, я в шоке - доктор кричит - бросайте танцы! И что мы получим? - Абсолютно слабую спину и межпозвонковые грыжи в будущем! А оно нам надо?

У моего старшего ортопед "любимый" врач с 10 лет - то мы пятки лечили, когда в рост пошел, то колено сильно на тренировке повредил, теперь вот спина... У моего сколиоз второй степени, а на его фоне не сформированы кифоз и лордоз позвоночника, то есть позвоночник прямой как палка. НО именно танцы помогли сформировать мышечный корсет вокруг позвоночника, выправили лопатки (они ровные сейчас, а раньше одна выше другой и как крылья были), визуально ребенок ровный, если снимки не смотреть. Ах да, еще нестабильность  позвонков шейного отдела у него.

Лечимся, периодически курсами делаем массаж и электрофорез, ЛФК, а еще ходим к классическому хореографу, очень хорошо она ему упражнения на мышцы спины дает. Я это к чему - ни разу от своего врача я не услышала - бросайте танцы. Наоборот, подсказывает как и в каком режиме тренироваться, чтобы с пользой для спины многострадальной. Я тоже считаю, что без танцев его спине вообще каюк придет и очень быстро. Но у моего бальные танцы, там спина хорошо задействована. Не знаю специфику ваших танцев, но если больше на ноги нагрузка, найдите хорошего хореографа, можно балетного, нам было достаточно 1-2 индивидуальных занятий в неделю, чтобы спину укрепить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка сдайте кровь на кальций. Так будет легче откорректировать лечение.

Мэри Грант УВЧ - это глубокое прогревание мышц УльтраВысокойЧастотой, а Амплипульс - это и есть токи. По простому - электростимуляция. Что Вам собственно и делают. Вам ещё повезло - 7 градусов - это фигня. Быстро всё поправите. У нас угол в 35 градусов. Я в ужасе. 16 февраля едем в Уфу - в республиканскую больницу. Потом отпишусь. Сегодня закончили физиопроцедуры, но ещё ходим на ЛФК и к мануальному доктору. Массаж чудной - каждый раз по разному. Но грудной отдел он за три сеанса почти поставил на место! И я это вижу. Сложнее с поясницой. Там реально видно кривизну. 

Нета у нас танцы народные. В основном да - ноги, дроби. Спина - в меньшей мере. Но два раза в неделю у них занятия "классика" - балетная гимнастика - там нагрузка равномерная - спина, руки, ноги... растяжки всякие. Поэтому пока не бросаем. Руководители в курсе, так что нагрузки там ограничили.

Девочки, милые - спасибо за поддержку! Она мне сейчас как воздух нужна!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуша, главное - это правильный настрой, а он у вас есть.  Я вот, кстати, думала бандаж купить, но ортопед отговорила, про корсет я уж промолчала. Бандаж я думала на время тренировок, спину поддерживать. Но она сказала, что главное в настоящее время сформировать собственный мышечный корсет, а бандаж будет изолировать мышцы и не давать им работать в полную силу. В общем, тренируемся пока так. И я вот полностью согласна насчет того, что бросать нельзя, без физической нагрузки вообще беда будет, в школе большая нагрузка на спину из-за постоянного сидения. У моего спину недавно защемило, так с утра после сна не болела (у него матрас жесткий, ортопедический), а после уроков болит и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе Лизавета начала жаловаться на боли в пояснице. До этого никогда ничего не болело. Мы и к ортопеду то с коленями пошли.... Мануальный наш доктор сказал, что это позвоночник так "возвращается на место" - поэтому и болит. Типа - искривлялся же годами, а на место мы его за год поставим - это быстро, поэтому он (позвоночник) как бы сопротивляется - он же к другому подожению уже привык. А тут вдруг его толкают "не туда"... Поэтому и могут быть боли в спине по ходу лечения. 

Сегодня ходили в бассейн. Наплавались)))) И на спине, и кролем, и брассом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×