Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Женьшень

Дресс-код. Одежда и внешний вид на рабочем месте

Recommended Posts

Сегодняшняя

Дресс код это что-то общероссийское в виде некого формуляра или индивидуально разрабатываемый в каждом отдельном случае? Все должны одеваться, как у Безалаберного на работе принято?

Я что-то у него в тексте не увидела такого, добро было бы написано, что нарушается дресс код в офисе... И почему тогда он неклассическую рубашку с коротким рукавом одобряет, это как, дресс код такое допускает, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

так дресс- код и требует классики. Как раз то чем возмущается b]Безалаберный[/b]. Причем непременно с галстуком. Я сегодня была в администрации президента нашего местного, естественно оделась с соблюдением всех этих кодов. Даже чулки пришлось одеть, а что делать.

Так там все мужчины именно в классических рубашках с коротким рукавом и цвет только белый или бледно голубой.

Тоже самое у сына на работе. Попробуй явится например в рубашке в клеточку. Тебе такие вариации устроят, что сам не обрадуешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Дресс-код не позволяет. Голые ноги+костюм, как и классическая рубашка/короткий рукав+галстук, брюки со стрелками+открытые сандалии. Вариаций с другими рубашками - уйма.

Да, к чему далеко ходить - черные носки, до середины икры, под excl.gif вьетнамки + бермуды вернулись в город.)

Пергидроль

Даже машинистам метрополитена и полицейским, на какой-то период, отменили этот вариант летней формы, несмотря на сочетание исключительно с брюками.

Еще раз вернусь к истерзанным голым летним ногам, в сочетании с дамской костюмной парой. Если, на чей-то взгляд, надевание пляжной обуви- нивелирует неуместность, далее, обсуждение закругляю.

Злобынюшка

неклассическую рубашку с коротким рукавом одобряет, это как, дресс код такое допускает, что ли?
Допускает.

Есть такой предмет - этикет. (Предвидя баталии, подчеркиваю, "предмет" - преподается будущим "белым воротничкам") Легкое негодование нашего героя laugh.gif проистекает из досконального владения данным предметом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

У мужа на работе ОФИЦИАЛЬНО разрешено ходить вот в таком виде : Пергидроль

все мужчины именно в классических рубашках с коротким рукавом и цвет только белый или бледно голубой.
. Единственное, что допускаются любые пастельные цвета: бледно-голубой, бледно-сиреневый, бежевый даже, но только однотонный. И это прописано в приложении к трудовому договору. Сама лично видела, когда мы с ним искали требования к прическе ( у него выбрито сбоку сейчас, а сверху просто короткие волосы, на работе одобряют скрепя сердце, так как нигде не регламентировано).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я обычную чёрную футболку найти не могу, без принта, не из марли, не мешковатую и с правильным вырезом.

У моего все такие smile.gif Любит черный цвет. Берем в магазине LTB, турецкая фирма какая-то, если не ошибаюсь. Небольшой процент лайкры, хорошее качество.

Безалаберный

облачилась в классические костюмные рубашки с коротким рукавом. Многие умудрились сверху нацепить еще и галстуки.

Ой, какой ужас lol.giflol.gif, еще и с галстуком.. Терпеть не могу. По мне лучше длинный рукав у рубашки закатать на три четверти, смотрится куда более интересно, особенно, если у мужчины есть мускулы и предплечье красивое, а не дохлая ручонка видна, как карандаш в стакане, в коротком рукаве болтается...

Но это если в офис можно придти так и без галстука конечно. Мой муж носит приталенные рубашки, с длинным рукавом. У него хорошая фигура и ему идет, когда она с выточками. Ну и закатывает так иногда.

Хотя вспомнила, наши военные тоже летом ходили с коротким рукавом. Но он как-то не слишком широкий был и не слишком короткий и еще важно, что там были погоны - то есть линия плеча визуально была как бы четкой.. а когда плечо покатое - то некрасиво. Ну, короче, мне, лично, в офисе - не нравится. Мой муж носит поло с коротким рукавом, у них можно.

Вещи в основном покупаем вместе ( ему нужно мое мнение), довольно редко, честно говоря, но если идем - то его одеть выходит дороже, чем меня. Знаю, знаю, неправильно. Но "они не хочют просто ремень", ему надо какой-то лейбл.. Я в этом отношении проще, меня устроит то, что мне идет, не важно какой марки. Его - нет.

Но я не сильно ропщу, потому, что говорю, ему мы довольно редко покупаем обновки, в то время как мне и дочери - класть некуда.. У него немного вещей, но все прямо как из модного мужского журнала, из рекламы .. Вот сволочь!! Пишу, читаю и жаба меня душить начинает!! lol.giflol.gif

С другой стороны - вот посмотрю на соседа моего. Вроде и мужик работает в Москве, и получает неплохо и семью содержит, жена не работает.. А одет - как чмо. Ну почему так? Он что - не заработал себе на нормальную модную дорогую одежду? Так и в армии было - как какой праздник, придут командиры в гражданке - без слез не взглянешь!

В форме-то он павлин, а как переоденется - ну пентюх натуральный, на ногах "говнотопы" какие-то, костюм, как на вешалке болтается, замызганная дешевая рубаха, галстук соплей висит.. Воняет от него дерьмом каким-то вместо нормальных духов.. Тьфу ты блин. Разве так можно? Неужели уж настолько женам плевать на своих мужей или так сильно "потерять сокровище" боятся.. Не знаю и не понимаю.

Добавлю, одевается мой муж не в ущерб мне. То есть нет такого, что "мне вот это, а ты подождешь и вообще зачем тебе" Мне не отказывает ни в чем, поэтому я и не против, когда он себе покупает что-то реально дорогое. Когда еще одеваться, в 60 лет штоль начинать?

Почитала - надо начинать давить в себе желание сэкономить на себе же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Даже машинистам метрополитена и полицейским, на какой-то период, отменили этот вариант летней формы, несмотря на сочетание исключительно с брюками

Про машинистов не знаю не скажу, а у сына видела в договоре лично прописано. Именно цвет рубашки и именно допускается в жаркое время короткий рукав. Но галстук обязателен. Людям уволиться или в суд подать на то что генеральный не знаком с правилами этикета?

А кто тут писал про пляжную обувь и женские ноги? Вообще мы в рубрике о мужчинах и их одежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия Я повидала стольких секретарей, на ресепшн, в джемперах, в катышках, в сочетании с растянутыми грязными джинсами, да школьных преподавателей, в жутких розочках, строго бдящих недопустимые на учениках рубашки в клетку - что меня удивить сложно.

Безалаберный, всего лишь, безалаберно подчеркнул уровень организации, в которой работает.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Есть такой предмет - этикет. (Предвидя баталии, подчеркиваю, "предмет" - преподается будущим "белым воротничкам") Легкое негодование нашего героя laugh.gif проистекает из досконального владения данным предметом.

Я думаю, что если человек ничего не нарушает, он имеет право приходить в офис в том виде, в котором считает нужным. В договоре запрещены рубашки с коротким рукавом? Судя по их обилию в офисе у Безалаберного - нет. Что еще надо? laugh.gif

Есть такой предмет - этикет. (Предвидя баталии, подчеркиваю, "предмет" - преподается будущим "белым воротничкам")

Где? Где преподают сей чудный предмет IT-специалистам, от которых так же требуют этот чертов дресс-код в некоторых компаниях? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой носит только однотонные либо в полоску. Никаких клеточек конечно. Хотя было модно одно время рисунок, огурцы (темно-синие) - носил, у них тоже допустимо было smile.gif

Вот примерно такое нравится.

user posted image

user posted image

А это ж ужас ужасный!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Я вашим гипотезам относительно того, что хотел сказать Безалаберный, предпочту его собственное толкование. А то уже до предметов, преподаваемых белым воротничкам, уже доехали. Нет ни предмета, ни такой специальности отдельной, как пресловутый белый воротничок, есть индивидуальный для каждого офиса свод правил относительно одежды на работе.

Солдат Джейн

Про чёрную футболку я писала, что не могу найти для себя, как общий пример принципа, когда вроде в магазинах всего навалом, а того, что надо, нету. А для мужа все элементарно, он вещи носит десятилетиями и одно и то же, естественно, постоянно стирая. Так вот пока он всего советского наследия не износил, никаких магазинов не надо. А в подарок ему я искала поло, перерыла сто тыщ магазинов и купила то, что он вроде любит. Не тонкое, не плотное, не синтетическое, не чисто коттоновое, не чёрное, не белое, воротничок и пуговки, рукав короткий, цвет к глазам, сине голубой, качество европейское, недешевая.

На полке лежит, он ещё дедовы рубахи не все износил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия Поэтапно.

Я думаю, что если человек ничего не нарушает, он имеет право приходить в офис в том виде, в котором считает нужным. В договоре запрещены рубашки с коротким рукавом? Судя по их обилию в офисе у Безалаберного - нет. Что еще надо? 

Обнажение заведомо оволосенные участки тела, в учреждениях, вне специально отведенных мест (душ, спорт-зал) - моветонИЩЕ. Это (не помню верную формулировку) сексуально-активное поведение.

И придут, и в майках-алкоголичках придут, и с торчащими из сандалий, потрескавшимися пятками придут. Если не прописано, ни в головах, ни в документах.

Где? Где преподают сей чудный предмет IT-специалистам, от которых так же требуют этот чертов дресс-код в некоторых компаниях?
Айтишники, дай космос, чтобы стриглись и брились - это другая вселенная. Технарям такое не преподают, естественно. У них начотдела есть, для избегания попадания на глаза совету акционеров, в ненадлежащем виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Айтишники, дай космос, чтобы стриглись и брились - это другая вселенная. Технарям такое не преподают, естественно. У них начотдела есть, для избегания попадания на глаза совету акционеров, в ненадлежащем виде.

Жизнь сводит только с ними, поэтому я преимущественно про них и пишу. Муж, брат, брат мужа и еще 10-15 приятелей и близких друзей. И вот стараются люди, соблюдают все правила, прописанные в трудовом договоре, а тут оказывается, что это

моветонИЩЕ.

У меня муж в классической одежде выглядит как член ОПГ образца середины 90-х, который попал по недоразумению на светский раут. cool.gif Что ни надень - эффект тот же. Поэтому носит он эти классические рубашки с коротким рукавом и все довольны, включая начальство. laugh.gif Хорошо еще, что галстук не требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

А в учреждениях-то хоть во всех в курсе, что оголение оволосенных частей рук это моветонище? И как понять, что сие оголение моветонищем делается, только если рубаха классическая, а спортивную можно... Какой-то сложный предмет специалистам в воротничках преподают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

laugh.gif Не редкость. Но, не думаю, что мы ведем речь об одном и том же - о классике, без парных нагрудных карманов, шлиц и гравированных пуговиц.

Злобынюшка Свободный, повседневный стиль - пожалуйста. Но, к "застреленным" laugh.gif классическим брюкам нельзя. Как и эти брюки - без ремня, на подтяжках. Ну нельзя, и всё. Может, мы и с Вами о разных вещах беседуем? Я о классической сорочке, предполагающей запонки.

Впрочем, сдаюсь - нужно больше информации от Безалаберного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс. Неожиданный диспут. Я не писал про дресс-код. Сам лично дресс-код не соблюдаю. В рабочем шкафу висит три костюма: смокинг, классика, вечерний, плюс пиджак "на все случаи" для совещаний. Ко всем аксессуары: рубашки, запонки, галстуки, бабочки, туфли. Все наглажено, накрахмалено и периодически обновляется. Целый день ходить в костюме, и при этом выглядеть как положено, мне специфика деятельности не позволяет.

А по поводу рубашек с коротким рукавом я просто обозначил свое мнение. Я не понимаю, как это можно надевать. Вообще. Независимо от дресс кода. При любой погоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

А по поводу рубашек с коротким рукавом я просто обозначил свое мнение. Я не понимаю, как это можно надевать. При любой погоде.

Ну я так и поняла, что Ваше мнение относится именно к вопросам "вкусовщины", а не к соблюдению или не соблюдению дресс-кода.

Просто Вы очень много внимания уделяете внешности, гардеробу, скорее всего это связано с родом Вашей деятельности и это отлично. Но я не знаю близко таких мужчин в реале. smile.gif Большинство моих ближайших знакомых/родственников относится к необходимости ходить в классической одежде как к тяжелой повинности. Если можно этого не делать, то с удовольствием не будут. Спортивный стиль, джинсы, кожа - да, да и еще раз да. А рубашки и брюки приводятся к некому компромиссу между "надо, раз начальство требует" и "удобно носить". Отсюда и рубашки с коротким рукавом, например.

В рабочем шкафу висит три костюма: смокинг, классика, вечерний, плюс пиджак "на все случаи" для совещаний. Ко всем аксессуары: рубашки, запонки, галстуки, бабочки, туфли.

У меня мужа легче убить, чем заставить так относиться к рабочей одежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня мужа легче убить, чем заставить так относиться к рабочей одежде.

У меня тоже. Он в 34 не нажил ни одного костюма. И я тоже. Даже в офисе я могу иметь пиджак, но он будет висеть на спинке стула до морковкиного заговенья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

А по поводу рубашек с коротким рукавом я просто обозначил свое мнение. Я не понимаю, как это можно надевать.

Как хорошо, что вы не ходите по коридорам предприятия, где я работаю.

У нас можно все.

Например, один инженер-электрик ходит в носках с сандалями, шортах чуть выше колен и чудной белой футболке с матрешкой. Причём матрешка большая, от горловины до нижнего края изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довелось потрудиться аж в 8-ми различных организациях (не потому, что из породы "летунов", а потому, что после 91 г. ряд организаций приобрел тенденцию к самоликвидации).

Дресс-код имел место только в одной, причем, только для женского персонала. ПризнаЮ, что был он весьма щадящим, и все равно находились недовольные. Нельзя было:

- Появляться в сарафанах и топиках, обязательно должны быть рукава, пусть даже в сосотоянии намека (фасон кимоно). И декольте должно быть очень-очень скромным;

- Носить шлепанцы, какими бы распрекрасными и дорогущими они ни были. Босоножки из тончайших ремешков - можно, ничем не перехваченная лодыжка - нельзя;

- Под запрет попали светлые брюки и юбки. "Узаконены" темно-серые и те, что еще темнее. На джинсы запрета не было.

Может, были еще какие-то установки, да я о них уже позабыла. А у молодых струдниц наибольшее возмущение вызывало то, что мужчины могли являться в чем угодно. Но, к их чести, явных эпатажников не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Первый пункт вполне понятен.

А вот это:

ничем не перехваченная лодыжка - нельзя;

На джинсы запрета не было.

В светлой юбке нельзя, а в джинсах можно. Наверное тогда еще не было в моде джинсов с заниженной талией. Они любую белую юбку переплюнут. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Письменных указаний с разъяснениями почему так, а не иначе, не было. Только устный инструктаж от начальницы ОК. Она, будучи дамой многословной, вопрос о причинах почему можно босоножки, но нельзя шлепанцы, обходила молчанием. Поэтому сами придумали такую версию: у некоторых женщин при ходьбе пятка поднимается, а подошва остается на земле, и такое явление оскорбляет эстетический вкус кого-то из начальства. Вот и приказали носить такую обувь, чтобы не возникал зазор между пяткой и обувью. Другого разумного объяснения не нашли.

Джинсов с заниженной талией действительно не было. Но даже если бы они были, то, думаю, было бы предписание носить блузы и туники ниже бедер. Кажется мне, что та, которая осмелилась бы продемонстрировать полоску тела, вылетела бы без выходного пособия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

Хотя я допускаю, что ей так же как и мне по фигу на мнение окружающих, просто ей самой хочется видеть лицо без морщин и ходить в такой одежде.

Одновременно можно допустить, что кто-то Вашу экстравагантность расценит как "Молодится бабка, из ума выживать начала". Хотя, конечно, см. пункт про мнение окружающих...

Насчет уместности: на таксистке уместны выбритые виски в разноцветную полосочку? Фиг знает, может, и уместны, на скорость, во всяком случае, не влияет. А в банке - уместны? Мне сложно представить 50-летнюю сотрудницу банка "в полосочку" - хотя 20-летнюю могу. 

11 часов назад, IRSEN сказал:

Однако выглядеть как городская сумасшедшая тоже не хочется.

Все-таки грань, где начинается "городская сумасшедшая" мы определяем только сами. Может, кому-то и могу показаться таковой, но с утра смотрю на себя в зеркало - и вроде так, ничего, живенько... 

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Терция сказал:

Мне сложно представить 50-летнюю сотрудницу банка "в полосочк

Вы и 20-ти летнюю не увидите, ее просто на работу банк не возьмут. B)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Терция сказал:

Насчет уместности: на таксистке уместны выбритые виски в разноцветную полосочку? Фиг знает, может, и уместны, на скорость, во всяком случае, не влияет. А в банке - уместны? Мне сложно представить 50-летнюю сотрудницу банка "в полосочку" - хотя 20-летнюю могу. 

Как вы справедливо заметили, насколько экстравагантно одет и украшен водитель такси и меет мало значения. Важно, чтобы при этом он был трезв и аккуратен.

А вот в банке, как правило, существует дресс-код. Так что уместность того или иного имиджа тут будет определять работодатель. Хотя есть у меня знакомая - работает она в банке. Девушка эта - расписная от плеч до щиколоток, но шея, запястья - чистые. На работу она ходит в деловом костюме, а вот вне работы и одевается экстравагантно, и приски делает - благо сейчас есть разноцветные смывающиеся краски, и татуировки ее видны во всей красе. Девушке за 30 уже, и к 50 годам никуда ее татухи не пропадут.

Мне моя работа позволяет нестандартный внешний вид. Более того, если я встречаюсь, к примеру, с рекламщиками, это им знак - если представитель компании выглядит нестандартно, значит и продукция, которая от них ожидается, должна выходить за общепринятые рамки, мы ждем нестандартных ходов и креатива. А вот на встречу с поставщиками я оденусь поскромнее - висок выбритый, конечно, никуда не деть, но надену я что-то более-менее строгое и общепринятое.

39 минут назад, Злобынюшка сказал:
11 часов назад, Терция сказал:

Одновременно можно допустить, что кто-то Вашу экстравагантность расценит как "Молодится бабка, из ума выживать начала".

Вот именно. И именно на это и наплевать.

Посторонние меня мало волнуют, а близкие меня и так знают - я на всю голову удивительная, но при этом возраст никогда не скрывала. Я свои года считаю своим достоинством, а не недостатком.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Но….. муж  от консультации отказался, мотивируя тем, что предпочитает лечиться у врача, у которого присутствует здравый смысл во всем, включая внешний облик.

Если мы врачей будем выбирать не по уровню квалификации, а по внешности... Путь в никуда, хотя каждый имеет право делать свой выбор. Думаю, врач недолго плакала в уголочке из-за того, что кто-то к ней в пациенты не попал. Хорошие врачи по любому востребованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×