Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Особенности человеческой памяти

Recommended Posts

Не нашла такой темы в ветках, если есть, перенесите уважаемые модераторы.

Тема волновала меня всегда , а чем старше становлюсь, тем сильней.

У меня почти не остается ярких воспоминаний о своем прошлом. За мной как будто, как у Стивена Кинга , идут по следу " пожиратели времени "

Я почти ничего не помню из детства. В 5 лет у меня появилась подруга , мы дружили до старших классов, часто видимся и сейчас, хотя уже не близки. Но она часто что то вспоминает из наших совместных приключений детства и школьного возраста, я искренне смеюсь , но сама сразу, с полоборота, ничего из головы не вспомню, только когда слышу, всплывает история. Да и в целом мое прошлое для меня - в густом тумане.

При этом я не страдаю отсутствием памяти. В экстремальных обстоятельствах сама себе удивляюсь! Помню на экзамене в университете попался билет по Достоевскому " Братья Карамазовы " Я читала это произведение еще до учебы в институте на летних каникулах в школе просто от скуки, нечего было читать, увидела на полках и прочла. Перед экзаменом не повторяла, но вспомнила ВСЕ, даже имена второстепенных героев.

Зато детство мое для меня - вообще ящик пандоры , воспоминаний горсточка. Учеба в школе - немногим лучше, помню САМА, без напоминаний, лишь какие то несколько эпизодов веселых и смешных.. Если долго, например, весь день буду думать, то вспомню всех конечно одноклассников, но это почти после медитации- концентрации.. Хорошо помню людей в лица, но ИМЯ - ОТЧЕСТВО практически никогда ни сразу, ни на пятый раз не запоминаю. Разве что раз на 15- тый biggrin.gif и то через время, через год например, могу не вспомнить, если человека не видела

Отношения - тоже показатель. Как правило мужчины мои помнят мои все слова, какие то наши разговоры, мои обиды, я же - только на каком то эмоциональном уровне, без подробностей, только выводы из всех важных разговоров laugh.gif

Даже беременность, брак мой после развода вспоминается какими то фрагментами, эпизодами, больше пережитыми эмоциями, но не картинками .. Везде эти пожиратели времени cool.gif

Недавно увидела фото своего ребенка в возрасте 3 месяца на флешкарте у сестры, вооще не узнала, что это МОЕ чадо .

При этом кратковременная память на высоте, легко учу стихи, да и вообще рано, с 3 лет читала слоги, слова и запоминала сказки наизусть. Вообще школу неплохо окончила, на 4 и 5.

Всегда восхищаюсь людьми, которые помнят себя в 2, 3, 4, года, просто помнят ВСЕ . Мне же надо долго рассказывать, чтоб история всплыла из недр памяти, либо долго самокопаться, настраиваться на прошлое.

У меня в жизни установка, что я живу настоящим, но ведь настоящего фундамент - прошлое,а у меня в голове сквозняк.

Это только я такая ненормальная? А как у вас? Как рано вы себя помните? Как легко восстанавливаете в памяти например события прошлых 3- 5 лет? И как вы думаете почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Могу сказать по прочитанной литературе что человеческая память хранит только положительное, в основном. Плохое вытесняется в подслознание и блокируется или забывается.

Именно потому что о прошлом сохранились лишь хорошие воспоминания старики и думают, что раньше и трава была зленее и небо синее.

Хотя плохого и хорошего было ровно столько сколько и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную тему подняли, я тоже стала задумываться о том, что бывают моменты, которые из головы напрочь вылетают, а есть и такие, что вспомнишь случайно и удивляешься- как я такое мог забыть. g.gif

Согласна с тем, что плохое забывается быстрее, по крайней мере как бы сильно я не разругалась с человеком, как бы много плохого он мне не сделал, проходит время и мне все равно на то, что было. Хотя в то время могла валерьянку ведрами пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Прочитала Ваш пост, сижу в шоке. Такое ощущение, с меня писали. Правда первое воспоминание примерно три года мне, второе - пять лет. А дальше полный сумбур.

Я ещё людей, даже которых часто вижу, продавцов в магазине например, бывших коллег, не всегда узнаю встретив вне работы.

Вот почему, это сложный вопрос.

Я помню кучу не нужных телефонов, впрочем и нужных тоже. Вообще с цифрами дружу, а вот всё остальное...

У меня сестрёнка часто наше общее детство вспоминает, а я, даже после её рассказов, далеко не всё помню.

А если сравнивать плохие-хорошие воспоминания, то я бы сказала, что у меня примерно поровну. Если даже не уклон в плохие, только через призму юмора и возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Могу сказать по прочитанной литературе что человеческая память хранит только положительное, в основном.

Так я и положительного мало помню. Для склероза рановато вообще-то, но вот такая особенность - правила со школы помню многие bot.gif

Какие-то особенно яркие моменты - кусками. Муж вспоминает много моментов совместной жизни, я не помню. Что дальше будет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у вас? Как рано вы себя помните? Как легко восстанавливаете в памяти например события прошлых 3- 5 лет?

Курортозаложница

У меня память в чём то такая же, как вы описываете. Но чаще, моя забывчивость относится к людям, никак не повлиявшим на мою жизнь. Тогда я с лёгкостью забываю всю информацию о них.

Но если с человеком у меня связаны какие то воспоминания ...совместнопережитые, тогда я могу вспомнить любую мелочь, какие то детали.

Когда я приезжаю к маме, то они меня на пару с сестрой изводят вопросами :"А помнишь? А помнишь, Мишку с третьего этажа, он тогда ещё с Ленкой жил, ну у них ещё дочка Галя была...Не помнишь? Да ты что, как таких забыть можно...."

" А помнишь, у папы на работе начальник был, Пётр Николаевич? Ну он ещё на такой то машине ездил..." (и никто не учитывает тот факт, что мне было на тот момент лет 6-8).

Этими "апомнишь..." они меня убивают постоянно. Я себя ощущаю, даже слова подходящего не подберу....будто у меня не голова, а решето, через которое вся информация просачивается.

Как то разговор зашёл с подругой на эту тему, ну я решила ей пожаловаться. "Представляешь, меня тут сестра спрашивает "а помнишь, мы когда на Хвойной жили, рядом Светка жила, у неё брат был, так вот с ним что приключилось..." Наташ, представляешь, мне было семь лет."

А она так удивлённо на меня смотрит " А ты чего, правда что ли не помнишь их??" blink.gif

Мне или самой застрелиться хотелось, или...

А потом я решила бороться с ними их же оружием. bb.gif

Начала разговоры про детство. Я помню отрывками, но очень и очень отчётливо многие эпизоды. Мам, А ПОМНИШЬ.... у нас возле дома тогда Сашка с брёвен свалился, голову разбил?

Она делает большие глаза :"Тебе было три года, я, если бы ты сейчас не напомнила- я уже забыла об этом..."

Потом подружке что-нибудь в этом же духе biggrin.gif

Короче, сейчас мы стараемся это слово употреблять пореже. Потому что у каждого на один и тот же случай - разные воспоминания. У меня яркие- они забыли, они помнят - а мне и не надо помнить harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

которые помнят себя в 2, 3, 4, года, просто помнят ВСЕ .

Я вот как раз из этой категории людей, которые помнят ВСЁ laugh.gif Причём некоторые вещи я думаю что забыла, но если очень нужно, вспомню любой день из любого года и что ему предшествовало, какие события, что было до и после и вспомню и слова и людей.

И тоже всегда удивлялась, когда начинаю кому то что то рассказывать, а человек смотрит на меня и хлопает глазами. Я помню садик и всё что было и игры и сонный час и разговоры. И конечно помню всех с кем меня жизнь сталкивала и узнаю людей через годы. Тоже вызывая у многих недоумение.

А вот с чем беда, так это со школьной программой, вот из неё почему то очень многое не помню, некоторые вещи для меня прямо откровение. blink.gif Причём училась то не плохо, даже отличницей была в младших классах, пока не "выросла", но вот из истории например почти ничего не помню, многое приходится читать заново, хотя в аттестате стоит 5 и она была реально заслужена. Вот такие особенности памяти. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Нормальная у вас память. Запоминается только нужное, также как и вспоминается только то, что необходимо в данный момент. а многие, как я, помнят эпизоды из детства, всякую фигню, которым замусорена башка, но не помнят куда минуту назад кинула свой сотовый.

А еще где то читала (и запомнила на фига то), что памятьесть долгосрочная и кратковременная. Ребенок запоминает то, что было минуту назад,но редко помнит что было месяц назад. Поэтому и забывает лица быстро, и вряд ли вспомнит тетю Машу, которая подарила зайчика на прошлый новый год. А старики наоборот, помнят фрагменты детства, как звали соседей в тысяча восемьсот каком то году, но не запоминают вчерашний день.

Так и происходит изменение памяти в течении жизни. Вот где я это вычитала, склерозница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот где я это вычитала, склерозница?

biggrin.gif Ну вообще то это по моему в школе проходят, когда память изучают, но наверняка не скажу, потому что, как уже написала выше, у меня со школьной программой туго. laugh.gif

и вряд ли вспомнит тетю Машу, которая подарила зайчика на прошлый новый год.

Вот не поверите, помню как моя соседка, тётя Зоя, подарила мне летнее платьице на День рождения лет в 7 - 8.Даже само платье помню и как несла его домой и как мерила. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Вот не поверите, помню как моя соседка, тётя Зоя, подарила мне летнее платьице на День рождения лет в 7 - 8.Даже само платье помню и как несла его домой и как мерила. 

Это вы сейчас помните... Не, не то, чтобы долговременной памяти у детей совсем нет, просто она не сразу развивается. И очень выборочные моменты. Спорим, вы помните далеко не все? просто, понаблюдайте за детьми, могут и маму забыть в принципе.

А вообще, мы ничего не забываем, все-все хранится в подсознании, даже воспоминания о внутриутробной жизни. А вот что мы можем выковырять из подсознания и есть способность памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорим, вы помните далеко не все?

Ну абсолютно всё я думаю невозможно помнить в принципе. Но помню очень многое. Причём где то лет с 2 - х. И у меня не бывает такого, что бы кто то что то рассказывал из детства, а я не знала о чём речь. Наоборот когда я рассказываю, многие удивляются, вспоминают что да, было такое, и удивляются тому что я это помню. biggrin.gif

Я даже всегда помню кому я рассказала какую то новость, а кому нет, просто только начинаю допустим говорить, и у меня тут же картинка как я уже это говорила этому человеку, пусть даже это было год назад,и всё, я говорю - ну да я тебе об этом уже рассказывала. И ещё, когда я в детстве любила приврать, я всегда чётко помнила, кому и где и что я насочиняла и потому поймать меня было очень сложно. cool.gif

Пыс: Ну мы же тут не о подсознании говорим, понятно что в подкорке всё хранится, и с помощью специальных методик или гипноза можно всё это вытащить на свет божий. wink.gif Я уже где то тут писала ( точно помню laugh.gif ) как у меня срабатывает память на какие то события. У меня в голове стоит что то типа органайзера, как ещё это обозвать не знаю.

Например мне через месяц надо позвонить кому то и что то там напомнить. Всё, именно в нужный день через месяц у меня это всплывёт и напомнится само по себе. Именно по этой причине я никогда не пользовалась записными книжками. Всё что мне надо было запомнить, я запоминала и так, а в блокнот это же ещё писать надо было shiz.gif

Так же с лёгкостью запоминаю телефоны и помню такие которых уже у людей и нет сто лет,а вот как их из мозгов выковырять,кто бы научил ещё. confused_1.gif

А вот ещё в детстве не только стихи, но и небольшие рассказы запоминала наизусть после однократного прочтения. Сказки Пушкина не все, но очень многие знала, да и сейчас наверно знаю, только толчок надо. Обычно услышу фразу и могу смело продолжить дальше, достаточно долго. Эх, если бы ещё применить это куда то... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Ну абсолютно всё я думаю невозможно помнить в принципе.

Можно. Чуть выше дописала.

Но помню очень многое. Причём где то лет с 2-х.

Просто раньше начала развиваться долгосрочная память. И кстати вовсе не обязательно к старости терять кратковременную. А еще память практически каждый человек может натренировать до феноменальной. Человеческий мозг вообще интересная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же с лёгкостью запоминаю телефоны

У меня соседка все номера в телефонной книжке своего сотового телефона знает наизусть. eek.gif Я лично проверяла. Брала её телефон и вразнобой выискивала имена, а она с лёгкостью называла десятизначный номер.

когда я рассказываю, многие удивляются, вспоминают что да, было такое, и удивляются тому что я это помню

Про что тут тема была, не помню ?biggrin.gif Там что то про память уже было...

Я уже где то тут писала ( точно помню)
, что если у меня с каким либо событием есть ассоциации, то вспомню. А мои тоже удивляются, КАК ? Начинаю перечислять ряд, откуда пришла ассоциация, они только диву даются.

Ornella

именно в нужный день через месяц у меня это всплывёт и напомнится само по себе.

Мне проще вспоминать, что УЖЕ было, чем то, что я ДОЛЖНА сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

У меня в жизни установка, что я живу настоящим, но ведь настоящего фундамент - прошлое,а у меня в голове сквозняк

У меня всё с точностью наоборот, я живу прошлым. Я устала от своего "прошлого". Я хочу научиться жить сегодня и сейчас. Воспоминания преследуют постоянно. Не всё в моей жизни было гладко и эти "тараканы" меня преследуют: "А что бы было , если бы. Как бы я поступила в той или иной ситуации". И всё время думаю, думаю, думаю. Надоело! И ничего с этим не могу поделать.

Ваш мозг не "зафиксировал" в памяти либо очень хорошее, либо очень плохое. Значит прошлое-обыденное. Без вспышек. Ровное и спокойное. Ну и прекрасно! Живите и наслаждайтесь жизнью дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

У меня основные воспоминания из детства сохранились хорошо. Особенно помню один момент: я лежала в коляске маленькая, ко мне наклонилась женщина и что-то ласково говорила.

Я, когда уже взрослая стала, маме рассказала про этот момент. Описала все в подробностях, и как женщина выглядела, и какая на ней кофточка была. Мама очень удивилась что я помню, сказала, что та женщина была соседка, а мне на тот момент было всего 3 месяца! А еще говорят, что до года ничего не запоминается!

А плохое помню смутно, наверное потому, что сама стараюсь забыть поскорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мозг старается запоминать только хорошее. Все тяжелые воспоминания достаточно быстро стираются. И я стараюсь, чтобы все так и было, если происходит что-то неприятное, сразу же даю себе установку - забыть, забыть, быстрее забыть. А счастливые моменты "смакую", стараясь запоминать запахи, ощущения этим моментам сопутствующие.

И еще, я никогда не задаюсь вопросами

"А что бы было , если бы. Как бы я поступила в той или иной ситуации".

Просто запрещаю себе это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась подчинять свою память себе.

При сильном стрессе легче сказать себе: "Этого не было, это произошло не со мной". Вот хотите верьте, хотите нет, а помогало не раз.

Воспоминания из прошлого тоже не отпускают. Не скажу, что живу прошлым, но оно для меня много значит. Помню в мелочах все свои чувства, свои мысли в разные периоды.

С детства у меня был очень хорошо развит моторный тип памяти - переписывание. До сих пор, пока не запишу на листке бумаги, любом клочке, не запомню. Ну и зрительно хорошо воспринимаю, особенно когда изображение мне нравится.

А вот со слуховой у меня беда. shiz.gif Например, диалоги с людьми не запоминаю вообще. За что частенько получаю втык на работе. Могу мимо ушей пропустить что-то важное. Наверно, мой мозг считает, что эта информация не нужна и не важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала заморачиваться этой проблемой в прошлом году, когда меня позвали на вечер встречи выпускников ВУЗа в котором я училась. Причем, встретила совершенно случайно одногруппника в супермаркете, прошла мимо, а муж узнал, хотя со мной не учился.

И я поняла, что совершенно не помню своих одногруппников. Так единицы в памяти остались, но на улице не узнаю. Вспоминаю одноклассников, но не всех, только тех кого встречаю и поныне. Хотя была бойкой девченкой, активисткой.

С лицами беда - запоминаю только типажи. Свекровь свою будущую по началу (о ужас) не узнавала, путала с женщиной однотипной. Познакомилась с парнем - три дня не могла вспомнить как его зовут, а отношения тем не менее развивались. Ну неудобно же спросить: "Как тебя зовут?" на третьем свидании.

Топографический кретинизм. Меня муж может раз 20 по маршруту провезти и я не запомню, пока сама по этой же дороге не проеду. Зато в мегаполисе как рыба в воде, тут уж я у мужа проводник. Большие города, метро - это моя стихия.

Как то живу. На всякий случай здороваюсь со всеми. Городишко махонький, а я в нем личность весьма известная.

Как то услышалав интервью Авраама Руссо, он сказал по этому поводу: "Если бы Господь захотел, что бы я смотрел назад. Он создал бы меня с глазами на затылке". Подумала: "Верно" и живу с принципом "Только вперед".

А вот муж у меня уникум. Помнит всех в лицо, узнает через годы, даже изменившихся. Одна беда - о себе помнит только хорошее. Очень удивляется когда я вспоминаю его косяки. Причем так искренне eek.gif Растет у мужа комплекс идеального парня.

Соседка тоже помнит всех, и что, где, когда....Мышь не проскочет. Глаз цепкий, и память на лица как у профессионального вохровца. Как начнет мне рассказывать, до мелочей о всех все помнит, как кто был одет, как жил, что делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот муж у меня уникум. Помнит всех в лицо, узнает через годы, даже изменившихся. Одна беда - о себе помнит только хорошее. Очень удивляется когда я вспоминаю его косяки. Причем так искреннеРастет у мужа комплекс идеального парня.

Вот-вот, у моего мужа та же проблема, хотя, что это я, для него это совсем не проблема. Память на лица - промто феноменальная. Не то, что я. Я, практически, 90% соседей могу унать только столкнувшись с ними в подъезде. На улице же, мне даже в голову не придет, что я знаю этих людей confused_1.gif .

А вот память, как говорят, у меня "ранняя". События своей жизни помню очень ярко и подробно. А уж если вспоминать специально начну... А вот плохое почти не запоминаю. Вернее подробности не помню, но вот сами ощущения и переживания не забываются.

Топографический идиотизм - мое. Если оставить меня в малознакомом месте, через три дня можно смело отправлять за мной спасательную экспедицию. Я так и буду кружить в тех трех соснах, в которых меня и оставили в последний раз.

Забыть,куда я положила нужную вещь или документ - нормально. Я всегда кладу на "видное" место и моментально забываю -куда. А главное - что, а может я вообще ничего не трогала, поклеп это все. g.gif

Пила таблетки "для памяти", но сначала забывала вовремя принять таблетку, а потом забыла, куда я эти самые таблетки засунула (не нашла до сих пор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, это про меня. biggrin.gif Мало что помню из детства, какие-то отдельные фрагменты. Вот сейчас поняла что не могу вспомнить имени- отчества некоторых школьных педагогов (о, позор на мою голову! ).

Да, лучше запоминаю материал если перепишу разок. Читать могу 10 раз и запомню половину в лучшем случае, но если раз напишу то уже надолго помню и все. На месте ориентируюсь хорошо, всегда беру с собой карту если еду в незнакомое место и по ней могу найти что угодно. А еще беда: зайду в магазин и по полчаса блуждаю, пытаясь вспомнить что же мне надо купить...если напишу себе список то обязательно забуду его дома. biggrin.gif Тоже думала что пора лечиться. А оказывается,у меня есть "коллеги". Очень радует. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я вот тоже не раз задумывалась над особенностями своей памяти. Она у меня, как в шутку говорят многие, уникально-ненормальная. biggrin.gif Я считаюсь у себя на работе лучшим разгадывателем кроссвордов. Причём лёгкие кроссворды терпеть не могу, мне подавай что-нибудь посложнее. Многие обращаются ко мне за помощью в этом деле и удивляются, как в моей голове умещается столько всякой информации.

Но... зато я не могу запомнить самых элементарных и, самое главное, нужных вещей. Могу придти в магазин и напрочь забыть, за чем я туда пришла. Часто ищу положенные мною же неизвестно куда предметы. Бывает, что не выполняю что-то из обещанного кому-то. И не потому, что не хочу, а потому, что просто не помню этого. Приходится всё записывать. Что не записано, то, к сожалению, вылетает из памяти моментально.

А ещё у меня хорошая память на лица. Увидев где-то хоть раз человека, я при очередной встрече с ним обязательно вспомню, что с данным товарищем уже когда-то встречалась. Одна только неприятность... Скорее всего мне вряд ли удастся вспомнить где именно и при каких обстоятельствах мы с этим человеком пересеклись.

Так я однажды опозорилась, столкнувшись на лестнице в больнице с женщиной, с которой буквально месяц назад целый вечер провела за одним столом! Долго я силилась понять кто же она такая, когда она со мною поздоровалась и спросила как у меня дела.

g.gif И каково же было моё изумление, когда ещё где-то через месяц нас с мужем пригласил на свой день рождения недавно появившийся у нас кум, и в ответ на наш звонок дверь открыла... та самая женщина - жена кума. blink.gif Стыдно было - не передать как! blush.gif Одно только меня оправдывает в этой ситуации - что знала я эту пару всего ничего. Познакомилась с ними только на крестинах сына как раз за два месяца до этого. Но всё равно, просидеть с человеком вечер за одним столом, довольно тесно общаться и потом забыть этого человека напрочь - это нечто!

Вообще же, друзья и близкие уже в курсе особенностей моей памяти и не обижаются. А вот перед незнакомыми людьми бывает иногда очень неудобно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Так я однажды опозорилась, столкнувшись на лестнице в больнице с женщиной, с которой буквально месяц назад целый вечер провела за одним столом! Долго я силилась понять кто же она такая, когда она со мною поздоровалась и спросила как у меня дела.

Вам, конечно, не позавидуешь. Но когда я буквально бросилась на шею зашедшему случайно к нам в отдел мужчине. Да я его как родного, как самого дорогого и богатого дядюшку встретила!

Долго потом пришлось мне его жене оправдываться, что этого случайного дядьку я вообще первый раз в жизни вижу и с ее мужем незнакома никоим образом. А нечего было накануне приносить и всем показывать огроменную пачку фотографий семейного торжества, где этот самый муж и фигурировал почти на каждом снимке. Конечно, я его почти как родного встречала, просмотрев перед этим штук 300 его изображений! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошая память "на людей" - лица, имена, события. Я практически дословно помню кто что и когда говорил. Поэтому поражаюсь количеству какого-то такого бытового безобидного вранья вокруг. laugh.gif Ну, допустим, дама говорит, что какую-то вещь ей подарили, а через полгода рассказывает как она эту вещь покупала. laugh.gif

Друзья надо мной смеются. sad.gif "Ляпнешь, - говорят, - что-нибудь, а ты через два года припомнишь" laugh.gif Хорошо запоминаю стихи, цитаты.

Я могу узнать человека, с которым полгода назад ехала в одном автобусе. Меня бесконечно удивляет, что люди могут не помнить как звали соседа снизу, который переехал 15 лет назад.

Память на лица время от времени мешает мне жить, потому что часто бывает, что увижу на улице знакомое лицо и не могу успокоиться, пока не вспомню, где этого человека видела. Трудно бывает сообразить, когда видишь, например, знакомого продавца в другой обстановке. Лицо-то знакомое, но специально его не запоминаешь и вроде бы даже внимания не обращаешь, а оно "впечатывается" в память.

Уже привыкла, что я всех помню, а меня никто. biggrin.gif Только однажды встречала человека такого как я. Пару раз тусовали в одной тусовке, потом снова оказались в одной компании лет через 5. Он меня узнал и назвал по имени. biggrin.gif Вот тут я и удивилась! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Но при этом могу перепутать двух совершенно непохожих людей. У меня вообще представление о сходстве довольно своеобразные. Когда я каких-то людей считаю похожими, со мной редко кто соглашается wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мартын

Память штука интересная. Бывает хочешь что-нибудь вспомнить хорошее и нужное или забыть плохое, не получается. Всё дело как правило в эмоциях, сильные переживания не дают забыть то или иное событие, откладываясь в голове. shiz.gif

А по поводу бытовых вещей книг, фильмов, лиц и т.д. и т.п., это дело вкуса.

Сам я на зрительную память не жалуюсь, могу вспомнить кого и что угодно, опять же если мне это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то больше помню школьные годы. В деталях и подробностях. А лет 5- 7 после нее не так. Даже людей многих забыла с которыми довольно тесно общалась. (Может отпало за ненадобностью wink.gif )

Зато я заметила такую особенность- иногда всплывает какой нибудь момент вообще ни к чему. Например разговариваем с мужем о том что картошку на зиму надо купить, а в голове вдруг картинка как лет в 17 с девченками в подъезде курим. (К слову я уже лет 10 не курю).

Ну и типа такого.

Я уже думала- что это? Может как-то клетки в мозгу обновляются? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×