Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Особенности человеческой памяти

Recommended Posts

Тема, смотрю уже не так обсуждаема, но для меня на данный момент очень актуальна.

Дело в том, что я всегда запоминала написанный текст-, т.е. если видела слова визуально, -быстро. На слух- хуже. А сейчас, возраст что ли даёт себя знать? мои запоминания поменялись. Читаю- читаю, закрываю текст и ни строчки повторить не могу. Расспрашиваю тех, кто может объяснить "своими словами"- тогда запоминаю.

Прочитала про способы развития памяти- вроде всё проделываю с лёгкостью, и ассоциации, и повторить расположение предметов, и по логической цепочке я"хожу" спокойно, а вот именно с печатным текстом - торможу, не запоминается хоть ты тресни. cry_1.gif Как быть? Как заставить память работать??

И про фоточтение прочитала, но у меня этот метод не срабатывает, так как текст не разбивается на абзацы, что ни строчка - всё ответ, надо запоминать- каждую...hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совсем не ориентируюсь на местности, если специально не дала установку запомнить дорогу.

Иногда идешь по улице и вдруг видишь здание необыкновенно красивое, но ведь я по этой улице больше десяти лет хожу. И не видела.

На лица памяти просто нет. Здороваюсь со всеми, что бы не попасть впросак. Попала на днях.

Со мной заговорил мужчина и я честно призналась, что не помню его. Оказалось сосед. И живем по соседству уже 8 лет, и разговаривала с ним неоднократно. Выкрутилась, пошутив, что не запоминаю мужчин, потому что они мне не интересны. Про себя добавила: старых мужчин.

Зато помню момент своего рождения. Хотите верьте, хотите нет.

До боли яркий белый свет и голос: Девочка.

И я подумала: Я девочка? И чувство дикого разочарования. Потом щелчок и все.

Видимо КТО-ТО спохватился и меня выключили.

Первые детские воспоминания до года. Помню мой кусачий коричневый свитерок с попугаем. Мама не верит:" Тебе и года не было, ты не можешь его помнить."

Пришлось поделиться своими воспоминаниями.

- Было? - Было, но тебе было 10 месяцев, 1,5 года и т.д.

Есть еще одно воспоминание. Не рассказывала никому. Потому что ЭТОГО не может быть, потому что быть не может.

Темнота. Меня как будто КТО-ТО вынул из выдвижного ящика. С высоты второго-третьего этажа смотрю вниз и ГОЛОС спрашивает: Этих хочешь?

Вижу моих родителей молодых, идущих под ручку. Мама что-то рассказывает отцу, они смеются.

Я сразу же соглашаюсь и УЖЕ люблю их.

И меня снова закрыли, выключили, даже слова не подберу.

Потом подумалось: Как долго! И яркий свет... Читай выше.

Что это? Игра воображения? Реальные воспоминания?

Почему мне это вспомнилось? Зачем?

Что я должна понять?

И всю жизнь меня преследует ощущение что это уже все было.

И солнце, и ветерок. И такое утро.

Особенно в детстве. И маме рассказывала, но ...

А как у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Почему у меня с детсва была замечательная память, а детям ну ничего не передалось.

Тоже помню себя с яселек. Ходить еще не умею, и когда ползаю, то мне больно коленке, так как на ползунках большая дырка. Помню себя и садике.

Тексты тоже запоминаю как и Июлия визуально, но вот какя странность. Если надо что вспомнить специально, могу на долго зависнуть. Но стоит услышать какое - нибудь кодовое слово, как информация из меня сыплется в огромных количествах.

Потом сама удивляюсь, откуда я это все знаю.

И состояние дежавю у меня часто бывает. Вначале мучилась, пытаясь все вспомнить. Потом как то привыкла и только констатирую факт, что я это уже где то видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta я верю в то, что помнить можно гораздо раньше того возраста, чем официально утверждают некоторые исследователи.

Что то в этом есть. Мне когда дочь рассказывает из своих года-двух, я с ней не спорю, и у самой было, никак не соберусь это оформить в повествование.

Так что, как говорил доктор графу Каллиостро, в фильме Формула любви - Голова область тонкая, неизученная...

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут маме рассказала историю: " Мне 3 - 4 года, мы отдыхаем в Анапе, зашли в кафе, я поела и присела на батарейку посмотреть на птичек, поворачиваюсь а родителей нет, выбегаю на улицу, кричу, ко мне подходит тетенька и отводит меня к родителям" мама говорит что такого не было, но я же помню?!?

И таких историй много, а мне говорят что такого не было, но и сама могу не помнить когда люди рассказывают про истории с моим участием. Сделала выводы, что у каждого свои поводы для воспоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замиокулькас

Как-то разговаривая с дочерью (ей 32года), вспомнила как мы с ней ездили в Феодосию, ей было лет пять.

- Да, помню. Ты меня водила кушать в кафе и говорит его название. Там были такие вкусные оладушки с вареньем.

А я этого не помню. Помню ПОЧЕМУ мы ездили, где жили, а такие подробности нет.

Я на мелочах как-то никогда не зацикливалась. А как оказалось, жизнь состоит из мелочей.

А я всегда старалась решать глобальные проблемы.

Вот выйду на пенсию и начну, наслаждаться мелочами, радоваться жизни. И вспоминать...

Или лучше не надо?

Лучше жить сегодняшним днем?

Или мечтая о будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то посчастливилось познакомиться с женщиной, которая рассказала очень интересную историю о себе.

Женщина успешная, симпатичная, довольно молодая, есть любящий муж, дети, дом полная чаша, живы родители, а ее после 30 лет вдруг начали одолевать ужасающие депрессии.. Просто на грани сумасшествия. Она не могла есть, спать, отказывалась просто жить, могла проснуться утром и не найти в себе силы встать с кровати несколько дней.. Плакала сутками..

Муж много усилий предпринимал, чтобы понять и помочь. Возил к разным специалистам, ложил в клинику лечиться, но эффект всегда был кратковременным.

А помог ей гипноз - методика погружения в прошлое. Как она говорит, она смогла увидеть примерно 8 своих прошлых жизней. На большее не хватило сил, потому что реально ощущала себя в тех жизнях, все переживания и даже смерть ..

Так вот они вместе с гипнологом выявили причину. Как оказалось, почти во всех своих женских воплощениях она проживала очень тяжелые судьбы и не переживала порог 30 лет, всегда смерть была насильственной и несправедливой. Как объяснила гипнолог, то, что после 30 ее стали мучать беспричинные депрессии, связано с памятью души, с ее протестом каким то внутренним. Она не могла принять свою сегодняшнюю счастливую судьбу как награду за прошлые воплощения, память души не давала.

Объяснить сложно, но женщина вылечилась после такого гипнолечения. Не сразу, но смогла начать радоваться жизни, каждому дню.

Эта история реальна, в свое время очень произвела на меня впечатление, я даже интересовалась гипнозом.. Кстати в художественной литературе очень похожие выводы сделал М Зощенко, есть у него серьезная такая повесть кажется о своей болезни , " Перед восходом солнца " ( спасибо подсказала точное название разлюляйкамалинка wink.gif в репе )

В общем память наша - ящик Пандоры, а потому эту тему я и завела в свое время, т к как сказал Солженицын в " Матренином дворе " :

" Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю "

Иногда это очень сильно начинает напрягать, потому что это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замиокулькас

На самом деле это не должно напрягать, а должно повышать ценность жизни как таковой.

Жизнь - подарок Всевышнего. Каждый день жизни - это радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Тогда у меня осталась всего одна загадка, рождение свое помню, а как умру... мне и не интересно совсем.

А вот погружение в предыдущие жизни, это противоречит Библии. Нет там ничего подобного,

вот и думаю, а не лукавый ли пытается увести с пути истинного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это не должно напрягать, а должно повышать ценность жизни как таковой.

Вот это-то меня и напрягает, когда начинаю думать для чего мы живём, откуда пришли ( в этом случае память подводит основательно), куда идём, зачем чего-то желаем? Бесконечный ряд вопросов и путаница в голове!

Жизнь - подарок Всевышнего.

Для чего-то же он подарил эту жизнь, а для чего мы видимо пытаемся вспомнить?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замиокулькас

Есть отдельная веточка о смысле жизни. Там народ пытается ответить на эти вопросы. confused_1.gif

Вернее пытается найти ответы на эти вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше помнила буквально все, начиная с укола в попу в шестимесячном возрасте, хождения вокруг скамейки в восьмимесячном и т. д., а уже при беременности и особенно после родов частенько не помню, что было сегодня. Может, память еще вернется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня воспоминания ещё с тех пор как я ходить училось. Странно, да? Я помню даже фамилии многих наших соседей по старой квартире, с которой мы переехали, когда мне было 5,5 лет. Помню даже уроки в первом классе и первую драку с одноклассницей. Даже болевые ощущения припоминаю. Но элементерно не могу вспомнить то, что было несколько времени (дней,часов, минут) назад!!

А ещё бывает такое, что увижу человека - ну такое знакомое лицо!!!!! А вот где, откуда мы знакомы??? Хоть убейте меня, не вспомню! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню до трёх лет отрывками. Мы жили в деревне в Тверской области.

Первый - мне восемь месяцев было, я ночью куда-то ползу. Мама потом рассказала, что она тогда ушла ночью "на срок" на метеостанцию, пришла через час - а меня нет в кроватке. Я к папе под бочок уползла rolleyes.gif

Потом - мы с папой лежим на кровати, он лепит зверушек из пластелина и кидает их на потолок ( потолки низкие), они там прилеплялись.

Я взобралась на табуретку, дотянулась до красивой гирлянды красненьких маленьких стручков. Пощупала, оторвала, кусила. Заплакала, и глаза потёрла... заорала! Родители были в комнате, прибежали на мой ор - я до острого перца оказывается добралась!

Стою на веранде, смотрю на дождь. Осень, красиво. До сих пор люблю дождливую осень смотреть в окно.

Мне 3,5 года. Родители сидят на маленьких стульчиках (у нас были такие, как в детском саду) и о чём-то серьёзно разговаривают. Потом мама говорит, что мы поедем к бабушке. Я радуюсь, прошу показать на календаре, когда поедем, и считаю дни. Только уже потом, когда я спрашиваю у мамы, когда поедем домой, она мне сказала, что теперь здесь наш дом, и к папе мы не вернёмся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые четкие воспоминания это наверное года 1,5-2. Даже маме рассказывала, а она удивлялась, откуда я это знаю. Помню подплозаю к гитаре которая стояла прислоненной у стенки, и пытаюсь тренькать, а мама и папа сидящие на диване смотрят и смеются.

Но есть очень смутные воспоминания, даже я бы сказала полусны какие-то, которые никак идентифицировать не получается...В принципе детство помнится хорошо, до школьных лет.

Вообще школьные годы помню плохо, как-будто и не было их вовсе (а мне-то всего 22). Тоже несколько эпизодов, ну и основная информация. Вот детский садик помню гораздо лучше, даже воспитателей по именам-отчествам помню и детей.

С трудом вспоминаю, что делала вчера, а уж пару дней назад вообще никогда не вспомню. Запоминаются в основном какие-то эмоции, общее настроение ситуации.

Еду однажды в автобусе после изнурительного дня в поисках работы. Сижу в полудреме, вдруг пытаюсь вспомнить, что я делала в этот день. И что самое ужасное - ничиго не помню! Кто я, где живу и всю свою жизнь помню. Но вот что делала именно в этот день, хоть убей, не понимаю. Через пару минут слава богу вспомнила.

Вот так вот люди и пропадают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МикаЭлла

Но элементерно не могу вспомнить то, что было несколько времени (дней,часов, минут) назад!!

Такая же ерунда! unsure.gif

Помню себя годовалую. мама отучала от груди - спряталась под кровать. а я нашла. А бабушка мне пыталась рассказать. что мамы нет, что они с папой в гости ушли. А я не поверила, и нашла-таки маму...

Причём я всё понимала, но не могла сказать всего...

А вот то, что было несколько дней назад, могу забыть... Ну, конечно, вспомню после напоминания... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шэрон

Я также помню происходящее с младенчества. Помню, что мыслила ясно, а говорить не могла. Тянулась за микрофоном, его срочно надо было отобрать у старшей сестренки, которая стихи рассказывала, а родители записывали. Потом-дали микрофон мне. Как удивительно невкусным он оказался.

Помню-лезла за новым костюмчиком в шкаф, потом (уже в более сознательном возрасте) видела фотографию в альбоме, где я в этом костюме. Мама говорила, что на том фото мне 8 мес.

Хорошо даются языки, запоминаю материал без усилий. Прекрасно помню описание болезней, или технику выполнения операции, дозы, но не помню цифр. Ни номеров телефонов, ни даты, ни номер квартиры близких друзей-полный ноль. sad.gif

Изменено пользователем Шэрон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя маленькой в кроватке, а поперек погремушка натянута. И косынка висит на боковине. Мама подтвердила, что такую погремушку мне вешала в кроватку, когда мне несколько месяцев было, а потом перестала... Помню как, не умея ходить ползала по полу, как усаживалась на ногу деду и он меня на ней качал... Мама кормит грудью сестру (у нас разница в возрасте два с половиной года), а я капризничаю и требую кормежки тоже, потому что помню (тогда еще помнила), вкус грудного молока... Подрастает двоюродная сестричка - я рассказываю ей стихи, которые мне рассказывала прабабушка, когда мне было меньше двух лет. Недавно маму учила печь пирог с салакой - тоже видела как прабабушка его делала в том же возрасте.

Зато период подросткового возраста и далее - эра рассеянности и забывчивости. Постоянно забывала дома домашние задания, выучить что-то было очень тяжело, а потерять что-то важное и ценное - легко, да запросто!!!Хорощо, что закончился этот странный период, намучилась я с ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка про особенности памяти, поэтому расскажу.

Оформляла сегодня у нотариуса отказ от наследства. А так как наследство в виде доли квартиры от умершего папы, то у нотариуса возник вопрос о дате его смерти.

И тут-то память меня подвела, причем конкретно! Я не то что число не вспомнила, даже месяцы перепутала. Смешались 9 и 40 дней, церковные праздники.

В голове одно : на Спас - а какой, хоть убей не помню.

Стало стыдно, что не помню даты смерти отца, позвонила мужу...

P.S.: Просто смерть папы настолько для меня тяжела, как вспомню - сердечко ёкает и никак не могу успокоиться. Вот видимо мой мозг и отказывается эту информацию как-то переварить и хранить в памяти.

Изменено пользователем Донна Хулио из Хуандолио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые воспоминания из детства какие то расплывчатые rolleyes.gif то снежки леплю, то младшего брата в коляске катаю и все как бы через туман.

Еще есть воспоминание, которым я очень дорожу. Вынимаю и недр памяти тока по большим праздникам, чтобы не затерлось. Меня папа на санках катает. Шубку коричневую помню, санки расписные - помню, что снег шел тоже помню, да еще всякие ненужные мелочи помню...

А вот лица папы не помню... Как ни стараюсь вспомнить - но не помню. Но есть в этом воспоминание настоящий брильянт - я слышу голос папы.

Папы, который умер, когда мне было 3 года. Этот голос единственное воспоминание о нем...

Изменено пользователем Дніпрова хвиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Вечер добрый. Скушно, господа - давайте развлечёмся?

Иногда в нашей памяти остаются невразумительные воспоминания - совершенно нам не нужные в сущности, но весьма приставучие... Итак, суть забавы в том, что если воспринимать их как некие сообщения, которые нужно разгадать - может быть вполне весело. А может быть и не только весело)

К примеру - мне запомнился стааарый надгробный памятник, голубовато-серый, с почти заросшими буквами фамилии-имени-отчества, а вот род занятий - крупно и отчётливо сохранился: купец. Невесть почему помню его в течение четырнадцати уже лет. pipe1.gif

Есть варианты?)

Или просто поболтаем про память и её причуды. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто поболтаем про память и её причуды.

Тааак.. Это моя тема! У меня в памяти столько мусора хранится.. А может, и не мусора. Вдруг мне все это зачем-то нужно?

К примеру, запах сырых листьев. Как я иду маленькая из школы с большим ранцем за спиной. И осень. И листьями пахнет. А мне еще надо собрать самые красивые листочки, чтоб сделать поделку на уроке труда. Иду, листья нюхаю, и предвкушаю, как буду делать поделку.

Или вот мы с сестрой мелкие в мяч играем. Часто вспоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню некоторые совершенно нелепые бессмысленные сны, причем некоторые снились еще в детстве.

1) Ко мне подбегает рыдающая девочка, старше меня (мне тогда лет 5 было), с огромной такой ватой в носу, скатанной в трубочку, и говорит, что ее напугала Баба Яна, и от этого у нее "кровь носом" пошла. После чего мы начали спасаться от Бабы Яги.

2) С подругой спасали Аллу Пугачеву из какой-то замшелой башни.

3) Решила я почитать новости в газете (в реальности газеты тогда совсем не читала, мне лет 9 было), и вычитала "страшное" сообщение о том, что город Ижда движется на Восток.

И что за город такой был? Но страшно было именно от того, что представила, как целый город куда-то катится, сметая все на пути.

Вот чушь полная, но помнится же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А я помню некоторые совершенно нелепые бессмысленные сны, причем некоторые снились еще в детстве.

И я. Часто снилась змея, сползающая вниз по дереву. Читала в соннике, что это к интригам вокруг девушки. Какая такая я была девушка в 12 лет-то? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×