Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

А что плохого в имени Наталья (если не приплетать сюда бывших пассий)? У меня с этим именем ассоциируется русское дворянство. Наталья Гончарова, например, или Наталья Голицына. Или Наташа Ростова из знаменитого романа "Война и мир". thumb_yello.gif

Меня назвали в честь бабушки, даже без всякой недвижимости. Все бы хорошо, но бабушка умерла молодой, когда мой отец был ребенком. Да и судьба у нее была не дай Боже никому. И смерть у нее была не очень хорошая (не самоубийство, но последствие греха, осуждаемого церковью).

Мама хотела назвать меня Светланой, тем более я светловолосая. Но отец сказал и отрезал. Так я стала Галей. У меня в школе на всю параллель (4 класса почти по 30 человек) было лишь три Гали. Среди моих ровесниц ( я 1977 года) были Наташи, Лены, Тани, Оли. Реже Иры, Оксаны, Юли, Инны.

А уж ни о каких Владах, Даринах, даже распространенных ныне Дашах и Настях никто и не слышал. И тем не менее я все детство обижалась на родителей за свое незамысловатое и простецко-сельское имечко. Сейчас правда смешно вспоминать. smile.gif

Так что Наталья - очень хорошее имя. Тем более, что бабушка обещает квартиру. Не сочтите меня меркантильной, но у меня старшему сыну скоро уже 13 будет. И уже сейчас у меня болит голова о его будущем.

Так хочется, чтобы он не мытарился по съемным квартирам, чтобы не упрекали его потом голозадостью будущая жена (молодежи-то не терпится быстрее взрослую жизнь начать, у родителей не спрашивают!) и ее родственники. Сама в свое время прошла через это в первом браке.

Как-то давно моя мама рассказывала про каких-то знакомых, которые женили сына и тот сразу же переехал в отдельную квартиру, завещанную бабушкой.

Мама горько вздохнула и сказала:

- А тут тебе и сама не бабушка, и у самой нет бабушек.

Это она имела в виду, что нет богатых родственников и они сами с папой мне никак с жильем не помогут и очень расстраивалась по этому поводу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прошлое

Девушка - в прошлом. Ситуация с бабушкой - в настоящем.

Гордость - привилегия бедняков и очень молодых людей. В юности мы все до ужаса гордые. И разводимся из-за пустяка, и делаем из мухи слона по каждому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела назвать меня Светланой, тем более я светловолосая. Но отец сказал и отрезал. Так я стала Галей.

Тоже самое, один в один и у меня...

И тем не менее я все детство обижалась на родителей за свое незамысловатое и простецко-сельское имечко. Сейчас правда смешно вспоминать.

И я тоже.

Все думала: "Ну такое красивое имя Татьяна, Оксана - а меня Галя назвали" badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что Оля не уверена в любви мужа, я писала выше, но автор вроде разубеждает нас в этом.

Оля в чем угодно может быть не уверена. Но мы же не знаем ни лично Олю (хотя бы по постам на форуме), ни мужа ее тем более. У подруги героини истории, в постах, которые мы имеем наблюдать - сомнений любовь мужа не вызывает. Так что, по условиям игры, муж Олю любит)))

Вообще, как-то мы все забыли спросить - а сам счастливый отец как относится к имени дочери? Категорично требует, просто напоминает, или пофиг ему? Или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, по условиям игры, муж Олю любит)))

А тут без разницы любит-не любит.

Тут при любом раскладе, независимо от того, значит для мужа эта Наташа или нет, с точки зрения наиболее выгодной стратегии и безобидной тактики нужно соглашаться на предложение бабушки.

Во-первых, бабушку уважить и квартирой дочь обеспечить. При этом не испортятся отношения со свекровью, и что немаловажно, с мужем.

Во-вторых, чем обосновать отказ, чтобы не внести разлад в отношения с мужем?

Каприз? Бред.

Это имя твоей бывшей? Большая вероятность ссоры, которая будет аукаться годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Вообще не понимаю, про что тут рассуждать ... biggrin.gif Я бы через три минуты после бабушкиного предложения была бы уже на полпути до ЗАГСа biggrin.gif

Мне квартира тяжело далась.

Имя = квартира - зачет бабуле!!!!!

Не банально - поделить на всех внуков. А - эвон как... ))))

Имеет право.

Бывшая любовь с таким же именем? Пусть молодая мама статистику посмотрит - с таким именем вообще дополна девушек. Только далеко не каждой за него квартиру дают... music_whistling.gif

Кстати, девочки, тезки мои - а я только вариант "Галя" не люблю. Ну не нравится он мне. Но меня почему-то и не называют так, только - Галка. Ну, с возрастом - Галина, конечно. Но не ровесники, для тех - Галка по сю пору.

Мне лет, наверно, 15 - 16 было, когда меня с моим именем поклонник почти было примирил. ))) Пел мальчик очень хорошо и на гитаре играл. Даже и не вспомню, как звали-то его - вроде Юра...

Выкопал он где-то песню:

-Светло в душе от имени простого твоего... - далее, убейте, не вспомню, но в припеве - Галина, Галина, куда же ты куда?

И пел так красиво...У меня уже и какие-то мысли на его счет стали положительные появляться, потому как каждой 15-летней дурочке нравится когда очень красиво и, главное, ОЧЕНЬ ГРОМКО ее имя воспевают.

Но на беду, его приятель как раз решил учиться на гитаре играть. Для обучения выбрал эту самую " мою " песню... А надо сказать, что ни слухом верным, ни голосом красивым одарен-то приятель не был. Ну и заикался чуть -чуть.

Зато одарен он был без меры просто, упорством и настойчивостью...

Ну, день на третий меня от песни тошнило ...И от песни, и, почему-то от Юры... Хотя, он казалось бы, причем? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Девушка - в прошлом. Ситуация с бабушкой - в настоящем.
У каждого человека есть прошлое.

Я вот к примеру, до встречи со своим супругом, была безумна влюблена в человека с которым тоже три года провела. Но это было тогда. И муж мне достался извините, не "девственником". Он тоже питал любовь к одной особе. Но это в прошлом. Прошлого уже нет!!! Нам даже в голову не приходит вспоминать бывших.

Мы живём настоящим, мы сейчас любим друг друга. А, что там раньше было......всего лишь на дальних "полках мозга" пылится (пишу именно про бывших любимых, а не о всех счастливых моментах своей жизни).

По мне так, Наталья замечательное имя (не навязываю, это всего лишь моё мнение)

Не помню кто из форумчан написал, что не обязательно дочку Натальей называть. Можно и Натой, Натэллой, Талла, Натали.....

Пион4к

Во-первых, бабушку уважить и квартирой дочь обеспечить.
Полностью согласна!

Вот если бы попросили назвать: Парашей или Акакием, то уже стоило бы призадуматься....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жаль Ольгу. Она оказалась в каком-то смысле в патовой ситуации. Если она назовет дочь Натальей - будет долго привыкать к нелюбимому имени, чувствовать себя некомфортно, будет чувствовать, что ее использовали, что она "наступила себе на горло" и "продалась". Не очень получается внятно выразить свою мысль, но я надеюсь, вы поймете, что я имею ввиду. Если назовет Валерией - будет чувствовать себя дурой, которая осталась без квартиры из-за своих заморочек.

На нее надавили на самом деле, заставили выбирать меньшее зло. И она не знает как поступить. А если учесть, что после родов Ольга чувствует себя "не айс" и ревнует к прошлому, то можно себе представить ее состояние. Дело не в бывшей, я думаю, Ольгу обижает, что с ней в семье не особо считаются.

Я думаю, нельзя человека ставить перед таким выбором. И, возможно, если бы бабушка не выдвигала ультиматумов, а попросила бы, объяснила, что для нее это очень важно и не обещала квартиру, то Ольга назвала бы ребенка так как хочет бабушка, но чувствовала бы себя при этом комфортно - это ведь был жест доброй воли.

А еще мне тут подумалось, что вот есть у бабули заветная мечта - девочка Натальюшка. И за столько лет бабушка уже представила себе ее во всех подробностях и давно уже мысленно вырастила эту девочку и выдала замуж.

А девочка скорее всего окажется совсем не такой как в бабушкиных мечтах. И наступит у старушки жестокое разочарование от того, что Натальюшка, скажем темноволосый крепыш, а не хрупкий белокурый ангел, или крестиком не вышивает, или музыкального слуха нет и вообще правнучка в хоккей с мальчишками играет - слыханное ли дело? laugh.gif

И разочарованная бабуля снова кинет клич: "Кто родит мне такую внучку, как я мечтала, тому и квартирка! И хоть Даздрапермой назовите!"

Наверное я бы в такой ситуации, что бы ни выбрала - потом жалела бы...

Сачок для тапок приготовила, не стесняйтесь laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, говорят, ребенку в миру давали одно имя, а крестили вторым именем. И это второе имя знали только близкие. Это что-то вроде оберега, тогда ни у кого из "чужих" не получится навести на этого человека "колдовство", так сказать (перед Богом -то под другим именем).

Пусть бы Ольга своим именем окрестила ребенка.

Я понимаю ее переживания, очень даже. Чувствуешь себя инкубатором, типа, родила - и на фик. Родственники набежали, отодвинули в сторону и даже не дают доченьку назвать как хочется - ультиматумы ставят (а как муж хочет назвать?) А она хочет, чтобы ее малышечку любили больше всех не за имя, а за то что она родная внученька (или правнучка). Ведь настоящая любовь от имени не зависит! Вот чего Ольга хочет! И имеет полное право считать, что ЕЕ ребенок имеет полное право на безмерное обожание со стороны всех родственников (ведь так думает любая мама относительно СВОЕГО ребенка, не правда ли? in_love.gif )

А еще я могу дать гарантию на сто процентов, что спустя какое-то время Ольге все ее нынешние переживания по этому поводу покажутся пустячными и яйца выеденного не стоящими. Играют гормоны в послеродовой период, депрессии, перепады настроения (у меня, например, до года это было) cry_1.gif . И она, даже если назовет дочь Натальей, спустя время, нисколечко об этом не пожалеет.

Вот только здесь неверная постановка вопроса. Мне бы на ее месте претило бы, давая имя ребенку, руководствоваться корыстными соображениями (все таки имя играет не последнюю роль в судьбе человека), а вот в честь уважаемого и любимого всеми пожилого человека, щедрой и доброй бабушки мужа - да легко! (пусть и моя Натали проживет такую же долгую жизнь и стареет в окружении любящих детей и внуков). И без квартиры бы согласилась.

Приведу свой пример. До последнего мы не знали, как назвать старшую дочку, но в родзале, сразу после родов, я услышала чей-то голос, он прошептал три раза имя (так ее и назвали, хотя мне особо это имя никогда не нравилось), хотите верьте, хотите - нет. Вот в этом случае я бы и на квартиру не повелась бы, не назвала бы по-другому.

А младшую потом вообще назвала старшая дочка, и тоже именем, которое мне не нравилось. Сейчас их имена - самые любимые на свете!

Советую Ольге просто под другим углом посмотреть на ситуацию. Скорей всего, бабуля так бравирует квартирой не потому, что хочет "купить", а потому что сомневается и не верит в то, что она достойна, чтобы в честь нее просто так, "задарма", назвали внучку или правнучку (несмотря на оказываемую ею помощь). Задумайтесь, ведь в отличие от бабули, есть люди, которые ничего ни для кого не делая, считают, что им ВСЕ должны (в том числе и называть в честь них своих детей - видела примеры).

Желаю Ольге принять верное решение.

И, если можно, сообщите о нем в ветке (извините. если много прошу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь в совпадении дня рождения прабабушки и правнучки есть прямо-таки какой-то знак g.gif Так долго ее ждали, именно Наташеньку, прабабушка ей намечтала-намолила всех благостей, квартирку приготовила... Наташа и пришла. Только мама этого не поняла еще. Может такой поворот быть? Ну, если в мистику уклониться? А Ольга у дочки судьбу забирает.

Какую жизнь сама прабабушка прожила? Ведь не в честь квартиры ребенку имя дается, а прабабушка в ребенке свое продолжение видит. И не только свое - традиция начиналась называть девочек (прапрабабушка, прабабушку) Натальюшками. А девочки, как видим, в их роду редкость. Дочка стала бы одной из хранительниц семейного уклада, частью легенды... Лично мне такой подход больше импонирует, чем "за метражи". Бабушка не ребенка покупает, она просто ждет Наташеньку. Приготовила приданное. Не назовут девочку так, значит, не дождалась пока, НЕНАТАША родилась. Такой вариант прабабушкой, видимо, не отметается, судя по подходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то хотела назвать дочку Юлей, но муж попросил назвать Еленой,

в честь своей первой любви. Рассказал мне о ней, что приезжала к бабушке

в деревню, куда он тоже ездил. Она потом не стала ездить.

ОЙ, я конечно посомневалась немного, но у него такие были просящие глаза,

я согласилась.

И вот прожили с мужем 40лет, доче 39лет. Я уже давно забыла в честь кого

мы её назвали.

За эти годы много чего было, но мне кажется что наши отношения даже грела его благодарность.

Отношения сейчас. Принесёт мне мороженное ( уж очень люблю), я ем

он сидит и смотрит на меня.

- Чего смотришь? - спрашиваю

- Любуюсь твоей довольной рожицей, такое блаженство у тебя.

А Ольга боится, да там всё семейство будет благодарно . Это наоборот

придаст ей уверенности, что она ничего не боится! Ей самой нужно меньше об этом думать ,чтоб своими мыслями его не подталкивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мужики в этой семье не нравятся, если честно. Ждут, чтобы женщины им квартиры заработали. Старший – что бабушка "за имя" подарит, младший – что мама кредит выплатит. Халявщики. Не рванут такие "на своё" зарабатывать.

Так и осядут в квартире Леры-Наташи, пригреются и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Если она назовет дочь Натальей - будет долго привыкать к нелюбимому имени, чувствовать себя некомфортно, будет чувствовать, что ее использовали, что она "наступила себе на горло" и "продалась". Не очень получается внятно выразить свою мысль, но я надеюсь, вы поймете, что я имею ввиду

Поняли, но! Привыкнуть к нелюбимому имени не долго. Вот я уже писала - муж назвал сына Александром. Положа руку на сердце - я это имя ненавидела! laugh.gif Куча Саш была таких ко..., но были и хорошие в знакомых. И один из бывших был Александр. Так что я кривилась месяц, а потом просто поймала себя на том, что есть какие-то Саши. А есть мой Санюшка. И всё... Я даже уже не представляю, что б он был Андрюшей, или Васяткой. Вот вылитый Санёк! laugh.gif Самый лучший в мире! inlove.gif

Дилюль

А еще я могу дать гарантию на сто процентов, что спустя какое-то время Ольге все ее нынешние переживания по этому поводу покажутся пустячными и яйца выеденного не стоящими.

Да и вообще вся история с годами в семейную историю превратится. Как ждали Наташу, как бабушка пообщала приз, и вот Наташенька и родилась, все рады и счастливы!

Я тут тоже историю одну вспомнила, про имя Валерия. Без квартир, газет и пароходов только.

У меня есть подруга. У неё сестра погодка. История про их маму. Так вот, родила она первую девочку. Рожала у мамы, муж в другом городе. Новоиспечённые бабушка и дедушка собрались в ЗАГС внучку регистрировать. Мама им говорит: "Мы с мужем обговорили и решили, что дочку надо назвать Валерия (произносится торжественным тоном, перекатывая буквы А, Е,Я)"

Бабушка и дедушка приходят из ЗАГСА, протягивают свидетельство. Мама в шоке: "Это что? Какая Люба?"

Бабушка: "Мы пока шли, думали-думали... И решили, что для девочки самое красивое имя - Любовь! (произносится ещё торжественней, с придыханием на букве О)".

Ну ладно, уважили стариков - Люба, так Любовь. Через год с небольшим ещё одну девочку родили. Ситуация таже - назовите мол, Валерия. Только тон уже без торжественности, а с настойчивостью.

Бабушка с дедушкой приходят из ЗАГСА...... "ЧТО? Какая НАДЯ???????"

Бабушка: "Мы пока шли, думали-думали... И решили, что для девочки самое красивое имя - Надежда! (произносится ещё более торжественней, с упором на букву Е)".

Веру рожать не стали.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жаль Ольгу. Она оказалась в каком-то смысле в патовой ситуации. Если она назовет дочь Натальей - будет долго привыкать к нелюбимому имени, чувствовать себя некомфортно, будет чувствовать, что ее использовали, что она "наступила себе на горло" и "продалась".

Да она сама себя загнала. Ведь уже на свадьбе было объявлено: "Родится девочка, назовете Наташа - будет Вам трехкомнатное счастье в центре города".

Это как у Гашека: "Назовите мне свою фамилию, и я назову Вам фамилию Вашей жены"

Это как точно знать, что отчество у твоего ребенка будет Юрьевна, а не Леопольдовна..или как там еще.

А для того что бы так упираться, надо иметь СВОЮ бабушку с такими же условиями. А еще лучше САМОЙ иметь СВОЮ квартиру на момент беременности. И сказать: "Я могу позволить себе назвать своего ребенка, так, как мне хочется". А еще лучше сделать какие то шаги в сторону собственного жилья вместе с мужем.

А так, жить на шее у свекрови, и не считаться с ее просьбой, не красиво.

Да! Оля имеет полное право назвать СВОЮ дочь так как ей хочется. Но тогда она должна понимать, что родня мужа тоже имеет право не обрадоваться такому ее решению.

Вот встала бы прямо на свадьбе и сказала бы: "Нет! И не ждите! Моя дочь будет Лера!". И бабушка бы не питала бы пустых надежд.

Нет же, промолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

А мне мужики в этой семье не нравятся, если честно.

Там и мужиков-то нет. Не думаю, что старший планировал жениться. Но залёт и девушку приняли. А могли бы: Я - не я и хата - не моя. Разве мало таких случаев? И заработков у него нет.

А младший совсем, наверное, молод.

Ждут, чтобы женщины им квартиры заработали.

А это женщина, свекровь, которую Натальей зовут, хочет. Я так поняла, что она не только свою квартиру предоставила (а могла бы сдавать), но и содержит семью старшего и младшего тянет. А родители Оли выдали её замуж и в ус не дуют.

Можно ведь уступить хотя бы из уважения к свекрови?

Не рванут такие "на своё" зарабатывать.

Рванут, когда у мамы силы кончатся и квартира прабабушки мимо пролетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Если она назовет дочь Натальей - будет долго привыкать к нелюбимому имени, чувствовать себя некомфортно

Ерунда, чесслово. У нас вон папаша выпендрился, сына Феофаном назвал. Ну вот никогда мне это имя не то, что не нравилось, я даже в страшном сне не могла себе представить, что так будут звать моего ребенка.

И что? И ничего, Фаня, Фантя - через месяц все привыкли. А уж куда как неоднозначное имечко... А тут всего-навсего Наташа.

Девчонка Наташка

теперь первоклашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы попросили назвать: Парашей или Акакием, то уже стоило бы призадуматься....

А вот я лично знаю случаи, когда и называли...

У бабушки со стороны отца есть родственница (не то сестра, не то кузина, не то тетя - не скажу, врать не буду, с той родней мы не общались никогда, живут они в другом городе), зовут (звали confused_1.gif ) её Прасковья. А в семье звали по-простому - Пана. Бабушка так в письмах ей и писала - Пана.

Ну, да ладно. Собрались мы как-то на юбилей в семье моей тети - сестра папы, соответственно - дочь бабушкина. И была там родня с того города, со стороны этой вот бабы Паны. Я тогда сама еще ребенок - лет 10-12 было, но запомнила молодую пару с малышкой лет 1,5-3х. И так, и эдак прислушиваюсь, пытаюсь понять, как они называют девочку - не врубаюсь, то ли со слухом у меня плохо, то ли имен таких не знаю. Переспросила у мамы - она мне и ответила: "Пана, мол, зовут." И подмигивает мне, типа, ты не удивляйся, веди себя культурно.

А потом домой ехали в автобусе, папа с мамой разговаривали, а я уши грела.

Мама:

- Это ж как надо ненавидеть своего ребенка, чтоб так назвать... Нет, я все понимаю, уважение к старейшинам семейным, и все такое, но девочке-то с этим именем жить.

А папа объяснял, что эта семья (уж не знаю, кем они приходятся бабе Пане: дети, внуки, племянники) живет в квартире этой старшей Паны, и у той еще несколько квартир, и денег достаточно, вон, у малышки серьги золотые, тогда еще редкость страшная (в смысле, серьги на маленькой девочке) - подарок прабабки. Ну, и подсуетились молодые с именем, дескать, вот она, наследница, кровь от крови, ну, и наше вам уважением.

А мама тогда только и ответила:

- Это ж как надо деньги любить...

Даже и не знаю, как сложилась судьба той девочки, она сейчас молодая девушка, может сменила имя, а может представляется полным - Прасковья.

А тут - Наталия... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я продолжу петь, если никто не против

Хороший ты парень,

Наташка, Наташка!

И стихи почитаю. Пушкина того же

НАТАШЕ

Вянет, вянет лето красно;

Улетают ясны дни;

Стелется туман ненастный

Ночи в дремлющей тени;

Опустели злачны нивы,

Хладен ручеек игривый;

Лес кудрявый поседел;

Свод небесный побледнел.

Свет Наташа! где ты ныне?

Что никто тебя не зрит?

Иль не хочешь час единый

С другом сердца разделить?

Ни над озером волнистым,

Ни под кровом лип душистым

Ранней - позднею порой

Не встречаюсь я с тобой.

Скоро, скоро холод зимный

Рощу, поле посетит;

Огонек в лачужке дымной

Скоро ярко заблестит;

Не увижу я прелестной

И, как чижик в клетке тесной,

Дома буду горевать

И Наташу вспоминать.

Я вот что хочу ещё брякнуть: имя Наташа, конечно, дискредитировано в некоторых заморских странах, но это проходяще. На месте этого имени та же Оля могла оказаться, или Маша. Факт, что красиво звучит - бесспорный! Сейчас среди малышек - вообще редкое. У нас в школе нет Наташ, в садике нет. Лер, Полин, Алин, Даш, Ульян, Ярослав и Софиюшечек - пруд пруди... Может и зря так Оля упорствует.

Поймала себя на мысли, что после этой ветки мне имя Наталья всё больше и больше нравится laugh.gif Хотя до этого к нему относилась НИКАК. В детстве надоело, когда каждая вторая была Наташа, а каждая первая - Леночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже согласилась, и квартира это не самое главное, что повлияло бы на мое положительное решение.

Во-первых имя вполне приличное, как уже говорили, не Даздраперма какая-то.

Во-вторых, бабушка что, настолько плохой человек, что не заслужила, чтоб ее имя носили потомки? Она уже не молода, и хочет, чтоб после ее ухода ее имя носила родственница? (Ничего плохого в этом не вижу. Тем более бабушка мечьтала о дочке всегда)

А квартира? Ну что скрывать - приятный бонус от бабули!

А ассоциации, да фиг с ними laugh.gif Мой супруг например назвал дочку Анастасия, и я знаю, в честь своей первой любви. tongue.gif А недавно встретила своего одноклассника, так у него дочка Аленка. Говорит, не догадываешься, вчесть кого назвал? wink.gif Вот так-то. Все наши имена в честь кого-то, но не всем за это квартиры дают. (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье похожая история.

Когда мама была беременна мной, папа с дедом ждали Костика (в честь деда). УЗИ тогда не было, но мужики были твердо уверенны, что будет мальчик. laugh.gif

И вот, маму увезли в роддом, бабуля съездила туда, узнать как дела. Приезжает и говорит деду:

- Фиг тебе, а не Костик! У нас Катя родилась (бабулю мою Катериной зовут).

Не знаю как дед, а папа сильно расстроился. huh.gif

Прошло 4 года, мама снова в положении. Я у нее заказываю сестренку Алёнку, а папа меня уговоривает, чтобы просила братика Костю. В итоге моей Алёнке уже 24 года! clap_1.gif

Но папа не отчаялся! Когда забеременела я, он сразу сказал:

- У меня к тебе просьба - если будет мальчик, назови Костей!

И я решила, что пора бы уже долгожданному Константину появится. Теперь ему 11 лет.

Если бы не папа, я может быть, назвала бы сына по другому. Но я решила уважить желание отца. И не жалею!

А тут еще и бонус светит - квартира! Да и имя очень красивое - Наташенька. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы продалась biggrin.gif Тем более запланированное имя - Валерия. Мне кажется, с отчеством - Юрьевна - имя Наталья звучит красивее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У брата 45лет назад родился сын. Брат хотел назвать его именем нашего отца.

Наша мама была против: " НЕ трогайте наши имена, не позорьтесь", они тогда были очень не

модные - Фёдор и Федосия.

Назвали в честь отца невестки, Константин. Ну и что? Жили очень плохо и разошлись.

Может быть по первому зову души нужно было бы назвать.

Правда Костя отличный парень!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с этими именами - сплошные проблемы...

Мама выбирает имя, все обмусоливает, а дитя вырастает и меняет его.

Так было в моем случае.

А что до данной ситуации, то, по-моему, Валерия Юрьевна - вообще не произносимо. Попробуйте проговорить это вслух! А если девочка учительницей или воспитательницей будет? Несчастные дети!

Наталья нормальное имя, тем более что малышей сейчас ой как редко так называют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

Прошу прощения, не читала все ответы, может кто-то уже говорил об этом.

Я, прочитав ваш пост, представила себя бабушкой. Вот у меня одни пацаны-внуки, допустим, и я мечтаю о внучке. Вот родилась долгожданная внучка пусть даже в день моего рождения. И зачем мне наводить смуту в семье и с помощью шантажа требовать, что бы назвали её в мою честь? Я не понимаю. У меня нет мотивов.

Кажется мне, что бабуля там, привикшая держать всё под контролем в силу своего возраста немого "отошла от дел" и этот её заморок с именем для долгожданной внучки - манипуляция, чтобы родня не забывала, кто в доме хозяин. У кого квартира, тот молодых и "танцует".

Всё бы ладно, можно было бы назвать девочку Наташей. Всё-таки имя нормальное, трехкомнатная квартира в центре на дороге не валяется. Да только бабуля вряд ли на этом остановится.

Следующим бабулиным желанием будет, чтобы внучу отдали на балет или на скрипочку. Вы же помните, у меня квартира, если что не так - в миг заберу.

Потом ещё чего-нибудь, мало ли надежд у неё не оправдалось в жизни, и она перенесёт их на внучку. Зря она что-ли в в бабушкин день рождения родилась и назвали её так же. Значит на роду у неё написано закончить то, что не удалось бабушке.

И потом, не забываете, что у бабули есть ещё дети и внуки, которые легко могут оспорить наследство.

У моей приятельницы свекровь требовала, что бы внучку назвали Оксаной. И никакой квартиры взамен не предлагалось. Просто было сказано, не назовёте -мы с вами в контрах навек. Назвали конечно.

Естественно, мамо на этом не остановилась и постоянно лезла воспитывать ребёнка по-своему. Пока приятельница не повзрослела и не научилась мягко и деликатно посылать маму.

Либо договариваться с бабулей сразу, чтобы писала дарственную или что там лучше я не знаю. Как у Булгакова "...кем угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличности которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к дверям моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня" (с)

Только по-моему такой бумаги нет. Любую дарственную можно переписать. Остаётся всё оставшуюся бабушкину жизнь заглядывать ей в рот. А на кону квартира. Выбор однако. Им решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет в святцах, то да, так получится. А назвать по паспорту Дарья, а в крещении Наталья не получится, потому как Дарья в святцах есть.

Почему не получится? У нас же получилось. Ребёнка мы крестили другим именем, хоть его имя есть в святцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×