Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Лера Горяйнова

Замечательно всё разрешилосьsmile.gif Поздравляйте Олю с правильным решением. А муж её - просто умничка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А муж её - просто умничка!
Согласна. Молодец. Молодых родителей тоже поздравляю с рождением дочки и с хорошим выбором. laugh.gif Рада, что наконец-то все разрешилось. Ура-а-а-а! thumb_yello.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!! Муж - молодец. Бабуля - вообще за неё рада, на старости лет человеку счастье в виде внучки Натальюшки. Лера Горяйнова - спасибо за такую тему. Оле - желаю родить года через четыре Леру. Или Валерона.

Наташу Юрьевну поздравляю с рождением, желаю здоровья, красоты, счастья, принца, коня. А зАмок скоро уже будет!!!!!!!! (Мы тут как феи в сказке про Красавицу. Каждая что-то желает девочке. Надеюсь, злой феи не будет)

Девы, всем тоже спасибо за интересные обсуждения. Над многим хохотала, над ещё бОльшим задумалась. Всем хорошего дня!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над многим хохотала, над ещё бОльшим задумалась.

Я тоже: задумалась, а назвала бы я сына Наташей, лишь бы бабушку квартирную потешить? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес новорождённой, родителей и бабушки Натальи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зАмок скоро уже будет!!!!!!!!

Ирго

Полегче, "замок" будет, когда бабушка покинет этот мир. wink.gif

А муж её - просто умничка!

Благородная Женечка

Ага, цена вопроса была – большая фотография жены на стене и четыре ласковых слова, а вовсе не квартира.

Оно, конечно, когда человек столько всего "должен" – и в чужой квартире живёт, и не работает, будучи беременной, в свои 20 лет – просить как-то "стрёмно" (не люблю это слово, но тут оно подходит), лучше счёт выставить, а если долгов не хватает – квартирой купить.

А всего-то и надо было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется пожелать только одного, чтобы бабулю склероз не догнал, а то вдруг другое применение недвижимости намечтает smile.gif

Наталья Юрьевна намного благозвучнее звучит чем Валерия Юрьевна, на мой взгляд конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Полегче, "замок" будет, когда бабушка покинет этот мир.

laugh.gif Да я как бы не с этим прицелом. Наоборот: бабуле желаю ещё лет 10 прожить. Что б пожелания/опасения форумчан сбылись и девочку, с её подачи, отдали на контрабас и паркур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Полегче, "замок" будет, когда бабушка покинет этот мир

Думаю, раньше. ЗАмок, когда бабушка покинет этот мир, будет у тех, кто за ней ухаживать будет. И другой зАмок.

А этот она хотела при жизни еще внучке-Натальюшке подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное девочка названа правильно. Не с внутренним предубеждением, но смирением из-за квартиры, а под влиянием добрых чувств к мужу и супружеской любви. smile.gif

А я с самого начала была уверена (блин, не удержалась таки написать, "а я вам говорила", долго терпела laugh.gif), что если муж поговорит с женой ласково, проблемы не будет. Амбиции, сложные расчёты... Всем по большему счёту нужно одно - любовь. И если она есть, всё остальное не важно и любой компромисс возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, раньше. ЗАмок, когда бабушка покинет этот мир, будет у тех, кто за ней ухаживать будет. И другой зАмок.

А этот она хотела при жизни еще внучке-Натальюшке подарить.

Старая ведьма

В трёшке бабушка планирует жить до самой смерти, после смерти – девочке. Двушка будет тем, кто бабушку досмотрит.

Наталья Юрьевна намного благозвучнее звучит чем Валерия Юрьевна, на мой взгляд конечно.

Пальмира

Оно так. smile.gif Дочку Чкалова Валерия Валерьевна назвали – вот где скороговорка! И никто не возмущался. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги фамилия Ларина, так вот свекровь всех своих невесток заставляет назыать дочек Татьянами

Это придурь.

Муж - молодец. Бабуля - вообще за неё рада, на старости лет человеку счастье в виде внучки Натальюшки. Лера Горяйнова - спасибо за такую тему. Оле - желаю родить года через четыре Леру. Или Валерона.
Присоединяюсь!

Рада очень за мирное и мудрое решение проблемы. А бабушке... завидую. По-хорошему, конечно. Не каждой бабушке такое счастье: и в её День Рождения родилась девочка и с её именем будет человечек!

Дай Бог здоровья и благополучия всей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

Присоединяюсь к поздравлениям. Ура, родилась еще одна моя тёзка. Я тоже Наталья. При крещении получила имя НаталИя. В принципе, устроена не плохо по жизни. Чего и Вашей доченьке желаю. И не столь важно как назвали. Главное, чтобы здоровенькая росла и счастливо жизнь прожила. Будьте счастливы. И привет бабуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления и родителям новорожденной малышки и бабушке! Умная, мудрая Женщина, дай ей Бог здоровья и еще многие лета радоваться своей долгожданной правнучке Наташе. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга растаяла после того, когда ее немногословный муж приехал и молча повесил большой календарь над их супружеским ложем с Ольгиной фоткой(как я поняла, такой как в фотосалонах делают) и с надписью " моя любимая" или наподобие.

Как мало женщине для счастья надо - простого внимания и понимания. Делов-то было!!! Эх, мужики...

Желаю молодой семье счастья, терпения и взамопонимания. Пусть их малышка растёт умненькой, здоровенькой, ласковой девочкой! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как мне объяснили вотделе ЗАГС сейчас имена Наталья и Натаия разные самостоятельные имена. Просто производное у них одно. В паспорте и свидетельстве о рождении у меня написано именно НаталЬя, а в свидетельстве о крещении - НаталИя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня знакомую встретила, рассказала она мне ситуацию с одной её хорошей знакомой, недавно вышедшей замуж, и её новоиспечённой свекровью, про их конфликт -- ну интересная там ситуация, чего только в жизни не бывает laugh.gif

Девушка эта беременна, скоро ей рожать, УЗИ показывает мальчика. И вот свекровь предложила своему сыну с невесткой -- назовёте сына в честь её папы -- Николаем, тут же отпишу на ребёнка по дарственной квартиру в центре города (в новом доме, только построился, сейчас в квартире отделка во всю идёт). Квартира большая, дорогая, сам дом правда красивый, современный, я его видела, и свекровь обещала молодым даже с мебелью для той квартиры материально помочь -- одно лишь условие -- внук у неё должен быть именно Николенька, вот так она мечтает laugh.gif

И это стало огромной проблемой и причиной обид -- эта невестка категорически не хочет это имя, говорит что оно не модное, ужасное, колхозное, что она о другом имени всю жизнь мечтала, и это решено и она не передумает и т.д., и родители её поддерживают, мол, это имя ни ей, ни её маме и папе не нравится, и вообще чего это свекровь их дочки указывает всем, какое имя должен их внук носить.

Ну а муж девушки, сын свекрови, понятное дело, напирает, уговаривает послушать его маму и сделать так, как мама хочет -- мол, такой щедрый подарок твои родители не смогут сделать никогда, подумай о ребёнке и т.д., а она в обиду -- ах, так раз мои родители бедные, так и права слова не имеют? твоя мама думает, что всех купила? да, у меня родители бедные, но зато гордые и не продаются, и не любят, когда им указывают что им делать, и я такая же в них, и вообще чего это свекровь командует, чего она своих сыновей Николаями не называла, мол имя -- это не просто имя, это судьба человека и т.д., и вообще мол, почему я в честь чужого какого-то мужика должна своего сына называть, а если твоя мама хочет дарить внуку квартиру -- пусть так дарит, без всяких условий, и с любым его именем, внук же, какая разница, как зовут его.

Короче, там теперь дурдом, ссоры, обиды на свекровь -- мол, зачем она "руки выкручивает беременной женщине", зачем навязывает свои условия.

Я сказала знакомой, что я вот не гордая, я назвала бы Николенькой -- зато ребёнок будет уже с квартирой, тем более и имя-то она предложила хорошее -- не Тит какой-то и не Фрол, чего кочевряжиться? Хорошее имя, царское, дворянское. Ну не модное -- так это сейчас не модное, а через 20 лет может будет как раз модное, тут не угадаешь ведь, сейчас такими именами называют, которых 20 лет назад не услышать было. Тем более, там есть ещё один сын у свекрови, подросток, значит, в будущем будет и ещё одна невестка, вот будет она поумнее, родит Николеньку -- и прощай тогда хата smile.gif Я б не рисковала smile.gif А молодые эти сейчас живут в своём жилье (в бывшей свекровиной однушке, свекровь сыну на свадьбу её подарила) так что жить им, понято, в общем есть где -- но ведь тесно в однушке втроём-то.

Я не знаю из чего скандалить надо, правда. Ну или просто я знаю, что такое когда нет своего угла, и как сложно на жильё заработать, а девушка эта не знает что это такое -- ведь получается, она как только вышла замуж, сразу от свекрови подарок -- однушка, пусть это и небольшая квартира, но всё же им с мужем самого начала есть где жить, есть свой угол, не испытано ею на себе, что и по-другому бывает, не знает, как это -- по общагам тесниться, или на съёме жить, или с родителями, или в ипотеку квартиру самим покупать и экономить на всём ради жилья, иначе ценила бы возможность получить хорошее жильё для себя и для своего ребёнка. Да и ребёнок наверняка был бы рад к 18 годам стать хозяином своего жилья. А тут -- ах, какое она имеет право мне диктовать, ах, вот ещё, из-за квартиры ей угождать, самодурке -- а потому что не жила "гордая" дева по съёмным углам, не теснилась с родителями на одной жилплощади...

Да и многие молодые родители и просто так, по просьбе новоиспечённых деда-бабки своего ребёнка называют, так, как именно бабка-дедка просят, и без квартир всяких. Ну, эта невестка молодая ещё, опыта жизненного маловато, мне кажется жалеть она потом будет, если сейчас свекрови откажет и квартира "уплывёт". Тем более, я не считаю, что в данном случае "свекровь руки выкручивает" -- она их не выгоняет ниоткуда, она лишь предложила ещё (!) одно жильё, да, на определённых условиях, но тут уж -- хочешь соглашайся на эти условия, не хочешь -- как хочешь. Невестка считает такое предложение унизительным -- не знаю, я не считаю. Я считаю, свекровь там очень даже щедрая женщина, я была б рада такому подарку, а девы носом крутят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Невестка считает само такое предложение унизительным -- не знаю, я не считаю.
Ну тогда пусть и подарки считает унизительными, ишь ты, облагодетельствовать ее хотят. biggrin.gif

Красивое имя. Николай. И отчество будет хорошее.

что я вот не гордая,
Да гордость тут и рядом не стояла.
Тем более, там есть ещё один сын у свекрови, подросток, значит, в будущем будет и ещё одна невестка,
Да запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в причуде свекрови и даже не в новой квартире, а в том, что они сейчас все переругаются.

Дальние Дали

, и родители её поддерживают, мол, это имя ни ей, ни её маме и папе не нравится, и вообще чего это свекровь их дочки указывает всем, какое имя должен их внук носить.
Получается, сватам со стороны невестки указывать- таки можно? wink.gif

свекровь их не выгоняет ниоткуда, так что какое тут "выкручивание рук" -- она предложила ещё одно жильё -- хочешь соглашайся на её услоия, не хочешь -- как хочешь.
Свекровь, наверное, что- то оговорила в случае отказа назвать внука Николаем? Какие санкции последуют, кому достанется квартира, если мальчика назовут по- другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

У мамы коллега с работы лет пять с собственным сыном не общался, когда тот нарушил традицию и своего сына не назвал в честь деда. У них там была заморочка, типа Сергей Александрович отец, а сын Александр Сергеевич, внук Сергей Александрович должен был быть. А сын пиливать хотел на эту замуту. В итоге - гранд шкандаль и обида. Потом, конечно, смирился дед, что в его честь не стали называть внука. Но обид было...

А в ситуации вашей знакомой - та пусть дадут двойное имя. Николаем в ЗАГСе зарегистрируют, а покрестят другим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Николаем в ЗАГСе зарегистрируют, а покрестят другим
Может, лучше наоборот? Зарегистрировать так, как хочет невестка, а окрестить- Николаем. У него будет святой покровитель Николай Чудотворец. smile.gif И сердце бабушки оттает, когда она будет записки за здравие внука подавать с этим именем. Сейчас в церкви дают очень красивые свидетельства о Крещении, там будет чётко написано: Николай. smile.gif

Далось свекрови это условие: Николай= новая квартира. wink.gif Я бы не стала такой дурью мучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Думаю, им просто есть смысл поговорить и добиться консенсуса.

Хотя, что до меня, то мнение свекрови, даже при шантаже квартирой, для меня было бы на последнем месте, если бы имя меня реально не понравилось. Например, своего сына я только Богданом и представляла и любая попытка навязать другое имя каралась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Хотя, что до меня, то мнение свекрови, даже при шантаже квартирой,

А разве тут есть шантаж? Разве все свекрови в обязательном порядке дарят внукам квартиру, а эта, конкретная, решила подарить только при определенном условии?

Или выселит их из уже имеющегося? Этого нет, значит, есть просто определенное предложение, которое можно или принять, или отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

У мужа есть сестра двоюродная, так вот она когда беременная ходила, ее свёкор попросил назвать внучку Татьяной. И пообещал квартиру. Сестра согласилась, назвали девчушку Татьянкой.

Квартиру отписали ее мужу, но не ей. И говорили, мол какая разница?!

Сестра особо на квартиру и не претендовала, но осадочек остался.

Прошло уже много лет, Татьяна подросла, и дед (он же свёкор) стал просит внучка бы, и за внука пообещал дом отписать. wink.gifshiz.gif

Но сестра категорически не хочет второго ребенка и отказалась от столь щедрого подарка.

А свёкры дуются, вот мол, какая фифа, отказывается. confused_1.gif

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, родители невестки что- то ничего ей не подарили, довольны тем, что жильём обеспечила сватья, а смуту поддерживать помогают очень активно. В общем, при такой ситуации развод в окошко ручкой машет. smile.gif Очень близко серьёзный разлад в молодой семье.

Муж может поддержать свою мать: такие подарки на дороге не валяются. В большой квартире можно жить, а однушку сдавать и сохранять нормальный уровень жизни в декрете.

Через какое- то время муж может упрекнуть свою неуступчивую жену и пошло- поехало.

Нужно спокойно и не напролом решить вопрос. Чтобы у ребёнка была квартира. А знать ему, почему его назвали или окрестили Николаем, совершенно не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Красивое имя. Николай. И отчество будет хорошее.

Вот и я про то, не Прокоп, не Акакий, так зачем так драматизировать. Очень симпатичное имя, и раньше было очень популярным. Видно, невестке лишь бы "не прогнуться под свекровь". Ну пусть упрямствует, раз головы на плечах нет.

Да гордость тут и рядом не стояла.

Мне кажется, дева хотела бы и квартиру получить, и чтоб это было без условий всяких. А сейчас вся обижена -- мол, как это со стороны свекрови некрасиво и нагло -- условия ставить, мол, за квартиру хочет их купить, прогнуть под себя и пр.. Не знаю, не будет там хороших отношений. Там уже в ссору и её родители вовлечены, а они там как мне сказали, с гонором, там папа девы уверяет, что они вроде как потомки какого-то дворянского рода, "голубая кровь" laugh.gif князья, не иначе laugh.gif

Травиата

Дело    не  в  причуде  свекрови   и  даже  не  в  новой квартире,  а  в  том,  что   они  сейчас  все    переругаются.    

Как мне рассказали, там папа девушки уже звонил с разборками свекрови этой (за что ему высказал зять уже -- за маму вступился). Ну это я так думаю, что именно с разборками звонил, а невестка рассказывает другое -- что её папа позвонил её свекрови якобы просто поговорить, высказать своё недовольство вмешательством в жизнь молодой семьи. И типа говорил культурно, но свекровь почему-то, даже не дослушав его и ничего не ответив, просто бросила трубку, чем опять же, обидела и сватов и невестку(мол, какое хамство и высокомерие, она нас за людей не считает).

И пошло-поехало -- после того разговора свекровь позвонила сыну и "накрутила сына" (опять же, со слов невестки) -- тем, что сказала ему что никак не предполагала что её предложение вызовет такой негатив, мол, думала, что все будут рады, ну а раз это предложение вызывает недовольство и ссоры, и раз они считают что она "вмешивается", то всё, она не вмешивается, пусть называют любым именем, а с квартирой она найдёт, что делать laugh.gif (то есть, как я понимаю, нет внучка Николаши -- нет и квартиры ему) laugh.gif Сын поругался с тестем и запретил звонить его матери, и теперь ещё уговаривает мать, что его жена не хотела её обидеть, и вообще, вот он -- за имя Николай, а это ведь и его сын тоже, он тоже имеет право голоса -- и теперь он капает жене на мозги, уговаривая её на это имя. Жальче всех сына этого -- он между всех огней там, бедолага smile.gif Уверена, что это не последняя ссора, если невестка там вовлекает в конфликты родителей, и те звонят скандалить -- хорошего не жди.

Я так думаю, что всё дело в том, что невестка там ждала, что свекровь испугавших её слёз (слёз беременной её внуком женщины!) уступит её истерикам и отдаст квартиру без всяких условий. Только зачем её отец звонил -- он же только хуже сделал.

Получается,   сватам  со  стороны  невестки  указывать-  таки  можно

То, что говорит тёща молодой семье -- это её ЦЕННЕЙШИЙ И МУДРЕЙШИЙ СОВЕТ. В нём вековая житейская мудрость и опыт -- и в этом его коренное отличие от непрошенных нелепых и возмутительных "указаний" свекрови laugh.gif

   Какие  санкции    последуют,  кому  достанется   квартира,  если   мальчика   назовут  по-  другому?

Вот чего не знаю, того не знаю -- но наверное тогда квартиру им не даст, раз уже сказала что раз такие слёзы из-за её предложения, то пусть называют как хотят, а квартире она применение найдёт -- я думаю, это означает что шиш им, если назовут другим именем. Может, только в виде наследства оставит потом сыновьям эту квартиру, если будущая вторая невестка Николашку не родит laugh.gif

Я б на её месте подумала сто раз, а надо ли быть такой щедрой. А то квартиру предложила -- да, с условиями, но с вполне адекватными же -- и всем плохая осталась, и получила не благодарность, а истерики. У неё будет и вторая невестка, может та будет адекватней.

Я ещё вот что думаю -- невестка же наверняка знала, когда замуж шла, что мать её мужа предпринимательница, что деньги у неё есть, и что она квартиру строит, может надеялась, что раз она беременная, то свекровь им просто так квартиру эту отдаст? А тут -- мало того, что не им, молодым, квартира, а конкретно только на внука, да ещё имя надо давать не то, что невестка хотела, а то, которое свекровь выбрала.

Но папаша невестки всё равно очень зря влез.

Хотя может ещё помирятся. Может, сын сам потихоньку сына Николаем запишет, если это возможно, а жену перед фактом поставит. В принципе -- он тоже родитель, имеет право выбрать имя biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×