Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Мне папа 50000 дал, чтобы я вторую дочь Яной назвала. Я взяла. Муж со старшей дочкой оказались категорически против, деньги пришлось вернуть. Папа купил на них собаку, а её украли sad.gif.

Теперь думаю, что надо было возвратить только половину. wink.gif Дочь назвали Марьяной. Свекровь просила назвать Марией, так что, по идее, уважали всех по чуть-чуть.

А предложил бы кто квартиру - согласились бы сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Мне папа 50000 дал, чтобы я вторую дочь Яной назвала.

У дочки моей две девочки. Мальчика хотят. Денег, что ли, посулить, чтобы непременно третьего пацана родили?! И Серегой назвали, как я хочу?!

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если девчонка получится? Её в школе дразнить будут - странное имя для девочки- Серёга :-P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очень странно, что у людей возникают идеи дарить недвижимость/деньги за имя ребенку. Слово не могу подобрать правильное, как это назвать. Что за самолюбование самим собой? Назовите как меня или вам отказано будет в чём-то плюс еще обиды какие-то необоснованные.

Имя ребенку должны давать родители. А не бабушка-дедушка-тетя Клава. Если есть желание одарить недвижимостью, то с именем это вряд ли должно быть связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Что за самолюбование самим собой? Назовите как меня или вам отказано будет в чём-то

По мне это выглядит не как наказание, если откажут в просьбе, а как поощрение, если просьбу выполнят. Ну хочется свекрови иметь внука Николая - имеет право. Понимает, что возможно у сына с невесткой другой выбор был - вот и квартира - как компенсация. А наказание - ну так не было квартиры, так что никто ее не отнимает, если невестка-таки решит назвать ребенка другим именем.

Право невестки, называть сына тем именем, какое хочет, принимать подарок для сына в виде квартиры или нет. Но что точно делать не надо было - это родителям жаловаться, а тем - сватье звонить с претензиями. Не их это дело. если с кем и разбираться - так деве с мужем своим - ему доказывать, что не нужна им квартира для ребенка на таких условиях. Мужу. а не маме его. А муж может маме высказывать, мол так и так - мы, конечно, за инициативу благодарны, но нам принципиально назвать ребенка по-другому, мы тебя любим, и дедушку я тоже люблю и чту его память, но не настолько, чтобы сына его именем называть.

А родителям жаловаться на свекровь - детский сад какой-то... А уж пенять взрослой женщине и воспитывать ее - вообще никуда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что свекровь не хотела унизить невестку подобным предложением, или начать диктовать волю молодой семье, или вообще как-то навредить. Дама явно не мелочная. И реально решившая сделать широкий жест. В ответ на их широкий жест. Красивый жест. Для нее это абсолютно равноценные вещи - имя и недвижимость. Со стороны молодых - уважение к дорогой памяти. Со стороны свекрови - почти золотая колыбель для внука. И да - в кого много вкладывают, тот очень значим.

Не подумала, что могут обидеться, забыла про беременные гормоны. Переживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и снова моральная проституция... Обожаю такие темы.

А чего собственно плачет невестушка? Ну так и сказала бы - нет мам, извините, но никаких Наташ, Коль, Ань, Тань, Сань, Мань, назовем своих троих сыновей как тот испанский коммунист - Владимир, Ильич и Ленин (это я для примера).

Свекровь же вообще-то В СВОЕМ ПРАВЕ. Она может завещать квартиру кому угодно, хоть вообще в пользу государства оставить - раз, я так поняла, нетрудоспособных иждивенцев у нее нет? Ну каприз у нее такой, так она имеет на него право! Заимейте свою недвижимость и тоже капризничайте, вопрос-то? А уж в отношении дарения так она и вовсе сама себе генерал, сама себе подчиненный. Из-за чего сыр-бор?

И было бы из -за чего плакать...ладно бы там сеть отелей или алмазный прииск, а то квартира. Да и жильем, если вдруг, дитё РОДИТЕЛИ обязаны обеспечивать, а не бабушка.

Не можете - принимайте условия бабушки и не корчите из себя тех, кем не являетесь.

Марька

Так и брать не надо было, логично же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, а я думала что у подруги в семье уникальная ситуация)

Просто под копирку-квартиру в обмен на имя внучки.

Там родители согласились.

В итоге, квартиру девочка действительно получила, но только по завещанию, после смерти свекрови. А ее саму все звали Юля (как нравиться родителями) и Катя-бабушка laugh.gif

В документах было записано Катя, после смерти бабушки имя она поменяла.

НДП пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, резкий негатив невестки и неуместные наезды сватов вызваны тем, что на эту квартиру был просто- напросто расчёт: и так подарят. wink.gif

Квартира ведь строиться начала не вчера, отделка совпала с рождением внука, бабушка вся в ожидании... И квартиру эту семья сына ожидала, что бы там не говорили.

А дарение или что- то другое вдруг делается с определённым условием. g.gif

Если честно, я не понимаю эту бабушку от слова совсем. Оно ей надо? Хотя, если у неё много денег, реально много, то это не последнее её условие. Жить без забот- большое искушение. Сегодня квартира за имя, завтра дамский автомобиль за изучение внуком китайского языка, послезавтра шиншилла ещё за что- то неприятное и напряжное.

Тут либо кормиться из рук и не капризничать, либо сразу дать свекрови установку: мы- отдельная семья. Есть желание подарить- мы будем рады и благодарны. Но без выставления условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я не конкретно об этой ситуации (в этой теме много таких историй). В общем целом не понимаю таких просьб. Может, на себя примеряю, так как не могу представить, что кто-то из моих родственников поставит мне условия об имени ребенка. Тем более общая за ИМЯ квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

, что кто-то из моих родственников поставит мне условия об имени ребенка.

Это не условие. Это предложение.

Очень щедрое предложение. Ну не понравилось - всегда же можно отказаться.

А вот тут и началось - подарок хочу, но без условий. А не получится, потому как изначально же квартиру просто в дар им не обещали.

Но свекровь, видимо. пока в эйфории. Потому что даже будь 20 квартир, лишних не бывает. И терпеть скандалы из-за этого ну явно не хочется никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Да пусть выставляют встречные условия, главное чтобы свекровь не велась, вот и все.

Еще раз - собственник имеет право распоряжаться тем, чем он владеет, КАК ХОЧЕТ.

Я думаю, резкий негатив невестки и неуместные наезды сватов вызваны тем, что на эту квартиру был просто- напросто расчёт: и так подарят. wink.gif

Ясен пень. Онажебабушка, ей уже не надо, зато она Должна помочь Молодой Семье,потому что гладиолус.

А свекровь-то не дура, далеко не дура...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А свекровь-то не дура, далеко не дура...

Думаете, это такой завуалированный отказ в дарении?

g.gif Очень может быть. Просто так отказать вроде не за что, а планы на квартиру изменились.

Но выставить условие, на которое невестка не пойдёт, помахать у неё перед носом новостройкой и позлить сватов... Может быть, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Думаете, это такой завуалированный отказ в дарении?

А разве дарение было заранее обещано? Я такого не прочитала.

У свекрови же еще один маленький сын есть. Ему, вероятно, тоже к свадьбе что-то захочется подарить.

Ну не все же старшему.

А тут под влиянием момента вот такой широкий жест решила сделать. Полагаю, уже сильно пожалела об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А разве дарение было заранее обещано?
Я всё же уверена, что на эту квартиру был расчёт. Молодые её ждали.

А тут под влиянием момента вот такой широкий жест решила сделать. Полагаю, уже сильно пожалела об этом.
Пожалела и чтобы вознаградить себя за потраченные деньги- выставила неприемлемое для невестки условие. wink.gif Сын- то не против, истерит будущая мама и её родители. А это свекрови параллельно.

Она сейчас обиделась и с полным правом может переписать квартиру на своего младшего сына.

Ну а в случае согласия на имя Николай- бальзам на сердце и перспектива покорной невестки и благодарного сына.

Поведение свекрови- это поведение человека, который завтра ещё пару квартир построит. smile.gif И всю свою семью либо построит, либо разругается с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Может, на себя примеряю, так как не могу представить, что кто-то из моих родственников поставит мне условия об имени ребенка.

Ну в принципе, что родственники высказывают пожелания о том. какое выбрать имя для ребенка, не удивляет? А тут у бабушки есть дополнительный стимул, чтобы было выполнено ее пожелание.

Одно дело, если бы заранее были какие-то договоренности о квартире, и тут она дополнительное условие поставила. Ну или, к примеру, пустила в квартиру молодую семью пожить, а потом заявила, что продолжение проживание возможно только на таких условиях. А так... Квартиру она дарить не обязана. На каких условиях готова дарить - это ее дело. Соглашаться на эти условия и принимать подарок или не соглашаться и не принимать - это уже право выбора молодой семьи.

Травиата

Травиата

Хотя, если у неё много денег, реально много, то это не последнее её условие. Жить без забот- большое искушение. Сегодня квартира за имя, завтра дамский автомобиль за изучение внуком китайского языка, послезавтра шиншилла ещё за что- то неприятное и напряжное.

Но опять же, у невестки и дальше остается право свободного выбора, принимать подарки на оговоренных условиях или не принимать. А обижаться на предложение - не самый умный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но выставить условие, на которое невестка не пойдёт, помахать у неё перед носом новостройкой и позлить сватов... Может быть, да.

А что, нельзя? Повторяю, ее собственность. Ну а если уж невестка раскатала губу на ту квартиру, то это не только можно, это вполне себе закономерно.

А, там еще и сваты заинтересованы? Ну тоже пусть позлятся, чо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я всё же уверена, что на эту квартиру был расчёт. Молодые её ждали.

Нууу

biggrin.gif

Может, и ждали. Только бабушка-то совсем молодая, о наследстве не задумывается, мало ли как пригодится жилье ей самой.

Одну квартиру она уже подарила сыну. Немало. Могла просто пустить пожить.

Если я не путаюсь в числах, то брак у сына там достаточно ранний. А сколько ранних браков сохраняются? и сколько возможных внуков быть может, и не угадать.

Хорошую дорогую квартиру если дарить - так хоть эмоции положительные от этого получить. То же имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но опять же, у невестки и дальше остается право свободного выбора, принимать подарки на оговоренных условиях или не принимать. А обижаться на предложение - не самый умный вариант.

Так не хочется же. smile.gif Борьба за лидерство в семье. Растягивание сына- мужа, кто перетянет. Пока перетягивает мама. Сын ведь уже на многое согласен, ну подумаешь- Коля. Не Сулейман же ибн Хоттаб.

Winterborn

А, там еще и сваты заинтересованы? Ну тоже пусть позлятся, чо. wink.gif

Конечно, они ведь тоже готовятся к приёму внука. smile.gif Какой бонус- состоятельная свекровь, готовая делиться и покупать недвижимость. Но нужно, чтобы она это делала не на своих, а на их условиях: не лезла и не отсвечивала. wink.gif

Вот интересно, если бы квартира была молча подарена внуку или молодым в совместную собственность, сват тоже позвонил бы с требованием не лезть в их семью?

laugh.gif

Сразу говорю, что предложение подарить квартиру за имя считаю бредовым. Можно предложить назвать так или иначе, сказав, что было бы приятно, если бы... Но и это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, думаю. Меня свекровь несостоявшаяся очень уговаривала Настюшу мою по святцам назвать. А по святцам была - Муза! blink.gif

Квартир, правда, не предлагала. Хотя, может, оно и к лучшему? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она тут, тема неравного отношения ко внукам. С нетерпением, жду тут тех, кто отписался в предыдущей, что не дать одному из трех детей мороженого - сволочизм и бабку надо экстерминировать.

А тут не мороженка, тут квартира. И вот тут будет во всей красе - ровно то, что в той теме описано. Звезда-Наталюшка и остальные пацаны - хай так.

Да, я бы не назвала. Я понимаю, что ради хаты многие готовы на все, но я не готова. Можете считать меня инфантилом, хотя потенциально у моего сына нет недвижимости, кроме наследственной, но я пока на тот свет не собираюсь. И на месте бабки я бы отписала квартиру по долям сыну и внучке - а то невестка она существо такое, сегодня есть, а завтра нет. Приведет чужого мужика в квартиру и еще там десяток нарожает и назовет как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Так не хочется же.  Борьба за лидерство в семье. Растягивание сына- мужа, кто перетянет. Пока перетягивает мама. Сын ведь уже на многое согласен, ну подумаешь- Коля. Не Сулейман же ибн Хоттаб.

К слову сказать, бонусом за то, что ребенок будет Коля, является квартира. Так что не на пустом месте сын перед мамой прогнуться собирается. Опять же, а почему бы не допустить, что отец ребенка и сам не против. чтобы его сын имя получил в честь деда. Ну или не против этого имени. То есть если бы безо всякой квартиры муж сказал, что не против, чтобы ребенок получил имя деда - это нормально было бы? Ну сколько семей, где традиция называть ребенка в честь родственников?

Можно предложить назвать так или иначе, сказав, что было бы приятно, если бы... Но и это лишнее.

Почему нельзя предложить назвать ребенка так, как хочется? И почему это желание нельзя подкрепить обещанием бонуса - причем весьма весомого бонуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала пост, обсуждение которого идёт. И смешно стало. У меня внук в марте родился, Колей назвали. У коллеги внук в мае родился. Тоже Колей назвали.

Так что очень даже модное имя. tongue.gif

А если в тему - я бы безоговорочно назвала ребёнка ради даже худшей квартиры, чем предложено в теме. Вот такая я продажная. И дочке бы посоветовала то же самое.

Кстати, внук у меня Коля - в честь свата, зять у меня Николаевич. И кто больше всего не хотел этого имени - свекровь. blink.gif Хотя своего сына назвала в честь своего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзкое предложение, даже не предложение, а попытка покупки своих капризов за счёт младенца. Я считаю, что вменяемому и воспитанному человеку никогда не придёт даже в голову делать такие "просто предложения", а распущенный и аморальный человек легко себе такое позволит, ибо у него нет никаких принципов. Подуууумаешь предложила квартиру в обмен на имя внуку, ачетакова. Благодетельница прям!

Говнецом пованивают такие " просто предложения ", смердят за версту. Ничего не бывает просто так, если пойти на такую сделку, то дальше будет ещё много " интересного ".

Нафиг таких благодетелей, в сад.

Мы с мужем называем своих детей так, как мы решили. Продажа имени своего ребёнка за квартиру не рассматривается.

Плюшевое счастье

Да, я бы не назвала.

drinks_cheers.gif

Я бы после такого предложения свернула общение со свекровью до минимума. Но своих родителей в эту грязь впутывать не стала бы, зачем? Просто сделала бы для себя выводы о моральном облике свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

могла б подарить квартиру малышу просто как своему внуку, и какая разница как его будут звать -- внук же всё равно, в любом случае. А так мол, условия свекрови -- это свидетельство того, что свекровь тем самым хочет их прогнуть под свои капризы.

Я думаю, проблема именно в том, КАК свекровь озвучила свое "желание", что бы внука звали Николенька smile.gif Думаю, что она потребовала, безапелляционным тоном, да еще и с превосходством, мол, квартиру хотите - пляшите! Практически приказ, а не желание.

Потому, что если бы бабушка действительно ласково попросила, да еще и такое наследство пообещала - зачем отказываться? Люди же не дураки круглые, да и имя не самое паршивое, красивое имя. А можно и вообще - двойное иметь, как за границей, и не париться.

помощи от свекрови там наверное, побольше будет.

Плюс -- свекровь эта со связями, знакомствами, что в нашем городе тоже немаловажно -- я думаю, такая свекровь поспособствует тому, чтоб и невестку пристроить на хорошую работу после декрета, и сына (ему год ещё учиться). По мне так не стоит такой роднёй раскидываться, отношения портить,

Блин. Если представить. что просьба была озвучена правильно и мать мужа действительно просто хотела внучка, в честь своего отца названного, без всяких там "имя умершего.. судьба-судьбинушка.." - просто в честь своего отца! Ну тогда дураки, что скажешь.. Да свекровь внука бы на руках носила. И наверняка оценила бы то, что невестка для нее сделала.

Короче, все очень относительно, нужны подробности : чего, как и почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×