Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Метло ван де Сглаз

Но вот у девчонки, кроме фотографий из далеких стран в 30 лет ничего.

А хто ж ей виноват-то?? За все 10 лет проживания в квартире свекрови ей даже в голову не пришло что-то сделать, что б у нее что-то было.. А теперь вай-баяй, за душой ничего нет... Ну дура она, что тут скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Вот эту мыслю я целиком и полностью поддерживаю. Сын, муж, вот это уже разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Мне в этой ситуации свином кажется муж, который решил хапнуть жирный ломоть у своей матери за счет беременности жены.Сказал бы - мам, спасибо, но мы как-нибудь сами, и проблем бы не было. А то самому квартира так на мозг надавила, что только и успевает с женой скандалить, заставляя ее пступать в угоду свекрови.

Если бы моя мама предложила нам квартиру за то, чтобы мы сына назвали в честь его отца, а муж заартачился, устраивал истерики, я , честно, не ругалась бы, а сразу развелась, так как такую принципиальность считаю глупой и понимаю, что жить дальше с таким человеком будет всё труднее и труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жених...я жених...яженихрена не понимаю!

А почему все вокруг плохие, одна только невестка в белом? Онажебеременна, а беремяшечка - святое? Ну на такое к счастью мало кто ведется, само по себе это физиологическое явление ни святости, ни порочности, ни еще каких-либо мутаций не вызывает.

Вот теперь уже и муж виноват, который оказывается хотел отхапать у матери квартиру! А как отхапать-то? Он у нее требовал что-то ? По-моему нет. Более того, это именно невестка затеяла все эти разборки, почему ей конфетку показали, а не дали, гады такие.

Все вокруг виноваты, кроме самой скандалистки. Прелесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы моя мама предложила нам квартиру за то, чтобы мы сына назвали в честь его отца,

Мелинда

А я такой ситуации даже представить не могу. Вот не могу и все. Чтобы спекулировали, торговали младенцем, и тем более , чтобы так сделала моя мама. Если бы она такое предложила, первое, что я подумала- что она выжила из ума.

И моя мама, как и я, считает, что в честь умерших называть ребенка категорически нельзя. В этом у нас с ней мнение едино. А если взять ситуацию наоборот, что муж решил развестись со мной только потому, что хочу поступить, как велит мне мое сердце, а не так, как желает его мама, я бы тоже очень сильно задумалась, нужен ли мне такой человек, готовый разрушить семью из=за прихоти своей родительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

В этой ситуации вижу желание мужа получить квартиру на халяву, измучив и прогнув жену под волю мамаши.Никакой щедрости и благородства в поступке свекрови не вижу.

Ну возможно там было не "пожелание мамаши", а просто робкое предложение назвать внучка в честь отца, с последующим благодарным желанием подарить ему квартиру, которую возможно, прадедушка Николай завещал "только внучку Николеньке"? А если так? А то, что они УЖЕ живут в подаренной свекровью квартире - это никак не засчитывается? Все равно свекровь не благородная и не щедрая? Ну... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ну возможно там было не "пожелание мамаши", а просто робкое предложение назвать внучка в честь отца, с последующим благодарным желанием подарить ему квартиру, которую возможно, прадедушка Николай завещал "только внучку Николеньке"? А если так?

Возможно. Поэтому и написала, что истеричный муж, не желающий трудиться сам, а желающий хапнуть на халяву за счет беременности жены, уважения не вызывает.

А то, что они УЖЕ живут в подаренной свекровью квартире - это никак не засчитывается? Все равно свекровь не благородная и не щедрая? Ну.

ИМ свекровь ничего не дарила. Она купила исключительно сыну добрачную собственность. Если что не так-потопает жена с ребенком под мышку к своим родителям.

Все равно свекровь не благородная и не щедрая? Ну..

Для своего сына может и да. Но никакой щедрости по отношению к невестке нет.

Ну а муж девушки, сын свекрови, понятное дело, напирает, уговаривает послушать его маму и сделать так, как мама хочет

Сын поругался с тестем и запретил звонить его матери, и теперь ещё уговаривает мать, что его жена не хотела её обидеть, и вообще,  теперь он капает жене на мозги, уговаривая её на это имя.

сын свекрови уговаривает послушать его маму и сделать так, как мама хочет -- мол, такой щедрый подарок твои родители не смогут сделать никогда

Сыну квартира замаячила очередная, вот и изводит жену. А жене с этой квартиры точно ничего не перепадет. Уверена, что она прекрасно это понимает. И рассуждения ее здравые. Хочешь сыну на рождение уже его сына презент преподнести, так сделай это без идиотских условий. Или не делай вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Сказал бы - мам, спасибо, но мы как-нибудь сами, и проблем бы не было

А если бы родители жены предложили зятю в обмен на квартиру назвать как-то по своему разумению ребёнка?

Одно только вынесла из этой ветки. Никаким подарком не угодишь невестке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Да за ради Бога. Меня аж на слезу прошибло... А мне всего лишь 40 лет. В 50 я наверняка буду ржать, аки лошадь Анджела, в таких случаях.

Самочудо

А зачем Вам угождать кому бы то ни было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Да предложить можно все что угодно, но квартиру за имя-бред бредовый.

Мать предложила, невестка отказалась. Сын отказываться не хочет, жену изводит.

И вы правы, я считаю, что такие подарки лучше не дарить. У той свекрови может 10 внуков будет от двух сыновей. И 10 жизней не хватит, чтобы всех внуков обеспечить шикарными хоромами. А выделять кого-то одного только по имени?

Идиотская ситуация, и создала ее именно свекровь изначально. А раздул еже ее сыночек-халявщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

чтобы так сделала моя мама. Если бы она такое предложила, первое, что я подумала- что она выжила из ума

То есть, я так понимаю: Был у вашей мамы отец, ваш дедушка. Хороший был человек, воевал, допустим, потом трудился, был уважаем и любим людьми, воспитал прекрасных детей (вашу маму в том числе), умер, когда вы были маленькой, например, но известно, что очень вас любил и баловал в свое время..

Много лет прошло, рожаете вы мальчика и ваша мама, в память об отце высказывает свое пожелание, на семейном совете, допустим, мол, а не назвать ли внука в честь деда-героя? Мне было бы так приятно, я бы даже в подарок (ну как подарки на крестины например дарят) даже дачу отписала внуку!!

А вы ей - ну ты даешь, из ума что ли выжила???!! Ребенком спекулировать вздумала?? Бесчеловечно ето и преступно!! Низко. ДА НИКАДА!! И вообще - ты нам больш не бабушка.

Все правильно? rolleyes.gif

Но никакой щедрости по отношению к невестке нет.

А должна быть? С какого? Ребенка так-то невестка не партеногенезом родила, так-то муж тоже участвовал и имеет право голоса одинаковое с женой. Почему ЕГО голос не учитывается, а только Онажематери?

Ай, я при своем остаюсь - глупо, очень глупо и недальновидно поступила. Была бы квартира практически у НЕЕ, как у опекуна ребенка, в случае развода. А там уж до 18 лет или она замуж выйдет, или сын с ним жить разрешит. Глупая. Это к разговору о подаренной мужу квартире, в которой она сейчас проживает и не потеет ни разу от возмущения, что вынужденна прогибаться и жить за счет свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Я уже писала, что моя мама, так же, как и я, считает недопустимым называть детей в честь умерших людей. Поэтому все эти разговоры в стиле- а если бы ваша мама... считаю бесполезными. Такого не было, нет и не будет.

И если бы мама попросила назвать в честь своего отца, пока тот был жив (дедушку проводили совсем недавно), то это была бы просто просьба, а не торгашество: вы мне внука с нужным именем, а я вам материальные блага.

И зная свою маму, никогда она нам не заявит, что блага будут исключительно за Коленьку, Петеньку или Васеньку. В противном случае сосите палец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что моя мама, так же, как и я, считает недопустимым называть детей в честь умерших людей.

малинка_29, если покопаться в предках далее прадедушек, то мы все названы именами умерших родственников. Или пра-пра уже не родственники и не считаются?

В честь и память о погибших родственниках нежелательно называть деток, вообще-то. Но если вы с мамой считаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

это была бы просто просьба, а не торгашество: вы мне внука с нужным именем, а я вам материальные блага.

В фильме "Джентльмены предпочитают блондинок" героиня Мерилин Монро сказала отцу своего жениха, который был против их брака, считая ее меркантильной и глупой: " Вы ведь женитесь на девушке не только потому, что она красива, но черт возьми, разве кому-то мешал этот бонус?"

Если бы к пожеланию прилагался подарок - вы бы отказались с негодованием? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В честь и память о погибших родственниках нежелательно называть деток, вообще-то. Но если вы с мамой считаете...

Сагиттариус Альфа

Судя по 30-ти страницам обсуждений конкретно этой ситуации, так не только мы с мамой считаем.

Правильно поступает девушка или нет, покажет время. Я не согласилась бы. Не от гонора, глупости или непомерной гордости. Просто если я чувствую, что не стоит так делать, то никакая материальная выгода меня не заставит. Может у нее с этим именем ассоциация какая отвратительная или воспоминание, или вообще имя не нравится.

Выноси, роди, так еще и не имей возможности назвать так, чтобы сердце грело?

в которой она сейчас проживает и не потеет ни разу от возмущения, что вынужденна прогибаться и жить за счет свекрови.

Солдат Джейн

Пусть живет за счет мужа. Но мужу заработать влом, проще подачки от мамочки получать. А упреки снова в сторону невестки.

Если бы к пожеланию прилагался подарок - вы бы отказались с негодованием? 

Солдат Джейн

Мне поздно об этом думать cool.gif Но зная своего мужа, он отказался бы в первую очередь. Слишком самостоятельный, не любит подачек, не любит, когда ему ставят условия.

Свою дочь жильем обеспечим, чтобы не пришлось ей прогибаться под бзики свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, пусть в честь умерших называть нельзя, такой предрассудок.

Но у моего сына обоих дедов звали одинаково, оба были живы и здоровы на момент его рождения и еще после два года - один, и шесть лет - другой. Хотели назвать мальчишку таким же именем, совсем не в честь их, просто имя нравилось, славное такое и к отчеству и фамилии очень подходило. Уже в роддоме звали малыша по имени.

Так нет! Свёкр после выписки устроил такую истерику, не мне лично, а через мужа, что мы его со света сживаем, т.к. нашли замену. Просто караул.

У меня не было сил с этим как-то бороться после родов: младенец плачет дни напролёт, пеленки десятками стираются и гладятся, молокоотсос, грудь с арбузы и молоко течет аж по ногам, температура, геморрой и пр. прелести, не считая обычных домашних дел семейной женщины. Пришлось, чтобы сберечь себя, уступить и назвать так, как предложили - безо всякой квартиры, даром.

Поэтому вышло, что в своей жизни я не дала имени даже своему единственному ребенку.

Так что теперь с удовольствием подарю квартиру, прямо невестке, прямо после загса, если назовут ребенка так, как я пожелаю. Обещаю на выбор предоставить три-четыре имени, чтобы и у молодых был выбор, но из перечня моих предпочтений.

Но это пока в порядке бреда, т.к. внуков на горизонте нет и таких разговоров с сыном я не заводила - толку-то, не ему же квартиру гипотетически сулить собираюсь. Пусть его супруга обрабатывает, если её заинтересует мое предложение.

А может, это будет совсем не актуально, вполне допускаю и такое, пишут же, что не надо мне квартиры-подачки, или даже сын случайно женится на заносчивой Вандербильдихе. Но хотелось бы, чтобы уважили, прислушались и к моему мнению. Всё же я уже предоставила сыну плацдарм для семейной жизни, или это никак не засчитывается в мою пользу?

Ну, тогда ладно, тогда никакой недвижимости навязывать в дар невестке не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если в невестке голубая кровь взыграла, то пусть она откажется от всякой помощи свекрови. И будет им мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если в невестке голубая кровь взыграла, то пусть она откажется от всякофй помощи свекрови. И будет им мир.

Мадлина

Свекровь разве невестке помогает? Ну что вы, в самом деле? Свекровь помогает сыну. Купила ему квартиру, машину подарила, да и просто подкидывает то одно, то другое. Именно сыну.

Невестка просит помощь? Что-то требует у свекрови?

Если молодая женщина хочет назвать собственного ребенка тем именем, которое с любовью выбрала сама, а не тем, которое навязывает свекровь, то сразу голубая кровь взыграла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Я о том, что дева всю родню переполошила, папу-князя подключила к делу, мужа с матерью чуть не рассорила.

Пусть называет, как хочет, не хочет Колей-будет Электрон. Но почему у нее выходит виноватой свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

не любит подачек, не любит, когда ему ставят условия.

Почему же сразу подачки? Почему не подарок? Попахивает комплексами music_whistling.gif

Свою дочь жильем обеспечим, чтобы не пришлось ей прогибаться под бзики свекрови.

Я свою тоже обеспечу. А еще научу, что надо быть поумнее и что есть хорошая поговорка "Ласковый теленок - двух маток сосет" Поумнее надо быть, поумнее и отличать бзики от нормальной человеческой просьбы-пожелания smile.gif Тем более, если эти пожелания никоим образом не унижают тебя и не несут в себе никакой реальной агрессии и реальной низкой манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Свою дочь жильем обеспечим, чтобы не пришлось ей прогибаться под бзики свекрови.

Странно, что Ваш муж подаренную матерью квартиру называет подачкой, но собирается дарить своей дочери тоже квартиру. Это подачкой считаться не будет? smile.gif Кстати, мне нравятся семьи, где внуков называют в честь дедушек. Такие дружные семейные кланы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Если молодая женщина хочет назвать собственного ребенка тем именем, которое с любовью выбрала сама, а не тем, которое навязывает свекровь, то сразу голубая кровь взыграла?

А имеет право, совершенно верно! И пусть называет, скажет, мол, Марьванна, спасибо за предложение, но нет, назову сама, Игнатом и все. Так ведь нет же. Так мудовые рыдания о "незавещаной квартире", там претензии и обиды, там практически оскорбились, что не подарили просто так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему у нее выходит виноватой свекровь?

Мадлина

Я в этой ситуации считаю неправым именно ее мужа, а не свекровь.

Почему же сразу подачки? Почему не подарок? Попахивает комплексами 

Солдат Джейн

Ну наверное потому, что подарки дарят просто так, без условий. А тут именно подачка, обмен. Вы мне это, я вам за это вот это. Ни подарок ни разу.

Странно, что Ваш муж подаренную матерью квартиру называет подачкой,

Мелинда

Мать ему ничего не дарила. Мы за всю жизнь рубля у родителей не взяли. Муж считает недопустимым, когда взрослые дети тянут из родителей. И тем более когда дают, а за это что-то требуют... Спасибо, не надо. Свекровь мне предложила полквартиры своей, чтобы я ее в старости досматривала, я отказалась. Не хочу и не буду. Муж отнесся с пониманием.

собирается дарить своей дочери тоже квартиру.

Купить для дочери, оформить на себя. Не дарить. А сын как мужчина, пусть сам зарабатывает. Такая позиция у мужа и я ее вполне поддерживаю. Хотя, думаю, что-то приобретем и для сына, но это тоже будет не подарок, а место для проживания. Для дочери квартира уже куплена, осталось совсем немного выплатить. Для сына-будет видно. Но жизнь сейчас такая, что женщина без собственного жилья оказывается в слишком зависимой и унизительной позиции.

ак мудовые рыдания о "незавещаной квартире", там претензии и обиды, там практически оскорбились, что не подарили просто так!

Солдат Джейн

Ничего подобного не писали, не придумывайте. Муж на нее давит, говорит, что квартира мимо уплывет. Она психует, говорит, что если хочет подарить, то пусть дарит без условий. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по 30-ти страницам обсуждений конкретно этой ситуации, так не только мы с мамой считаем.

малинка_29, Каждый видит, что он хочет, и мы с вами не исключение. Только вы не ответили, те пра-пра, которых вы не помните - это не умершие родственники? Или если не знаете своей родословной, то примета на имена не сработает, что ли?

Выноси, роди, так еще и не имей возможности назвать так, чтобы сердце грело?

Когда собственное согретое любимым именем сердце, дороже согретого в его собственном доме ребенка - это ни разу не гордыня и не эгоизм. Да-да, я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или если не знаете своей родословной, то примета на имена не сработает, что ли?

Сагиттариус Альфа

До какого колена нужно знать свою родословную? Я знаю лишь до прапрабубушек и прапрадедушек.

И все-таки разные вещи, когда имя выбираешь потому, что нравится или потому, что кто-то наседает, что вот, дед умер, и поэтому надо в его честь назвать. И наши праотцы - Назар, Харлан, Леонтий и т.д. Детей своих в честь умерших родственников у нас никто не называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×