Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Лера Горяйнова

Позиция Ольги, это имя у нее не те ассоциации вызывает (бывшая девушка супруга, с которой он жил несколько лет, и которую страстно любил)

Что-то я не совсем понимаю, вроде бабуля просит назвать правнучку в честь неё, так причём тут бывшие "любови" мужа Ольги? А нельзя ассоциировать имя дочери с прабабушкой, а не с какими-то посторонними женщинами?

А вообще мне непонятна позиция Ольги. Я, наверное, как и большинство высказавшихся, меркантильная. И я знаю, что такое зарабатывать на квартиру. 2 года уже с затянутым поясом по самое "не хочу", благодаря ипотеке. Я бы поняла ещё, если бы имя было неблагозвучное. Ну а Наталья - хорошее имя. Ну или если уж совсем никак, то тогда называла бы по-своему и забыла бы о квартире. Чего плакать-то да истерить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

Если и называть ребенка, уступив требованию бабушки, то в обмен на дарственную. blush.gif

Потому как завещание можно хоть 100 раз переписать.

Кто знает, чего там у бабули в голове щелкнет.

И квартирка уплывет, причем не к Натальюшке, а к Танечке или Манечке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

По моему, это "нежизнеспособно". В любых госучреждения девочка будет "проходить" под официальными документами. И как объяснять, что зовут ее по-другому дома? Куда она точно попадет - это школа. При поступлении явно потребуется метрика, а дальше - везде, и в журнале, и в дневнике девочка будет "обязана" носить одно имя. А как объяснять, что она привыкла к другому имени? Всем рассказывать байку про квартиру? Зачем девчонке такое "раздвоение личности"?

А к той самой, пресловутой, бабушке как ребенка возить? "Лерочка, ближайшее время ты будешь Наташей?" Нееет, тут либо действительно назвать "как просят", либо отказаться от этого поступка.

____

Если честно, я бы сама в Лукерью переименовалась, только желающих спонсировать этот мой шаг не находится)))))

Вообще же это лотерея - как бабуле в голову придет, так она и поступит. Неужели в нос метрикой ей тыкать в обмен на дарственную? Не представляю, "как ито" laugh.gif Почему-то сложилось впечатление, что Ольга не особо дружна с бабулей, а бабуля - властная, хоть и старенькая. Тут не просто нужно ребенка назвать "правильным" именем, тут и прогнуться перед бабулей нужно нехило... Ну шансов 80% что оставит эту квартиру именно этой семье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, она бы хотела ребенка в честь своей мамы назвать или своей бабушки, которых она действительно любит.

Да на здоровье. Квартира будет поделена между наследниками первой очереди, то есть, тремя сыновьями. Какие вопросы? Чего Ольге переживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это накладывается на послеродовую депрессию..

Cтоп! У Ольги что депрессия послеродовая? Врач диагноз поставил? Что то я в этом сомневаюсь.

Вот нахватаются всяких слов умных, типа "мигрень", "послеродовая депрессия" и ставят себе диагнозы.

Пробабушка хочет сделать подарок тёзке, родной ей по крови.

Подарки - бескорыстны.

Так подарок тёзке будет бескорыстным. От младенца никаких жертв не требуется. Младенец по любому будет расти с именем, которое выберет не сам. Тут уж так повелось, бабушка ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего плакать-то да истерить?!

Sofia

Потому что поддержки нет со стороны близких людей, наоборот, попрекают-заставляют. Кто сказал, что Ольга именно по квартире плачет?

Да всё может случиться. Чего загадывать то? Квартира ведь ожидается в будущем гораздо ближе, чем через 18 лет.

Ну да... Но 18 лет пролетят быстрее, чем сейчас кажется. По самому большому счёту... Квартира если будет подарена, то девочке. То есть это её имущество. Родители – хранители. Девочка вырастет, квартира должна быть ей и только ей, ибо ей была подарена. Но это – по самому большому счёту.

Насчёт всех этих двойных-тройных-домашних имён... Вспомните хоть героиню Великой Отечественной войны Гулю Королёву. Вот для всех с младенчества она была Гуля – дома, в школе, во дворе, а по документам – Марионелла. Не Мариша, не Нелька, а Гуля, понимаете? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Потому что поддержки нет со стороны близких людей, наоборот, попрекают-заставляют. Кто сказал, что Ольга именно по квартире плачет?

Если не хочет называть не плакала бы, а пошла в ЗАГС и назвала как хочет, а тут видим квартирка тоже покоя не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ну да... Но 18 лет пролетят быстрее, чем сейчас кажется. По самому большому счёту... Квартира если будет подарена, то девочке. То есть это её имущество. Родители – хранители. Девочка вырастет, квартира должна быть ей и только ей, ибо ей была подарена. Но это – по самому большому счёту.

Ну бабушка может еще лет 10 прожить. Так что... А родители пока и что-то свое наживут. Потом разберутся как и что делить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Квартира будет поделена между наследниками первой очереди, то есть, тремя сыновьями. Какие вопросы? Чего Ольге переживать?

И это самое справедливое решение, на мой взгляд.

А я вообще не знаю че она дергается - ну представила бы, что нет этой недвижимости, или что у нее мальчик родился -может, легче бы стало.

Блин, че так убиваться из-за какой-то квартиры, которая, по идее, тебе и не светила никогда и к которой ты имеешь очень далекое отношение. Есть дети у этой бабули - пусть они ее и дербанят.

Тут еще такой момент: пойдешь на поводу этой бабушки - другим обидно будет, кто-то завидовать станет, отношения испортятся. Оле этой по фиг, конечно, а внуку как потом с родственниками общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт всех этих двойных-тройных-домашних имён... Вспомните хоть героиню Великой Отечественной войны Гулю Королёву. Вот для всех с младенчества она была Гуля – дома, в школе, во дворе, а по документам – Марионелла. Не Мариша, не Нелька, а Гуля, понимаете?

Аннет Шерер

Я тоже люблю "Четвертую высоту", но тут ситуация иная.

Как Вы предполагаете - дома мама будет звать дочку Лерой, а в гостях у бабушки - Наташей?

Девочка вырастет, квартира должна быть ей и только ей, ибо ей была подарена

А сколько амбиций на алтарь положит Оля - это как? laugh.gif

Девочке ведь все равно не объяснишь, что квартира твоя, только потому, что ты НАТАША.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Я прямо вижу, как после 18-летия девочки они забирают второго ребёнка и из её трёшки съезжают в горбом заработанную однушку, а то и на съёмную.

Понятно, что не съедут - но все же юридические права это тоже много тзначит. Да, в 18 лет Наташа ничего родителям не скажет. А вот лет в 25, уже заимев свою семью и детей - запросто может подвинуть их в СВОЕЙ квартире в одну комнату, заняв с мужем и детьми две другие.

У нее не возникнет вопроса, возникающего во многих ветках: мама не пускает на общую площадь зятя. Здесь решать будет только она, кому жить в квартире. Приведет и поселит кого хочет, в отличии от братьев-сестер.

Опять же - а прописаны родители и возможные братья-сестры где будут?? Кто их пропишет в ее собственность?... Т.е. - они останутся прописанными у своих родителей, значит у них будет и сввоя площадь, пусть по маленькому кусочку. Когда-нибудь достанется и им наследство.

предполагая, что их родная дочь на улицу не выгонит?

Не выгонит, но тогда жить им с зятем и детьми дочки. Если они мечтают так провести старость - то пусть живут сейчас в удовольствие.

надавить на девочку, чтобы "поделилась" полученным "за просто так" – я думаю, нетрудно
А это какая девочка вырастет. На меня в мои 18 фиг кто надавил бы laugh.gif

Терция

Но вполне может привести в квартиру нового "папу".

И если новый папа не будет ладить с Наташей - то вылетит он из квартиры. Пусть не в 18 Наташиных лет - но лет в 25-30 точно. Наташа не всегда будет девочкой-ромашечкой: повзрослеет, заматереет и научится качать свои права, которые ей предусмотрительно даст прабабушка biggrin.gif

Циничный романтик

А представьте, что эта жена внука тоже могла всю свою сознательную жизнь мечтать...

А может, она бы хотела ребенка в четь своей мамы назвать или своей бабушки, которых она действительно любит.

Опять ублажаете Ольгу, а не об интересах ДЕВОЧКИ думаете. А вот ДЕВОЧКЕ лучше, если ее назовут не так, как ее мама мечтала, а как прабабушка.

Или интересы Ольги важнее интересов ее дочки в данном вопросе?? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

е так убиваться из-за какой-то квартиры, которая, по идее, тебе и не светила никогда и к которой ты имеешь очень далекое отношение

Не светила и ВДРУГ вот она - лежит на тарелочке с голубой каёмочкой! Считайте, лотерея. Подарок...Правда, подарки обычно без условий дарятся, но тут с маленьким условием. Соблазн, знаете ли! Отказаться невозможно и смысл? Тем более, каждый ли сможет купить квартиру своему ребёнку? Это гарантированное жильё для ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы предполагаете - дома мама будет звать дочку Лерой, а в гостях у бабушки - Наташей?

Гера

Я никак не предполагаю – мне эта практика двойных имён не по душе. Даже на Западе часто одним именем зовут, даже когда двумя называют. smile.gif

Девочке ведь все равно не объяснишь, что квартира твоя, только потому, что ты НАТАША.

О боже! Ну, потому что ты девочка, первая внучка – да что угодно! И в год-два девочке всё это рассказывать не придётся.

И если новый папа не будет ладить с Наташей - то вылетит он из квартиры. Пусть не в 18 Наташиных лет - но лет в 25-30 точно. Наташа не всегда будет девочкой-ромашечкой: повзрослеет, заматереет и научится качать свои права, которые ей предусмотрительно даст прабабушка

Лана

Эх, да не все матереют, некоторые гораздо раньше ломаются. К сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы слишком далеко загадываете.

Сейчас проблема стоит в имени маленькой девочки и упорстве взрослых с разных сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочке ведь все равно не объяснишь, что квартира твоя, только потому, что ты НАТАША.

А может еще хуже быть, если честно. Если девочка будет расти с убеждение в том, что ей ВСЕ должны, потому, что она НАТАША...

Ну бабушка может еще лет 10 прожить

Бабушка может и дольше прожить, и искренне ей этого желаю. Мы срок ее жизни предугадать не можем, ибо не боги. А с другой стороны, может и меньше.... Но квартиру оставить не Наташе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакханка

. Если девочка будет расти с убеждение в том, что ей ВСЕ должны, потому, что она НАТАША...
Почему? Просто у девочки будет в будущем своё гарантированное жильё. Никто ей ничего не должен, как воспитают, такие убеждения и будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего в этой истории понравилось то, что родители Ольги молодой семье совсем не помогают. Все свалили на "двужильную" свекровь, которая выплачивает ипотеку за старшего сына, а в перспективе ей светит еще одна ипотека - за младшего сына. Который тоже, надо думать, обзаведется семьей и свалит все свои жилищные проблемы на немолодую женщину.

Почему бы Ольге не умерить немного свой эгоизм и не подумать о других людях, которые обеспечивают ей комфортную жизнь ценой своего здоровья и своих финансов? Думаю, свекровь нашла бы применение тем своим деньгам, которые сейчас идут на выплату ипотечных платежей. По миру бы поездила, или своим здоровьем бы занялась, или в свой дом чего-нибудь бы купила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакханка

Бабушка может и дольше прожить, и искренне ей этого желаю. Мы срок ее жизни предугадать не можем, ибо не боги. А с другой стороны, может и меньше.... Но квартиру оставить не Наташе...

Насчет прожить - так живи она 100 лет, что мы ей все искренне желаем.

Бабушка же сказала - будет Наташа, будет квартира. Хоть завещанием, хоть дарственной. При чем сама бабушка ничего кроме того, что бы в ее роду появилась Натальюшка не требует.

Ибо "на уход" у нее еще одна квартира есть. И все равно находятся недовольные бабушкиным " самодурством". blink.gif

Хотя чего проще, отказать вежливо и идти за ипотекой.

Или подрядиться за ту вторую хрущевку ходить за бабушкой. Зато дочь названа как самим нравится.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если девочка будет расти с убеждение в том, что ей ВСЕ должны, потому, что она НАТАША...

Вакханка

Ну да, или может сказать, что с материнской утробы мечтала быть Парашей, а добрые родственники ей жизнь исковеркали. Продаст она квартиру, поменяет себе имя, ну и далее у кого на что фантазии хватает.

Так чтож теперь, квартира не нужна? Если так предполагать и придумывать.

___________

Бывший муж сестры свою половину квартиры хотел сыну по дарствееной передать. На фиг, на фиг, раздолбаю 18 только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакханка

А может еще хуже быть, если честно. Если девочка будет расти с убеждение в том, что ей ВСЕ должны, потому, что она НАТАША...

Нет ну если ей постоянно будут говорить, что ей все должны. Тогда конечно, но почему вы думаете если ее назовут Валерией она не будет так считать.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите, я не навязываю свою позицию, я просто ее озвучиваю.

Лично мне бы неудобно было воспользоваться таким "подарком" в одно лицо.

Если бы я называла ребенка в честь какой-то бабушки - это было бы бескорыстно, пусть бы квартира делилась поровну на всех в дальнейшем, тем более, трешка приличных денег стоит: каждому досталась бы какая-то часть, никому бы обидно не было.

Почему другие дети должны быть ущемлены? Только потому, что им не посчастливилось родиться Наташами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника

Мне больше всего в этой истории понравилось то, что родители Ольги молодой семье совсем не помогают.

Мне больше "понравилось" что свекровь уж очень помогает.

И вообще мне казалось что к моменту вступления в брак и рождению собственных детей помогать пора уже своим родителям, ну или хотя бы не ждать что тебя ввезут в рай, пока ты в послеродовой депрессии.

Хотя чего проще, отказать вежливо и идти за ипотекой.

kuksi

Кстати, за ипотекой подрядится Ольга - а выплачивать кто будет? g.gif

В таких обстоятельствах удобно быть гордой.

________

Оффтоп. Внизу страницы ссылка

Бабушка. 301 руб.

Бабушка. Товар в наличии. Быстрая доставка!

Испугалась и пошла по ссылке. Это книга люди rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Лично мне бы неудобно было воспользоваться таким "подарком" в одно лицо.

Ну тогда пусть Ольга пригласит пожить в трешку всех потенциальных наследников - троих сыновей, четверых внуков и еще кучу правнуков laugh.gif

В тесноте да не в обиде!

Гера

Бабушка. 301 руб.

laugh.gif Да, здесь явно продешевили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника

Ну тогда пусть Ольга пригласит пожить в трешку всех потенциальных наследников - троих сыновей, четверых внуков и еще кучу правнуков 

А вариант с продажей Вы не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне бы такую проблему. laugh.gif

Даже раздумывать не стала бы. Тут квартира трехкомнатная светит а она еще ломается!! Обалдеть!!

Наталья очень хорошее имя.

Тем более такой случай выпал.

Меня вот тоже мама назвала Не так как мне нравится. И что теперь?

А если уж ей так хочется Валерию, то пожалуйста второго пусть и назовет так! laugh.gif

Вы меня простите конечно, но это просто дебилизм и глупость полнейшая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×