Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

У нас -15 в 11 часов дня в тени на градуснике - тепло. На солнце тепло. Мне и без перчаток нормально. У Арсюхи все равно уже в начале прогулки перчатки мокрые. Днем в лужу упал, хорошо штаны не промокли, куртка грязная, вечером надела ему весенний костюм, не замерз, еле домой затащила, гуляли 2.5 часа домой в 19.30 зашли. Хоть лужи подмерзли, не куда было падать smile.gif. Самостоятельный такой, за руку вообще на улице нельзя взять, сам идет. Сегодня освоил новые слова 'опа' и 'бам', звуки всякие повторяет. Ездили вчера в зоопарк, вот впечатлений было-то! На лису 'мяу' говорит, от клетки с бобтейлами уходить не хотел. Еще на вопросы начал отвечать 'да' и 'не-не'. Вместо спасибо кивает. Забавный такой.

Я бы тоже на работу вышла, но сына девать некуда, одна бабушка далеко, а другая работает. У знакомой сын на 3 месяца старше, она говорит могут свекрови на сутки ребенка отдать и без проблем, даже сама просит. А я даже не знаю, как это, ночь без ребенка и вечер свободный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас что-то проблема назрела wink.gif

Женек не хочет укладываться спать в обед. Уже несколько дней. Как-то так получилось, что мы улеглись и тут он захотел какать (какает он исключительно заныкавшись за шторами), слез, пошел в свой "уголок задумчивости". Ну, сделал свои делишки, помылись-переоделись, улеглись. Полежал - опять "какить" просится. Я не отпустила, похныкал, но вырубился.

На следующий день только улеглись, через 2 минуты "какить" и драпает с кровати. Ушел, торчит там, ни фига не какает, машинки по подоконнику катает. Короче, понял, что если он попросится "в туалет", то ему разрешат слезть с кровати и воспользовался.

Это был какой-то кошмар! Я его укладываю, а он орет "какить" и пытается слезть, ничего на него не действует. Раньше бывало иногда, что он удирал, но стоило прикрикнуть - в момент успокаивался, потому как было дело, получил по заднице при особо активных попытках. А тут - ноль реакции. И ругала, и уговаривал, сказками пыталась заболтать, не выдержала, отшлепала - он свое. Я реально шокирована была и в растерянности полной никогда раньше не было, чтобы ребенок на мой строгий тон, а уж тем более на физическое воздействие не реагировал, ему почти всегда даже просто уговоров и объяснений хватало...

Полтора часа так промучились, я уже увидела, что Женек на грани истерики, оставила его в покое. Хотя, по идее, неправильно, получилось, что если чего-то нельзя, но поорать посильнее, то станет можно. Но я действительно не знала, как себя вести.

И вот уже несколько дней все идет по схеме - пообедали, улеглись, полежали пару минут, "какить" и т.д. Вчера вырубился в пятом часу вечера - это что, нормально? Он потом до 20.00 спит, когда в ночь уходить?

Что мне делать, девочки? Во-первых, что делать со сном? Муж говорит, ставить будильник и поднимать его в 7 утра, тогда как раз вырубится к 2 дня, то есть вовремя.

Это вариант, конечно, но меня пугает именно то, что, получается, я не могу воздействовать на ребенка, которому всего год и восемь месяцев, это к чему же мы дальше придем таким макаром, если не Женек будет делать так, как нужно, так, как мама сказала, а все вокруг Женька будет вертеться?

Причем, он спать реально хочет, потеплело, мы гуляем 2.5 часа по парку, он выматывается, сытно обедает, глаза - щелочки, еле двигается, но собирает свою силу воли в кулачок и уснуть себе не позволяет.

Что это, с чем связано, как мне быть? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это к чему же мы дальше придем таким макаром, если не Женек будет делать так, как нужно, так, как мама сказала, а все вокруг Женька будет вертеться?

Насть, мне кажется ты путаешь кое-что. Одно дело, когда ребенок хулиганит, и забивает на слова матери перестать это делать. А другое, когда он не хочет спать и делает все возможное, чтобы сбежать.

Я бы пораньше подняла с утра. Потому что сейчас у него нет потребности спать (так чтоб рубило прямо), и так появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Насть, а ты не задумывалась, что ему реально этот дневной сон не нужен? У моих детей такого не было, но две дочери моей подруги дружно в полтора года отказались спать днем или так же вырубались в 5-6 вечера и в ночь ложились в час! Это тоже ведь не нормально. Она перестала укладывать и все довольны, днем не спят, а в ночь часиков в 8-9 вечера укладываются. И кстати недавно у знакомой в Германии точно также дочка перестала спать днем, возраст 1г7мес. Видимо переломный возраст какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Без паники wink.gif

А во сколько вы встаете утром?

Что мне делать, девочки? Во-первых, что делать со сном? Муж говорит, ставить будильник и поднимать его в 7 утра, тогда как раз вырубится к 2 дня, то есть вовремя.

А это вариант и его надо проверить. Моя встает в 7-40, 8-00 и к 12-00 или 12-30 уже дрыхнет.

я не могу воздействовать на ребенка, которому всего год и восемь месяцев, это к чему же мы дальше придем таким макаром, если не Женек будет делать так, как нужно, так, как мама сказала, а все вокруг Женька будет вертеться?

Подожди делать такие выводы, ребенок растет, у него увеличивает время бодрствования (у меня есть знакомые, у которых дети в 2 -2,5 года вообще днем не спят eek.gif ).

Истерит? Не трогай его, дай проораться. Я со своей такую тактику давно выработала - кричишь, ну и кричи, это ненадолго. Я на нее не обращаю внимания, не ору, иногда говорю о чем - то постороннем и ее крик прекращается, внимание переключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация: уже раза 3 мой сынок (3 года) заводит песню "Я никому не нужен, меня никто не любит". Если я начинаю говорить, что люблю, целую, он твердит свое "нет, не любишь, не целуй меня". Вот что это? Последние два месяца времени я ему уделяю меньше, т.к. вышла на работу, и приходя домой мне нужно еще позаниматься, подготовиться на завтрашний день (я учитель). Лешка ходит в садик, остается там с удовольствием, всегда рад, когда я за ним прихожу, дома ласковый, обнимает меня, целует. Но вот эти его слова меня как-то беспокоят. Причем первый раз он это сказал, когда я насильно помыла ему голову (страшно не любит, но тянуть дальше было нельзя), потом когда проснулся не в том настроении. Не могу даже сказать, где он слышал такие выражения? Может сад, может мультик какой-то. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сынок (3 года) заводит песню "Я никому не нужен, меня никто не любит".

Моему 3 с половиной. Тоже бывают обиды, когда не даёт обнять, поцеловать. Но стоит затеять какую-нибудь игру, тут же забывает дуться и хохочет. Очень любит игры в прятки и догонялки. Просто в какой-то момент ему необходима порция любви и внимания, но не словах, а на деле. Часто 10-минутной весёлой возни ему хватает, чтобы вновь почувствовать себя нужным и любимым.

А ещё можно попробовать в ответ на то, что не даёт обнять, поцеловать, сделать вид, что тоже обиделись: "Ну вот, никому я не нужна, никто меня не любит, даже любимый сын не даёт поцеловать..." Просто дать ему увидеть себя со стороны. Не знаю, как на вашего, на моего бы подействовало.

Вообще, интересно, вы спрашивали, почему он думает, что никому не нужен, как он это объясняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Что это, с чем связано, как мне быть?

Алсуша

Подожди делать такие выводы, ребенок растет, у него увеличивает время бодрствования (у меня есть знакомые, у которых дети в 2 -2,5 года вообще днем не спят 

Моему еще двух нет, но он днем часто не спит. И довольно давно.

Но он и просыпается довольно поздно, всю зиму в 10, иногда около 11. Последнее время в 9. Засыпает в ночь тоже около девяти вечера.

Днем ему не спится, вечером я уже спать не даю (если вдруг засыпает после пяти вечера, то не больше часа спит, иначе потом проблемы с укладыванием).

Сперва я пыталась как-то на этот процесс повлиять, потом перестала. Теперь у нас как альтернативный вариант - "спокойный час" - днем ложусь на диван, ребенка под бок, рассматриваем книжки, просто валяемся. Иногда бывает, что засыпает. Но очень иногда.

Я думаю, что если б он просыпался часов в 7, то спал бы как миленький днем. Но я к такому подвигу (раннему подъему) не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, да я бы плюнула на этот дневной сон, если бы Женек нормально себя чувствовал. Но он ХОЧЕТ спать, в том-то и дело. Хнычет, не играет толком, а колбасится, лазит туда-сюда, то увлечется чем-то, то заорет и швырнет игрушку на пол. Он все время на грани истерики, все ему не так, ну знаете, как дети капризничают, когда сонные. И все равно не выдерживает, чтобы просто пораньше в ночь уйти, даже до 20.00 не получается, в 5-6 вечера просто отрубается.

Наверное, придется мне, как говорит Qwerty совершить подвиг и ставить будильник на 7 утра... А я, в общем, привыкла высыпаться, Мыха спит утром до 9-9.30 rolleyes.gif

Lerta

Насть, мне кажется ты путаешь кое-что. Одно дело, когда ребенок хулиганит, и забивает на слова матери перестать это делать. А другое, когда он не хочет спать и делает все возможное, чтобы сбежать

Разве? g.gif Не знаю... Просто я считаю, что при всей моей лояльности и толерантности, для Женька существуют определенные правила, которые нарушать нельзя. Понимаешь? Например, нельзя трогать мой комп. Нельзя ничем стучать по телику и руками трогать экран тоже нельзя. И слезать с кровати после того, как он пообедал, попил чай, мы задернули шторы и улеглись, тоже нельзя. Не спать - можно, можно болтать с мамой, взять с собой какую-нибудь игрушку и играть... Но слезать нельзя.

У меня Женек довольно послушный ребенок, мне как-то так непривычно и страшно стало, что я НЕ МОГУ воздействовать на своего сына, еще такого маленького...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Может Женек перегуливает? У нас часто так бывает, особенно вечером, только чуть затянешь с купанием, или купаться долго будет - все, укладывать как минимум полчаса, а когда вовремя, то минут 15. Попробуйте его не в 2 часа укладывать, а в час, или полвторого.

И еще, а как он засыпает, сам? Может немного на руках подержать, покачать, чтоб не убежал, и деваться некуда будет, заснет?

У нас часто среди ночи просыпается и заснуть не может, но хочет и так по 3-4 (вот жесть-то какая, по ночам sad.gif )... Сегодня тоже часов в 5 утра заорал, но я вовремя подскочила, на руки взяла, покачала чуть, заснул. Орет главное не открывая глаз. Уже и пантокальцин этот даем, вроде лучше стал спать, но все равно, бывают недоразумения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, интересно, вы спрашивали, почему он думает, что никому не нужен, как он это объясняет?

спрашивала, но ничего в ответ не услышала, совсем. Все те же слова "я никому не нужен". Пробовала обижаться, не действует. Я понимаю, что это каприз, и не всегда он готов завершить его, когда я предлагаю игру или шучу с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Скажите у кого как говорят детки, и что говорят. Нам вот 1,9, но словарный запас маленький: мама, папа, дядя, тетя, баба, деда, Настя, Лиза,Даша (это его подружки), дай, на, свет, сыр, хлеб, знает , как говорят многие животные, ляля, купа (купаться), пошли, пое(поедем),спасибо, красивый, пи (пить), ти (Тигр), би-би,коеа(конфета), фу(пахнет), тик-так. Вроде бы и все. Говорить фразами, не говорит. А у вас как говорят ваши детки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко

У нас в наших окрестностях несколько детей вашего возраста. Марк в-основном повторяет слова, ну и предложения говорит "дядя едет, Марик идет, Марик рулит", и так много болтает. Еще есть уникум Тима, он с года и четырех говорит предложениями, сейчас разговаривает получше некоторых трехлетних, говорит вообще все, выражает мысли, чувства, как в настоящем, так и в будущем, прошедшим времени. Насте 2 года, говорит отдельные короткие слова, типа мама, папа, больше звуков и жестов. Эльдар 2,2 года, повторяет первые слоги слов. Все разные wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я не помню помоему совсем недавно писала что у нас был точно такой же период со сном. Ложилась около часу ночи confused_1.gif Из за того что в 5-6 вечера конечно высыпалась.

Я не знаю как, но теперь у нас с режимом вроде бы наладилось.

На дневной сон уходит в 14 и спит до 16ти примерно, потом обедаем, потом на улицу идем. Но гуляем мы все таки один раз в день пока. У нас с погодой непонятно. То метель, то солнце. Да, еще правда вот просыпаться стала не в настроении. Проснеться, и ное, и ноет, и даже плачет, аж вешаться хочеться. пить не хочет, есть не хочет. Зубки вроде все вылезли. Через пол часа разгулялась все нормально.

Я вот думаю что многовато вы наверное гуляете, по 2,5 часа по 2 раза. Ладно еще летом. А зимой мы так много не гуляем. Все таки еще зимний комбезик мешает двигаться. Выйдем на улицу, погоняем голубей, покатаемся в коляске, на все про все полтора часа. Потом ныть начинает.

А у нас попрежнему с бабками война идет. Ну не возможно, приготовишь ребенку кашку с тыквой ее любимую, а оказывается ребенку уже сунуты были 2 сосиски, кусок сыра и еще по мелочи. Тут случайно про соленый огурец узнала. Сегодня краем глаза увидела у ребенка в руках сладкую булку.

Как меня прорвало. Вообщем все всем высказала, прямо наорала сказала кормите и воспитывайте ребенка сами раз я дура мать, потом сами будете по больницам возить, с диабетом ребенка. И спрашивать, а чей то у ребенка гастрит? sad.gif Бабушка, ну кто тебе сказал что ребенку в год сладкое нельзя давать, мол мы уже и со смеси на коровье молоко переходили, и понеслось....

Про телефон еще, у нас городской - трубка стоит на тумбе, выше просто не поставишь. Я Маруське запрещаю с ним играть, у нее свой есть. Сколько реву было опять про "нельзя", Смотрю тут бежит ко мне с этим телефоном. Я - "А кто тебе разрешил", Бабушка ну я ей дала, она хотела. Млин. Да что же это такое. Значит мое все воспитание по боку, объясняешь ведь что это не игрушка и тд.

Опять получается что я дура мать. Ни фига не умею воспитывать. Да и еще кормлю всякой дрянью (типо пшенной кашкой с тыквой). Правильно. Сосиски и сладкая булка полезнее.

Для ПТ, я ребенку давно уже варю свои каши, купите себе очки если читать не умеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Наверное, придется мне, как говорит Qwerty совершить подвиг и ставить будильник на 7 утра... А я, в общем, привыкла высыпаться, Мыха спит утром до 9-9.30

Я в свое время уже думала над этой дилеммой. Получалось, что мне и ребенку надо утром встать на два часа раньше, чтобы эти два часа он поспал днем.

Если бы на горизонте маячил детский сад я бы так, наверное, и поступила (чтобы детский режим был близок к садиковскому).

Но для нас это довольно отдаленная перспектива, поэтому жертвовать утренним сном я не стала. Сын у меня в общей сложности спит 11-12 часов в сутки.

Мерзавчик, а чтоб его не колбасило, пробуй уговорить его полежать, книжки почитать, или что-то спокойное поделать.

Хотя g.gif , скорее всего не поможет. Здесь только изменение режима, наверное, может повлиять.

У меня сын днем попросту не успевает устать, и потому спать не хочет.

Сегодня вот недавно уснул (в 18), скоро буду будить, максимум, который я позволяю ему спать после 17 ч. - это час. Иначе потом угомонится только к полуночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Я вот думаю что многовато вы наверное гуляете, по 2,5 часа по 2 раза

Да мы так привыкшие laugh.gif

В общем, вчера Женек ушел в ночь ближе к часу. Соответственно, проснулся сегодня в 11.30. Я на обед укладывать не стала вообще, ближе к 19.00 Женек начал колбаситься, ужинать вообще отказался (для нас - неслыханное дело blush.gif ), в 21.00 уложила, вырубился моментом.

Завтра организую подъем в 8 утра, посмотрим music_whistling.gif

Яблочко

Я так понимаю, мы практически ваши ровесники, нам в конце июня будет 2. Говорит Женек довольно много, в основном, глаголы и существительные. Вообще он повторюха, в том плане, что повторяет все и за всеми. Но самостоятельно использует слов 60, наверное, в своей разговорной речи. Предложениями не говорит. Среди наших ровесников я знаю только одну девочку, которая говорит намного больше, чем мой детеныш, все остальные гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Просто он просыпается поздно.

У нас так уже с 1.5 лет примерно было: если встали рано, часов 7-8, то днем спим нормально, если чудом проспали дольше, то днем плохо засыпает и спит совсем чуток.

Пару-тройку раз получалось, что Игорь отказывался днем спать. До вечера нормально себя вел. Но мы ложимся спать железобетонно в 20.20 - мы в кровати, за оооочень редким исключением.

И встаем мы в 7-7.30 утра cry_1.gif я не высыпаюсь совсем. Зато днем мы спим с 12 до 13.

Вы или раньше вставайте, тем более если садик не за горами, я бы на Вашем месте уже сейчас привыкать стала вставать в 7.00. А днем посмотрите уже, когда засыпать будет лучше в 13 или 14, если так рано вставать будете.

У одной моей подруги дочка с 1.5 лет днем вообще ни разу не спала. И не капризничала. Правда спать они ложились часов в 10 вечера, и вставали в 10 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще кормлю всякой дрянью (типо пшенной кашкой с тыквой).

Ну лучше молочная рисовая и с тыквой, очень полезно, хотя далеко не все любят, надо заталкивать. Но это то что надо! И главно, таких каш в засушенном варианте не бывает.

Сыр давайте с 4 месяцев, там много полезного. Конечно, сосиськи и огурцы солёные не надо. Сосиськи как распробует, так потом ничего кроме не будет признавать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовна

Сыр давайте с 4 месяцев, там много полезного.

Да вы что? Сыр это огромное количество жира, какие 4 месяца? Я только к году по маленькому кусочку давать начала!

Яблочко

А у вас как говорят ваши детки.

Нам 1г8мес - говорит не больше 12 слов и некоторые сокращенно - типа "па"-упал, "дись" - садись, но таких мало. А старшая к примеру в этом возрасте уже очень много и хорошо говорила, недавно видео смотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовна

Сыр давайте с 4 месяцев, там много полезного.

Не рано ли?

Сыр - это молочный продукт, а молочные продукты вводятся позже, творог вводится даже после мяса, молочный белок сильный аллерген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко

Нам 2,6 и мы говорим мама, папа, баба, дай, неть, да, пи, сись (садись), татась (поставь), иссссёёё (еще), кашу (из м/ф Маша и медведь), ну и подражаем животным. Были у логопеда и невролога, сказали, что небольшая задержка есть, но исходя из того, что у нас это наследственно (по папиной линии), то может и разговорится к трем годам. Пока сказали больше ей читать, пусть набирает пассивный запас. Пока больше ничего не предпринимать (а главное, не ходить в поликлинику к бесплатным врачам, т.к. могут поставить ЗПП, а не ЗПР censored.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что? Сыр это огромное количество жира, какие 4 месяца?

И не только жира, там еще и соли полно!

Кириллу вчера исполнилось полтора года bb.gif . Вес 12700 г, рост 84 см. 15 зубов, сейчас 16-ый лезет. Такой вот мужичок in_love.gif . Очень самостоятельный, ест сам, пьет из бокала сам, все раскидает, а потом начинает убираться, каждая вещь у него лежит на своем месте, игрушки - в ящик, книжки - на полку, одежду - в комод, причем в те ящики, где она лежала. Любит книжки рассматривать, показывает картинки, когда спрашиваешь. В последнее время стал показывать пальчиком и сам спрашивать: Это че? А это че? А там? smile.gif А вообще говорит мало: мама, баба, тАта (папа confused_1.gif ), дядя, тетя, Ди (Дима), на, дай, ам, ням, гу(гусь), ки (кошка), животных изображает. Но понимает абсолютно все.

С горшком успехов нет. Садиться на него не хочет. Видимо, нужно уже построже с этим делом.

Пытаемся учить цвета, буквы, собирать простенький конструктор, но его это совершенно не интересует. Хотя старший в этом возрасте уже все буквы знал. Я не настаиваю, боюсь, потом вообще заниматься не захочет. Подождем. rolleyes.gif

Вчера зашел к Димке в комнату, увидел новых солдатиков, расставил их и давай играть, звуки какие-то издает, типа стреляют, видимо, одних ставит, других кладет, между ними машину возит (вжжж). Мужчинка rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо.

Хоть это и в другую ветку, моя месяцев с 8ми на общем столе была. Ну конечно кроме жареного, копченого и тд. Уже ближе к году варила ей кашки сама.

Сыр конечно стала месяцев в 8,9 давать. И то моя больше адыгейский любит.

К сожалению у мужа такая же позиция что мол после года ребенку все можно кушать. Когда приезжает ко мне, тут на мартовские был. Он заявил что у него ребенок от первого брака уже в полгода плов кушал. unsure.gif

Сосиски только после года дала одну и то распробовала, теперь просит. Не, я лучше котлетки - фрикадельки.

А у нас прогресс. Раньше Маруська сама в колготах на горшок садилась, а тут села без памперса, пока реклама была, смотрю а в горшке насикано. Правда она я так думаю не поняла что на горшок сходила g.gif Больше такого не было. Попрежнему просто просто садиться.

Купили пирамидку посложнее, собирает моментом. Ну иногда 2-3 колечка путает, но с пола приносит правильно. Вообще уже старые игрушки оттдали, покупаем новые потихоньку. ВОт насчет цветов не знаю понимает ли, но колечки раскиданы когда по полу, говоришь например это неправильно, принеси вот то красное или зеленое, и ведь приносит например правильное красное. Мы просто еще часто фломастерами разноцветными рисуем.

Иногда в плане игрушек посмотришь ну до чего умный ребенок, и на развивашке радует. И книжки нужные приносит, в смысле отличает колобок - теремок, и игрушки свои по именам знает. И помогает мне их собирать. У нас есть наборы пластмассовые овощи фрукты и те знает. Ну там перец принесет, или тыкву, огурец, несет то что поросишь.

А иногда этот умный ребенок "Такую дурочку" включает, особенно в плане нельзя, что диву даешься. И объясняешь - отвлекаешь. И снова все повторяется. Лезет туда куда нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Это вариант, конечно, но меня пугает именно то, что, получается, я не могу воздействовать на ребенка, которому всего год и восемь месяцев, это к чему же мы дальше придем таким макаром, если не Женек будет делать так, как нужно, так, как мама сказала, а все вокруг Женька будет вертеться?

Вы привыкайте к мысли, что ребенок-это тоже человек. biggrin.gif

У него могут быть свои желания. Он может быть просто не в настроении. И не всегда он обязан делать то, что вам хочется.

У вас должны быть какие-то правила для него, которые ни в коем случае нельзя нарушать. То, что касается его безопасности. А остальные требования должны быть немного мягче. Не хочет есть сейчас- пусть поест через час. Не хочет сегодня днем спать- пусть не спит. Вечером раньше уложите. Это же не принципиально. А то вы его, как солдата муштруете.

Это сейчас он у вас послушный, а в 3 года ,как начнется кризис, очень тяжело вам придется. Будет бунтовать против ваших правил. А когда правила нестрогие, то и бунтовать незачем будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

А иногда этот умный ребенок "Такую дурочку" включает, особенно в плане нельзя, что диву даешься. И объясняешь - отвлекаешь. И снова все повторяется. Лезет туда куда нельзя.

Ага, вот тоже самое! Таня прекрасно слово "нельзя" знает. Я от нее прячу влажные салфетки, т.к. она вытаскивает зараз по пол пачки. Так если найдет, я увижу и говорю:"Ай-яй-яй!" Тут же откидывает в сторону, типа, я не причем, оно само прибежало laugh.gif

В мусорное ведро же лезет, как приклеенная! Говоришь, нельзя, голос повышаешь, "не слышит". Достанет какой-нибудь огрызок и в рот пихает.

Ели мы сегодня кашу. В конце Танюля у меня начала ложку отбирать. Она обычно так делает, когда наедается, начинает пальцами размазывать кашу по ложке. Я не даю, она пищит, вырывает. Отдала. Так она давай кашу зачерпывать из тарелки в рот biggrin.gif Раньше учила, не понимала, а теперь сама стала есть! Ничего, что половина до рта не доходила, важен результат tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×