Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Мое чудо сегодня впервые осознанно бегало за мной хвостиком и звало "мама". Только я оборачиваюсь - прячется, хохочет... И опять бегает... Как же все таки здорово, когда тебя мамой называют, именно эти первые слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Мое чудо сегодня впервые осознанно бегало за мной хвостиком и звало "мама".

thumb_yello.gif Я прихожу домой после работы, а Машенька на руки лезет ко мне сразу и на одной ноте "Ма-ма-ма-ма-ма" и обнимает меня своими ручками blush.gif Скучает по мне. А уж как я скучаю! В эти минуты чувствую себя предателем по отношению к ней. Из-за того, что мне приходится ходить на эту ненавистную работу, вместо того, чтобы сидеть дома и ребенком заниматься.

Сегодня врача участкового вызывали. Машенька кашляла ночью, и насморк у нее сильный, не проходит. Капали ей Лафарабион. Врач как заглянула в рот Машеньке, так и за голову схватилась. Говорит: "Ну, и разворотило десны! Сразу четыре зуба лезут! И такие крупные! " Выписала ей другие капли в нос и от кашля сироп. Будем лечится.

Скрытый текст
ПТ, обращаюсь к вам, вы филолог? Языковед? Или, на худой конец, модератор? Мне кажется, в веточке Детки не совсем уместно минусить друг друга по таким надуманным поводам.
Изменено пользователем Ленуца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

А иногда этот умный ребенок "Такую дурочку" включает, особенно в плане нельзя, что диву даешься. И объясняешь - отвлекаешь. И снова все повторяется. Лезет туда куда нельзя.

Ага, бывает у них такое. Моя наши телефоны любит. Сестре уже на шею села, без младшей даже поговорить не может, как только звонок услышит, бежит просить. Категорически запрет только на мамин телефон.

Еще полюбила "строить из себя" немую, глухую, когда ей кто-то не нравится. За столом отворачивается от этого человека, на его слова вообще не реагирует. Особенно на незнакомых мужчин такая реакция.

У него могут быть свои желания. Он может быть просто не в настроении. И не всегда он обязан делать то, что вам хочется.

Успокаиваю себя этим, надеюсь, что пройдет и это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера застала свою перед телевизором, с придыханием и каким-то благоговением в голосе повторяющую: "СяпАА, сябААА". Причем придыхание на первый слог, а ударение на последний. Оказалось - "шляпа" laugh.gif Там Телепузики про нее много говорили в мультике biggrin.gif

С режимом у нас полный кардебалет. Как посветлело, стала просыпаться около 8-ми, сегодня в 7. Укладываю ее на дневной сон в полдвенадцатого, дольше она просто не выдерживает, чуть не стоя засыпает. Спит ровно до двух часов. И всё, на второй сон не укладывается уже, а в ночь часов с 7-ми вечера хочет. Истерит. Вот сейчас опять с 5-ти часов пыталась ее уложить, она никак. А ближе к 7-ми закатила истерику на 15 минут и вырубилась. Если ее сейчас поднять минут через 40 - непрекращающееся нытье обеспечено((( Пробовала ее подольше днем потянуть - гулять выхожу, так она на свежем воздухе еще раньше вырубается, часов в 11. А если и получается дотянуть днем хотя бы до 12-30, так она все равно в 2 просыпается. Не представляю, чего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

И у нас режим сбился. Похоже, перешла Карина на сон один раз в день. Спит в районе обеда, часа полтора. Причем на балконе перестала укладываться, научилась переворачиваться в комбенизоне и вставать. Свекровь, конечно, мучается с ней. Говорит засыпает методом полного уматывания, когда уже совсем до предела дойдет. И на ночь теперь ложится рано, вот вчера в 7 вечера в ночь ушла.

Подарили мы на Новый год Карине оленя-качалку. И стоял он у нас шкаф подпирал, так как Карина к нему вообще никакого интереса не проявляла. И тут на днях ее как прорвало. И сама подходит, садится на него, качается. И еще она начала на него с ногами всавать. Циркачка biggrin.gif

Девочки, у кого дети в кроватке спят, вы детей на ночь сразу в кроватке своей укладываете или засыпает где хочет, а потом перекладываете? Я пытаюсь приучить ее засыпать в кроватке: там она только спит, играть там не разрешаю, но получается не очень хорошо, очень часто засыпает на нашей кровати, а потом перекладываем. Но спит неплохо, всего 2 раза забирала к себе посередине ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Мы пока еще перекладываемся в кроватку. Сама еще ни разу не засыпала одна. Что только я не пробовала, и одну ее оставляла, и сказки, и снимала бортик передний. Не хочет засыпать в кроватке. Только со мной сначала потом я ее перекладываю. Спит вроде ничего. Если не переложу,то ее ноги у меня то на голове, руки раскинуты на пол кровати, уж очень она вертиться ночью. Поэтому спит у себя.

Мы где - то в год и два перешли на один дневной сон. Спим с 14ти примерно до 16ти.

Моя ходит за мной хвостом, но мама редко говорит. sad.gif

Окрошка

Я уже устала с этим мусорным ведром. Нам просто его некуда спрятать. Такая хитрюга. Несет туда значит шкурку от мандаринки (например каку) бросает эту каку в ведро. Я ее хвалю типо Маша молодец. Через 10 минут эта же кака из ведра валяется вообще в коридоре. И по рукам ее била, и шлепала по попе. Крышку снимает и лезет куда ей надо.

Когда надо все понимает. А тут испытывает что ли, или может смотрю в соседней ветке у всех вундеркинды уже в год "нельзя" понимают. Может у меня туповатый ребенок, или я тупая плохо учу, а все равно с этим нельзя делается все наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

А у меня после больницы иногда засыпает сама. Сначала засыпала, когда я ей спринцовку показывала( страшно сопли то отсасывать). Потом и сама может прилечь, когда наиграется, если в кроватке. Вчера еще фишка была-залезла на наш диван, устроилась на подушке и уснула smile.gif.

Научилась говорит да и при этом мотать головой так серьезно. Сегодня все у нее спрашиваем и смеемся. Говорю Маша рыбка? Она мне: да. Я говорю : селедка, наверное? Она на меня так серьезно смотрит и головой махая: да. laugh.gif

Мамкает постоянно. И бабкает. Папкает реже, деда де называет.

А я все борюсь с беготней по дивану. Разбегается постоянно и ржет. Краев не видит. Ловлю. Пока успеваю. Даю по попе. Ситуация повторяется с периодичностью в 15 минут sad.gif. Что делать-ума не приложу. Так что Ксю, у нас тоже слово нельзя воспринимается как "а слабо сделать маме назло?"...

Изменено пользователем Петька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

А тут испытывает что ли, или может смотрю в соседней ветке у всех вундеркинды уже в год "нельзя" понимают. Может у меня туповатый ребенок, или я тупая плохо учу, а все равно с этим нельзя делается все наоборот.

Как раз-таки потому, что понимает, всё наоборот и делается. На вшивость проверяют, определяют границы дозволенности и маминого терпения. И орут в ответ на "нельзя" по той же причине, потому что "нельзя, но очень хочется" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

А я все борюсь с беготней по дивану. Разбегается постоянно и ржет. Краев не видит. Ловлю. Пока успеваю

thumb_yello.gifsmile.gif То же самое. Пока успеваю ловить. Вчера врач приходила к нам. Так Маша расстаралась перед ней. Показала все, что умеет: лазить на кровать, ходить по ней, слазить с кровати, надевать горшок на голову, крутиться вокруг своей оси, хлопать в ладоши, ползать, ходить назад, корчить рожи возле зеркала и бегать быстро-быстро biggrin.gif Врач, когда уходила, сказала: "Ну, она у вас и электровеник!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Девочки, у кого дети в кроватке спят, вы детей на ночь сразу в кроватке своей укладываете или засыпает где хочет, а потом перекладываете?

Habibi

Мы пока еще перекладываемся в кроватку. Сама еще ни разу не засыпала одна.

Я со старшей так мыкалась, а с мелким то ли повезло, то ли сама в какой-то момент не упустила ситуацию, но у меня как минимум с полугода сын засыпает только в своей кроватке и только один. Есть минус - в гостях его уже не уложишь, поэтому никуда не ездим с ночевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-то уже сменил ребенку одежду на весений вариант? У нас плюс 1-3 ночью, а днем +8. На солнце правда теплее. Я вот думаю, в легкий комбез дочку одеть что ли. А то в пуховике может жарко уже. Моей 1,9, она в коляске ездит в основном. Не могу я с ней ходить: медленная черепашка устает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка

Ага, вот тоже самое! Таня прекрасно слово "нельзя" знает. Я от нее прячу влажные салфетки, т.к. она вытаскивает зараз по пол пачки. Так если найдет, я увижу и говорю:"Ай-яй-яй!" Тут же откидывает в сторону, типа, я не причем, оно само прибежало

Мой бандит так же делает, само прибежало, ага. Только он к обуви уличной неровно дышит. Схватит грязный башмак и мне тащит - "Кака!" говорит. Я ругаю его, Ай-яй-яй, он швыряет сапог и бегом от меня. laugh.gif

Приветик

Девочки, у кого дети в кроватке спят, вы детей на ночь сразу в кроватке своей укладываете или засыпает где хочет, а потом перекладываете?

Мой с рождения засыпает сам, никаких проблем. Но он с нами не спал никогда.

Спит пока еще 2 раза, но тоже подколбашивать его начинает, утром стал просыпаться раньше. Днем спит почти всегда на балконе. Просится сам. Когда устает, ведет меня к вешалке с комбезами и говорит "па!" (спать). Одеваю, кладу, засыпает влет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Девочки, кто-то уже сменил ребенку одежду на весений вариант?

Прямо беда с этим. Никак не могу определиться с демисезонкой. Всё боюсь застудить. Причем под зимний комбез надеваю тонкие колготки, носочки и бодик с горлышком (под бодиком маечка). И всё хорошо. А как с демисезонкой быть не знаю. Надо ли на колготочки штанишки тоненькие надевать? Надо ли кофточку потеплее одеть. Всю голову сломала. Решила недельку подождать, может потеплеет и всё само собой решится confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Я вот думаю, в легкий комбез дочку одеть что ли. А то в пуховике может жарко уже. Моей 1,9, она в коляске ездит в основном. Не могу я с ней ходить: медленная черепашка устает.

Вы не сбрасывайте со счетов, что ребенок малоподвижен во время прогулки (т.е. должен быть одет теплей, чем для активного движения).

Дочке то после прогулки (на прогулке) жарко? Вспотевшая? Я у сына по загривку проверяю - не перегрелся ли.

Раньше +10 точно переодевать не буду, у нас демисезонный комбез довольно легкий. Да и ветра сейчас еще такие, обманчивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девули! Я к вам пораньше с вопросом (переедем в эту веточку буквально через 5 дней): у кого детки ещё НЕ ходят сами? И есть ли детки, которые ходят на цыпочках?

Я вся испереживалась уже, с ножками беда какая-то: ходит на цыпочках (за ручки и у опоры), причем в последнее время стала ходить, как солдатик - задирает высоко прямую ногу и делает широкий шаг, левой ногой встает на всю ступню, правой - на носочки, причем правая поджата немного.

После массажа было получше, но буквально на неделю. Бывают такие моменты, когда правая нога подволакивается как-будто... Помассирую икру, получше становится. Но всё равно ходит на цыпках, пошатывается. Из-за этого, видимо, самостоятельно не ходит. Ставлю её, отпускаю руки - равновесие держит секунду-две.

Понятно, что у нас проблемы. Но по какой части? Неврология или ортопедия? Всех врачей проходили вовремя, делали в месяц узи тазобедренных. По всем показателям здоровы, но почему она ещё не ходит? И цыпки эти ranting.gif

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

у кого детки ещё НЕ ходят сами? И есть ли детки, которые ходят на цыпочках?

Мы такие!

Я вся испереживалась уже, с ножками беда какая-то: ходит на цыпочках (за ручки и у опоры), причем в последнее время стала ходить, как солдатик - задирает высоко прямую ногу и делает широкий шаг, левой ногой встает на всю ступню, правой - на носочки,

Один в один. Но мы массаж только ещё будем делать. УЗИ тоже делали вовремя, отклонений не нашли тогда. Вот ещё к неврологу хотим сходить (у нас знакомый), проконсультироваться. Вообще я вычитала, что крайний срок, когда детки начинают ходить - это год и три, раньше паниковать не стоит. Вот, немного успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenokrra

Вообще я вычитала, что крайний срок, когда детки начинают ходить - это год и три, раньше паниковать не стоит. Вот, немного успокоилась.

Я тоже про это слышала и была спокойна до недавнего времени. Сперва меня накрутила мама, а теперь накручивают все вокруг: "Ну, что твоя пошла? А моя... бла-бла-бла" Чувствую СЕБЯ ущербной какой-то, начинаю оправдываться и сама злюсь на себя за это ranting.gif Ведь во всем остальном - очень смышленый и сообразительный ребенок, спокойная, всё понимает, на всё реагирует... Ладно бы не ходила пока, но эти цыпочки + правая ножка выбивают меня из колеи периодически unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелла

Один так отличился, посадил карапуза годовалого на карусельку и не учел что тот не удержится, и раскрутил.

На прогулке я тоже посадила Рому на карусельку, раскачивала тихонько и попутно с одной родительницей трындела, пока она не обратила мое внимание, что ребенок мой дрыхнет.

Окрошка

Ленуца

А у нас с горшком тоже что-то непонятное творится. День ходит - сам садится, я не прошу, написает, несет выливать. День - вообще невозможно усадить и сам не пытается, носится и хохочет. Наверно, воспринимает как игру. И брезгуша такая - если без штанов наделал кучу и еще в нее вступил - верещит как пойманная белка, и "пострадавший" орган (чаще нога) оттопыривает как можно дальше от себя.

М.Монро

Понятно, что у нас проблемы. Но по какой части? Неврология или ортопедия?

Врач лучше скажет, конечно. Вам скоро год, посетите обязательно ортопеда - он просто посмотрит, как отводятся ножки и если всё нормально, тогда проблема только неврологическая. Дитя на цыпках - это верный признак гипертонуса, сколько мы таких деток перевидали на массажах наших, и деток после года, которые шагали так, как вы описываете. У Ромы моего тонус тоже был постоянный, он не вставал на всю стопу, и ноги отвести или согнуть помимо его воли было большой проблемой.

Ходили мы на массаж, проделали четыре курса. По совету ортопеда и девочек из малышковой веточки дома старались ходить только в обуви с твердой подошвой. Как только малыш стал учиться ходить вдоль опоры, тонус потихоньку стал сходить на нет, сейчас я даже не помню, что он держался у нас так долго.

Вот сейчас подумалось, что есть наверно связь какая-то между общей возбудимостью и гипертонусом, но вот сравниваю старшую дочь - уж прикоснуться нельзя было, вся такая чувствительная и нервическая натура, а тонуса ножек у нее никогда не было. А Ромыч спокоен как танк, только если есть не хочет biggrin.gif , и вот поди ж, тонус был и еще какой. Так что не связано это наверно, или я не там копаю.

Вы не расстраивайтесь раньше времени, а вперед к врачам за решением проблемы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Вам скоро год, посетите обязательно ортопеда

У ортопеда были месяца 2 назад, цыпки уже были (с 6 мес), сказал, что здоровы. Ноги разводятся хорошо.

У Ромы моего тонус тоже был постоянный, он не вставал на всю стопу, и ноги отвести или согнуть помимо его воли было большой проблемой.

Не, такого не наблюдаю confused_1.gif В обуви ходит, но всё равно на цыпках, не нравится ей в обуви.

Ромыч спокоен как танк, только если есть не хочет  , и вот поди ж, тонус был и еще какой. Так что не связано это наверно, или я не там копаю.

Моя тоже спокойная, а вот поди ж ты, тонус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке то после прогулки (на прогулке) жарко? Вспотевшая? Я у сына по загривку проверяю - не перегрелся ли.

Нет, на прогулке не потеет. Носишко приятно теплый.

Просто я хотела побыстрее тонкий комбез, чтобы в нем удобнее было. Но вас почитала, девочки, решила не спешить. Проще пару кофточек простых под пуховик надеть, чем пару свитеров и кофту, но тонкий комбинезон.

М.Монро

"Ну, что твоя пошла? А моя... бла-бла-бла"

Тань, да скажи им "пошла-пошла!", чтоб остали. Все равно зимой годовасики часто в коляске ездят, потому что тяжело в одежде ходить.

У меня дочка пошла нормально (оторвалась от опоры и начала ходить, а не перебежками до цели) - в год и 1 месяц. Тоже переживала. Правда никто не парил: подруг нет. smile.gif

Мы купили азбуку магнитную, на холодильник прилепила. Так Дианка теперь себя развлекает: "Де коть? - Во коть (покажет), де ава? - Во ава, де ко-ко-ко, де кой (конь), де ми (мишка), ква-ква и т.п" laugh.gif

Однажды на кухне с ней были. А у нас туалет рядом. И там трубы зашумели. Я прислушалась, а она мне говорит: "Это коть. Ка-ка-ка". Типа, не боись маман, кот навалил и смыл за собой laugh.gif

Встала тут как-то, ноги раскорячила. Я встрепенулась: "Писать?". А она ежедневку мою достала из ящика трюмо и на колготки себе приделать ее пытается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Мой Женек все время стоял на цыпочках и у опоры на цыпочках ходил, причем тоже то обеими ножками стоял на носочках, то одной нормально, а второй на цыпках.

Я массажик сама делала, в инете видео скачала и вперед. Уже собиралась ортопедическую обувку купить, чтобы дома в ней тусовался, но тут ребенок пошел сам.

И все проблемы отпали, нормально встал на полные ступенки и почапал.

А по поводу того, что не ходит Ваша Светулька - вообще ерунда. Только недавно с мамочкой знакомой вспоминали, как парились, чей уже сел, а чей еще нет, чей уже пошел, а чей еще нет... Теперь все бегают так, что фиг догонишь, а мы паримся, что на горшок не просятся и не говорят biggrin.gif

Через 2-3 месяца и думать об этом забудете, будете электровеником носиться, прятать от Светки свое имущество laugh.gif

На форуме есть несколько девочек, у которых детки пошли в год и несколько месяцев, кстати smile.gif Здоровенькие такие детки, вполне подвижные.

У нас никаких особых новостей нет, со сном дневным все равно траблы, хотя поднимаю по будильнику в 8 утра. В 2 дня начинаем укладываться, к 3 засыпаем shiz.gif В 17.00 опять же бужу, с большим трудом, кстати. Жалко Женька, но другого выхода не вижу. Надеюсь, что еще немного мучений, и режим все-таки наладится.

Болтает мой Обезьян вовсю, вчера помирали со смеху, мы с мужем сидим за компами, Женек в палатке своей копошится. Слышим, спрашивает: "Хоцись пак? Падем пак!", потом говорит: "Садись", глянули - а это он с зайцем игрушечным беседует. В парк его приглашает))

В развивашке педагог сказала, что у Женька начался очередной рывок в развитии, да я и сама это вижу, вторую неделю ребенок просто не умолкает. Так радостно, девочки! Я так ждала этого! in_love.gif

А еще Женек стал фанатом борща, съедает огромную миску каждый день (я столько не ем), с улицы днем его можно увести только напомнив, что на обед борщ. И я в очередной раз убеждаюсь, что всему свое время, не стоит ребенка торопить и ни к чему подталкивать. Я же помню, как сынище ни в какую не хотел борщики и супчики есть, а мне все вокруг говорили, что это не дело. что хоть пару ложек, а ввпихивать в него нужно, потому как необходимо приучать потихоньку ко взрослой пище. Очередная ерунда wink.gif Пришло время, и ребенок сам себя перевел на общий стол, и стоило париться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Тань, да скажи им "пошла-пошла!",

Не могу я так blush.gif

Мерзавчик

И все проблемы отпали, нормально встал на полные ступенки и почапал.

Я тоже читала, что цыпочки для самостоятельно НЕходящего ребенка - норма, но беспокойно мне. Хотя, сейчас с вами поделилась, и легче мне стало. Спасибо! in_love.gif

Через 2-3 месяца и думать об этом забудете, будете электровеником носиться, прятать от Светки свое имущество

laugh.gif Уже прячу. Она хоть и не ходит, зато ползает быстро и встает ловко. И ей обязательно надо везде сунуть свой нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ходунки ставила? Я как то читала статью немецких педиатров, что они их категорически не рекомендуют.Якобы дети неправильно учаться ставить ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

А в ходунки ставила?

Да, но нечасто и ненадолго. В последнее время вообще от них отказались. Но ведь не у всех дети, которые в ходунках ходили, пошли поздно и ходили на цыпочках huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все, но очень многие, к сожалению. Но если педиатр другой причины не находит, то это в течении полугода перерастается, а ходунки выкинь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×