Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Lerta

Прогулки в августе - хороший вариант, даже, наверное, самый оптимальный

Да, только садик у нас получается теперь по старому месту жительства, но по моему месту работы., 25 км от нового места жительства. Но в августе мы будем жить у родителей, 80 км от сада, это нереал.

Девочки, а если сейчас попробовать записаться в сад по новому месту жительства? Возьмут при отсутствии очередей, или уже на сентябрь набор окончен? Как это происходит вообще?

Когда в конце мая пришла писать заявление в наш сад, в котором нехватка детей (2 группы по 15 чел), так мне манерно сказали, что я "поздновато, все списки поданы", но "так как вы учитель, что-нибудь придумаем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмут при отсутствии очередей, или уже на сентябрь набор окончен?

У вас нет очередей? blink.gif Удивлена... smile.gif У нас такие дебаты на местном форуме, мамочки по 4 года стоят, глотки готовы перегрызть всем годовасикам, которых взяли в сад. А набирают только ясельные группы, более старших детей ДОбирают. Вот и стоят люди до школы.

У нас списки хоть уже и сформированы, в любой момент кто-то может отказаться, а кото-го пригласят на его место. Бывает, ребенка берут зимой например, потому что место появилось. То есть при отсутствии очередей вас должны взять всегда. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Ясно, поняла.

Девочки, я тут подумала, что если в перспективе я собираюсь дочку отдавать в сад по новому месту жительства, то стоит ли сейчас заморачиваться и отдавать её в сад по старому адресу? Это же получается, что она у меня сперва к одному саду адаптироваться будет, потом к другому. Двойной стресс получается, да? confused_1.gif Голова кругом уже wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Девочки, как бы поступили ВЫ?

Моя тоже в садик пошла рано - в 1,5 года ровно. Тоже была такой же, как Вы свою дочку описываете. Практически не отходила от меня, а к чужим людям относилась, как бы помягче сказать, враждебно. Думала, что никак не смогу приучить к садику. До садика ни с кем и не оставалась, из-за ее характера никто не соглашался вместе с ней провести какое-то время smile.gif Только с папой и с сестрой.

Я, конечно, водила на адаптацию, через неделю только она осталась на целый день. А вот что меня удивило, это то, что дочка плакала в садике только в первые 5 минут, а потом нет. Естественно, проявлялась адаптация в некоторых поступках: отказывалась сама есть, требовала, чтобы кормили с ложки, стала писать в колготки. Но почти через 3 недели все это прошло.

Может быть хотя бы в конце августа водить на несколько часов, а с сентября на полный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Да, только садик у нас получается теперь по старому месту жительства, но по моему месту работы., 25 км от нового места жительства. Но в августе мы будем жить у родителей, 80 км от сада, это нереал.

Нам изначально дали место в садике по месту прописки (на другом конце города), но заведущая одного из садиков (район, где мы сейчас живем) через уговоры в Управлении образования можно сказать забрала нас к себе в сад, но это тоже далеко и она нам подсказала, что опять же нужно ехать в Управление и там написать заявление на перевод ребенка из одного садика в другой, но опять же это очень долгий процесс (я имею в виду расмотрение заявления) и поэтому мы решили оставить все как есть.

А Вы попробуйте все-таки написать это заявление, мне кажется что должны там пойти на уступки, ведь это нереально возить ребенка в сад за 80 км. А там где Вы будете жить наверняка есть детский сад, подойдите к заведующей поговорите с ней может она Вам и поможет с оформлением в свой детский сад. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 часа ребенок вел себя идеально! Спокойно играла себе со всеми. Как только я пришла, началось нытье, дерганье меня за одежду, мол, пошли туда-сюда. Мама так удивилась, как подменили ребенка!

Знаете, такое можно сказать про 80 % детей smile.gif И это совершенно нормально smile.gif

теперь меня волнует, как она вообще пойдет в сад. В смысле, к незнакомым людям. Дело в том, что в последнее время она от меня на шаг не отходит. Пардон, в туалет с закрытой дверью не сходить. Или выбегаю белье под окнами развесить, закрывая дверь уже слышу рёв, стучу ей в окошко, - так она видит меня и орет. Прихожу, так она ещё несколько минут у меня на плече успокаивается. Раньше просыпалась с утра, шла с улыбкой на кухню. Теперь, если одна просыпается, сидит и воет. Это уже ни в какие ворота не лезет, ну не отойти на минуту!
У меня дочка такая же, все это мы проходили. Причем и сейчас тоже от мамы не отлепить. Но в сад (а мы ходим туда с января) сейчас просто летит, с радостью. "Пока, мама" - слышу с лестницы каждое утро, когда папа несет ребенка в сад. А слезы и цепляние за маму-папу тоже было. Прошло. Месяц-два на адаптацию - и все в порядке. Но! Тут очень много воспитатели значат. Если с ними вам повезет - проблем не будет.

Берут её с сентября, а у меня с сентября работа полным ходом. Максимум я смогу забирать её после 14.00. Я бы, может, и позже на работу вышла, но у меня такая специфика (педагог), что лучше с сентября. Или плюнуть на работу на эту, но и деньги нужны (ипотеку взяли)... Есть ещё вариант, чтобы моя мама сидела.
А вариант, чтобы мама ее забирала первый месяц в 11-12 часов не рассматриваете? У нас бабушка так с другого конца города ездила, пока Тася адаптироваласьв саду.

М.Монро

Девочки, я тут подумала, что если в перспективе я собираюсь дочку отдавать в сад по новому месту жительства, то стоит ли сейчас заморачиваться и отдавать её в сад по старому адресу? Это же получается, что она у меня сперва к одному саду адаптироваться будет, потом к другому. Двойной стресс получается, да?  Голова кругом уже

Конечно, не стоит. Двойной стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули, спасибо за отклики и мнения! smile.gif

Решила сразу отдавать в садик по новому ПМЖ. Сегодня звонила в туда. Сказали, очередь есть, но вопрос решаем, на днях должен быть набор. И сегодня мама сама предложили на 2-3 недели приехать к нам на новое место водить Свету на адаптацию, чтоб я не дергалась и начинала работу как положено, как удобнее - с 1 сентября.

Теперь главное договориться с садом. Ну да ничего, знаем, как у нас в России всё делается wink.gif Плюс у нас одна и та же глава администрации, то есть она может со своей стороны посодействовать, чтоб нам место дали в саду, т.к. они заинтересованы мной как специалистом.

Полночи думала-думала, и провела такую закономерность, что Света именно поначалу боится незнакомых, потом нормально, даже улыбается, особенно, если человек проявляет дружелюбность.Поначалу, например, она плакала, когда наша новая соседка начинала с ней сюсюкать, а спустя недели 1.5 начала улыбаться и тянуться (каждый день встречались у подъезда, на дню по несколько раз). Так что я пришла к выводу, главное постепенно её адаптировать. Вот, например, сейчас, я думаю, Свету можно было бы оставить с этой соседкой на несколько часов без проблем. А ещё несколько недель назад мелкая выла при её виде.

Извиняюсь за сумбурнось, но у меня голова кругом со всеми нашими передвижками: и садик, и переезд, и работа, и всё надо грамотно сделать.

Ещё раз спасибо за мнения! Как всегда, после Форума мозги встали на место blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы теперь тоже весело просыпаемся, либо Влада верхом на мне, либо будит меня, дергая за волосы. Мучает маму- носик- пип, за уши дергает- динь-динь, реснички у мамы весело щекотятся. Но еще больше достается любимому деду, ему еще и усы повыдирать можно.

Начинают проявлятся недостатки воспитания бабушки и дедушки, ребенку всего полтора года, если что не по ней, сразу в слезы. Рыдает, аж до истерики, посмотрит на нас и дальше плакать, стараюсь отвлечь ее чем-нибудь. Скоро переедем от родителей, и хоть два моих рабочих дня Влада будет у бабушки, зато два других со строгой мамой. Правда и я не могу быть очень строгой, но стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, всем мамочкам и деткам!

Девчат, редко пишу, в основном находила ответы на интересующие вопросы. Но, сегодня, наболело-накипело уже. Проблема у нас с едой. Есть нормально перестал. Начну по порядку. Примерно месяц назад переболели мы, Матвей почти все время на груди был, это понятно, плохо ребенку, да и аппетита на нормальную еду нет никакого. После выздоровления тоже первое время в основном на груди был, я не переживала, знаю, что пока восстанавливается после болезни. Потом от "своей" - детской еды отказался, заинтересовался взрослой - не проблема, я даже рада была. Никаких острых приправ в наши блюда не добавляю, от Матвейкиной еды они отличались только тем, что кусочки большие, не протертые, каши не такие разваренные. В общем вреда для него нет.

Несколько дней ел более-менее, но как проголодается вел меня не на кухню, а брал за руку и в спальню, там в грудь пальцем тыкал, типа "доставай" smile.gif. Звала кушать на кухню, спокойно шел. На груди все также засыпал днем и на ночь, то есть об отлучении пока речи не идет.

Сейчас же в отказ пошел от любой еды. Садится за стол, пару ложек съест и начинается баловство, то одно дай, то другое подай, еду разбрасывает, ложки отталкивает. В еде у нас разнообразие, есть несколько блюд на выбор, все перепробую. И нашу еду предлагаю и "детскую". Отказывается, балуется за столом. Стараюсь пресекать такое поведение, из-за стола сразу выходим, не хочешь есть - иди гуляй, так он тут же грудь просит. И так уже неделю. Каждые 40 минут на грудь, за столом только баловство и капризы. Я ему игрушку там позволяю, ложками играет, лишь бы ел, песни пляски вокруг. Но опять пару ложек и в отказ. Вот что это? Мне не жалко, пусть он грудь хоть каждый час берет, так не наедается же уже, да и питательная ценность уже не та. Думала может из-за погоды, так жара спала, а аппетит не появился sad.gif.

Девчат, кто проходил такое? Не думаю, что совсем голодом сидит, но переживаю...

Скрытый текст
Уважаемые модераторы, написала здесь, потому что, на мой взгляд, вопрос больше поведенческий, да и в этой веточке мамы чаще бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в ту тему я написала, но у меня вопрос. А во сколько дети должны уметь шнуровать? В 3,5 года если не умеет девочка - это нормально?

Просто вот подумала, что нужно учить, купила вчера развивающую игру елочка. Но просто заинтересовало меня, раньше нужно было обучать? Или это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

А у нас тоже целая проблема с едой, раньше ел очень даже нормально, порцию всегда осиливал, ну максимум пару ложек оставалось, а сейчас 2 ложки съест и начинает глаза тереть, нос, выкручиваться, плакать. Причем такая реакция почти на все, т.е. каши, пюре, мясо. Из наших тарелок по паре ложек может съесть, но это все, груди у нас уже давно нет и не толстые мы, а недавно болели, так еще и похудели, вообщем кушать надо, чтобы хоть немного вес набрать, а мы не едим. На овсяной каше вообще истерика начинается. И вся еда еще и протертая должна быть, иначе он не ест, плюется, хотя из моей тарелки жует кусочки. Вот что творится с ребетенком, чем его кормить? У меня уже иногда желание возникает насильно накормить,хотя понимаю что это не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

И вся еда еще и протертая должна быть, иначе он не ест, плюется

Вот и у нас такая же беда. Только моя доченька на 7 месяцев старше вашего сына. Вижу в этом проблему большую. Даю ей печенье, хлеб, она не кусает и жует, а как-бы сосет. А если кусочек попадается в еде, именно выплевывает. И когда ест, глотает не жуя. Вот как научить ее жевать? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

А мы жуем только то что из взрослых тарелок попадает, а все остальное язык высовывает и вытаскивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

И вся еда еще и протертая должна быть, иначе он не ест, плюется, хотя из моей тарелки жует кусочки.

У меня старший до 2-х с половиной, если не больше, ел только протертое и пюреобразное. Жевать или хотя бы ложкой размятое есть, отказывался наотрез. При этом сухари и печеньки жевал вполне бойко.

Как-то само прошло, постепенно. С дочкой таких проблем не было. Все дети разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Вот как научить ее жевать?

Никак, давайте протертое и не нервируйте ребенка. Единственное следите за речью, потому как отсутсвие жевание это очень часто "не подвижный язак", а это мешает в развитии речи.

Мой сын долго ничего не жевал, после пяти лет стали делать языковую гимнастику и жевание началось. biggrin.gif

Ночная фиалка

У меня уже иногда желание возникает насильно накормить,хотя понимаю что это не вариант.

ranting.gifbiggrin.gif Давайте что хочет, протертое, так протертое, кусочки из вашей тарелки, так кусочки. Только не насильно кормить, тогда каждая еда будет с истерикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

отсутсвие жевание это очень часто "не подвижный язак", а это мешает в развитии речи.

Мой "нежующий" трындел так, что у всех уши в трубочку сворачивались. А вполне жующая дщерь говорит через пень-колоду. С ума сведут эти дети.

Ночная фиалка

Мой при попытке насильственного кормления выдавал рвоту фонтаном. Так что лучше давайте протертое или как ему еще угодно. Перерастет, никуда не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Единственное следите за речью, потому как отсутсвие жевание это очень часто "не подвижный язак", а это мешает в развитии речи.

Моя Машенька много говорит. Но на своем языке в основном. biggrin.gif Научилась говорить "Алло", "Да", когда телефон игрушечный берет. К уху подносит и "разговаривает". Только у нее вместо "Алло" получается "Авва" , а вместо "Да" говорит "Дя" smile.gif

Кисюга

Мой "нежующий" трындел так, что у всех уши в трубочку сворачивались.

laugh.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень слабо представляю, как кормить насильно. У меня ребенок как наелся, так головой вертит, что ложку близко ко рту не поднести. Сейчас готовлю только самое любимое, стараюсь как-то разнообразить, но ничего нового в голову не идет, так как некоторые продукты еще не едим, некотрые уже (аллергия).

Ночная фиалка, чтобы хоть как-то кушал иду на разные хитрости. Есть два варианта. Либо: "Ой какие красивые тарелочки-ложечки, такие только у Матвейки есть! Давай посмотрим, что на дне нарисовано", либо едим как взрослые из взрослой посуды взрослыми ложками. Но результат не особый. Вес не набираем совсем, как похудели во время болезни так и держится.

Написала вам, а сама весь день думаю... Может зря раздула проблему? Ну весел же ребенок, бодр, активен. Не будет же до 18 лет на груди висеть, переживем все, начнет кушать рано или поздно. Все-таки выговоришься и мозги на место встают smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

Моя ложку нормально стала воспринимать где-то после года, или 1,3 хотя отлично жевала кусочки, если что-то дать в ручку кусочек яблочка, или огурца, котлетки, ела хорошо, не давилась. С ложки ели первое и то, если делать не очень жидко.

У нас были периоды когда с ложки не хотела есть вообще, капризничала, даже если протертое давала. Кстати тогда еще зубы лезли. Я не заморачивалась, если с ложки отказывалась есть, делала ту же кашу с мясным пюре в блендере, и давала через бутылочку. Съедала все.

Сейчас моя любит сама есть, но по настроению.

Ночная фиалка

Моя уже в 8 месяцев ела с общего стола, тоже любила взрослые тарелки. Конечно не давала ей жареное, соленое, копченое и тд.

Мэриленд

На наших занятиях учат шнуровать с 1,5 примерно, у нас есть шнуровка простая в виде пуговицы, нам 1,8 моя шнурует, но особо это занятие моей неинтересно.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

Знаете, у нас такая котовасия с едой длилась много месяцев. Я тут периодически жаловалась, просила совета. В итоге всё прошло само собой; бывают, конечно, дни, когда она мало ест, но, в основном, нормально (во всяком случае по сравнению с тем, что было). Так что, надо переждать, мне кажется, и не настаивать, ибо это бесполезно - проверено на собственном опыте. Только у нас борьба не с грудью была, а с бутылкой. Могла такую голодовку устроить, что, всё равно приходилось давать ей бутылку.

Девочки, ещё раз спасибо за все мнения. Как всегда, после нашего форума взглянула на ситуацию со стороны, до этого каша в голове была и куча вопросов. Позвонила я в садик по новому месту жительства. Очень милая заведующая. Сказала, что в данный момент группа сформирована, т.е. мы первые на очереди без места, НО т.к. мы коллеги из одной сферы, то что-нибудь придумают clap_1.gif Ещё обрадовало то, что самые старшие детки - это декабрь 2009, а младшие - от 1 года. У нас же по старому адресу - самые старшие детки 3-3.5 лет. Это обнадеживает biggrin.gif Моя уж такая "курочка" в плане постоять за себя. Хоть душа моя будет более менее спокойна в этом плане.

Планы планами, а у Светы новая залепуха сейчас - показывать свой характер. Требует, ноет, плачет, орёт, веризжит... Я так понимаю, это возрастное? Потому что ребенка будто подменили. Она стала вести себя совершенно по-другому. Раньше была, как говорится, "золотой ребенок", а сейчас - вредина из вредин unsure.gif Надо ли ей показывать, "кто главный" или наоборот, окружить её повышенным вниманием и заботой? Вот только бы на голову не села unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

У нас с едой та же проблема. Пару дней назад резались зубы, температура, рев, все дела. До этого Юлька съедала большую часть моей утренней каши, бодро ела суп и так далее. Теперь кашу не ест совсем, перехватывает куски типа огурца, фруктов разных. Суп - несколько ложек съела и начала баловаться. Фрикадельки, которые очень любит, ест, но все равно через некоторое время начинает баловаться, стучать по столу, куски изо рта пальцами выковыривать...

В общем, я офигела малость и решила на это забить. Меня это раздражает, но на ребенка я повлиять не могу никак. Песнями и плясками я не пользуюсь принципиально. Решила ждать, тем более, что уже пару раз такое было. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэриленд

А во сколько дети должны уметь шнуровать?

Это меня заинтриговало. А я ведь даже никогда не задумывалась об этом. Тоже надо своих проверить.

ohmy.gif

А можно спросить - у кого-нибудь ребёнок сало кушает и лук (и репчатый, и зелёный)? Ни за кем из старших подобное не замечала, а младший сын с полутора лет такую еду обожает. Вся родня в шоке. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

М.Монро

Фалько

Девочки, спасибо за мнения и советы! Решила тоже пережидать этот период.

Меня это раздражает, но на ребенка я повлиять не могу никак.

Вот и у меня такие же чувства. После каждого кормления у нас купание в ванной с мытьем головы и вытаскиванием еды из носа, глаз, ушей. Про кухню я умолчу. Но это не проблема. Больше переживаю, что могу вспылитьsad.gif. Понимаю, что маленкий человечек, что нельзя ругать, держу все в себе. Зато потом по мелочам могу прикрикнуть на мужа или опять же на ребенка. Вчера после ужина пока папа отмывал наше сокровище, я на кухне расплакалась от напряжения. Стало легче.

Песнями и плясками я не пользуюсь принципиально.

Вот и я умом понимаю, что не нужно так себя вести. Еда - это еда, а не развлечения, но страх оставить голодным и желание накормить берут верх. Надо перестать потакать и брать себя в руки, в конце концов это же на благо in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала до армии буду сына качать. Ага. Приехали к бабушке в гости на лето, может смена обстановки, но засыпает сам. Под книжку или под бабушкино пение (бежит зовет 'баба, пой!', баба тает конечно). Я до сих пор в шоке. Буквально до отъезда муж сына опять в коляске качал днем, потому что спины у обоих болят сильно...

Болтун такой стал, все повторяет, смешной такой. Ходит по огороду, 'это лук, это бабино, это мамино, это дедино, это Сенино'. С улицы не затащишь, но с летом нам конкретно не повезло, тут температура около 10, 15 градусов. Потом жара бабахнет резко, климат такой. Лук у нас любит в любом виде и чеснок, с года грызет периодически. Сало тоже любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пузе карапуз

А можно спросить - у кого-нибудь ребёнок сало кушает и лук (и репчатый, и зелёный)?

У меня дочка обожала зеленый лук, ела его где то с года. И то, случайно узнали. Схватила со стола перо лука и ела))) Ест и кривится, лобик наморщила, слезы текут от лука, из носа течет, а она ест, и по всей видимости, в этом кайф находит)))

А вот репчатый вообще не особо любит, только в салате синий такой сладкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×